Course de Côte, Le Mag

16ème Rallye Draguignan Verdon 2013

16 ème Rallye Régional Draguignan Verdon

 Arzeno / Dalmasso : 207 s2ooo

Impressionnante victoire de Mathieu ARZENO, secondé par Charlotte DALMASSO (Peugeot 207 S2ooo) au rallye de Draguignan Verdon version 2013

 

 

7 épreuves spéciales au programme, et 5 seront à l'actif de Mathieu ARZENO sur cette magnifique Peugeot 207 s2ooo.

Dès la première spéciale, l'équipage Arzeno / Dalmasso laisse entrevoir que le rallye sera en leur possession.

Première victoire dans l'es 1 Le Flayosquet :


Un chrono de 3'09"3s devant Francis Magnou copiloté par Nicolas Gaberel sur la 306 maxi qui réalise un temps de 3'14"0s.

Troisième de cette spéciale, Jean Philippe DESIDELLI et Thierry MINI sur Peugeot 207 s2ooo en 3'16"9s..

Desidelli

le ton est donné dès le départ du rallye.

Dans l'épreuve du Muy, ( parcours de la course de côte à l'envers ) Arzeno s'impose encore une fois de très peu certes, mais il inscrit toutefois son nom sur les tablettes de cette nouvelle spéciale.

Il s'impose devant un Desidelli impressionnant bien décidé de ne pas s'en laisser compter.

Preuve en est avec cette victoire de spéciale n° 3,

où il s'impose devant un tout aussi impressionnant Patrick Magnou (207 s2ooo) et Arzeno en 2'48"5s contre 2'49"2s et 2'52"7s pour les poursuivants.

Démonstration est faite que ce rallye sera de haut niveau pour la première place convoitée par un petit nombre de pilotes affûtes.

 

 

Petit intermède pour souligner une performance d'importance vis à vis d'un tout jeune pilote qui pour sa première participation  au volant d'une 306 maxi s'est distingué comme étant une valeur sûre de ce monde impitoyable des rallyes.

Jonathan VARGAS, assisté par Loïc DECLERCK, sur cette auto magnifique, s'est distingué au plus haut niveau.

 

Première spéciale, il signe un 4ème temps scratch tout juste derrière les trois pointures que nous connaissons.

Pour anecdote, en arrivant sur la portion où s est produit une sortie de route, Jonathan surpris par l'apparition soudaine des triangles de signalisation a pratiquement stoppé l'auto... et malgré cela un temps de 3'16"9s à 2 centièmes de Desidelli......

Nul doute que ce jeune pilote fera parler de lui dans les courses à venir, car malgré un abandon, il a effectué un rallye exemplaire.  Nous le retrouverons dans la rubrique " abandons " en fin de reportage.......

 

Une quatrième spéciale a mettre à l'actif, cette fois, de la Peugeot 206 S1600 de Patrick Magnou

avec un chrono de 3'42"5s devant le toujours incisif Desidelli ( 207 s2ooo ) en 3'44"0s et  Arzeno 207 s 2ooo en 3'46"8s dans le rôle d'observateur...

La 5ème spéciale voit la reprise en mains des affaires pour Mathieu, qui jusqu'au bout imposera son rythme à l'épreuve, tout comme ici, devant Magnou et Desidelli.

E.S. 6 & 7 seront pour Arzeno devant Magnou et Desidelli. avec à la clef, une victoire amplement méritée pour le premier nommé.

 

La vie dans les groupes :

 

Groupe  N,FN confondus

Tout comme Arzeno,  avec 5 scratch sur 7, Daniel PERNOT & Kévin SIROTTI

sur Mitsubishi Lancer evo VIII (fn4), s'adjuge le groupe avec un temps total de 20'16"1s.

et une 6 ème place au scratch

 

L'ES 1 et l'ES 6 ne seront pas a son actif, ces dernières étant à mettre en compte pour le deuxième équipage de ce groupe.

 

Deuxième place pour Frédéric CASTELIN et Patrick GHIBAUT (fn3) avec un temps de 20'36"9s.

Mention très bien pour ce pilote au palmarès éloquent. Nous nous souvenons de lui, à l'époque de la 205 rallye gpe N où il a remporté un grand nombre de victoires.


Son passage à la Honda Intégra semble enfin lui réussir.

A noter pour la petite histoire, que ce pilote n'avait, avant quelques jours du rallye, personne à installer dans le siège de droite.

Chapeau à cet équipage qui a vite su trouver ses marques et qui termine 8 ème au scratch

 

Troisième place pour Frédéric GIANATI et Frédéric BADET,

Renault clio ragnoti (n3) en 21'14"9s


Belle course pour ce pilote qui n'a pu aller chercher Castellin intouchable avec sa Honda. Il termine 14ème au général

 

4 ème, L'équpage GONZALEZ / PAYTUVI

sur Peugeot 106 rallye auteur de passages propres et efficaces tout au long de ce week end.


Un total temps de 21'06"0s et une 15 ème place scratch

 

5 ème nous retrouvons l'équipage d'une autre 106 (fn1), MANUCCI / PONS

en 21'26"0s.

Un sens de l'attaque prononcé également. Une 17 ème très belle place au général

 

6 ème EGEA / SALMON, sur Clio Williams (fn3)

avec un temps de 21'37"0s pour une 19 ème place au scratch

 

7 ème place pour la 106 s 16 de GUIOL / MERIENNE (fn2), 23 ème au général

en 21'29"0s

 

8 ème , CHARRIER / BOSQUET Peugeot 106 (fn2)


24 ème au scratch en 22'13"7s ,

 

9 ème ANDRAU / Marchand, Peugeot 205 rallye (fn1)

33 ème au général, en 23'30"2s

 

10 ème, LEMPEREUR / MATTEO , Peugeot 205 rallye (fn1),

35 ème au scratch, en 23'35"7s

 

11 ème, MARCHAND / MARCHAND, Peugeot 106 rallye(fn2)

en 23'51"7s, 38 ème au général

 

Groupe A, FA confondus :

 

Premier, évidemment, Mathieu ARZENO / Charlotte DALMASSO

Peugeot 207 s2ooo (a7s) 18'16"1s premier au général

 

Deuxième, Patrick MAGNOU / Céline CAVALLARO,

Peugeot 206 s1600 (a6k) en 18'30"4s, 2ème au scratch


Patrick Magnou qui malgré son immense talent n'a pu faire mieux face à un Arzeno très en forme en ce début de saison.

 

Troisième, Jean-Philippe DESIDELLI / MINI Thierry,

Peugeot 207 s2oo (a7s) en 18"35"0s, 3 ème au scratch

Difficile de se battre contre de tels adversaires.


Mais la performance en est d'autant plus belle, et une troisième place de cette qualité n'est que mérite pour cet équipage qui a démontré tout son potentiel.

4 ème place pour Claude BENEDETTO et Patricia BENEDETTO

sur leur Clio (fa7), 11 ème au scratch

en 20'54"0s

Une place au pied du podium certes, mais une magnifique " perf " pour cet équipage qui a su rester constant.

5 ème, la Honda civic VTi (fa6)

de David BIANCHINI et Laurent CALMUS

 

16 ème au scratch en 21'28"2s

 

6 ème, CHARDON frédéric / RISSON christophe,

20 ème au général, 106 xsi (fa5), en 21'38"6'

 7 ème place pour Alain et Christine GLASSE sur Peugeot 306 (fa7)

en 21'47"7s, 22 ème au scratch

 

Alain qui évolue également et ce régulièrement sur les courses de côte de la région

8 ème place pour la Renault Clio Williams de

Maxime FALZON et Tiphaine DURAND (fa7)

 

en 22'29"7s, 25 ème au scratch

 

9 ème , Alain LAUZERT et Patrick GUERRIERI,

Clio 3 rs

27 ème au scratch en 22'34"4s

 

10 ème, Romain BAILLET et Romain COURDON, Nissan Micra (fa5k)

 


équipage qui a animé l'arrivée de l'E.S. le Muy avec un magistral tête à queue avant de reprendre le bon sens de la marche Un temps de 22'58"8s, 30 ème au général

11 ème, ZECCHINI Benjamin et GILARDI Christophe sur Peugeot 205 rallye

 

en 24'19"8s


40 ème au général

 

12 ème, fermant la marche de ce groupe A-FA, nous avons, ABBAS Philippe secondé par Madame : Melody ABBAS, sur Peugeot 206 xs.

                 

                                     

petite frayeur pour cet équipage qui sur le gravier en fin de spéciale du Muy nous a fait une petite sortie dans le fossé....

     44ème scratch

Merci au public présent dans ce virage, car l'auto a pu repartir en course, au prix de beaucoup d'efforts.

 

Groupe Tourisme ou Grande Production : Groupe R


            

1 ère place pour JOUVE didier / LEBRUN jean-philippe, Citroën C2 R2

               

en 20'51"9s, 10 ème au général

 

2 ème, MARTINI William / CLAUDEL Estelle, Citroën C2 r2

                    

en 22'26"2s, 26ème scratch

 

3 ème, GASTAUD Célia / DOUSSAN Robin, citroën Ds3 R1

 

en 25'01"7s

43 ème au général

 

Groupe GT

Première place pour la Porsche 996 gt3 de CAPPUCCIO Frédéric et TESTOR Damien.

                     

Ils réalisent un temps cumul de 19'40"5s, 4 ème place au scratch

 

2 ème place pour la Rover MGF (gt9) de PELISSIER Eric et PELISSIER Mathieu

 

                       

en 23'40"6s, pour une 36 ème place au scratch

 

3 ème place pour l'autre Rover MGR ' trophy' (gt9) de MATZ Michel et VITIELLO Frédéric

                                 

un temps de 24'50"2s et une 41 ème position au général

 

Groupe F 2ooo

 

 

 Victoire de l'Opel Corsa (f2/13) de Christophe CERBONI et DAINOTTO Céline

Une victoire hautement disputée, qui revient à Christophe après deux temps scratch sur sept.

Longtemps en lutte avec le surprenant Jonathan Vargas, qui a lâché prise suite à un ennui en cours d épreuve, il a dû se défendre des attaques incisives de Monge, et Dauphin ses plus ardus opposants.

                     

Une belle victoire signée avec un temps cumul de 20'24"8s, et une 7 ème place scratch

 

2 ème de ce groupe , un pilote régulier avec cette Samba (f2/12) aux capacités impressionnantes.

                          

Grégory MAGNIN et TUCCI Mathieu , deux habitués des rallyes de la région, accèdent à la deuxième marche de ce podium avec un cumul de 20'48"7s.

Une course excellente pour cet équipage qui fait merveille à chaque apparition avec une 9 ème place scratch

 

3 ème l'Opel Kadett GTe (f2/14) de Guy BOZZANO et Rémy MELLONI; équipage que l'on ne présente plus tant il fait légion dans la région PACA :

 

                             

Une belle place de groupe pour cette auto toujours aussi impressionnante, surtout aux mains expertes de son pilote.

Un temps de 21'03"0s et une 12 ème place scratch

 

 

4 ème place pour Christopher MONGE et TEMPIER Didier, sur Peugeot 106 s 16 (f2/13) en 21'11"2s.

13 ème scratch

                          

Longtemps en lutte pour la victoire de groupe , Monge avec deux temps scratch et une troisième place, échoue au pied du podium.

 

5 ème place pour l'impressionnant VILANOVA Teddy et GUIEU Christopher sur leur Peugeot 205 (f2/14)

                  

Un spectacle de haut vol pour cet équipage, l'art de la glisse.

Dommage pour les centièmes perdus parfois à trop glisser, mais le plaisir des yeux et bien là.

18 ème au scratch

 

6 ème , DAUPHIN Lionel et ROMIER Sébastien

                         

Un temps scratch au groupe pour ce pilote qui s'est montré comme client potentiel pour la victoire au volant de sa 205 gti (f2/14)

il signe un temps de 21'50"1s, 21 ème au scratch

 

 7 ème place pour CIRAVEGNA Thomas associé à CHASTEL Kévin sur Tenault Twingo (f2/11)

Belle course pour cette petite auto.

                   

Un tems de 22'34"8s et 28 au scratch

 

8 ème, CAVAROZ Yoann / VILANOVA Anthony, Renault 11 turbo (f2/14).

                    

Yoann qui sillone depuis de longues années les rallyes et côtes de la région avec toujours autant de talent.

29 au scratch

Une 11 sur-boustée qui cette année lui permetra sans doute de monter dans le classement.

 

9 ème, Claude ERMANI / Alain LOICHOT, Peugeot 205 (f2/13) en 23'18"3s

31 ème au général

 

10 ème, Sylvain PORRE / Jérémy CENCI sur Citroën AX GTi (f2/12)


 

32 ème au scratch en 23'27"0s

 

11 ème, Gérard CHAIX / Georgette CHAIX, Renault 11 turbo (f2/14)en 23"27'5s

 

34 ème au général

12 ème, GASTAUD Jérémy / PORTA Benjamin, Peugeot 106 (f2/13)

37 ème scratch en 23'57"2s

 

13 ème, Fabien BARBE / Emilie PICART, Renault 5 gtt (f2/14)

39 ème place scratch en 24'08"5s


15 ème, Frédéric FABRINI / Florian FABRINI, Talbot Samba rallye (f2/12)

42 ème au général en 24'32"9s

 

 Groupe Z :

 

la dureté de la réglementation veut que cette année, les Clio Maxi se retrouvent dans le groupe Z.... avec quelques inconvénients.


Mais rien n'enlèvera la beauté de ces autos et les performences.

A cette image, nous retrouvons Sébastien MARTEL copiloté par Olivier JANNOU, pour notre plus grand plaisir.


Victoire de groupe en 20'03"6s.

Mais cerise sur le gateau, une 5 ème place au général. très belle course pour ce pilote de la région de Cannes qui embellie les courses à chaque participation.

 

ABANDONS :..................................

 

EEEEHHH...... non,  nous ne verrons pas à l'arrivée........

 

La très belle 306 Maxi de Francis MAGNOU et Nicolas GABEREL

Un abandon sur souci mécanique entre l'ES 1 & 2....

Une spéciale N° 1, fatale également à la Mitsubishi Lancer evo VIII de

l'équipage TROUCHET/MOREL TROUCHET qui eux non plus ne verront pas l'arrivée...


Nous ne trouverons pas non plus dans ce classement la Peugeot 205 f2/14 de l'équipage BACHIMONT/CHEVALIER

Abandon sur ennuis mécaniques dans l'ES 1

Ennuis mécaniques à l'arrivée de la spéciale 2 Le Muy pour SERRA / MEUNIER

Contraint à l'abandon


        

Début de rallye difficile pour DUHAMEL et GIAM sur leur DS3 qui devront abandonner sur soucis mécaniques

Eh non !!!  pas de parc fermé non plus pour HOSPITAL & HOSPITAL sur Peugeot 206 rc,

petite sortie de route dans l'es 4

Mésaventure fâcheuse pour Alain VIANO, Peugeot 206 maxi........

Alors qu'il effectuait une course magnifique dans l'es 1 & 2 avec une corde trop appuyée lors d'un déplacement de concurrent ( la 206 de

du malheureux Abbas quelques mètres après sa sortie de route ) il s est vu contraint à déposer les gants.


Dommage car ce grand pilote Grassois nous promettait un rallye fabuleux....

 

Pas de 205 gti (Bel Bull) à l'arrivée.....

Ennuis mécaniques entre l'es 4 & 5 pour SCARRONE / MARGAILLAN......



Très beau passage dans les spéciales pour ce pilote talentueux.

 

L'abandon sûrement le plus désolant...

Jonathan VARGAS, qui n'en est qu'à ses débuts ( fracassants ) avec cette magnifique 306 maxi s'est vu contraint à abandonné dans la dernière spéciale.

Quel rallye pour ce pilote..... et quel pilote !!!!

Dans le groupe F 2ooo/14 :

 

Deux temps scratch devant de grandes pointures comme Viano, Ferrero, une deuxième place derrière Cerboni...

Au général, première spéciale : 4 ème chrono à 2 centième de Desidelli

deuxième spéciale : 5 ème derrière Magnou Patrick à une seconde 1/2

Une petite frayeure occasionnée par un mauvais réglage des amortisseurs arrières à l'assistance, et une période trop longue pour reprendre confiance dans l'attaque...... Au fil des spéciales, celle-ci reviendra, et les chronos reviendrons ( 9ème dans l'ES 5, 12 ème dans l'ES 6 )

Un rallye de mise en place pour Vargas, mais n'en doutons pas, avec du métier en plus, d'ici quelques courses il sera dans le haut du classement.

Quel pilotage impressionnant dans sa précision... à suivre..

 Eh non, nous ne verrons pas non plus la Renault Clio de FERRARI Guillaume et Lara, abandons après que la mécanique en ait décidée.

 

une auto que nous aimons voir les passages , l'austin Cooper de Jean-Marc SENEQUIER assisté de Cyrill BERNARD

eh oui !!!! la mécanique entre l'es 6 & 7.......

 

Un retour remarqué pour le local Patrick ROMANO et Jonathan PALLONE pour le bacquet de droite.

Un retour dans le sens que 2013, début de saison, nous découvrons ROMANO et sa nouvelle monture, cette belle

Citroën Ds3 R/3...

Une prise en mains pleine de promesses pour Patrick.

Dès la troisième spéciale, nous voyons son nom dans le haut du classement ( 4 ème ), tout comme dans les épreuves 4 - 5 - 6 pour finalement abandonner dans la dernière sur une petite sortie de route...

La prise en mains semble être faite...... attendons la suite...

 

Nous ne verrons pas Cyril AUDIRAC et Sébastien CAPANNA suite à une sortie de route dans l'ES 2.....

 

 

Il en fallait un..... nous voici avec une mise hors course : celle de Stéphane FERRERO assisté par Madeleine FERRERO;

Des ennuis l'ont fait pointer à plus de 20 minutes entre l'ES 2 et le C.H.


Citroën ZX

Dommage car son passage dans Le Muy était impressionnant....

 

 

Photos et textes de Guy < coursedecotemag >

Photos de Christophe Regnaud

 RALLYE DRAGUIGNAN VERDON  V.H.C & V.H.S à suivre....................

 

Prochain rendez vous sur les courses : Bouc Bel Air le Lundi de Pâques

A suivre reportage sur les essais " BLANCPAIN ENDURANCE SERIES" au Castellet

ainsi que les 100 <Tours du Castellet>

 

POUR VOS PUBLICITES ENTREPRISE N HESITEZ PAS ; CONTACTEZ NOUS.

 

 

 

 

 

 

 

 

Rallyes en Région PACA

  • 32ème rallye de la Sainte Baume

    32 ème Rallye de la Sainte Baume 2016

    La reprise d'activité pour votre magazine coursedecotemag.com.

     Toutes les photos prisent lors de ce rallye ne sont pas mises en ligne.

    D'autres sont à disposition sur demande.

     

    Classement définitif de ce très beau rallye :

    1er BOURCIER & DUCOUSSO  Peugeot 207 S2ooo

    2ème REBOAS & LIGEAT  Subaru impreza s10

    3ème COURCHET & ESCARTEFIGUE Ford Fiesta

    " dans le reportage vous trouverez les principaux pilotes présents dans ce classement "

     

             

             

             

     

      BOURCIER  &  DUCOUSSO                                                                             

    Peugeot 207 s2ooo  1e au scratch , 1e de groupe A-7s en 1h 17'59"8s

    premier de la classe 7s

     

             

             

             

             

             

     

     

    REBOA  & LIGEAT

    Subaru impréza 2ème au scratch, 2 ème  du groupe A en 1h 18' 16"3s

    premier de la classe 8w

     

              

             

             

             

    COURCHET & ESCARTEFIGUE

    Ford Fiesta 3 ème au scratch, 1er de groupe R en 1h 18' 49" 3s

    premier de la classe 5

    Voilà pour le tiercè de tête qui a vu la victoire de la 207 s2ooo de

    richard BOURCIER et Jean-Marc DUCOUSSOU après une domination totale

    durant les deux jours de compétition sur ce magnifique rallye de las

    Sainte Baume 2016, 32ème du nom.
    Félicitation à l'asa Marseille qui encore une fois nous a offert un grand moment de plaisir durant ces jours rallystiques. Une organisation comme à son habitude sans faille et d'une qualité sans reproche.

     

    4 ème au scratch

    OBERTI  & CORMERAIS

    Renault clio 16s, 3 ème du groupe FA en 1h 19' 54" 4s

    premier de la classe 6k

     

             

             

             

             

             

             

     

    5 ème au scratch

    LACOMY Laurent & MATTEI Sébastien , 

    Ford Fiesta, 3ème du groupe FA en 1h 19' 54" 4s

    première place de la classe 6k

     

             

             

             

     

    6ème au scratch

    MAGNOU Christophe & PALLONE Jonathan,

    Peugeot 207 S2ooo, en 1h 20' 50" 5s

    4ème du groupe, 2ème de la classe 7s

             

             

            

     

    7ème au scratch

    BELHOMME Maxime & REYRE Cédric

    Renault clio  rs en 1h 21' 15" 6s

    3ème du groupe, premier de la classe R3

    Mention très très bien pour cet équipage qui comme à son habitude a enflammé le public tout au long du parcours.....

             

             

             

             

     

    8ème au scratch

    ESTIENNE Christian & GHIBAUDO Valérie

    Porsche 997 gt3, en 1h 21' 22" 8s

    1er du  groupe GT, premier de la classe 10

             

             

             

       

             

     

    9ème au scratch

    DE MEVIUS Guillaume & LOUKA Louis

    Peugeot 208, en 1h 22' 12" 4s

    4ème du groupe et premier de la classe R2

    Très impressionnant et très efficace cet équipage avec des passages spectaculaires . La preuve en est avec cette place dans le top 10 du rallye.

             

             

             

             

     

    10ème au scratch

    SASTRE Serge & SALLECROIX Agnès

    Porsche 997 gts en 1h 22' 44" 5s

    premier du groupe GT+, premier de la classe 15

             

             

             

             

     

    11 ème au scratch

    CREPY Mickaël & BARTHELON Romain

    renault clio 3 en 1h 23' 19" 2s

    5ème du groupe R et 2ème de la classe 3

             

             

             

     

    12 ème au scratch

    HERON Didier & CODEMO Jérome

    Renault clio 4 en 1h 24' 10" 8s

    6ème du groupe R, 3ème de la classe 3

             

             

             

     

    13 ème au scratch

    BARTHELEMY Bruno & CORTES Fabien

    Renault clio 4 en 1h 24' 13" 4s

    7ème au groupe 4 de la classe 4

             

             

     

    11 ème au scratch

    PANAGIOTIS Jean-Yves & PANAGIOTIS Loïc

    Porsche 977 GT3 Cup en 1h 24' 17" 9s

    2ème du groupe GT+, 2ème de la classe 15

             

             

             

             

     

    15 ème au scratch

    MONTEIL Julien & Rémy

    Peugeot 307 xsi en 1h 24' 33" 5s

    Premier du groupe F2ooo, Premier de la classe 14

             

         

             

            

     

    16 ème au scratch

    LEVIS Laurent & LEVALET Laure

    Renault clio 3 en 1h 24' 55" 8s

    2ème du groupe F 2ooo 2ème de la classe 14

            

             

             

     

    17 ème au scratch

    SCOTTO LA CHIANCA Cédric & ROMI Laurent

    Peugeot 206 xs en 1h 25' 02" 5s

    5 ème du groupe FA, 2 ème de la classe 6k

    Le passage de la c2 à la 206 est totalement assumé pour ce pilote plein de talent.

             

             

     

    18 ème au scratch

    TROIANO Thierry & Valèrie

    Citroën C2 s16oo en 1h 25' 05" 1s

    6 ème du groupe A, 3 ème de la classe 6k

             

             

             

     

    19 ème au scratch

    ROMI Didier & RICHARD David

    Citroën saxo vts kc en 1h 25' 11" 3s

    7 ème au groupe FA, 4ème de la classe 6k

             

             

     

    20 ème au scratch

    GATTI Jean-Pierre & SAINT-MARTIN Julien

    Renault clio rs en 1h 25' 17" 0s

    8 ème du groupe R , 5ème de la classe 3

     

             

             

     

    21 ème au scratch

    TAFFIN Bernard & MALLET Eric

    Renault clio rs en 1h 25'32" 3s

    9 ème du groupe R, 6 ème de la classe 3

             

                

               

     

    22 ème au scratch

    PETRUCCI Florent & IBANEZ Nicolas

    Renault clio 16s en 1h 25' 40" 6s

    8 ème du groupe FA, 5 ème de la classe 6k

             

              

               

     

    23 ème au scratch

    FALLEUR Franck & DINI Gilbert

    Ford Fiesta en 1h 25' 43" 1s

    10 ème du groupe R, 3 ème de la classe 5

               

               

               

     

    24 ème au scratch

    VIANO Alain & MAIANO Marc

    Peugeot 206 maxi en 1h 25' 43" 3s

    3 ème du groupe F2ooo, 3 ème de la classe 14

    Viano, ce pilote Grassois au passé sportif accompli, qui est toujours présent et bien présent sur nos épreuves.

               

               

               

               

     

    25 ème au scratch

    MARSILY Eric & GROS Charles André

    Subaru Impréza st en 1h 25' 53" 1s

    Premier du groupe N , Premier de la classe 4

               

               

               

     

    26 ème au scratch

    DELORS Sébastien & BOYER José

    Peugeot 206 rc en 1h 26' 01" 4s

    4 ème du groupe F2ooo, Premier de la classe 13

               

               

               

               

     

    27 ème au scratch

    DURAND Cédric & GUIGUES Philippe

    Renault clio rs en 1h 26' 32" 3s

    9 ème du groupe FA, Premier de la classe 7

               

             

     

    28 ème au scratch

    PELLEGRIN Damien & DAUMAL Guillaume

    BMW 318is en 1h 26' 45" 6s

    5 ème du groupe F2ooo, 4 ème de la classe 14

               

               


               

     

    29 ème au scratch

    POIZOT Thibaut & ARNAUD Eva

    Citroen C2 en 1h 26' 46" 9s

    11 ème du groupe R, 2 ème de la classe 2

               

                 

     

    30 ème au scratch

    REBARDO Eric & BRUN Ludovic

    Opel Adam en 1h 26' 52" 2s

    12 ème du groupe R, 3 ème de la classe 3

               

     

    31 ème au scratch

    SACOMAN Stéphane & BERNARD Cyril

    Mitsubishi Lancer evo en 1h 27' 16" 0s

    2 ème du groupe FN, 2 ème de la classe 4

               

     

    32 ème au scratch

    BOUCHARD Marc & GROULIER Vincent

    Renault clio rs en 1h 27' 47" 2s

    13 ème du groupe R, 7 ème de la classe 3

               

               

     

    33 ème au scratch

    RIBAUDO Tony & VIRET Mickaël

    Citroën C2 en 1h 27' 48" 7s

    14 ème du groupe R, 4 ème de la classe 2

             

               

     

    34 ème au scratch

    JEAN Guillaume & GAUTHIER Maxime

    Renault clio Ragnotti en 1h 27' 58" 1s

    3 ème du groupe FN, Premier de la classe 3

               

               

     

    35 ème au scratch

    DEGRANGE Nathanaël & BERGER Stèphane

    Peugeot 106 en 1h 28' 01" 9s

    6 ème de groupe F2ooo, 2 ème de la classe 13

               

                

               

     

    36ème au scratch

    SAMMARTINO Eddy & BARBE Isabelle

    Peugeot106 ralyeen1h28' 14" 0s

    7 ème du groupe F2ooo, 3 ème de la classe 3

               

                 

     

    37 ème au scratch

    MELLAN Patrice & Isabelle

    Renault Clio Ragnotti en 1h 28' 18" 0s

    4 ème du groupe FN, 2 ème de la classe 3

               

               

               

     

    38 ème au scratch

    PAYOT Nicolas & MARTINA Cristel

    Subaru Impréza GT en 1h 28' 21" 3s

    10 ème du groupe FA, Premier de classe 8

               

             

     

    39 ème au scratch

    CEUGNET Sébastien & DEKEYSER Laury

    Citroën Saxo VTS en 1h 28' 31" 0s

    5 ème du groupe FN, Premier de la classe 2

               

               

     

    40 ème au scratch

    SAUVAIGO David & MARQUEZ Stèphane

    Renault clio rs 4 en 1h 28' 35" 5s

    15 ème du groupe R, 8 ème de la classe 3

               

               

     

    41 ème au scratch

    SUC Anthony & Gilles

    Honda Civic VTi en 1h 28' 42" 5s

    11 ème du groupe FA; 6 ème de la classe 6

               

               

     

    42 ème au scratch

    ABBAS Philippe & RUFFIN Pierre

    Peugeot 206 xs en 1h 28' 58" 2s

    12 ème du groupe FA, 7 ème de la classe 6k

               

             

     

    43 ème au scratch

    BERNARD Lionel & FERRE Sylvain

    Mitsubishi Lancer Evo en 1h 29' 15" 3s

    6 ème du groupe FN, 3 ème de la classe 4

               

     

    44 ème au scratch

    SAMMARTIINI Michaël & BRAUER Mèlanie

    Peugeot 206 s16 en1h 29' 36" 8s

    8 ème du groupe F2ooo, 5 ème de la classe 14

               

     

    45 ème au scratch

    SALIGNON Eric & CASTEX Xavier

    Renault clio RS en 1h 30' 08" 4s

    16 ème du groupe R, 9 ème de la classe 9

               

     

    46 ème au scratch

    BALESTRA Julien & PARTY Frédéric

    Renault GT Turbo en 1h 30' 18" 3s

    9 ème du groupe F2ooo, 6 ème de la classe 14

               

               

               

     

    47 ème au scratch

    MORELLINI Sebastien & PERROTEAU Natacha

    Renault clio Williams en 1h 30' 34" 0s

    13 ème du groupe FA, 2 ème de la classe 7

               

     

    48 ème au scratch

    CAZIN Christophe & DESPIGNES Gaëtan

    Renault clio Williams en 1h 30' 44" 5s

    10 ème du groupe F2ooo, 7 ème de la classe 14

               

             

     

    49 ème au scratch

    GILLET Thierre & Nicolas

    Renault Clio RS en 1h 31' 44" 5s

    17 ème du groupe R , 10 ème de la classe 3

                 

     

    50 ème au scratch

    MOGNO Yann & Sylvain

    Citroën saxo vts en 1h 32' 06" 0s

    14 ème du groupe FA, 8 ème de la classe 6

               

     

    51 ème au scratch

    MOTTARD Jordan & DELVAUX Thierry

    Citroën ds3 en 1h 32' 18" 8s

    18 ème du groupe R, Premier de la classe 1

           

               

     

    51 ème au scratch

    NIETO Jordan & WAWRZINCZYK Floriane

    Citroen AX en 1h 32' 40" 8s

    11 ème du groupe F2ooo, Premier de la classe 12

               

     

    52 ème au scratch

    ESCARTEFIGUES pierre & BERTRAND Marc

    Renault r5 gtt en 1h 32 ' 43" 0s

    12 ème du groupe F2ooo, 8 ème de la classe 14

    Une sortie contre un arbre, a malheureusement perturbée la bonne évolution de cette équipage.
    Une auto quelque peu endommagée, mais un sens de la compétition nullement entamé pour Pierre qui malgré tout a conservé son sens de l'attaque à outrance ... Dommage

     

               

               

     

    la suite avec une auto légèrement modifier !!!!!!

     

                

               

              

               

               

     

    54 ème au scratch

    LAURIN Gérard & MARQUEZ Eric

    Peugeot 207 s2ooo en 1h 33' 37"36s

    15 ème du groupeA, 3 ème de la classe 7s

               

               

     

    55 ème au scratch

    VUILLEMIN Eric & Véronique

    Citroen saxo vts 16s en 1h 33' 56" 1s

    7 ème du groupe fn, 2 ème de la classe 2

               

               

     

    56 ème au scratch

    ALLIOUI Nordine & BRUNON Elodie

    Peugeot 206 xs en 1h 34' 05" 5s

    16 ème du groupe FA, 9 ème de la classe 6k

             

     

    57 ème au scratch

    FIAUX Emmanuel & PAYAN Jonathan

    Peugeot 106 xsi en 1h 34' 59" 4s

    8 ème du groupe FN, Premier de la classe 1

               

               

     

    58 ème au scratch

    SCHUSTER Guillaume & LACOUR Thibaud

    Suzuki Swift en 1h 35' 40" 5s

    9 ème du groupe N, 3 ème de la classe 2

               

     

    59 ème au scratch

    JACQUET FRANCILLON Thomas & MAUPOME Gu....

    Citroen AX Gti en 1h 36' 03" 5s

    10 ème du groupe FN, 2 ème de la classe 1

              

     

    60 ème au scratch

    TISSERAND Guillaume & Sébastien

    Peugeot 106 rallye en 1h 36' 25" 2s

    11 du groupe FN, 3 ème de la classe 1

               

     

    61 ème au scratch

    PEYRE Jean-Jacques & PAGNON Romain

    Peugeot 205 rallye en 1h 38' 54" 8s

    12 ème du groupe FN, 4 ème de la classe 1

               

     

    62 ème au scratch

    REYNAUD J.J.Marie & MANEN Christian

    Lotus elise en 1h 38' 57" 8s

    2ème du groupe GT , Premier de la classe 9

              

               

     

    63 ème au scratch

    GONCALVES Claudio & MARTOS Henri

    Mitsubishi lance E..  en 1h 39' 21" 4s

    17 ème du groupe FA, 2 ème de la classe 8

               

               

     

    63 ème au scratch

    NOCENTINI Anthony & GRZESKOWIAK Denis

    Citroen saxo en 1h 41' 04" 1s

    18 ème au groupe FA, 10 ème de la classe 6

               

     

    65 ème au scratch

    BOERO Cédric & MAESTRO Florent

    Peugeot 205 gti en 1h 45' 03" 7s

    13 ème du groupe f2ooo, 9 ème de classe 14

               

               

               

     

    66 ème au scratch

    MURCIA Lou & Yves

    Renault Twingo en 1h 49' 06" 0s

    19 ème du groupe R, 2 ème de la classe 2

               

     

    67 ème au scratch

    VOLPI Cécile & BENELHOCINE Cyril

    Peugeot 106 en 2h 00' 25" 8s

    13 ème du groupe FN, 5 ème de classe 1

               

     

     abandons de cette journée du samedi , jour de la prise des photos de ce reportage.

     

    Equipages :

    POCHERON Christopher & SORGI Joffrey Mécanique au CH.6

             

     

    PANAGIOTIS Yannick & Valérie, Mécanique dans ES 06 P40

             

             

     

    BAUDOIN Thomas & BELHACEN Mathieu, Peugeot 208 vti :

    Mécanique ES 06 P34

             

             

     

    MARI Alain & CESARI Jean Dominique, Renault clio ragnotti

    Mécanique ES 06 P 36

             

    DESPLANTES Hugues & SALOM Rémy

    Renault 11 turbo, mécanique au CH 6B

             

     

    GRANDORDY Franck & VINCENT Patrice,

    Renault Mégane ; mécanique au CH 6D

            

     

    GIARAMITARO Stéphane & ROYER Philippe

    Renault mégane, mécanique point stop ES7

             

             

     

    MOTTARD Guy & ARMATI MOTTARD Corinne

    Peugeot 306 maxi, mécanique entre ES 7 & ES 8

             

             

     

    BARACCANI Enzo & CANOVAS Julie

    Citroen C2 vts, mécanique ES 7

             

     

    BASSOSébastien & Mélanie

    Mitsubishi Lancer, sortie de route ES 9

              

           

     

    CLAUSI Mélody & URBE Benjamin

    Peugeot 206 , mécanique ES 9

            

            

     

    ALMECIJA Raphaol & GAY Yoann

    renault GTT, mécanique ES9

     

     

    BERTRAND Romain & LAVOISIER Franck

    renault clio 16s, mécanique CH 9A

          

     

    GROS Jérome & LONGCHAMPT William

    peugeot 205 gti, sortie de route ES 9

          

     

    SARRAZIN Stéphane & FEUTRIER Mylène

    Peugeot 306 s16, mécanique ch9B

           

     

    LEGER Frederic & BABAN Christophe

    Peugeot 205 gti, mécanique CH 11

             

     

    BERTRAND Bruno & Benoit

    Renault 11 turbo, mécanique ES 11

          

     

    PRODON Florent & ROBERT Bruno

    Citroen saxovts, mécanique CH 11A

         

     

    Ainsi se termine ce reportage du rallye de la Sainte Baume en ce qui concerne les modernes

    Le reportage sur les VH sera en ligne dans les jours à venir.

    Merci pour vos visites et n'hésitez pas à en parler autour de vous...  Merci et à bientôt

    Guy : coursedecotemag

     

     

     

     

                 

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     
  • 3 ème R/R de La CROISETTE VHC

    3 ème Rallye Régional V.H.C.

    de la CROISETTE 2013


    Les V.H.C., n'ont rien à envier aux modernes sur ce beau Rallye Régional de la 

    CROISETTE version 2013.....

    Une lutte sans merci entre deux pilotes de pointe pendant 4 spéciales sur 6..


    Lire la suite...  
  • 29ème Rallye de la Ste Baume 2013

    29 ème Rallye de la SAINTE BAUME 2013

    Coupe de France des Rallyes 1 ère Division coeff : 5

     

    La Provence de nouveau en fête avec le retour tant attendu de son rallye mythique

     

    Nous l'attendions ce rallye nouvelle version depuis sa dernière apparition en 2011.

    Plus de spéciale dans la célèbre route des crêtes, mais toujours un spectacle de haute qualité organisé par une ASA Marseille toujours au top niveau, fort de son expérience légendaire.

    Un sublime, mais difficile rallye cette année, avec 91 autos modernes, 37 autos en VHC, VHS

     

     

    Difficile...... il faut le croire, avec 11 épreuves spéciales réparties sur deux jours dans cette région de la Baume, pays de Pagnol, sous le contrôle de cette belle montagne sainte victoire au passé glorieux.

    Même si le Mistral, élément naturel de la région, a nettoyé le ciel de tous ces nuages, trop présent cette année il faut l'avoué, le rallye s'est déroulé sous un magnifique soleil retrouvé lui aussi.

    Un rallye éprouvant, pour les machines et les hommes : 128 partants tous groupes et catégories confondus, 44 modernes et 24 vh à l'arrivée......

    Mais avant tout, une lutte à tous les niveaux.

    Victoire de Marc VALLICCIONI - Marie-Josée CARDI sur leur Peugeot 206 WRC


    devant

    Patrice FABRE - Freddy DELORME Peugeot 207 S2ooo

    et

    Guy MOTTARD - Delphine ZAMBETTI Peugeot 306 Maxi


    Le règne de Peugeot.....

    Lire la suite...  

Nous suivre