Course de Côte, Le Mag

19 ème rallye MISTRAL 2014

19 ème Rallye du MISTRAL 2014

asa Aixe en Provence

 

Toutes les conditions étaient réunies  pour cette édition 2014 couronnée de succès comme à son habitude

 

V.H.C. 3 ème édition avec non seulement de très belles autos,

mais aussi la présence d'Alain & Sylvie OREILLE

sur une magnifique Ope Ascona 400...

classement en photos :

Premier: Alain et Sylvie OREILLE  Opel ascona 400 en 16'39"1s

 

2ème Maurice & Geneviève DUMAS : Porsche 911 sc 1.5 en 16' 52" 5s

 

 

 

3 ème Gilbert PONZEVERA & Loïc CORMERAIS

Porsche 911 sc 1.5 en 17' 49" 7s

 

 

4 ème Serge & Sabine GARE Renault 5 alpine groupe 2 1.35 en 21'07"1s

 

 

5 ème  Marc SARREMEJEANNE & Rita Mary MEGARD

Peugeot 205 Gti  en21' 17" 3s

 

Tous n'auront pas ralliés l'arrivée malheureusement :

 

N° 202 Jacques ARZENO & Stéphane PEYRONEL  Renault 5 gt turbo

abandon dans la première ES

 

N° 204 Louis-Christophe DELGADO & Laurent MUSY  Porsche 911 sc

 

N° 205  Didier MARTINEZ & Benoit BROT  Renault 5 gt turbo

 

N° 208  Fabrice REBOLO  & Anne Lise CHABRIER  Talbot Samba

 

N° 211  Philippe DAVID  & Olivier SIDDI  Alfa Roméo ALFETTA GTC ....

la liste des abandons et leurs motifs ne nous étant pas communiqués par l'asa, nous ne somment pas en mesure de vous informer des causes de ces absences...

 

 

19 ème Rallye du Mistral version  "Modernes"

 

1 er  avec une magnifique prestation :

Mathieu ARZENO & Charlotte DALMASSO Peugeot 208 T16 en 15' 19" 00s

1 er au scratch , premier du groupe R et premier de classe 5

 

2ème Jean Yves et Marie - Thérèse PANAGIOTIS

Porsche 996 gt3 GT10  en 15' 59" 7s

2 ème au scratch, 1 er du groupe GT, premier de classe10

 

3 ème, Bruno GINHOUX & Sylvie MAIA, Peugeot 207 s2ooo en 16' 01" 5s

1 er du groupe A, premier de la classe 7 s

 

 

Voici pour le tiercé gagnant de ce magnifique rallye du Mistral 2014 :

Passons si vous le voulez bien aux divers classements par groupes & classes :

 

Groupe R  :

Outres la belle victoire du groupe d'Arzeno, nous retrouvons en deuxième position

Jean Luc TAORMINA & Aurore LUCHESI

Peugeot 208 R2 classe 1  en 6' 49" 6s et 1er ce classe 2

8 ème au scratch

 

3 ème du groupe

Cédrice SCOTTO LA CHIANCA & Jean-Paul MARCHINI

Renault Clio R3 en 17' 10" 8s  1er de classe 3c, 12 ème au scratch

 


 

 

4 ème : Bernard TAFFIN & Laurine FORESTELLO Renault Clio 4

en 17 20" 4s

14 ème au scratch 2ème de classe 2

 

5 ème du groupe, 3 ème de classe 3c, 15 ème au scratch en 17' 23" 1s

Loïc PANAGIOTIS & Andréa REYNE

Renault Clio

 

 

 

6 ème du groupe 4 ème de classe 3, 23 ème au scratch en 17' 48" 5s

Florian DAUCHY & Thibaud LACOUR

Renault clio max.

 

7 ème du groupe , 2 ème de classe 2b, 29 ème au scratch en 18' 24" 8s

Yoann ALBACETE & Henri MARTOS

Citroën C2

 

 

8 ème du groupe, 5 ème classe 3c, 30 ème au scratch en 18' 28" 2s

Frédéric SEMIZIAN & Eric GASTALDI

Renault clio

 

9 ème du groupe, 3 ème de classe 2b, 31 ème au scratch en 18'36" 7s

Sébastien DUCARTERON & Thibault DE LA HAYE

Citroën C2  R2  MAX


 

10 ème du groupe, 4 ème de classe 2, 38 ème au scratch en 18' 58" 6s

Sylvain ABRIL & Marine CAMPO

Renault Twingo

 

11 ème du groupe, 5 ème de classe, 40 ème au scratch en 19' 00" 2s

Laurent ROMI  &  Anaïs MOUSSIER

Citroën c2 r2 max

 

12 ème du groupe, 6 ème de classe 3c, 46 ème au scratch en 19' 33" 3s

Pierre BELEN  &  Emmanuel COLLOMP

Renault clio

 

Groupe  GT

Premier nous l' avons vu , Jean-Yves et Marie-Thérèse PANAGIOTIS sur

Porsche 996 gt3, second au scratch en 15' 59" 7s

 

2 ème du groupe, 2 ème de classe gt 10, 48 ème au scratch en 19' 40" 1s

Jérôme SEMETTE & Eric FONTAINE

Lotus exige gt10

3 ème du groupe, 1 er de classe 9, 53 ème au scratch en 19' 58" 3s

Jean-Jacques REYNAUD & Christian MANEN

Lotus Elise

Désolé de n avoir pas d autres photos pour les premiers de ce groupe......

 

Groupe A

groupe remporté par Bruno GINHOUX avec la troisième place au scratch

 1 er Bruno GINHOUX & Sylvie MAÏA

1er du groupe, 1er de classe 7s, 3 ème au scratch en 16' 01" 5s

Peugeot 207 S2ooo

 

 

 

2ème du groupe, 2 ème de classe 7s, 4 ème au scratch en 16' 03" 7s

Patrice FABRE & Sébastien MOULIAS

Peugeot 207 S2ooo

 

3 ème du groupe,  1 er de la classe fa8, 17 ème au scratch en 17' 28" 5s

Benoît & Jérôme FONTAINE

Mitsubichi lancer evo 6

 

4 ème du groupe, 1er de classe fa7, 18 ème au scratch en 17' 30" 8s

Claude & Patricia BENEDETTO  Renault clio

 

 

5 ème du groupe, 2 ème de classe fa 7, 25 ème au scratch en 18' 01" 4s

Charles REY & Sabryna SAVA-LOPEZ sur Peugeot 306 s16

 

6 ème du groupe, 1 er de classe A 6k, 26 ème au scratch en 18' 14" 4s

Fabrice CALLOUD & Brice RUBOD Renault Clio 16oos KC

 

7 ème du groupe, 2 ème de classe A 6k, 34  ème au scratch en 18' 48" 2s

Jean Philippe FRENE & Romain BARTHELON, Peugeot 206 xs kc

 

8 ème du groupe, 2 ème de classe FA 8, 35 ème au scratch en 18' 48" 6s

Michel LAMARCHE & Clémene ROUMETTE

Seat Léon cupra r

 

9 ème du groupe, 1 er de classe fa 5 , 68 ème au scratch en 22' 18" 8s

yann MARTINO & Dorine TESSA, Peugeot 205 rallye

 

 

Groupe F 2ooo

1 er du groupe, 1 er de classe f2 14, 5 ème au sratch en 16' 05" 9s

Clément BONIFACINO & Victor BELLOTTO sur Renault clio rs

 

 

2 ème du groupe, 2 ème de classe f2 14, 6 ème au scratch en 16' 16" 1s

Jean Philippe ANDRE & lucas BURZIO,  sur Peugeot 206

 

3 ème du groupe, 1 er de classe f2 13, 10 ème au scratch en 17' 08" 5s

Julien GELEOC & Céline DESJARDIN sur Citroën C2

 

4 ème du groupe, 3 ème casse f2/14, 11 ème au scratch en 17' 01" 1s

Christophe CERBONI & Céline DAINOTTO   Opel Corsa

 

5 ème du groupe, 2 ème de classe f2/13, 19 ème au scratch en 17' 32" 9s

Steve HUMBERT & Adrien LOPEZ,

Peugeot 205 Gti

 

 

6 ème du groupe,  4 ème de classe f2/14, 20 ème au scratch en 17'38"8s

Sylvain TRAMIER & Rémy CONCTANS sur BMW Compact

 

 

7 ème du groupe, 5 ème de classe f2/14,21 ème au scratch en 17' 43" 1s

Raphael ALMECIJA & Yoann GAY, Renault 5 gt turbo

 

8 ème du groupe,6 ème de classe, 28 ème au scratch en 18' 18" 6s

Jean-Michel NICOLAS & Gilles COPPOLA

Renault Clio RS

 

9 ème du groupe, 7 ème de classe f2/14, 32 ème au scratch en 18'45"0s

Didier COSTECHARAYRE & Léa CHATONNIER

BMW Compact

 

10 ème du groupe, 3 ème de classe f2/13, 36 ème au scratch en 18' 49" 2s

Bastien DEGRANGE & Julien DEGRANGE, Peugeot 106



 

11 ème du groupe, 8 ème de classe f2/14, 37ème au scratch en 18' 53" 0s

Romain BERTRAND & Franck LAVOISIER, Cio 16 s

 

 

 

12 ème du groupe, 9 ème de classe f2/14, 41 ème au scratch en 19' 07" 3s

Nicolas JOURY & Romain CHAFFANGEON

Peugeot 205 gti

 

13 ème du groupe, 10 ème de classe f2/14, 42 ème au scratch en 19' 12" 5s

Robert VENDRELL & Alain MOUREN, R5 Gtt

 

14 ème du groupe, 1 er de classe f2/12 en 19' 25" 8s

Mickael MAROY & Yannick MELI, citroën AX Sport

 

 

15 ème du groupe, 4 ème de classe f2/13, 45 ème au scratch en 19' 27" 3s

Julien ALEXIS & Philippe SCARNATO, Peugeot 205 gti

 

16 ème du groupe, 5 ème de classe f2/13, 47 ème au scratch en 19' 38" 7s

Lionel & Gérard VILLARET , Peugeot 205 Gti

Désolé, nous n avons pas de photos.....

 

17 ème du groupe, 2 ème de classe f2/12, 49 ème au scratch en 19' 41" 8s

Stéphane AUDIN & Sandy JOYEUX, Peugeot 205 rallye

 

 

 

 

18 ème du groupe, 3 ème de classe f2/12, 51 ème au scratch en 19' 43" 9s

Anthony et Julien BOCCIA, Peugeot 205 rallye

(Désolé, pas de photos pour cet équipage)

 

19 ème du groupe, 11 ème de classe f2/14, 52 ème au scratch en 19' 44" 6s

Virginie GILIBERTI& Lionel MOUSSIER, Renault clio rs

 

20 ème du groupe, 1 er de classe f2 / 11, 54 ème au scratch en 20' 00" 5z

Fabrice RITZZO & Hervé TRUC , Renault Twingo

 

 

21ème du groupe, 12 ème de classe f2 / 14, 55 ème au scratch en 20' 01" 5s

Julien REYNIER & Olivier DUSSERRE, Peugeot 206 16s

 

22 ème du groupe, 4 ème de classe f2 / 12, 56 ème au scratch en 20' 04" 1s

Yannick GAPONIUK & Romain SERY, Peugeot 205 ralye

 

 

23 ème du groupe, 13 ème de classe f2 / 14, 62 ème au scratch en 20' 38 6s

Jonathan BETTON & Anthony TAVILLA,  Renault clio 16s

 

4 ème du groupe, 6 ème de classe f2 / 13, 63 ème au scratch en 21' 06" 2s

Anthony JIMENEZ & Aurélie MAURIN, Peugeot 206

 

25 ème du groupe, 14 ème de classe f2 / 14, 64 ème au scratch e 21' 14" 4s

Maxime & Mickael ALONSO , Peugeot 205 gti

 

 

26 ème du groupe, 15 ème de classe f2 / 14, 67 ème au scratch en 22' 00" 5s

QuentinDAVIET & Cloé BOSSON, Peugeot 205

 

27 ème du groupe, 7 ème de classe f2 / 13, 69 ème au scratch en 25' 06" 0s

Anastasia ARNAUD  & José SANCHEZ, Peugeot205 Gti

 

Groupe N / FN

1 er du groupe, 1er de classe N4, 7 ème au scratch en 16' 41" 1s

Laurent LACOMY & Sébastien MATTEI, Renault Mégane

 

2 ème du groupe, 1 er de classe fn/3, 9 ème au scratch en 17' 06" 8s

Anthony PUPPO & Rémi BOGLIO, Renault clio Ragnotti

 

3 ème du groupe, 1 er de classe fn/2, 13 ème au scratch en 17'16"6s

Sébastien CEUGNET & Laury DEKEYSER, Citroë saxo vts

 

4 ème du groupe, 2 ème de classe fn/4, 16 ème au scratch en 17' 24" 2s

Lionel BERNARD & Sylvain FERRE , Mistsu Lancer evo 6

 

5 ème du groupe, 2 ème de classe N3, 22 ème au scratch en 17' 47" 7s

Dominique CHAMPEIL & Cédric REYRE, Renault clio Ragnotti

 

6 ème du groupe, 2 ème de classe fn/2, 24 ème au scratch en 17' 51" 9s

Teddy BONAVENTURE & Cédric ARACIL, Honda civic

 

 

7 ème du groupe, 3 ème de classe 2, 27 ème au scratch en 18' 17" 1s

Jérôme PAYAN & Arnaud PALA

Peugeot 106 s 16

 

 

8 ème du groupe, 1 er de classe fn/1, 33 ème au scratch en 18' 47" 8s

Patrick VIGUIER & Laurent SANTONI, Peugeot 205 rallye

 

 

9 ème du groupe, 3 ème de classe fn/4, 39 ème au scrath en 18' 58" 6s

Cédric LOTIER & Thierry CONDY, renault 5 gtt

 

 

10 ème du groupe, 4 ème de classe fn / 4, 43 ème au scratch en 19' 17" 5s

David VALLIER & Julie TROIN  ,  renault 5 gtt

 

11 ème du groupe, 4 ème de classe fn / 2, 50 ème au scratch en 19' 42" 8s

Williams PIETTE & Sophie REXACH ANBROSIONI,

Honda civic

 

12 ème du groupe, 2 ème de classe fn / 1, 57 ème au scratch en 20' 07" 04s

Cédric MOREL & Gérald FEDRICQ, Peugeot 205 rallye

 

 

13 ème du groupe, 3 ème de classe fn / 1, 59 ème au scratch en 20' 18" 3s

Thierry KNOCKAERT & Jérôme BOIREAU, Peugeot 106 xsi

" pas de photos pour cet équipage,désolé "

 


14 ème du groupe, 1 er de classe fn/2s, 59 ème au scratch en 20' 19" 5s

Mario & David DI IORIO, Peugeot 206 xs

 

 

15 ème du groupe, 2 ème de classe fn / 2s, 60 ème au scratch en 20'  20" 7s

Marc GRAS & Sylvain PEIRONE, Peugeot  206 xs

 

 

16 ème du groupe, 4 ème de classe fn / 1, 61 ème au scratch en 20' 27" 9s

Lionel FORESTELLO & Laurent LUDDENI,  Peugeot205 rallye

 

17 ème du groupe, 5 ème de classe fn/ 1 , 65 ème au scratch en 21' 15" 7s

Olivier LAURANS & Frédéric DELPUECH , Peugeot 205 rallye

 

18 ème du groupe, 6 ème de classe fn / 1  , 66 ème au scratch en 21' 28" 1s

Kévin & Patrice SCHIRRU,  Peugeot 205 rallye

 

 

Absents au final de ce beau rallye :

Robert CONSANI & Maxime VILMOT abandon sur ennuis mécaniques dans

l' e.s. 3 de Lançon

 

Jean Fabien BLANC & Guillaume SORBA, Mécanique dans l'e.s. 7  La Cride

 

Alexandre ASTIER & Nicolas MAURIN, Mécanique dans l'e.s. 1 Lançon

 

Jean-Christian ABBRUZZINO & Damien BORNE, Mécanique dans l'e.s. 7  La Cride

 

Jean Michel ASTIER & Cédric BEYNET , Mécanique dans l'e.s. 5 La Cride

 

Marc BOUCHARD & Myriam PAURIOL mécanique dans l'e.s. 7 La Cride

 

Alain MARTEL & Jérôme CHAUSSON, mécanique ES 3 Lançon

 

Julien BALESTRA & Florent MAESTRO Mécanique ES 5 La Cride

 

 

Alain GODI & Anthony VILANOVA , Mécanique ES 5 La Cride

 

Didier UGHETTO & Stéphane UGHETTO, ???? ES 7 La Cride

 

Michel & Caro BERGER , Mécanique ES 3 Lançon

 

Alain MARI & Jean dominique CESARI, Mécanique ES 7 La Cride

 

 

Christophe GOMEZ & Candice MAREUIL, Mécanique ES 6 Lançon

 

Pierre MINGEAUD & Lucie POUTHE, Mécanique ES 5 La Cride

 

Denis & Jean MILESI, Mécanique ES 5 La Cride

 

Olivier BARBIERI & Sébastien BIDARD, Mécanique ES 5 La Cride

 

Thibaud POIZOT & Eva ARNAUD Mécanique ES 3 Lançon

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Connexion

Rallyes en Région PACA

  • 30ème Rallye de GAP 2013

     

    30 ème Rallye Régional

    du

    GAP - RACING

     

    La régularité était de mise sur ce 30ème rallye régional du Gap-Racing 2013

    Les cinq premiers ont fait le spectacle et ont régulé ce rallye de bout en bout..... à l'exception de quelques pilotes qui ont fait une apparition rapide dans le haut des classements lors des épreuves spéciales.

    Même si la domination de Nicolas LATIL était prévisible, cette victoire est sans équivoques...... 8 spéciales sur 8.... carton plein.

     

    Les 5 premiers de ce scratch se retrouvant au bout de huit spéciales sur deux jours, avec moins d'une minute d'écart, preuve est faite que la lutte fut de haut niveau, avec un plateau de qualité.

    Sur place pour ce reportage nous retrouvons Julien, notre photographe maintenant fidèle

    de votre magazine coursedecotemag,

     

    ainsi que Christophe, qui débute en la matière,

    nous l'avons vu sur la course de côte de Gémenos ( voir rubrique course de côte du mag )

    dans ce reportage, vous trouverez comme de coutume, le 'Top 5'

    Puis nous visiterons tous les groupes avec leur classement respectif.

    Nous n'allons pas oublier les malchanceux de ce rallye, c est à dire, tous les pilotes ou presque, qui n'aurons pas le privilège de figurer sur le classement final de ce magnifique rallye du Gap-Racing, fidèle à sa réputation .

     

    Incluse, une vidéo de notre ami Franck FOGGI avec un petit passage entre les bottes de paille....... à sa façon ........Groupe f 2ooo

    Bon reportage à tous et n'oubliez pas :

    Vous professionnels, vous avez la possibilité de vous faire mieux connaître en faisant votre propre publicité sur coursedecotemag. ( nous contacter par email )

    Vous pilotes ou visiteurs de notre magazine, vous désirez obtenir une photo numérique, photo papier, vous pouvez passer commande par email

    [ Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. }

    Vous pilotes, vous désirez la compilation de vos photos de la saison sur DVD, vous pouvez nous contacter toujours à la même adresse email...

     

     

     

    Lire la suite...  
  • VAR 2012 SHAKEDOWN

    SHAKEDOWN rallye du VAR 2012

     


    Excellant cru que ce rallye du Var 2012 remporté par un Cédrick ROBERT dans toute sa splendeur et son talent de pilote qui n ' est plus à prouver.

     

     

    Lire la suite...  
  • 17ème RR du MISTRAL 2012

     

     

    17 ème Rallye Régional MISTRAL

    1er Rallye Régional MISTRAL V.H.C.

     

     

     

     

    Philippe BRUN, Vainqueur 2011 sur sa très belle Mégane Kit Car

     

    Lire la suite...  

Nous suivre