Course de Côte, Le Mag

Rallye de la Ste Baume 2016 VH

23 ème

Rallye de la SAINTE BAUME 2016

V.H.C. & V.H.R.S.

 

En marge du 32 ème rallye de la Sainte Baume 2016, l'asa MARSEILLE a organisé cette année encore un rallye VHC et également un rallye de régularité

Un spectacle comme l'on s'en doutait tout aussi palpitant et superbe que celui des modernes

Un beau plateau donc, et une belle bagarre qui va avec.

 

Connexion

Rallyes en Région PACA

  • 19 ème rallye MISTRAL 2014

    19 ème Rallye du MISTRAL 2014

    asa Aixe en Provence

     

    Toutes les conditions étaient réunies  pour cette édition 2014 couronnée de succès comme à son habitude

     

    V.H.C. 3 ème édition avec non seulement de très belles autos,

    mais aussi la présence d'Alain & Sylvie OREILLE

    sur une magnifique Ope Ascona 400...

    classement en photos :

    Premier: Alain et Sylvie OREILLE  Opel ascona 400 en 16'39"1s

     

    2ème Maurice & Geneviève DUMAS : Porsche 911 sc 1.5 en 16' 52" 5s

     

     

     

    3 ème Gilbert PONZEVERA & Loïc CORMERAIS

    Porsche 911 sc 1.5 en 17' 49" 7s

     

     

    4 ème Serge & Sabine GARE Renault 5 alpine groupe 2 1.35 en 21'07"1s

     

     

    5 ème  Marc SARREMEJEANNE & Rita Mary MEGARD

    Peugeot 205 Gti  en21' 17" 3s

     

    Tous n'auront pas ralliés l'arrivée malheureusement :

     

    N° 202 Jacques ARZENO & Stéphane PEYRONEL  Renault 5 gt turbo

    abandon dans la première ES

     

    N° 204 Louis-Christophe DELGADO & Laurent MUSY  Porsche 911 sc

     

    N° 205  Didier MARTINEZ & Benoit BROT  Renault 5 gt turbo

     

    N° 208  Fabrice REBOLO  & Anne Lise CHABRIER  Talbot Samba

     

    N° 211  Philippe DAVID  & Olivier SIDDI  Alfa Roméo ALFETTA GTC ....

    la liste des abandons et leurs motifs ne nous étant pas communiqués par l'asa, nous ne somment pas en mesure de vous informer des causes de ces absences...

     

     

    19 ème Rallye du Mistral version  "Modernes"

     

    1 er  avec une magnifique prestation :

    Mathieu ARZENO & Charlotte DALMASSO Peugeot 208 T16 en 15' 19" 00s

    1 er au scratch , premier du groupe R et premier de classe 5

     

    2ème Jean Yves et Marie - Thérèse PANAGIOTIS

    Porsche 996 gt3 GT10  en 15' 59" 7s

    2 ème au scratch, 1 er du groupe GT, premier de classe10

     

    3 ème, Bruno GINHOUX & Sylvie MAIA, Peugeot 207 s2ooo en 16' 01" 5s

    1 er du groupe A, premier de la classe 7 s

     

     

    Voici pour le tiercé gagnant de ce magnifique rallye du Mistral 2014 :

    Passons si vous le voulez bien aux divers classements par groupes & classes :

     

    Groupe R  :

    Outres la belle victoire du groupe d'Arzeno, nous retrouvons en deuxième position

    Jean Luc TAORMINA & Aurore LUCHESI

    Peugeot 208 R2 classe 1  en 6' 49" 6s et 1er ce classe 2

    8 ème au scratch

     

    3 ème du groupe

    Cédrice SCOTTO LA CHIANCA & Jean-Paul MARCHINI

    Renault Clio R3 en 17' 10" 8s  1er de classe 3c, 12 ème au scratch

     


     

     

    4 ème : Bernard TAFFIN & Laurine FORESTELLO Renault Clio 4

    en 17 20" 4s

    14 ème au scratch 2ème de classe 2

     

    5 ème du groupe, 3 ème de classe 3c, 15 ème au scratch en 17' 23" 1s

    Loïc PANAGIOTIS & Andréa REYNE

    Renault Clio

     

     

     

    6 ème du groupe 4 ème de classe 3, 23 ème au scratch en 17' 48" 5s

    Florian DAUCHY & Thibaud LACOUR

    Renault clio max.

     

    7 ème du groupe , 2 ème de classe 2b, 29 ème au scratch en 18' 24" 8s

    Yoann ALBACETE & Henri MARTOS

    Citroën C2

     

     

    8 ème du groupe, 5 ème classe 3c, 30 ème au scratch en 18' 28" 2s

    Frédéric SEMIZIAN & Eric GASTALDI

    Renault clio

     

    9 ème du groupe, 3 ème de classe 2b, 31 ème au scratch en 18'36" 7s

    Sébastien DUCARTERON & Thibault DE LA HAYE

    Citroën C2  R2  MAX


     

    10 ème du groupe, 4 ème de classe 2, 38 ème au scratch en 18' 58" 6s

    Sylvain ABRIL & Marine CAMPO

    Renault Twingo

     

    11 ème du groupe, 5 ème de classe, 40 ème au scratch en 19' 00" 2s

    Laurent ROMI  &  Anaïs MOUSSIER

    Citroën c2 r2 max

     

    12 ème du groupe, 6 ème de classe 3c, 46 ème au scratch en 19' 33" 3s

    Pierre BELEN  &  Emmanuel COLLOMP

    Renault clio

     

    Groupe  GT

    Premier nous l' avons vu , Jean-Yves et Marie-Thérèse PANAGIOTIS sur

    Porsche 996 gt3, second au scratch en 15' 59" 7s

     

    2 ème du groupe, 2 ème de classe gt 10, 48 ème au scratch en 19' 40" 1s

    Jérôme SEMETTE & Eric FONTAINE

    Lotus exige gt10

    3 ème du groupe, 1 er de classe 9, 53 ème au scratch en 19' 58" 3s

    Jean-Jacques REYNAUD & Christian MANEN

    Lotus Elise

    Désolé de n avoir pas d autres photos pour les premiers de ce groupe......

     

    Groupe A

    groupe remporté par Bruno GINHOUX avec la troisième place au scratch

     1 er Bruno GINHOUX & Sylvie MAÏA

    1er du groupe, 1er de classe 7s, 3 ème au scratch en 16' 01" 5s

    Peugeot 207 S2ooo

     

     

     

    2ème du groupe, 2 ème de classe 7s, 4 ème au scratch en 16' 03" 7s

    Patrice FABRE & Sébastien MOULIAS

    Peugeot 207 S2ooo

     

    3 ème du groupe,  1 er de la classe fa8, 17 ème au scratch en 17' 28" 5s

    Benoît & Jérôme FONTAINE

    Mitsubichi lancer evo 6

     

    4 ème du groupe, 1er de classe fa7, 18 ème au scratch en 17' 30" 8s

    Claude & Patricia BENEDETTO  Renault clio

     

     

    5 ème du groupe, 2 ème de classe fa 7, 25 ème au scratch en 18' 01" 4s

    Charles REY & Sabryna SAVA-LOPEZ sur Peugeot 306 s16

     

    6 ème du groupe, 1 er de classe A 6k, 26 ème au scratch en 18' 14" 4s

    Fabrice CALLOUD & Brice RUBOD Renault Clio 16oos KC

     

    7 ème du groupe, 2 ème de classe A 6k, 34  ème au scratch en 18' 48" 2s

    Jean Philippe FRENE & Romain BARTHELON, Peugeot 206 xs kc

     

    8 ème du groupe, 2 ème de classe FA 8, 35 ème au scratch en 18' 48" 6s

    Michel LAMARCHE & Clémene ROUMETTE

    Seat Léon cupra r

     

    9 ème du groupe, 1 er de classe fa 5 , 68 ème au scratch en 22' 18" 8s

    yann MARTINO & Dorine TESSA, Peugeot 205 rallye

     

     

    Groupe F 2ooo

    1 er du groupe, 1 er de classe f2 14, 5 ème au sratch en 16' 05" 9s

    Clément BONIFACINO & Victor BELLOTTO sur Renault clio rs

     

     

    2 ème du groupe, 2 ème de classe f2 14, 6 ème au scratch en 16' 16" 1s

    Jean Philippe ANDRE & lucas BURZIO,  sur Peugeot 206

     

    3 ème du groupe, 1 er de classe f2 13, 10 ème au scratch en 17' 08" 5s

    Julien GELEOC & Céline DESJARDIN sur Citroën C2

     

    4 ème du groupe, 3 ème casse f2/14, 11 ème au scratch en 17' 01" 1s

    Christophe CERBONI & Céline DAINOTTO   Opel Corsa

     

    5 ème du groupe, 2 ème de classe f2/13, 19 ème au scratch en 17' 32" 9s

    Steve HUMBERT & Adrien LOPEZ,

    Peugeot 205 Gti

     

     

    6 ème du groupe,  4 ème de classe f2/14, 20 ème au scratch en 17'38"8s

    Sylvain TRAMIER & Rémy CONCTANS sur BMW Compact

     

     

    7 ème du groupe, 5 ème de classe f2/14,21 ème au scratch en 17' 43" 1s

    Raphael ALMECIJA & Yoann GAY, Renault 5 gt turbo

     

    8 ème du groupe,6 ème de classe, 28 ème au scratch en 18' 18" 6s

    Jean-Michel NICOLAS & Gilles COPPOLA

    Renault Clio RS

     

    9 ème du groupe, 7 ème de classe f2/14, 32 ème au scratch en 18'45"0s

    Didier COSTECHARAYRE & Léa CHATONNIER

    BMW Compact

     

    10 ème du groupe, 3 ème de classe f2/13, 36 ème au scratch en 18' 49" 2s

    Bastien DEGRANGE & Julien DEGRANGE, Peugeot 106



     

    11 ème du groupe, 8 ème de classe f2/14, 37ème au scratch en 18' 53" 0s

    Romain BERTRAND & Franck LAVOISIER, Cio 16 s

     

     

     

    12 ème du groupe, 9 ème de classe f2/14, 41 ème au scratch en 19' 07" 3s

    Nicolas JOURY & Romain CHAFFANGEON

    Peugeot 205 gti

     

    13 ème du groupe, 10 ème de classe f2/14, 42 ème au scratch en 19' 12" 5s

    Robert VENDRELL & Alain MOUREN, R5 Gtt

     

    14 ème du groupe, 1 er de classe f2/12 en 19' 25" 8s

    Mickael MAROY & Yannick MELI, citroën AX Sport

     

     

    15 ème du groupe, 4 ème de classe f2/13, 45 ème au scratch en 19' 27" 3s

    Julien ALEXIS & Philippe SCARNATO, Peugeot 205 gti

     

    16 ème du groupe, 5 ème de classe f2/13, 47 ème au scratch en 19' 38" 7s

    Lionel & Gérard VILLARET , Peugeot 205 Gti

    Désolé, nous n avons pas de photos.....

     

    17 ème du groupe, 2 ème de classe f2/12, 49 ème au scratch en 19' 41" 8s

    Stéphane AUDIN & Sandy JOYEUX, Peugeot 205 rallye

     

     

     

     

    18 ème du groupe, 3 ème de classe f2/12, 51 ème au scratch en 19' 43" 9s

    Anthony et Julien BOCCIA, Peugeot 205 rallye

    (Désolé, pas de photos pour cet équipage)

     

    19 ème du groupe, 11 ème de classe f2/14, 52 ème au scratch en 19' 44" 6s

    Virginie GILIBERTI& Lionel MOUSSIER, Renault clio rs

     

    20 ème du groupe, 1 er de classe f2 / 11, 54 ème au scratch en 20' 00" 5z

    Fabrice RITZZO & Hervé TRUC , Renault Twingo

     

     

    21ème du groupe, 12 ème de classe f2 / 14, 55 ème au scratch en 20' 01" 5s

    Julien REYNIER & Olivier DUSSERRE, Peugeot 206 16s

     

    22 ème du groupe, 4 ème de classe f2 / 12, 56 ème au scratch en 20' 04" 1s

    Yannick GAPONIUK & Romain SERY, Peugeot 205 ralye

     

     

    23 ème du groupe, 13 ème de classe f2 / 14, 62 ème au scratch en 20' 38 6s

    Jonathan BETTON & Anthony TAVILLA,  Renault clio 16s

     

    4 ème du groupe, 6 ème de classe f2 / 13, 63 ème au scratch en 21' 06" 2s

    Anthony JIMENEZ & Aurélie MAURIN, Peugeot 206

     

    25 ème du groupe, 14 ème de classe f2 / 14, 64 ème au scratch e 21' 14" 4s

    Maxime & Mickael ALONSO , Peugeot 205 gti

     

     

    26 ème du groupe, 15 ème de classe f2 / 14, 67 ème au scratch en 22' 00" 5s

    QuentinDAVIET & Cloé BOSSON, Peugeot 205

     

    27 ème du groupe, 7 ème de classe f2 / 13, 69 ème au scratch en 25' 06" 0s

    Anastasia ARNAUD  & José SANCHEZ, Peugeot205 Gti

     

    Groupe N / FN

    1 er du groupe, 1er de classe N4, 7 ème au scratch en 16' 41" 1s

    Laurent LACOMY & Sébastien MATTEI, Renault Mégane

     

    2 ème du groupe, 1 er de classe fn/3, 9 ème au scratch en 17' 06" 8s

    Anthony PUPPO & Rémi BOGLIO, Renault clio Ragnotti

     

    3 ème du groupe, 1 er de classe fn/2, 13 ème au scratch en 17'16"6s

    Sébastien CEUGNET & Laury DEKEYSER, Citroë saxo vts

     

    4 ème du groupe, 2 ème de classe fn/4, 16 ème au scratch en 17' 24" 2s

    Lionel BERNARD & Sylvain FERRE , Mistsu Lancer evo 6

     

    5 ème du groupe, 2 ème de classe N3, 22 ème au scratch en 17' 47" 7s

    Dominique CHAMPEIL & Cédric REYRE, Renault clio Ragnotti

     

    6 ème du groupe, 2 ème de classe fn/2, 24 ème au scratch en 17' 51" 9s

    Teddy BONAVENTURE & Cédric ARACIL, Honda civic

     

     

    7 ème du groupe, 3 ème de classe 2, 27 ème au scratch en 18' 17" 1s

    Jérôme PAYAN & Arnaud PALA

    Peugeot 106 s 16

     

     

    8 ème du groupe, 1 er de classe fn/1, 33 ème au scratch en 18' 47" 8s

    Patrick VIGUIER & Laurent SANTONI, Peugeot 205 rallye

     

     

    9 ème du groupe, 3 ème de classe fn/4, 39 ème au scrath en 18' 58" 6s

    Cédric LOTIER & Thierry CONDY, renault 5 gtt

     

     

    10 ème du groupe, 4 ème de classe fn / 4, 43 ème au scratch en 19' 17" 5s

    David VALLIER & Julie TROIN  ,  renault 5 gtt

     

    11 ème du groupe, 4 ème de classe fn / 2, 50 ème au scratch en 19' 42" 8s

    Williams PIETTE & Sophie REXACH ANBROSIONI,

    Honda civic

     

    12 ème du groupe, 2 ème de classe fn / 1, 57 ème au scratch en 20' 07" 04s

    Cédric MOREL & Gérald FEDRICQ, Peugeot 205 rallye

     

     

    13 ème du groupe, 3 ème de classe fn / 1, 59 ème au scratch en 20' 18" 3s

    Thierry KNOCKAERT & Jérôme BOIREAU, Peugeot 106 xsi

    " pas de photos pour cet équipage,désolé "

     


    14 ème du groupe, 1 er de classe fn/2s, 59 ème au scratch en 20' 19" 5s

    Mario & David DI IORIO, Peugeot 206 xs

     

     

    15 ème du groupe, 2 ème de classe fn / 2s, 60 ème au scratch en 20'  20" 7s

    Marc GRAS & Sylvain PEIRONE, Peugeot  206 xs

     

     

    16 ème du groupe, 4 ème de classe fn / 1, 61 ème au scratch en 20' 27" 9s

    Lionel FORESTELLO & Laurent LUDDENI,  Peugeot205 rallye

     

    17 ème du groupe, 5 ème de classe fn/ 1 , 65 ème au scratch en 21' 15" 7s

    Olivier LAURANS & Frédéric DELPUECH , Peugeot 205 rallye

     

    18 ème du groupe, 6 ème de classe fn / 1  , 66 ème au scratch en 21' 28" 1s

    Kévin & Patrice SCHIRRU,  Peugeot 205 rallye

     

     

    Absents au final de ce beau rallye :

    Robert CONSANI & Maxime VILMOT abandon sur ennuis mécaniques dans

    l' e.s. 3 de Lançon

     

    Jean Fabien BLANC & Guillaume SORBA, Mécanique dans l'e.s. 7  La Cride

     

    Alexandre ASTIER & Nicolas MAURIN, Mécanique dans l'e.s. 1 Lançon

     

    Jean-Christian ABBRUZZINO & Damien BORNE, Mécanique dans l'e.s. 7  La Cride

     

    Jean Michel ASTIER & Cédric BEYNET , Mécanique dans l'e.s. 5 La Cride

     

    Marc BOUCHARD & Myriam PAURIOL mécanique dans l'e.s. 7 La Cride

     

    Alain MARTEL & Jérôme CHAUSSON, mécanique ES 3 Lançon

     

    Julien BALESTRA & Florent MAESTRO Mécanique ES 5 La Cride

     

     

    Alain GODI & Anthony VILANOVA , Mécanique ES 5 La Cride

     

    Didier UGHETTO & Stéphane UGHETTO, ???? ES 7 La Cride

     

    Michel & Caro BERGER , Mécanique ES 3 Lançon

     

    Alain MARI & Jean dominique CESARI, Mécanique ES 7 La Cride

     

     

    Christophe GOMEZ & Candice MAREUIL, Mécanique ES 6 Lançon

     

    Pierre MINGEAUD & Lucie POUTHE, Mécanique ES 5 La Cride

     

    Denis & Jean MILESI, Mécanique ES 5 La Cride

     

    Olivier BARBIERI & Sébastien BIDARD, Mécanique ES 5 La Cride

     

    Thibaud POIZOT & Eva ARNAUD Mécanique ES 3 Lançon

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     
  • VAR 2012 SHAKEDOWN

    SHAKEDOWN rallye du VAR 2012

     


    Excellant cru que ce rallye du Var 2012 remporté par un Cédrick ROBERT dans toute sa splendeur et son talent de pilote qui n ' est plus à prouver.

     

     

    Lire la suite...  
  • R/R de ROQUEBILLIERE 2013

     

    1er Rallye Régional

    de

    ROQUEBILLIERE-VESUBIE

    2013

     


    Pour sa première édition le Rallye Régional de Roquebillière-Vésubie aura réuni pas moins de 101 équipages pour en découdre sur un parcours inédit comprenant 5 spéciales dont certaines de renom comme La Bollène Turini, Col de Porte Loda, des hauts lieux de grands rallye type Monté Carlo et autres......

    En vedette, hors mis le parcours splendide, la lutte de toute beauté entre une poignée de pilotes locaux, qui durant ces cinq épreuves spéciales nous ont offert un spectacle de qualité exceptionnelle.....

    Albertini s'adjuge la première épreuve, laissant le pas à Boetti pour la seconde, mais c'était sans compté par la présence d'un Audirac qui en maître des lieux s'est attribué les trois dernières spéciales....

    Cyril AUDIRAC associé à Audrey NESTA, Peugeot 207 s 2ooo

    remporte de mains de maître ce rallye en signant un total temps de 26'56"9s

    reléguant ainsi Boetti à 28"9s......

    *******************

    Retrouvez en détail les moments forts de ce rallye dans le reportage qui suit, avec

    comme à son habitude dans coursedecotemag, le Top 5 puis :

    La vie dans les groupes.....

    avec en photos, tous les pilotes classés de cette épreuve avec leur classement et chrono........

    Avec également certains des pilotes malchanceux, qui ne feront pas partie du classement suite à leur abandon.....

    Reportage couvert par nos comparses Julien et Damien pour la partie photos,

    Julien Perez

    Damien Massa

    et votre serviteur pour la partie mise en page, et textes.

     

    N'oubliez pas, en nous contactant, d'inclure votre publicité professionnelle dans nos articles.

    Pensez également à vos DVD disponibles sur demande.....

    Bon reportage à tous....

    (prochains articles, sur le rallye de Fayence et le Mont Blanc )

    Coursedecotemag sera sur les Cévènes, et la Finale des courses de côte VH de Roquefort la Bédoule..... etc.....

     

    Lire la suite...  

Nous suivre