Course de Côte, Le Mag

Finale des Rallyes 2012

 

Finale des Rallyes 2012

GAP

 

 

Magnifique manifestation que cette finale à suspens. Une lutte sans merci d'un bout à l'autre entre les deux protagonistes vedettes de cette édition 2012.

Fanguiaire/Moulias Citroën Xasa Kit car

&

Latil / Roche Peugeot 207 S2ooo

Victoire de Nicolas Latil pour 0m01,7s au bout du compte. Enorme rallye avec tant pour l'un que pour l'autre protagoniste un pilotage volontaire et splendide pour l'accès à la première marche de ce podium tant convoité.

Il n'en faut pas pour autant oublier les poursuivants qui ont bataillé fort pour prétendre à l'acquisition des lauriers de vainqueurs.

Mais le meilleur d'entre eux , en l'occurence :

Giraldo "Peugeot 207 s2ooo"

termine à la troisième position à 1m54,9s. Dire l'intensité de la lutte entre les deux premiers.

Suivent GANGUET (Peugeot 306 maxi),

         

 

MONNET ( Peugeot 207 S2ooo)

 

 

Ce malgrè une légère touchette au deuxième passage de Barcillonnette...

 

 

ROCA ( Subaru Impréza)

 

 

et le fabuleux OBERTI (Citroën C2) auteur d'une très belle performance en se plaçant 7ème au général et premier des R2.

                                              

 

 

 

.......etc

Une belle épreuve organisée avec panache comme il se doit par l'Association Gap 2012 Finale Coupe de France des Rallyes & l'ASA des Alpes.

Un pari de haut vol largement gagné pour tous ces bénévoles qui répondent présent à chaque manifestation.

 

Groupe A / FA

Le A/FA7 nous l'avons vu, fut réservé aux trois premiers du classement final.

 


En A / FA8, nous trouvons :

Premier, l'équipage ROCA/MATAS ( Subaru Impréza )

 

Deuxième, RIMBEAUX F/RIMBEAUX A ( Subaru Impréza gt)

 

Troisième, POIZOT B/FERAUD A ( Subaru Impréza )

 

En A / FA 6

Première position pour l'équipage

CORDILLO F./CHOUCROUN R. ( Citroën saxo kit car )

 

Seconde place pour :

FAURE G./ ARNAUD L. ( Opel Corsa s16oo )

 

Troisième place pour :

DURET F./DUPANLOUP A. ( Peugeot 106 s16 )

 

En A/FA5 :

Premier, NICOLAS F./NICOLAS A. ( AX Sport )

 

Second, DUPOUY Y./VALENTINI M.C. ( Peugeot 106 Xsi )

 

Troisième, BOUVIER P./ROUSTAND-BERETTI V. (106 k.c )

 

Et nos féminines dans ce groupe ???

Première,

Loriane FORGUES ( Peugeot 106 s16 )

 

Segonde,

Rosine CHAUFFOUR ( Peugeot 206 rc )

 

Troisième,

Julie SAVATIER ( Citroën Saxo vts )

 

 

Groupe N / FN

A l'issue d'une belle lutte tout au long de cette finale, la victoire revient à l'équipage LACOMY / CHENE sur Mitsubischi Lancer.

 

 

Malgré une course parfaite, la Mitsubishi Lancer de l'équipage MONDET/PEIRONE ne peut faire mieux et prend la seconde position au général.

 

 

Troisième de ce groupe nous retrouvons la Renault clio Ragnotti de l'équipage MICHAUD-MAILLET / CHAFFAUD.

 

 

Le N4 revenant logiquement aux deux premiers, nous retrouvons 

en troisième position la Subaru de MAILLARD/BERTHOUMIEU.

 

La plus haute marche du N3 revient à MICHAUD-MAILLET/CHAFFAUD sur leur Renault clio Ragnotti au terme d'une belle course, nous les retrouvons sur le podium du groupe en troisième position.

 

 

En deuxième place de ce N3, nous retrouvons la clio Ragnotti de MUSELLI / FOLACCI . Équipage qui s'est illustré lors de cette magnifique finale.

 

Troisième marche du podium en N3 pour la Clio RS de BOSCHUNG/SALVI

  

 

En n/FN2 la plus haute marche est pour la Citroën Saxo 'vts' de TICOT / BRISSET qui sortent vainqueurs de cette lutte poignante avec leur adversaire direct dans la catégorie.

 

Belle lutte au sein de cette classe N2 avec une deuxième place pour l'équipage de la Citroën Saxo ' vts' de AFFOLTER/OTTERMATT.

 

Une troisième place sur ce podium occupée par la première féminine de la classe, nous avons nommée,Vanessa VERRY associée par Emmanuelle DELAIRE sur leur Peugeot 106 s16.

 

 

 

 

La classe N1 n'était pas en reste pour ce qui est de la lutte de haut niveau.

Victoire ici de la Citroën AX gti de RENCHET/FITZGERALD

 

A la seconde place, nous retrouvons la Peugeot 106 xsi de GARCIA/BOURRIER

 

dernière marche de co podium N1 pour l'AX gti de OUDOT/MANCINI.

 

 

N/FN version Féminines :

 

Première place pour  Vanessa VERRY , Emmanuelle DELAIRE Peugeot 106 s16

 

Suivie par la Suzuki swift de Laurence MEZINO & Marie-Françoise TURPIN

 

Troisième des Féminines, Virginie CORTI associée à Marjorie MERCIER sur Peugeot 205 Rallye

 

Groupe GT :

Très belle victoire que celle du régional de cette Finale, en la personne de Christian ESTIENNE copiloté de mains de maître par Mr GHIBAUDO-ARRIGHETTI, sur cette très belle Porsche 964 rs.

ESTIENNE s'impose après une lutte acharnée face à ces adversaires coriaces, qui soit ont abandonnés soit ont eu des soucis durant cette épreuve éprouvante tout aussi bien pour les hommes que pour les autos.

 

Christian Estienne très heureux d'inscrire son nom sur les tablettes de la Coupe de France des Rallyes.

 

A la deuxième marche du podium nous retrouvons cette belle BMW 135i toujours aussi impressionnante surtout aux mains de Thomas RIZO associé à Jean-François DE MONTREDON

 

Troisième du groupe, une autre Porsche, une 996 gt3 cette fois, celle de Guillaume CARITEY, et Hervé ROMA.

 

 

Groupe F2ooo, très fourni comme à son habitude, avec son lot de belles batailles à tous les niveaux, tant au groupe qu'à la classe.

La palme revient à l'équipage de cette Peugeot 205 F2/14 de PERENON Laurent/MONTAGNAT-RENTIER Sylvie, qui dès le prologue a su se hisser parmi les meilleurs éléments de cette finale.

Très belle 15 ème place scratch avec cette auto loin de la technicité des trois premières autos.

                        

 

Une histoire de Peugeot 205 dans ce groupe avec la seconde position pour l'équipage ALAIZE Grègory & Guillaume ALAIZE.

                      

 

Une Renault Clio pour compléter le podium de ce groupe avec la troisième place pour l'équipage MARCHL eddy / FAIVRE émiline.

                                                    

 

 

La première  place du F2/14 étant attribuée  à PERENON et la deuxième à MARCHAL, manque la troisième marche de cette classe très animée.
Elle revient à la Renault 5gtt de Eddy DELAIR & Eric DELAIR.

 

Pour le F2/13 la place d'honneur revient , comme nous l'avons souligné à la Peugeot 205 gti de l'équipage ALAIZE / ALAIZE qui signe là une belle 17ème place au général

 

La seconde position sur ce podium est à mettre à l'actif de la Citroën saxo de LEFEBVRE/DUTEILLE.

 

Dernière marche de ce podium pour une Peugeot 106 s16, celle de DRENO/DRENO.

 

En F2/12, même bataille pour les meilleurs places de la catégorie . Les heureux gagnants sont l'équipage de cette 206 xs de CHAVASSE/BOURDIER qui terminent en 28ème position au général

 

Deuxième position pour la Peugeot 106 s16 de CHAPU/RAYGNAUD qui prennent la 33ème place scratch;

 

Troisième place de ce podium pour la Peugeot 205 r de FORCE/CHOUZET pour une 37 place finale

 

Lutte tout aussi intense dans le F2/11 avec la victoire de Citroën AX de BRUNIER/GROULIER qui terminent en 56 ème position au général

 

Seconde place pour la Peugeot 205 junior de MONEYRON/BRET pour une 77 ème position

 

Dernière place de ce podium revient à une féminine qui termine en 92 ème place scratch avec cette Fiat cinquecento, avec de fort beaux passages qui démontrent bien le sens de cet équipage.  Adeline LAURENZANO-BARRAUD/Sophie ENTZ

 

 

Place aux féminines du F2ooo

 

92 ème au générale, 18 ème du groupe, 3 ème de classe pour LAURENZANO

Fiat cinquecento

 

Deuxième Féminine de ce groupe :

Stéphanie VERNE / Katia CASSARD sur Peugeot 205 rallye

Nous sommes désolés mais nous n'avons pas de photo pour ce valeureux équipage....

 

abandons/

 Un grand nombre d'abandons lors de cette finale.

N°3 Barneaud marc et christophe : Peugeot 207 s2ooo, mécanique

N° 10 Germain / Codemo , Mégane Kit car : mécanique

N° 18 Ronfort pierre et emilie , Toyota célica gt4, mécanique

 

n° 27 BERARD/BERARD Clio r3, sortie de route

 

n° 34, KIEFFER/FRUG Porsche 996 gt3 rs, touchette

 

n° 35, BAGARD/LABATUT porsche 964rs, sortie de route

 

n°38 REVEL/RICHONNIER BMW Z3, mécanique

 

n°46, MORIN/MORIN, mitsubishi lancer, mécanique

 

n°48, LEROY/VERNET, mitsubishi lancer, mécanique

 

n° 54, SAUNIER/TIBLE , Peugeot 206 s1600, mécanique

 

n°77, LECLERC/DUCOIN, renault clio rs, mécanique

 

n° 78, ROBERT/ROBERT, bmw 318 , sortie de route

 

n° 81, DUCHENE/GENET, clio ragnotti, mécanique

 

n° 88, CAMPOY/CAMPOY, peugeot 206 rc, mécanique

 

n° 89, AZIER/DUCHANOY, renault clio rs, mécanique

 

n° 99 JEUDY/JEUDY; citroën saxo, mécanique

 

n° 100 MARCHAND/CHARIOT, citroën saxo, mécanique

 

 

n°101 COMBE/FONLUPT, citroën saxo, mécanique

 

n° 105 GRANDORDY/VINCENT, Citroën saxo vts, mécanique

 

n°106 CAUSIER/BLANCHARD, citroën saxo vts, mécanique

 

n° 107 MARECHAL/LEMAIRE, Peugeot 106 s16, mécanique

 

n° 117  VILLARET/VILLARET, peugeot 106 rallye, mécanique

 

n° 119 FAVRE/FAVRE, peugeot 106 kit car, macanique

 

n°124 GUYOT/DESNOYER, peugeot 306 xsi, mécanique

 

n°126 LAMOURET/DELPECH, Citroën saxo vts, sortie de route

 

n°143 CATEL/FIHUE, Peugeot 106 s16, mécanique

 

n°147 JOVIN/MEURAT, citroën saxo vts, mécanique

 

n° 150 REY/BLOT, citroën saxo vts, sortie de route

 

n° 152 PIGEYRE/SASSI, peugeot 106 rallye, sortie de route

 

n°171 GIBAUD/GUILLAUME , citroën ax gti, mécanique

 

n°174  DEMARS/AUBERY, peugeot 205 rallye, mécanique

 

n° 176 MEURAT/MEURAT, citroën ax , mécanique

 

 

CLASSEMENT FINAL

 

 Classement Officiel  F.F.S.A.

 

 

Clt N. Equipage Voiture G/C Temps Ecarts
1 1 LATIL Nicolas
ROCHE Romain
Peugeot 207 S2000 A
7S
1:20:50:1
2 6 FANGUIAIRE Eric
MOULIAS Sébastien
Citroën Xsara Kit Car FA
7K
1:20:51:8 +0:01:7
+0:01:7
3 5 GIRALDO Michel
GIRALDO Marielle
Peugeot 207 S2000 A
7S
1:22:45:0 +1:54:9
+1:53:2
4 7 GANGUET Christophe
FRISON Emmanuel
Peugeot 306 Maxi FA
7K
1:23:53:2 +3:03:1
+1:08:2
5 2 MONNET Arnaud
BARGE Pierre
Peugeot 207 S2000 A
7S
1:25:35:9 +4:45:8
+1:42:7
6 20 ROCA Gilles
MATAS Nicolas
Subaru Impreza FA
8
1:25:38:7 +4:48:6
+0:02:8
7 61 OBERTI Damien
VIGNERON Philippe
Citroën C2 R2 Max R
2
1:25:46:3 +4:56:2
+0:07:6
8 60 CORDILLOT Florian
CHOUCROUN Ronan
Citroën Saxo Kit Car A
6K
1:26:30:4 +5:40:3
+0:44:1
9 40 LACOMY Laurent
CHENE Emmanuel
Mitsubishi Lancer Evo 9 N
4
1:26:43:8 +5:53:7
+0:13:4
10 31 DE SOUSA Mathias
VERGER Manon
Renault Clio R3 R
3
1:27:07:3 +6:17:2
+0:23:5
11 24 GROSJEAN Nicolas
EBLE Julien
Peugeot 306 Maxi FA
7K
1:27:13:6 +6:23:5
+0:06:3
12 19 RIMBEAUX Frédéric
RIMBEAUX Alexis
Subaru Impreza GT FA
8
1:27:25:0 +6:34:9
+0:11:4
13 50 MONDET Jean-Noël
PEIRONE Sylvain
Mitsubishi Lancer Evo VII FN
4
1:27:36:6 +6:46:5
+0:11:6
14 26 DORSEUIL Damien
LAURET Bertrand
Renault Clio R3 R
3
1:27:43:5 +6:53:4
+0:06:9
15 76 PERENON Laurent
MONTAGNAT-RENTIER Sylvain
Peugeot 205 GTI F2
14
1:27:44:4 +6:54:3
+0:00:9
16 55 FAURE Gilles
ARNAUD Lionel
Opel Corsa S1600 A
6K
1:27:49:7 +6:59:6
+0:05:3
17 121 ALAIZE Grégory
ALAIZE Guillaume
Peugeot 205 GTI F2
13
1:27:56:0 +7:05:9
+0:06:3
18 30 FRAISSE David
CERVERA Vincent
Renault Clio R3 R
3
1:28:00:1 +7:10:0
+0:04:1
19 90 MICHAUD-MAILLET Frédéric
CHAFFAUD Séverine
Renault Clio Ragnotti N
3
1:28:08:7 +7:18:6
+0:08:6
20 14 CLAIRET Pascal
COMBE Gilles
Peugeot 306 Maxi FA
7K
1:28:29:5 +7:39:4
+0:20:8
21 80 MUSELLI Jean-Philippe
FOLACCI Dominique
Renault Clio Ragnotti N
3
1:28:40:6 +7:50:5
+0:11:1
22 25 BRUNERO Julien
GUICHARD Romain
Renault Clio R3 R
3
1:28:44:7 +7:54:6
+0:04:1
23 32 ESTIENNE Christian
GHIBAUDO-ARRIGHETTI Valérie
Porsche 964 RS GT
10
1:28:54:7 +8:04:6
+0:10:0
24 83 BOSCHUNG Julien
SALVI Alexandre
Renault Clio RS N
3
1:29:50:6 +9:00:5
+0:55:9
25 75 MARCHAL Eddy
FAIVRE Emeline
Renault Clio RS F2
14
1:29:59:9 +9:09:8
+0:09:3
26 47 MAILLARD Sylvain
BERTHOUMIEU Lionel
Subaru Impreza STI N
4
1:30:01:5 +9:11:4
+0:01:6
27 110 DURET Florian
DUPANLOUP Alexandra
Peugeot 106 S16 FA
6
1:30:29:8 +9:39:7
+0:28:3
28 151 CHAVASSE Gregory
BOURDIER Audrey
Peugeot 206 XS F2
12
1:31:03:8 +10:13:7
+0:34:0
29 82 HOUSSIN Jean Benoit
COUDEVILLE Guillaume
Renault Clio RS N
3
1:31:19:8 +10:29:7
+0:16:0
30 87 BAYLAC Georges
MELA Emilie
Renault Clio Ragnotti N
3
1:31:22:4 +10:32:3
+0:02:6
31 91 BRION Romain
MAUGY Romuald
Renault Clio Ragnotti N
3
1:31:48:1 +10:58:0
+0:25:7
32 43 DERORY Stéphane
BESSAY Audrey
Mitsubishi Lancer SR N
4
1:31:59:0 +11:08:9
+0:10:9
33 148 CHAPUT Franck
RAYGNAUD Gilbert
Peugeot 106 S16 F2
12
1:32:11:6 +11:21:5
+0:12:6
34 112 DURANTON Richard
POURSAIN Yann
Peugeot 106 S16 FA
6
1:32:22:2 +11:32:1
+0:10:6
35 28 DIJOUX Gilles
PAYET Vincent
Renault Clio R3 R
3
1:32:23:7 +11:33:6
+0:01:5
36 37 RIZO Thomas
DE MONTREDON Jean-Francois
BMW 135 l GT
10
1:32:33:4 +11:43:3
+0:09:7
37 149 FORCE Flavien
CHOUZET Michael
Peugeot 205 Rallye F2
12
1:32:37:9 +11:47:8
+0:04:5
38 23 POIZOT Bruno
FERAUD Annie
Subaru Impreza FA
8
1:32:44:0 +11:53:9
+0:06:1
39 33 CARITEY Guillaume
ROMA Hervé
Porsche 996 GT3 RS GT
10
1:33:14:6 +12:24:5
+0:30:6
40 67 BAUDUIN Eric
DEHAYNIN Stéphane
Peugeot 206 RC A
7
1:33:29:2 +12:39:1
+0:14:6
41 45 LANDRON Jean-Pierre
ROGEON Emilie
Mitsubishi Lancer Evo IX N
4
1:33:33:3 +12:43:2
+0:04:1
42 161 RENCHET Nicolas
FITZGERALD Tom
Citroën AX GTI FN
1
1:33:47:2 +12:57:1
+0:13:9
43 139 TICOT Aymeric
BRISSET Maud
Citroën Saxo VTS N
2
1:33:51:0 +13:00:9
+0:03:8
44 137 AFFOLTER Sylvain
OTTERMATT Kévin
Citroën Saxo VTS N
2
1:34:05:6 +13:15:5
+0:14:6
45 132 NICOLAS Francis
NICOLAS Alexandre
Citroën AX Sport FA
5
1:34:06:3 +13:16:2
+0:00:7
46 134 DUPOUY Yannick
VALENTINI Marie-Claire
Peugeot 106 XSI FA
5
1:34:22:2 +13:32:1
+0:15:9
47 62 FRANCK Anthony
ROMAIN Julie
Citroën C2 R2 Max R
2
1:34:28:8 +13:38:7
+0:06:6
48 49 GENRE Benoît
DANIEL Corinne
Subaru Impreza GT FN
4
1:34:30:6 +13:40:5
+0:01:8
49 58 PUECHAGUT Yohan
HERNANDEZ Anthony
Peugeot 206 XS A
6K
1:34:44:1 +13:54:0
+0:13:5
50 156 FLEURY Alain
LOUCHE Nicolas
Peugeot 205 GTI F2
12
1:34:44:4 +13:54:3
+0:00:3
51 116 BOUVIER Philippe
ROUSTAND-BERETTI Valérie
Peugeot 106 Kit-Car FA
5K
1:34:44:8 +13:54:7
+0:00:4
52 69 BLAYON Jean
GIRAUD Catherine
Peugeot 206 RC A
7
1:34:52:6 +14:02:5
+0:07:8
53 109 GARABEDIAN Jean Marc
BOUFFLERD Fabrice
Citroën Saxo VTS FA
6
1:35:01:0 +14:10:9
+0:08:4
54 162 GARCIA Sébastien
BOURRIER Laurent
Peugeot 106 XSI FN
1
1:35:18:8 +14:28:7
+0:17:8
55 123 LEFEBVRE Edward
DUTEILLE Mathieu
Citroën Saxo F2
13
1:35:25:9 +14:35:8
+0:07:1
56 175 BRUNIER Stéphane
GROULIER Vincent
Citroën AX F2
11
1:35:28:0 +14:37:9
+0:02:1
57 52 MONTIGNY Arnaud
MONTIGNY Nathalie
Subaru Impreza GT FN
4
1:36:10:3 +15:20:2
+0:42:3
58 158 OUDOT Jean-Sébastien
MANCINI Sarah
Citroën AX GTI FN
1
1:36:10:4 +15:20:3
+0:00:1
59 70 LEBRETON Cédric
CAUSIER Romain
Renault Clio FA
7
1:36:22:2 +15:32:1
+0:11:8
60 97 CERPEDES Kévin
LACALLE Estelle
Catheram Super Seven GT
9
1:36:42:5 +15:52:4
+0:20:3
61 57 DEROY Pascal
ROJOUAN Stéphane
Citroën Saxo VTS A
6K
1:37:00:1 +16:10:0
+0:17:6
62 163 VALCOURT Wilfried
MOULIN Sophie
Peugeot 205 Rallye FN
1
1:37:04:8 +16:14:7
+0:04:7
63 29 PHELIPPEAU Pascal
PHELIPPEAU Floriane
Renault Clio R3 R
3
1:37:10:0 +16:19:9
+0:05:2
64 169 TEISSEYRE Cédric
RAUFASTE Jérôme
Citroën AX GTI FN
1
1:37:14:2 +16:24:1
+0:04:2
65 92 FAUSSABRY Anthony
DELAIRE Olivier
Renault Clio RS N
3
1:37:21:2 +16:31:1
+0:07:0
66 170 LAIGNEL Laurent
JOLY Pierre
Peugeot 106 XSI FN
1
1:37:37:9 +16:47:8
+0:16:7
67 160 BOISSOUT Jérôme
LAAMARI Nahema
Peugeot 106 XSI FN
1
1:38:02:6 +17:12:5
+0:24:7
68 157 PROSPER Ludovic
MAYNO Florian
Peugeot 106 Rallye F2
12
1:38:12:6 +17:22:5
+0:10:0
69 63 GINES Elodie
MERCIER Céline
Citroën C2 R2 Max R
2
1:38:23:6 +17:33:5
+0:11:0
70 36 BOISSOU Francois-Xavier
DESVALOIS Virginie
Nissan 350 Z GT
10
1:38:54:4 +18:04:3
+0:30:8
71 95 GAGNEUR Hervé
PASERO Nicolas
Hommell RS 2 GT
9
1:38:55:4 +18:05:3
+0:01:0
72 64 BERTHELOT Eddy
VARLET Ludovic
Citroën C2 VTS R
2
1:39:02:3 +18:12:2
+0:06:9
73 74 DELAIR Eddy
DELAIR Eric
Renault 5 GT Turbo F2
14
1:39:30:3 +18:40:2
+0:28:0
74 159 DAVAL Grégory
DAVAL Thibaut
Citroën AX GTI FN
1
1:39:30:3 +18:40:2
75 146 MARIANI Anthony
LEANDRI Marcelle
Peugeot 205 Rallye F2
12
1:39:31:9 +18:41:8
+0:01:6
76 155 MOULENE Jérôme
VIERSOUS Jérôme
Peugeot 106 XSI F2
12
1:39:57:5 +19:07:4
+0:25:6
77 178 MONEYRON Christophe
BRET René
Peugeot 205 Junior F2
11
1:40:11:4 +19:21:3
+0:13:9
78 16 SAM-CAW-FREVE Stéphane
CLAIN Yohann
Ford Escort RS Cosworth FA
8
1:40:52:7 +20:02:6
+0:41:3
79 104 BERTOT Johan
FRAIGNE Jean-Luc
Citroën Saxo VTS A
6
1:41:10:5 +20:20:4
+0:17:8
80 15 DUBANCHET Sébastien
CARRET Elodie
Peugeot 306 S16 FA
7K
1:42:13:8 +21:23:7
+1:03:3
81 108 DANIEL Gilles
LANGLET Matthieu
Peugeot 106 S16 FA
6
1:42:35:6 +21:45:5
+0:21:8
82 154 MARAIS Pascal
MAWDSLEY Erwin
Peugeot 106 Rallye F2
12
1:42:47:1 +21:57:0
+0:11:5
83 113 FORGUES Loriane
TONDUT Jérémy
Peugeot 106 S16 FA
6
1:43:06:9 +22:16:8
+0:19:8
84 68 CHAUFFOUR Rosine
BOYER Pauline
Peugeot 206 RC A
7
1:43:12:7 +22:22:6
+0:05:8
85 168 DUBOIS Franck
GACON-GRIVILERS Charles
Citroën AX GTI FN
1
1:43:40:0 +22:49:9
+0:27:3
86 136 LORILLER Franck
ISSANDOU Yannick
Peugeot 106 XSI FA
5
1:43:44:5 +22:54:4
+0:04:5
87 153 HELWIN Didier
VERRIERE Emilie
Renault Clio 2 F2
12
1:43:54:2 +23:04:1
+0:09:7
88 125 DRENO Thomas
DRENO Gilles
Peugeot 106 16S F2
13
1:44:39:1 +23:49:0
+0:44:9
89 93 BARITEAU Alexis
BARITEAU Philippe
Renault Clio Ragnotti N
3
1:45:18:7 +24:28:6
+0:39:6
90 96 BOURDOT Didier
BRUCHARD Benoit
Rover MGF Trophy GT
9
1:45:19:2 +24:29:1
+0:00:5
91 144 VERRY Vanessa
DELAIRE Emmanuelle
Peugeot 106 S16 FN
2
1:45:39:5 +24:49:4
+0:20:3
92 173 LAURENZANO-BARRAUD Aldine
ENTZ Sophie
Fiat Cinquecento F2
11
1:45:57:3 +25:07:2
+0:17:8
93 164 GARCIA Laurent
ARNAUD Kévin
Citroën AX GTI FN
1
1:45:58:7 +25:08:6
+0:01:4
94 120 BRAULT Sébastien
BOUTEAU David
Peugeot 106 Kit Car FA
5K
1:46:48:0 +25:57:9
+0:49:3
95 131 RICOU Brice
TROCHU Quentin
Peugeot 205 Rallye FA
5
1:46:51:1 +26:01:0
+0:03:1
96 142 FOULON Nicolas
CHARTIER Matthieu-Brice
Peugeot 106 S16 FN
2
1:48:23:1 +27:33:0
+1:32:0
97 138 MEZINO Laurence
TURPIN Marie-Francoise
Suzuki Swift N
2
1:51:57:3 +31:07:2
+3:34:2
98 177 VERNE Stéphanie
CASSARD Katia
Peugeot 205 Rallye F2
11
1:53:58:1 +33:08:0
+2:00:8
99 72 ROUSSEAU Jean-Philippe
ROUSSEAU Fernande
Renault Clio Williams FA
7
1:54:27:6 +33:37:5
+0:29:5
100 115 ROBERT Patrick
PASTOR Marie-Françoise
Peugeot 106 XSI FA
5K
1:56:26:5 +35:36:4
+1:58:9
101 66 FARLAY Cédric
BOUCHUT Virginie
Renault Clio Ragnotti A
7
1:56:57:1 +36:07:0
+0:30:6
102 102 SAVATIER Julie
SAVIGNY Claudie
Citroën Saxo VTS A
6
2:01:58:6 +41:08:5
+5:01:5
103 165 CORTI Virginie
MERCIER Marjorie
Peugeot 205 Rallye FN
1
2:13:22:2 +52:32:1
+11:23:6

103 Classés

 

Catalogue photos :  Après l'épreuve de BARCILONNETTE premier et deuxième passage.

 

1

 


2


 

3

 

5

6

7

10

14

 

15

16

18

19

20

23

24

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

 

36

37

38

40

43

45

46

48

49

50

52

54

55

57

58

60

61

62

63

64

66

67

68

69

70

72

74

75

76

77

78

80

81

82

83

87

88

89

90

91

92

93

95

96

97

99

100

101

102

104

105

106

107

108

109

110

112

113

115

116

118

119

120

121

123

124

125

126

131

132

134

136

137

138

139

142

143

144

146

147

148

149

150

151

152

153

154

155

156

157

158

159

160

161

162

164

165

168

169

170

171

173

174

175

176

177

178

 

 

 

Les photos sont à votre disposition sur demande au tarif suivant :

 

Photos numérique : 6 € pièce

Photos papier "brillant" :

                format 30x45 :  15 €

                format 34x50 :  25 €

                format 40x60 :  35 €

                format 50x70 :  45 €

                format 60x90 :  65 €

 (+ frais d'envoi : 7.80 € )

 

Photos sur clef U.S.B. : 24 € + 5 € frais d envoi

Photos sur D.V.D. : 27 € + 5 € frais d envoi

 

Guy coursedecotemag, vous remercie de votre fidèlité

 

<<  suite à un incident technique, dû à la rupture mécanique du disque dur externe, les photos de cette finale comme toutes celles de la saison 2012 ne sont plus accessibles >>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                       

 

 

 

 

 

 

Rallyes en Région PACA

  • 29ème Rallye de la Ste Baume 2013

    29 ème Rallye de la SAINTE BAUME 2013

    Coupe de France des Rallyes 1 ère Division coeff : 5

     

    La Provence de nouveau en fête avec le retour tant attendu de son rallye mythique

     

    Nous l'attendions ce rallye nouvelle version depuis sa dernière apparition en 2011.

    Plus de spéciale dans la célèbre route des crêtes, mais toujours un spectacle de haute qualité organisé par une ASA Marseille toujours au top niveau, fort de son expérience légendaire.

    Un sublime, mais difficile rallye cette année, avec 91 autos modernes, 37 autos en VHC, VHS

     

     

    Difficile...... il faut le croire, avec 11 épreuves spéciales réparties sur deux jours dans cette région de la Baume, pays de Pagnol, sous le contrôle de cette belle montagne sainte victoire au passé glorieux.

    Même si le Mistral, élément naturel de la région, a nettoyé le ciel de tous ces nuages, trop présent cette année il faut l'avoué, le rallye s'est déroulé sous un magnifique soleil retrouvé lui aussi.

    Un rallye éprouvant, pour les machines et les hommes : 128 partants tous groupes et catégories confondus, 44 modernes et 24 vh à l'arrivée......

    Mais avant tout, une lutte à tous les niveaux.

    Victoire de Marc VALLICCIONI - Marie-Josée CARDI sur leur Peugeot 206 WRC


    devant

    Patrice FABRE - Freddy DELORME Peugeot 207 S2ooo

    et

    Guy MOTTARD - Delphine ZAMBETTI Peugeot 306 Maxi


    Le règne de Peugeot.....

    Lire la suite...  
  • rallye de la Saint Baume 2020

     Rallye de la SAINTE BAUME 

    les 6 & 7 mars 2020
    35 ANS que l'ASA Marseille nous propose ce rallye mythique sur les routes splendides de la région Provence

    Rallye comptant pour le Championnat de France des rallyes 2ème division.

    Coupe de France coef : 4 ---- Trophée Baume GIRAGLIA

     

    Tout était réuni pour la grande fête occasionnée par la reprise des hostilités sportives de notre belle région Provence Cote d'Azur.

    Le rallye de La Sainte Baume représente un parcours de 505,590 Km. Il est divisé en 2 étapes et 5 sections et comporte 12 épreuves spéciales d’une longueur de 127,170 Km.

    Un plateau de haute qualité, et un grand nombres d'équipages bien décidés à en découdre sur les routes choisies par l'asa Marseille pour ces 35 ans d'organisation du   rallye Ste Baume don la réputation n est plus a faire.

    Et pour couronner le tout, un temps splendide et un public venu en masse tout au long des spéciales toujours aussi attrayantes .

    Une belle bagarre était prévue entre les Skoda, Ford, Citroën, Porsche pour la victoire finale, mais aussi au sein de tous les groupes respectifs.

    Cette lutte pour la victoire fut bien réelle, car au bout des 505 km l'écart entre l'équipage vainqueur et le second n'était que de 14 " 9 centièmes....

     Commençons avec le classement scratch et la belle victoire de la Skoda Fabia de l'équipage de CARAMITARO & ROYER, qui au prix d'une lutte acharnée a terminé tout en haut du podium.

    Victoire scratch en 1h  26' 13" 7c.... 1er du groupe r , 1er de la classe r5

     

    2 ème au scratch à 14 secondes et 9 centième, l'équipage BOURCIER & DUCOUSSOU, Skoda Fabia en 1h 13' 41" 6c

    Seconde place du groupe, et de la classe r5

    Troisième position au scratch pour l'équipage ALERINI & MONDIERE, Skoda Fabia en 1h 13' 47" 6c

    3 ème du groupe, et 3 ème de la classe r5

    4 ème au scratch, au groupe et à la classe r5, l'équipage HERNANDEZ & MAURIN

    Skoda Fabia en 1h 13' 54" 00c

    5 ème au scratch, au groupe, à la classe r5, l'équipage JEAN & PASCAUD, Skoda Fabia en 1h 14' 14" 6c

    6 ème: équipage LEMAITRE & CHAUFFRAY, Skoda Fabia  :

    6 ème du groupe, de la classe r5, en 1h 16' 38" 9c

    7 ème au scratch, 7 ème du groupe et classe r5, en 1h 16' 45" 2c, l'équipage TROIANO / TROIANO sur leur nouvelle auto version 2020, en effet, la Citröen C2 a laissée sa place à cette magnifique DS3. Une prise en mains qui à l'air de bien se déroulée.

    8 ème au scratch, équipage VIANA / CALMICHE, sur Citroën DS3 en 1h 16' 59" 6c

    1 ère place du groupe A et 1 ère place de la classe a8w

    9 ème au scratch, 1 er de groupe f2ooo, 1 er de la classe 14, sans nul doute , la perf du rallye de la sainte baume version 2020, pour l'équipage de cette Renault Clio RS, qui sont, pour le pilote Seb DELORS, et coplilote Corentin SILVESTRE.

    Une perf réalisée en 1h 17' 12" 8c. Perf pour laquelle il fallait à cet équipage plusieurs éléments notoires tel, le pilotage, le co-pilotage, l'auto, et le talent... Il se trouve que pour eux, tout était réuni. A signaler au passage , l'auto qui fonctionne à merveille était confiée à Seb en toute confiance par le client de ce dernier. Un test grandeur nature couronné avec succès. La suite du programme ( à l'heure de la confection de ce reportage nous sommes en plein confinement ....) la suite du programme donc pour Seb Delors ce devrait être un retour sur les routes avec une nouvelle auto qui est en pleine confection... Nous attendons avec impatience la reprise des compétions ... à suivre donc

    10 ème du scratch, équipage REBOA / MARIE sur Peugeot 208 Vti , 8 ème du groupe R, 1er  de la classe r2

    en 1h 18' 59" 3c

    11 au scratch, équipage POLLINA / BASSO, Renault Clio en 1h 18' 59" 7c

    2 ème du groupe F 2ooo, 2 ème de la classe 14

    12 ème au scratch, la Porsche 996 GT3 de l'équipage BLANC / SORBA, en 1h 19' 11" 4c.

    Première place au groupe GT et à la classe 10.

    13 au scratch, la Peugeot 208 Vti de l'équipage MALMANCHE / ROMMASINI, en 1 19' 27" 4c

    9 ème du groupe R, et 2 ème  de la classe r2

    14 ème au scratch, l'équipage DALMAS / CHAUX, Peugeot 205 en 1h 19' 41" 7c

    3 ème place du groupe F 2ooo, et Première dans la classe 13.

    Là aussi une auto impressionnante d efficacité tout comme son pilote qui revient aux affaires avec son ami Raymond Chaux.

    Un podium du groupe qui en appelle d'autres n'en doutons pas. A suivre là aussi, si les évènements actuels veulent bien laisser la place à des sujets moins pénibles et dramatiques...... Une saison 2020 bien mal commencée pour notre sport favori.

    15 ème au scratch, la Renault clio 3 rs de l'équipage BASSO / PERROTEAU en 1h 20' 06" 6c

    4 ème position au groupe F 2ooo, et 3 ème à la classe 14

    16 du scratch, l'équipage ABBRUZZINO / CARMILLE, Peugeot 106 maxi en 1h 20' 38" 9c

    2 ème place du groupe A; et Première dans la classe fa 6 k

    17 ème au scratch, BOREL / PROST VERDURE, Citroën C2 en 1h 20' 39" 5c

    5ème place au groupe F 2ooo, et 2 ème dans la classe 13

    (pas de photos..... désolé)

    18 ème au scratch, SAUVAIGO / ROMERO, Renault Clio RS en 1h 21' 44" 7c

    10 ème du groupe R 1 er dans la classe 3

    19 ème au scratch, équipage MEILLAN / MEILLAN, Renault clio Ragnotti en 1h 21' 59" 3c

    1er du groupe N/FN et donc 1er de la classe fn3

    (pas de photos)

    20 ème du scratch, REBARDO / BRUN, Opel Adam en 1h 23' 03" 2c

    11 ème du groupe R 3 ème de classe r2

    21 ème au scratch, BRAGALLI / HEROLD, Subaru Impreza en 1h 23' 06" 2c

    3 ème du groupe A/FA 2 ème de la classe fa8

    (pas de photos)

    22 ème au scratch, NICOLAS / TROIN, Renault clio 3 en 1h 23' 18" 5c

    6 ème du groupe F2ooo, 4 ème de la classe 14

    23 ème au scratch, HOSPITAL / HOSPITAL, Peugeot RCZ en 1 h 23' 21" 8c

    2 ème du groupe GT, 1er de classe 15

    24 ème au scratch, BONNACINI / GIULIANO, Renault clio 1,6 - 16v en 1h 23' 32" 00c

    4 ème du groupe A/FA, 2 ème de la classe fa 6k

    25 ème au scratch, CLAIR / KANBELE, Fiat 5oo en 1h 23' 39" 0c

    12 ème du groupe R, 1er de classe 4

    26 ème au scratch, MAIONI / KOLBE Peugeot 206 xs en 1h 23' 45" 5c

    7 ème du groupe f2ooo, 2ème de la classe 13

    (pas de photos)

    27 ème au scratch, MARTIN / DELIGNY, Renault clio rs en 1h 24' 27" 5c

    2 ème du groupe F/FN, 2 ème de la classe FN3

    28 ème au scratch, CAHUZAC / MARTIN, Renault clio Ragnotti en 1h 24' 28" 8c

    3ème du groupe N/FN, 3 ème de la classe fn 3

    29 ème du scratch, SAMMARTINI / SQUIRI, Peugeot 206 xs en 1h 24' 56" 8c

    5 ème du groupe A/FA , 3 ème de la classe fa 6k

    30 ème au scratch, ALLIOUI / BRUNON, Peugeot 208 Vti en 1h 25' 03" 3c

    13 ème du groupe R, 4 de la classe 2

    31 ème au scratch, MORINI / MALLOT, Peugeot 208 Vti en 1h 25' 07" 2c

    14 ème du groupe R , 5ème de la classe 2

    32 ème MARTIN / PASCAL , Citroën C2 maxi en 1h 25' 07" 6c

    15 ème du groupe, 6ème de la classe R2

    33 ème au scratch, BONNAVANTURE/FERRIER, Renault clio rs en 1h 25' 10" 0c

    4 ème du groupe N/FN 4ème de classe 3

    34 ème au scratch, CARMAGNOLLE / SISTI, Citroën saxo vts en 1h 25' 51" 4c

    8 ème du groupe F2ooo 3 ème de la classe 13

    35 ème au scratch, FOULON / DELARCHE , Mitsubichi lancer E X en 1h 25' 53" 5c

    4 du groupe N/FN, 1er de la classe 4  (pas de photos)

    36 ème au scratch, MARTIN / POITEVIN, Peugeot 106 s16 en 1h 26' 05" 1c

    5ème du groupe N/FN, 1er classe 2

    37 ème au scratch, TEXIER / CARABIN, Renault clio rs en 1h 26' 39" 1c

    6 ème du groupe N/FN, 2 ème de la classe 3

    38 ème au scratch, BAGNOL / GARCIA Renault clio Ragnotti en 1h 26' 39" 1c

    7 ème du groupe N/FN, 4 ème classe 3

    39 ème au scratch, DROULIN / PARISI, Peugeot 106 16s en 1h 26' 41" 7c

    8 ème du groupe, 3 ème classe 2

    40 ème au scratch, BRUN / BLAIN, Peugeot 206 rc en 1h 29' 19" 9c

    6 ème du groupe A/FA, 1 er classe fa7

    41 ème au scratch, LACOSTE / ANDRE, Renault 5 Gtt en 1h 29' 46" 9c

    9 ème du groupe, 5 ème de la classe f2/14

    42 ème au scratch, DIDION / CHOL , Peugeot 106 xsi en 1h 40' 01" 4c

    7 ème du groupe A/FA, 1er classe fa5

    43 ème au scratch, TRABUCO/TRABUCO, Citroën C1 r2 en 1h 42' 27" 5c

    16 ème du groupe R, 7ème de la classe 2

     

    BEAUCOUP D ABANDONS


    N° 33, Citroën DS3, BONAVANTURE / ARACIL (mécanique ES10)

    N°45 : CLAMENCON / MAILLE , Peugeot RCZ, (mécanique ES 10)

    N° 47 : LLORET / SCHIRRU, Renault Clio ( mécanique ES 10)

    N° 11 : SCOTTO/NETO, Peugeot 208 T16 ; mécanisue ES9

    N° 18 : DUMAS / GIRAUDET Porsche 997 : mécanique ES 9

    N° 27 MURCIA / MARTOS, Subaru impréza (mécanique ES 9)

    N° 26 : BAFFOUN / ANASTASIO ; mitsubishi (sortie de route ES 8)

    N° 19 ; PANAGNOTIS / PANAGNOTIS Porsche 997 (mécanique ES 8)

    N° 8 ,  FAVARGIOTTI / AIME ; Skoda Fabia , raison personnelle ES 2

    N° 14 ; LAURIN / LAURIN, Ford Fiesta, (mécanique ES 2

    N° 40 MARSILY / GROS Subaru (mécanique ES2)

     

    rallye de la sainte baume VHC


    Toujours fidèles au poste, nos amis des VH sont venus en nombre. Voici ci dessous une partie de ces participants.

    Groupes 1 / 2 / 3 / 4  &  :


    1 er au général, 1er du groupe 4 & 5 , 1 er de la classe B8 : L'équipage de la Porsche 911 

    DUMAS / DUMAS en 1h 20' 05" 7c - 1er au scratch

    2 ème au général et dans le groupe 4/5, 2ème de la classe b8, en 1h 20' 36" 1c.

    La Porsche 911sc de ESTIENNE / GHIBOUDO - 2 ème au scratch

     

    3 au général, 1er du groupe 2, 1er de la classe b 5 en 1h 27' 27" 1c

    la BMW 2002 Ti de MINI & ALLEMAND - 3 ème au scratch

    Avec au passage un freinage tardif.....

    4 du général, 2 ème du groupe 2 et 1 er de la classe c 5 , en 1h 29' 01" 00c

    l'Alfa roméo 2ooo gtv de NOVIKOFF & MATHON 4 ème au scratch

    5 ème du général, 3 ème du groupe 2, 2 ème de la classe c5 en 1h 30' 35" 5c

    l'Opel Kadett de ROBERT / FACCO 5 au scratch

    6 ème du général, 4 ème du groupe 2 , 3 ème de la classe c5 en 1h 31' 41" 5c

    La BMW 320 E21 - 6 ème au scratch

     

    Groupes  AJ / BJ / NJ


    1er de la série : La Lancia 037 rally , 1 du groupe BJ, 1er de la classe D 8 en 1h 23' 22" 1c

    équipage CANAVESE / SERRE 7 ème au général

    2 ème de cette série, et 8 ème au général, la Renault 5 GTT . 1 er du groupe AJ, 1er de la classe d5 en 1h 25' 06" 8c

    équipage MATTER / WAWRZINCZYK

    3 ème de cette série, et 9 ème au general , 2 ème du groupe AJ, 1er de la classe E 7

    la BMW m3 de VERNAZZA / DE CAMPOU  en 1' 26' 47" 5c

     

    Groupe CLASSIC


    1 er de cette série le seul représentant à l'arrivée, la Ford Sierra Cosworth de THOMAS / THOMAS 

    en 5 h 00' 08" 10 ème au général

     

    ABANDONS DANS NOS VHC


    N° 108 L'Alfa roméo GTV6 de l'équipage MOUNIES & RUFFIN : mécanique entre l'es 9 & 10


     

     

    N° 110, l'Opel Kadett de l'équipage ONTANO, mécanique départ de l'étape 2

    N° 113 , La Peugeot 205 rallye de l'équipage CHAIX, mécanique point stop es 5

     

    Voilà pour ce rallye, en attendant en cette période de confinement, la reprise de notre sport favori...

    photos et textes du gérant de coursedecotemag.com : guy regnaud

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     
  • Rallye de la st baume 2019vhc

    34 ème rallye de la sainte baume2019 V.H.C.

    Belle victoire de l équipage FAVARGIOTTI Mathieu & AIME Morgan sur leur Porsche carrera 911sc

    en 1h 17' 15" 6s

    Belle lutte également avec ses deux poursuivants qui tout au long du rallye n ont eu cesse de le harceler au niveau des chronos.

     

     

     

     

    2 èmme au général, la Porsche de THOME Jean Marc & TYRAN Mathieu en 1h 20' 14" 2s, le tout avec une pénalité de 20s qui lui coute la victoir probablement

     

     

    3 ème, la très belle Lancia rallye 0.37 de l'équipage CANAVES Patrick & Laura en 1h 21' 49" 5s

     

     

     

    4ème, l'équipage CHIEUSE Paul & TEZENAS Guy, Renault 5 Turbo 2 en 1h 21' 50" 2s

     

    5 ème, Equipage GUIGUES Jean Charles & GARCIA Morgane Lotus Elan en 1h 26' 54" 4s

    (pas d image)

    6ème, MOUNIER André & FACCO Bernard, Alfa Roméo Alfta GTV en 1h 27' 46" 9s

     

    7 ème, BAZIN Franck & MURCIA Robert. BMW 320/6 E21; en, 1h 27' 50" 2s

     

    8 ème, PEYRE Jean Jacques & Marion , Peugeot 205 rallye en 1h 29' 40" 2s

     

    9 ème GARE Seigo & Sabine ,  Renault 5 Alpine, en 1h 32' 44" 3s

     

    10 ème, THOMAS Francis & Marie -Laure Opel Kadett GTE en 1h 34' 22" 1s

     

     

    abandons ou mis - hors course.....

    La BMW m3 E 30 de l'équipage VERNAZZA Alexandre Pénalité en fin de rallye

     

    Pas de photos pour l 'équipage THOMAS Sébastien Ford sierra cosworth Mécanique dans l'es 9/10

     

    Abandon également pour raison mécanique entre l'es 8 & 9 pour la Volvo 122s de GERIN Bertrand

     

    Abandon sur ennuis mécanique pour cette BMW, connue et reconnue dans le sud de la France, celle de l'équipage de Patrice MINI ...  soucis dans l es 7 & 8

     

    pas de photos de l'équipage DAVID Philippe ford sierra rs, panne mécanique entre l es 6&7

     

    Mécanique également pour la Peugeot 205 rallye de l'équipage CHAIX Philippe au départ de l'es 1 pas de photos

    Sortie de route pour la W W GTi de CABONI Jean Marc, dans l' es 2.

     

    Voilà pour nos amis des V.H.C... en ce qui concerne (coursedecotemag.com), rendez vous pour la course de côte du MUY le week end suivant.... (22 & 23 Juin 2019)

    Vous avez aimé, alors parlez en autour de vous... Merci


    Photos et textes : guy regnaud gérant de www.coursedecotemag.com

     

     

     

     

     

Nous suivre