Course de Côte, Le Mag

1 er rallye régional de la CRAU 2013

1 er Rallye  LA   CRAU   PROVENCE   MEDITERRANEE

Michel BOETTI, Valérie MOUNIER Peugeot 207

Michel qui était assurément le favori de ce rallye.

 

7 sur 8........ ce n'est pas une note, mais tout simplement le palmarès du vainqueur de ce premier rallye La Crau Provence Méditerranée.

 

Patrick MAGNOU associé de Nicolas VAN DE KADSYE

sur Peugeot 206 Super 16oo

Michel BOETTI & Valérie MONNIER, Peugeot 207 Super 2ooo étaient bien partis dans ce rallye en remportant pour deux secondes la première épreuve spéciale de Pignans - Gonfaron.

Mais voilà, la mécanique en a décidée autrement sur le parcours de liaison entre la 1 ère et 2 ème spéciale.

D'entrée de jeu le principal leader et candidat à la victoire posait les gants, laissant ainsi la voie libre à Magnou qui fut impérial sur les 7 épreuves restantes.

Et pourtant la concurrence ne lui a pas laissée beaucoup de répit en ce début de rallye.

La concurrence à un nom, tout au moins pour le cas 3 noms de pilotes avides de victoire.

Laurent LACOMY (mitsubishi Lancer Evo IX), Laurent PAPI (Renault clio r3), et la révélation de ces derniers rallyes en la personne de Jonathan VARGAS ( Peugeot 306 maxi ).

Une fois la première spéciale passée, l'ordre dans les classements d'épreuves fut le même de la

2 à la 8....

Lacomy, Papi, Vargas, Mangin (Talbot Samba Rallye)

 

 

 

 

Magnou remporte donc ce rallye sans rien laisser à ses poursuivants.

Il réalise un temps de course de 55 m 16 secondes o centième....

La compétition propre étant reportée au niveau suspens pour les trois places au scratch suivantes.

Laurent LACOMY & Sébastien MATTEI Mitsubichi en groupe N classe 4, se sont  placé quant à eux à la seconde position des épreuves chronométrées numéro 2 à 8.

 

Laurent PAPI & Jean-Michal PERRIN Renault clio r3 groupe R en ont fait de même avec une troisième position scratch de la 1 à la 8 ème spéciale.

Et pour la quatrième place au scratch, au pied du podium,

 

Jonathan VARGAS associé à Mathieu BELHACENE,

Peugeot 306 Maxi ont fait une modification dans les scratchs.....

7 ème dans la première épreuve, le temps de se mettre en jambes, et quatrième dans les sept suivantes.

Mais voilà, un mariage sur le parcours de liaison pour aller sur une spéciale, et l'embreillage qui reste collé.......  Résultat : toutes les sept spéciales suivantes seront un enfer sur la ligne de départ occasionnant une perte monumentale entre 3 et 4 secondes le temps que l'auto prenne sont rythme normal...

Déception, surtout lorsque l'on compare les chronos .... pas de réussite, mais le potentiel est bien là, reste  la part chance qui fait aussi partie de la compétition.... coup de chapeau à ce jeune équipage

Un pilote qui monte en popularité et surtout en performance. Une troisième position lors du rallye des Roches Brunes il y a quelques semaines, et le revoilà au pied du podium ce week-end, ne parlons pas du temps perdu de part la mécanique.

 Une cinquième place au général à souligner pour la Talbot Samba Rallye en groupe f2ooo/12.

Celle de Grégory MAGNIN & Mathieu TUCCI qui de la première à la dernière épreuve chronométrées ont fait de même que les autres, à savoir une cinquième place scratch.

Le top 5 de ce rallye de La Crau même si l'ordre des spéciales n'a pas changé ou presque, n'en fut pas moins un rallye de haute lutte avec une bataille de jeunes furieux qui n'ont jamais baissé en rythme et fougue pour la victoire.

 

Comme il est de coutume, passons à la vie dans les groupes.

 

Le groupe A  /  FA :

Victoire sans discuter de Patrick MAGNOU et Nicolas VAN DE KADSYE

Peugeot 206 super 16oo   :  en 55'16"0s.

Cet équipage a pris la tête du rallye après l'abandon de Boetti, sans jamais la quitter jusqu'à la dernière spéciale.

 

Deuxième position du groupe, et 22 ème au général,

pour la Honda civic de David BIANCHINI et Laurent CAMUS

Ils signe un temps de course de 1 h 00'55"1s à 5'39"1s du vainqueur de groupe.

Preuve est faite que la 206 de Magnou était intouchable sur ce rallye.

 

Troisième place du groupe et 24 ème au scratch, nous avons la Renault Clio rs

de : David COTE et Yoann GNERUCCI en 1h 01'02"8s. David qui fini sur les talons de la Honda de Bianchini suite à une lutte sans merci entre ces deux hommes.

 

Quatrième du groupe et 27 ème au scratch, nou retrouvons la Peugeot 206 rc de

 


Jacques HOSPITAL et Julien HOSPITAL

Un temps de 1h 01'20"9s

 

Cinquième, Maurin MAERO-SAUNIER & Christian FABRE sur Peugeot 106 s 16

Une 31 ème place au scratch avec un total temps de 1h 02'17"0s;

 

Sixième du groupe, 33 ème du général, pour la Peugeot 206 xs de :

Xavier BAZE et Anne ONNO en 1h 02'42"2s.

 

Fermant la marche du groupe, nous avons la Renault Mégane16v de

Patrick FLATTOT et Pierre CHEVALLIER en 1h 05'02"4s

Ils sont 7 ème du groupe A / FA

 

 " Suivons l'ordre du classement "

 

Groupe N / FN

 

Premier du groupe, premier de la classe 4, pour Laurent LACOMY & Sébastien MATTEI sur leur

Mitsubishi Lancer Evo IX en 56'39"7s.


Un rallye  qui se termine à la seconde place au scratch après une lutte de haut niveau pour ce pilote qui s'affirme à chaque participation.

Sa dernière victoire de groupe ne remonte qu'au rallye de la Sainte Baume début Mai, une saison 2013 sous les meilleurs jours pour Lacomy et son copilote.

 

Deuxième place en 58'51"8s pour Daniel PERNOT et Benjamin PORTA


sur Mitsubishi Lancer Evo VIII.

Cet équipage se place naturellement à la 2 ème place de la classe 4 du groupe.

Les chronos parlent d'eux même et démontrent bien la suprématie de Lacomy dans ce groupe...

Pernot prend la 9 ème place du scratch

 

Troisième position au groupe, et première de la classe N3 pour la Honda Civic de

FRANCOIS Axel et BAREYT Mathieu en 59'05"9s. Une 10ème position scratch

 

Quatrième du groupe, à quelques secondes du podium, nous retrouvons

Rémy GROS et Christophe NOTE sur Peugeot 106 rallye en 59'11"4s.

Une 11 ème place au général et une victoire de classe FN2. Le podium n'était pas loin...

 

Cinquième du groupe et 2 ème de la classe FN3 en 59'41"5s,

nous retrouvons la Renault Clio Ragnotti de Philippe MILLET & Sébastien ARNAUD

Une 16 ème position au scratch

 

Sixième, et 2 ème de classe FN2, Cyrille GUEUTAL et Paul Edouard PAWLAK


sur leur Peugeot 106 S16 en 1h.00'38"5s pour une 19 ème position scratch

 

Septième du groupe, 3 ème de classe FN3, 21 ème au scratch pour la Clio Williams de

William PAOLI et Léo OCCHIPINTI en 1h.00'48"3s

 

Huitième au groupe, Premier de la classe FN1, 26 ème place du scratch, nous retrouvons


une autre Peugeot 106, celle de MANUCCI David & Rémy PONS en 1h.01'14"5s

 

Groupe R :

 

 Toujours aussi spectaculaire ce groupe R avec bon nombre de pilotes qui ont le potentiel pour obtenir une place sur le podium final.


Ce fut le cas pour Laurent PAPI et Jean Michel PERRIN sur leur Renault Clio R3.

Papi qui récidive sa performance du rallye des Roches Brunes.
Une 3 ème position au général et une magnifique victoire de groupe et classe en 57'01"9s

 

Seconde position pour Jérémy FOURNIER et Connie FLORIO sur Peugeot 207 rc.

Equipage spectaculaire, toujours à l'attaque qui termine à la 8 ème place au scratch

Il réalise un temps de 58'39"1s. Ce qui le situe à la deuxième position de la classe R3

 

Troisième place du groupe pour la Peugeot 208 R2 de FERAUD Cyrille et DUCHEMIN Aymeric

Une victoire de classe R2 en 59'14"5s pour une 12 ème position au classement général final

 

Quatrième du groupe, deuxième de la classe R2, 14 ème du scratch,

Didier JOUVE associé à Jean Philippe LEBRUN sur Citroën R2 Max en 59'26"3s

 

Cinquième place pour William MARTINI et Grégory CHICHE Citroën C2 r2

troisième place de la classe en 59'34"0s. Ils terminent à la 15 ème place du scratch

 

Sixième, Lorris VIEIL et Jean Baptiste LOBE sur Citroën C2 r2 en 59'56"8s pour une

18 ème position au scratch final

 

Septième, GIRAUD Emmanuel, MOREL TROUCHET Pascale, sur Peugeot 208

en 1h.01'30"6s. Une 4ème place dans la classe et une 28 ème au scratch

 

Huitième, Célia GASTAUD & Audrey NESTA, Citroën C2 R1 en 1h. 11'46"7s

Victoire de classe R1 pour Célia qui termine à la 57 ème position au général

 

A noter dans ce groupe la sortie de route impressionnante de Patrick ROMANO dans la deuxième spéciale du rallye.

Deuxième rallye deuxième sortie de route pour Patrick qui semble avoir du mal à s'adapter à sa nouvelle monture.

Souhaitons qu'il revienne rapidement en compétition.

 

Groupe F 2ooo :

 

Démonstration d'une assurance naissante pour ce tout jeune pilote qui rentre dans les rallyes par la grande porte.

Il n'arrête pas de faire parler de lui en allant taquiner les grands pilotes des rallyes de la région PACA. Jonathan VARGAS et son copilote Mathieu BELHACENE inscrivent leur nom dans ce clan privé des bons pilotes et copilotes qui oeuvrent dans la région Sud Est.

 

Une bien belle récompense que cette victoire de groupe qui confirme ce que l'on savait déjà.

Dommage que ces ennuis d'embreillage aient bloqués l'auto à chaque départ de spéciale... vu la perte de temps, c est à se demander à quelle position aurait terminé cet équipage. ?????

Premier du groupe, premier de classe F2/14 et une quatrième place au général en 57'33"1s.

 

Deuxième position du groupe pour un autre surprenant pilote, le jeune

Grégory MAGNIN associé à Mathieu TUCCI sur Talbot Samba Rallye


Ils remportent la classe F2/12 en 58'00"2s et se place à la 58 ème position au scratch

 

Troisième du groupe, Christophe MONGE et Didier TEMPIER


Première place de la classe f2/13 en 58'08"6s pour une 6ème place au scratch

 

4 ème place du groupe pour Eddy et Mikael SAMMARTINI en 58'35"4s.


Equipage qui prend la 2 ème place de la classe F2/13 et la 7 ème du scratch

 

5 ème au groupe, 2 ème à la classe f2/14 pour la BMW 318 compact


d'Etienne CASUBOLO copiloté par Jérôme JOYEUX en 59'52"5s

Une 17 ème position au général

 

6 ème, Olivier ALBORS et Franck PEYRONNET  Peugeot 306 Maxi en 1h.00'46"5s

ils terminent 20 ème au général

 

7 ème, Lilian DOMEDA et Franck CHAFFIN, Renault Clio rs en 1h.00'59"6s

Ils finissent 4 ème de la classe f2/14 et 23 ème au scratch

 

8 ème, Jean-Marc FARNOCCHIA et Harmonie BAGNOL en 1h.01'09"3s.

Jean-Marc, pilote de F3 en côte qui vient avec sa compagne pratiquer le rallye de temps en temps.

Ils terminent à la 25 ème position au général et à la 5 ème de la classe f2/14.

 

9 ème, Jérôme PONS et Anthony RUFFIN sur Peugeot 205 en 1h. 01'36"3s

Une 3 ème place de la classe f2/13 et une 29 ème au scratch

 

10 ème, pour conclure ce Top Dix du groupe F2ooo, Christian GASTAUD et Patrick GUERRIERI sur Peugeot 106 xsi en 1h. 01'41"5s

Ils décrochent la 4 ème place de la classe f2/13 et la 30 ème au général.

 

Notons la seconde place de la classe f 2/12 de Jean-Michel et Christel CHOL

Rallye III en 1h. 04'23"8s pour une 40 ème place au scratch et la 10 ème du groupe

 

Victoire de la classe f2/11 pour Jean-Michel et Corine JACQUET  en 1h. 04'31"3s

Une 17 ème place du groupe et une 44 ème au général

 

3 ème place de la classe f2/12 pour la Rallye III de Jean Francois STANGL et Sylvie RULLO en 1h. 07'33"6s

Ils se retrouvent en 22 ème place du groupe et 55 ème du scratch

 

2 ème place de la classe f2/11 pour l'austin mini de Jean-Marc SENEQUIER et Cécile VOLPI

en 1h.14'05"2s pour une 23 ème place du groupe et 59 ème au scratch

 

3 ème place de la classe f2/11 pour Rémy LODRINI et Nély LAMBERT, Talbot Samba

en 1h. 14'48"5s pour une 24 ème place au groupe et 60 ème au général.

 

Groupe Z :

 

Seul en liste, Christophe MAGNOU et Frédéric VITIELLO Lancia Delta remporte le groupe Z

Mais surtout une belle 13 ème position au général en 59'17"2s

Pilote toujours aussi spectaculaire avec une maîtrise hors norme de cette belle Lancia que nous avons plaisir à voir évoluer sur nos rallyes.

 

ABANDONS :

Première perte du rallye, nous l'avons vu ci-dessus, celle de michel Boetti solide candidat pour la victoire...... rendez vous est pris pour le prochain rallye.

 

 

 

Nous ne verrons pas à l'arrivée, la Citroën ZX  de Stéphane FERRERO en f2ooo/14


Impressionnante auto. Abandon sur ennuis mécanique ES1

 

 

 

Pierre ABRIL, Citroën c2 groupe A6k ne sera pas présent au parc, mécanique entre ES 4 & 5

 

 

 

 

La belle Subaru Imprésa 555 de Jonathan ESCUDERO ne sera pas à l'arrivée : mécanique entre l'ES 4 & 5

 

 

 

 

 

 

 

Roger TROUCHET Mitsubishi Lancer ne verras pas non plus l'arrivée, mécanique entre l'ES 7&8


 

 

La Peugeot 206 de Mathieu BARALE en groupe A6k ne sera pas au terme du rallye : mécanique entre l'ESZ 7 & 8


 

 

Grosse sortie de route pour Patrick ROMANO Citroën DS3 da&ns l'ES2.

L'auto à vraiment souffert de cette mésaventure, mais heureusement pour l'équipage pas de souci notoires.

 

 

La renault Clio Williams dans le groupe FA7 ne sera pas non plus à l'arrivée,

Mécanique entre l'ES 2 & 3


 

 

Christian CONTE n'ammènera pas sa Ciotroën c2 à bon port sur ennuis mécanique ES3

 

 

 

Julien TRANCHANT, Peugeot 208, subit lui aussi les ennuis mécanique.... ES 4

 

 

 

Walter BAZIN Peugeot 309 gti absent en terme de ce rallye sur ennuis mécanique ES 3 &  4

 

 

 

Yoann LAMBERT Renault Mégane vient allonger la liste des abandons sur ennuis mécanique dans l'ES 8


 

 

Le Renault 11 de Stéphane DENTLER dans l'ES 3/4 fait égalemtn des siennes, abandons supplémentaire.

 

 

 

Patrick DEVITA, Peugeot 306 quant à lui abandonne sur sortie de route dans l'ES4, sans gravité

 

 

 

 

Tout comme Nicolas SERRA, Peugeot 205 dans l'ES 2

 

 

 

Abandon mécxanique entre la  4 et la 5 pour Alexandre DECHANET sur Peugeot 206 rc

 

 

 

La mécanique de Frédérique TIRAN ne survirvrat pas dans l'ES 7, abandon de cette Samba


 

 

La 205 rallye de Kevin GUERIN ne sera pas au point stop non plus , mécanique... ES 5/6


 

 

 

 

CLASSEMENT FINAL

 

155'16".00s

256'39"7s

357'01"9s

457'33"1s

558'00"2s

658'08"6s

758'35'4s

858'39"1s

958'51"8s

1059'05"9s

1159'11"4s

1259'14"5s

1359'17"2s

1459'26"3s

1559'34"0s

1659'41"5s

1759'52"5s

1859'56"8s

191h.00'38"5s

201h.00'46"5s

211h.00'48"3s

221h.00'55"1s

231h.00'59"6s

241h.01'02"8s

251h.01'09"3s

261h.01'14"5s

271h.01'20"9s

281h.01'30"6s

291h.01'36"3s

301h.01'41"5s

311h.02'17"0s

321h.02'28"6s

331h.03'08"7s

341h.03'08"7s

351h.03'16"3s

361h.03'42"9s

371h.04'11"7s

381h04'11"7s

391h.04'15"6s

401h.04'23"8s

411h.04'26"0s

421h.04'27"0s

431h.04'28"4s

441h.04'31"3s

451h.04'34"4s

461h.04'47"1s

471h.05'02"4s

481h.05'02"7s

491h.05'38"5s

501h.06'27"0s

511h.06'28"2s

521h.06'29"6s

531h.06'32"2s

541h.06'37"0s

551h.07'33"6s

561h.10'31"3s

571h.11'46"7s

581h.12'33"8s

591h.14'05"2s

601h.14'48"5s

61

 

 Textes de Guy coursedecotemag

Photos de Julien ( site www.pixelrallye.com )

Photos de Yassine ( site http://www.daoudi.fr ) photos mariage, portraits etc....

Merci à ces deux photographes bénèvoles sans qui le reportage n'aurait pas eu lieu, car le seul photographe de coursedecotemag dispo était sur la course de côte de Istres.

 

A suivre : reportage sur la course de côte de Puget ville organisée par l'asa circuit du luc en Provence

également, à suivre le reportage sur ce rallye de la Crau, concernant les VHC....

 

Guy coursedecotemag

 

Connexion

Rallyes en Région PACA

  • 72 ème rallye NPEA JEAN-BEHRA

    72 ème Rallye N.PE.A.

    JEAN - BEHRA 2013

     

    Dominique DEMEYER associé à Eric SGARRONI, ne sont pas venu pour faire de la figuration aux commandes de cette magnifique Peugeot 206 W.R.C.

     

    8 Spéciales au programme et non des moindres :

    ES 1 : Peira - Cava  -  Turini  -  Moulinet  ( 17.500 kms )

    ES 2 : Col de Braus - Col de l'Annlé ( 7.900 kms )

    ES 3 : La Madone  -  St Agnes  -  La Tana  ( 14.500 kms )

    ES 4 : Peira - Cava  -  Turini - Moulinet ( 17.500 kms )

    ES 5 : Col de Braus  -  Col de l'Abblé  (7.900 kms )

    ES 6 : La Madone - St Agnes  -  La Tana  ( 14.500 kms )

    ES 7 : Levens  - St Jean La Rivière  ( 11.000 kms )

    ES 8 : Lantosque  -  Lucéram  ( 20.460 kms )

    Pour les connaisseurs, au programme de ce beau Rallye un grand nombre de spéciales empruntées par des rallyes de renom.. Monté Carlo, Antibes et autres....

    Un rallye Jean-Behra de qualité, sous l'égide de

    l' ASAC DE NICE
    Président : Eric MARTINI
    Adresse :
    9 Rue Massenet
    06000 NICE
    Tél. : 04.93.87.18.17
    Fax : 04.93.88.90.00

    Web : www.autoclubnice.com

    ( dans le reportage vous trouverez le compte rendu de la course,

    le classement avec photos et chronos effectués

    les photos des participants ayant abandonné )

    Lire la suite...  
  • 8 ème rallye régional de la CROISETTE 2013

    8 ème rallye régional

    de la CROISETTE 2013

    Un rallye pour trois........

    D'entrée de jeu trois équipages annoncent la couleur.

    Le rallye se déroulera avec eux et leurs puissantes autos.

    En effet, nous retrouvons deux Porsche, une 997 et une 996 dans le groupe GT.

    une groupe A, une Peugeot 207 S2ooo.

    La première spéciale est lancée, et le ton est donné :

    LACOMY, FRANCESCHI, CAPPUCCIO respectivement sur

    Porsche 997 g-t2, Peugeot 207 S2ooo et Porsche 996 g-t3

    ce qui sera l'ordre du scratch final.

     

    Lire la suite...  
  • 31° Rallye de GAP 2014

    31 ème Rallye Régional

    du

    GAP - RACING

    les 9 & 10 Aout 2014

    coursedecotemag pour cet évènement sera présent sur place

     

     

     

    Dès la parution de la liste des engagés, nous publierons cette dernière.

     

Nous suivre