Course de Côte, Le Mag

2° R/R V.H.C. du MISTRAL 2013

2 ème rallye régional

du MISTRAL 2013

L'ASA Aix en Provence, forte de son savoir faire, a, pour le plus grand plaisir des spectateurs et des participants, cette année encore, remis les VHC sur la route de ce rallye mythique qu'est le rallye du Mistral.

 


Grand bien lui a pris, car cette année un peu plus de participants ont répondus présents.

Souhaitons pour tout le monde qu'au fur et à mesure des épreuves, son nombre grandira pour le plaisir de tous.

De bien belles autos au passé prestigieux, mais surtout une remise en mémoire pour beaucoup d'entre nous, d'une période où les manifestations sportives relatives au sport auto étaient rayonnante.... et attiraient beaucoup de spectateurs sur le bord des routes.

Merci à toute l'équipe de l'asa Aix de tous ses efforts, qui souhaitons le une nouvelle fois ne vont pas s'arrêter pas de si tôt.....

Une épreuve qui a vu la victoire de l'impressionnante

Triumph TR7 V8 de l'équipage

Stéphane POUDREL & Alain GARCON.

Lire la suite : 2° R/R V.H.C. du MISTRAL 2013

18 ème rallye du MISTRAL 2013

18 ème

Rallye Régional

du

MISTRAL 2013


<<<  4 centièmes qui sonnent la défaite ! ! ! ! !  >>>

 

 

 


associé au 2 ème rallye V.H.C.

 

Une dix-huitième édition couronnée de succès une fois de plus par

l'asa Aix en Provence et toute son équipe.

Un plateau de constitué de plus de 140 participants, mais surtout un plateau de qualité.

Un week-end comme nous les aimons, avec en prime le beau temps qui s'est donné rendez vous sur cette épreuve fort appréciée en fin de saison.

Le registre habituel de ce beau rallye avec comme rendez-vous, les épreuves de Lançon et Coudoux, mais surtout celle de la Cride pratiquée de nuit comme il se doit....

 

Tous ces éléments réunis, ont fait que cette année encore, nous avons eu droit à un rallye de haut niveau, avec une bagarre à tous les niveaux, et dans tous les groupes représentés...

La palme revenant à la Porsche 997 GT2 de l'équipage,

LACOMY Laurent & MATTEI Sébastien.

 

INCROYABLE? rallye qui se termine entre les deux premiers pilotes par un écart de.....

0" 4s ............

en effet, BRUN et sa Mégane Maxi Kit Car après avoir remporté 6 scratch sur 7, échoue à quatre centièmes de seconde.....

ce au bout d' un peu plus de 32 kms de spéciales.

 

Troisième sur le podium, à 12" 1s du premier :

Jean-Yves PANOGIOTIS et sa

Porsche 996 GT3.

 

Dans les groupes :

 

nous noterons la victoire du jeune prodige qui confirme à chaque participation son talent,

Jonathan VARGAS sur Peugeot 306 maxi qui remporte un groupe F 2ooo impressionnant tant au niveau concurrents qu'au niveau du nombre d'inscrits.

Il s'inscrit à la 6 ème place au classement général final.

 

Le groupe ' R '  est quant à lui remporté par

Mathieu MAURAGE sur Citroën DS3, qui prend la 9 ème place scratch

 

Le groupe N / FN revient à Georges CONSANI , Renault Mégane RS.

Il se place au 11 ème rang du classement général final.

Sur le reportage qui suit, coursedecotemag, comme il se doit reprendra soit en texte, soit images tous les participants à ce rallye du Mistral.

 

Les photos du reportage sont à votre disposition sur demande.

 

Tout comme les dvd photos des épreuves de votre saison 2013 ( courses de côte, rallyes où était présent l'équipe de coursedecotemag )

 

 

Lire la suite : 18 ème rallye du MISTRAL 2013

30ème Rallye de GAP 2013

 

30 ème Rallye Régional

du

GAP - RACING

 

La régularité était de mise sur ce 30ème rallye régional du Gap-Racing 2013

Les cinq premiers ont fait le spectacle et ont régulé ce rallye de bout en bout..... à l'exception de quelques pilotes qui ont fait une apparition rapide dans le haut des classements lors des épreuves spéciales.

Même si la domination de Nicolas LATIL était prévisible, cette victoire est sans équivoques...... 8 spéciales sur 8.... carton plein.

 

Les 5 premiers de ce scratch se retrouvant au bout de huit spéciales sur deux jours, avec moins d'une minute d'écart, preuve est faite que la lutte fut de haut niveau, avec un plateau de qualité.

Sur place pour ce reportage nous retrouvons Julien, notre photographe maintenant fidèle

de votre magazine coursedecotemag,

 

ainsi que Christophe, qui débute en la matière,

nous l'avons vu sur la course de côte de Gémenos ( voir rubrique course de côte du mag )

dans ce reportage, vous trouverez comme de coutume, le 'Top 5'

Puis nous visiterons tous les groupes avec leur classement respectif.

Nous n'allons pas oublier les malchanceux de ce rallye, c est à dire, tous les pilotes ou presque, qui n'aurons pas le privilège de figurer sur le classement final de ce magnifique rallye du Gap-Racing, fidèle à sa réputation .

 

Incluse, une vidéo de notre ami Franck FOGGI avec un petit passage entre les bottes de paille....... à sa façon ........Groupe f 2ooo

Bon reportage à tous et n'oubliez pas :

Vous professionnels, vous avez la possibilité de vous faire mieux connaître en faisant votre propre publicité sur coursedecotemag. ( nous contacter par email )

Vous pilotes ou visiteurs de notre magazine, vous désirez obtenir une photo numérique, photo papier, vous pouvez passer commande par email

[ Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. }

Vous pilotes, vous désirez la compilation de vos photos de la saison sur DVD, vous pouvez nous contacter toujours à la même adresse email...

 

 

 

Lire la suite : 30ème Rallye de GAP 2013

72 ème rallye NPEA JEAN-BEHRA

72 ème Rallye N.PE.A.

JEAN - BEHRA 2013

 

Dominique DEMEYER associé à Eric SGARRONI, ne sont pas venu pour faire de la figuration aux commandes de cette magnifique Peugeot 206 W.R.C.

 

8 Spéciales au programme et non des moindres :

ES 1 : Peira - Cava  -  Turini  -  Moulinet  ( 17.500 kms )

ES 2 : Col de Braus - Col de l'Annlé ( 7.900 kms )

ES 3 : La Madone  -  St Agnes  -  La Tana  ( 14.500 kms )

ES 4 : Peira - Cava  -  Turini - Moulinet ( 17.500 kms )

ES 5 : Col de Braus  -  Col de l'Abblé  (7.900 kms )

ES 6 : La Madone - St Agnes  -  La Tana  ( 14.500 kms )

ES 7 : Levens  - St Jean La Rivière  ( 11.000 kms )

ES 8 : Lantosque  -  Lucéram  ( 20.460 kms )

Pour les connaisseurs, au programme de ce beau Rallye un grand nombre de spéciales empruntées par des rallyes de renom.. Monté Carlo, Antibes et autres....

Un rallye Jean-Behra de qualité, sous l'égide de

l' ASAC DE NICE
Président : Eric MARTINI
Adresse :
9 Rue Massenet
06000 NICE
Tél. : 04.93.87.18.17
Fax : 04.93.88.90.00

Web : www.autoclubnice.com

( dans le reportage vous trouverez le compte rendu de la course,

le classement avec photos et chronos effectués

les photos des participants ayant abandonné )

Lire la suite : 72 ème rallye NPEA JEAN-BEHRA

R/R de ROQUEBILLIERE 2013

 

1er Rallye Régional

de

ROQUEBILLIERE-VESUBIE

2013

 


Pour sa première édition le Rallye Régional de Roquebillière-Vésubie aura réuni pas moins de 101 équipages pour en découdre sur un parcours inédit comprenant 5 spéciales dont certaines de renom comme La Bollène Turini, Col de Porte Loda, des hauts lieux de grands rallye type Monté Carlo et autres......

En vedette, hors mis le parcours splendide, la lutte de toute beauté entre une poignée de pilotes locaux, qui durant ces cinq épreuves spéciales nous ont offert un spectacle de qualité exceptionnelle.....

Albertini s'adjuge la première épreuve, laissant le pas à Boetti pour la seconde, mais c'était sans compté par la présence d'un Audirac qui en maître des lieux s'est attribué les trois dernières spéciales....

Cyril AUDIRAC associé à Audrey NESTA, Peugeot 207 s 2ooo

remporte de mains de maître ce rallye en signant un total temps de 26'56"9s

reléguant ainsi Boetti à 28"9s......

*******************

Retrouvez en détail les moments forts de ce rallye dans le reportage qui suit, avec

comme à son habitude dans coursedecotemag, le Top 5 puis :

La vie dans les groupes.....

avec en photos, tous les pilotes classés de cette épreuve avec leur classement et chrono........

Avec également certains des pilotes malchanceux, qui ne feront pas partie du classement suite à leur abandon.....

Reportage couvert par nos comparses Julien et Damien pour la partie photos,

Julien Perez

Damien Massa

et votre serviteur pour la partie mise en page, et textes.

 

N'oubliez pas, en nous contactant, d'inclure votre publicité professionnelle dans nos articles.

Pensez également à vos DVD disponibles sur demande.....

Bon reportage à tous....

(prochains articles, sur le rallye de Fayence et le Mont Blanc )

Coursedecotemag sera sur les Cévènes, et la Finale des courses de côte VH de Roquefort la Bédoule..... etc.....

 

Lire la suite : R/R de ROQUEBILLIERE 2013

Rallyes en Région PACA

  • 32ème rallye de la Sainte Baume

    32 ème Rallye de la Sainte Baume 2016

    La reprise d'activité pour votre magazine coursedecotemag.com.

     Toutes les photos prisent lors de ce rallye ne sont pas mises en ligne.

    D'autres sont à disposition sur demande.

     

    Classement définitif de ce très beau rallye :

    1er BOURCIER & DUCOUSSO  Peugeot 207 S2ooo

    2ème REBOAS & LIGEAT  Subaru impreza s10

    3ème COURCHET & ESCARTEFIGUE Ford Fiesta

    " dans le reportage vous trouverez les principaux pilotes présents dans ce classement "

     

             

             

             

     

      BOURCIER  &  DUCOUSSO                                                                             

    Peugeot 207 s2ooo  1e au scratch , 1e de groupe A-7s en 1h 17'59"8s

    premier de la classe 7s

     

             

             

             

             

             

     

     

    REBOA  & LIGEAT

    Subaru impréza 2ème au scratch, 2 ème  du groupe A en 1h 18' 16"3s

    premier de la classe 8w

     

              

             

             

             

    COURCHET & ESCARTEFIGUE

    Ford Fiesta 3 ème au scratch, 1er de groupe R en 1h 18' 49" 3s

    premier de la classe 5

    Voilà pour le tiercè de tête qui a vu la victoire de la 207 s2ooo de

    richard BOURCIER et Jean-Marc DUCOUSSOU après une domination totale

    durant les deux jours de compétition sur ce magnifique rallye de las

    Sainte Baume 2016, 32ème du nom.
    Félicitation à l'asa Marseille qui encore une fois nous a offert un grand moment de plaisir durant ces jours rallystiques. Une organisation comme à son habitude sans faille et d'une qualité sans reproche.

     

    4 ème au scratch

    OBERTI  & CORMERAIS

    Renault clio 16s, 3 ème du groupe FA en 1h 19' 54" 4s

    premier de la classe 6k

     

             

             

             

             

             

             

     

    5 ème au scratch

    LACOMY Laurent & MATTEI Sébastien , 

    Ford Fiesta, 3ème du groupe FA en 1h 19' 54" 4s

    première place de la classe 6k

     

             

             

             

     

    6ème au scratch

    MAGNOU Christophe & PALLONE Jonathan,

    Peugeot 207 S2ooo, en 1h 20' 50" 5s

    4ème du groupe, 2ème de la classe 7s

             

             

            

     

    7ème au scratch

    BELHOMME Maxime & REYRE Cédric

    Renault clio  rs en 1h 21' 15" 6s

    3ème du groupe, premier de la classe R3

    Mention très très bien pour cet équipage qui comme à son habitude a enflammé le public tout au long du parcours.....

             

             

             

             

     

    8ème au scratch

    ESTIENNE Christian & GHIBAUDO Valérie

    Porsche 997 gt3, en 1h 21' 22" 8s

    1er du  groupe GT, premier de la classe 10

             

             

             

       

             

     

    9ème au scratch

    DE MEVIUS Guillaume & LOUKA Louis

    Peugeot 208, en 1h 22' 12" 4s

    4ème du groupe et premier de la classe R2

    Très impressionnant et très efficace cet équipage avec des passages spectaculaires . La preuve en est avec cette place dans le top 10 du rallye.

             

             

             

             

     

    10ème au scratch

    SASTRE Serge & SALLECROIX Agnès

    Porsche 997 gts en 1h 22' 44" 5s

    premier du groupe GT+, premier de la classe 15

             

             

             

             

     

    11 ème au scratch

    CREPY Mickaël & BARTHELON Romain

    renault clio 3 en 1h 23' 19" 2s

    5ème du groupe R et 2ème de la classe 3

             

             

             

     

    12 ème au scratch

    HERON Didier & CODEMO Jérome

    Renault clio 4 en 1h 24' 10" 8s

    6ème du groupe R, 3ème de la classe 3

             

             

             

     

    13 ème au scratch

    BARTHELEMY Bruno & CORTES Fabien

    Renault clio 4 en 1h 24' 13" 4s

    7ème au groupe 4 de la classe 4

             

             

     

    11 ème au scratch

    PANAGIOTIS Jean-Yves & PANAGIOTIS Loïc

    Porsche 977 GT3 Cup en 1h 24' 17" 9s

    2ème du groupe GT+, 2ème de la classe 15

             

             

             

             

     

    15 ème au scratch

    MONTEIL Julien & Rémy

    Peugeot 307 xsi en 1h 24' 33" 5s

    Premier du groupe F2ooo, Premier de la classe 14

             

         

             

            

     

    16 ème au scratch

    LEVIS Laurent & LEVALET Laure

    Renault clio 3 en 1h 24' 55" 8s

    2ème du groupe F 2ooo 2ème de la classe 14

            

             

             

     

    17 ème au scratch

    SCOTTO LA CHIANCA Cédric & ROMI Laurent

    Peugeot 206 xs en 1h 25' 02" 5s

    5 ème du groupe FA, 2 ème de la classe 6k

    Le passage de la c2 à la 206 est totalement assumé pour ce pilote plein de talent.

             

             

     

    18 ème au scratch

    TROIANO Thierry & Valèrie

    Citroën C2 s16oo en 1h 25' 05" 1s

    6 ème du groupe A, 3 ème de la classe 6k

             

             

             

     

    19 ème au scratch

    ROMI Didier & RICHARD David

    Citroën saxo vts kc en 1h 25' 11" 3s

    7 ème au groupe FA, 4ème de la classe 6k

             

             

     

    20 ème au scratch

    GATTI Jean-Pierre & SAINT-MARTIN Julien

    Renault clio rs en 1h 25' 17" 0s

    8 ème du groupe R , 5ème de la classe 3

     

             

             

     

    21 ème au scratch

    TAFFIN Bernard & MALLET Eric

    Renault clio rs en 1h 25'32" 3s

    9 ème du groupe R, 6 ème de la classe 3

             

                

               

     

    22 ème au scratch

    PETRUCCI Florent & IBANEZ Nicolas

    Renault clio 16s en 1h 25' 40" 6s

    8 ème du groupe FA, 5 ème de la classe 6k

             

              

               

     

    23 ème au scratch

    FALLEUR Franck & DINI Gilbert

    Ford Fiesta en 1h 25' 43" 1s

    10 ème du groupe R, 3 ème de la classe 5

               

               

               

     

    24 ème au scratch

    VIANO Alain & MAIANO Marc

    Peugeot 206 maxi en 1h 25' 43" 3s

    3 ème du groupe F2ooo, 3 ème de la classe 14

    Viano, ce pilote Grassois au passé sportif accompli, qui est toujours présent et bien présent sur nos épreuves.

               

               

               

               

     

    25 ème au scratch

    MARSILY Eric & GROS Charles André

    Subaru Impréza st en 1h 25' 53" 1s

    Premier du groupe N , Premier de la classe 4

               

               

               

     

    26 ème au scratch

    DELORS Sébastien & BOYER José

    Peugeot 206 rc en 1h 26' 01" 4s

    4 ème du groupe F2ooo, Premier de la classe 13

               

               

               

               

     

    27 ème au scratch

    DURAND Cédric & GUIGUES Philippe

    Renault clio rs en 1h 26' 32" 3s

    9 ème du groupe FA, Premier de la classe 7

               

             

     

    28 ème au scratch

    PELLEGRIN Damien & DAUMAL Guillaume

    BMW 318is en 1h 26' 45" 6s

    5 ème du groupe F2ooo, 4 ème de la classe 14

               

               


               

     

    29 ème au scratch

    POIZOT Thibaut & ARNAUD Eva

    Citroen C2 en 1h 26' 46" 9s

    11 ème du groupe R, 2 ème de la classe 2

               

                 

     

    30 ème au scratch

    REBARDO Eric & BRUN Ludovic

    Opel Adam en 1h 26' 52" 2s

    12 ème du groupe R, 3 ème de la classe 3

               

     

    31 ème au scratch

    SACOMAN Stéphane & BERNARD Cyril

    Mitsubishi Lancer evo en 1h 27' 16" 0s

    2 ème du groupe FN, 2 ème de la classe 4

               

     

    32 ème au scratch

    BOUCHARD Marc & GROULIER Vincent

    Renault clio rs en 1h 27' 47" 2s

    13 ème du groupe R, 7 ème de la classe 3

               

               

     

    33 ème au scratch

    RIBAUDO Tony & VIRET Mickaël

    Citroën C2 en 1h 27' 48" 7s

    14 ème du groupe R, 4 ème de la classe 2

             

               

     

    34 ème au scratch

    JEAN Guillaume & GAUTHIER Maxime

    Renault clio Ragnotti en 1h 27' 58" 1s

    3 ème du groupe FN, Premier de la classe 3

               

               

     

    35 ème au scratch

    DEGRANGE Nathanaël & BERGER Stèphane

    Peugeot 106 en 1h 28' 01" 9s

    6 ème de groupe F2ooo, 2 ème de la classe 13

               

                

               

     

    36ème au scratch

    SAMMARTINO Eddy & BARBE Isabelle

    Peugeot106 ralyeen1h28' 14" 0s

    7 ème du groupe F2ooo, 3 ème de la classe 3

               

                 

     

    37 ème au scratch

    MELLAN Patrice & Isabelle

    Renault Clio Ragnotti en 1h 28' 18" 0s

    4 ème du groupe FN, 2 ème de la classe 3

               

               

               

     

    38 ème au scratch

    PAYOT Nicolas & MARTINA Cristel

    Subaru Impréza GT en 1h 28' 21" 3s

    10 ème du groupe FA, Premier de classe 8

               

             

     

    39 ème au scratch

    CEUGNET Sébastien & DEKEYSER Laury

    Citroën Saxo VTS en 1h 28' 31" 0s

    5 ème du groupe FN, Premier de la classe 2

               

               

     

    40 ème au scratch

    SAUVAIGO David & MARQUEZ Stèphane

    Renault clio rs 4 en 1h 28' 35" 5s

    15 ème du groupe R, 8 ème de la classe 3

               

               

     

    41 ème au scratch

    SUC Anthony & Gilles

    Honda Civic VTi en 1h 28' 42" 5s

    11 ème du groupe FA; 6 ème de la classe 6

               

               

     

    42 ème au scratch

    ABBAS Philippe & RUFFIN Pierre

    Peugeot 206 xs en 1h 28' 58" 2s

    12 ème du groupe FA, 7 ème de la classe 6k

               

             

     

    43 ème au scratch

    BERNARD Lionel & FERRE Sylvain

    Mitsubishi Lancer Evo en 1h 29' 15" 3s

    6 ème du groupe FN, 3 ème de la classe 4

               

     

    44 ème au scratch

    SAMMARTIINI Michaël & BRAUER Mèlanie

    Peugeot 206 s16 en1h 29' 36" 8s

    8 ème du groupe F2ooo, 5 ème de la classe 14

               

     

    45 ème au scratch

    SALIGNON Eric & CASTEX Xavier

    Renault clio RS en 1h 30' 08" 4s

    16 ème du groupe R, 9 ème de la classe 9

               

     

    46 ème au scratch

    BALESTRA Julien & PARTY Frédéric

    Renault GT Turbo en 1h 30' 18" 3s

    9 ème du groupe F2ooo, 6 ème de la classe 14

               

               

               

     

    47 ème au scratch

    MORELLINI Sebastien & PERROTEAU Natacha

    Renault clio Williams en 1h 30' 34" 0s

    13 ème du groupe FA, 2 ème de la classe 7

               

     

    48 ème au scratch

    CAZIN Christophe & DESPIGNES Gaëtan

    Renault clio Williams en 1h 30' 44" 5s

    10 ème du groupe F2ooo, 7 ème de la classe 14

               

             

     

    49 ème au scratch

    GILLET Thierre & Nicolas

    Renault Clio RS en 1h 31' 44" 5s

    17 ème du groupe R , 10 ème de la classe 3

                 

     

    50 ème au scratch

    MOGNO Yann & Sylvain

    Citroën saxo vts en 1h 32' 06" 0s

    14 ème du groupe FA, 8 ème de la classe 6

               

     

    51 ème au scratch

    MOTTARD Jordan & DELVAUX Thierry

    Citroën ds3 en 1h 32' 18" 8s

    18 ème du groupe R, Premier de la classe 1

           

               

     

    51 ème au scratch

    NIETO Jordan & WAWRZINCZYK Floriane

    Citroen AX en 1h 32' 40" 8s

    11 ème du groupe F2ooo, Premier de la classe 12

               

     

    52 ème au scratch

    ESCARTEFIGUES pierre & BERTRAND Marc

    Renault r5 gtt en 1h 32 ' 43" 0s

    12 ème du groupe F2ooo, 8 ème de la classe 14

    Une sortie contre un arbre, a malheureusement perturbée la bonne évolution de cette équipage.
    Une auto quelque peu endommagée, mais un sens de la compétition nullement entamé pour Pierre qui malgré tout a conservé son sens de l'attaque à outrance ... Dommage

     

               

               

     

    la suite avec une auto légèrement modifier !!!!!!

     

                

               

              

               

               

     

    54 ème au scratch

    LAURIN Gérard & MARQUEZ Eric

    Peugeot 207 s2ooo en 1h 33' 37"36s

    15 ème du groupeA, 3 ème de la classe 7s

               

               

     

    55 ème au scratch

    VUILLEMIN Eric & Véronique

    Citroen saxo vts 16s en 1h 33' 56" 1s

    7 ème du groupe fn, 2 ème de la classe 2

               

               

     

    56 ème au scratch

    ALLIOUI Nordine & BRUNON Elodie

    Peugeot 206 xs en 1h 34' 05" 5s

    16 ème du groupe FA, 9 ème de la classe 6k

             

     

    57 ème au scratch

    FIAUX Emmanuel & PAYAN Jonathan

    Peugeot 106 xsi en 1h 34' 59" 4s

    8 ème du groupe FN, Premier de la classe 1

               

               

     

    58 ème au scratch

    SCHUSTER Guillaume & LACOUR Thibaud

    Suzuki Swift en 1h 35' 40" 5s

    9 ème du groupe N, 3 ème de la classe 2

               

     

    59 ème au scratch

    JACQUET FRANCILLON Thomas & MAUPOME Gu....

    Citroen AX Gti en 1h 36' 03" 5s

    10 ème du groupe FN, 2 ème de la classe 1

              

     

    60 ème au scratch

    TISSERAND Guillaume & Sébastien

    Peugeot 106 rallye en 1h 36' 25" 2s

    11 du groupe FN, 3 ème de la classe 1

               

     

    61 ème au scratch

    PEYRE Jean-Jacques & PAGNON Romain

    Peugeot 205 rallye en 1h 38' 54" 8s

    12 ème du groupe FN, 4 ème de la classe 1

               

     

    62 ème au scratch

    REYNAUD J.J.Marie & MANEN Christian

    Lotus elise en 1h 38' 57" 8s

    2ème du groupe GT , Premier de la classe 9

              

               

     

    63 ème au scratch

    GONCALVES Claudio & MARTOS Henri

    Mitsubishi lance E..  en 1h 39' 21" 4s

    17 ème du groupe FA, 2 ème de la classe 8

               

               

     

    63 ème au scratch

    NOCENTINI Anthony & GRZESKOWIAK Denis

    Citroen saxo en 1h 41' 04" 1s

    18 ème au groupe FA, 10 ème de la classe 6

               

     

    65 ème au scratch

    BOERO Cédric & MAESTRO Florent

    Peugeot 205 gti en 1h 45' 03" 7s

    13 ème du groupe f2ooo, 9 ème de classe 14

               

               

               

     

    66 ème au scratch

    MURCIA Lou & Yves

    Renault Twingo en 1h 49' 06" 0s

    19 ème du groupe R, 2 ème de la classe 2

               

     

    67 ème au scratch

    VOLPI Cécile & BENELHOCINE Cyril

    Peugeot 106 en 2h 00' 25" 8s

    13 ème du groupe FN, 5 ème de classe 1

               

     

     abandons de cette journée du samedi , jour de la prise des photos de ce reportage.

     

    Equipages :

    POCHERON Christopher & SORGI Joffrey Mécanique au CH.6

             

     

    PANAGIOTIS Yannick & Valérie, Mécanique dans ES 06 P40

             

             

     

    BAUDOIN Thomas & BELHACEN Mathieu, Peugeot 208 vti :

    Mécanique ES 06 P34

             

             

     

    MARI Alain & CESARI Jean Dominique, Renault clio ragnotti

    Mécanique ES 06 P 36

             

    DESPLANTES Hugues & SALOM Rémy

    Renault 11 turbo, mécanique au CH 6B

             

     

    GRANDORDY Franck & VINCENT Patrice,

    Renault Mégane ; mécanique au CH 6D

            

     

    GIARAMITARO Stéphane & ROYER Philippe

    Renault mégane, mécanique point stop ES7

             

             

     

    MOTTARD Guy & ARMATI MOTTARD Corinne

    Peugeot 306 maxi, mécanique entre ES 7 & ES 8

             

             

     

    BARACCANI Enzo & CANOVAS Julie

    Citroen C2 vts, mécanique ES 7

             

     

    BASSOSébastien & Mélanie

    Mitsubishi Lancer, sortie de route ES 9

              

           

     

    CLAUSI Mélody & URBE Benjamin

    Peugeot 206 , mécanique ES 9

            

            

     

    ALMECIJA Raphaol & GAY Yoann

    renault GTT, mécanique ES9

     

     

    BERTRAND Romain & LAVOISIER Franck

    renault clio 16s, mécanique CH 9A

          

     

    GROS Jérome & LONGCHAMPT William

    peugeot 205 gti, sortie de route ES 9

          

     

    SARRAZIN Stéphane & FEUTRIER Mylène

    Peugeot 306 s16, mécanique ch9B

           

     

    LEGER Frederic & BABAN Christophe

    Peugeot 205 gti, mécanique CH 11

             

     

    BERTRAND Bruno & Benoit

    Renault 11 turbo, mécanique ES 11

          

     

    PRODON Florent & ROBERT Bruno

    Citroen saxovts, mécanique CH 11A

         

     

    Ainsi se termine ce reportage du rallye de la Sainte Baume en ce qui concerne les modernes

    Le reportage sur les VH sera en ligne dans les jours à venir.

    Merci pour vos visites et n'hésitez pas à en parler autour de vous...  Merci et à bientôt

    Guy : coursedecotemag

     

     

     

     

                 

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     
  • 1 er rallye régional de la CRAU 2013

    1 er Rallye  LA   CRAU   PROVENCE   MEDITERRANEE

    Michel BOETTI, Valérie MOUNIER Peugeot 207

    Michel qui était assurément le favori de ce rallye.

     

    7 sur 8........ ce n'est pas une note, mais tout simplement le palmarès du vainqueur de ce premier rallye La Crau Provence Méditerranée.

     

    Patrick MAGNOU associé de Nicolas VAN DE KADSYE

    sur Peugeot 206 Super 16oo

    Michel BOETTI & Valérie MONNIER, Peugeot 207 Super 2ooo étaient bien partis dans ce rallye en remportant pour deux secondes la première épreuve spéciale de Pignans - Gonfaron.

    Mais voilà, la mécanique en a décidée autrement sur le parcours de liaison entre la 1 ère et 2 ème spéciale.

    D'entrée de jeu le principal leader et candidat à la victoire posait les gants, laissant ainsi la voie libre à Magnou qui fut impérial sur les 7 épreuves restantes.

    Et pourtant la concurrence ne lui a pas laissée beaucoup de répit en ce début de rallye.

    La concurrence à un nom, tout au moins pour le cas 3 noms de pilotes avides de victoire.

    Laurent LACOMY (mitsubishi Lancer Evo IX), Laurent PAPI (Renault clio r3), et la révélation de ces derniers rallyes en la personne de Jonathan VARGAS ( Peugeot 306 maxi ).

    Une fois la première spéciale passée, l'ordre dans les classements d'épreuves fut le même de la

    2 à la 8....

    Lacomy, Papi, Vargas, Mangin (Talbot Samba Rallye)

     

    Lire la suite...  
  • 17ème RR du MISTRAL 2012

     

     

    17 ème Rallye Régional MISTRAL

    1er Rallye Régional MISTRAL V.H.C.

     

     

     

     

    Philippe BRUN, Vainqueur 2011 sur sa très belle Mégane Kit Car

     

    Lire la suite...  

Nous suivre