Course de Côte, Le Mag

Finale des rallyes 2017

FINALE des Rallyes 2017

organisée par l'ASA MARSEILLE

 


Comme à son habitude, l'ASA MARSEILLE en cette fin de saison  2017 , nous a offert une épreuve digne de son nom.

Un chalenge relevé de haute lutte pour cette ASA, qui compte à son actif nombre de réussites en la matière.

Pour cette finale tout était à portée de main, Equipages, Volontaires, Autos, Public et le tout dans un décor époustouflant, d'une beauté, dont Pagnol nous avait en son temps livré maints exemples.

(bénévoles sans qui les rallyes auraient beaucoup de mal à exister)

Cette belle Provence tant convoitée, et qui garde son âme et toute sa beauté, surtout dans les massifs de la Sainte Baume, cadre de cette finale 2017.

Un bémol, tout de même, mais il ne va pas à l'encontre des organisateurs, mais envers une partie du public, qui nous a laissé nos collines souillées, avec nombre de détritus tout au long des épreuves.


Je ne comprendrais jamais ce comportement ignoble envers une région quelle qu'elle soit, pourquoi autant de gestes insalubres , je le dis haut et fort, Messieurs les pollueurs, si vous n'aimez pas les rallyes, courses de côtes, la nature, restez chez vous où vous aurez tout loisir, en pique-niquant dans votre jardin , de polluer en laissant sacs poubelles, cartons pizza et autres, sans oublier bien-sûr les cadavres de bières et autres...........


Un manque de respect tel, que je me dois de ne plus narrer les péripéties attribuées à ces personnages sans qualificatif.

Pour en revenir à cette belle Finale 2017, nous avons eu droit encore une fois à une bagarre intense entre les meilleurs pilotes de France.

Arzeno, Consani, Santoni, Puppo etc, tous se sont plongés dans le plus profond de leurs capacités pour obtenir ce graal final, tant convoité.

La palme en revient à l'équipage ARZENO - ROCHE sur leur skoda fabia, après une lutte acharnée, car nombreux étaient les équipages qui convoitaient la victoire, entre autre l'un de nos régionaux, Antony PUPPO - sur skoda fabia également, qui le dira lui même est passé à coté de cette finale..... déçu certes,


mais il nous a montré, tant il était possible de le montrer, ce que tous nous savions déjà, qu'il fallait compter sur lui pour les saisons à venir.

 

Comme pour toute épreuve dans le sport automobile, il y a des heureux, et aussi des moins chanceux.

Rendons leur hommage , eux qui pour multiples raisons ont dû rendre les armes, et abandonner .

 

Les abandons : ......

Equipage Courchet - Pagnon, sur sortie de route....avec leur skoda fabia

 

Equipage JANEL / VILLEFAS sur ennuis mécaniques, de leur Porsche

 

Equipage, Léon / Léon, Seat , abandon sur ennuis mécaniques

 

Equipage HEBRARD, PEREZ, Citroën Saxo vts sur ennuis mécaniques

 

Equipage, HEMERY / HEMERY, Citroën Saxo, sur ennuis mécaniques.

Equipage BISCHOFF / LOCHEGNIES, Peugeot 106 sur sortie de route.

Equipage MOULIN / MOULIN, Citroën AX Sport, sur sortie de route.

Equipage TERRIER / FAUDIERE, Renault clio r3 sur sortie de route.

Equipage BEYLARD / LANGLOIS, Renault clio Ragnotti, sur ennuis mécaniques.

Equipage THIEBAUD / THIEBAUD, Renault clio, sur ennuis mécaniques.

Equipage GROS / LACOUT,  Mitsubishi evo, sur ennuis mécaniques.

Equipage, FLAHAUT / PARZYS, Citroën saxo, sur ennuis mécaniques.

Equipage LEROSIER / CORBINEAU, Mitsubishi, sur sortie de route.

Equipage BISCHOFF / BROTTE, Peugeot 206 maxi, sur ennuis mécaniques.

Equipage MAVONZY / MARTOS, Peugeot 208 sur ennuis mécaniques.

Equipage MALGLAIVE / SAUFFROY, Renault clio r3 sur ennuis mécaniques.

Equipage IBANEZ / IBANEZ, Porsche sur ennuis mécaniques.

Equipage GSCHWINDIMANN / BAUVAIS, Peugeot 106, sur ennuis mécaniques

Equipage CARTIER / MURCIA, Toyota haris, sur ennuis mécaniques.

Equipage MAGNIN / DANNER, Peugeot 106 sur ennuis mécaniques.

Equipage , NEGRE / MATAS, Citroën saxo vts, sur ennuis mécaniques.


Equipage DESCOUENS / GUIRAUD, Citroën saxo kit car sur ennuis mécaniques.

Equipage COIRAUD / HARDI, Renault clio, sur ennuis mécaniques.

Equipage, CORDIER / BAJOLET, Peugeot 106 sur ennuis mécaniques.

Equipage SARAIVA / MAY, Peugeot 106 sur ennuis mécaniques.

Equipage BRUNEL / BERGER, Peugeot 306 maxi, sur ennuis mécaniques.

Equipage RISALETTO / DANET , Renault clio maxi 1600, sur sortie de route.

Equipage BRET / O'BRIEN , Subaru impréza xsi sur ennuis mécaniques.

 

Classement par Ligue de cette Finale 2017


En tout pas moins de 17 ligues étaient représentées lors de cette Finale 2017 :

voici le classement par Pilote, Classe, nombre de partants, nombre de points obtenus & nbre total de points par ligue

 

1 - LIGUE 07 PACA :  75 points

N° 2      ARZENO Mathieu        en R5   1er classe           13 partants  15 points


N° 117  BARRACCANI Enzo    en R2   1er classe           16 partants  15 points

N° 155  DELORS Sébastine     en F2 / 13 1er classe      15 partants  15 points

 

N° 60    GRANDORDY Franck en N4   1er classe            9 partants   15 points

N° 208  ABRIL Stéphane  en F1/12  1er classe  9 partants  15 points

 

2 - LIGUE 08 LANGUEDOC ROUSSION : 69 points

N°86  MONTEIL Julien  en F2/14 1er classe 27 partants  15 points

N°42  NICOLAS Dorian en R3  1er classe  20 partants  15 points

N°215  BULDU Cédric  en N/2s  1er classe   4 partants  15 points

N°206  MERLE Roger  en F2/12  2ème classe  9 partants  12 points

( désolé nous n'avons pas de photo pour ce numéro ! )

N° 222  COMBET Maxime  en FN/1  2ème classe  17 partants  12 points

 

 

 

 

3 - LIGUE 05 RHONE ALPES : 63 points

N° 108  BOCHATAY Kevin  en FA/6k  1er classe  6 partants  15 points

N° 131 OLIVIER Guillaume en FA/7  1er classe  12 partants  15 points

N° 226  JAMET Jérémy  en FN/1  1er classe  17 partants  15 points

N° 113  MONNIN Christophe en R2  3ème classe  16 partants  9 points

N° 194  DUCLOUX Frédéric  en R1  3ème classe  3 partants  9 points

 

 

 

4 - LIGUE 10 AQUITAINE - GUYANE : 58 points.

N° 189  DUPOUY Yannick  en FA/5  1er classe  7 partants  15 points

N° 79  JACOB Lionel  en F2/14  1er classe  27 partants  12 points

N° 193  MARTIAL Niki  en R1  2ème classe  3 partants  12 points

N° 236  DELPY Toni  en F2/11  2ème classe  3 partants  12 points

N° 116  RADET Nicolas  en R2  4ème classe  16 partants  7 points

 

 

 

5 LIGUE 06 CORSE : 57 points

N° 20  ARGENTI Thomas  en A/7s  1er classe  4 partants  15 points

N° 195  PATOU  Loïc  en R1  1er classe  3 partants  15 points

 

N° 12  SANTONI Paul-Antoine  en R5  3ème classe  13 partants  9 points

N° 87  SCHIFFANO Nicolas  en F2/14  3ème classe  27 partants  9 points

N° 106  CASABIANCA Antoine  en FA/6k  3 ème classe  6 partants  9 points

 

 

 

6 - LIGUE 03 GRAND EST: 55 points

N° 172  LANTHERMANN Jérémy  en FA/6  1er classe  13 partants  15 points

N° 173  GARABEDIAN Jean Marc  en FA/6  2ème classe  13 partants  12 points

 

N° 217  LECLERC EMILIE  en N/2s 2ème classe  4 partants  12 points

** pas de photos**

N° 151  WEHRLE Mathias en FN/3  3ème classe  15 partants  9 points

N° 197  NEHR Jean-Robert  en FN/2  4ème classe  9 partants  7 points

 

 

 

7 LIGUE 09 MIDI - PYRENEES : 54 points

N° 235  PADILLA Thierry  en F2 / 11  1er classe  3 partants  15 points

N° 68  LAMOURET Paul  en N 4  2 ème classe  16 partants  12 points

N° 41  ROUILLARD Nicolas  en R 3  3ème classe  20 partants  9 points

N° 196  PADILLA Vincent  en FN / 2  3ème classe  9 partants  9 points

N° 34  LACALMONTIE Fabien  en FA 8  3 ème classe  6 partants  9 points

 

 

8 - LIGUE 16 AUVERGNE : 49 points.

N°157  GUIOT Bastien  en F2 / 13  2ème classe  15 partants  12 points

N° 198  VALCOURT Wilfried  en FN 2  2 ème classe  9 partants  12 points

N° 66  ARMAND Frederic  en N 4  3ème classe  16 partants  9 points

N° 223  PLOTON Maxime  en FN 1  3ème classe  17 partants  9 points

N° 18  DURET Kévin  en FA 6  6ème classe  13 partants  7 points

 

 

9 - LIGUE 04 BOURGOGNE FRANCHE COMTE: 46 points

N° 32 CHOLLEY Patrick  en FA / 8  2ème classe  6 partants 12 points

N° 156  COURTOY Cyril  en F2 / 13  3ème classe  15 partants  9 points

N° 128  ROUSSELET Adrien  en FA / 7  3ème classe 12 partant 9 points

N° 210  DELILE Sylvain  en F2 / 12  3ème classe  9 partants  9 points

N° 224  DUDOT Jean-Sébastien  en FN / 1 4ème classe  17 partants  7 points

 

 

10 - LIGUE 14 ILE DE FRANCE : 42 points

N° 26  GONNET Eric  en GT / 10  1er classe  6 partants  15 points

N° 142  DURAND Cédric  en FN / 3  1er classe  15 partants  15 points

N° 143  GREILLER Vincent  en FN / 3  4 ème classe  15 partants  7 points

N° 83  PIERENON Laurent  en F2 / 14  5ème classe  27 partants  5 points

 

 

11 - LIGUE 01 HAUTS DE FRANCE : 42 points

N° 36  BAU Olivier  en FA / 8  1er classe  6 partants  15 points

N° 182  PIERQUIN Olivier  en FA / 5k  1er classe  3 partants 15 points

N° 135  DELAIRE  Eddy  en FA / 7  4ème classe  12 partants  7 points

N° 107  COMMERE Yann  en FA / 6k  5ème classe  6 partants  5 points

 

 

12 - LIGUE 12  BRETAGNE PAYS DE LOIRE : 23 points

N° 184  BARRE Luc  en FA /5  3ème classe  7 partants  9 points

N° 165  GOBIN Frédéric  en F2 / 13  4ème classe  15 partants  7 points

N° 216  GUILLET Emanuel  en FN / 2s  4 ème classe  14 partants  7 points

**pas de photos**

 13 - LIGUE 15 CENTRE VAL DE LOIRE : 21 points

N° 187  VESVRE Stéphane  en FA / 5  2ème classe  7 partants  12 points

N°  237  PELERIN Jean-Claude  en FA / 5k  3ème classe  3 partants  9 points

 

 

14 - LIGUE 11  POITOU CHARENTE : 18 points

N° 177  SEBASTIEN Gérard  en FA / 6  3ème classe  13 partants  9 points

N° 185  FAVRE  Jérôme  en FA / 5k  3ème classe  3 partants  9 points

 

15 - LIGUE 17  LIMOUSIN: 17 points

N°  27  BOISSOU François xavier  en GT / 10  4ème classe  6 partants  7 points

N°  130  BRASSEUR Jean  en FA / 7  5ème classe  12 partants  5 points

N° 213  RODRIGUES CASPAR Marco  en F2 / 12  5ème classe  9 partants  5 points

 

16 - LIGUE 12  NORMANDIE / 17 points

N° 183  BLONDEL Thomas  en FA / 5k  2ème classe  3 partants  12 points

N° 199  POULAIN Mathieu  en FN / 2  5ème classe  9 partants  5 points

 

17 - LIGUE 20  POLYNESIE FRANCAISE : 15 points

204  TODESCHINI Florent  en FN /2 1er classe  9 partants  15 points

 

 

 CLASSEMENT FINAL DE CETTE FINALE 2017

Belle victoire sans partage pour l'équipage ARZENO / ROCHE sur leur Skoda Fabia R5

Premier du groupe, de la classe en 59 Minutes 36 secondes 4 centièmes , le prix à payer pour une victoire...


2ème du podium final, l'équipage CONSANI / SALMON  Ford Fiesta en 1h 00' 1" 4s, 2ème de la classe R5


 

3ème marche du podium pour l'équipage de cette skoda fabia , SANTONI / DE BARTOLO en 1h 00' 19" 6s 3ème de la classe R5

il se retrouve 3ème de la ligue Corse


 

L'équipage ALERINI  / BERIERE, Ford Fista échoue au pied du podium en 1h 01' 15" 0s 4ème de la classe R5


5ème au général, CIARAMITARO / BEYLOUNI , Ford Fiesta en 1h 01' 19" 0s, 5ème de la classe R5



6ème place au général, pour l'un des favoris de l'épreuve, l'équipage PUPPO / GORDON sur skoda fabia en 1h 01' 19" 9s

6ème de la classe R5


7 ème place au scratch pour l équipage LEANDRI / GORGUILO, skoda fabia en 1h 01' 20" 2s 7ème de la classe R5


8ème au général pour l'équipage HABOUZIT / FARGIER skoda fabia, 8 ème de la classe R5 en 1h 02' 22" 8s


9 ème place au scratch pour LACOMY / CHENE sur Citroën DS3 en 1h 02' 30" 8s, 8 ème de la classe R5


10 ème et dernier du Top 10, l'équipage DORSEUIL / BALBOLIA sur Peugeot 208 en 1h 03' 02" 3s, 10ème de la classe R5


 

 11ème du scratch, la skoda fabia de l équipage ARGENTI / GALERO en 1h 03' 19" 6s 

Premier du groupe A / 7s et de ce fait premier de la ligue 06 [ Corse ] avec 15 points rapportés


12ème au scratch, SCOTTO LA CHIANCA / ROMI sur Skoda Fiabia avec la perte d'un pneu en pleine spéciale.

Le tout en 1h 03' 20" 4s, deuxième du groupe A / 7s


13 du scratch la Peugeot impressionnante de l'équipage MONTEIL / MONTEIL en 1h 03' 30" 8s

Premier du groupe F2ooo / 14, et Premier de la Ligue Languedoc Rouissillon rapportant ainsi 15 points dans l'escarcelle.


14ème au scratch, JACOB / MAROTTE, Peugeot 206 en 1h 03' 33" 6s

2ème du groupe F2ooo / 14


 

15ème au scratch, SCHIFANO / BASSO, l'équipage qui monte en flèche au niveau réputation dans notre Sud Est, avec des excellentes participations dans les épreuves aux quelles il participe . On se doit également de souligner la très bonne participation de cette co-pilote qui à ces heures brille au volant d'une clio avec laquelle elle participe à de nombreux rallyes dans la région.

Un temps total de : 1h 04' 04" 8s pour une 3ème place du groupe F2ooo / 14, Une 2ème place dans la classe.

Le tout agrémenté de la 4ème place dans la ligue [Corse] avec l'apport de 9 points...


 16ème au scratch pour l'équipage GONNET / LAPEVONNE, Lotus exige cup 260 en 1h 04' 09" 8s.

Première place du groupe GT / 10


17ème au scratch, une autre grande pointure de notre région sud est, l'équipage de cette magnifique Porsche 996 GT3

, PANAGNOTIS ; associé pour l'heure à GODDI, en 1h 04' 12" 5s.

2ème du groupe GT


18ème au scratch, NICOLAS / TRINCALD sur Citroën DS3 en 1h 04' 13" 7s.

11ème du groupe premier de classe R3,  2ème de ligue 08 Languedoc Rouissillon avec un apport de 15 points .

 


19ème au scratch, BERNARDI / NOTE sur Renault Clio en 1h 04' 16" 6s 12ème du groupe R3, 2ème de la classe.


20ème du scratch l'équipage PEZUTTI / MERCIER Peugeot 306 maxi en 1h 04' 20" 7s 3ème du groupe FA /7k

1er de la classe


21ème au scratch, ESTIENNE / GHIBAUDO, Porsche 997 GT3 en 1h 04' 25" 3s

3ème du groupe GT, 3ème de la classe


22ème au scratch, l'équipage BARACCANI / DELON, Peugeot 208 VTi en 1h 04' 26" 9s, 3ème du groupe R2, premier de la classe

2ème de la ligue PACA avec l'apport de 15 points. Pilote au combien spectaculaire et efficace...


23ème place au général, l'équipage BRUN / GRANGE Peugeot 206 cc en 1h 04' 27" 6s, 3ème du groupe F2ooo /14


24ème au scratch, l'équipage NEYRET GIGOT / BODAN, Peugeot 306 maxi en 1h 04' 31" 5s

4ème du groupe FA /7k, 2ème de la classe.


25ème au scratch, autre figure montante du Sud Est, avec en cette année 2017 une ascension fulgurante dans les classements, l'équipage

Sébastien DELORS & Harmonie BAGNOL (pilote à ces heures). Un couple dans le sport qui forme une entente de haut vol, avec à la clef pour cette belle finale, un temps de 1h 04' 45" 2s, une 5ème place du groupe et une première place de la classe.

Pour finaliser le tout, une 3ème place au niveau de la ligue 07 PACA avec l'apport de 15 points...


26ème au scratch, GRANDORY / VINCENT, Renault Mégane rs en 1h 04' 53" 4s

1er du groupe N4, premier de la classe 4, 4ème de ligue PACA avec 15 points dans l'escarcelle


27ème au scratch, PERENON / DALLAY , Peugeot 205 maxi en 1h 05' 03" 0s, 6ème au groupe F2ooo/14, 4ème de classe


28ème rang de ce classement, la Peugeot 208 T16 de l'équipage FABRE / DELORME en 1h 05' 03" 8s. 14ème du groupe R5


29ème du scratch, LUBRANO / CASPAR sur Peugeot 206 cc en 1h 05' 07" 3s, 7ème du groupe F2ooo/14


30ème du scratch, BOCHATAY / GINES, Renault Clios super 16oo en 1h 05' 13" 7s 5ème du groupe FA / 6k


31ème position au scratch pour ROUILLARD / DELPECH , Citroën DS3 en 1h 05' 23" 8s,

15 ème du groupe R3



32ème au scratch TROIANO / TROIANO, Citroën C2 en 1h 05' 33" 9s, 6ème du groupe FA /6k


33ème position pour l'équpage NICOLAS / LAGACHE, Renault Clio en 1h 05' 45" 5s 16ème du groupe R3


34ème au général, DURAND / MERCOIRET, Renault Clio en 1h 05' 48" 1s 17 ème du groupe R3


35ème au scratch, POIZOT / CURCIO Renault Clio en 1h 05' 48" 3s 18ème du groupe R3


36ème au scratch, MOUNARD / MARREL  Citroën DS3 en 1h 05' 48" 3s 19ème du groupe R3


37ème au scratch, LAMOURET / ESCARTEFIGUE, Mitsubishi E9 en 1h 05' 53" 5s

2ème du groupe N4


38ème au scratch, ARNAUD / PEANT Mitsubishi lancer evo 10 en 1h 05' 55" 6s 3ème du gpe N4


39ème au scratch, WAGNER / FOUQUEUX Subaru impreza en 1h 05 56" 8s, 4ème du groupe FN4


40ème au scratch, THIBAUT / LACAQUE Subaru impresa wrx xti en 1h 06' 26" 5s 5ème du groupe N4


41ème au scratch GINHOUX / MOULIN, Citroën DS3 en 1h 06' 29" 4s

20 du groupe R5



42ème position pour l équipage MOREL / CURIEZ, Renault Clio en 1h 06' 34" 2s

8ème du groupe F2ooo / 14


43ème au scratch MOLLAS / CHARVAY, Mitsubishi E9 en 1h 06' 43" 0s

6ème du groupe N4


44ème position pour MOTTARD / BOLE-RICHARD, Peugeot 208 vti en 1h 06' 47" 3s

21 groupe R2


45ème au scratch DURAND / GUIGUES Renault clio Williams en 1h 06' 49" 4s

7ème du groupe FN /4



46ème au scratch CASABIANCIA / SAULNIER, Renault Clio super16oo en 1h 06' 55" 8s

7ème du groupe FA / 6k


47ème MONNIN / CHOUDEZ  Peugeot 208 vti en 1h 07' 07" 0s - 22ème du groupe R2


48ème BAU  / DUBO  Mitsubishi e8 en 1h 07' 10" 7s, 8ème du groupe FA / 8


49ème MELLAN  /  MELLAN, Renault clio Ragnotti en 1h 07' 21" 0s

8ème du groupe FN / 3


50ème FRAISSE / BONNEFOY Renault Clio en 1h 07' 22" 5s. 23ème du groupe R3


51ème LEDUC / DESQUIRET Mitsubishi E9 en 1h 07' 26" 3s. 9 du groupe FN 4


52ème  TOZLANIAN  / SELVAGGIO , Renault Clio en 1h 07' 46" 2s. 24ème du groupe R3


53ème DIJOUX  /  PAYET  Renault Clio en 1h 07' 46" 9s. 25ème du groupe R3


54ème, ANDRE  / GOSSET, Peugeot 207 s2ooo en 1h 07' 48" 4s. 9ème du groupe A / 7s


557ME  GUIOT  / GIRAUD , Citroën C2 en 1h 07' 53" 5s. 9 du groupe F2 / 13


56ème, LECOAERT / MANIGLIET, Subaru impréza wrx sti en 1h 07' 57" 8s

10ème du groupe FN / 4


57ème, RADET  / PALACIO, Peugeot 208 vti en 1h 08' 03" 4s. 26ème groupe R2


58ème OLIVIER  / JALLABERT, Peugeot 206 rc en 1' 08' 12" 7s 10ème du groupe FA / 7


59ème, ABRIL  / SEMERIA, Peugeot 205 rallye en 1h 08' 15" 7s. 10ème du groupe F2 / 12

5ème de la ligue PACA avec 15 points


60ème, REY  /  UZZO, Peugeot 306 S16 en 1h 08' 16" 1s. 11 du groupe FA /7


61ème, DELORME  /  ROBERT, Citroën C2 en 1h 08' 22" 8s. 27 du groupe R2


62ème, MICHELIS  /  BARD, Peugeot 208 vti en 1h 08' 24" 7s. 28ème du groupe R2


63ème, BABEF  /  SERY, Peugeot 208 vti en 1' 08' 33" 2s. 29ème du groupe R2


64ème, MICHAUD MAILLET  / CHAFFAUD Renault clio en 1' 08' 33" 3s. 30 du groupe R3


65ème, MARTIN  /  GANDCLAIR Peugeot 208 vti en 1h 08' 41" 4s. 31ème du groupe R3


66ème, WEHRLE  /  MATHIEU, Renault clio R en 1h 08' 41" 8s. 11ème du groupe FN / 3


67ème, MASCLAUX  /  ROUDEL, Renault clio R en 1h 08' 46" 4s. 11ème du groupe F2/14


68ème,  ORILLAC  /  ORILLAC, Renault clio en 1h 08' 53" 6s. 32ème du groupe R3


69ème, BRAVARD  /  SANTON, Mitsubishi Lancer evo 9 en 1h 08' 57" 3s. 12ème du groupe FN / 4


70ème, VILAIN  /  MOISSON, Peugeot 306 xsi en 1h 08' 57" 4s. 12ème du groupe F2ooo / 14


71ème , LANTHERMANN /  DOTTER, Citroën saxo vts en 1h 08' 58" 2s, 12ème du groupe FA6



72ème BARET  /  ROBERT, Citroën DS3 en 1h 09' 00" 0s. 33ème du groupe R3


73ème, CHOLLEY  / CHOLLEY, BMW M3 en 1h 09' 02" 7s. 13ème du groupe FA / 8


74ème, TODESCHINI  /  WAWZYINEZYK  Saxo  vts en 1h 09' 03" 4s, 13ème gpe FN / 2


75ème, JULIEN  /  FORTINEAU, Mitsubishi lancer E8 en 1h 09' 13" 12s. 14ème gpe FN4


76ème, LEZEAU  / REAULT, Renault clio en 1h 09' 22" 3s. 34ème du groupe R3


77ème, COURTOY  /  PINOT, Citroën saxo en 1h 09' 27" 2s. 13 du groupe F2ooo / 13


78ème , GREILLER  /  GREILLERT, Peugeot 206 rc en 1h 09' 31" 3s. 15ème du gpe FN/3


79ème, VALCOURT  / ROIGNOT, Citroën saxo vts en 1h 09' 36" 3s. 16ème du groupe FN3


80ème, OLMI  /  TURIERE, Renault clio en 1h 09' 37" 4s. 35ème du groupe R3


81ème, GARABIEDIAN / BOUFFERD, Citroën saxo vtd en 1h 09' 44" 4s. 14 du gpe FA6


82ème, VIALETTES / NAVARRO, citro¨n C2 en 1h 09' 53" 8s. 36 du groupe R2



83ème,  PADILLA  /  AMIEL, Peugeot 106 xsi en 1h 09' 55" 0s. 17ème du groupe FN/2


84ème, GODEST / DUVILLARD, Renault mégane rs en 1h 09' 57" 0s. 18ème du groupe N4


85ème, SEVASTIEN / DELSEIL, citroën saxo vts en 1h 10' 00" 5s. 15ème du groupe FA6


86ème MERLE / MERLE, Peugeot 205 rallye en 1h 10' 00" 7s. 14ème du groupe

4ème de la ligue Languedoc Roussillon avec 12 points

**pas de photos pour cette équipage**

87ème CORBINEAU  / LECHON, Renault Clio en 1h 10' 01" 4s. 15ème du groupe F2ooo/14


88ème, ROUSSELET / LAURENCE, Peugeot 206 rc en 1h 10' 04" 5s. 16ème du groupe FA7


89ème, ROMI  /  RICHARD, Renault clio s16oo en 1h 10' 11" 9s. 17ème du pe FA 6k


90ème, JAUMON / ROQUE, Renault Clio en 1h 10' 15" 7s. 16ème du groupe F2ooo/14


91ème, NEHR / HARASZTI, Peugeot 106 s16oo. 19ème du groupe fN/2


92ème, DELAIS  / HARBONNIER, Renaut clio en 1h 10' 37" 4s. 18ème du groupe FA/7


93ème, DELAUNAY / HOCDE, Peugeot 306 16s en 1h 10' 43" 8s.17ème du groupe F2ooo/14


94 ème, JAMET / JOURNET, Peugeot 106 xsi en 1h 1&' 05" 1s. 20ème du groupe FN1



95ème, BRASSEUR / COUTTIER, Peugeot 206 rc en 1h 11' 05" 6s. 19ème du groupe FA/7


96ème, LAURIN / MARQUEZ, Peugeot 207 s2ooo en 1h 11' 10" 9s. 20 du groupe A/7s


97ème, DELILE / SARAZIN, Citroën AXsport en 1h 11' 11" 0s. 18ème du gpe F2ooo/12



98ème, MASCLAUX / MASCLAUX, Peugeot 206 rc en 1h 11' 15" 7s. 21ème du gp FN3



99ème, COMMERE / CHRETIEN, Citroën KICAR en 1h 11' 19" 0s. 21 gpe FA/6k


100ème, GOBIN / FRAIGNE, Citroën vts en 1j 11' 19" 5s. 19ème du groupe F2ooo/13


101ème, MOUREY  / RICHARDO Citroën C2 en 1h 11' 20" 8s. 37ème du groupe R2


102ème, OTT / NAVARO, Peugeot 206 RC en 1h 11' 20" 9s. 22 ème du groupe FA / 7

103ème, DURET  / MATHIAS, Citroën saxo vts en 1h 11' 21" 5s. 23 du groupe FA / 6


104ème, LEGRAND  /  GUEROULT, Renault mégane en 1h 11' 35" 5s, 22 ème du groupe N / 4


105ème, DE MEYER  / ROUSTAND, Renault clio Ragnotti en 1h 11' 39" 4s. 23ème du groupe FN / 3


106, WENDLING  / WENDLING, Peugeot 208 vti en 1h 11' 39" 8s. 38ème du groupe R2



107ème, POULLAIN  / DHOTE, Citroën saxo vts en 1h 11' 41" 1s, 24ème du groupe FN / 2

mais aussi, 2ème de la ligue 13 NORMANDIE 5ème de la classe FN2, avec 5 points au final.


108ème GRIALOU  / DUMAS, Citroën saxo vts en 1h 11' 59" 3s, 20ème du groupe F2ooo/13


109ème, COMBET  / MARIE Peugeot 106 xsi en 1h 12' 02" 8s , 25ème du groupe FN / 1.

5ème de la ligue Languedoc Roussillon avec 12 points à son actif


110ème, MORILLEAU / MORILLEAU, Citroë, saxo en 1h 12' 03" 4s, 21ème du groupe F2ooo / 13


111ème VANRAES  / CUFFEL, Mitsubishi L. e6 en 1h 12' 04" 7s; 26ème du groupe FN / 4


112ème, MASSIER  / FAURE, Renault clio rs en 1h 12' 05" 9s; 27ème du groupe FN / 3


113ème, PLOTON  /  BONCOMPAIN, Peugeot 106 xsi en 1h 12' 08" 3s; 28ème du groupe FN / 1


114ème, ROBIN  / GUSTIN Citroën C2 en 1h 12' 09" 9s; 39ème du groupe R2


115ème, RAULT  / HIVERT, Renault clio Williams en 1h 12' 11" 4s; 24 du groupe FA / 7


116ème, BERGER  / TOUSAERT, Peugeot 205 rallye en 1h 12' 13" 1s; 22ème du groupe F2ooo / 12


117ème, DUPOUY / BALENTINI, Peugeot 106 xsi en 1h 12' 14" 2s ; 25ème du groupe FA / 5


118ème RODRIGUES GASPAR  / RODRIGUES GASPAR en 1h 12' 15" 0s, 23 du gpe F2ooo / 12

Egalement ; 3ème de la Ligue 17 : LIMOUSIN : 5 points


119ème, PADILLA  / FURLANO, Opel Kadett en 1h 12' 17" 2s; 24ème du groupe F2ooo / 11


120ème, OUDOT  / JATTONI, Citroën AX Gti en 1h 12' 32" 7s; 29ème du groupe FN / 1


121ème, FAGNEN  / PLUMET, Citroën AX Sport en 1h 12' 40" 8s; 25ème du groupe F2ooo/12


122ème, LAIBE  / BAUDOUIN, Peugeot 206 en 1h 12' 46" 3s; 26ème du groupe F2ooo / 14


123ème, SELLIER  / BERTAZZO, Citroën saxo vts en 1h 12' 53" 2s; 26ème du groupe FA /6


124ème, DELEULE  / JEANMEROD, Peugeot 106 s16 en 1h 13' 01" 7s; 30ème du groupe FN2


125ème, FAYE  / VIALET, Renault R5 Gtt en 1h 13' 02" 8s; 31ème du groupe FN / 4


126ème, TISSERANT  / TISSERAND, Peugeot 106 rallye en 1h 13' 10" 8s; 32ème du groupe FN1


127ème, BROSSY / MARTH, Renault clio Ragnotti en 1h 13' 19" 5s; 33ème du groupe FN3



128ème, PAUTOU  / POSTEI, Renault Twingo rs en 1h 13' 42" 0s; 40ème du groupe R1



129ème, DIJOUX  / FIGUIN, Renault clio en 1h 13' 45" 5s; 41ème du groupe R3


130ème, RICHARD  / VINCENT, Peugeot 106 s16 en 1h 13' 47" 2s; 27ème du groupe FA / 6


131ème, VIVIET  / BOUTON, Citroën saxo en 1h 14' 05" 7s; 28ème du groupe FA 6


132è, LEMIRE  / BOINE, Peugeot 206 en 1h 14' 16" 1s; 27ème du groupe F2ooo/12


133ème, COURDIER  / JACQUES , Renault clio rs en 1h 14' 21" 9s; 28ème du groupe F2ooo/14


134ème, RADTLE  / BURNHAN Peugeot 106 en 1h 14' 22" 3s; 34ème du groupe FN1


135ème, ROUQUETTE  / LACALLE, Renault clio en 1h 14' 25" 3s; 35ème du groupe FN3


136ème, VIANO Alisson / MACARIO LAZRO Pascale en 1h 14' 25" 7s; 42ème du groupe R2 J.

Alisson qui pour ces débuts fait sensations dans ce trop rare groupe de pilotes féminines. Un professeur de haut vol en la personne d'Alain VIANO, grande figure des pilotes azuréens, au volant de multiples autos, Kadette, Subeam, Samba (avec laquelle il se permettait accompagné de Jean Louis Bernaud, de mettre à mal les 5 turbo et porsche de l'époque), Ford, Peugeot 205 maxi, et de nos jours Peugeot 206 maxi....

Nous souhaitons à Alisson un parcours autant fourni que "papa", et s'est sans nul doute son destin dans les années à venir.... Belle prestation sur sa première finale qui en appelle d'autres.


137ème, PIERQUIN  / LEWANDOWSKI, Peugeot 106 xsi en 1h 14' 28" 0s; 29ème du groupe FA5k


138ème, BURGOT  FIOK, Peugeot 106 xsi en 1h 14' 42" 3s ; 36 du groupe FN 1


139ème, DAVID  DAVID, Cietroën AX GTi en 1h 14' 43" 7s; 37ème du groupe FN1



140ème, DERUSSY  / CODIAMOUTOU, Renault clio en 1h 14' 45" 1s; 43ème du groupe R3



141ème, D4ULIVO  / PAOLINI, Peugeot 106 en 1h 15' 03" 8s; 38ème du groupe FN 1

142ème, BOISSOU  /  VEDRAINE, Nissan 350z en 1h 15' 28" 0s; 4 du groupe GT10


143ème, DEPEYRE  / BATISTA, Citroën DS3 en 1h 15' 54" 2s; 44ème du groupe R3


144ème, CHEVALEYRE  / BOY, citroën C2 en 1h 5' 54" 9s; 45ème du groupe R2


145ème, MARTIAL  / CHAUVEAU Renault Twingo rs en 1h 16' 10" 7s; 46ème du groupe R1


146ème, MACARY  / INIESTA, Peugeot 206 xs en 1h 16' 19" 2s; 29ème du groupe F2ooo/13


147ème, DUCLOUX / VOLPI, Renault twingo rs en 1h 16' 19" 4s; 29ème du groupe R1



148ème, MEMBOT  / COUSYN, Peugeot 106 s16 en 1h 16' 23" 9s; 39ème du groupe FN 2


149ème, COUSIN  / TENGELS, citroën AX GTi en 1h 16' 25" 2s; 46ème du groupe FN 1


150ème, LACALMONTIE / SCUDIER, seat ibiza tdi cup en 1h 16' 30" 4s; 30ème du groupe FA /8

5ème de la Ligue MIDI-PYRENEES : 9 points.


151ème, RACINE  / RACINE, Citroën AX GTi en 1h 16' 44" 7s; 41ème du groupe FN 1


152ème, RESTOIN  / FLEURY, citroën C2 en 1h 16' 46" 7s; 48ème du groupe R2



153ème, NICOLI  / GALTIERI, citroën AX Sport en 1h 17' 08" 5s; 42ème du groupe FN / 1


154ème, ROUSSEL / DUTHU, citroën AX GTi en 1h 17' 38" 6s; 43ème du groupe FN / 1


155ème, BULDU  / PUECH, citroën saxo vts en 1h 17' 49" 3s: 44ème du groupe N2s

37me de la Ligue LANQUEDOC ROUSSILLON / 15 points


156ème, BLONDEL  / CHALOTS, peugeot 106 rallye en 1h 18' 54" 5s; 31ème du groupe FA / 5k


157ème, COUSIN  / DUFLOS, peugeot 206 cc en 1h 19' 08" 4s; 30ème du groupe F2ooo/13


158ème, THOUVENIN  / CORNAC, peugeot 106 s16 en 1h 19' 32" 6s; 45ème du groupe FN /2


159ème, ROBIN  / ROBIN, citroën AX GTi en 1h 19' 38" 9s; 46ème du groupe FN /1


160ème, VESVRE  / NIEPCERON, peugeot 106 xsi en 1h 19" 43" 8'; 32ème du groupe FA /5


161ème, BARRE  / BARRE, toyota Yaris en 1h 20' 41" 0s; 33ème du groupe FA5


162ème, FAVRE  / FAVRE, peugeot 106 kc en 1h 21' 56" 9s; 34ème du groupe FA 5k


163ème, LECLERC  / BENOIT, honda civic vti en 1h 22' 15" 3s; 47ème du groupe

PAS DE PHOTOS !!


164ème, DELPY  / GUILMIN, peugeot 205 rallye en 1' 22' 15" 3s: 47ème du groupe F2ooo/11

165ème, PELERIN  / PAPUCHON, peugeot 205 en 1h 23' 07" 4s; 32ème du groupe F2ooo/11


166ème, JOUHAUD  / RAIA, Honda civic en 1h 23' 17" 5s; 48ème du groupe


167ème, HUGER  / RAVANEL, subaru impreza wrs-sti en 1h 26' 12" 8s; 49 du cpe FN/4



168ème, GUILLET  / HERMONET, peugeot 206 xs en 1h 26' 51" 5s; 50ème du groupe FN2

** pas de photos **


169ème, BAILLIERE  / CLEMENT, Renault clio Ragnotti en 2h 00' 04" 2s; 51ème du groupe FN3



 

La mise en ligne de ce reportage est effectué la veille du notre rallye régional provence, le Rallye du Mistral

Je me rends donc dans quelques heures sur place et vous prépare, je l espère un magnifique reportage sur cette épreuve qui annonce malheureusement la fin de saison, puisqu il ne nous restera que l'immense morceau de choix, le RALLYE DU VAR, où je serais présent.

Bon visionnage à tous et au prochain reportage.

Merci : guy: coursedecotemag

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Connexion

Rallyes des autres régions

Nous suivre