Course de Côte, Le Mag

3 ème R/R de La CROISETTE VHC

3 ème Rallye Régional V.H.C.

de la CROISETTE 2013


Les V.H.C., n'ont rien à envier aux modernes sur ce beau Rallye Régional de la 

CROISETTE version 2013.....

Une lutte sans merci entre deux pilotes de pointe pendant 4 spéciales sur 6..


 


 

Les deux équipages forts de cette édition 2013 se sont livré une bataille à coups de centièmes de secondes... de la première spéciales à la quatrième.

Une lutte sans merci interrompue entre l'ES 4 & 5 sur soucis de mécanique...

Deux temps scratch ( e.s. 1 et 4 ) pour l'équipage  

BOMPAR claude et GADET nadine

Ford Escort mk2.

En lutte avec Bompar, Patrick CIOCCA et Lara FERRARI, sur Porsche 911 sc ont totalisés deux scratch également, (e.s. 2 et 3), puis après l'abandon du premier nommé, le champ était libre sans pression pour la Porshce qui remporte les spéciales 5 et 6....

Dommage que le suspens se soit ainsi interrompu entre l'es 4 & 5 pour Bompar, laissant ainsi une fin de rallye tracée pour l'équipage vainqueur.

Le rallye étant signé et bouclé pour l'équipage de la Porsche, une belle lutte fut engagée depuis la première spéciale pour la suite du podium.

A tour de rôle, certains pilotes se sont approchés de ces plus hautes marches, notamment Garino (e.s.1,4), Baroni ( e.s. 2, 5 ), Ciabaut ( e.s.3,5,6).....

Au final, nous retrouvons à la plus haute position de ce scratch,

la Porsche de CIOCCA/FERRARI en 23'02"2s

2 ème la Renault 5 Turbo de CIABAUR/BOURGNE, en 23'52"7s

 

 

 

3 ème FOULON / DUBOIS sur Alfa Roméo GTV 2ooo, en 24'27"3s

Foulon, François régulier sur ce rallye récolte les fruits de tous ces efforts :

4 fois cinquième 1 fois quatrième et 1 fois troisième au fils des abandons des leaders.

Quatrième place pour la belle Lancia Stratos de César BARONI en 24'29"7s.

César qui fut dans les années 80 un pilote far de la région PACA, sur Alfa, Ford etc.

Il a à son actifs beaucoup de lauriers, notamment au rallye Grasse Alpin où il figurait parmi les meilleurs pilotes du moment.

 

Cinquième position en 25'02"6s pour la belle Alpine A 310 de

Patrick CHEVALIER et Robert JAUDEL

 

Sixième position en 25'23"2s pour la Volkswagen Golf GTi de

Pierre JAIME et Virginie DUPUIS

 

Septième position en 25'28"4s pour l'autre Golf GTi de

Jean-Charles DELAMBRE et Sylvana GUERY

 

Huitième position en 26'34"7s pour la Renault 5 Alpine de

Serge GARE et Sabine GARE

 

Neuvième position, fermant la marche du rallye, nous retrouvons en 26'37"8s,

Henri RAFFAELLI et Jean-Paul PELISSERO sur Austin Morris Cooper "S"

 

 

ABANDONS :........

Nous ne verrons pas au final, la très belle Escort mk2 de BOMPART.

Mécanique entre l'es 4 & 5

 

Nous n'aurrons pas non plus le plaisir de voir au final, la Porsche 911 sc de

Christian GARINO et Mathieu ROUX, la mécanique ayant fait des siennes

entre l'e.s. 1 & 2....... rageant avec une seule spéciales accomplie.....

 

Eh non : nous ne verrons pas non plus la Golf GTi de

Denis MARTOS et Alain LOPEZ..... Mécanique après l'e.s.  6

 

Pour conclure, nous avons assisté à un très beau rallye, dommage qu'il n'y ait pas plus d'inscrits dans ces VHC qui réveillent notre passé dans tout sa splendeur.

 

Photos de Julien de pixelrallye, textes de guy coursedecotemag


Connexion

Rallyes en Région PACA

  • 32ème rallye de la Sainte Baume

    32 ème Rallye de la Sainte Baume 2016

    La reprise d'activité pour votre magazine coursedecotemag.com.

     Toutes les photos prisent lors de ce rallye ne sont pas mises en ligne.

    D'autres sont à disposition sur demande.

     

    Classement définitif de ce très beau rallye :

    1er BOURCIER & DUCOUSSO  Peugeot 207 S2ooo

    2ème REBOAS & LIGEAT  Subaru impreza s10

    3ème COURCHET & ESCARTEFIGUE Ford Fiesta

    " dans le reportage vous trouverez les principaux pilotes présents dans ce classement "

     

             

             

             

     

      BOURCIER  &  DUCOUSSO                                                                             

    Peugeot 207 s2ooo  1e au scratch , 1e de groupe A-7s en 1h 17'59"8s

    premier de la classe 7s

     

             

             

             

             

             

     

     

    REBOA  & LIGEAT

    Subaru impréza 2ème au scratch, 2 ème  du groupe A en 1h 18' 16"3s

    premier de la classe 8w

     

              

             

             

             

    COURCHET & ESCARTEFIGUE

    Ford Fiesta 3 ème au scratch, 1er de groupe R en 1h 18' 49" 3s

    premier de la classe 5

    Voilà pour le tiercè de tête qui a vu la victoire de la 207 s2ooo de

    richard BOURCIER et Jean-Marc DUCOUSSOU après une domination totale

    durant les deux jours de compétition sur ce magnifique rallye de las

    Sainte Baume 2016, 32ème du nom.
    Félicitation à l'asa Marseille qui encore une fois nous a offert un grand moment de plaisir durant ces jours rallystiques. Une organisation comme à son habitude sans faille et d'une qualité sans reproche.

     

    4 ème au scratch

    OBERTI  & CORMERAIS

    Renault clio 16s, 3 ème du groupe FA en 1h 19' 54" 4s

    premier de la classe 6k

     

             

             

             

             

             

             

     

    5 ème au scratch

    LACOMY Laurent & MATTEI Sébastien , 

    Ford Fiesta, 3ème du groupe FA en 1h 19' 54" 4s

    première place de la classe 6k

     

             

             

             

     

    6ème au scratch

    MAGNOU Christophe & PALLONE Jonathan,

    Peugeot 207 S2ooo, en 1h 20' 50" 5s

    4ème du groupe, 2ème de la classe 7s

             

             

            

     

    7ème au scratch

    BELHOMME Maxime & REYRE Cédric

    Renault clio  rs en 1h 21' 15" 6s

    3ème du groupe, premier de la classe R3

    Mention très très bien pour cet équipage qui comme à son habitude a enflammé le public tout au long du parcours.....

             

             

             

             

     

    8ème au scratch

    ESTIENNE Christian & GHIBAUDO Valérie

    Porsche 997 gt3, en 1h 21' 22" 8s

    1er du  groupe GT, premier de la classe 10

             

             

             

       

             

     

    9ème au scratch

    DE MEVIUS Guillaume & LOUKA Louis

    Peugeot 208, en 1h 22' 12" 4s

    4ème du groupe et premier de la classe R2

    Très impressionnant et très efficace cet équipage avec des passages spectaculaires . La preuve en est avec cette place dans le top 10 du rallye.

             

             

             

             

     

    10ème au scratch

    SASTRE Serge & SALLECROIX Agnès

    Porsche 997 gts en 1h 22' 44" 5s

    premier du groupe GT+, premier de la classe 15

             

             

             

             

     

    11 ème au scratch

    CREPY Mickaël & BARTHELON Romain

    renault clio 3 en 1h 23' 19" 2s

    5ème du groupe R et 2ème de la classe 3

             

             

             

     

    12 ème au scratch

    HERON Didier & CODEMO Jérome

    Renault clio 4 en 1h 24' 10" 8s

    6ème du groupe R, 3ème de la classe 3

             

             

             

     

    13 ème au scratch

    BARTHELEMY Bruno & CORTES Fabien

    Renault clio 4 en 1h 24' 13" 4s

    7ème au groupe 4 de la classe 4

             

             

     

    11 ème au scratch

    PANAGIOTIS Jean-Yves & PANAGIOTIS Loïc

    Porsche 977 GT3 Cup en 1h 24' 17" 9s

    2ème du groupe GT+, 2ème de la classe 15

             

             

             

             

     

    15 ème au scratch

    MONTEIL Julien & Rémy

    Peugeot 307 xsi en 1h 24' 33" 5s

    Premier du groupe F2ooo, Premier de la classe 14

             

         

             

            

     

    16 ème au scratch

    LEVIS Laurent & LEVALET Laure

    Renault clio 3 en 1h 24' 55" 8s

    2ème du groupe F 2ooo 2ème de la classe 14

            

             

             

     

    17 ème au scratch

    SCOTTO LA CHIANCA Cédric & ROMI Laurent

    Peugeot 206 xs en 1h 25' 02" 5s

    5 ème du groupe FA, 2 ème de la classe 6k

    Le passage de la c2 à la 206 est totalement assumé pour ce pilote plein de talent.

             

             

     

    18 ème au scratch

    TROIANO Thierry & Valèrie

    Citroën C2 s16oo en 1h 25' 05" 1s

    6 ème du groupe A, 3 ème de la classe 6k

             

             

             

     

    19 ème au scratch

    ROMI Didier & RICHARD David

    Citroën saxo vts kc en 1h 25' 11" 3s

    7 ème au groupe FA, 4ème de la classe 6k

             

             

     

    20 ème au scratch

    GATTI Jean-Pierre & SAINT-MARTIN Julien

    Renault clio rs en 1h 25' 17" 0s

    8 ème du groupe R , 5ème de la classe 3

     

             

             

     

    21 ème au scratch

    TAFFIN Bernard & MALLET Eric

    Renault clio rs en 1h 25'32" 3s

    9 ème du groupe R, 6 ème de la classe 3

             

                

               

     

    22 ème au scratch

    PETRUCCI Florent & IBANEZ Nicolas

    Renault clio 16s en 1h 25' 40" 6s

    8 ème du groupe FA, 5 ème de la classe 6k

             

              

               

     

    23 ème au scratch

    FALLEUR Franck & DINI Gilbert

    Ford Fiesta en 1h 25' 43" 1s

    10 ème du groupe R, 3 ème de la classe 5

               

               

               

     

    24 ème au scratch

    VIANO Alain & MAIANO Marc

    Peugeot 206 maxi en 1h 25' 43" 3s

    3 ème du groupe F2ooo, 3 ème de la classe 14

    Viano, ce pilote Grassois au passé sportif accompli, qui est toujours présent et bien présent sur nos épreuves.

               

               

               

               

     

    25 ème au scratch

    MARSILY Eric & GROS Charles André

    Subaru Impréza st en 1h 25' 53" 1s

    Premier du groupe N , Premier de la classe 4

               

               

               

     

    26 ème au scratch

    DELORS Sébastien & BOYER José

    Peugeot 206 rc en 1h 26' 01" 4s

    4 ème du groupe F2ooo, Premier de la classe 13

               

               

               

               

     

    27 ème au scratch

    DURAND Cédric & GUIGUES Philippe

    Renault clio rs en 1h 26' 32" 3s

    9 ème du groupe FA, Premier de la classe 7

               

             

     

    28 ème au scratch

    PELLEGRIN Damien & DAUMAL Guillaume

    BMW 318is en 1h 26' 45" 6s

    5 ème du groupe F2ooo, 4 ème de la classe 14

               

               


               

     

    29 ème au scratch

    POIZOT Thibaut & ARNAUD Eva

    Citroen C2 en 1h 26' 46" 9s

    11 ème du groupe R, 2 ème de la classe 2

               

                 

     

    30 ème au scratch

    REBARDO Eric & BRUN Ludovic

    Opel Adam en 1h 26' 52" 2s

    12 ème du groupe R, 3 ème de la classe 3

               

     

    31 ème au scratch

    SACOMAN Stéphane & BERNARD Cyril

    Mitsubishi Lancer evo en 1h 27' 16" 0s

    2 ème du groupe FN, 2 ème de la classe 4

               

     

    32 ème au scratch

    BOUCHARD Marc & GROULIER Vincent

    Renault clio rs en 1h 27' 47" 2s

    13 ème du groupe R, 7 ème de la classe 3

               

               

     

    33 ème au scratch

    RIBAUDO Tony & VIRET Mickaël

    Citroën C2 en 1h 27' 48" 7s

    14 ème du groupe R, 4 ème de la classe 2

             

               

     

    34 ème au scratch

    JEAN Guillaume & GAUTHIER Maxime

    Renault clio Ragnotti en 1h 27' 58" 1s

    3 ème du groupe FN, Premier de la classe 3

               

               

     

    35 ème au scratch

    DEGRANGE Nathanaël & BERGER Stèphane

    Peugeot 106 en 1h 28' 01" 9s

    6 ème de groupe F2ooo, 2 ème de la classe 13

               

                

               

     

    36ème au scratch

    SAMMARTINO Eddy & BARBE Isabelle

    Peugeot106 ralyeen1h28' 14" 0s

    7 ème du groupe F2ooo, 3 ème de la classe 3

               

                 

     

    37 ème au scratch

    MELLAN Patrice & Isabelle

    Renault Clio Ragnotti en 1h 28' 18" 0s

    4 ème du groupe FN, 2 ème de la classe 3

               

               

               

     

    38 ème au scratch

    PAYOT Nicolas & MARTINA Cristel

    Subaru Impréza GT en 1h 28' 21" 3s

    10 ème du groupe FA, Premier de classe 8

               

             

     

    39 ème au scratch

    CEUGNET Sébastien & DEKEYSER Laury

    Citroën Saxo VTS en 1h 28' 31" 0s

    5 ème du groupe FN, Premier de la classe 2

               

               

     

    40 ème au scratch

    SAUVAIGO David & MARQUEZ Stèphane

    Renault clio rs 4 en 1h 28' 35" 5s

    15 ème du groupe R, 8 ème de la classe 3

               

               

     

    41 ème au scratch

    SUC Anthony & Gilles

    Honda Civic VTi en 1h 28' 42" 5s

    11 ème du groupe FA; 6 ème de la classe 6

               

               

     

    42 ème au scratch

    ABBAS Philippe & RUFFIN Pierre

    Peugeot 206 xs en 1h 28' 58" 2s

    12 ème du groupe FA, 7 ème de la classe 6k

               

             

     

    43 ème au scratch

    BERNARD Lionel & FERRE Sylvain

    Mitsubishi Lancer Evo en 1h 29' 15" 3s

    6 ème du groupe FN, 3 ème de la classe 4

               

     

    44 ème au scratch

    SAMMARTIINI Michaël & BRAUER Mèlanie

    Peugeot 206 s16 en1h 29' 36" 8s

    8 ème du groupe F2ooo, 5 ème de la classe 14

               

     

    45 ème au scratch

    SALIGNON Eric & CASTEX Xavier

    Renault clio RS en 1h 30' 08" 4s

    16 ème du groupe R, 9 ème de la classe 9

               

     

    46 ème au scratch

    BALESTRA Julien & PARTY Frédéric

    Renault GT Turbo en 1h 30' 18" 3s

    9 ème du groupe F2ooo, 6 ème de la classe 14

               

               

               

     

    47 ème au scratch

    MORELLINI Sebastien & PERROTEAU Natacha

    Renault clio Williams en 1h 30' 34" 0s

    13 ème du groupe FA, 2 ème de la classe 7

               

     

    48 ème au scratch

    CAZIN Christophe & DESPIGNES Gaëtan

    Renault clio Williams en 1h 30' 44" 5s

    10 ème du groupe F2ooo, 7 ème de la classe 14

               

             

     

    49 ème au scratch

    GILLET Thierre & Nicolas

    Renault Clio RS en 1h 31' 44" 5s

    17 ème du groupe R , 10 ème de la classe 3

                 

     

    50 ème au scratch

    MOGNO Yann & Sylvain

    Citroën saxo vts en 1h 32' 06" 0s

    14 ème du groupe FA, 8 ème de la classe 6

               

     

    51 ème au scratch

    MOTTARD Jordan & DELVAUX Thierry

    Citroën ds3 en 1h 32' 18" 8s

    18 ème du groupe R, Premier de la classe 1

           

               

     

    51 ème au scratch

    NIETO Jordan & WAWRZINCZYK Floriane

    Citroen AX en 1h 32' 40" 8s

    11 ème du groupe F2ooo, Premier de la classe 12

               

     

    52 ème au scratch

    ESCARTEFIGUES pierre & BERTRAND Marc

    Renault r5 gtt en 1h 32 ' 43" 0s

    12 ème du groupe F2ooo, 8 ème de la classe 14

    Une sortie contre un arbre, a malheureusement perturbée la bonne évolution de cette équipage.
    Une auto quelque peu endommagée, mais un sens de la compétition nullement entamé pour Pierre qui malgré tout a conservé son sens de l'attaque à outrance ... Dommage

     

               

               

     

    la suite avec une auto légèrement modifier !!!!!!

     

                

               

              

               

               

     

    54 ème au scratch

    LAURIN Gérard & MARQUEZ Eric

    Peugeot 207 s2ooo en 1h 33' 37"36s

    15 ème du groupeA, 3 ème de la classe 7s

               

               

     

    55 ème au scratch

    VUILLEMIN Eric & Véronique

    Citroen saxo vts 16s en 1h 33' 56" 1s

    7 ème du groupe fn, 2 ème de la classe 2

               

               

     

    56 ème au scratch

    ALLIOUI Nordine & BRUNON Elodie

    Peugeot 206 xs en 1h 34' 05" 5s

    16 ème du groupe FA, 9 ème de la classe 6k

             

     

    57 ème au scratch

    FIAUX Emmanuel & PAYAN Jonathan

    Peugeot 106 xsi en 1h 34' 59" 4s

    8 ème du groupe FN, Premier de la classe 1

               

               

     

    58 ème au scratch

    SCHUSTER Guillaume & LACOUR Thibaud

    Suzuki Swift en 1h 35' 40" 5s

    9 ème du groupe N, 3 ème de la classe 2

               

     

    59 ème au scratch

    JACQUET FRANCILLON Thomas & MAUPOME Gu....

    Citroen AX Gti en 1h 36' 03" 5s

    10 ème du groupe FN, 2 ème de la classe 1

              

     

    60 ème au scratch

    TISSERAND Guillaume & Sébastien

    Peugeot 106 rallye en 1h 36' 25" 2s

    11 du groupe FN, 3 ème de la classe 1

               

     

    61 ème au scratch

    PEYRE Jean-Jacques & PAGNON Romain

    Peugeot 205 rallye en 1h 38' 54" 8s

    12 ème du groupe FN, 4 ème de la classe 1

               

     

    62 ème au scratch

    REYNAUD J.J.Marie & MANEN Christian

    Lotus elise en 1h 38' 57" 8s

    2ème du groupe GT , Premier de la classe 9

              

               

     

    63 ème au scratch

    GONCALVES Claudio & MARTOS Henri

    Mitsubishi lance E..  en 1h 39' 21" 4s

    17 ème du groupe FA, 2 ème de la classe 8

               

               

     

    63 ème au scratch

    NOCENTINI Anthony & GRZESKOWIAK Denis

    Citroen saxo en 1h 41' 04" 1s

    18 ème au groupe FA, 10 ème de la classe 6

               

     

    65 ème au scratch

    BOERO Cédric & MAESTRO Florent

    Peugeot 205 gti en 1h 45' 03" 7s

    13 ème du groupe f2ooo, 9 ème de classe 14

               

               

               

     

    66 ème au scratch

    MURCIA Lou & Yves

    Renault Twingo en 1h 49' 06" 0s

    19 ème du groupe R, 2 ème de la classe 2

               

     

    67 ème au scratch

    VOLPI Cécile & BENELHOCINE Cyril

    Peugeot 106 en 2h 00' 25" 8s

    13 ème du groupe FN, 5 ème de classe 1

               

     

     abandons de cette journée du samedi , jour de la prise des photos de ce reportage.

     

    Equipages :

    POCHERON Christopher & SORGI Joffrey Mécanique au CH.6

             

     

    PANAGIOTIS Yannick & Valérie, Mécanique dans ES 06 P40

             

             

     

    BAUDOIN Thomas & BELHACEN Mathieu, Peugeot 208 vti :

    Mécanique ES 06 P34

             

             

     

    MARI Alain & CESARI Jean Dominique, Renault clio ragnotti

    Mécanique ES 06 P 36

             

    DESPLANTES Hugues & SALOM Rémy

    Renault 11 turbo, mécanique au CH 6B

             

     

    GRANDORDY Franck & VINCENT Patrice,

    Renault Mégane ; mécanique au CH 6D

            

     

    GIARAMITARO Stéphane & ROYER Philippe

    Renault mégane, mécanique point stop ES7

             

             

     

    MOTTARD Guy & ARMATI MOTTARD Corinne

    Peugeot 306 maxi, mécanique entre ES 7 & ES 8

             

             

     

    BARACCANI Enzo & CANOVAS Julie

    Citroen C2 vts, mécanique ES 7

             

     

    BASSOSébastien & Mélanie

    Mitsubishi Lancer, sortie de route ES 9

              

           

     

    CLAUSI Mélody & URBE Benjamin

    Peugeot 206 , mécanique ES 9

            

            

     

    ALMECIJA Raphaol & GAY Yoann

    renault GTT, mécanique ES9

     

     

    BERTRAND Romain & LAVOISIER Franck

    renault clio 16s, mécanique CH 9A

          

     

    GROS Jérome & LONGCHAMPT William

    peugeot 205 gti, sortie de route ES 9

          

     

    SARRAZIN Stéphane & FEUTRIER Mylène

    Peugeot 306 s16, mécanique ch9B

           

     

    LEGER Frederic & BABAN Christophe

    Peugeot 205 gti, mécanique CH 11

             

     

    BERTRAND Bruno & Benoit

    Renault 11 turbo, mécanique ES 11

          

     

    PRODON Florent & ROBERT Bruno

    Citroen saxovts, mécanique CH 11A

         

     

    Ainsi se termine ce reportage du rallye de la Sainte Baume en ce qui concerne les modernes

    Le reportage sur les VH sera en ligne dans les jours à venir.

    Merci pour vos visites et n'hésitez pas à en parler autour de vous...  Merci et à bientôt

    Guy : coursedecotemag

     

     

     

     

                 

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     
  • 30ème Rallye de GAP 2013

     

    30 ème Rallye Régional

    du

    GAP - RACING

     

    La régularité était de mise sur ce 30ème rallye régional du Gap-Racing 2013

    Les cinq premiers ont fait le spectacle et ont régulé ce rallye de bout en bout..... à l'exception de quelques pilotes qui ont fait une apparition rapide dans le haut des classements lors des épreuves spéciales.

    Même si la domination de Nicolas LATIL était prévisible, cette victoire est sans équivoques...... 8 spéciales sur 8.... carton plein.

     

    Les 5 premiers de ce scratch se retrouvant au bout de huit spéciales sur deux jours, avec moins d'une minute d'écart, preuve est faite que la lutte fut de haut niveau, avec un plateau de qualité.

    Sur place pour ce reportage nous retrouvons Julien, notre photographe maintenant fidèle

    de votre magazine coursedecotemag,

     

    ainsi que Christophe, qui débute en la matière,

    nous l'avons vu sur la course de côte de Gémenos ( voir rubrique course de côte du mag )

    dans ce reportage, vous trouverez comme de coutume, le 'Top 5'

    Puis nous visiterons tous les groupes avec leur classement respectif.

    Nous n'allons pas oublier les malchanceux de ce rallye, c est à dire, tous les pilotes ou presque, qui n'aurons pas le privilège de figurer sur le classement final de ce magnifique rallye du Gap-Racing, fidèle à sa réputation .

     

    Incluse, une vidéo de notre ami Franck FOGGI avec un petit passage entre les bottes de paille....... à sa façon ........Groupe f 2ooo

    Bon reportage à tous et n'oubliez pas :

    Vous professionnels, vous avez la possibilité de vous faire mieux connaître en faisant votre propre publicité sur coursedecotemag. ( nous contacter par email )

    Vous pilotes ou visiteurs de notre magazine, vous désirez obtenir une photo numérique, photo papier, vous pouvez passer commande par email

    [ Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. }

    Vous pilotes, vous désirez la compilation de vos photos de la saison sur DVD, vous pouvez nous contacter toujours à la même adresse email...

     

     

     

    Lire la suite...  
  • Rallye de la Ste Baume 2016 VH

    23 ème

    Rallye de la SAINTE BAUME 2016

    V.H.C. & V.H.R.S.

     

    En marge du 32 ème rallye de la Sainte Baume 2016, l'asa MARSEILLE a organisé cette année encore un rallye VHC et également un rallye de régularité

    Un spectacle comme l'on s'en doutait tout aussi palpitant et superbe que celui des modernes

    Un beau plateau donc, et une belle bagarre qui va avec.

     

     

Nous suivre