Course de Côte, Le Mag

VAR 2012 SHAKEDOWN

SHAKEDOWN rallye du VAR 2012

 


Excellant cru que ce rallye du Var 2012 remporté par un Cédrick ROBERT dans toute sa splendeur et son talent de pilote qui n ' est plus à prouver.

 

 

Comme d'habitude nous avons assistés à un rallye du Var digne de ce nom.

Une très belle victoire de Robert après une lutte sans partage avec la meute de pilotes capables de jouer gagnant dans ce rallye qui termine une année rallystique riche en évènements.

Cédric ROBERT est venu au Var pour assurer cette deuxième place au classement général des pilotes dans ce Championnat de France âprement disputé encore une fois en cette année 2012.

Même si le titre était aux mains de Jean-Marie CUOCQ à l'issue du rallye " Critérium des Cévennes ", la lutte pour la victoire scratch ' obligatoire pour lui ' fut de haut niveau et la résistance opposée fut difficile a maîtriser pour ce pilote adulé par nombres de spectateurs sur le bord des routes.

 

Vu dans la presse après le rallye du Var 2012 : propos recueillis sur le site spécialisé de la FFSA www;ffsa.org

 

26/11/12 RALLYE - RALLYE DU VAR - CHAMPIONNAT TEAM

 

 ***** Communiqué de presse Saintéloc Racing ******


Première victoire scratch et nouveau titre de Champion de France pour Saintéloc Racing !

 

 

Collectionneur de victoires dans de nombreux championnats GT et en Trophée Andros, Saintéloc Racing s'impose pour la première fois au classement scratch d'un rallye avec Cédric Robert et Matthieu Duval à bord d'une Peugeot 207 Super 2000. Ce succès sur les routes du Rallye du Var, conjugué à la nouvelle victoire de Mathieu Arzeno et Renaud Jamoul en Citroën Racing Trophy, permet de décrocher un second titre consécutif de Champion de France des Rallyes Team !

 

Tenant du titre de Champion de France des Rallyes Team, Saintéloc Racing conclut une saison quasi parfaite en Championnat de France des Rallyes. Lors du Rallye du Var, la structure stéphanoise marque encore le maximum de points pour s'adjuger une troisième victoire et un septième podium en huit épreuves.

 

Cinq voitures étaient engagées au départ de Sainte-Maxime... et les cinq voitures ont atteint l'arrivée avec des victoires en Super 2000 et en Groupe R.

 

Candidats à la deuxième place du Championnat de France Pilotes et au classement Copilotes, Cédric Robert et Matthieu Duval ont réalisé une course parfaite. D'abord en lutte avec leurs équipiers Craig Breen et Paul Nagle, ils ont réussi à éviter tous les pièges du parcours varois pour s'imposer au scratch avec leur Peugeot 207 Super 2000.

 

« Nous nous sommes éclatés tout le week-end », souriait Cédric Robert, vice-Champion de France des Rallyes pour la quatrième fois de sa carrière. « Ce fut une super course. Nous avons bien été aidés par Pirelli qui nous a fourni des pneus performants. Nous n'avons pas crevé de tout le rallye. C'est la seule victoire d'une Super 2000 cette saison. Nous n'avons pas fait d'erreur. C'est la troisième fois que je gagne le Rallye du Var, avec une troisième Peugeot différente. Je suis vraiment heureux pour toute l'équipe Saintéloc Racing qui mérite un grand coup de chapeau et ce nouveau titre de Champion de France des Rallyes Team est sa récompense. »

 

Venu découvrir le Rallye du Var dans le cadre de son programme avec Saintéloc Racing, Craig Breen, déjà sacré Champion du Monde des Rallyes Super 2000, a montré l'étendue de son talent. Opposé à des pilotes bien plus expérimenté, il termine sur le podium malgré deux crevaisons.

 

« Merci à Saintéloc Racing de m'avoir permis de découvrir une si belle épreuve, » commentait le pilote irlandais. « J'ai beaucoup appris durant tout le week-end. C'est très positif de pouvoir se mesurer à un pilote du niveau de Cédric Robert sur un parcours aussi difficile. L'expérience sera certainement profitable à l'avenir. J'ai pris beaucoup de plaisir. Bravo à Cédric pour sa victoire et merci à Saintéloc Racing et à Peugeot Sport de m'avoir fait confiance ! »

 

Jean-Mathieu Leandri et Pierre Marien Leonardi ont – comme beaucoup d'autres concurrents – eu à déplorer deux crevaisons. Mais l'équipage de l'équipe Saintéloc Racing a encore montré sa capacité de réaction pour revenir dans le top 10.

 

« J'ai le sentiment que nous avons encore progressé », résumait Jean-Mathieu. « Malgré ces deux crevaisons, nous sommes parvenus au dixième rang et sur le podium du Super 2000 derrière Cédric [Robert] et Craig [Breen]. Je suis content de mon rallye. C'est très positif avant de penser à la saison prochaine. »

 

A bord des Citroën DS3 R3, Mathieu Arzeno et Renaud Jamoul réussissait à décrocher une belle victoire en Citroën Racing Trophy dans la toute dernière épreuve spéciale, synonyme de deuxième place finale, alors que Bertrand Latour et Thomas Collongeon se classaient en sixième position de cette dernière manche.

 

« C'est notre troisième victoire de la saison », rappelait Mathieu. « Nous n'avons rien lâché jusqu'au bout. Cette victoire est d'autant plus méritée. J'ai pris beaucoup d'expérience cette année. Nous avons montré nos capacités sur asphalte avec trois victoires. Il nous a manqué d'un petit quelque chose sur terre. Je suis très content d'avoir participé au nouveau titre de Champion de France des Rallyes Team de Saintéloc Racing et je félicite Cédric pour sa victoire scratch. »

 

« C'était un rallye compliqué », ajoutait Bertrand. « Comme beaucoup d'autres concurrents, nous avons crevé et perdu beaucoup de temps. Je suis néanmoins content de terminer à la sixième place de cette dernière manche. Nous nous classons à la neuvième place du Citroën Racing Trophy au terme de la saison. Ça correspond à nos objectifs. C'est donc une satisfaction. »

 

Vincent Ducher, Reponsable Rallye de Saintéloc Racing, conclut : « Ce Rallye du Var met un terme à une grosse saison de la plus belle des façons avec un titre de Champion de France des Rallyes Team, une victoire de Cédric Robert au scratch et la victoire de Mathieu Arzeno en Citroën Racing Trophy. C'est une grande réussite au terme d'une saison longue de 25 rallyes partout en Europe. Cédric Robert a été performant et fiable comme tout au long de la saison. Craig Breen a démontré son immense talent sur une épreuve qu'il découvrait. Mathieu Arzeno confirme son statut de roi de l'asphalte. Jean-Mathieu Léandri et Bertrand Latour ont montré d'énormes progrès après une saison avec nous. Toute l'équipe Saintéloc Racing vous donne rendez-vous l'année prochaine ! »

 

Pour l'équipe de coursedecotemag, suite à un emploi du temps surchargé, et une fin de saison difficile avec la reconstruction complète du magazine, nous n'avons pu faire le déplacement sur ce magnifique rallye. Seul le shakedown a pu entrer dans notre planning.

Voici quelques photos que nous mettons à disposition gratuitement aux personnes intéressées, ce, sur demande par email.

 

 Vainqueur de l'édition 2012  Cédric Robert & DUVAL Matthieu : en 2h39'24"0s

                          

BREEN Cray / NAGLE Paul   3ème au scratch en 2h41'37"9s

                   

ZUCCARELLI Charles & BONIFET Pierre Antoine : 5 ème au scratch en 2h43'31"5s

                   

BEAUBELIQUE Jean-Charles & VIAL Julien 6 ème au scratch en 2h45'20"6s

                   

ARZENO Mathieu & JAMOUL Renaud ,  8 ème au scratch en 2h46'29"2s

                   

LEANDRI Jean-Mathieu & LEANDRI Pierre Marien , 10 ème au scratch en 2h47'54"4s avec 0'30" de pénalité

                   

BOUFFIER Bryan & PANSERI Xavier , 12 ème au scratch en 2h48'18"1s

                   

MAURACE Mathier & LEVRATTI Anderson , 14 ème au scratch en 2h48'58"0s

                   

DEMAERSCHAK Kevin & MICLOTTE F en 2h49'19"4s

                   

MAUFFREY Eric & HOUSSIN Gaëtan , 16 ème au scratch en 2h49'21"9s

                   

JOUINES Denis & MAHEO Arnaud , 20 ème au scratch en 2h50'53"1s

                   

SIROT G & BREUIL E , 24 ème au scratch 2h51'33"6s en 2h51'33"6s

                   

COSSON A & DUBOIS S  25 ème au scratch en 2h51'40"7s  1 minute de pénalité

                   

LATOUR B. & COLLONGEON T.  28ème au scratch en 2h52'24"3s

                   

ROMIGUIERE N  &  NEGRE  A.  30ème au scratch en 2h53'54"3s

                   

CRONIN K  MC NULTY B.  31ème au scratch en 2h53'56"7s Pénalite de 1'30"

VALET B. & NAS DE TOURRIS E. 33ème au scratch en 2h54'37"2s

                   

CLUTIER L. & BRUN B. 35ème au scratch en 2h56'09"7s Pénalite de 1'00s

                   

DUBERT Vincent & DUBERT V 36ème au scratch en 2h56'15"8s  Pénalité de 4'10s

                   

MARGAILLAN Mathier & TROMEL R. 40ème au scratch en 2h58'17"9s Pénalite 0'10"

                   

INGRAM Chris & MC AULEY S 45 ème au scratch en 3h00'03"5s

 

CLASSEMENT FINAL

Classe Grp ES Pénalités Total Voiture Pos N° Concurrent Pilote/Co-Pilote Voiture
Cla
1 10 CF TEAM SAINTéLOC RACING Mister Auto ROBERT C./DUVAL M. A7S 1-1 Peugeot 207 S2000 2h39m24,0s 2h39m24,0s
2 18 CF TM DUMAS Romain DUMAS R./VESPERINI J. GT+16 1-1 Porsche 996 GT3 RS 2h41m09,9s 2h41m09,9s 1m45,9s
3 11 CF TEAM SAINTéLOC RACING Mister Auto BREEN C./NAGLE P. A7S 2-2 Peugeot 207 S2000 2h41m37,9s 2h41m37,9s 2m13,9s
4 3 CF MAURIN Julien MAURIN J./KLINGER N. A8W 3-1 Ford Fiesta WRC 2h43m31,5s 2h43m31,5s 4m07,5s
5 9 CF ZUCCARELLI Charles ZUCCARELLI C./BONIFET P. FA8W 4-2 Peugeot 206 WRC 2h43m52,9s 2h43m52,9s 4m28,9s
6 6 CF TEAM MSR by GBI.com Minerva Oil BEAUBELIQUE J./VIAL J. A8W 5-3 Ford Focus WRC 2h45m20,6s 2h45m20,6s 5m56,6s
7 19 CF TM TEAM 2B YACCO NANTET G./GUILLARME F. GT+16 2-2 Porsche 997 Cup 2h46m27,9s 2h46m27,9s 7m03,9s
8 41 CF CI TEAM SAINTéLOC RACING Mister Auto ARZENO M./JAMOUL R. R3 1-1 Citroën DS3 R3 2h46m29,2s 2h46m29,2s 7m05,2s
9 39 CF CI TEAM PH - Sport BeMore GILBERT Q./GALMICHE I. R3 2-2 Citroën DS3 R3 2h46m52,1s 2h46m52,1s 7m28,1s
10 14 CF TEAM SAINTéLOC RACING Mister Auto LEANDRI J./LEONARDI P. A7S 6-3 Peugeot 207 S2000 2h47m24,4s 0m30s 2h47m54,4s 8m30,4s
11 50 CF R3 TEAM F.J.com - Motul PRINCEN K./EELBODE B. R3 3-3 Renault Clio R3 2h48m00,6s 2h48m00,6s 8m36,6s
12 23 CF TEAM TOTAL PEUGEOT BOUFFIER B./PANSERI X. R2 4-1 Peugeot 208 2h48m18,1s 2h48m18,1s 8m54,1s
13 12 TM SALANON David SALANON D./DEGOUT J. A7S 7-4 Peugeot 207 S2000 2h48m36,9s 2h48m36,9s 9m12,9s
14 42 CI MAURAGE Mathieu MAURAGE M./LEVRATTI A. R3 5-4 Citroën DS3 R3 2h48m58,0s 2h48m58,0s 9m34,0s
15 45 CF CI TEAM PH - Sport BeMore DEMAERSCHALK K./MICLOTTE F. R3 6-5 Citroën DS3 R3 2h49m19,4s 2h49m19,4s 9m55,4s
16 21 CF TM MAUFFREY Eric MAUFFREY E./HOUSSIN G. GT+16 3-3 Nissan 370 Z 2h49m21,9s 2h49m21,9s 9m57,9s
17 7 CF TEAM F.J.com - Motul ROCHE P./ROCHE M. A8W 8-4 Mini Countryman WRC 2h50m08,1s 2h50m08,1s 10m44,1s
18 43 CF CI CHARDONNET Sébastien CHARDONNET S./DE LA HAYE T. R3 7-6 Citroën DS3 R3 2h50m09,8s 2h50m09,8s 10m45,8s
19 34 P AUDIRAC Cyril AUDIRAC C./CAPANNA S. R3 8-7 Peugeot 207 RC 2h50m46,5s 2h50m46,5s 11m22,5s
20 30 P JOUINES Rémi JOUINES R./MAHEO A. R3 9-8 Peugeot 207 RC 2h50m53,1s 2h50m53,1s 11m29,1s
21 51 CF R3 TEAM MSR by GBI.com Minerva Oil VAILLANT B./MORIN H. R3 10-9 Renault Clio R3 2h50m54,6s 2h50m54,6s 11m30,6s
22 27 CF P TEAM PH - Sport BeMore LEFEBVRE S./DUBOIS T. R3 11-10 Peugeot 207 RC 2h51m00,7s 2h51m00,7s 11m36,7s
23 71 CF R2 TEAM CHAZEL by GT2I Eroïk Drink SALINAS R./MICHELI B. R2 12-2 Renault Twingo RS 2h51m21,1s 2h51m21,1s 11m57,1s
24 76 CF R2 TEAM Revo 6-Techno-plus.eu SIROT G./BREUIL E. R2 13-3 Renault Twingo 2h51m33,6s 2h51m33,6s 12m09,6s
25 20 CF TM TEAM 2B YACCO COSSON A./DUBOIS S. GT+16 4-4 Porsche 997 Cup 2h50m40,7s 1m00s 2h51m40,7s 12m16,7s
26 53 CF R3 COURTOIS Olivier COURTOIS O./BRONNER K. R3 14-11 Renault Clio R3 2h51m44,5s 2h51m44,5s 12m20,5s
27 69 CF TM MAGNOU Patrick MAGNOU P./VILANOVA T. A6K 9-1 Peugeot 206 S1600 2h51m38,2s 0m30s 2h52m08,2s 12m44,2s
28 44 CF CI TEAM SAINTéLOC RACING Mister Auto LATOUR B./COLLONGEON T. R3 15-12 Citroën DS3 R3 2h52m24,3s 2h52m24,3s 13m00,3s
29 56 CF R3 RIBERI Bruno RIBERI B./HAUT LABOURDETTE F. R3 16-13 Renault Clio R3 2h53m07,4s 2h53m07,4s 13m43,4s
30 25 CF RENAULT SPORT Technologies ROMIGUIERE N./NEGRE A. R2 17-4 Renault Twingo RS 2h53m54,3s 2h53m54,3s 14m30,3s
31 46 CI CRONIN Keith CRONIN K./MC NULTY B. R3 18-14 Citroën DS3 R3 2h52m26,7s 1m30s 2h53m56,7s 14m32,7s
32 68 CF TM CIARAMITARO Stéphane CIARAMITARO S./BEYLOUNI R. A6K 10-2 Renault Clio S1600 2h54m09,3s 2h54m09,3s 14m45,3s
33 100 CF VALET Gérald VALET G./NAS DE TOURRIS E. R2 19-5 Citroën C2 R2 Max 2h54m37,2s 2h54m37,2s 15m13,2s
34 31 P RABASSE Cédric RABASSE C./RABASSE S. R3 20-15 Peugeot 207 RC 2h55m39,6s 2h55m39,6s 16m15,6s
35 72 CF R2 CLUTIER Laurent CLUTIER L./BRUN B. R2 21-6 Renault Twingo RS 2h55m09,7s 1m00s 2h56m09,7s 16m45,7s
36 57 CF DUBERT Vincent DUBERT V./SARREAUD V. R3 22-16 Citroën DS3 R3 2h52m05,8s 4m10s 2h56m15,8s 16m51,8s
37 35 P ANDREUCCI Frédéric ANDREUCCI F./MICHON L. R3 23-17 Peugeot 207 RC 2h57m14,1s 2h57m14,1s 17m50,1s
38 73 CF R2 GONON Georges GONON G./GONON V. R2 24-7 Renault Twingo RS 2h57m47,2s 2h57m47,2s 18m23,2s
39 123 BONNET Thierry BONNET T./GALINIER R. GT10 1-1 Porsche Cayman S 2h57m48,7s 2h57m48,7s 18m24,7s
40 33 P MARGAILLAN Matthieu MARGAILLAN M./TROMEL R. R3 25-18 Peugeot 207 RC 2h58m07,9s 0m10s 2h58m17,9s 18m53,9s
41 29 P MONNIN Jean-Paul MONNIN J./GILLIOT F. R3 26-19 Peugeot 207 RC 2h58m40,5s 2h58m40,5s 19m16,5s
42 16 CF TM DALMASSO Charlotte © DALMASSO C./LE POEC G. A7S 11-5 Peugeot 207 S2000 2h59m09,7s 2h59m09,7s 19m45,7s
43 36 P QUINSAC Xavier QUINSAC X./VAZZANA E. R3 27-20 Peugeot 207 RC 2h57m08,8s 2m10s 2h59m18,8s 19m54,8s
44 126 ALVERNHES Florent ALVERNHES F./GUERRIERI P. N4 1-1 Mitsubishi Lancer Evo 9 2h59m27,8s 2h59m27,8s 20m03,8s
45 55 CF R3 INGRAM Chris INGRAM C./MC AULEY S. R3 28-21 Renault Clio R3 3h00m03,5s 3h00m03,5s 20m39,5s
46 15 CF TM TEAM PH - Sport BeMore GREIFFENBERG P./FOURCADE L. A7S 12-6 Peugeot 207 S2000 3h00m05,1s 3h00m05,1s 20m41,1s
47 171 FLORET Olivier FLORET O./THOMAS L. FN2 2-1 Peugeot 106 16S 3h00m14,5s 3h00m14,5s 20m50,5s
48 32 P BOSCH Florentin BOSCH F./DESCAMPS J. R3 29-22 Peugeot 207 RC 3h01m05,6s 0m20s 3h01m25,6s 22m01,6s
49 164 REBOA Marc REBOA M./PADOVANI R. F214 1-1 Peugeot 206 RC 3h01m52,2s 3h01m52,2s 22m28,2s
50 48 CI CONDROYER Sébastien CONDROYER S./CAVALLARO C. R3 30-23 Citroën DS3 R3 3h02m26,3s 3h02m26,3s 23m02,3s
51 85 J R1 TEAM CHAZEL by GT2I Eroïk Drink JOUINES J./VILLANI J. R1 31-1 Renault Twingo RS 3h02m29,3s 3h02m29,3s 23m05,3s
52 81 J R1 SERIEYS Jérémie SERIEYS J./QUILLET J. R1 32-2 Renault Twingo RS 3h02m34,2s 3h02m34,2s 23m10,2s
53 75 CF R2 ECURIE BAYARD WILKIN L./DE BOLLE E. R2 33-8 Renault Twingo RS 3h03m02,6s 3h03m02,6s 23m38,6s
54 83 J R1 DEFERT Damien DEFERT D./DIOTTIN F. R1 34-3 Renault Twingo RS 3h03m04,5s 3h03m04,5s 23m40,5s
55 128 GUILLEROT Romain GUILLEROT R./BOLE-RICHARD M. A6K 13-3 Citroën Saxo VTS 3h02m50,4s 0m20s 3h03m10,4s 23m46,4s
56 91 J R1 FERRERO Roman FERRERO R./MORIN M. R1 35-4 Renault Twingo RS 3h03m27,5s 3h03m27,5s 24m03,5s
57 37 P NICOLAO Jean-Philippe NICOLAO J./CACHAT G. R3 36-24 Peugeot 207 RC 3h03m43,7s 3h03m43,7s 24m19,7s
58 52 CF R3 TOZLANIAN Damien TOZLANIAN D./ALPHAND F. R3 37-25 Renault Clio R3 3h03m51,6s 3h03m51,6s 24m27,6s
59 149 SABATIER Florent SABATIER F./BRUN W. Z15 1-1 BMW M3 3h04m17,6s 3h04m17,6s 24m53,6s
60 151 VIOUGEAS Nicolas VIOUGEAS N./LARGUIER S. N3 3-1 Renault Clio Ragnotti 3h04m23,2s 3h04m23,2s 24m59,2s
61 165 GROS Rémi GROS R./NOTE C. FN2 4-2 Peugeot 106 Rallye 3h04m30,3s 3h04m30,3s 25m06,3s
62 61 CF TM DUINDISTEL © DEBACKERE M./COKELAERE C. R3 38-26 Citroën DS3 R3 3h05m04,1s 3h05m04,1s 25m40,1s
63 62 CF TM FONTALBA Grégory FONTALBA G./CARRASCO F. R3 39-27 Renault Clio R3 3h05m06,3s 3h05m06,3s 25m42,3s
64 89 J R1 TEAM Revo 6-Techno-plus.eu LIEFFROY G./EHRHARDT L. R1 40-5 Renault Twingo RS 3h05m26,0s 3h05m26,0s 26m02,0s
65 88 J R1 NOTARGIACOMO Johan NOTARGIACOMO J./DELON M. R1 41-6 Renault Twingo RS 3h06m01,1s 3h06m01,1s 26m37,1s
66 169 FLORES Sébastien FLORES S./BONIFACE N. FN2 5-3 Peugeot 106 S16 3h07m08,9s 3h07m08,9s 27m44,9s
67 113 CF TM DROXLER Sylvain DROXLER S./KALTENRIEDER S. R1 42-7 Ford Fiesta 3h07m19,0s 3h07m19,0s 27m55,0s
68 84 J R1 TEAM F.J.com - Motul MASSE A./FAVREAU M. R1 43-8 Renault Twingo RS 3h07m29,5s 3h07m29,5s 28m05,5s
69 117 LECA Nicolas LECA N./VICHARD S. R3 44-28 Citroën DS3 3h07m37,4s 3h07m37,4s 28m13,4s
70 64 CF TEAM 2HP Compétition veloperfo.com CAPLAN A./BUCHET S. FN4 6-2 Mitsubishi Lancer Evo 6 3h07m44,5s 3h07m44,5s 28m20,5s
71 133 WILDERS Michel WILDERS M./LEGROS J. A7 14-1 Honda Civic Type R 3h08m04,7s 3h08m04,7s 28m40,7s
72 161 MONGE Christopher MONGE C./TEMPIER D. F213 2-1 Peugeot 106 S16 3h08m19,4s 3h08m19,4s 28m55,4s
73 110 CF TM CARMINATI Boris CARMINATI B./RIZZOLI O. N2 7-4 Suzuki Swift 3h07m31,8s 0m50s 3h08m21,8s 28m57,8s
74 108 CF TM SAPIN Yann SAPIN Y./PESSON T. F213 3-2 Peugeot 106 S16 3h08m05,0s 0m40s 3h08m45,0s 29m21,0s
75 87 J R1 WOUTERS Mathias WOUTERS M./GAINET A. R1 45-9 Renault Twingo RS 3h09m17,0s 0m10s 3h09m27,0s 30m03,0s
76 136 ORIEL Grégory ORIEL G./THIRIET M. A7 15-2 Renault Clio RS 3h09m18,4s 0m10s 3h09m28,4s 30m04,4s
77 49 CF CI DUBOIS Thierry DUBOIS T./PONCHANT F. R3 46-29 Citroën DS3 R3 3h10m00,5s 3h10m00,5s 30m36,5s
78 153 COSTE Laurent COSTE L./BAYLE S. N3 8-2 Renault Clio Ragnotti 3h10m11,1s 0m10s 3h10m21,1s 30m57,1s
79 82 J R1 BERNARDI Florian BERNARDI F./BELLOTTO V. R1 47-10 Renault Twingo RS 3h10m13,5s 0m10s 3h10m23,5s 30m59,5s
80 121 BRYNDA Petr BRYNDA P./PEKAREK Z. R3 48-30 Renault Clio R3 3h10m27,0s 3h10m27,0s 31m03,0s
81 90 J R1 TEAM MSR by GBI.com Minerva Oil PERRY J./REIBEL J. R1 49-11 Renault Twingo RS 3h10m57,5s 3h10m57,5s 31m33,5s
82 107 CF TM GAGNEUR Hervé GAGNEUR H./PASSAQUIN J. GT9 2-1 Hommell RS 2 3h11m41,6s 3h11m41,6s 32m17,6s
83 106 CF TM MARCHAL Eddy MARCHAL E./FAIVRE E. F214 4-2 Renault Clio RS 3h11m45,9s 3h11m45,9s 32m21,9s
84 77 CF R2 PEARSON Garry PEARSON G./WALLACE C. R2 50-9 Renault Twingo RS 3h11m58,0s 3h11m58,0s 32m34,0s
85 116 RACING TEAM NYONNAIS ISENEGGER M./VILLARS C. R3 51-31 Peugeot 207 RC 3h12m12,3s 3h12m12,3s 32m48,3s
86 177 VIEIL Lorris VIEIL L./POTRON J. FN1 9-1 Peugeot 106 Rallye 3h12m22,2s 3h12m22,2s 32m58,2s
87 150 DAZY Jean-Pierre DAZY J./DUCREUX P. N3 10-3 Ford Fiesta ST 3h12m58,6s 3h12m58,6s 33m34,6s
88 92 J R1 TEAM Revo 6-Techno-plus.eu FOHRER T./BIHL A. R1 52-12 Renault Twingo RS 3h13m00,2s 3h13m00,2s 33m36,2s
89 97 J R1 TEAM CHAZEL Marc De Passorio MARGIOTTA J./MARGIOTTA B. R1 53-13 Renault Twingo RS 3h11m59,7s 1m10s 3h13m09,7s 33m45,7s
90 130 PRATS Jean-François PRATS J./BROUARD S. A6K 16-4 Peugeot 206 S1600 3h12m35,9s 0m40s 3h13m15,9s 33m51,9s
91 65 CF TM CHANTRIAUX Audric © CHANTRIAUX A./FERRARI L. N4 11-3 Mitsubishi Lancer Evo 9 3h15m07,6s 3h15m07,6s 35m43,6s
92 166 VUILLEMIN Eric VUILLEMIN E./VUILLEMIN V. N2 12-5 Citroën Saxo VTS 16S 3h15m27,1s 3h15m27,1s 36m03,1s
93 95 J R1 TEAM CHAZEL Marc De Passorio ASTIER L./VARGAS J. R1 54-14 Renault Twingo RS 3h14m03,3s 2m20s 3h16m23,3s 36m59,3s
94 155 TOE Sébastien TOE S./CARDINET P. FN3 13-4 Renault Clio Williams 3h16m56,9s 3h16m56,9s 37m32,9s
95 172 LEHALLE Emmanuel LEHALLE E./PAYAN P. FN2 14-6 Honda Civic VTI 3h17m37,3s 3h17m37,3s 38m13,3s
96 111 CF TM BERTON Charlotte © BERTON C./PAGES C. N2 15-7 Suzuki Swift 3h17m51,0s 3h17m51,0s 38m27,0s
97 94 J R1 COUTURIER Ségolène © COUTURIER S./BRUNEL V. R1 55-15 Renault Twingo RS 3h18m06,8s 3h18m06,8s 38m42,8s
98 179 ROUSSEAU Julien ROUSSEAU J./CHIRIO S. FN1 16-2 Peugeot 106 XSI 3h18m26,3s 3h18m26,3s 39m02,3s
99 158 CARTERY Fabian CARTERY F./ROUX M. A6 17-1 Suzuki Swift 3h19m07,7s 3h19m07,7s 39m43,7s
100 124 JANNY Jérôme JANNY J./GUTIERREZ C. N4 17-4 Mitsubishi Lancer Evo 8 3h19m46,1s 3h19m46,1s 40m22,1s
101 178 ANDRAU Alexandre ANDRAU A./VOLPI C. FN1 18-3 Peugeot 205 Rallye 3h20m24,2s 3h20m24,2s 41m00,2s
102 101 CF TEAM Revo 6-Techno-plus.eu BONNARD L./DIVOUX S. R2 56-10 Citroën C2 R2 Max 3h22m58,9s 3h22m58,9s 43m34,9s
103 120 CF TM DAL ZOTTO Grégory DAL ZOTTO G./DUBREUIL H. R3 57-32 Peugeot 207 RC 3h23m03,4s 3h23m03,4s 43m39,4s
104 137 FLATTOT Patrick FLATTOT P./CHEVALLIER P. FA7 18-3 Renault Megane 16V 3h23m48,4s 3h23m48,4s 44m24,4s
105 78 CF R2 FOURNIER Cédric FOURNIER C./BUSTOS V. R2 58-11 Renault Twingo RS 3h26m13,0s 3h26m13,0s 46m49,0s
106 170 MARCHAND Patrick MARCHAND P./MARCHAND B. FN2 19-8 Peugeot 106 Rallye 3h27m28,6s 3h27m28,6s 48m04,6s
107 173 BAHLOULI Bruno BAHLOULI B./HAGENAUER C. F212 5-1 Peugeot 106 XSI 3h27m02,7s 0m30s 3h27m32,7s 48m08,7s
108 157 GUYOT Jean-Michel GUYOT J./POSEZ J. FN3 20-5 Honda Integra R 3h28m08,0s 3h28m08,0s 48m44,0s
109 175 TEAM Revo 6-Techno-plus.eu GERARD A./DESSOLIERS R. R1 59-16 Renault Twingo RS 3h28m39,7s 0m10s 3h28m49,7s 49m25,7s
110 174 ANDRE Jacques ANDRE J./POUJOL S. R1 60-17 Renault Twingo RS 3h30m17,5s 3h30m17,5s 50m53,5s
111 132 PORRE Gérard PORRE G./CANNOVA J. R2 61-12 Citroën C2 R2 Max 3h22m53,0s 8m00s 3h30m53,0s 51m29,0s
112 168 MARAR Taymoor MARAR T./GOBE A. N2 21-9 Citroën Saxo VTS 3h33m55,5s 0m10s 3h34m05,5s 54m41,5s
113 180 SENEQUIER Jean-Marc SENEQUIER J./BERNARD C. F211 6-1 Rover Mini 3h33m52,8s 0m20s 3h34m12,8s 54m48,8s
114 152 DOUILLET Patrick DOUILLET P./BERENGUIER C. N3 22-6 Peugeot 206 RC 3h34m45,5s 3h34m45,5s 55m21,5s
115 148 CATTEAU Jérôme CATTEAU J./CATTEAU A. F214 7-3 Peugeot 306 XSI 3h39m25,6s 2m20s 3h41m45,6s 1h02m21,6s
116 144 DENTLER Stéphane DENTLER S./NADEAU M. F214 8-4 Renault Mégane 3h40m41,9s 3m00s 3h43m41,9s 1h04m17,9s
117 176 CASSAGNE Richard CASSAGNE R./OLIVIERI R. FN1 23-4 Peugeot 106 Rallye 3h49m33,1s 3h49m33,1s 1h10m09,1s
118 59 CF TEAM BDS Racing Excoffier BERANGER A./GRENAT G. R3 62-33 Renault Clio R3 3h22m55,7s 10h10m00s 13h32m55,7s10h53m31,7s
119 118 BESSENYEY Zoltan BESSENYEY Z./NYIRFAS J. R3 63-34 Honda Civic Type R 3h23m10,8s 10h29m00s 13h52m10,8s11h12m46,8s
CF=Championnat de France des Rallyes J=Championnat de France des Rallyes Junior TM=Classement Promotion - Trophée Michelin R2=Trophée Renault R2 Twingo France R1=
Trophée Renault R1 Twingo France R3=Trophée Renault Clio R3 P=Volant Peugeot 207 CI=Citroën Racing Trophy
Sous réserve des vérifications techniques en cours sur la voiture n°39.

 

 

 

Classement pilotes saison 2012

 

 

1 CUOQ JEAN-MARIE 0502 176.00 A 6
2 ROBERT CEDRIC 0706 136.00 A 6
3 MAURIN JULIEN 0511 117.00 A 6
4 NANTET GILLES 0514 100.00 GT+ 5
5 MAUFFREY ERIC 0314 100.00 R 6
6 LOIX FREDDY 0319 98.00 A 5
7 ARZENO MATHIEU 0725 96.00 R 6
8 SARRAZIN STEPHANE 0706 93.00 A 4
9 COSSON ANTHONY 1505 88.00 GT+ 6
10 BEAUX JEREMY 0515 86.00 R 6
11 HOT JEAN-NICOLAS 0314 82.00 N 6
12 SALINAS ROMAIN 0812 82.00 R 6
13 SAPIN YANN 0515 78.00 F2000 5
14 LEANDRI JEAN MATHIEU 0605 74.00 A 6
15 ROMIGUIERE NICOLAS 0904 71.00 R 6
16 ROUILLARD PATRICK 0915 68.00 GT+ 4
17 BOUFFIER BRYAN 0508 63.00 A 4
18 CLUTIER LAURENT 0801 62.00 R 5
19 BERTON CHARLOTTE 0904 62.00 R 4
20 ROCHE PIERRE 1502 56.00 A 4

 

 

 

Rallyes en Région PACA

  • 32ème rallye de la Sainte Baume

    32 ème Rallye de la Sainte Baume 2016

    La reprise d'activité pour votre magazine coursedecotemag.com.

     Toutes les photos prisent lors de ce rallye ne sont pas mises en ligne.

    D'autres sont à disposition sur demande.

     

    Classement définitif de ce très beau rallye :

    1er BOURCIER & DUCOUSSO  Peugeot 207 S2ooo

    2ème REBOAS & LIGEAT  Subaru impreza s10

    3ème COURCHET & ESCARTEFIGUE Ford Fiesta

    " dans le reportage vous trouverez les principaux pilotes présents dans ce classement "

     

             

             

             

     

      BOURCIER  &  DUCOUSSO                                                                             

    Peugeot 207 s2ooo  1e au scratch , 1e de groupe A-7s en 1h 17'59"8s

    premier de la classe 7s

     

             

             

             

             

             

     

     

    REBOA  & LIGEAT

    Subaru impréza 2ème au scratch, 2 ème  du groupe A en 1h 18' 16"3s

    premier de la classe 8w

     

              

             

             

             

    COURCHET & ESCARTEFIGUE

    Ford Fiesta 3 ème au scratch, 1er de groupe R en 1h 18' 49" 3s

    premier de la classe 5

    Voilà pour le tiercè de tête qui a vu la victoire de la 207 s2ooo de

    richard BOURCIER et Jean-Marc DUCOUSSOU après une domination totale

    durant les deux jours de compétition sur ce magnifique rallye de las

    Sainte Baume 2016, 32ème du nom.
    Félicitation à l'asa Marseille qui encore une fois nous a offert un grand moment de plaisir durant ces jours rallystiques. Une organisation comme à son habitude sans faille et d'une qualité sans reproche.

     

    4 ème au scratch

    OBERTI  & CORMERAIS

    Renault clio 16s, 3 ème du groupe FA en 1h 19' 54" 4s

    premier de la classe 6k

     

             

             

             

             

             

             

     

    5 ème au scratch

    LACOMY Laurent & MATTEI Sébastien , 

    Ford Fiesta, 3ème du groupe FA en 1h 19' 54" 4s

    première place de la classe 6k

     

             

             

             

     

    6ème au scratch

    MAGNOU Christophe & PALLONE Jonathan,

    Peugeot 207 S2ooo, en 1h 20' 50" 5s

    4ème du groupe, 2ème de la classe 7s

             

             

            

     

    7ème au scratch

    BELHOMME Maxime & REYRE Cédric

    Renault clio  rs en 1h 21' 15" 6s

    3ème du groupe, premier de la classe R3

    Mention très très bien pour cet équipage qui comme à son habitude a enflammé le public tout au long du parcours.....

             

             

             

             

     

    8ème au scratch

    ESTIENNE Christian & GHIBAUDO Valérie

    Porsche 997 gt3, en 1h 21' 22" 8s

    1er du  groupe GT, premier de la classe 10

             

             

             

       

             

     

    9ème au scratch

    DE MEVIUS Guillaume & LOUKA Louis

    Peugeot 208, en 1h 22' 12" 4s

    4ème du groupe et premier de la classe R2

    Très impressionnant et très efficace cet équipage avec des passages spectaculaires . La preuve en est avec cette place dans le top 10 du rallye.

             

             

             

             

     

    10ème au scratch

    SASTRE Serge & SALLECROIX Agnès

    Porsche 997 gts en 1h 22' 44" 5s

    premier du groupe GT+, premier de la classe 15

             

             

             

             

     

    11 ème au scratch

    CREPY Mickaël & BARTHELON Romain

    renault clio 3 en 1h 23' 19" 2s

    5ème du groupe R et 2ème de la classe 3

             

             

             

     

    12 ème au scratch

    HERON Didier & CODEMO Jérome

    Renault clio 4 en 1h 24' 10" 8s

    6ème du groupe R, 3ème de la classe 3

             

             

             

     

    13 ème au scratch

    BARTHELEMY Bruno & CORTES Fabien

    Renault clio 4 en 1h 24' 13" 4s

    7ème au groupe 4 de la classe 4

             

             

     

    11 ème au scratch

    PANAGIOTIS Jean-Yves & PANAGIOTIS Loïc

    Porsche 977 GT3 Cup en 1h 24' 17" 9s

    2ème du groupe GT+, 2ème de la classe 15

             

             

             

             

     

    15 ème au scratch

    MONTEIL Julien & Rémy

    Peugeot 307 xsi en 1h 24' 33" 5s

    Premier du groupe F2ooo, Premier de la classe 14

             

         

             

            

     

    16 ème au scratch

    LEVIS Laurent & LEVALET Laure

    Renault clio 3 en 1h 24' 55" 8s

    2ème du groupe F 2ooo 2ème de la classe 14

            

             

             

     

    17 ème au scratch

    SCOTTO LA CHIANCA Cédric & ROMI Laurent

    Peugeot 206 xs en 1h 25' 02" 5s

    5 ème du groupe FA, 2 ème de la classe 6k

    Le passage de la c2 à la 206 est totalement assumé pour ce pilote plein de talent.

             

             

     

    18 ème au scratch

    TROIANO Thierry & Valèrie

    Citroën C2 s16oo en 1h 25' 05" 1s

    6 ème du groupe A, 3 ème de la classe 6k

             

             

             

     

    19 ème au scratch

    ROMI Didier & RICHARD David

    Citroën saxo vts kc en 1h 25' 11" 3s

    7 ème au groupe FA, 4ème de la classe 6k

             

             

     

    20 ème au scratch

    GATTI Jean-Pierre & SAINT-MARTIN Julien

    Renault clio rs en 1h 25' 17" 0s

    8 ème du groupe R , 5ème de la classe 3

     

             

             

     

    21 ème au scratch

    TAFFIN Bernard & MALLET Eric

    Renault clio rs en 1h 25'32" 3s

    9 ème du groupe R, 6 ème de la classe 3

             

                

               

     

    22 ème au scratch

    PETRUCCI Florent & IBANEZ Nicolas

    Renault clio 16s en 1h 25' 40" 6s

    8 ème du groupe FA, 5 ème de la classe 6k

             

              

               

     

    23 ème au scratch

    FALLEUR Franck & DINI Gilbert

    Ford Fiesta en 1h 25' 43" 1s

    10 ème du groupe R, 3 ème de la classe 5

               

               

               

     

    24 ème au scratch

    VIANO Alain & MAIANO Marc

    Peugeot 206 maxi en 1h 25' 43" 3s

    3 ème du groupe F2ooo, 3 ème de la classe 14

    Viano, ce pilote Grassois au passé sportif accompli, qui est toujours présent et bien présent sur nos épreuves.

               

               

               

               

     

    25 ème au scratch

    MARSILY Eric & GROS Charles André

    Subaru Impréza st en 1h 25' 53" 1s

    Premier du groupe N , Premier de la classe 4

               

               

               

     

    26 ème au scratch

    DELORS Sébastien & BOYER José

    Peugeot 206 rc en 1h 26' 01" 4s

    4 ème du groupe F2ooo, Premier de la classe 13

               

               

               

               

     

    27 ème au scratch

    DURAND Cédric & GUIGUES Philippe

    Renault clio rs en 1h 26' 32" 3s

    9 ème du groupe FA, Premier de la classe 7

               

             

     

    28 ème au scratch

    PELLEGRIN Damien & DAUMAL Guillaume

    BMW 318is en 1h 26' 45" 6s

    5 ème du groupe F2ooo, 4 ème de la classe 14

               

               


               

     

    29 ème au scratch

    POIZOT Thibaut & ARNAUD Eva

    Citroen C2 en 1h 26' 46" 9s

    11 ème du groupe R, 2 ème de la classe 2

               

                 

     

    30 ème au scratch

    REBARDO Eric & BRUN Ludovic

    Opel Adam en 1h 26' 52" 2s

    12 ème du groupe R, 3 ème de la classe 3

               

     

    31 ème au scratch

    SACOMAN Stéphane & BERNARD Cyril

    Mitsubishi Lancer evo en 1h 27' 16" 0s

    2 ème du groupe FN, 2 ème de la classe 4

               

     

    32 ème au scratch

    BOUCHARD Marc & GROULIER Vincent

    Renault clio rs en 1h 27' 47" 2s

    13 ème du groupe R, 7 ème de la classe 3

               

               

     

    33 ème au scratch

    RIBAUDO Tony & VIRET Mickaël

    Citroën C2 en 1h 27' 48" 7s

    14 ème du groupe R, 4 ème de la classe 2

             

               

     

    34 ème au scratch

    JEAN Guillaume & GAUTHIER Maxime

    Renault clio Ragnotti en 1h 27' 58" 1s

    3 ème du groupe FN, Premier de la classe 3

               

               

     

    35 ème au scratch

    DEGRANGE Nathanaël & BERGER Stèphane

    Peugeot 106 en 1h 28' 01" 9s

    6 ème de groupe F2ooo, 2 ème de la classe 13

               

                

               

     

    36ème au scratch

    SAMMARTINO Eddy & BARBE Isabelle

    Peugeot106 ralyeen1h28' 14" 0s

    7 ème du groupe F2ooo, 3 ème de la classe 3

               

                 

     

    37 ème au scratch

    MELLAN Patrice & Isabelle

    Renault Clio Ragnotti en 1h 28' 18" 0s

    4 ème du groupe FN, 2 ème de la classe 3

               

               

               

     

    38 ème au scratch

    PAYOT Nicolas & MARTINA Cristel

    Subaru Impréza GT en 1h 28' 21" 3s

    10 ème du groupe FA, Premier de classe 8

               

             

     

    39 ème au scratch

    CEUGNET Sébastien & DEKEYSER Laury

    Citroën Saxo VTS en 1h 28' 31" 0s

    5 ème du groupe FN, Premier de la classe 2

               

               

     

    40 ème au scratch

    SAUVAIGO David & MARQUEZ Stèphane

    Renault clio rs 4 en 1h 28' 35" 5s

    15 ème du groupe R, 8 ème de la classe 3

               

               

     

    41 ème au scratch

    SUC Anthony & Gilles

    Honda Civic VTi en 1h 28' 42" 5s

    11 ème du groupe FA; 6 ème de la classe 6

               

               

     

    42 ème au scratch

    ABBAS Philippe & RUFFIN Pierre

    Peugeot 206 xs en 1h 28' 58" 2s

    12 ème du groupe FA, 7 ème de la classe 6k

               

             

     

    43 ème au scratch

    BERNARD Lionel & FERRE Sylvain

    Mitsubishi Lancer Evo en 1h 29' 15" 3s

    6 ème du groupe FN, 3 ème de la classe 4

               

     

    44 ème au scratch

    SAMMARTIINI Michaël & BRAUER Mèlanie

    Peugeot 206 s16 en1h 29' 36" 8s

    8 ème du groupe F2ooo, 5 ème de la classe 14

               

     

    45 ème au scratch

    SALIGNON Eric & CASTEX Xavier

    Renault clio RS en 1h 30' 08" 4s

    16 ème du groupe R, 9 ème de la classe 9

               

     

    46 ème au scratch

    BALESTRA Julien & PARTY Frédéric

    Renault GT Turbo en 1h 30' 18" 3s

    9 ème du groupe F2ooo, 6 ème de la classe 14

               

               

               

     

    47 ème au scratch

    MORELLINI Sebastien & PERROTEAU Natacha

    Renault clio Williams en 1h 30' 34" 0s

    13 ème du groupe FA, 2 ème de la classe 7

               

     

    48 ème au scratch

    CAZIN Christophe & DESPIGNES Gaëtan

    Renault clio Williams en 1h 30' 44" 5s

    10 ème du groupe F2ooo, 7 ème de la classe 14

               

             

     

    49 ème au scratch

    GILLET Thierre & Nicolas

    Renault Clio RS en 1h 31' 44" 5s

    17 ème du groupe R , 10 ème de la classe 3

                 

     

    50 ème au scratch

    MOGNO Yann & Sylvain

    Citroën saxo vts en 1h 32' 06" 0s

    14 ème du groupe FA, 8 ème de la classe 6

               

     

    51 ème au scratch

    MOTTARD Jordan & DELVAUX Thierry

    Citroën ds3 en 1h 32' 18" 8s

    18 ème du groupe R, Premier de la classe 1

           

               

     

    51 ème au scratch

    NIETO Jordan & WAWRZINCZYK Floriane

    Citroen AX en 1h 32' 40" 8s

    11 ème du groupe F2ooo, Premier de la classe 12

               

     

    52 ème au scratch

    ESCARTEFIGUES pierre & BERTRAND Marc

    Renault r5 gtt en 1h 32 ' 43" 0s

    12 ème du groupe F2ooo, 8 ème de la classe 14

    Une sortie contre un arbre, a malheureusement perturbée la bonne évolution de cette équipage.
    Une auto quelque peu endommagée, mais un sens de la compétition nullement entamé pour Pierre qui malgré tout a conservé son sens de l'attaque à outrance ... Dommage

     

               

               

     

    la suite avec une auto légèrement modifier !!!!!!

     

                

               

              

               

               

     

    54 ème au scratch

    LAURIN Gérard & MARQUEZ Eric

    Peugeot 207 s2ooo en 1h 33' 37"36s

    15 ème du groupeA, 3 ème de la classe 7s

               

               

     

    55 ème au scratch

    VUILLEMIN Eric & Véronique

    Citroen saxo vts 16s en 1h 33' 56" 1s

    7 ème du groupe fn, 2 ème de la classe 2

               

               

     

    56 ème au scratch

    ALLIOUI Nordine & BRUNON Elodie

    Peugeot 206 xs en 1h 34' 05" 5s

    16 ème du groupe FA, 9 ème de la classe 6k

             

     

    57 ème au scratch

    FIAUX Emmanuel & PAYAN Jonathan

    Peugeot 106 xsi en 1h 34' 59" 4s

    8 ème du groupe FN, Premier de la classe 1

               

               

     

    58 ème au scratch

    SCHUSTER Guillaume & LACOUR Thibaud

    Suzuki Swift en 1h 35' 40" 5s

    9 ème du groupe N, 3 ème de la classe 2

               

     

    59 ème au scratch

    JACQUET FRANCILLON Thomas & MAUPOME Gu....

    Citroen AX Gti en 1h 36' 03" 5s

    10 ème du groupe FN, 2 ème de la classe 1

              

     

    60 ème au scratch

    TISSERAND Guillaume & Sébastien

    Peugeot 106 rallye en 1h 36' 25" 2s

    11 du groupe FN, 3 ème de la classe 1

               

     

    61 ème au scratch

    PEYRE Jean-Jacques & PAGNON Romain

    Peugeot 205 rallye en 1h 38' 54" 8s

    12 ème du groupe FN, 4 ème de la classe 1

               

     

    62 ème au scratch

    REYNAUD J.J.Marie & MANEN Christian

    Lotus elise en 1h 38' 57" 8s

    2ème du groupe GT , Premier de la classe 9

              

               

     

    63 ème au scratch

    GONCALVES Claudio & MARTOS Henri

    Mitsubishi lance E..  en 1h 39' 21" 4s

    17 ème du groupe FA, 2 ème de la classe 8

               

               

     

    63 ème au scratch

    NOCENTINI Anthony & GRZESKOWIAK Denis

    Citroen saxo en 1h 41' 04" 1s

    18 ème au groupe FA, 10 ème de la classe 6

               

     

    65 ème au scratch

    BOERO Cédric & MAESTRO Florent

    Peugeot 205 gti en 1h 45' 03" 7s

    13 ème du groupe f2ooo, 9 ème de classe 14

               

               

               

     

    66 ème au scratch

    MURCIA Lou & Yves

    Renault Twingo en 1h 49' 06" 0s

    19 ème du groupe R, 2 ème de la classe 2

               

     

    67 ème au scratch

    VOLPI Cécile & BENELHOCINE Cyril

    Peugeot 106 en 2h 00' 25" 8s

    13 ème du groupe FN, 5 ème de classe 1

               

     

     abandons de cette journée du samedi , jour de la prise des photos de ce reportage.

     

    Equipages :

    POCHERON Christopher & SORGI Joffrey Mécanique au CH.6

             

     

    PANAGIOTIS Yannick & Valérie, Mécanique dans ES 06 P40

             

             

     

    BAUDOIN Thomas & BELHACEN Mathieu, Peugeot 208 vti :

    Mécanique ES 06 P34

             

             

     

    MARI Alain & CESARI Jean Dominique, Renault clio ragnotti

    Mécanique ES 06 P 36

             

    DESPLANTES Hugues & SALOM Rémy

    Renault 11 turbo, mécanique au CH 6B

             

     

    GRANDORDY Franck & VINCENT Patrice,

    Renault Mégane ; mécanique au CH 6D

            

     

    GIARAMITARO Stéphane & ROYER Philippe

    Renault mégane, mécanique point stop ES7

             

             

     

    MOTTARD Guy & ARMATI MOTTARD Corinne

    Peugeot 306 maxi, mécanique entre ES 7 & ES 8

             

             

     

    BARACCANI Enzo & CANOVAS Julie

    Citroen C2 vts, mécanique ES 7

             

     

    BASSOSébastien & Mélanie

    Mitsubishi Lancer, sortie de route ES 9

              

           

     

    CLAUSI Mélody & URBE Benjamin

    Peugeot 206 , mécanique ES 9

            

            

     

    ALMECIJA Raphaol & GAY Yoann

    renault GTT, mécanique ES9

     

     

    BERTRAND Romain & LAVOISIER Franck

    renault clio 16s, mécanique CH 9A

          

     

    GROS Jérome & LONGCHAMPT William

    peugeot 205 gti, sortie de route ES 9

          

     

    SARRAZIN Stéphane & FEUTRIER Mylène

    Peugeot 306 s16, mécanique ch9B

           

     

    LEGER Frederic & BABAN Christophe

    Peugeot 205 gti, mécanique CH 11

             

     

    BERTRAND Bruno & Benoit

    Renault 11 turbo, mécanique ES 11

          

     

    PRODON Florent & ROBERT Bruno

    Citroen saxovts, mécanique CH 11A

         

     

    Ainsi se termine ce reportage du rallye de la Sainte Baume en ce qui concerne les modernes

    Le reportage sur les VH sera en ligne dans les jours à venir.

    Merci pour vos visites et n'hésitez pas à en parler autour de vous...  Merci et à bientôt

    Guy : coursedecotemag

     

     

     

     

                 

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     
  • 2° R/R V.H.C. du MISTRAL 2013

    2 ème rallye régional

    du MISTRAL 2013

    L'ASA Aix en Provence, forte de son savoir faire, a, pour le plus grand plaisir des spectateurs et des participants, cette année encore, remis les VHC sur la route de ce rallye mythique qu'est le rallye du Mistral.

     


    Grand bien lui a pris, car cette année un peu plus de participants ont répondus présents.

    Souhaitons pour tout le monde qu'au fur et à mesure des épreuves, son nombre grandira pour le plaisir de tous.

    De bien belles autos au passé prestigieux, mais surtout une remise en mémoire pour beaucoup d'entre nous, d'une période où les manifestations sportives relatives au sport auto étaient rayonnante.... et attiraient beaucoup de spectateurs sur le bord des routes.

    Merci à toute l'équipe de l'asa Aix de tous ses efforts, qui souhaitons le une nouvelle fois ne vont pas s'arrêter pas de si tôt.....

    Une épreuve qui a vu la victoire de l'impressionnante

    Triumph TR7 V8 de l'équipage

    Stéphane POUDREL & Alain GARCON.

    Lire la suite...  
  • Rallye de la st baume 2019vhc

    34 ème rallye de la sainte baume2019 V.H.C.

    Belle victoire de l équipage FAVARGIOTTI Mathieu & AIME Morgan sur leur Porsche carrera 911sc

    en 1h 17' 15" 6s

    Belle lutte également avec ses deux poursuivants qui tout au long du rallye n ont eu cesse de le harceler au niveau des chronos.

     

     

     

     

    2 èmme au général, la Porsche de THOME Jean Marc & TYRAN Mathieu en 1h 20' 14" 2s, le tout avec une pénalité de 20s qui lui coute la victoir probablement

     

     

    3 ème, la très belle Lancia rallye 0.37 de l'équipage CANAVES Patrick & Laura en 1h 21' 49" 5s

     

     

     

    4ème, l'équipage CHIEUSE Paul & TEZENAS Guy, Renault 5 Turbo 2 en 1h 21' 50" 2s

     

    5 ème, Equipage GUIGUES Jean Charles & GARCIA Morgane Lotus Elan en 1h 26' 54" 4s

    (pas d image)

    6ème, MOUNIER André & FACCO Bernard, Alfa Roméo Alfta GTV en 1h 27' 46" 9s

     

    7 ème, BAZIN Franck & MURCIA Robert. BMW 320/6 E21; en, 1h 27' 50" 2s

     

    8 ème, PEYRE Jean Jacques & Marion , Peugeot 205 rallye en 1h 29' 40" 2s

     

    9 ème GARE Seigo & Sabine ,  Renault 5 Alpine, en 1h 32' 44" 3s

     

    10 ème, THOMAS Francis & Marie -Laure Opel Kadett GTE en 1h 34' 22" 1s

     

     

    abandons ou mis - hors course.....

    La BMW m3 E 30 de l'équipage VERNAZZA Alexandre Pénalité en fin de rallye

     

    Pas de photos pour l 'équipage THOMAS Sébastien Ford sierra cosworth Mécanique dans l'es 9/10

     

    Abandon également pour raison mécanique entre l'es 8 & 9 pour la Volvo 122s de GERIN Bertrand

     

    Abandon sur ennuis mécanique pour cette BMW, connue et reconnue dans le sud de la France, celle de l'équipage de Patrice MINI ...  soucis dans l es 7 & 8

     

    pas de photos de l'équipage DAVID Philippe ford sierra rs, panne mécanique entre l es 6&7

     

    Mécanique également pour la Peugeot 205 rallye de l'équipage CHAIX Philippe au départ de l'es 1 pas de photos

    Sortie de route pour la W W GTi de CABONI Jean Marc, dans l' es 2.

     

    Voilà pour nos amis des V.H.C... en ce qui concerne (coursedecotemag.com), rendez vous pour la course de côte du MUY le week end suivant.... (22 & 23 Juin 2019)

    Vous avez aimé, alors parlez en autour de vous... Merci


    Photos et textes : guy regnaud gérant de www.coursedecotemag.com

     

     

     

     

     

Nous suivre