Course de Côte, Le Mag

18 ème rallye du MISTRAL 2013

18 ème

Rallye Régional

du

MISTRAL 2013


<<<  4 centièmes qui sonnent la défaite ! ! ! ! !  >>>

 

 

 


associé au 2 ème rallye V.H.C.

 

Une dix-huitième édition couronnée de succès une fois de plus par

l'asa Aix en Provence et toute son équipe.

Un plateau de constitué de plus de 140 participants, mais surtout un plateau de qualité.

Un week-end comme nous les aimons, avec en prime le beau temps qui s'est donné rendez vous sur cette épreuve fort appréciée en fin de saison.

Le registre habituel de ce beau rallye avec comme rendez-vous, les épreuves de Lançon et Coudoux, mais surtout celle de la Cride pratiquée de nuit comme il se doit....

 

Tous ces éléments réunis, ont fait que cette année encore, nous avons eu droit à un rallye de haut niveau, avec une bagarre à tous les niveaux, et dans tous les groupes représentés...

La palme revenant à la Porsche 997 GT2 de l'équipage,

LACOMY Laurent & MATTEI Sébastien.

 

INCROYABLE? rallye qui se termine entre les deux premiers pilotes par un écart de.....

0" 4s ............

en effet, BRUN et sa Mégane Maxi Kit Car après avoir remporté 6 scratch sur 7, échoue à quatre centièmes de seconde.....

ce au bout d' un peu plus de 32 kms de spéciales.

 

Troisième sur le podium, à 12" 1s du premier :

Jean-Yves PANOGIOTIS et sa

Porsche 996 GT3.

 

Dans les groupes :

 

nous noterons la victoire du jeune prodige qui confirme à chaque participation son talent,

Jonathan VARGAS sur Peugeot 306 maxi qui remporte un groupe F 2ooo impressionnant tant au niveau concurrents qu'au niveau du nombre d'inscrits.

Il s'inscrit à la 6 ème place au classement général final.

 

Le groupe ' R '  est quant à lui remporté par

Mathieu MAURAGE sur Citroën DS3, qui prend la 9 ème place scratch

 

Le groupe N / FN revient à Georges CONSANI , Renault Mégane RS.

Il se place au 11 ème rang du classement général final.

Sur le reportage qui suit, coursedecotemag, comme il se doit reprendra soit en texte, soit images tous les participants à ce rallye du Mistral.

 

Les photos du reportage sont à votre disposition sur demande.

 

Tout comme les dvd photos des épreuves de votre saison 2013 ( courses de côte, rallyes où était présent l'équipe de coursedecotemag )

 

 

 

 

 

 " Le Top 5 du rallye "

 

Première place pour l'équipage LACOMY Laurent et MATTEI Sébastien, nous l'avons vu.

Une victoire à l'arrachée, mais surtout le résultat d'une lutte sans merci entre deux équipages qui se sont donnés à fond tout au long du rallye.

LACOMY, a su rester en embuscade derrière BRUN, qui a remporté les 6 premières spéciales, ne concédant à la Porsche victorieuse que la dernière épreuve....

L'intensité de ce rallye fut tout aussi grande que l'écart fut minime entre les deux premiers.

4 centièmes de seconde........ que dire ? : un freinage, une trajectoire, une accélération ??? dans tous les cas, un écart infime, qui pour l'un représente la consécration, pour l'autre la déception....

 

A la seconde place de cette magnifique épreuve sous le couvert de l'asa Aix, qui encore une fois nous a concocté un rallye de haut niveau, nous retrouvons la Mégane maxi Kit-Car de Philippe BRUN et Christèle MAGNIN

BRUN, l'acteur phare de ce rallye 2013 avec six temps scratch et une seconde place dans la célèbre épreuve de la Cride dans la nuit du samedi au dimanche....

Grosse déception pour cet équipage qui se voit souffler la victoire pour quatre centièmes...

Ainsi va la course, mais cette deuxième position sur le podium vaut tout aussi bien une victoire, tant la lutte a été de qualité.

 

Troisième, une autre Porsche, celle de Jean-Yves et Marie-Thérèse PANAGIOTIS

Jean-Yves

qui a navigué entre les deuxièmes et quatrièmes positions au scratch tout au long de cette épreuve.

Il n'aura jamais été en position pour inquiéter les deux furieux du rallye, même si sa course a été exemplaire, l'écart entre lui et les deux premiers concurrents, n'étant que de 12 secondes..... sur six spéciales dont plusieurs parcourues de nuit.

 

Quatrième, Bruno GINHOUX et Sylvie MAIA, Peugeot 207 S2ooo

Une course magnifique là aussi pour cette équipage qui connait bien cette épreuve pour être présent régulièrement sur la liste des engagés.

deux fois 5 ème ( La Cride 1 - Lançon 6 )

une fois 4 ème ( La Cride 7 )

Un rallye difficile, avec une lutte impressionnante avec Blanc et sa Mitsu...

Bruno que termine à 18" 2s du vainqueur..

 

Cinquième, Jean-Fabien BLANC et Guillaume SORBA

Mitsubishi Lancer evo6

Toujours aussi impressionnant Jean-Fabien sur cette Mitsu, lui qui fut l'un des vainqueurs de ce rallye à l'époque de la 5 Turbo avec laquelle il a brillé à de nombreuses reprises.

Il termine à 20 " 9s du vainqueur , et comme à son habitude il a soulevé des tonnerres d'applaudissements, lui qui est une figure locale très appréciée.

 

La vie dans les groupes......

Le groupe GT : .......

 

Victoire de groupe et au classement final pour Laurent LACOMY, qui signe ici une victoire amplement méritée, sur cette Porsche 997 GT2.

Il s'impose ainsi en 15'55"7s après avoir talonné tout au long du rallye un Philippe Brun, bien décidé dès le départ de l'épreuve à inscrire son nom une nouvelle fois au palmarès...


Mais s'était sans compter sur le présence de l'équipage Lacomy / Mattei.....

 

deuxième du groupe,


Jean-Yves et Marie-Thérèse PANAGIOTIS, Porsche 996 gt3

La régularité était de mise pour Panagiotis qui termine lors de la première épreuve de Lançon le samedi à la seconde position au général au premier passage et récidive au deuxième passage, une épreuve qui visiblement lui convient.


Le restant du rallye se situant à la troisième position aux différents scratchs.

Une belle troisième position au général final en 16' 07" 8s

 

troisième du groupe,



André VIGNEAU & Laurent PACHERMAN sur Renault Clio V6.

André que nous avons vu sur certaines courses de côte du Championnat PACA, est également un adepte du rallye, surtout celui du Mistral auquel il participe régulièrement.



Il termine à la 72ème position au général en 19' 25'3s

 

quatrième du groupe,


Jean-Jacques REYNAUD et Christian MANEN, sur Lotus Elise.

Une auto que nous avons vu évoluer sur la course de côte de Gémenos début septembre.

Une 80ème position au général en 20' 00" 2s,

victoire de la classe 9 de ce groupe.

 

 

 Le Groupe A : .........

 

 

Maigre consolation, mais consolation tout de même pour le vainqueur émérite de ce groupe A / FA en la personne de Philippe BRUN co-piloté par Christèle MAGNIN sur cette désormais célèbre Renault Mégane Maxi Kit - Car.


 

Lançon 1, 3, 6..... , Coudoux 2 et 4....., La Cride 5, et La Cride 7 à la seconde place ! ! !

Voilà la grande Histoire de ce rallye 2013 pour Philipe et Christèle...

6 scratch sur 7 et une seconde place au général pour quatre centième d'écart...

Second sur le papier, premier dans les coeurs, tant ce rallye ils l'ont tenu à bout de bras..

Mais que faire contre ce chrono qui tranche dans le vif..... à part apporter quelques regrets sur un freinage trop anticipé ?? une trajectoire trop large ?? que dire ???


Une belle victoire de groupe en tous les cas pour cet ancien vainqueur de cette épreuve qu'il affectionne tout particulièrement. Le tout avec un chrono de 15' 56" 1s........

 

2 ème du groupe, lui aussi fidèle du Mistral, Bruno GINHOUX associé à Sylvie MAIA, sur

leur Peugeot 207 s2ooo

avec un temps de 196' 13" 9s pour une 4 ème place au générale...

 

Second du groupe,...... au pied du podium final,

 

mais un rallye sublime pour cet équipage qui s'est maintenu tout proche du top 5 et qui avec une 5 ème place dans la Cride es 5, Lançon es 6, et une 4 ème place dans la Cride es7,

 

peut s'octroyer la seconde place du groupe haut la main.


Victoire au passage dans la classe 7S

 

3 ème du groupe, le toujours impressionnant Jean-Fabien BLANC assisté par Guillaume SORBA sur leur Mitsubishi Lancer evo 6 en 16' 16" 6s.

Un 5 ème place au général,


une victoire dans la classe 8S, le tout avec un pilotage à couper le souffle,

pour le plus grand plaisir du public massé sur le bord des routes, venu pour le soutenir.

 

4 ème du groupe, Patrice FABRE et Aurore FOTIA, Peugeot 207 S2ooo, en 16' 28" 6s.


Fabre qui se classe ainsi à la 8 ème position scratch. et à la 2 ème  dans la classe 7s

Encore une belle prestation de cet équipage

qui est lui aussi un habitué des lieux...

 

5 ème du groupe, Yves MURCIA et Marie PLANO, Subaru Sti WRX, en 17' 35" 0s.


Une 28 ème position au général

et une nouvelle participation fort remarquée, comme à son habitude... avec en plus une belle deuxième place dans la classe 8

 

6 ème du groupe, Claude & Patricia BENEDETTO 

Renault Clio en 17' 44" 0s.

avec une 33 ème au scratch, 1 er de la classe 7

Un équipage qui ne cesse tout au long de la saison d'être non seulement impressionnant mais efficace; Une belle victoire de classe 7 sur ce rallye de Mistral très difficile encore cette année.

 

7 ème, Benoît & Jérôme FONTAINE, Mitsubishi Lancer evo 6

avec un temps de 17' 55" 6s, ce qui donne au final une 37 ème place au scratch et une 3 ème place de la classe 8

 

8 ème du groupe, 50 ème au scratch pour Guillaume FORLIN et BERGER FRENE Caro,

Renault clio oen 18' 19" 1s : 2 ème de la classe 7

 

9 ème du groupe, 60 ème au scratch, 1 er de la classe 5 en 18' 52" 3s,nous retrouvons

la Toyota Yaris cup de Marc MICHELLI et Marie GAY.

 

10 ème du groupe, Claude et Jérôme JOYEUX, sur Peugeot 106 xsi en 18' 53" 3s.

Equipage qui se classe 61 ème au scratch et 2ème dans la classe 5.

 

11 ème du groupe en 18' 57" 4s, Jean-Philippe FRENE et Sabryna AUBERT-SAVA sur

Peugeot 206 xs.

 

Une 63 ème position scratch et une victoire dans la classe 6k.

 

12 ème du groupe, Stéphane FAGOT & Sandrine NEF, sur Seat Ibiza Diesel....

en 19' 04" 1s.

Un équipage qui termine à la 66 ème position scratch et à la 4 ème dans la classe 8

 

13 ème du groupe, 86 ème au scratch, 3ème de classe 5, la Peugeot 106 Xsi de

Grégory FABRIS et Yoann REYMOND en 20' 28" 3s

 

14 ème fermant la marche de ce groupe, 91 ème au scratch, 4 ème de la classe 5,

avec un temps de 21' 24" 6s, Gilles NOTTOLI et Stéphane GATTELIER, 106 Xsi.

 

******   ABANDONS ******

Nous ne verrons pas dans ce groupe, les équipages suivants......

La Peugeot 306 Maxi de l'équipage


Cyril BARDIN & Romuald ENCINAS

Ennuis mécaniques dans Lançon n° 3

 

Pas de parc d'arrivée non plus pour la Subaru WRX Sti de

José GALIA et Claude TOVANY

Mécanique dans La Cride n° 7

 

De même pour la Citroën C2 de

Stive  et Stéphane LAFOND

Mécanique dans La Cride n°  7

 

Pas de parc non plus pour la Renault Clios 16s de

Gérald CABANON er David EMERY

Mécanique Lançon n° 6

 

Même sort pour la Peugeot 206 de

Jean-Michel DEPONDT & Geneviève DEPONDT

Mécanique La Cride n° 5

 

Dernier abandon dans ce groupe pour la Citroën AX de

Patrice et Gabriel RUIZ

ennuis non spécifiés....

(n'ayant pas d'autres photos concernant les divers autres abandons de ce groupe, ceux-ci ne sont pas relatés)

 

 Le Groupe R : .............

 

Fort de sa 9 ème place au général final, le vainqueur de ce groupe très animé n'est autre

que l'équipage,

Mathieu MAURAGE et Anderson LEVRATTI ,sur cette magnifique Citroën DS 3.


La DS3 qui semble être une arme absolue dans ce groupe. En effet cette neuvième place est obtenue avec talent en 16' 34" 8s.

Une avance de dix secondes sur son plus proche poursuivant qui n'en a pas pour autant démérité, tant la lutte était de haut niveau. Au passage une victoire de classe R3t

 

2 ème du groupe, 13 ème au scratch, 1er de classe R2, en 16' 44" 9s


pour la Citroën C2 R2 maxi de Mathieu ZERBOLA et Loïc DECLERCK.

Dure bataille face à la DS3 de Maurage, mais le talent de pilote de Mathieu aura fait la différence entre ces deux autos de technologie éloignée......

Une belle récompense pour ce pilote qui fait merveille,

notamment en 2012  sur ce même rallye où il terminait deuxième sur 306 maxi.....

 

3 ème du groupe, en 16' 45" 2s, Jean-Luc TAORMINA et Julien BOYER, sur Peugeot 208


Pas évident d'aller chercher un pilote comme Zerbola, mais une place sur le podium final du groupe est appréciable.


Le tout accompagné d'une deuxième place dans la classe R2b.

 

4 ème du groupe  Nicolas SCHIFANO et Cédric GIMENEZ en 17' 06" 1s

Nicolas qui s'affirme avec un pilotage désormais plus pointu, il semblerait qu'il ait laissé le coté spectacle de coté pour le plus grand bien coté chronomètre.

Il termine 3 ème de la classe R2b. et 18 ème au scratch ! ! !


Belle performance avec une auto qui comme celle de Zerbola est d'une génération plus ancienne face aux monstre actuels.

 

5 ème du groupe, Guillaume GERMAIN et Lionel NETO, en 17' 11" 2s

19 ème place au général, 2 ème de classe R3t

 

6 ème du groupe, Laurent LEVIS et Thierry OTZEN, en 17' 14" 2s sur cette belle auto que nous voyons également en course de côte, une  Renault Clio R3.

Ils se placent à la 21 ème place du général et à la 3 de la classe R3c

 

7 ème du groupe pour la Citroën C2 de Cédric SCOTTO LA CHIANCA et Laurent ROMI.

Pilote lui aussi présent sur de nombreuses course de côte de la région PACA.


Il termine 27 ème au général en 17' 34" 4s, 4 ème de la classe R2b

 

8 ème du groupe Marc GRAS et Isabelle BARBE, Renault Clio R3 en 17' 36" 4s

29 ème au général, 4 ème de classe R3c

 

9 ème du groupe, fermant la marche, Philippe BIZAU et Nicolas DURANO en 18' 10" 9s

sur Peugeot 207.

Une 41 ème place au scratch et une 5 ème de la classe R3t.

 

****** ABANDONS ******

 

Pas de passage sous l'arche d'arrivée pour ces pilotes dont nous avons quelques photos pour le souvenir....

Pas de classement pour Citroën DS3 de

Mathieu BIASION et Jean-François DE MONTREDON

Mécanique es 7 La Cride

 

Pas de parc d'arrivée pour la Citroën C2 R2 Maxi de

Clément FOMBARON et Emilie FOMBARON

Sortie de route es 6 Lançon

 

Le Groupe F 2ooo : .......

 

Confirmation d'une saison 2013 sous les feux de la rampes....

 

Belle victoire du jeune Jonathan VARGAS associé à Mathieu BELHACENE sur cette magnifique Peugeot 306 maxi en 16' 25" 0s

Les 7 spéciales disputées se sont soldées entre la 5 ème et 6 ème place au scratch.

Une 306 qui fait partie il faut bien l'avouer d'une génération antérieure aux 207 du plateau, mais un jeune pilote talentueux à son volant, et le tour est joué.

Belle prestation de Jonathan qui remporte ce groupe après une bataille acharnée avec son plus proche poursuivant. Il s'impose pour une seconde et demi, mais avec la manière.


Espérons que 2014 sera l'année où nous verrons cet équipage avec une auto digne de signer le scratch final, en tout les cas le pilote lui est fin prêt.

Une belle 6 ème place au général sur ce rallye rudement mené.

 

2 ème du groupe, Gérald ANDRE et Florian PEYRONEL, BMW 318 COMPACT


un total temps de 16' 26" 5s, et une seconde place de la classe 14.



Florian aura tout tenté pour prendre le meilleur sur le jeune Vargas, mais ce dernier a su garder son avantage tout au long de l'épreuve.

Florian termine tout de même à la 7 ème place du général.

 

3 ème du groupe, Jean-Philippe ANDRE & Lucas BURZIO,

Peugeot 206 en 16' 38" 5s

Une troisième place dans la classe f2/14 et une 10 ème place au général.

Une belle prestation là aussi sur cette magnifique auto

 

4 ème du groupe, Rémi GALLERON & Estelle CLAUDEL,


Renault Clio rs en 16' 57" 1s


Une grosse attaque pour cet équipage qui termine au pieds du podium.....


15 ème au scratch......

une place hautement méritée après un rallye de toute beauté.

 

 

5 ème du groupe, 5 ème de classe, 16 ème au général pour l'Opel Manta de l'équipage de St Laurent du Var,


Michaël BARDIN et Marilyne SPINETTI en 17' 01" 3s.


Fidèle de la marque Opel, Michaël a su prendre le pas de Patrick le père, qui a enchanté dans le début des années 2ooo tout un public aux commande de sa célèbre Opel City...

La relève est assurée, et cette Manta figure régulièrement dans le top 10 du groupe sur chaque rallye.

 

6 ème du groupe, Franck FOGGI & Isabelle GUILLEMET, Renault Clio Williams.

17 ème au scratch, 6 ème en f2 / 14 avec un chrono de 17' 01' 6s.


Depuis les améliorations sur l'auto, Franck se sent de mieux en mieux à son volant, et cela se ressent de l'extérieur.

Une belle course pour cet équipage qui est venu en voisin sur ce rallye.


L'année précédente, l'abandon avait été au rendez-vous sur ennuis d'embrayage....

Une très bonne année 2013 pour ce pilote....

vivement 2014....

 

7 ème du groupe, 22 ème au scratch, 1er de la classe f2 / 12, en 17' 17" 8s.

Jean-Paul TODESCHINI & Quentin LEVEQUE sur Simca rallye 3.

Quel plaisir de voir évoluer en rallye ces Rallye 2 ou 3, tant elles ont marqué de leur emprunte les courses il y a quelques années en arrière.

Ce groupe F2 nous permet de remonter dans le temps, et quel bonheur.

Dans tous les cas, un grand rallye pour cet équipage qui signe ici une belle performance.

 

8 ème du groupe, 7 ème  de la classe f2 /14, 24 ème au scratch en 17' 23" 7s

sur leur Opel Manta, Denis HUGUES et Sylvain JEAN.

 

9 ème du groupe, 1 er de la classe f2 / 13, 25 ème au scratch, nous retrouvons la très belle Peugeot 206 de Sébastien DELORS et Valérie BONIS,


avec un chrono de 17' 32" 5s.



Une belle course pour cet équipage, qui , pour son pilote, participe aussi bien aux rallyes qu'aux courses de côte.

 

Dans tous les cas toujours avec talent, et il confirme ici avec cette belle victoire de classe.

 

10 ème du groupe, 8 ème de classe f2 / 14, 26 ème au scratch, nous retrouvons la

Renault Mégane coupe de Loïc PANAGIOTIS et Kévin GUIDARELLI en 17' 33" 9s

 

11 ème du groupe, 9 ème de classe f2 / 14,  31 ème au scratch en 17' 37" 0s

Marc BOUCHARD & Jean Michel PRIAULET, Renault Mégane Coupe.

 

12 ème du groupe, 10 de classe f2 / 14, 32 ème au scratch en 17' 43" 4s

Dominique CHAMPEIL et Nicolas IBANEZ, Renault Clio rs

 

13 ème du groupe, 11 ème de classe f2 / 14, 34 ème au scratch en 17' 44" 6s

Jean-Michel NICOLAS & Gilles COPPOLA, Renault Clio.

 

14 ème du groupe, 12ème de classe f2 / 14, 40 ème au scratch en 18' 06" 9s

Claude COZZI et Romain LEYDET PLANCHU , Peugeot 205 Gti

 

15 ème du groupe, 2 ème de la classe f2 / 13, 42 ème au scratch en 18' 11" 1s

Michel  & Yvan CHATEAU, Citroën saxo vts.

Belle course pour ce pilote qui participe à de nombreuses courses de côte dans la région PACA, et qui est en lutte régulièrement avec le grand absent dans la classe Harman DALMAS, suite à une violente sortie de route lors de la Finale des courses de côte ....

Une absence qui nous l espérons sera de courte durée...

 

Michel quant à lui s'est livré à une belle bataille dans la classe, et s'est imposé avec brio face à son concurrent habituel Batista.

 

16 ème du groupe, 13 ème de classe f2 / 14, 45 ème au scratch en 18' 14" 8s

Raphaël ALMECIJA et Florent CIOFFI, Renault 5 GT turbo

 

17 ème du groupe, 14 ème de classe f2 / 14, 46 ème au scratch en 18' 15" 2s

Eric MARTINEZ & Bruno BARRACO, Renault 5 GT turbo

 

18 ème du groupe, 15 ème de classe f2 / 14, 48 ème au scratch en 18" 17" 2s

Lilian DONEDA & Franck CHAFFIN Renault 11 Turbo

 

19 ème du groupe, 16 ème de classe f2/14, 49 ème au scratch en 18' 19" 0s

Mickael SAMMARTINO et Florian GODI, Peugeot 206

 

20 ème du groupe, 17 ème de classe f2/14, 51 ème au scratch en 18' 20"2s

Alexandre ASTIER & Nicolas MAURIN, Renault Mégane

 

21 ème du groupe, 3 ème de classe f2/13, 56 ème au scratch en 18' 36" 9s

Jean-Marc BATISTA et Sébastien SADOWYJ, Citroën saxo 8s

 

22 ème du groupe, 2 ème de classe f2/12, 57 ème au scratch en 18' 37" 1s

Stéphane TRIOLET et Alexandre QUAIX Simca rallye III

 

23 ème du groupe, 4 ème de classe f2/13, 58 ème au scratch en 18' 45" 6s

Eddy SAMMARTINO et Jérôme BORREANI Peugeot 205

 

24 ème du groupe, 18 ème de classe f2/14, 59 ème au scratch en 18' 48" 0s

Didier UGHETTO & Christian VENDRELL, Golf Gti

 

25 ème du groupe, 19 ème de classe f2/14, 62 ème au scratch en 18' 54" 4s

Claude SERY & Romain SERY, Peugeot 206 rc

 

26 ème du groupe, 20 ème de classe f2/14, 69 ème au scratch en 19' 20" 3s

Frédéric MIGHELI & Grégory DRAGO, Renault Mégane

 

27 ème du groupe,

3 ème de classe f2/12, 70 ème au scratch en 19' 23" 0s

 

Stéphane AUDIN & Audrey MALLET, Peugeot 205 rallye.

 

28 ème du groupe, 4 ème de classe f2/12, 74 ème au scratch en 19' 39" 9s

Guillaume MAUPONE et Virginie BILIBERTI, Citroën AX gt

 

29 ème du groupe, 21 ème de classe f2/14, 77 ème au scratch en 19' 44" 6s

Harmonie BAGNOL & Aurélie FAYOLLE GODI, Peugeot 205 Gti

 

30 ème du groupe, 1er de la classe 11, 79 ème au scratch en 19' 52" 8s

Thierry PADILLA & Luce MAROUBY, Opel Kadett

 

31 ème du groupe, 5 ème de classe f2/12, 81 ème au scratch en 20' 06" 0s

Julien ALEXIS et Philippe SCARNATO, Peugeot 10 zs

 

32 ème du groupe, 22 ème de classe f2/14, 83 au scratch en 20' 08" 9s

Frédéric ASNAR et Justine ASNAR, Peugeot 205 Gti

 

33 ème du groupe, 6 ème de classe f2/12, 87 ème au scratch en 20' 30" 9s

Anthony CAMPISANO et Mylène CHAIX, Samba

 

34 ème du groupe, 23 ème de classe f2/14, 88 ème au scratch en 20' 33" 2s

David & Gabriel PORTE, Renault Clio 16s

 

35 ème du groupe, 24 ème de classe f2/12, 93 ème au scratch en 21' 25" 5s

Jonathan PIREDDA et Benoît GIAMPAOLI, Peugeot 306

 

36 ème du groupe, 5 ème de classe f2/13, 97 ème au scratch en 22' 57" 6s

Valérian DUFIES et Patrice MALLET, Peugeot 205 Gti

 

37 ème du groupe, 6 ème de classe f2/13, 98 ème au scratch en 25' 28" 4s

Anastasia ARNAUD & Stéphanie SANTOLARIA-OHANNESSIAN, 205 Gti

 

38 ème du groupe, 25 ème de classe f2/14, 100 ème au scratch en 29' 21" 1s

Robert VENDRELL et Alain MOUEN, Renault 5 Gt turbo

 

****** ABANDONS ******

Pas de podium d'arrivée pour certains des concurrents de ce groupe F 2ooo

 

Nous ne verrons pas à l'arrivée,  la Peugeot 205 de

Jérôme SANTINO & Anthony FLAUTE

mécanique es 5 La Cride

 

Pas d inscription non plus sur les listages d arrivée pour

la Renault 5 GT turbo de

David PARIS et Florian FRISON

mécanique es 3 de Lançon

 

abandon également pour la Renault Clio rs de

Florian DAUCHY & François LEYDIER

Mécanique dans l'es 1 de Lançon

 

Pas de parc fermé pour la Renault 11 turbo de

Yoan CAVAROZ et Jean-Marc PARDO

Mécanique es 4 de Coudoux

 

le parc ne sera pas non plus occupé par la Golf gti de

Stéphane UGHETTO et Sébastien BIDARD

Mécanique es 7 La Cride

 

La très belle et très performante Saxo de

Christian VILLARD et Emmanuel VIRGILE ne sera pas au rendez-vous non plus

Mécanique es 6 Lançon

 

pas de parc pour la Peugeot 106 xsi de

Cédric TASNIER et Marc BERNARDI

Mécanique es 4 Coudoux

 

Des soucis pour l'AX Sport de

Joris FIGUERA et José ANACLETO

Sortie de route es 4 Coudoux

 

Eh ! non, pas de parc en vue pour la Peugeot 205 rallye de

Anthony BOCCIA et Julien BOCCIA

Mécanique es 5 La Cride

 

Même punition pour la Citroën AX de

Jean Michel JACQUET & Corine JACQUET

Mécanique es 5 La Cride

 

autre auto qui ne sera pas à l'arrivée, la 4  L  maxi de

José SANCHEZ et Julien MATTEO......

Mécanique es 5  La Cride

 

Le Groupe N / FN : .......

 

Victoire splendide de l'équipage Georges CONSANI & René PADOVANI en 16' 42" 7s

 Un groupe âprement disputé, offrant une bataille entre deux hommes de qualité.

Le match Consani contre Belhomme aura tenu tout le monde en halène tant la lutte était intense.

ES 1, 2, 3, 7 reviennent à Consani qui impose sa Renault Mégane comme arme absolue.


Pas moins de deux secondes 1/2 au point stop pour différencier ces deux concurrents.

Consani qui se classe 11 ème au général. et premier de la classe 4

 

2 ème du groupe, nous retrouvons comme il se doit l'équipage de cette Renault Clio Ragnotti de Maxime BELHOMME et Cédric REYRE en 16' 42" 2s.


Si la victoire au scratch final fut serrée, il en fut de même pour ce groupe N FN...

Deux temps scratch pour Maxime, quatre deuxièmes place et une troisième position le tout pour terminer ce rallye à la 12 ème place scratch

et également 1er de la classe 3

 

3 ème du groupe, 20 ème au scratch, 2 ème de la classe 4 pour


Bernard TAFFIN et Marine CAMPO sur cette Renault Mégane en 17' 12" 5s

Bernard qui navigue tout au long de ce rallye entre la troisième et cinquième place du groupe, s'offrant même le plaisir de remporter l'ES 5 de La Cride.

 

Un course sans souci particulier, régulier et performant, pour le gain de cette dernière marche du podium final.

 

4 ème du groupe, 2 ème de classe 3, 23 ème au scratch en 17' 20" 4s.

Frédéric HULOT & Jenifer POTIN,



Toujours aussi impressionnant ce pilote avec cette Renault Clio RS qui tout au long du rallye se classera dans le top 5 du groupe.

 

5 ème du groupe, 1 er de la classe 2, 30 ème au scratch en 17' 36" 6s

Sébastien CEUGNET et Emilien SOGNO, Citroën saxo

 

6 ème du groupe, 3 ème de classe 4, 35 ème au scratch en 17' 48" 8s

Ronald BERTET & Fiona BERTET-DERROS, Renault 5 GT Turbo

 

7 ème du groupe, 2 ème de classe 2, 36 ème au scratch en 17' 52" 2s

Patrick FERRIER & Jénifer FERRIER, Honda EG6

 

8 ème du groupe, 3 ème de classe 2, 38 ème au scratch en 17' 59" 7s

Alexandre HERAIL & Christophe MALLET, Peugeot 106

 

9 ème du groupe, 3 ème de classe 3, 39 ème au scratch en 18' 02" 4s

Michel BERGER & Laetitia BERGER, Renault clio Williams

 

10 ème du groupe, 4 ème de classe 3, 43 ème au scratch en 18' 13" 4s

Pascal PETIT & Régis MONJO, Renault clio Ragnotti

 

11 ème du groupe, 1er de classe 1, 44 ème au scratch en 18' 13" 6s

Aurélien BLANC & Alexandre JOUANNE, Citroën AX Gti

 

12 ème du groupe, 2 ème de classe 1, 47 ème au scratch en 18' 16" 6s

Sébastien PEYRE & Cédric SISTI, Peugeot 205 rallye

 

13 ème du groupe, 4 ème de classe 4, 52 ème au scratch en 18' 32" 6s

David VALLIER & Julie TROIN, Renault 5 GTturbo

 

 14 ème du groupe, 5 ème de classe 4, 53 ème au scratch en 18' 33" 2s

Patrice SOUBRY & Nicolas BORETTI, Mitsubishi Lancer Evo 9

 

15 ème du groupe, 5 ème de classe 3, 54 ème au scratch en 18' 35" 0s

Fabrice LOUETTE et Damien AUQUE, Renault Clio

 

16 ème du groupe, 4 ème de classe 2, 55 ème au scratch en 18' 35" 8s

Patrick GUIOL & Laurent MERIENNE, Peugeot 106 xsi

 

17 ème du groupe, 6 ème de classe 3, 64 ème au scratch en 19' 03" 1s

Jean-Michel CHARLET & Michel MAUFFRET, Renault clio Ragnotti

 

18 ème du groupe, 3 ème de classe 1, 65 ème au scratch en 19' 03" 9s

Patrick VIGUIER & Thierry VIGUIER, Peugeot 205 rallye

 

19 ème du groupe, 4 ème classe 1, 67 ème au scratch en 19' 13" 1s

Enzo BRACCANI & Ludovic SUBE, Citroën AX

 

20 ème du groupe, 7 ème de classe 3, 68 ème au sracth en 19' 18" 6s

Alexandre LAYADI et Valentin SAVARINO, Renault clio

 

21 ème du groupe, 8 ème de classe 3, 71 ème au scratch en 19' 25" 2s

Francis LEROY & Eddy LEROY, Peugeot 309 gti 8s

 

22 ème du groupe, 5 ème classe 1, 73 ème au scratch en 19' 37" 3s

Lionel MOUSIER et Anaïs MOUSSIER, Citroën AX Sport

 

 23 ème du groupe, 9 de classe 3, 75 ème au scratch en 19' 41"2s

Arnaud PALA & Jérôme PAYAN, Renault clio rs

 

24 ème du groupe, 5 ème de classe 2, 76 ème au scratch en 18' 42" 8s

Stéphane BRUNIER & Vincent GROULIER, Peugeot 106 S16

 

25 ème du groupe, 10 de classe 3, 78 ème au scratch en 19' 50" 4s

Philippe PARTENET & Florian BARRAL, Renault mégane coupe

 

26 ème du groupe, 6 ème classe 2, 82 ème au scratch en 20' 07" 6s

Damien BOUTINAUD & Nicolas SAY, Citroën saxo

 

27 ème du groupe, 6 ème classe 1, 84 ème au scratch en 20' 10" 8s

Denis MILESI & Jean MILESI; Citroën AX Gti

 

28 ème du groupe, 7 ème de classe 1, 85 ème au scratch en 20' 24" 0s

Jéremy MENDEZ & Julien QUARENTA, Peugeot 106 xsi

 

29 ème du groupe, 8 ème de classe 1 , 89 ème au scratch en 20' 55" 8s

Laurent LUDENI - Mathieu CHAIX, Peugeot 106 xsi

 

30 ème du groupe, 7 ème classe 2, 90 ème au scratch en 21' 018" 6s,

Frédéric GOMES & Lucie POUTHE, Dacia logan

 

31 ème du groupe, 6 ème classe 4, 92 ème au scratch en 21' 24" 8s

Daniel MADET & Stéphane CORBALAN, Renault 5 GT turbo

 

32 ème du groupe, 8 ème de classe 2, 94 ème au scratch en 21' 35" 9s

Olivier BARBIERI & Christelle STORIO, Citroën saxo

 

33 ème du groupe, 9 de classe 1 , 95 ème au scratch en 21' 45" 1s

Thierry KNOCKAERT & Anthony SEGUIN, Peugeot 106 xsi

 

34 ème du groupe, 10 ème de classe 1 , 96 ème au scratch en 22' 54" 0s

Lionel FORESTELLO & Audrey DOURIN, Peugeot 205 rallye

 

35 ème du groupe, 11 ème classe 1, 99 ème au scratch en 29' 18" 2s

Christine & Sandy JOYEUX, Peugeot 106 xsi

 

 

******  ABANDONS  ******

 

 Nous n'aurons pas le loisir de voir sur le podium d'arrivée un grand nombre de pilotes et co-pilotes.......

 

pas de podium pour  la Renault 5 GT turbo de

Christian BUTTIGLI & Nans LOPEZ

Mécanique ES 7 La Cride

 

absent également, la Honda Intégra type R de

Fred CASTELIN & Patrick GHIBAUD

mécanique es 4 Coudoux

 

non présent sur le parc, la Renault Clio de

David MARTINO & Jeremie SCRIVO

Sortie de route es 4 Coudoux

 

pas d'arrivée pour la Saxo de

Jonathan VILLY & Ronald VILLY

mécanique es 3 Lançon

 

Pour cette fin de saison pensez à commander vos DVD photos de 2013.

 

Photos et textes de guy coursedecotemag avec la participation de VénusPhotos que je remercie pour son aide...http://venusphotos.bookspace.fr/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ,

Connexion

Rallyes en Région PACA

  • 32ème rallye de la Sainte Baume

    32 ème Rallye de la Sainte Baume 2016

    La reprise d'activité pour votre magazine coursedecotemag.com.

     Toutes les photos prisent lors de ce rallye ne sont pas mises en ligne.

    D'autres sont à disposition sur demande.

     

    Classement définitif de ce très beau rallye :

    1er BOURCIER & DUCOUSSO  Peugeot 207 S2ooo

    2ème REBOAS & LIGEAT  Subaru impreza s10

    3ème COURCHET & ESCARTEFIGUE Ford Fiesta

    " dans le reportage vous trouverez les principaux pilotes présents dans ce classement "

     

             

             

             

     

      BOURCIER  &  DUCOUSSO                                                                             

    Peugeot 207 s2ooo  1e au scratch , 1e de groupe A-7s en 1h 17'59"8s

    premier de la classe 7s

     

             

             

             

             

             

     

     

    REBOA  & LIGEAT

    Subaru impréza 2ème au scratch, 2 ème  du groupe A en 1h 18' 16"3s

    premier de la classe 8w

     

              

             

             

             

    COURCHET & ESCARTEFIGUE

    Ford Fiesta 3 ème au scratch, 1er de groupe R en 1h 18' 49" 3s

    premier de la classe 5

    Voilà pour le tiercè de tête qui a vu la victoire de la 207 s2ooo de

    richard BOURCIER et Jean-Marc DUCOUSSOU après une domination totale

    durant les deux jours de compétition sur ce magnifique rallye de las

    Sainte Baume 2016, 32ème du nom.
    Félicitation à l'asa Marseille qui encore une fois nous a offert un grand moment de plaisir durant ces jours rallystiques. Une organisation comme à son habitude sans faille et d'une qualité sans reproche.

     

    4 ème au scratch

    OBERTI  & CORMERAIS

    Renault clio 16s, 3 ème du groupe FA en 1h 19' 54" 4s

    premier de la classe 6k

     

             

             

             

             

             

             

     

    5 ème au scratch

    LACOMY Laurent & MATTEI Sébastien , 

    Ford Fiesta, 3ème du groupe FA en 1h 19' 54" 4s

    première place de la classe 6k

     

             

             

             

     

    6ème au scratch

    MAGNOU Christophe & PALLONE Jonathan,

    Peugeot 207 S2ooo, en 1h 20' 50" 5s

    4ème du groupe, 2ème de la classe 7s

             

             

            

     

    7ème au scratch

    BELHOMME Maxime & REYRE Cédric

    Renault clio  rs en 1h 21' 15" 6s

    3ème du groupe, premier de la classe R3

    Mention très très bien pour cet équipage qui comme à son habitude a enflammé le public tout au long du parcours.....

             

             

             

             

     

    8ème au scratch

    ESTIENNE Christian & GHIBAUDO Valérie

    Porsche 997 gt3, en 1h 21' 22" 8s

    1er du  groupe GT, premier de la classe 10

             

             

             

       

             

     

    9ème au scratch

    DE MEVIUS Guillaume & LOUKA Louis

    Peugeot 208, en 1h 22' 12" 4s

    4ème du groupe et premier de la classe R2

    Très impressionnant et très efficace cet équipage avec des passages spectaculaires . La preuve en est avec cette place dans le top 10 du rallye.

             

             

             

             

     

    10ème au scratch

    SASTRE Serge & SALLECROIX Agnès

    Porsche 997 gts en 1h 22' 44" 5s

    premier du groupe GT+, premier de la classe 15

             

             

             

             

     

    11 ème au scratch

    CREPY Mickaël & BARTHELON Romain

    renault clio 3 en 1h 23' 19" 2s

    5ème du groupe R et 2ème de la classe 3

             

             

             

     

    12 ème au scratch

    HERON Didier & CODEMO Jérome

    Renault clio 4 en 1h 24' 10" 8s

    6ème du groupe R, 3ème de la classe 3

             

             

             

     

    13 ème au scratch

    BARTHELEMY Bruno & CORTES Fabien

    Renault clio 4 en 1h 24' 13" 4s

    7ème au groupe 4 de la classe 4

             

             

     

    11 ème au scratch

    PANAGIOTIS Jean-Yves & PANAGIOTIS Loïc

    Porsche 977 GT3 Cup en 1h 24' 17" 9s

    2ème du groupe GT+, 2ème de la classe 15

             

             

             

             

     

    15 ème au scratch

    MONTEIL Julien & Rémy

    Peugeot 307 xsi en 1h 24' 33" 5s

    Premier du groupe F2ooo, Premier de la classe 14

             

         

             

            

     

    16 ème au scratch

    LEVIS Laurent & LEVALET Laure

    Renault clio 3 en 1h 24' 55" 8s

    2ème du groupe F 2ooo 2ème de la classe 14

            

             

             

     

    17 ème au scratch

    SCOTTO LA CHIANCA Cédric & ROMI Laurent

    Peugeot 206 xs en 1h 25' 02" 5s

    5 ème du groupe FA, 2 ème de la classe 6k

    Le passage de la c2 à la 206 est totalement assumé pour ce pilote plein de talent.

             

             

     

    18 ème au scratch

    TROIANO Thierry & Valèrie

    Citroën C2 s16oo en 1h 25' 05" 1s

    6 ème du groupe A, 3 ème de la classe 6k

             

             

             

     

    19 ème au scratch

    ROMI Didier & RICHARD David

    Citroën saxo vts kc en 1h 25' 11" 3s

    7 ème au groupe FA, 4ème de la classe 6k

             

             

     

    20 ème au scratch

    GATTI Jean-Pierre & SAINT-MARTIN Julien

    Renault clio rs en 1h 25' 17" 0s

    8 ème du groupe R , 5ème de la classe 3

     

             

             

     

    21 ème au scratch

    TAFFIN Bernard & MALLET Eric

    Renault clio rs en 1h 25'32" 3s

    9 ème du groupe R, 6 ème de la classe 3

             

                

               

     

    22 ème au scratch

    PETRUCCI Florent & IBANEZ Nicolas

    Renault clio 16s en 1h 25' 40" 6s

    8 ème du groupe FA, 5 ème de la classe 6k

             

              

               

     

    23 ème au scratch

    FALLEUR Franck & DINI Gilbert

    Ford Fiesta en 1h 25' 43" 1s

    10 ème du groupe R, 3 ème de la classe 5

               

               

               

     

    24 ème au scratch

    VIANO Alain & MAIANO Marc

    Peugeot 206 maxi en 1h 25' 43" 3s

    3 ème du groupe F2ooo, 3 ème de la classe 14

    Viano, ce pilote Grassois au passé sportif accompli, qui est toujours présent et bien présent sur nos épreuves.

               

               

               

               

     

    25 ème au scratch

    MARSILY Eric & GROS Charles André

    Subaru Impréza st en 1h 25' 53" 1s

    Premier du groupe N , Premier de la classe 4

               

               

               

     

    26 ème au scratch

    DELORS Sébastien & BOYER José

    Peugeot 206 rc en 1h 26' 01" 4s

    4 ème du groupe F2ooo, Premier de la classe 13

               

               

               

               

     

    27 ème au scratch

    DURAND Cédric & GUIGUES Philippe

    Renault clio rs en 1h 26' 32" 3s

    9 ème du groupe FA, Premier de la classe 7

               

             

     

    28 ème au scratch

    PELLEGRIN Damien & DAUMAL Guillaume

    BMW 318is en 1h 26' 45" 6s

    5 ème du groupe F2ooo, 4 ème de la classe 14

               

               


               

     

    29 ème au scratch

    POIZOT Thibaut & ARNAUD Eva

    Citroen C2 en 1h 26' 46" 9s

    11 ème du groupe R, 2 ème de la classe 2

               

                 

     

    30 ème au scratch

    REBARDO Eric & BRUN Ludovic

    Opel Adam en 1h 26' 52" 2s

    12 ème du groupe R, 3 ème de la classe 3

               

     

    31 ème au scratch

    SACOMAN Stéphane & BERNARD Cyril

    Mitsubishi Lancer evo en 1h 27' 16" 0s

    2 ème du groupe FN, 2 ème de la classe 4

               

     

    32 ème au scratch

    BOUCHARD Marc & GROULIER Vincent

    Renault clio rs en 1h 27' 47" 2s

    13 ème du groupe R, 7 ème de la classe 3

               

               

     

    33 ème au scratch

    RIBAUDO Tony & VIRET Mickaël

    Citroën C2 en 1h 27' 48" 7s

    14 ème du groupe R, 4 ème de la classe 2

             

               

     

    34 ème au scratch

    JEAN Guillaume & GAUTHIER Maxime

    Renault clio Ragnotti en 1h 27' 58" 1s

    3 ème du groupe FN, Premier de la classe 3

               

               

     

    35 ème au scratch

    DEGRANGE Nathanaël & BERGER Stèphane

    Peugeot 106 en 1h 28' 01" 9s

    6 ème de groupe F2ooo, 2 ème de la classe 13

               

                

               

     

    36ème au scratch

    SAMMARTINO Eddy & BARBE Isabelle

    Peugeot106 ralyeen1h28' 14" 0s

    7 ème du groupe F2ooo, 3 ème de la classe 3

               

                 

     

    37 ème au scratch

    MELLAN Patrice & Isabelle

    Renault Clio Ragnotti en 1h 28' 18" 0s

    4 ème du groupe FN, 2 ème de la classe 3

               

               

               

     

    38 ème au scratch

    PAYOT Nicolas & MARTINA Cristel

    Subaru Impréza GT en 1h 28' 21" 3s

    10 ème du groupe FA, Premier de classe 8

               

             

     

    39 ème au scratch

    CEUGNET Sébastien & DEKEYSER Laury

    Citroën Saxo VTS en 1h 28' 31" 0s

    5 ème du groupe FN, Premier de la classe 2

               

               

     

    40 ème au scratch

    SAUVAIGO David & MARQUEZ Stèphane

    Renault clio rs 4 en 1h 28' 35" 5s

    15 ème du groupe R, 8 ème de la classe 3

               

               

     

    41 ème au scratch

    SUC Anthony & Gilles

    Honda Civic VTi en 1h 28' 42" 5s

    11 ème du groupe FA; 6 ème de la classe 6

               

               

     

    42 ème au scratch

    ABBAS Philippe & RUFFIN Pierre

    Peugeot 206 xs en 1h 28' 58" 2s

    12 ème du groupe FA, 7 ème de la classe 6k

               

             

     

    43 ème au scratch

    BERNARD Lionel & FERRE Sylvain

    Mitsubishi Lancer Evo en 1h 29' 15" 3s

    6 ème du groupe FN, 3 ème de la classe 4

               

     

    44 ème au scratch

    SAMMARTIINI Michaël & BRAUER Mèlanie

    Peugeot 206 s16 en1h 29' 36" 8s

    8 ème du groupe F2ooo, 5 ème de la classe 14

               

     

    45 ème au scratch

    SALIGNON Eric & CASTEX Xavier

    Renault clio RS en 1h 30' 08" 4s

    16 ème du groupe R, 9 ème de la classe 9

               

     

    46 ème au scratch

    BALESTRA Julien & PARTY Frédéric

    Renault GT Turbo en 1h 30' 18" 3s

    9 ème du groupe F2ooo, 6 ème de la classe 14

               

               

               

     

    47 ème au scratch

    MORELLINI Sebastien & PERROTEAU Natacha

    Renault clio Williams en 1h 30' 34" 0s

    13 ème du groupe FA, 2 ème de la classe 7

               

     

    48 ème au scratch

    CAZIN Christophe & DESPIGNES Gaëtan

    Renault clio Williams en 1h 30' 44" 5s

    10 ème du groupe F2ooo, 7 ème de la classe 14

               

             

     

    49 ème au scratch

    GILLET Thierre & Nicolas

    Renault Clio RS en 1h 31' 44" 5s

    17 ème du groupe R , 10 ème de la classe 3

                 

     

    50 ème au scratch

    MOGNO Yann & Sylvain

    Citroën saxo vts en 1h 32' 06" 0s

    14 ème du groupe FA, 8 ème de la classe 6

               

     

    51 ème au scratch

    MOTTARD Jordan & DELVAUX Thierry

    Citroën ds3 en 1h 32' 18" 8s

    18 ème du groupe R, Premier de la classe 1

           

               

     

    51 ème au scratch

    NIETO Jordan & WAWRZINCZYK Floriane

    Citroen AX en 1h 32' 40" 8s

    11 ème du groupe F2ooo, Premier de la classe 12

               

     

    52 ème au scratch

    ESCARTEFIGUES pierre & BERTRAND Marc

    Renault r5 gtt en 1h 32 ' 43" 0s

    12 ème du groupe F2ooo, 8 ème de la classe 14

    Une sortie contre un arbre, a malheureusement perturbée la bonne évolution de cette équipage.
    Une auto quelque peu endommagée, mais un sens de la compétition nullement entamé pour Pierre qui malgré tout a conservé son sens de l'attaque à outrance ... Dommage

     

               

               

     

    la suite avec une auto légèrement modifier !!!!!!

     

                

               

              

               

               

     

    54 ème au scratch

    LAURIN Gérard & MARQUEZ Eric

    Peugeot 207 s2ooo en 1h 33' 37"36s

    15 ème du groupeA, 3 ème de la classe 7s

               

               

     

    55 ème au scratch

    VUILLEMIN Eric & Véronique

    Citroen saxo vts 16s en 1h 33' 56" 1s

    7 ème du groupe fn, 2 ème de la classe 2

               

               

     

    56 ème au scratch

    ALLIOUI Nordine & BRUNON Elodie

    Peugeot 206 xs en 1h 34' 05" 5s

    16 ème du groupe FA, 9 ème de la classe 6k

             

     

    57 ème au scratch

    FIAUX Emmanuel & PAYAN Jonathan

    Peugeot 106 xsi en 1h 34' 59" 4s

    8 ème du groupe FN, Premier de la classe 1

               

               

     

    58 ème au scratch

    SCHUSTER Guillaume & LACOUR Thibaud

    Suzuki Swift en 1h 35' 40" 5s

    9 ème du groupe N, 3 ème de la classe 2

               

     

    59 ème au scratch

    JACQUET FRANCILLON Thomas & MAUPOME Gu....

    Citroen AX Gti en 1h 36' 03" 5s

    10 ème du groupe FN, 2 ème de la classe 1

              

     

    60 ème au scratch

    TISSERAND Guillaume & Sébastien

    Peugeot 106 rallye en 1h 36' 25" 2s

    11 du groupe FN, 3 ème de la classe 1

               

     

    61 ème au scratch

    PEYRE Jean-Jacques & PAGNON Romain

    Peugeot 205 rallye en 1h 38' 54" 8s

    12 ème du groupe FN, 4 ème de la classe 1

               

     

    62 ème au scratch

    REYNAUD J.J.Marie & MANEN Christian

    Lotus elise en 1h 38' 57" 8s

    2ème du groupe GT , Premier de la classe 9

              

               

     

    63 ème au scratch

    GONCALVES Claudio & MARTOS Henri

    Mitsubishi lance E..  en 1h 39' 21" 4s

    17 ème du groupe FA, 2 ème de la classe 8

               

               

     

    63 ème au scratch

    NOCENTINI Anthony & GRZESKOWIAK Denis

    Citroen saxo en 1h 41' 04" 1s

    18 ème au groupe FA, 10 ème de la classe 6

               

     

    65 ème au scratch

    BOERO Cédric & MAESTRO Florent

    Peugeot 205 gti en 1h 45' 03" 7s

    13 ème du groupe f2ooo, 9 ème de classe 14

               

               

               

     

    66 ème au scratch

    MURCIA Lou & Yves

    Renault Twingo en 1h 49' 06" 0s

    19 ème du groupe R, 2 ème de la classe 2

               

     

    67 ème au scratch

    VOLPI Cécile & BENELHOCINE Cyril

    Peugeot 106 en 2h 00' 25" 8s

    13 ème du groupe FN, 5 ème de classe 1

               

     

     abandons de cette journée du samedi , jour de la prise des photos de ce reportage.

     

    Equipages :

    POCHERON Christopher & SORGI Joffrey Mécanique au CH.6

             

     

    PANAGIOTIS Yannick & Valérie, Mécanique dans ES 06 P40

             

             

     

    BAUDOIN Thomas & BELHACEN Mathieu, Peugeot 208 vti :

    Mécanique ES 06 P34

             

             

     

    MARI Alain & CESARI Jean Dominique, Renault clio ragnotti

    Mécanique ES 06 P 36

             

    DESPLANTES Hugues & SALOM Rémy

    Renault 11 turbo, mécanique au CH 6B

             

     

    GRANDORDY Franck & VINCENT Patrice,

    Renault Mégane ; mécanique au CH 6D

            

     

    GIARAMITARO Stéphane & ROYER Philippe

    Renault mégane, mécanique point stop ES7

             

             

     

    MOTTARD Guy & ARMATI MOTTARD Corinne

    Peugeot 306 maxi, mécanique entre ES 7 & ES 8

             

             

     

    BARACCANI Enzo & CANOVAS Julie

    Citroen C2 vts, mécanique ES 7

             

     

    BASSOSébastien & Mélanie

    Mitsubishi Lancer, sortie de route ES 9

              

           

     

    CLAUSI Mélody & URBE Benjamin

    Peugeot 206 , mécanique ES 9

            

            

     

    ALMECIJA Raphaol & GAY Yoann

    renault GTT, mécanique ES9

     

     

    BERTRAND Romain & LAVOISIER Franck

    renault clio 16s, mécanique CH 9A

          

     

    GROS Jérome & LONGCHAMPT William

    peugeot 205 gti, sortie de route ES 9

          

     

    SARRAZIN Stéphane & FEUTRIER Mylène

    Peugeot 306 s16, mécanique ch9B

           

     

    LEGER Frederic & BABAN Christophe

    Peugeot 205 gti, mécanique CH 11

             

     

    BERTRAND Bruno & Benoit

    Renault 11 turbo, mécanique ES 11

          

     

    PRODON Florent & ROBERT Bruno

    Citroen saxovts, mécanique CH 11A

         

     

    Ainsi se termine ce reportage du rallye de la Sainte Baume en ce qui concerne les modernes

    Le reportage sur les VH sera en ligne dans les jours à venir.

    Merci pour vos visites et n'hésitez pas à en parler autour de vous...  Merci et à bientôt

    Guy : coursedecotemag

     

     

     

     

                 

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     
  • R/R de la Ste Baume 2013 VH

     

     

    20 ème Rallye Véhicules Historiques de Compétition

    RALLYE DE LA SAINTE BAUME 2013

     



    Retour en cette année 2013 du rallye de la Sainte Baume nouvelle version.

    Plus de spéciales dans la célèbre route des Crêtes pour multiples causes, mais un nouveau parcours tout aussi attrayant avec en autre deux passages en descente du non moins célèbre Col de l'Espigoulier, haut lieu de la course de côte de Gémenos la Baume.


    Pour l'info, cette course de côte initialement prévue les 7,8,9 juin est reportée en Septembre suite au manque de commissaires de route disponibles à ces dates.....

    Le rallye quant à lui, n'a pas souffert de ce manque de personnes bénévoles rappelons le, et nous avons assisté à une épreuve de toute beauté orchestrée par l'asa Marseille.

     

    Lire la suite...  
  • 16ème Rallye Draguignan Verdon 2013

    16 ème Rallye Régional Draguignan Verdon

     Arzeno / Dalmasso : 207 s2ooo

    Impressionnante victoire de Mathieu ARZENO, secondé par Charlotte DALMASSO (Peugeot 207 S2ooo) au rallye de Draguignan Verdon version 2013

     

     

    Lire la suite...  

Nous suivre