Course de Côte, Le Mag

17ème RR du MISTRAL 2012

 

 

17 ème Rallye Régional MISTRAL

1er Rallye Régional MISTRAL V.H.C.

 

 

 

 

Philippe BRUN, Vainqueur 2011 sur sa très belle Mégane Kit Car

 

 

n'a pu rééditer sa performance cette année, laissant la part belle à la Citroën " ds3 " de l'équipage CONSANI / PADAVONI.

Equipage maître de ce Rallye Mistral version 2012.

Les prétendants étaient nombreux sur la liste des vainqueurs potentiels de cette édition :

FABRE :, 207 s 2ooo;

GINHOUX : , 207 s 2ooo ;

BALIHAUT : , Mégane kit cart ;

ZERBOLA : , 306 kit car empruntée à Germain.

 

Première surprise de ce Mistral 2012, une première partie de course sous un ciel clément et une température très agréable, contrairement aux habitudes..... en ce mois de Novembre :

Par contre, pas de surprise sur la qualité de la lutte à tous les niveaux entre participants.

Une première spéciale qui revient , pour 0''5s à Zerbola 306 kc devant l'incisif Consani ( ds3) :

        

Troisième place pour Philippe Brun qui reste dans le trio infernal imposé en ce début de rallye.

 

Un rallye organisé par l'asa Aix en Provence avec toujours autant de réussite. Cette épreuve étant la dernière de l'année pour cette équipe de volontaires qui oeuvre sur plusieurs épreuves chaque année avec brio : Course de côte de Bouc Bel Air, Course de côte de Grambois, Rallye du Mistral, sans compter les participations de ses membres qui apportent régulièrement leur soutien à d'autres courses organisées par diverses asa...

 

Pour en revenir à ce début de rallye du Mistral 2012, la première épreuve spéciale voit également le placement en tête du groupe N pour la Mitsubishi de Laurent LACOMY et- Sébastien MATTEI

Devant les clios de HENS & CAHUZAC

  

 

En F2ooo, BONIFACINO prend le meilleur sur ANDRE 206 et VIANO 206 maxi;

PANAGIOTIS Porsche 996 gt3 et SERRE Forde sierra C. prennent le meilleur en GT et groupe Z

 

QUARANTA : COPPOLA Clio RS 55ème au Gal, 21 ème F2ooo/14 & 15 ème de classe

       VARGAS / BELHACENE 306 maxi, jeune pilote qui fait merveille cette première saison tout aussi bien en rallye qu'en côte. Place à la jeunesse

 

Une première boucle de ce Mistral qui se termine avec la domination de Zerbola, en tête pour un peu plus d'une seconde devant Consani et trois secondes o5 sur Autran, toujours à l'affut du podium.

 

A noter dans l'ES 4, la disparition de Balihaut alors 9ème sur ennuis mécaniques....

A 3 spéciales de la fin de cette journée, et aux portes de la nuit, nous retrouvons un Mathieu Zerbola survolté, ne lâchant rien.
Ce qui nous donne 1''7s d'avance sur Consani.... énorme intensité dans la lutte pour le scratch à ce moment là du rallye...

5ème spéciale avec l'abandon sur mécanique de la BMW compact très remarquée, de Gérald ANDRE qui était neuvième à ce moment là de la course...

 

La nuit du Mistral, règle ses comptes et voit un Consani ( DS3 ) beaucoup à l'aise reprendre les commandes de la course pour ne plus la quitter.
Zerbola relègué à 1''5s... pour la deuxième place du deuxième secteur est malgré tout tout proche et toujours un éventuel vainqueur.

Une perte importante durant cette partie de l'épreuve, celle de GINHOUX Bruno, sur 207 s 2ooo, sérieux client pour les places d'honneur, qui se voit contraint de rendre les armes sur ennuis mécaniques, dans l'ES 6.

Bruno auteur d'excellents chronos tout au long de la première boucle et qui voit ainsi s'envoler toutes ses chances d'un classement sur le podium.

 

Les dès sont jetés avec les deux derniers temps scratch de CONSANI, qui règle ainsi le sort de ce beau rallye.

Consani qui sur ce Mistral préparer son rendez-vous pour le VAR, une belle mise en jambes pour la suite de cette saison 2012 .

 

Une victoire et mise en jambes de haut vol, car Stéphane CONSANI & René PASOVANI termine sur la plus haute marche du podium avec seulement 3''1s d'avance sur le talentueux ZERBOLA / DECLERCK et 8"5s sur le troisième équipage, FABRE Patrice / RATEL Richard.

 

Le vainqueur 2011, AUTRAN,  termine à la plus mauvaise place.... la quatrième, à 11" 75s seulement. 5ème, BONIFACINO à 17"5s.

A la vue des résultats chronométrés, nous jugeons de l'attaque constante qui a eu lieu durant tout ce rallye.

 

Dans le détail cela nous donne :

Groupe R :

1   Consani / Padovani  ds3 en 15'27"7s ( 1er de classe R3 )

2ème : Ducarteron / Nedel : DS3 en 17'11"5s ( 2ème de classe R3 )

3ème Gallenao / Tourn : Renault Clio R3 en 17'15"0s ( 3ème R3 )

4ème : Chamagne / Chausson : Renault clio r3 en 17'28"5s ( 4ème classe r3 )

5ème : Condroyer / Cavallaro : Citroën ds3 en  17'29"5s ( 5ème classe r3 )

6ème : Scotto la Chianca / Dewiner : Citroën C2 en 17'40"5s ( 1er classe R2 )

7ème : Bizeau / Durano : Citroën c2 en 17'42"1s  ( 2ème classe R2 )

 

Groupe A / Fa :

1er : Zerbola / Declerck : Peugeot 306 maxi en 15'55"8s ( 1 classe fa7k )

2ème : Fabre / Ratel : Peugeot 207 s 2ooo en 16'01"2s ( 1er de classe a7s )

3ème Autran / Moulias : Renault mégane k.c. en 16'04"4s ( 2ème classe fa7k )

4ème Blanc / Sorba : Mitsu evo 6 en 16'18"1s  ( 1er classe fa8 )

5ème : Murcia / Bidal Subaru en 17'26"0s ( 2 classe a8 )

6ème : Consalvo /Cuiffardi Saxo kc en 17'35"6s ( 1er classe a6k )

7ème : Gras / Barbe : Peugeot 206 super 1600 kc en 17'46"2s ( 2ème classe a6k )

8ème : Benedetto / Benedetto : Clio en 18'03"8s ( 1er classe fa7 )

9ème Forlin / Garel : Renault clio rs en 18'44"6s ( 2ème classe a7 )

10ème : Pioger / Gabay :Peugeot 206 xs en 18'53"3s ( 3ème classe a6k )

11ème Lafond / Lafond : Renault clio en 18'54"0s ( 3ème classe a6k )

12ème Bernard / Ferre : saxio vts kc en 19'01"3s ( 4ème classe a6k )

13ème : Micheli / Sinthon : Toyota Yaris cup en 19'08"2s ( 1er classe a5 )

14ème : Maéro-Saunier / Fabre : Peugeot 106 en 23'46"4s ( 1er classe fa6 )

15ème : Domino / Laccomoff : Renault R11 turbo en 30'36"1s ( 3ème classe fa8 )

 

Groupe F2ooo :

1er : Bonifacino / Joly : Renault clio en 16'10"2s ( 1er classe F2/14 )

         

2ème : Andre / Houlgatte : Peugeot 206 en 16'41"9s ( 2ème classe F2/14 )

         

3ème Viano / Viano : Peugeot 206 maxi en 16'54"4s ( 3ème classe f2/14 )

         

4ème : Clier / Banos Renaud : BMW Compact en 16'52"0s ( 4ème classe f2 / 14 )

         

5ème : Schifano / Melchiori : Renault clio k.c. en 16'54"2s ( 5ème clase f2 / 14 )

         

6ème : Pellegrin / Barraud : Renault clio en 17'03"4s ( 6ème de classe f2 / 14 )

         

7ème : Gubernatti / Leydier : Honda civic en 17'17"1s ( 1er classe f2 / 13 )

         

9ème Troiano : Bonis : Citroën c2 en 17'27"8s ( 2ème classe f2 / 13 )

         

10ème Todeschini / Keveque : Simca rallye 3 en 17'37"1s ( 1er classe f2 / 12 )

         

17ème : Reillan / Reillan : Peugeot 206 xsi en 18'24"5s ( 3ème classe f2 / 13 )

         

19 Tasnier / Bernardi :Peugeot 106 en 18'45"8s ( 4ème classe f2 / 13 )

         

20ème : Mauroy / Maupone : Citroën AX Sport en 18'50"0s ( 2ème classe f2 / 12 )

         

22ème : Lehucher / Suffren : Peugeot 205 gti en 18'51"8s ( 5ème classe f2 / 13 )

         

25ème : Audin / Mallet :Peugeot 205 en 19'11"9s ( 3ème classe f2 / 12 )

         

69ème : Pellegrin / Lanni : Peugeot 106 en 19'18"7s ( 4ème f2 / 12 )

         

72ème : Mauroy / Ruiz : Peugeot 106 en 19'36"3s ( 5ème f2 / 12 )

         

73ème : Padilla / Padilla : Opel Kadett en 19'40"4s ( 1er classe f2 / 11 )

         

75ème : Jacquet / Jacquet : Citroën AX sport en 19'49"7s ( 2ème classe f2 / 11 )

         

 

90ème : Forestello I / Fotia : Clio rn en 25'39"4s ( 3ème classe f2 / 11 )

         

 

Groupe GT :

1er : Panagiotis  / Panagiotis : Porsche 996 gt3 en 16'56"5s ( 1er classe gt10 )

2ème : Reynaud / Manen : Lotus Elise en 19'47"2s ( 1er classe gt 9 )

3ème : Vallez / Jimenez : Hommell berlinette en 20'39"4s ( 2ème classe gt 9 )

;

 

Groupe N / Fn :

1er : Lacomy / Mattei : Mitsu lancer evo 09 en 16'20"6s ( 1er classe n4 )

2ème : Hens / Messeant : Renault clio Ragnotti en 16'59"4s ( 1er classe n3 )

3ème : Cahuzac / Compan : Renault clio Ragnotti en 17'8"5s ( 2ème classe n3 )

4ème : Taffin / Campo : Renault mégane rs en 17'16"8s ( 2ème classe n4 )

5ème : Mellan / Mellan : Renault clio Ragnotti en 17'34"6s ( 3ème classe n3 )

6ème : Ceugnet / Matteo : Citroën saxo en 17'35"3s ( 1er classe n2 )

         

7ème : Millet / Bernard : Renault clio Ragnotti en 17'37"3s ( 4ème n3 )

         

8ème : Mari / Martin : Renault clio rs en 17'40"0s ( 5ème classe n3 )

         

9ème : Petit / Arnaud : Renault 5 gtt en 17'46"0s ( 3ème fn4 )

         

10ème : Fontaine / Frison : Mitsubishi lancer e6en 17'55"7s ( 4ème fn 4 )

         

11ème : Hérail / Mallet :Peugeot 106 en 18'02"0s ( 2ème classe n2 )

         

13ème : Buttigli / Lopez :Renault 5 gtt en 18'17"3s ( 5ème classe n4 )

         

14ème : Viguier / Paul : Peugeot 205 en 18'39"0s ( 1er classe fn1 )

         

15ème : Payan / Pala : Peugeot 106 en 18'41"9s ( 3ème classe fn2 )

         

16ème : Spiez / Gros : Citroën ax sport en 18'48"0s ( 2ème fn1 )

         

23ème : Knockaert / Seguin : Peugeot 106 xsi en 21'15"6s ( 3ème fn1 )

        

 

ABANDONS


Très déçus Franck FOGGI et sa compagne Isabelle GUILLEMET qui se sont vus contrain d'abandonner dans les premiers mètres de cette spéciale de COUDOUX sur ennuis d'embreillage......

 

Une saison rallyestique à oublier, car lors du précédant rallye des Roche Brunes, Franck , sur une broutille avait déjas abandonné.

2013 sera autrement meilleure comme saison, n en doutons pas.

 

Nous l'avons signalé dans ce reportage, le jeune pilote Jonathan VARGAS et son équipié Mathieu BELHACENE sur l'auto du pilote désormais réputé dans le milieu ( Bruno Sanchez ) on étés contraint à l'abandon dans l'épreuve de Coudoux sur bris de direction sur la 306 Maxi.

Une casse mécanique dûe certainement aux suites de la sortie de route légère lors de la course de côte de Vence en début de mois. Une légère touchette qui a malheureusement endommagée plus que prévu le train avant gauche de l'auto.
Une fin de saison sur un abandon, mais la bonne nouvelle est tout de même là, dans le fait que ce jeune pilote plein d'avenir de par son talent naissant sera pour 2013 au volant de la même auto ( modifiée de tous bords ) et sera accompagné par le non moins brillant co-pilote; Loïc DECLERCK. Copilote qui termine ce rallye à la deuixième place au général piloté par Zerbola.

Jonathan Vargas ( vainqueur ce mois d'aout du groupe F2ooo sur l'épreuve du circuit du luc en provence ) associé à Loïc Declerck seront l'équipage à suivre la saison prochaine.

Coursedecotemag sera présent, car suite à la réorganisation du Web-Zine, nous couvrirons certes les courses de côte, mais les rallyes de la région P.A.C.A.; avec occasionnellement quelques épreuves du championnat de France.

Rendez vous est pris donc pour 2013. avec l'objectif de soutenir nos jeunes espoirs comme Jonathan Varguas et autres.

 

INSOLITE :

Une façon comme une autre de troubler le concurrent qui vous rattrape en sépciale !!!!!!


 Tout est bon dans le cochon !!! avant nous avions le slogant ''' suivez le boeuf '''' maintenant nous

changeons l'animal........          

Ah !!  nos commissaires.... Bénévoles tant décriés, mais si sympathiques... et s'ils n'étaient pas là ???   plus d'épreuves.. eh oui

 

MERCI pour le ptit café et surtout pour l'acceuil.

 

Certes nos pilotes sont importants dans l'auto, mais comment ne pas oublier ces grands Monsieurs ou Dames du Bacquet de droite....

 

                     

                      

 

 

 

 

Classement final définitif après es 7

&

Galerie photos mises à disposition

;

Pilote Copilote

LIGUE ASA

License

Marque - Modèle Type dans Groupe

Scr.

Grp Cls

Pos

fém

Pénal.

Temps Total

Ecart 1er Précéd.

3

CONSANI Stéphane PADOVANI René

0725 0730

126740 149168

Citroën DS3

1

R3

11

15:52,7

121.68 Km/h

7

ZERBOLA Mathieu DECLERCK Loïc

0721 0721

138483 153269

Peugeot 306 MAXI Kit-Car

2

FA 7K

11

15:55,8

0:03,1 0:03,1

2

FABRE Patrice RATEL Richard

0721 0721

137615 138381

Peugeot 207 S2000

3

A7S

21

16:01,2

0:08,5 0:05,4

5

AUTRAN Richard MOULIAS Sébastien

0726 0724

3631 7503

Renault MEGANE KIT CAR Kit-Car

4

FA 7K

32

16:04,4

0:11,7 0:03,2

43

BONIFACINO Clément JOLY Florent

0721 0730

174735 157943

Renault CLIO

5

F2 14

11

16:10,2

0:17,5 0:05,8

8

BLANC Jean-Fabien SORBA Guillaume

0727 0727

31962 166130

Mitsubishi LANCER EVO 6

6

FA 8

41

16:18,1

0:25,4 0:07,9

21

LACOMY Laurent MATTEI Sébastien

0508 0508

11399 156943

MITSUBISHI LANCER EVO9

7

N4

11

16:20,6

0:27,9 0:02,5

54

ANDRE Jean-Philippe HOULGATTE Marc-Antoine

0727 0727

127222 160729

Peugeot 206

8

F2 14

22

16:41,9

0:49,2 0:21,3

52

VIANO Alain VIANO Allison

0715 0715

24378 133133

Peugeot 206 MAXI

9

F2 14

33

16:50,4

0:57,7 0:08,5

53

CLIER Paul BANOS RENAUD

0731 0511

135511 167409

BMW 318 COMPACT

10

F2 14

44

16:52,0

0:59,3 0:01,6

42

SCHIFANO Nicolas MELCHIORRI Pauline

0721 0727

178349 208242

Renault CLIO KIT CAR

11

F2 14

55

16:54,2

1:01,5 0:02,2

18

PANAGIOTIS Jean-Yves PANAGIOTIS Marie-Thérèse

0728 0728

8634 8642

Porsche 996 GT3 GT10

12

GT 10

11

16:56,5

1:03,8 0:02,3

87

HENS Pierre-Henri MESSEANT Gérard

0731 0731

28686 10404

Renault CLIO RAGNOTTI

13

N3

21

16:59,4

1:06,7 0:02,9

61

PELLEGRIN Frédéric BARBAUD Guillaume

0727 0727

142220 82492

Renault CLIO

14

F2 14

66

17:03,4

1:10,7 0:04,0

86

CAHUZAC Christophe COMPAN Maxime

0725 0721

124844 177816

Renault CLIO RAGNOTTI

15

N3

32

17:08,5

1:15,8 0:05,1

15

DUCARTERON Sébastien NEDEL Fabrice

0724 0706

175134 8614

Citroën DS3

16

R3

22

17:11,5

1:18,8 0:03,0

11

GALLEANO Yannick TOURN Florent

0730 0617

186424 152633

Renault CLIO R3

17

R3

33

17:15,0

1:22,3 0:03,5

22

TAFFIN Bernard CAMPO Marine

0710 0721

7524 202509

Renault MEGANE RS

18

N4

42

17:16,8

1:24,1 0:01,8

103

GUBERNATI Camille LEYDIER François

0721 0721

169178 176813

Honda CIVIC

19

F2 13

71

17:17,1

1:24,4 0:00,3

65

MARRY Raphaël ROUX Mickaël

0507 0507

134807 115998

Peugeot 306 MAXI

20

F2 14

87

17:22,0

1:29,3 0:04,9

9

MURCIA Yves BIDAL Gérard

1422 1422

15901 166720

Subaru IMPREZA WRX STI

21

A8

52

17:26,0

1:33,3 0:04,0

107

TROIANO Thierry BONIS Valérie

0725 0725

43124 57699

Citroën C2

22

F2 13

92

17:27,8

1:35,1 0:01,8

14

CHAMAGNE Frédéric CHAUSSON Jérôme

0727 0730

195865 22310

Renault CLIO R3

23

R3

44

0:00:10,0

17:28,5

1:35,8 0:00,7

17

CONDROYER Sébastien CAVALLARO Céline

0712 0706

132925 157178

Citroën DS3

24

R3

55

17:29,5

1:36,8 0:01,0

89

MELLAN Patrice MELLAN Cédric

0725 0725

117546 155910

Renault CLIO RAGNOTTI

25

N3

53

17:34,6

1:41,9 0:05,1

120

CEUGNET Sébastien MATTEO Julien

0724 0702

46950 125018

Citroën SAXO

26

N2

61

17:35,3

1:42,6 0:00,7

27

CONSALVO Nicolas CUIFFARDI Pierre

0721 0721

15980 28071

Citroën SAXO VTS Kit-Car

27

A6K

61

17:35,6

1:42,9 0:00,3

126

TODESCHINI Jean-Paul LEVEQUE Quentin

0730 0725

147505 207783

Simca RALLYE 3

28

F2 12

10 1

17:37,1

1:44,4 0:01,5

44

SANTINO Jérôme FIGUEIRA Joris

0721 0721

153235 219301

Peugeot 205 MAXI

29

F2 14

11 8

17:37,3

1:44,6 0:00,2

90

MILLET Philippe BERNARD Daniel

0730 0730

55078 55321

Renault CLIO RS RAGNOTTI

30

N3

74

17:37,3

1:44,6 0:00,0

99

MARI Alain MARTIN Frédéric

0752 0722

96932 33012

Renault CLIO RS RAGNOTTI

31

N3

85

17:40,0

1:47,3 0:02,7

32

SCOTTO LA CHIANCA Cédric

0730 0606

176646 177381

Citroën C2

32

R2

61

17:40,5

1:47,8

 

33

BIZEAU Philippe DURANO Nicolas

0725 0725

189075 205080

Citroën C2

33

R2

72

17:42,1

1:49,4 0:01,6

20

PETIT Pascal ARNAUD Sébastien

0721 0730

148559 155998

Renault 5 GT TURBO

34

FN4

93

17:46,0

1:53,3 0:03,9

29

GRAS Marc BARBE Isabelle

1411 0706

53266 186408

Peugeot 206 SUPER 1600 Kit-Car

35

A6K

72

17:46,2

1:53,5 0:00,2

16

BELEN Pierre COLLOMP Emmanuel

0721 0705

202555 184358

Renault CLIO

36

R3

86

17:55,4

2:02,7 0:09,2

24

FONTAINE Jérôme FRISON Florian

0727 0727

195851 200303

Mitsubishi LANCER EVO 6

37

FN4

104

17:55,7

2:03,0 0:00,3

122

HERAIL Alexandre MALLET Christophe

0706 0725

134401 139083

Peugeot 106

38

N2

112

18:02,0

2:09,3 0:06,3

36

BENEDETTO Claude BENEDETTO Patricia

0730 0730

167981 187829

Renault CLIO

39

FA7

81

18:03,8

2:11,1 0:01,8

91

SIGNORET Aurélien ROUANES Julien

0712 0712

142305 175297

Renault CLIO WILLIAMS

40

FN3

126

18:04,3

2:11,6 0:00,5

73

UGHETTO Didier VENDRELL Christian

0727 0727

130060 151943

Volkswagen GOLF MK2

41

F214

129

18:10,3

2:17,6 0:06,0

69

BONNET Jacques COUPIER MAURY

0726 0726

194656 194657

Peugeot 205 GTI

42

F214

1310

18:10,7

2:18,0 0:00,4

26

BUTTIGLI Christian LOPEZ Nans

0724 0721

8666 53540

Renault 5 GT TURBO

43

FN4

135

18:17,3

2:24,6 0:06,6

78

LEVIS Laurent NIETO Fabien

0725 0725

157627 208455

Renault 5 GT TURBO

44

F214

1411

18:19,5

2:26,8 0:02,2

57

THOMAS Anthony BASTE Nicolas

0724 0724

192368 171511

Peugeot 205 GTI

45

F214

1512

18:20,3

2:27,6 0:00,8

67

TEISSEYRE Cédric TIRBOIS Valérie

0907 0907

33093 183680

Renault CLIO RS

46

F214

1613

18:22,0

2:29,3 0:01,7

110

REILHAN Fabien REILHAN Cyril

0809 0809

166574 209545

Peugeot 206 XS

47

F213

173

18:24,5

2:31,8 0:02,5

72

ALMECIJA Raphaël GAY Yoann

0725 0725

164364 212776

Renault 5 GT TURBO

48

F214

1814

18:26,3

2:33,6 0:01,8

135

VIGUIER Patrick PAUL Jérôme

0721 0721

176515 191985

Peugeot 205

49

FN1

141

18:39,0

2:46,3 0:12,7

123

PAYAN Jérôme PALA Arnaud

0727 0727

183209 183208

Peugeot 106

50

FN2

153

18:41,9

2:49,2 0:02,9

41

FORLIN Guillaume GAREL Guillaume

0514 0514

211098 57039

Renault CLIO RS

51

A7

92

18:44,6

2:51,9 0:02,7

109

TASNIER Cédric BERNARDI Marc

0702 0702

183201 218228

Peugeot 106

52

F213

194

18:45,8

2:53,1 0:01,2

138

SPIEZ Josian GROS Grégory

0730 0730

113219 209003

Citroën AX SPORT

53

FN1

162

18:48,0

2:55,3 0:02,2

130

MAUROY Mickaël MAUPOME Guillaume

0727 0727

128152 213799

Citroën AX SPOT

54

F212

202

18:50,0

2:57,3 0:02,0

49

QUARANTA Julien COPPOLA Gilles

0721 0727

169284 183204

Renault CLIO RS

55

F214

2115

18:51,2

2:58,5 0:01,2

112

LEHUCHER Luc SUFFREN Richard

0727 0727

51017 195793

Peugeot 205 GTI

56

F213

225

18:51,8

2:59,1 0:00,6

124

CICLET Jean-Michel GELUS Elodie

0510 0510

183499 201221

Citroën SAXO VTS

57

N2

174

0:00:10,0

18:52,0

2:59,3 0:00,2

31

PIOGER Jonathan GABAY Maxime

0730 0721

168301 218911

Peugeot 206 XS Kit-Car

58

A6K

103

18:53,3

3:00,6 0:01,3

38

LAFOND Stive LAFOND Stéphane

0511 0511

47384 199594

Renault CLIO

59

A7

113

18:54,0

3:01,3 0:00,7

93

CHAMONTIN Helen MOREL Baptiste

0728 0728

135830 130452

Renault CLIO

60

FN3

187

18:57,7

3:05,0 0:03,7

85

MAURIN Christophe GROULIER Vincent

0721 0730

160970 132147

Renault CLIO WILLIAMS

61

FN3

198

18:59,6

3:06,9 0:01,9

30

BERNARD Lionel FERRE Sylvain

0730 0730

7487 167308

Citroën SAXO VTS Kit-Car

62

A6K

124

19:01,3

3:08,6 0:01,7

111

PAYEN Jérôme EYMIN PETOT Nicolas

0507 0507

186278 204226

Peugeot 205 GTI MAXI

63

F213

236

19:07,3

3:14,6 0:06,0

75

DURNER Richard MARTIN Baptiste

0710 0727

75041 207878

Renault CLIO 3 RS

64

F214

2416

19:07,9

3:15,2 0:00,6

119

MICHELI Marc SINTHON Damien

0731 0722

2389 217751

Toyota YARIS CUP

65

A5

131

19:08,2

3:15,5 0:00,3

129

AUDIN Stéphane MALLET Audrey

0730 0706

201127 210327

Peugeot 205

66

F212

253

19:11,9

3:19,2 0:03,7

77

GOMES Frédéric POUTHE Lucie

0706 0706

15942 117360

Peugeot 205

67

F214

2617

19:13,5

3:20,8 0:01,6

94

BRUCCOLERI Christophe REXACH AMBROSIONI Sophie

0724 0724

30495 170394

Renault CLIO 16S

68

FN3

209

19:13,6

3:20,9 0:00,1

127

PELLEGRIN Pascal LANNI Dominique

0727 0727

124216 55592

Peugeot 106

69

F212

274

19:18,7

3:26,0 0:05,1

71

CAVAROZ Yoann RIVIERE Romain

0705 0712

148030 180166

Renault 11 TURBO

70

F214

2818

19:25,0

3:32,3 0:06,3

25

VALLIER David VALLIER Michel

0727 0727

207087 210555

Renault 5 GT TURBO

71

FN4

216

19:29,7

3:37,0 0:04,7

131

MAUROY Yann RUIZ Gabriel

0730 0803

126523 212333

Peugeot 106

72

F212

295

19:36,3

3:43,6 0:06,6

140

PADILLA Thierry PADILLA Vincent

0811 0811

122574 175305

Opel KADETT

73

F211

301

19:40,4

3:47,7 0:04,1

101

REYNAUD Jean-Jacques MANEN Christian

0724 0726

156239 195322

Lotus ELISE

74

GT9

21

19:47,2

3:54,5 0:06,8

142

JACQUET Jean-Michel JACQUET Corine

0712 0712

205443 205446

Citroën AX SPORT

75

F211

312

19:49,7

3:57,0 0:02,5

132

ALEXIS Julien SCARNATO Philippe

0727 0730

191333 36822

Peugeot 104 ZS

76

F212

326

20:25,0

4:32,3 0:35,3

100

VALLES Dominique JIMENEZ Anthony

0724 0724

8659 203615

Hommell BERLINETTE

77

GT9

32

20:39,4

4:46,7 0:14,4

97

GILIBERTI Virginie RENCHET Marion

0730 0730

208062 202359

Renault CLIO RS

78

FN3

2210

F

0:00:10,0

20:59,7

5:07,0 0:20,3

134

BOCCIA Anthony BOCCIA Julien

0727 0727

182006 199484

Peugeot 205 RALLYE

79

F212

337

21:06,0

5:13,3 0:06,3

128

SUBE Ludovic LEWANDOWSKI Meryll

0726 0726

195434 218609

Peugeot 205

80

F212

348

21:15,5

5:22,8 0:09,5

136

KNOCKAERT Thierry SEGUIN Anthony

0724 0721

124904 146635

Peugeot 106 XSI

81

FN1

233

21:15,6

5:22,9 0:00,1

83

CALDARA Jérémy CALDARA Mickaël

0701 0701

218317 218318

Renault CLIO 16S

82

F214

3519

0:00:25,0

21:36,0

5:43,3 0:20,4

98

BELOTTI Cyril JOYEUX Sandy

0730 0730

218498 210961

Renault CLIO S16

83

FN3

2411

21:42,3

5:49,6 0:06,3

113

DUMOT Laurent CASAS Laetitia

0730 0728

185919 217670

Peugeot 205

84

F213

367

21:52,8

6:00,1 0:10,5

96

BOURGADE Hugues TAVARES Daniel

0805 0814

28918 216571

Renault CLIO WILLIAMS

85

FN3

2512

0:00:10,0

23:02,2

7:09,5 1:09,4

117

CUENOT Carole MARTINEZ Jérémie

0810 0801

199861 189598

Citroën SAXO

86

F213

378

23:03,5

7:10,8 0:01,3

116

ARNAUD Anastasia ROCHE Christelle

0727 0727

208244 211474

Peugeot 205

87

F213

389

F

23:45,4

7:52,7 0:41,9

102

MAERO-SAUNIER Maurin FABRE Christian

0730 0730

170333 214652

Peugeot 106

88

FA6

141

23:46,4

7:53,7 0:01,0

82

ALONSO Maxime ALONSO Mickaël

0727 0727

215688 215687

Peugeot 205 GTI

89

F214

3920

0:00:10,0

24:52,5

8:59,8 1:06,1

144

FORESTELLO Isabelle FOTIA Aurore

0721 0721

138486 199244

Renault CLIO RN

90

F211

403

F

25:39,4

9:46,7 0:46,9

10

DOMINO Nicola LACCOMOFF Natacha

0724 0724

9054 51212

Renault 11 TURBO

91

FA8

153

0:00:05,0

30:36,1

14:43,4 4:56,7

======================================

1 Brun

2 Fabre

3 Consani

4 Ginhoux

5 Autran

6 Balihaut

7 Zerbola

8 Blanc

9 Murcia

10 Domino

11 Galleano

14 Chamagne

15 Ducarteron

16 Belen

17 Condroyer

18 Panagiotis

19 Berger

20 Petit

22 Taffin

23 Orlandi

24 Fontaine

25 Vallier

26 Buttigli

27 Consalvo

29 Gras

30 Bernard

31 Pioger

32 Scotto la Chianca

33 Bizeau

34 Casale

35 Chevillat

36 Benedetto

38 Lafond

39 Fery

41 Forlin

42 Schifano

43 Bonifacino

44 Santino

45 Leydet-plauchu

47 Poncet

48 Martinez

49 Quaranta

510Andre

52 Viano

53 Clier

54 Andre

55 Vargas

56 Fogggi

57 Thomas

59 Hamza

60 Nicolas

61 Pellegrin

64 Benat

65 Marry

67 Teisseyre

69 Bonnet

70 Maillet

71 Cavaroz

72 Almecija

73 Hugetto

75 Durnier

76 Asnar

77 Gomes

78 Levis

79 Abba

81 Pocheron

82 Allonso

83 Caldara

84 Serre

85 Maurin

86 Cahuzac

87 Hens

88 Hulot

89 Mellan

90 Millet

91 Signoret

92 Leroy

93 Charontin

94 Bruccoleri

95 Reboul

96 Bourgade

97 Giliberti

98 Belotti

99 Mari

100 Valles

101 Reynaud

102 Maero

103 Gubernati

105 Monjo

106 Pujades

107 Troiano

108 Delors

109 Tasnier

110 Reilhan

111 Payen

112 Lehucher

113 Dumot

114 Corbice

115 Bagnol

116 Arnaud

117 Cuenot

119 Micheli

120 Ceugnet

121 Ferrier

122 Herail

123 Payan

125 Gartner

126 Todeschini

127 Pellerin

128 Sube

129 Audin

130 Mauroy

131 Mauroy Yann

132 Alexis

134 Boccia

135 Viguier

136 Knockaert

138 Spiez

140 Padilla

141 Sanchez

142 Jacquet

144 Forestello

 

Voilà c'est la fin de ce magnifique rallye version 2012 se termine.

Certes quelques soucis de spéctateurs indélicats qui ont quelque peu perturbés le rallye dans l'épreuve de la Cride, mais au fil du temps nous espérons vivement que le public se montrera concerné par le risque des pertes de nos épreuves.....

Quoi qu'il en soit rendons le calme à cette belle Provence qu'ait la notre et remercions encore l'asa Aix en Provence de leur dévoument reconnu.

Même monsieur l'oiseau reprend sa place et en profite pour faire sa toilette......

Coursedecotemag vous remercie de votre fidélité

Photos à disposition sur demande :

format email à 6€ pièce

poster 30x45 à 15 €  plus frais d envoi 5 €

cle usb à 27.80  ( cle, photos, envoit )

 

guy ccm

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rallyes en Région PACA

  • 17ème RR du MISTRAL 2012

     

     

    17 ème Rallye Régional MISTRAL

    1er Rallye Régional MISTRAL V.H.C.

     

     

     

     

    Philippe BRUN, Vainqueur 2011 sur sa très belle Mégane Kit Car

     

    Lire la suite...  
  • rallye de la Saint Baume 2020

     Rallye de la SAINTE BAUME 

    les 6 & 7 mars 2020
    35 ANS que l'ASA Marseille nous propose ce rallye mythique sur les routes splendides de la région Provence

    Rallye comptant pour le Championnat de France des rallyes 2ème division.

    Coupe de France coef : 4 ---- Trophée Baume GIRAGLIA

     

    Tout était réuni pour la grande fête occasionnée par la reprise des hostilités sportives de notre belle région Provence Cote d'Azur.

    Le rallye de La Sainte Baume représente un parcours de 505,590 Km. Il est divisé en 2 étapes et 5 sections et comporte 12 épreuves spéciales d’une longueur de 127,170 Km.

    Un plateau de haute qualité, et un grand nombres d'équipages bien décidés à en découdre sur les routes choisies par l'asa Marseille pour ces 35 ans d'organisation du   rallye Ste Baume don la réputation n est plus a faire.

    Et pour couronner le tout, un temps splendide et un public venu en masse tout au long des spéciales toujours aussi attrayantes .

    Une belle bagarre était prévue entre les Skoda, Ford, Citroën, Porsche pour la victoire finale, mais aussi au sein de tous les groupes respectifs.

    Cette lutte pour la victoire fut bien réelle, car au bout des 505 km l'écart entre l'équipage vainqueur et le second n'était que de 14 " 9 centièmes....

     Commençons avec le classement scratch et la belle victoire de la Skoda Fabia de l'équipage de CARAMITARO & ROYER, qui au prix d'une lutte acharnée a terminé tout en haut du podium.

    Victoire scratch en 1h  26' 13" 7c.... 1er du groupe r , 1er de la classe r5

     

    2 ème au scratch à 14 secondes et 9 centième, l'équipage BOURCIER & DUCOUSSOU, Skoda Fabia en 1h 13' 41" 6c

    Seconde place du groupe, et de la classe r5

    Troisième position au scratch pour l'équipage ALERINI & MONDIERE, Skoda Fabia en 1h 13' 47" 6c

    3 ème du groupe, et 3 ème de la classe r5

    4 ème au scratch, au groupe et à la classe r5, l'équipage HERNANDEZ & MAURIN

    Skoda Fabia en 1h 13' 54" 00c

    5 ème au scratch, au groupe, à la classe r5, l'équipage JEAN & PASCAUD, Skoda Fabia en 1h 14' 14" 6c

    6 ème: équipage LEMAITRE & CHAUFFRAY, Skoda Fabia  :

    6 ème du groupe, de la classe r5, en 1h 16' 38" 9c

    7 ème au scratch, 7 ème du groupe et classe r5, en 1h 16' 45" 2c, l'équipage TROIANO / TROIANO sur leur nouvelle auto version 2020, en effet, la Citröen C2 a laissée sa place à cette magnifique DS3. Une prise en mains qui à l'air de bien se déroulée.

    8 ème au scratch, équipage VIANA / CALMICHE, sur Citroën DS3 en 1h 16' 59" 6c

    1 ère place du groupe A et 1 ère place de la classe a8w

    9 ème au scratch, 1 er de groupe f2ooo, 1 er de la classe 14, sans nul doute , la perf du rallye de la sainte baume version 2020, pour l'équipage de cette Renault Clio RS, qui sont, pour le pilote Seb DELORS, et coplilote Corentin SILVESTRE.

    Une perf réalisée en 1h 17' 12" 8c. Perf pour laquelle il fallait à cet équipage plusieurs éléments notoires tel, le pilotage, le co-pilotage, l'auto, et le talent... Il se trouve que pour eux, tout était réuni. A signaler au passage , l'auto qui fonctionne à merveille était confiée à Seb en toute confiance par le client de ce dernier. Un test grandeur nature couronné avec succès. La suite du programme ( à l'heure de la confection de ce reportage nous sommes en plein confinement ....) la suite du programme donc pour Seb Delors ce devrait être un retour sur les routes avec une nouvelle auto qui est en pleine confection... Nous attendons avec impatience la reprise des compétions ... à suivre donc

    10 ème du scratch, équipage REBOA / MARIE sur Peugeot 208 Vti , 8 ème du groupe R, 1er  de la classe r2

    en 1h 18' 59" 3c

    11 au scratch, équipage POLLINA / BASSO, Renault Clio en 1h 18' 59" 7c

    2 ème du groupe F 2ooo, 2 ème de la classe 14

    12 ème au scratch, la Porsche 996 GT3 de l'équipage BLANC / SORBA, en 1h 19' 11" 4c.

    Première place au groupe GT et à la classe 10.

    13 au scratch, la Peugeot 208 Vti de l'équipage MALMANCHE / ROMMASINI, en 1 19' 27" 4c

    9 ème du groupe R, et 2 ème  de la classe r2

    14 ème au scratch, l'équipage DALMAS / CHAUX, Peugeot 205 en 1h 19' 41" 7c

    3 ème place du groupe F 2ooo, et Première dans la classe 13.

    Là aussi une auto impressionnante d efficacité tout comme son pilote qui revient aux affaires avec son ami Raymond Chaux.

    Un podium du groupe qui en appelle d'autres n'en doutons pas. A suivre là aussi, si les évènements actuels veulent bien laisser la place à des sujets moins pénibles et dramatiques...... Une saison 2020 bien mal commencée pour notre sport favori.

    15 ème au scratch, la Renault clio 3 rs de l'équipage BASSO / PERROTEAU en 1h 20' 06" 6c

    4 ème position au groupe F 2ooo, et 3 ème à la classe 14

    16 du scratch, l'équipage ABBRUZZINO / CARMILLE, Peugeot 106 maxi en 1h 20' 38" 9c

    2 ème place du groupe A; et Première dans la classe fa 6 k

    17 ème au scratch, BOREL / PROST VERDURE, Citroën C2 en 1h 20' 39" 5c

    5ème place au groupe F 2ooo, et 2 ème dans la classe 13

    (pas de photos..... désolé)

    18 ème au scratch, SAUVAIGO / ROMERO, Renault Clio RS en 1h 21' 44" 7c

    10 ème du groupe R 1 er dans la classe 3

    19 ème au scratch, équipage MEILLAN / MEILLAN, Renault clio Ragnotti en 1h 21' 59" 3c

    1er du groupe N/FN et donc 1er de la classe fn3

    (pas de photos)

    20 ème du scratch, REBARDO / BRUN, Opel Adam en 1h 23' 03" 2c

    11 ème du groupe R 3 ème de classe r2

    21 ème au scratch, BRAGALLI / HEROLD, Subaru Impreza en 1h 23' 06" 2c

    3 ème du groupe A/FA 2 ème de la classe fa8

    (pas de photos)

    22 ème au scratch, NICOLAS / TROIN, Renault clio 3 en 1h 23' 18" 5c

    6 ème du groupe F2ooo, 4 ème de la classe 14

    23 ème au scratch, HOSPITAL / HOSPITAL, Peugeot RCZ en 1 h 23' 21" 8c

    2 ème du groupe GT, 1er de classe 15

    24 ème au scratch, BONNACINI / GIULIANO, Renault clio 1,6 - 16v en 1h 23' 32" 00c

    4 ème du groupe A/FA, 2 ème de la classe fa 6k

    25 ème au scratch, CLAIR / KANBELE, Fiat 5oo en 1h 23' 39" 0c

    12 ème du groupe R, 1er de classe 4

    26 ème au scratch, MAIONI / KOLBE Peugeot 206 xs en 1h 23' 45" 5c

    7 ème du groupe f2ooo, 2ème de la classe 13

    (pas de photos)

    27 ème au scratch, MARTIN / DELIGNY, Renault clio rs en 1h 24' 27" 5c

    2 ème du groupe F/FN, 2 ème de la classe FN3

    28 ème au scratch, CAHUZAC / MARTIN, Renault clio Ragnotti en 1h 24' 28" 8c

    3ème du groupe N/FN, 3 ème de la classe fn 3

    29 ème du scratch, SAMMARTINI / SQUIRI, Peugeot 206 xs en 1h 24' 56" 8c

    5 ème du groupe A/FA , 3 ème de la classe fa 6k

    30 ème au scratch, ALLIOUI / BRUNON, Peugeot 208 Vti en 1h 25' 03" 3c

    13 ème du groupe R, 4 de la classe 2

    31 ème au scratch, MORINI / MALLOT, Peugeot 208 Vti en 1h 25' 07" 2c

    14 ème du groupe R , 5ème de la classe 2

    32 ème MARTIN / PASCAL , Citroën C2 maxi en 1h 25' 07" 6c

    15 ème du groupe, 6ème de la classe R2

    33 ème au scratch, BONNAVANTURE/FERRIER, Renault clio rs en 1h 25' 10" 0c

    4 ème du groupe N/FN 4ème de classe 3

    34 ème au scratch, CARMAGNOLLE / SISTI, Citroën saxo vts en 1h 25' 51" 4c

    8 ème du groupe F2ooo 3 ème de la classe 13

    35 ème au scratch, FOULON / DELARCHE , Mitsubichi lancer E X en 1h 25' 53" 5c

    4 du groupe N/FN, 1er de la classe 4  (pas de photos)

    36 ème au scratch, MARTIN / POITEVIN, Peugeot 106 s16 en 1h 26' 05" 1c

    5ème du groupe N/FN, 1er classe 2

    37 ème au scratch, TEXIER / CARABIN, Renault clio rs en 1h 26' 39" 1c

    6 ème du groupe N/FN, 2 ème de la classe 3

    38 ème au scratch, BAGNOL / GARCIA Renault clio Ragnotti en 1h 26' 39" 1c

    7 ème du groupe N/FN, 4 ème classe 3

    39 ème au scratch, DROULIN / PARISI, Peugeot 106 16s en 1h 26' 41" 7c

    8 ème du groupe, 3 ème classe 2

    40 ème au scratch, BRUN / BLAIN, Peugeot 206 rc en 1h 29' 19" 9c

    6 ème du groupe A/FA, 1 er classe fa7

    41 ème au scratch, LACOSTE / ANDRE, Renault 5 Gtt en 1h 29' 46" 9c

    9 ème du groupe, 5 ème de la classe f2/14

    42 ème au scratch, DIDION / CHOL , Peugeot 106 xsi en 1h 40' 01" 4c

    7 ème du groupe A/FA, 1er classe fa5

    43 ème au scratch, TRABUCO/TRABUCO, Citroën C1 r2 en 1h 42' 27" 5c

    16 ème du groupe R, 7ème de la classe 2

     

    BEAUCOUP D ABANDONS


    N° 33, Citroën DS3, BONAVANTURE / ARACIL (mécanique ES10)

    N°45 : CLAMENCON / MAILLE , Peugeot RCZ, (mécanique ES 10)

    N° 47 : LLORET / SCHIRRU, Renault Clio ( mécanique ES 10)

    N° 11 : SCOTTO/NETO, Peugeot 208 T16 ; mécanisue ES9

    N° 18 : DUMAS / GIRAUDET Porsche 997 : mécanique ES 9

    N° 27 MURCIA / MARTOS, Subaru impréza (mécanique ES 9)

    N° 26 : BAFFOUN / ANASTASIO ; mitsubishi (sortie de route ES 8)

    N° 19 ; PANAGNOTIS / PANAGNOTIS Porsche 997 (mécanique ES 8)

    N° 8 ,  FAVARGIOTTI / AIME ; Skoda Fabia , raison personnelle ES 2

    N° 14 ; LAURIN / LAURIN, Ford Fiesta, (mécanique ES 2

    N° 40 MARSILY / GROS Subaru (mécanique ES2)

     

    rallye de la sainte baume VHC


    Toujours fidèles au poste, nos amis des VH sont venus en nombre. Voici ci dessous une partie de ces participants.

    Groupes 1 / 2 / 3 / 4  &  :


    1 er au général, 1er du groupe 4 & 5 , 1 er de la classe B8 : L'équipage de la Porsche 911 

    DUMAS / DUMAS en 1h 20' 05" 7c - 1er au scratch

    2 ème au général et dans le groupe 4/5, 2ème de la classe b8, en 1h 20' 36" 1c.

    La Porsche 911sc de ESTIENNE / GHIBOUDO - 2 ème au scratch

     

    3 au général, 1er du groupe 2, 1er de la classe b 5 en 1h 27' 27" 1c

    la BMW 2002 Ti de MINI & ALLEMAND - 3 ème au scratch

    Avec au passage un freinage tardif.....

    4 du général, 2 ème du groupe 2 et 1 er de la classe c 5 , en 1h 29' 01" 00c

    l'Alfa roméo 2ooo gtv de NOVIKOFF & MATHON 4 ème au scratch

    5 ème du général, 3 ème du groupe 2, 2 ème de la classe c5 en 1h 30' 35" 5c

    l'Opel Kadett de ROBERT / FACCO 5 au scratch

    6 ème du général, 4 ème du groupe 2 , 3 ème de la classe c5 en 1h 31' 41" 5c

    La BMW 320 E21 - 6 ème au scratch

     

    Groupes  AJ / BJ / NJ


    1er de la série : La Lancia 037 rally , 1 du groupe BJ, 1er de la classe D 8 en 1h 23' 22" 1c

    équipage CANAVESE / SERRE 7 ème au général

    2 ème de cette série, et 8 ème au général, la Renault 5 GTT . 1 er du groupe AJ, 1er de la classe d5 en 1h 25' 06" 8c

    équipage MATTER / WAWRZINCZYK

    3 ème de cette série, et 9 ème au general , 2 ème du groupe AJ, 1er de la classe E 7

    la BMW m3 de VERNAZZA / DE CAMPOU  en 1' 26' 47" 5c

     

    Groupe CLASSIC


    1 er de cette série le seul représentant à l'arrivée, la Ford Sierra Cosworth de THOMAS / THOMAS 

    en 5 h 00' 08" 10 ème au général

     

    ABANDONS DANS NOS VHC


    N° 108 L'Alfa roméo GTV6 de l'équipage MOUNIES & RUFFIN : mécanique entre l'es 9 & 10


     

     

    N° 110, l'Opel Kadett de l'équipage ONTANO, mécanique départ de l'étape 2

    N° 113 , La Peugeot 205 rallye de l'équipage CHAIX, mécanique point stop es 5

     

    Voilà pour ce rallye, en attendant en cette période de confinement, la reprise de notre sport favori...

    photos et textes du gérant de coursedecotemag.com : guy regnaud

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     
  • 19 ème rallye MISTRAL 2014

    19 ème Rallye du MISTRAL 2014

    asa Aixe en Provence

     

    Toutes les conditions étaient réunies  pour cette édition 2014 couronnée de succès comme à son habitude

     

    V.H.C. 3 ème édition avec non seulement de très belles autos,

    mais aussi la présence d'Alain & Sylvie OREILLE

    sur une magnifique Ope Ascona 400...

    classement en photos :

    Premier: Alain et Sylvie OREILLE  Opel ascona 400 en 16'39"1s

     

    2ème Maurice & Geneviève DUMAS : Porsche 911 sc 1.5 en 16' 52" 5s

     

     

     

    3 ème Gilbert PONZEVERA & Loïc CORMERAIS

    Porsche 911 sc 1.5 en 17' 49" 7s

     

     

    4 ème Serge & Sabine GARE Renault 5 alpine groupe 2 1.35 en 21'07"1s

     

     

    5 ème  Marc SARREMEJEANNE & Rita Mary MEGARD

    Peugeot 205 Gti  en21' 17" 3s

     

    Tous n'auront pas ralliés l'arrivée malheureusement :

     

    N° 202 Jacques ARZENO & Stéphane PEYRONEL  Renault 5 gt turbo

    abandon dans la première ES

     

    N° 204 Louis-Christophe DELGADO & Laurent MUSY  Porsche 911 sc

     

    N° 205  Didier MARTINEZ & Benoit BROT  Renault 5 gt turbo

     

    N° 208  Fabrice REBOLO  & Anne Lise CHABRIER  Talbot Samba

     

    N° 211  Philippe DAVID  & Olivier SIDDI  Alfa Roméo ALFETTA GTC ....

    la liste des abandons et leurs motifs ne nous étant pas communiqués par l'asa, nous ne somment pas en mesure de vous informer des causes de ces absences...

     

     

    19 ème Rallye du Mistral version  "Modernes"

     

    1 er  avec une magnifique prestation :

    Mathieu ARZENO & Charlotte DALMASSO Peugeot 208 T16 en 15' 19" 00s

    1 er au scratch , premier du groupe R et premier de classe 5

     

    2ème Jean Yves et Marie - Thérèse PANAGIOTIS

    Porsche 996 gt3 GT10  en 15' 59" 7s

    2 ème au scratch, 1 er du groupe GT, premier de classe10

     

    3 ème, Bruno GINHOUX & Sylvie MAIA, Peugeot 207 s2ooo en 16' 01" 5s

    1 er du groupe A, premier de la classe 7 s

     

     

    Voici pour le tiercé gagnant de ce magnifique rallye du Mistral 2014 :

    Passons si vous le voulez bien aux divers classements par groupes & classes :

     

    Groupe R  :

    Outres la belle victoire du groupe d'Arzeno, nous retrouvons en deuxième position

    Jean Luc TAORMINA & Aurore LUCHESI

    Peugeot 208 R2 classe 1  en 6' 49" 6s et 1er ce classe 2

    8 ème au scratch

     

    3 ème du groupe

    Cédrice SCOTTO LA CHIANCA & Jean-Paul MARCHINI

    Renault Clio R3 en 17' 10" 8s  1er de classe 3c, 12 ème au scratch

     


     

     

    4 ème : Bernard TAFFIN & Laurine FORESTELLO Renault Clio 4

    en 17 20" 4s

    14 ème au scratch 2ème de classe 2

     

    5 ème du groupe, 3 ème de classe 3c, 15 ème au scratch en 17' 23" 1s

    Loïc PANAGIOTIS & Andréa REYNE

    Renault Clio

     

     

     

    6 ème du groupe 4 ème de classe 3, 23 ème au scratch en 17' 48" 5s

    Florian DAUCHY & Thibaud LACOUR

    Renault clio max.

     

    7 ème du groupe , 2 ème de classe 2b, 29 ème au scratch en 18' 24" 8s

    Yoann ALBACETE & Henri MARTOS

    Citroën C2

     

     

    8 ème du groupe, 5 ème classe 3c, 30 ème au scratch en 18' 28" 2s

    Frédéric SEMIZIAN & Eric GASTALDI

    Renault clio

     

    9 ème du groupe, 3 ème de classe 2b, 31 ème au scratch en 18'36" 7s

    Sébastien DUCARTERON & Thibault DE LA HAYE

    Citroën C2  R2  MAX


     

    10 ème du groupe, 4 ème de classe 2, 38 ème au scratch en 18' 58" 6s

    Sylvain ABRIL & Marine CAMPO

    Renault Twingo

     

    11 ème du groupe, 5 ème de classe, 40 ème au scratch en 19' 00" 2s

    Laurent ROMI  &  Anaïs MOUSSIER

    Citroën c2 r2 max

     

    12 ème du groupe, 6 ème de classe 3c, 46 ème au scratch en 19' 33" 3s

    Pierre BELEN  &  Emmanuel COLLOMP

    Renault clio

     

    Groupe  GT

    Premier nous l' avons vu , Jean-Yves et Marie-Thérèse PANAGIOTIS sur

    Porsche 996 gt3, second au scratch en 15' 59" 7s

     

    2 ème du groupe, 2 ème de classe gt 10, 48 ème au scratch en 19' 40" 1s

    Jérôme SEMETTE & Eric FONTAINE

    Lotus exige gt10

    3 ème du groupe, 1 er de classe 9, 53 ème au scratch en 19' 58" 3s

    Jean-Jacques REYNAUD & Christian MANEN

    Lotus Elise

    Désolé de n avoir pas d autres photos pour les premiers de ce groupe......

     

    Groupe A

    groupe remporté par Bruno GINHOUX avec la troisième place au scratch

     1 er Bruno GINHOUX & Sylvie MAÏA

    1er du groupe, 1er de classe 7s, 3 ème au scratch en 16' 01" 5s

    Peugeot 207 S2ooo

     

     

     

    2ème du groupe, 2 ème de classe 7s, 4 ème au scratch en 16' 03" 7s

    Patrice FABRE & Sébastien MOULIAS

    Peugeot 207 S2ooo

     

    3 ème du groupe,  1 er de la classe fa8, 17 ème au scratch en 17' 28" 5s

    Benoît & Jérôme FONTAINE

    Mitsubichi lancer evo 6

     

    4 ème du groupe, 1er de classe fa7, 18 ème au scratch en 17' 30" 8s

    Claude & Patricia BENEDETTO  Renault clio

     

     

    5 ème du groupe, 2 ème de classe fa 7, 25 ème au scratch en 18' 01" 4s

    Charles REY & Sabryna SAVA-LOPEZ sur Peugeot 306 s16

     

    6 ème du groupe, 1 er de classe A 6k, 26 ème au scratch en 18' 14" 4s

    Fabrice CALLOUD & Brice RUBOD Renault Clio 16oos KC

     

    7 ème du groupe, 2 ème de classe A 6k, 34  ème au scratch en 18' 48" 2s

    Jean Philippe FRENE & Romain BARTHELON, Peugeot 206 xs kc

     

    8 ème du groupe, 2 ème de classe FA 8, 35 ème au scratch en 18' 48" 6s

    Michel LAMARCHE & Clémene ROUMETTE

    Seat Léon cupra r

     

    9 ème du groupe, 1 er de classe fa 5 , 68 ème au scratch en 22' 18" 8s

    yann MARTINO & Dorine TESSA, Peugeot 205 rallye

     

     

    Groupe F 2ooo

    1 er du groupe, 1 er de classe f2 14, 5 ème au sratch en 16' 05" 9s

    Clément BONIFACINO & Victor BELLOTTO sur Renault clio rs

     

     

    2 ème du groupe, 2 ème de classe f2 14, 6 ème au scratch en 16' 16" 1s

    Jean Philippe ANDRE & lucas BURZIO,  sur Peugeot 206

     

    3 ème du groupe, 1 er de classe f2 13, 10 ème au scratch en 17' 08" 5s

    Julien GELEOC & Céline DESJARDIN sur Citroën C2

     

    4 ème du groupe, 3 ème casse f2/14, 11 ème au scratch en 17' 01" 1s

    Christophe CERBONI & Céline DAINOTTO   Opel Corsa

     

    5 ème du groupe, 2 ème de classe f2/13, 19 ème au scratch en 17' 32" 9s

    Steve HUMBERT & Adrien LOPEZ,

    Peugeot 205 Gti

     

     

    6 ème du groupe,  4 ème de classe f2/14, 20 ème au scratch en 17'38"8s

    Sylvain TRAMIER & Rémy CONCTANS sur BMW Compact

     

     

    7 ème du groupe, 5 ème de classe f2/14,21 ème au scratch en 17' 43" 1s

    Raphael ALMECIJA & Yoann GAY, Renault 5 gt turbo

     

    8 ème du groupe,6 ème de classe, 28 ème au scratch en 18' 18" 6s

    Jean-Michel NICOLAS & Gilles COPPOLA

    Renault Clio RS

     

    9 ème du groupe, 7 ème de classe f2/14, 32 ème au scratch en 18'45"0s

    Didier COSTECHARAYRE & Léa CHATONNIER

    BMW Compact

     

    10 ème du groupe, 3 ème de classe f2/13, 36 ème au scratch en 18' 49" 2s

    Bastien DEGRANGE & Julien DEGRANGE, Peugeot 106



     

    11 ème du groupe, 8 ème de classe f2/14, 37ème au scratch en 18' 53" 0s

    Romain BERTRAND & Franck LAVOISIER, Cio 16 s

     

     

     

    12 ème du groupe, 9 ème de classe f2/14, 41 ème au scratch en 19' 07" 3s

    Nicolas JOURY & Romain CHAFFANGEON

    Peugeot 205 gti

     

    13 ème du groupe, 10 ème de classe f2/14, 42 ème au scratch en 19' 12" 5s

    Robert VENDRELL & Alain MOUREN, R5 Gtt

     

    14 ème du groupe, 1 er de classe f2/12 en 19' 25" 8s

    Mickael MAROY & Yannick MELI, citroën AX Sport

     

     

    15 ème du groupe, 4 ème de classe f2/13, 45 ème au scratch en 19' 27" 3s

    Julien ALEXIS & Philippe SCARNATO, Peugeot 205 gti

     

    16 ème du groupe, 5 ème de classe f2/13, 47 ème au scratch en 19' 38" 7s

    Lionel & Gérard VILLARET , Peugeot 205 Gti

    Désolé, nous n avons pas de photos.....

     

    17 ème du groupe, 2 ème de classe f2/12, 49 ème au scratch en 19' 41" 8s

    Stéphane AUDIN & Sandy JOYEUX, Peugeot 205 rallye

     

     

     

     

    18 ème du groupe, 3 ème de classe f2/12, 51 ème au scratch en 19' 43" 9s

    Anthony et Julien BOCCIA, Peugeot 205 rallye

    (Désolé, pas de photos pour cet équipage)

     

    19 ème du groupe, 11 ème de classe f2/14, 52 ème au scratch en 19' 44" 6s

    Virginie GILIBERTI& Lionel MOUSSIER, Renault clio rs

     

    20 ème du groupe, 1 er de classe f2 / 11, 54 ème au scratch en 20' 00" 5z

    Fabrice RITZZO & Hervé TRUC , Renault Twingo

     

     

    21ème du groupe, 12 ème de classe f2 / 14, 55 ème au scratch en 20' 01" 5s

    Julien REYNIER & Olivier DUSSERRE, Peugeot 206 16s

     

    22 ème du groupe, 4 ème de classe f2 / 12, 56 ème au scratch en 20' 04" 1s

    Yannick GAPONIUK & Romain SERY, Peugeot 205 ralye

     

     

    23 ème du groupe, 13 ème de classe f2 / 14, 62 ème au scratch en 20' 38 6s

    Jonathan BETTON & Anthony TAVILLA,  Renault clio 16s

     

    4 ème du groupe, 6 ème de classe f2 / 13, 63 ème au scratch en 21' 06" 2s

    Anthony JIMENEZ & Aurélie MAURIN, Peugeot 206

     

    25 ème du groupe, 14 ème de classe f2 / 14, 64 ème au scratch e 21' 14" 4s

    Maxime & Mickael ALONSO , Peugeot 205 gti

     

     

    26 ème du groupe, 15 ème de classe f2 / 14, 67 ème au scratch en 22' 00" 5s

    QuentinDAVIET & Cloé BOSSON, Peugeot 205

     

    27 ème du groupe, 7 ème de classe f2 / 13, 69 ème au scratch en 25' 06" 0s

    Anastasia ARNAUD  & José SANCHEZ, Peugeot205 Gti

     

    Groupe N / FN

    1 er du groupe, 1er de classe N4, 7 ème au scratch en 16' 41" 1s

    Laurent LACOMY & Sébastien MATTEI, Renault Mégane

     

    2 ème du groupe, 1 er de classe fn/3, 9 ème au scratch en 17' 06" 8s

    Anthony PUPPO & Rémi BOGLIO, Renault clio Ragnotti

     

    3 ème du groupe, 1 er de classe fn/2, 13 ème au scratch en 17'16"6s

    Sébastien CEUGNET & Laury DEKEYSER, Citroë saxo vts

     

    4 ème du groupe, 2 ème de classe fn/4, 16 ème au scratch en 17' 24" 2s

    Lionel BERNARD & Sylvain FERRE , Mistsu Lancer evo 6

     

    5 ème du groupe, 2 ème de classe N3, 22 ème au scratch en 17' 47" 7s

    Dominique CHAMPEIL & Cédric REYRE, Renault clio Ragnotti

     

    6 ème du groupe, 2 ème de classe fn/2, 24 ème au scratch en 17' 51" 9s

    Teddy BONAVENTURE & Cédric ARACIL, Honda civic

     

     

    7 ème du groupe, 3 ème de classe 2, 27 ème au scratch en 18' 17" 1s

    Jérôme PAYAN & Arnaud PALA

    Peugeot 106 s 16

     

     

    8 ème du groupe, 1 er de classe fn/1, 33 ème au scratch en 18' 47" 8s

    Patrick VIGUIER & Laurent SANTONI, Peugeot 205 rallye

     

     

    9 ème du groupe, 3 ème de classe fn/4, 39 ème au scrath en 18' 58" 6s

    Cédric LOTIER & Thierry CONDY, renault 5 gtt

     

     

    10 ème du groupe, 4 ème de classe fn / 4, 43 ème au scratch en 19' 17" 5s

    David VALLIER & Julie TROIN  ,  renault 5 gtt

     

    11 ème du groupe, 4 ème de classe fn / 2, 50 ème au scratch en 19' 42" 8s

    Williams PIETTE & Sophie REXACH ANBROSIONI,

    Honda civic

     

    12 ème du groupe, 2 ème de classe fn / 1, 57 ème au scratch en 20' 07" 04s

    Cédric MOREL & Gérald FEDRICQ, Peugeot 205 rallye

     

     

    13 ème du groupe, 3 ème de classe fn / 1, 59 ème au scratch en 20' 18" 3s

    Thierry KNOCKAERT & Jérôme BOIREAU, Peugeot 106 xsi

    " pas de photos pour cet équipage,désolé "

     


    14 ème du groupe, 1 er de classe fn/2s, 59 ème au scratch en 20' 19" 5s

    Mario & David DI IORIO, Peugeot 206 xs

     

     

    15 ème du groupe, 2 ème de classe fn / 2s, 60 ème au scratch en 20'  20" 7s

    Marc GRAS & Sylvain PEIRONE, Peugeot  206 xs

     

     

    16 ème du groupe, 4 ème de classe fn / 1, 61 ème au scratch en 20' 27" 9s

    Lionel FORESTELLO & Laurent LUDDENI,  Peugeot205 rallye

     

    17 ème du groupe, 5 ème de classe fn/ 1 , 65 ème au scratch en 21' 15" 7s

    Olivier LAURANS & Frédéric DELPUECH , Peugeot 205 rallye

     

    18 ème du groupe, 6 ème de classe fn / 1  , 66 ème au scratch en 21' 28" 1s

    Kévin & Patrice SCHIRRU,  Peugeot 205 rallye

     

     

    Absents au final de ce beau rallye :

    Robert CONSANI & Maxime VILMOT abandon sur ennuis mécaniques dans

    l' e.s. 3 de Lançon

     

    Jean Fabien BLANC & Guillaume SORBA, Mécanique dans l'e.s. 7  La Cride

     

    Alexandre ASTIER & Nicolas MAURIN, Mécanique dans l'e.s. 1 Lançon

     

    Jean-Christian ABBRUZZINO & Damien BORNE, Mécanique dans l'e.s. 7  La Cride

     

    Jean Michel ASTIER & Cédric BEYNET , Mécanique dans l'e.s. 5 La Cride

     

    Marc BOUCHARD & Myriam PAURIOL mécanique dans l'e.s. 7 La Cride

     

    Alain MARTEL & Jérôme CHAUSSON, mécanique ES 3 Lançon

     

    Julien BALESTRA & Florent MAESTRO Mécanique ES 5 La Cride

     

     

    Alain GODI & Anthony VILANOVA , Mécanique ES 5 La Cride

     

    Didier UGHETTO & Stéphane UGHETTO, ???? ES 7 La Cride

     

    Michel & Caro BERGER , Mécanique ES 3 Lançon

     

    Alain MARI & Jean dominique CESARI, Mécanique ES 7 La Cride

     

     

    Christophe GOMEZ & Candice MAREUIL, Mécanique ES 6 Lançon

     

    Pierre MINGEAUD & Lucie POUTHE, Mécanique ES 5 La Cride

     

    Denis & Jean MILESI, Mécanique ES 5 La Cride

     

    Olivier BARBIERI & Sébastien BIDARD, Mécanique ES 5 La Cride

     

    Thibaud POIZOT & Eva ARNAUD Mécanique ES 3 Lançon

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

Nous suivre