Course de Côte, Le Mag

SARRIANS 2018

14 ème Rallye de SARRIANS 2018

 

( BERARD & ROMERO Skoda Favia 1er au scratch )


Que d'eau, que d'eau pour cette 14 ème  édition du ce très beau rallye de Sarrians, version 2018 disputée à l'envers de l'année précédente. Il n'en va pas moins que cette édition 2018 a fait le plein avec, en comptant les VHC, près de 150 participants.

Une bien belle lutte pour la victoire tout au long de ce week end plutôt frais. La fraîcheur était bien en extérieur, et non dans l'intérieur de ces autos magnifiques et redoutables d'efficacité .

Nous retrouvons donc sur le podium final, deux skoda fabia groupe R5, aux deux premières places suivies d'une tout au moins magnifique peugeot 207 du groupe A 7s

Passons en revue les cent premières autos présentes dans l'ES 2 des Vignes non loin de Sarrians.

 

1 er au scratch en 24' 22" 1s la Soda Fabia de l'équpage BERAR / ROMERO.

 

2 ème au scratch, tout comme dans le groupe R, et la classe 5, en 24' 44" 1c, la Skoda Favia r5 de l'équipage MOREL / MOREL

 

3 ème position scratch pour l'équipage SOLEILLET / FUSCO, en 24' 57" 4c, sur Peugeot 207 A 7s 1er de la classe

 

4 au scratch , 1er de la classe r3, 3ème du groupe R, BOURGUIGNON / GISBON en 25' 34" 9c,

sur Renault Clio 3 r3

 

5 ème au scratch, la BMW Compact de ARNOUX / ....... en 26' 15" 0c. 1 er de la classe 14 et du groupe F2ooo

 

6 ème au général, la Renault Clio r3 de l'équipage GEURAMAND / GARCIN en 26' 18" 8c; 2 ème de la classe r3 2 ème du groupe R

7 ème au scratch, CARADEC / CASTEX, Renault clio en 26' 21" 4c, 5ème du groupe R & 3 ème en r3

8 ème au général, BONARDEL / ROMERO, Renault clio Williams, en 26' 45" 6c, 2ème du F2ooo & 2ème du F2/14

9ème au scratch, SCOTTO LA BIANCO & NIETO, Skoda Fabia en 26' 46" 5c, 2 ème du groupe A, 2 ème du A7s

10 ème au scratch, LAGET & PEYERE , Renault clio en 26 ' 49" 4; 6 ème du gpe R & 4 ème du R3

11 ème du scratch, DUCULTY & COURTOIS , Peugeot 208 en 27' 00" 6c ; 7 ème du gpe R, 1er en R2

12 ème au général, SEGUETTI & MARTIN, Fiat Punto en : 27' 16" 6c, 3ème du gpe A/FA, 3 du A 7s

13 ème au scratch, DELORS & BAGNOL Harmonie, Peugeot 206 rc en 27' 23" 2c. 3ème du groupe F 2ooo & 1 er du F2/13

Delors & Bagnol Harmonie qui au fil des courses nous livrent des prestations de plus en plus impressionnantes. Cet équipage est l'un des fleurons de la région PACA depuis deux saisons.

14 ème position au général pour l équipage ALAUZIN & BUGIANI, Peugeot 206 rc en 27' 26" 4c, 4ème du F2ooo & 3ème du F2/14

15 ème au scratch, CANUT / LEONI, Renault clio r3 en 27' 27" 3c, 87me du gpe R & 5 ème en r3

16 ème au scratch, autres figures représentatives de la région PACA, sur sa célèbre Citroën C2 le couple dans l'auto comme dans la vie, Monsieur et Madame TROÎANO. avec un temps de 27' 31" 9c: pour une 4 ème place dans le groupe A/FA et une Victoire de la classe FA6k

Au 17 ème rang, nous trouvons l equipage GUIRAMAND & OTTAVIANO sur Peugeot 106 s16 en 27' 34" 8c : 1er FN/N et 1er classe FN2

18 ème au scratch, TEXIER / CARABIN Peugeot 106 s16 en 274 353 6; 2ème du FN, 2ème de la classe FN2

19 ème du scratch pour CLIER / SILVESTRE, BMW Compact en 27' 46" 8c ; 5 ème en F2ooo et 4ème de la classe F2/14

20 ème au général pour l equipage NICOLAS / FABREGUE, Renault clio3 en 27' 47" 4c ; 6ème du F2ooo & 5 à la classe f2/14

21 ème place : MONIER / THEOPHILE, Peugeot 205 GTi en 27' 48" 9c, 7ème du F2ooo, 6ème du F2/14

22 ème, DAVID & SERVIERE en 27' 52" 2c sur Citroën AX : 8ème du F2ooo et er du F2/12

" pas de photos suite aux circonstances du jour "

23 ème, CAVALIER & MURE D ALEXIS, en 27' 55" 6c sur Renault Clio Ragnotti :

3ème du N/FN, 1er du FN3

24 ème scratch, BOUOCHARD / BEAULIEU; Peugeot 206 rc en 28' 00" 1c : 5ème du FA/A & 3ème du FA7

25 ème, MURCIA / MURCIA, Subaru wrx sti en 28' 03" 7c : 6ème FA/A & er fa8

"pas de photo suite aux circonstances du jour"


26 ème, MILA / BELTRAN, Citroën Saxo en 28' 11" 5c : 4ème N/FN & 3ème du fn2

27 ème, PELLEGRIN / DAUMAL , BMW m3 en 28' 15" 2c : 7 ème au FA/A & 2 ème du fa8

28 ème, GUEUTAL / PAWLAK , Peugeot 106 s16 en 28' 18" 3c : 5ème du FN/N & 4ème du fn2

29 ème BARBOSA / BOUTONNET, Peugeot 206 rc en 28' 19" 9c : 8 ème du FA &  5 ème du fa 7




30 ème, PASCAL / PASCAL , Renault Clio rs en 28' 26" 7s : 9ème du gpe R & 6ème du r3

31 ème, ROTURIER / ROUX, Renault Clio rs en 28' 28" 4c : 9 du FA & 6 ème du fa7

32 ème, FISCHER / FISCHER, Renault Clio en : 28' 33" 8c : 6ème FN/N & 2 ème fn3

33 ème, BARBERO / RANDETTA, Honda civic en 28' 33" 9c : 9ème F2ooo & 1er f2/13

34 ème, OLIVIER / OLIVIER, Renault Clio 16s en 28' 37" 1c : 10ème FA & 7 fa7

35 ème position, CHAMBOVET / CORBICE , Citroën Saxo en 28' 39" 5c : 7ème N/FN & 1er du N2s

" pas de photo suite aux circonstances du jour "

36 ème, DAVIN / DAVIN Simca rallye III en 28' 46" 4c : 10ème f2ooo & 2 ème F2 / 12

" pas de photo suite aux circonstances du jour "

37 ème, JOYEUX / JOYEUX Peugeot 106 xsi en 28' 48" 2c : 11 ème du FA & 1er en fa5

38 ème, NIEL / ESCARGUEIL , Citroën Saxo en 28' 51" 2c : 12ème FA & 1er fa 6

39 ème, ICARD / ARRALAH, Renault Clio rs en 28' 53" 6c : 11ème du F2ooo & 7 ème du f2/14

40ème, BUIGNAZET / MILESI, Lotus Elise s en 28' 57" 7c : 1 er GT & 1er GT9

41 ème, MAILLET / PAGES, Renault Clio Williams en 28' 57" 9c : 13 ème du A/FA, 8 a7

42 ème, UGHETTO / UGHETTO, WW Golf en 28' 59" 4c : 12 f2ooo , 8 ème f2/14

43 ème, HAUF / HAUF, Renault Mégane coupé en 29' 01" 2c : 14 en fa & 9 cl a7

44 ème, BAGNOL / COUDRE Peugeot 106 en 29' 02" 2c : 13 f2ooo & 2 ème f2/13

45 ème, MARTIN / TROIN , Peugeot 106 s16 en 29' 06" 0c : 8 en N/FN & 2 en FN/N2

46 ème, GIBERT / GERENTES, Citroën saxo en 29' 10" 8c : 14 f2ooo, 3ème f2/12

" pas de photos suite aux circonstances du jour "

47 ème, MERLE / MERLE, Peugeot 205 en 29' 12" 5c, 15 ème du f2ooo , 4 ème en f2/12

" pase de photo suite aux circonstances du jour "

48 ème, CHATEAU / CHATEAU Citroën saxo vts en 29' 17" 3c, 16ème du f2ooo & 3ème du f2/13

49 ème MARTIN / MARTIN, Citroën saxo en 29' 18" 3c : 9 du n/fn & 3 ème du FN/N2

50 ème CLENET / BURIO, Peugeot 205 en 29' 28" 5c : 17ème f2ooo &ème f2/13

51 ème PORCHERON / SORCI Peugeot 205 maxi en 29' 32" 1c : 18ème du f2ooo, 9ème f2/14

52 ème, MAZZOLA / GUEMARD saxo vts en 29' 34" 5c : 10ème FN/N & 4ème FN/N2

" pas de photos suite aux circonstances du jour "

53 ème, CAZIN / OLIVIER Renault clio williams en 29' 35" 2c : 19ème f2ooo & 10ème f2/14

54 ème, SILVIERA / SILVIERA, Peugeot 205 gti en 29' 41" 3c : 20ème f2ooo & 11ème f2/14

55 ème, BAMBINO / BERENGIER Renault clio rs en 29' 58" 2c : 11ème FN/N & 3ème fn/n3

56 ème POINT / BAUNET  Citroën saxo en 29' 59"2c; 12ème en N & 2ème du n2s

" pas de photos suite aux circonstances du jour "

57 ème GROS / GROS Renault 5 Alpine en 30' 00" 9c : 21ème du f2ooo & 5 en f2/12

" pas de photo suite aux circonstances du jour "

58 ème CARMAGNOLLE / SISTI Citroën saxo en 30' 03" 9c : 22ème du f2ooo & 5ème en f2/13

59 ème PORRE / PORRE Renault clio en 30' 07" 2c : 15ème fa/A & 10 ème de classe fa7

60 ème PARODI / PANAPARIO Golf en 30' 08" 4c ; 16ème du gpe fa/A & 11ème classe fa7

61 ème, MARTIN / DEBOULLE Peugeot 205 rallye en 30' 09" 1c : 17ème du fa/a, 2 fa5

62 ème BONNARDEL / LAFFONT

 

62 ème, BONNARDEL / LAFFONT Renault 5 Gtt en 30' 09" 2c : 13ème FN/N , 1 FN4

63 ème HJIRATE / RASSCHAERT , Peugeot 106 en 30' 14" 1c : 14 FN/N, 3ème fn2

" pas de photo suite aux circonstances du jour "

64 ème, GARCIA / GARCIA, Renault clio williams en 30' 15" 4c : 18ème gpe FA, 11 fa 7

65 ème RUIZ / RUIZ, Renault twingo en 30' 19" 0c 10 gp R & 2ème r2

66 ème, MOREL Lucas / GIDEL Peugeot 206 xs en 30' 21" 2c : 15ème N/FN , 3ème N2s

" pas de photo suite aux circonstances du jour "


67 ème STOPPA / VIDAL Renault clio II en 30' 22" 2c : 19ème FA/A , 12ème fa7

68 ème ROMI / ARCUCCI, Citroën saxo en 30' 29" 1c ; 20ème gpe fa/a ; 2 fa6

69 ème, BERNARD / GAUDIN, Peugeot 106 rallye, en 30' 41" 8c : 16ème FN.N - 1 FN1

" pas de photo suite aux circonstances du jour "

70 ème FEYSSIER / FEYSSIER Subaru wrx en 30' 45" 0c : 17ème fn/n ; 2 N4

71 ème, SMID / CAMPS, Peugeot 205 rallye en 30' 50" 2c: 23 f2ooo 6ème f2/12

" pas de photo suite aux circonstances du jour "

72 ème, POINT / POINT, Saxo vts en 30' 58" 1c : 18 ème FN/N & FN2

" pas de photo suite aux circonstances du jour "

73 ème, CAPDEVIELLE / IZQUIERDO, golf en 31' 09" 5c ; 24 ème du F2ooo & 12 ème en f2/14

74 ème, PARIS / GILIBERTI BMW 325i en 31' 12" 8c; 21ème FA/A ; er FA8

75 ème DEVILLE / CUIZ Peugeot 206 cc en 31' 14" 1c ; 25ème gpe f2ooo ; 6ème f2/13

76 ème, JOUBERT / GABELLO Saxo vts en 31' 47" 7c ; 19ème fn/n ; 5ème fn2

77 ème, VALLIER / TROIN Renault clio III rs en 31' 26"3c; 19ème gpe N3 ; 4 N3

78 ème, PAUL / FAVIER Renault clio rxt en 31' 27"9c ; 26ème du f2ooo et 7 ème F2/1

79 ème, ANDRAU / CAMMARATO Citroën C2 en 31' 29" 4c ; 22ème cpe A ; 3 A6k

80 ème LOUBAUD / BLAIS BMW 320 en 31' 32" 1c ; 27ème du F2ooo ; 13 cl f 2/14

 




81 ème THIEBAULT / CZAJKA Peugeot 306 s16 en 31' 33" 7c : 28ème du f2ooo & 14ème du f2/14

82 ème, ALLEMAND / GUIGE Peugeot 106 rallye en 31' 42" 0c : 29ème du f2ooo & 7ème du f2/12

" pas de photo suite aux circonstances du jour "

83 ème, BARTHELEMY / BARTHELEMY Peugeot 106 s 16 en 32' 06" 5c : 30ème du f2ooo & 7ème du f2/13

84 ème , CASA / VOLPI, Peugeot 106 xsi en 32' 37" 4c : 20ème du gpe N/FN , 2 de classe FN1

" pas de photo suite aux circonstances du jour "

85ème, LAURANS & DANJAUNE, 205 rallye en 32' 49" 5c : 21ème gpe N/FN & 3ème de classe fn1

" pas de photo suite aux circonstances du jour "

86 ème, TRAMIER / REYNAUD, Renault clio rs en 32' 59" 8c : 22 du FN/N, 5ème de classe FN3

87ème, DUBE / DOTE, Peugeot 205 en 33' 00" 2c : 31ème du f2ooo & 8ème de classe f2/12

" pas de photo suite aux circonstances du jour "

88 ème, AYME / PRADIER, Peugeot 205 gti en 33' 02" 1c : 23 du gpe A/FA &4ème de classe fa6

89ème, CONSTANCE / LUGLI , peugeot 106 s16 en 33' 14" 3c : 23ème gpe N/FN & 6ème cl. FN/2

90 ème, POSTEL / POSTEL, Renault clio en 33' 17" 6c : 24ème de N/FN & 3 ème en fn4

91 ème, MOREL / ESKEL, Renault 5 gtt en 33' 17" 9c : 25 ème au gp N/FN & en fn4

92 ème, MARCHAND / ASCENSIO, Peugeot 106 rallye en 33' 19" 2c :26ème au gp N/FN & 7ème en fn2

93 ème, GARCIA / JIMENEZ , Renault clio rs en 33' 23" 2c : 32ème du f2ooo & 15 ème en f2/14

94 ème PATOVIN / HERNANDEZ, Renault 5 gtt en 34' 07" 6c : 33ème du f2ooo , 16ème au f2/14

95 ème, CABRINO / CABRINO, BMW 320i en 34' 10" 5c : 34ème du f2ooo & 17ème au f2/14

96 ème, COMBEL / IGLESIAS, Peugeot 206 rc en 34' 57" 2c : 24 ème du A/FA & 13 en FA 7

97 ème, POITEVIN / CAZOTTES Citroen saxo vts en 35' 18" 3c : 27ème du N/FN & 4è en N2s

" pas de photo suite aux circonstances du jour "

98 ème, RUMBERGER / REUMBERGER , Fiat cinquencento en 37' 08" 1c : 35ème en f2ooo & 1er en f2/11

" pas de photo suite aux circonstances du jour "

99 ème REXACH / STEMMELAN, Renault Twingo r1 en 37' 09" 4c : 11 ème du gpe R & 1ere en R1

100 ème GIBERT / SUBE, Peugeot 106 xsi en 40' 44" 3c : 28è!e en N/FN & 4ème en fn1

" pas de photo suite aux circonstances du jour "

 

 ABANDONS :


Equipag N° 7 , LEROY & CHARRIER sur ennuis mécaniques dans l'ES7 la madeleine

mitsubishi evo 9

Equipage N° 9, GALIA / MIGNIOT, dans l'ES 7 "malaucene suzette"

Ford escort cosworth

Equipage N° 19 PETRUCCI / GROULIER, ES 7 la madeline, Citroën DS3

Equipage N° 26 , SOCIA / GRANGIER, Renault 5 gtt dans l'ES 6 sur ennuis mécaniques

Equipage N° 33, EPALE / BONNET,bmw Compact, dans l'ES 4 "madeleine", sur sortie de route

Equipage N° 37 BERNARDI / JOYEUX, Peugeot 309 dans l'ES 3 Sarrians vignes vacqueyras : Sortie de route

Equipage N° 47 BISQUET / BISQUET, Clio 16s dans l'ES 3 sarrians vignes vacqueyras, mécanique

Equipage N° 58 CESAR / MARMELAT, Citroën C2 dans l'ES3 sarrians vacqueyras : mécanique

Equipage N° 71 DI IORIO / ROSELLO, 206 rc, dans l'ES8 : malaucène suzette

Equipage N°74 RIVIERA / ROCHET, clio rs dans l'ES 3 les vignes vac

Equipage N° 83, MASPOLI / xxx, Clio Ragnotti dans l'es 4 malaucène sur sortie de route

Equipage 86, DI IORIO / DI IORIO, 206 dans l'es 3 vignes sur sortie de route

Equipage N° 87, BELARBI / JEAN, Peugeot 106, dans l'es 2

Equipage N° 92, JEAN / SAGUY, Peugeot 205 dans l'es 8 malaucène, sur sortie de route

Equipage 106, MASSON / ORFEUVRE, AX GTi dans l'es 3, sur ennuis mécaniques

 Equipage 114 TOUCHE / BAILLOU, Peugeot 106 s16 dans l'es 3, sur ennuis mécaniques

Equipage 120, REYNAUD / COOL, Peugeot 106 dans l'es 7 malaucène sur sortie de route

 

Voilà pour ce petit reportage sur un rallye plus-que pluvieux, froid, avec une reprise des activités pour votre serviteur un peu fébrile, (perdu l'habitude des prises de photos !!!); et en plus des petits soucis de matériel, eh oui, lui aussi a été faible ne supportant que mal la pluie.... et il y en avait.

Prochain rallye, ce sera le Mistral le 17 du mois suivi par notre grand rallye du Var...

rendez vous au prochain reportage et merci à vous de me suivre.


(photos et mise en page Guy Regnaud gérant de www.coursedecotemag.com)

 

 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Connexion

Rallyes en Région PACA

  • 32ème rallye de la Sainte Baume

    32 ème Rallye de la Sainte Baume 2016

    La reprise d'activité pour votre magazine coursedecotemag.com.

     Toutes les photos prisent lors de ce rallye ne sont pas mises en ligne.

    D'autres sont à disposition sur demande.

     

    Classement définitif de ce très beau rallye :

    1er BOURCIER & DUCOUSSO  Peugeot 207 S2ooo

    2ème REBOAS & LIGEAT  Subaru impreza s10

    3ème COURCHET & ESCARTEFIGUE Ford Fiesta

    " dans le reportage vous trouverez les principaux pilotes présents dans ce classement "

     

             

             

             

     

      BOURCIER  &  DUCOUSSO                                                                             

    Peugeot 207 s2ooo  1e au scratch , 1e de groupe A-7s en 1h 17'59"8s

    premier de la classe 7s

     

             

             

             

             

             

     

     

    REBOA  & LIGEAT

    Subaru impréza 2ème au scratch, 2 ème  du groupe A en 1h 18' 16"3s

    premier de la classe 8w

     

              

             

             

             

    COURCHET & ESCARTEFIGUE

    Ford Fiesta 3 ème au scratch, 1er de groupe R en 1h 18' 49" 3s

    premier de la classe 5

    Voilà pour le tiercè de tête qui a vu la victoire de la 207 s2ooo de

    richard BOURCIER et Jean-Marc DUCOUSSOU après une domination totale

    durant les deux jours de compétition sur ce magnifique rallye de las

    Sainte Baume 2016, 32ème du nom.
    Félicitation à l'asa Marseille qui encore une fois nous a offert un grand moment de plaisir durant ces jours rallystiques. Une organisation comme à son habitude sans faille et d'une qualité sans reproche.

     

    4 ème au scratch

    OBERTI  & CORMERAIS

    Renault clio 16s, 3 ème du groupe FA en 1h 19' 54" 4s

    premier de la classe 6k

     

             

             

             

             

             

             

     

    5 ème au scratch

    LACOMY Laurent & MATTEI Sébastien , 

    Ford Fiesta, 3ème du groupe FA en 1h 19' 54" 4s

    première place de la classe 6k

     

             

             

             

     

    6ème au scratch

    MAGNOU Christophe & PALLONE Jonathan,

    Peugeot 207 S2ooo, en 1h 20' 50" 5s

    4ème du groupe, 2ème de la classe 7s

             

             

            

     

    7ème au scratch

    BELHOMME Maxime & REYRE Cédric

    Renault clio  rs en 1h 21' 15" 6s

    3ème du groupe, premier de la classe R3

    Mention très très bien pour cet équipage qui comme à son habitude a enflammé le public tout au long du parcours.....

             

             

             

             

     

    8ème au scratch

    ESTIENNE Christian & GHIBAUDO Valérie

    Porsche 997 gt3, en 1h 21' 22" 8s

    1er du  groupe GT, premier de la classe 10

             

             

             

       

             

     

    9ème au scratch

    DE MEVIUS Guillaume & LOUKA Louis

    Peugeot 208, en 1h 22' 12" 4s

    4ème du groupe et premier de la classe R2

    Très impressionnant et très efficace cet équipage avec des passages spectaculaires . La preuve en est avec cette place dans le top 10 du rallye.

             

             

             

             

     

    10ème au scratch

    SASTRE Serge & SALLECROIX Agnès

    Porsche 997 gts en 1h 22' 44" 5s

    premier du groupe GT+, premier de la classe 15

             

             

             

             

     

    11 ème au scratch

    CREPY Mickaël & BARTHELON Romain

    renault clio 3 en 1h 23' 19" 2s

    5ème du groupe R et 2ème de la classe 3

             

             

             

     

    12 ème au scratch

    HERON Didier & CODEMO Jérome

    Renault clio 4 en 1h 24' 10" 8s

    6ème du groupe R, 3ème de la classe 3

             

             

             

     

    13 ème au scratch

    BARTHELEMY Bruno & CORTES Fabien

    Renault clio 4 en 1h 24' 13" 4s

    7ème au groupe 4 de la classe 4

             

             

     

    11 ème au scratch

    PANAGIOTIS Jean-Yves & PANAGIOTIS Loïc

    Porsche 977 GT3 Cup en 1h 24' 17" 9s

    2ème du groupe GT+, 2ème de la classe 15

             

             

             

             

     

    15 ème au scratch

    MONTEIL Julien & Rémy

    Peugeot 307 xsi en 1h 24' 33" 5s

    Premier du groupe F2ooo, Premier de la classe 14

             

         

             

            

     

    16 ème au scratch

    LEVIS Laurent & LEVALET Laure

    Renault clio 3 en 1h 24' 55" 8s

    2ème du groupe F 2ooo 2ème de la classe 14

            

             

             

     

    17 ème au scratch

    SCOTTO LA CHIANCA Cédric & ROMI Laurent

    Peugeot 206 xs en 1h 25' 02" 5s

    5 ème du groupe FA, 2 ème de la classe 6k

    Le passage de la c2 à la 206 est totalement assumé pour ce pilote plein de talent.

             

             

     

    18 ème au scratch

    TROIANO Thierry & Valèrie

    Citroën C2 s16oo en 1h 25' 05" 1s

    6 ème du groupe A, 3 ème de la classe 6k

             

             

             

     

    19 ème au scratch

    ROMI Didier & RICHARD David

    Citroën saxo vts kc en 1h 25' 11" 3s

    7 ème au groupe FA, 4ème de la classe 6k

             

             

     

    20 ème au scratch

    GATTI Jean-Pierre & SAINT-MARTIN Julien

    Renault clio rs en 1h 25' 17" 0s

    8 ème du groupe R , 5ème de la classe 3

     

             

             

     

    21 ème au scratch

    TAFFIN Bernard & MALLET Eric

    Renault clio rs en 1h 25'32" 3s

    9 ème du groupe R, 6 ème de la classe 3

             

                

               

     

    22 ème au scratch

    PETRUCCI Florent & IBANEZ Nicolas

    Renault clio 16s en 1h 25' 40" 6s

    8 ème du groupe FA, 5 ème de la classe 6k

             

              

               

     

    23 ème au scratch

    FALLEUR Franck & DINI Gilbert

    Ford Fiesta en 1h 25' 43" 1s

    10 ème du groupe R, 3 ème de la classe 5

               

               

               

     

    24 ème au scratch

    VIANO Alain & MAIANO Marc

    Peugeot 206 maxi en 1h 25' 43" 3s

    3 ème du groupe F2ooo, 3 ème de la classe 14

    Viano, ce pilote Grassois au passé sportif accompli, qui est toujours présent et bien présent sur nos épreuves.

               

               

               

               

     

    25 ème au scratch

    MARSILY Eric & GROS Charles André

    Subaru Impréza st en 1h 25' 53" 1s

    Premier du groupe N , Premier de la classe 4

               

               

               

     

    26 ème au scratch

    DELORS Sébastien & BOYER José

    Peugeot 206 rc en 1h 26' 01" 4s

    4 ème du groupe F2ooo, Premier de la classe 13

               

               

               

               

     

    27 ème au scratch

    DURAND Cédric & GUIGUES Philippe

    Renault clio rs en 1h 26' 32" 3s

    9 ème du groupe FA, Premier de la classe 7

               

             

     

    28 ème au scratch

    PELLEGRIN Damien & DAUMAL Guillaume

    BMW 318is en 1h 26' 45" 6s

    5 ème du groupe F2ooo, 4 ème de la classe 14

               

               


               

     

    29 ème au scratch

    POIZOT Thibaut & ARNAUD Eva

    Citroen C2 en 1h 26' 46" 9s

    11 ème du groupe R, 2 ème de la classe 2

               

                 

     

    30 ème au scratch

    REBARDO Eric & BRUN Ludovic

    Opel Adam en 1h 26' 52" 2s

    12 ème du groupe R, 3 ème de la classe 3

               

     

    31 ème au scratch

    SACOMAN Stéphane & BERNARD Cyril

    Mitsubishi Lancer evo en 1h 27' 16" 0s

    2 ème du groupe FN, 2 ème de la classe 4

               

     

    32 ème au scratch

    BOUCHARD Marc & GROULIER Vincent

    Renault clio rs en 1h 27' 47" 2s

    13 ème du groupe R, 7 ème de la classe 3

               

               

     

    33 ème au scratch

    RIBAUDO Tony & VIRET Mickaël

    Citroën C2 en 1h 27' 48" 7s

    14 ème du groupe R, 4 ème de la classe 2

             

               

     

    34 ème au scratch

    JEAN Guillaume & GAUTHIER Maxime

    Renault clio Ragnotti en 1h 27' 58" 1s

    3 ème du groupe FN, Premier de la classe 3

               

               

     

    35 ème au scratch

    DEGRANGE Nathanaël & BERGER Stèphane

    Peugeot 106 en 1h 28' 01" 9s

    6 ème de groupe F2ooo, 2 ème de la classe 13

               

                

               

     

    36ème au scratch

    SAMMARTINO Eddy & BARBE Isabelle

    Peugeot106 ralyeen1h28' 14" 0s

    7 ème du groupe F2ooo, 3 ème de la classe 3

               

                 

     

    37 ème au scratch

    MELLAN Patrice & Isabelle

    Renault Clio Ragnotti en 1h 28' 18" 0s

    4 ème du groupe FN, 2 ème de la classe 3

               

               

               

     

    38 ème au scratch

    PAYOT Nicolas & MARTINA Cristel

    Subaru Impréza GT en 1h 28' 21" 3s

    10 ème du groupe FA, Premier de classe 8

               

             

     

    39 ème au scratch

    CEUGNET Sébastien & DEKEYSER Laury

    Citroën Saxo VTS en 1h 28' 31" 0s

    5 ème du groupe FN, Premier de la classe 2

               

               

     

    40 ème au scratch

    SAUVAIGO David & MARQUEZ Stèphane

    Renault clio rs 4 en 1h 28' 35" 5s

    15 ème du groupe R, 8 ème de la classe 3

               

               

     

    41 ème au scratch

    SUC Anthony & Gilles

    Honda Civic VTi en 1h 28' 42" 5s

    11 ème du groupe FA; 6 ème de la classe 6

               

               

     

    42 ème au scratch

    ABBAS Philippe & RUFFIN Pierre

    Peugeot 206 xs en 1h 28' 58" 2s

    12 ème du groupe FA, 7 ème de la classe 6k

               

             

     

    43 ème au scratch

    BERNARD Lionel & FERRE Sylvain

    Mitsubishi Lancer Evo en 1h 29' 15" 3s

    6 ème du groupe FN, 3 ème de la classe 4

               

     

    44 ème au scratch

    SAMMARTIINI Michaël & BRAUER Mèlanie

    Peugeot 206 s16 en1h 29' 36" 8s

    8 ème du groupe F2ooo, 5 ème de la classe 14

               

     

    45 ème au scratch

    SALIGNON Eric & CASTEX Xavier

    Renault clio RS en 1h 30' 08" 4s

    16 ème du groupe R, 9 ème de la classe 9

               

     

    46 ème au scratch

    BALESTRA Julien & PARTY Frédéric

    Renault GT Turbo en 1h 30' 18" 3s

    9 ème du groupe F2ooo, 6 ème de la classe 14

               

               

               

     

    47 ème au scratch

    MORELLINI Sebastien & PERROTEAU Natacha

    Renault clio Williams en 1h 30' 34" 0s

    13 ème du groupe FA, 2 ème de la classe 7

               

     

    48 ème au scratch

    CAZIN Christophe & DESPIGNES Gaëtan

    Renault clio Williams en 1h 30' 44" 5s

    10 ème du groupe F2ooo, 7 ème de la classe 14

               

             

     

    49 ème au scratch

    GILLET Thierre & Nicolas

    Renault Clio RS en 1h 31' 44" 5s

    17 ème du groupe R , 10 ème de la classe 3

                 

     

    50 ème au scratch

    MOGNO Yann & Sylvain

    Citroën saxo vts en 1h 32' 06" 0s

    14 ème du groupe FA, 8 ème de la classe 6

               

     

    51 ème au scratch

    MOTTARD Jordan & DELVAUX Thierry

    Citroën ds3 en 1h 32' 18" 8s

    18 ème du groupe R, Premier de la classe 1

           

               

     

    51 ème au scratch

    NIETO Jordan & WAWRZINCZYK Floriane

    Citroen AX en 1h 32' 40" 8s

    11 ème du groupe F2ooo, Premier de la classe 12

               

     

    52 ème au scratch

    ESCARTEFIGUES pierre & BERTRAND Marc

    Renault r5 gtt en 1h 32 ' 43" 0s

    12 ème du groupe F2ooo, 8 ème de la classe 14

    Une sortie contre un arbre, a malheureusement perturbée la bonne évolution de cette équipage.
    Une auto quelque peu endommagée, mais un sens de la compétition nullement entamé pour Pierre qui malgré tout a conservé son sens de l'attaque à outrance ... Dommage

     

               

               

     

    la suite avec une auto légèrement modifier !!!!!!

     

                

               

              

               

               

     

    54 ème au scratch

    LAURIN Gérard & MARQUEZ Eric

    Peugeot 207 s2ooo en 1h 33' 37"36s

    15 ème du groupeA, 3 ème de la classe 7s

               

               

     

    55 ème au scratch

    VUILLEMIN Eric & Véronique

    Citroen saxo vts 16s en 1h 33' 56" 1s

    7 ème du groupe fn, 2 ème de la classe 2

               

               

     

    56 ème au scratch

    ALLIOUI Nordine & BRUNON Elodie

    Peugeot 206 xs en 1h 34' 05" 5s

    16 ème du groupe FA, 9 ème de la classe 6k

             

     

    57 ème au scratch

    FIAUX Emmanuel & PAYAN Jonathan

    Peugeot 106 xsi en 1h 34' 59" 4s

    8 ème du groupe FN, Premier de la classe 1

               

               

     

    58 ème au scratch

    SCHUSTER Guillaume & LACOUR Thibaud

    Suzuki Swift en 1h 35' 40" 5s

    9 ème du groupe N, 3 ème de la classe 2

               

     

    59 ème au scratch

    JACQUET FRANCILLON Thomas & MAUPOME Gu....

    Citroen AX Gti en 1h 36' 03" 5s

    10 ème du groupe FN, 2 ème de la classe 1

              

     

    60 ème au scratch

    TISSERAND Guillaume & Sébastien

    Peugeot 106 rallye en 1h 36' 25" 2s

    11 du groupe FN, 3 ème de la classe 1

               

     

    61 ème au scratch

    PEYRE Jean-Jacques & PAGNON Romain

    Peugeot 205 rallye en 1h 38' 54" 8s

    12 ème du groupe FN, 4 ème de la classe 1

               

     

    62 ème au scratch

    REYNAUD J.J.Marie & MANEN Christian

    Lotus elise en 1h 38' 57" 8s

    2ème du groupe GT , Premier de la classe 9

              

               

     

    63 ème au scratch

    GONCALVES Claudio & MARTOS Henri

    Mitsubishi lance E..  en 1h 39' 21" 4s

    17 ème du groupe FA, 2 ème de la classe 8

               

               

     

    63 ème au scratch

    NOCENTINI Anthony & GRZESKOWIAK Denis

    Citroen saxo en 1h 41' 04" 1s

    18 ème au groupe FA, 10 ème de la classe 6

               

     

    65 ème au scratch

    BOERO Cédric & MAESTRO Florent

    Peugeot 205 gti en 1h 45' 03" 7s

    13 ème du groupe f2ooo, 9 ème de classe 14

               

               

               

     

    66 ème au scratch

    MURCIA Lou & Yves

    Renault Twingo en 1h 49' 06" 0s

    19 ème du groupe R, 2 ème de la classe 2

               

     

    67 ème au scratch

    VOLPI Cécile & BENELHOCINE Cyril

    Peugeot 106 en 2h 00' 25" 8s

    13 ème du groupe FN, 5 ème de classe 1

               

     

     abandons de cette journée du samedi , jour de la prise des photos de ce reportage.

     

    Equipages :

    POCHERON Christopher & SORGI Joffrey Mécanique au CH.6

             

     

    PANAGIOTIS Yannick & Valérie, Mécanique dans ES 06 P40

             

             

     

    BAUDOIN Thomas & BELHACEN Mathieu, Peugeot 208 vti :

    Mécanique ES 06 P34

             

             

     

    MARI Alain & CESARI Jean Dominique, Renault clio ragnotti

    Mécanique ES 06 P 36

             

    DESPLANTES Hugues & SALOM Rémy

    Renault 11 turbo, mécanique au CH 6B

             

     

    GRANDORDY Franck & VINCENT Patrice,

    Renault Mégane ; mécanique au CH 6D

            

     

    GIARAMITARO Stéphane & ROYER Philippe

    Renault mégane, mécanique point stop ES7

             

             

     

    MOTTARD Guy & ARMATI MOTTARD Corinne

    Peugeot 306 maxi, mécanique entre ES 7 & ES 8

             

             

     

    BARACCANI Enzo & CANOVAS Julie

    Citroen C2 vts, mécanique ES 7

             

     

    BASSOSébastien & Mélanie

    Mitsubishi Lancer, sortie de route ES 9

              

           

     

    CLAUSI Mélody & URBE Benjamin

    Peugeot 206 , mécanique ES 9

            

            

     

    ALMECIJA Raphaol & GAY Yoann

    renault GTT, mécanique ES9

     

     

    BERTRAND Romain & LAVOISIER Franck

    renault clio 16s, mécanique CH 9A

          

     

    GROS Jérome & LONGCHAMPT William

    peugeot 205 gti, sortie de route ES 9

          

     

    SARRAZIN Stéphane & FEUTRIER Mylène

    Peugeot 306 s16, mécanique ch9B

           

     

    LEGER Frederic & BABAN Christophe

    Peugeot 205 gti, mécanique CH 11

             

     

    BERTRAND Bruno & Benoit

    Renault 11 turbo, mécanique ES 11

          

     

    PRODON Florent & ROBERT Bruno

    Citroen saxovts, mécanique CH 11A

         

     

    Ainsi se termine ce reportage du rallye de la Sainte Baume en ce qui concerne les modernes

    Le reportage sur les VH sera en ligne dans les jours à venir.

    Merci pour vos visites et n'hésitez pas à en parler autour de vous...  Merci et à bientôt

    Guy : coursedecotemag

     

     

     

     

                 

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     
  • 17ème RR du MISTRAL 2012

     

     

    17 ème Rallye Régional MISTRAL

    1er Rallye Régional MISTRAL V.H.C.

     

     

     

     

    Philippe BRUN, Vainqueur 2011 sur sa très belle Mégane Kit Car

     

    Lire la suite...  
  • DRAGUIGNAN VERDON VHC - VHRS 2013

    Draguignan Verdon

    V.H.C.      V.H.R.S.

    Petit plateau pour cette édition 2013 en véhicules historiques. En effet, seulement deux autos en V.H.C. et 6 en V.H.R.S..........

     

     

    Lire la suite...  

Nous suivre