Course de Côte, Le Mag

Rallye du Mistral 2016

  RALLYE DU MISTRAL 2016

 


Comme il en est la tradition, le rallye du Mistral organisé par l'excellente équipe de

l'asa Aix en Provence a connu cette année encore un énorme succès.

Une bagarre hors norme une fois de plus a opposée un grand nombre de concurrents tout au long de ces spéciales désormais réputée, dont celle de la Cride principalement de nuit, qui attire un public de connaisseurs dans cette épingle mythique sur son parcours.

Une belle victoire de Stéphane CONSANI & Guy LANDINI sur leur Citroën DS3 dans le groupe R.

Belle victoire certes mais au prix d'une lutte sans merci, notamment face à

Robert CONSANI & Valentin SALMON eux sur la Skoda Fabia R 5

Une fois n'est pas coutume, nous allons commencer ce reportage qui marque la reprise des activités du site coursedecotemag après une longue absence sur les épreuves de la région PACA depuis plus d'une année, pour raison privée mais surtout de santé de ma part, en relatant le classement des nos chers VHC, qui cette fin d'année, n'étaient pas nombreux..... six autos au départ... en attendant mieux pour 2017, nous l'espérons.

 

1er l'équipage BERTET Ronald & MURCIA Lou,

Renault R5 GTT en 0' 16' 53" 6c " groupe AJ1 cl D5

 

         

         

         

 

2 ème, la Porsche de PONZEVERA Gilbert & CORMERAIS Loïc

en 0h 16' 59" 8c

         

         

         

 

3 ème au scratch, la Super 5 GTT de MARTINEZ Eric & LEGER Quentin

en 0h 18' 55" 9c

         

         

 

          

 

4 ème au scratch, THOMAS Sébastien & Marie -Laure

Opel Kadett GTE en 0h 59' 44" 2c

         

         

         

         

               

 

5 ème, la très belle Renault 5 Alpine, de GARE Serge & PETERS Sabine en 0h 19' 52" 2c

         

         

         

 

 

RALLYE DU MISTRAL 2016

Modernes

 


Très belle victoire de Stéphane  CONSANI et sa Citroën DS3 devant Robert CONSANI lui au volant de cette magnifique Skoda Fabia, qui s'est battu tout au long de cette superbe épreuve mise sur pieds par l'Asa Aix en Provence qui une fois de plus a mis à jour ses capacités pour gerer une telle épreuve avec grand succès.

Au troisième rang, pour ne citer que le podium final , nous retrouvons Laurent LACOMY et sa Citroën DS3. Vous avez dit lutte, en effet car lorsque l'on voit qu'entre le premier et le troisième protagonistes de ce podium, seulement 37" et 4 centièmes les séparent....

 

Contrairement à notre habitude, nous allons commencer ce reportage par les mal-chanceux : les équipages ayant abandonné ....


Etant sur place lors de l'ES 2 de Coudoux, tous les clichés de ce reportage ne tiennent pas compte des équipages ayant eu des soucis dans la première épreuve chronométrée de Lançon.

Les causes des abandons ci-dessous sont fournies par un site chargé de communiquer ces renseignements...

 

 Abandon de marque pour l'équipage far de Mathieu ARZENO & Stéphane PEYRONEL

Skode Fabia dans l'es 6, Lançon suite à des ennuis mécaniques

 

Equipage DIEZ J.Louis & GROULIER Vincent, Renault Clio : Sortie de route Lançon 6

 

Equipage BUTTIGLI Christian & LOPEZ Nans, 5 GTT : ES 7 La Cride, raison mécanique

 

Equipage MARTORA Cédric & ALBERGE Adrien, 5B GTT, es 2 Coudoux : Mécanique

Abandon en début d'épreuve de coudoux, d'où le manque de photos de cet équipage..

 

Equipage LIOTIER Cédric & LEBRETON Océane, 5 GGT, es 6 Lançon : Mécanique

 

Equipage ABBRUZZINO J.Christian & BARRAL Florian, 106 maxi, es 6 Lançon : mécanique

 

Equipage BENEDETTO Claude & Patricia, Renault Clio, es 7 La Cride : mécanique

 

Equipage TRAMIER Sylvain & REYNES Magalie, BMW Compact, es 3 Lançon : mécanique

 

Equipage ALMECIJA Raphaël & GAY Yoann, R5 GTT, es 1 Lancçon : mécanique

 

Equipage FERRIER Patrick & Jonathan, Peugeot 309 GTi, ES 6 Lançon : mécanique

 

Equipage LLORET Frédéric & Sylvain, Renault Clio 16, es 7 La Cride : mécanique

 

Equipage PERRUSSEL Mikaël & LIGIER Vanessa, BMW 318 C, es 4 Coudoux : Raison perso.

 

Equipage UGHETTO Didier & BARBIERI Olivier, Golf mk2, es 7 La Cride : ??

 

Equipage UGHETTO Stéphane & BIDARD Sébastien, Golf GTi, es 7 La Cride : ??

 

Equipage CEZERAC Cédric & MOUREN Alain, Renault sR GTT, es 7 la Cride : Hors course..

 

Equipage PETIT Pascal & ARNAUD Sébastien, Renault Clio, es 4 Coudoux : sortie de route

 

Equipage BOUCHARD Maxime & DONAT Rémy, Clio Ragnotti, es 4 Coudoux : mécanique

 

Equipage VALLIER David & TROIN Julie, Renault Clio RS, es 3 Lançon : sortie de route

 

Equipage ASNAR Frédéric & J. Christophe, Renault Clios RS, es 6 Lançon : mécanique

 

Equipage SAMMARTINI Eddy & JAMES Jessica, Peugeot 106 maxi 5 La Cride : Hors course

 

Equipage CLENET Benjamin & GARDIN Brice, Peugeot 205, es 4 Coudoux : mécaniqué

 

Equipage DURAND Benoit & Benjamin, Peugeot 106 rallye, es 7 La Cride: mécanique

 

Rallye du Mistral 2016

 


Un podium de rêve, mais surtout le resultat d'une lutte sans merci pour le plus grand plaisir des spectateurs présents en nombre sur les routes de cette magnifique épreuve, juste avant le mythique rallye du Var.... Dommage que cet évènement à venir ait mobilisé nombres d'autos et pilotes qui n'étaitent pas présents en ce beau week end de Novembre.

Podium à l'arrivée :

1 au scratch :

Stéphane CONSANI & Guy LANDINI , Citroën DS3 groupe R 5

un chrono très serré face à ses concurrents, 0h 15' 11" 7c



2 ème au scratch, une histoire de famille :

CONSANI Robert & SALMON Valentin, Skoda Fabia groupe R5 : 15' 19" 1c


 

3 ème au scratch, Laurent LACOMY & Emmanuel CHENE, Citroën DS3 groupe R5 en 15' 49" 1c


 

GROUPE R

Comme il se doit nous retrouvons les vainqueurs de ce rallye en tête du groupe

Consani / Landini DS3 en 15' 11" 7c

 

2 ème CONSANI Robert & SALMON Valentin en 15' 19" 1c

 

3 ème au du groupe : LACOMY Laurent & CHENE Emmanuel Citroën DS3 en 15' 49" 1c

 

4 ème du groupe, FABRE / MAHE Peugeot 208 en 16' 27" 8c

4 ème de classe 5 & 10 ème au scratch

 

5 ème du groupe NICOLAS / WATERLOT Peugeot 208 VTi en 16' 54" 9c

1er de la classe 2, 13 ème au scratch

 

6 ème du groupe ASTIER / VOLPI Peugeot 208 R en 16' 55" 1c

2 ème de classe 2 et 14 ème au scratch

7 ème du

 

7 ème du groupe BARACCANI / CANOVAS Citroën C2 VTS en 17' 02" 1c

3 ème de la classe 2 & 16 ème au scratch

 

8 ème du groupe, TAFFIN / MALLET Clio RS en 17' 04" 4c

1 er de la classe 3 et 18 ème au scratch

 

9 ème du groupe, TRABUCO / TRABUCO, Citroën C2 en 17' 22" 00c

4 ème de la classe 2 & 24 ème au scratch

 

10 ème du groupe, SCHUSTER / LACOUR Renault Clio en 17' 39" 4c

2 ème de la classe 3 & 30 ème au scratch

 

11 ème du groupe, LAGET / BRUN Citroën C2 en 19' 17" 2c

4 ème de la classe 2 & 48 ème au scratch

 

12 ème du groupe, MARI / CESARI Renault Twingo en 19' 32" 1c

1 er de la classe 1 & 52 ème au scratch

 

13 ème du groupe, SEBASTIEN / GUIRAUD  Renault Twingo en 19' 40" 2c

2 ème de la classe 1 & 54 ème au scratch

 

Groupe A & FA


1 er du groupe, BLANC / SORBA, Mitsubischi Lancer en 15' 58" 6c

1 er de la classe A8 & 4 ème au scratch

 

2 ème du groupe CIARAMITARP / BEYLOUNI, Peugeot 207 S2ooo en 16' 07" 7c

1er de la classe 7s, 5 ème au scratch

 

3 ème du groupe, GINHOUX / MAÏA, Peugeot 207 en 16' 10" 5c

2 ème de la classe 7s , 6 ème au scratch

 

4 ème du groupe, BRUN / BRUN, Subaru Impréza en 16' 51" 9c

2 ème de la classe A8, 12 ème au scratch

 

5 ème du groupe, SCOTTO LA CHIANCA/ROMI Peugeot 206 en 17' 04" 3c

1er de la classe 6k, 17 ème au scratch

 

6 ème du groupe, SOLANET / MAURIN Renault Clio en 17' 09" 6c

3 ème de la classe 7, 20 ème au scratch

 

7 ème du groupe, BAFFOUN / CAMPO, Mitsubishi evo 6 en 17' 11" 3c

3 ème de la classe 8, 21 ème au scratch

 

8 ème du groupe, ROMI / GRICHARD, Citroën Saxo en 17' 24" 4c

2 ème de la classe 6k, 25 ème au scratch

 

9 ème du groupe, REY / UZZO, Peugeot 306 S16 en 17' 31" 9c

4 ème de la classe 7 , 28 ème au scratch

 

10 ème du groupe, BLANC / DALMIER, Citroën Saxo en 17' 44" 3c

3 ème de la classe 6, 31 ème au scratch

 

11 ème du groupe, PONTAL / MAIOLINI, Peugeot 106 en 18' 42" 5c

4 ème de la classe 6, 39 ème au scratch

 

12 ème du groupe, RUIZ / MEGARD, BMW 325i en 18' 59" 00c

4 ème de la classe 8, 42 ème au scratch

 

13n ème du groupe, LAURIN / LAURIN, Peugeot 207 en 19' 09" 8c

5 ème de la classe 7 , 45 ème au scratch

 

14 ème du groupe, DI IORIO / REINHART, Peugeot 206 xs en 19' 25" 3c

5 ème de la classe 6k , 50 ème au scratch

 

15 ème du groupe, GROS / UOT, Citroën Saxo en 19' 49" 9c

6 ème de la classe 6 , 56 ème au scratch

 

16 ème du groupe, MARTIN / DEBOULLE, Peugeot 205 R. en 20' 56" 1c

1 er de la classe 5 , 63 ème au scratch

 

Groupe  G.T.

 


Victoire du coupe Jean-Yves PANAGIOTIS et Valérie sur leur Porsche 996 GT3

Habitués de cette épreuve, ils se sont imposés sans partage dans ce groupe, GT:

une victoire en 16' 15" 6c, pour une 1ère place de la classe 10 et une 7ème place au scratch

 

2 ème du groupe, NICOLAS / DURAND, Hommell RS2 en 19' 31" 6c

1er de classe 9 et 51 ème au scratch

 

3 ème du groupe REYNAUD / MANEN, Lotus Elise GT en 19' 35" 7c

2 ème de la classe 9 , 53 ème au scratch

 

 

GROUPE F 2ooo

 


1er MELCHIORI / BRUNET , BMW 320i en 16' 25" 5c

1er de la classe 4 , 8 ème au scratch

 

2 ème du groupe SCHIFANO / BASSO FOREY, Renault Mégane Maxi en 16' 27" 8c

2 ème de la classe 14 , 9 ème au scratch

 

3 ème du groupe, LUBRANO / CASPAR, Peugeot 206 cc, en 16' 40" 5c

3 ème de la classe 14 , 11 ème au scratch

 

4 ème du groupe, DELORS / BAGNOL, Peugeot 206 sdc en 16' 56" 5c

1er de la classe 13 , 19 ème au scratch

 

5 ème du groupe, DROUMENQ / ROUHAUD, Peugeot 206 - 16s en 17' 05" 2c

4 ème de la classe 14 , 19 ème au scratch

 

6 ème du groupe SAMMARTINI / BRAUER, Peugeot 206 en 17' 38" 3c

5 ème de la classe 14 , 29 ème au scratch

 

7 ème du groupe BOUCHARD / BARRA, Renault mégane coupé en 17' 46" 6c

6 ème de la classe 14 , 32 ème au scratch

 

8 ème du groupe, BATISTA / SADOWYJ Citroën saxo en 17' 54" 2c

2 ème de la classe 13 , 33 ème au scratch

 

9 ème du groupe, BIANCHINI / BERNARDONI, Peugeot 106 en 18' 15" 8c

3 ème de la classe 13 , 35 ème au scratch

 

10 ème MAUROY / SERY Citroën AX en 18' 29" 6c

1 er de la classe 12 - 37ème au scratch

 

 

11 ème du groupe, BALESTRA / PARTY, Renault 5 GTT en 18' 39" 3c

7 ème de la classe 14 - 38 ème au scratch

 

12 ème du groupe, PORCHERON / GREFFET Citroën C2 en 19' 02" 00c

4 ème de la classe 12 - 43 ème au scratch

 

13 ème du groupe, NIETO WAWRZINCZYK, Citroën AX en 19' 08" 00c

2ème de la classe 12 - 44 ème au scratch

 

14 ème du groupe VILLARET / VILLARET, Peugeot 205 GTi en 19' 16" 7c

5 ème de la classe 13 - 46 ème au scratch

 

15 ème du groupe, GAPONIUK / SERY Peugeot 205 en 19' 19" 1c

3 ème de la classe 12 - 49 ème du scratch

 

16 ème du groupe, CHAZE / CHAZE, Peugeot 306 s16 en 19' 47" 4c

8 ème de la classe 14 - 55 ème au scratch

 

17 ème du groupe, ANDREI / WEBER, Renault 11 turbo en 19' 54" 2c

9 ème de la classe 14 - 57 ème au scratch

 

18 ème du groupe SOGNO / DELHOME, Peugeot 106 XSi en 20' 04" 3c

4 ème de la classe 12 - 58 ème au scratch

 

19 ème du groupe, CAILLO / COPPOLA, Peugeot 106 en 20' 14" 1c

5 ème de la classe 12 - 60 ème au scratch

 

20 ème du groupe, BARTHELEMY / SAGUY, Peugeot 205 rallye en 20' 38" 6c

6 ème de la classe 12 - 61 au scratch

 

21 ème du groupe, AVON / BEQUE, Peugeot 205 rallye en 21' 53" 7c

7 ème de la classe 12 - 64 ème au scratch

 

22 ème au scratch, BOERO / MAESTRO, Peugeot 205 GTi e, 22' 04" 4c

10 ème de la classe 14 - 65 ème au scratch

 

23 ème du groupe, ALONSO / ALONSO Peugeot 205 GTi en 22' 11" 6c

11 ème de la classe 14 - 66ème au scratch

 

Groupe N


1 er du groupe TYMRAKIEWIEZ / YOUCEL, Renault Clio Ragnotti en 17' 17" 1c

1er de la classe 3 - 22 ème au scratch

 

2 ème du groupe, GODI / FAYOLLE,Mitsubishi evo 6 en 17' 21" 3c

1er de la classe 4 - 23 ème au scratch

 

3 ème du groupe, SACOMAN / ROCHARD, Mitsubishi evo6 en 17' 26" 1c

2 ème de la classe 4 - 26 ème au scratch

 

4 ème du groupe, CEUGNET / D'ACUNTO, Citroën saxo vts en 17' 29" 6c

1 er de la classe 2 - 27 ème au scratch

 

5 ème du groupe LEYDIER PLAUCHU / LEYDIER PLAUCHU? 106 GTi en 17' 56" 00c

2 ème de la classe 2 - 34 ème au scratch

 

6 ème du groupe CAVALIER / FASBETER, Renault Clio Ragnotti en 18' 25" 1c

2 ème de la classe 3 - 36 ème au scratch

 

7 ème du groupe, AVALLE / CASTELLAN Peugeot 106 s16 en 18' 48" 2c

 

8 ème du groupe, GREGOIRE / MARTIN Citroën saxo vts en 18' 51" 3c

4 ème de la classe 2 - 41 ème au scratch

 

9 ème du groupe, PRODON / ROBERT, Citroën saxo VTS en 19' 17" 00c

5 ème de la classe 2 - 47 ème au scratch

 

 

10 ème du groupe, NAVARRO / LIVOLSI, Peugeot 106 xsi en 20' 11" 6c

1 er de la classe 1 - 59 ème au scratch

 

11 ème du groupe, KNOCKAERT / D'AMORE, Peugeot 106 xsi en 20' 55" 6c

5 ème de la classe 2 - 67 ème au scratch

 

12 ème du groupe, GARNERO / SEGUIN, Suzuki Swift en 24' 09" 5c

5 ème de la classe 2 - 67 ème au scratch

 

Voilà pour ce reportage, sans doute le dernier de 2016.... rendez vous est pris pour la saison prochaine, avec des déplacements sur nos côtes, rallyes et autres, selon la disponibilité.

Si nous ne nous revoyons pas d'ici là, coursedecotemag vous souhaite une très bonne fin d'année...

Guy Regnaud gérant de coursedecotemag

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

41° Ronde de la DURANCE 2014

 

 

 


1523408_566549210099751_1281160570_o

 

 

Rallye de la Ste Baume 2016 VH

23 ème

Rallye de la SAINTE BAUME 2016

V.H.C. & V.H.R.S.

 

En marge du 32 ème rallye de la Sainte Baume 2016, l'asa MARSEILLE a organisé cette année encore un rallye VHC et également un rallye de régularité

Un spectacle comme l'on s'en doutait tout aussi palpitant et superbe que celui des modernes

Un beau plateau donc, et une belle bagarre qui va avec.

 

32ème rallye de la Sainte Baume

32 ème Rallye de la Sainte Baume 2016

La reprise d'activité pour votre magazine coursedecotemag.com.

 Toutes les photos prisent lors de ce rallye ne sont pas mises en ligne.

D'autres sont à disposition sur demande.

 

Classement définitif de ce très beau rallye :

1er BOURCIER & DUCOUSSO  Peugeot 207 S2ooo

2ème REBOAS & LIGEAT  Subaru impreza s10

3ème COURCHET & ESCARTEFIGUE Ford Fiesta

" dans le reportage vous trouverez les principaux pilotes présents dans ce classement "

 

         

         

         

 

  BOURCIER  &  DUCOUSSO                                                                             

Peugeot 207 s2ooo  1e au scratch , 1e de groupe A-7s en 1h 17'59"8s

premier de la classe 7s

 

         

         

         

         

         

 

 

REBOA  & LIGEAT

Subaru impréza 2ème au scratch, 2 ème  du groupe A en 1h 18' 16"3s

premier de la classe 8w

 

          

         

         

         

COURCHET & ESCARTEFIGUE

Ford Fiesta 3 ème au scratch, 1er de groupe R en 1h 18' 49" 3s

premier de la classe 5

Voilà pour le tiercè de tête qui a vu la victoire de la 207 s2ooo de

richard BOURCIER et Jean-Marc DUCOUSSOU après une domination totale

durant les deux jours de compétition sur ce magnifique rallye de las

Sainte Baume 2016, 32ème du nom.
Félicitation à l'asa Marseille qui encore une fois nous a offert un grand moment de plaisir durant ces jours rallystiques. Une organisation comme à son habitude sans faille et d'une qualité sans reproche.

 

4 ème au scratch

OBERTI  & CORMERAIS

Renault clio 16s, 3 ème du groupe FA en 1h 19' 54" 4s

premier de la classe 6k

 

         

         

         

         

         

         

 

5 ème au scratch

LACOMY Laurent & MATTEI Sébastien , 

Ford Fiesta, 3ème du groupe FA en 1h 19' 54" 4s

première place de la classe 6k

 

         

         

         

 

6ème au scratch

MAGNOU Christophe & PALLONE Jonathan,

Peugeot 207 S2ooo, en 1h 20' 50" 5s

4ème du groupe, 2ème de la classe 7s

         

         

        

 

7ème au scratch

BELHOMME Maxime & REYRE Cédric

Renault clio  rs en 1h 21' 15" 6s

3ème du groupe, premier de la classe R3

Mention très très bien pour cet équipage qui comme à son habitude a enflammé le public tout au long du parcours.....

         

         

         

         

 

8ème au scratch

ESTIENNE Christian & GHIBAUDO Valérie

Porsche 997 gt3, en 1h 21' 22" 8s

1er du  groupe GT, premier de la classe 10

         

         

         

   

         

 

9ème au scratch

DE MEVIUS Guillaume & LOUKA Louis

Peugeot 208, en 1h 22' 12" 4s

4ème du groupe et premier de la classe R2

Très impressionnant et très efficace cet équipage avec des passages spectaculaires . La preuve en est avec cette place dans le top 10 du rallye.

         

         

         

         

 

10ème au scratch

SASTRE Serge & SALLECROIX Agnès

Porsche 997 gts en 1h 22' 44" 5s

premier du groupe GT+, premier de la classe 15

         

         

         

         

 

11 ème au scratch

CREPY Mickaël & BARTHELON Romain

renault clio 3 en 1h 23' 19" 2s

5ème du groupe R et 2ème de la classe 3

         

         

         

 

12 ème au scratch

HERON Didier & CODEMO Jérome

Renault clio 4 en 1h 24' 10" 8s

6ème du groupe R, 3ème de la classe 3

         

         

         

 

13 ème au scratch

BARTHELEMY Bruno & CORTES Fabien

Renault clio 4 en 1h 24' 13" 4s

7ème au groupe 4 de la classe 4

         

         

 

11 ème au scratch

PANAGIOTIS Jean-Yves & PANAGIOTIS Loïc

Porsche 977 GT3 Cup en 1h 24' 17" 9s

2ème du groupe GT+, 2ème de la classe 15

         

         

         

         

 

15 ème au scratch

MONTEIL Julien & Rémy

Peugeot 307 xsi en 1h 24' 33" 5s

Premier du groupe F2ooo, Premier de la classe 14

         

     

         

        

 

16 ème au scratch

LEVIS Laurent & LEVALET Laure

Renault clio 3 en 1h 24' 55" 8s

2ème du groupe F 2ooo 2ème de la classe 14

        

         

         

 

17 ème au scratch

SCOTTO LA CHIANCA Cédric & ROMI Laurent

Peugeot 206 xs en 1h 25' 02" 5s

5 ème du groupe FA, 2 ème de la classe 6k

Le passage de la c2 à la 206 est totalement assumé pour ce pilote plein de talent.

         

         

 

18 ème au scratch

TROIANO Thierry & Valèrie

Citroën C2 s16oo en 1h 25' 05" 1s

6 ème du groupe A, 3 ème de la classe 6k

         

         

         

 

19 ème au scratch

ROMI Didier & RICHARD David

Citroën saxo vts kc en 1h 25' 11" 3s

7 ème au groupe FA, 4ème de la classe 6k

         

         

 

20 ème au scratch

GATTI Jean-Pierre & SAINT-MARTIN Julien

Renault clio rs en 1h 25' 17" 0s

8 ème du groupe R , 5ème de la classe 3

 

         

         

 

21 ème au scratch

TAFFIN Bernard & MALLET Eric

Renault clio rs en 1h 25'32" 3s

9 ème du groupe R, 6 ème de la classe 3

         

            

           

 

22 ème au scratch

PETRUCCI Florent & IBANEZ Nicolas

Renault clio 16s en 1h 25' 40" 6s

8 ème du groupe FA, 5 ème de la classe 6k

         

          

           

 

23 ème au scratch

FALLEUR Franck & DINI Gilbert

Ford Fiesta en 1h 25' 43" 1s

10 ème du groupe R, 3 ème de la classe 5

           

           

           

 

24 ème au scratch

VIANO Alain & MAIANO Marc

Peugeot 206 maxi en 1h 25' 43" 3s

3 ème du groupe F2ooo, 3 ème de la classe 14

Viano, ce pilote Grassois au passé sportif accompli, qui est toujours présent et bien présent sur nos épreuves.

           

           

           

           

 

25 ème au scratch

MARSILY Eric & GROS Charles André

Subaru Impréza st en 1h 25' 53" 1s

Premier du groupe N , Premier de la classe 4

           

           

           

 

26 ème au scratch

DELORS Sébastien & BOYER José

Peugeot 206 rc en 1h 26' 01" 4s

4 ème du groupe F2ooo, Premier de la classe 13

           

           

           

           

 

27 ème au scratch

DURAND Cédric & GUIGUES Philippe

Renault clio rs en 1h 26' 32" 3s

9 ème du groupe FA, Premier de la classe 7

           

         

 

28 ème au scratch

PELLEGRIN Damien & DAUMAL Guillaume

BMW 318is en 1h 26' 45" 6s

5 ème du groupe F2ooo, 4 ème de la classe 14

           

           


           

 

29 ème au scratch

POIZOT Thibaut & ARNAUD Eva

Citroen C2 en 1h 26' 46" 9s

11 ème du groupe R, 2 ème de la classe 2

           

             

 

30 ème au scratch

REBARDO Eric & BRUN Ludovic

Opel Adam en 1h 26' 52" 2s

12 ème du groupe R, 3 ème de la classe 3

           

 

31 ème au scratch

SACOMAN Stéphane & BERNARD Cyril

Mitsubishi Lancer evo en 1h 27' 16" 0s

2 ème du groupe FN, 2 ème de la classe 4

           

 

32 ème au scratch

BOUCHARD Marc & GROULIER Vincent

Renault clio rs en 1h 27' 47" 2s

13 ème du groupe R, 7 ème de la classe 3

           

           

 

33 ème au scratch

RIBAUDO Tony & VIRET Mickaël

Citroën C2 en 1h 27' 48" 7s

14 ème du groupe R, 4 ème de la classe 2

         

           

 

34 ème au scratch

JEAN Guillaume & GAUTHIER Maxime

Renault clio Ragnotti en 1h 27' 58" 1s

3 ème du groupe FN, Premier de la classe 3

           

           

 

35 ème au scratch

DEGRANGE Nathanaël & BERGER Stèphane

Peugeot 106 en 1h 28' 01" 9s

6 ème de groupe F2ooo, 2 ème de la classe 13

           

            

           

 

36ème au scratch

SAMMARTINO Eddy & BARBE Isabelle

Peugeot106 ralyeen1h28' 14" 0s

7 ème du groupe F2ooo, 3 ème de la classe 3

           

             

 

37 ème au scratch

MELLAN Patrice & Isabelle

Renault Clio Ragnotti en 1h 28' 18" 0s

4 ème du groupe FN, 2 ème de la classe 3

           

           

           

 

38 ème au scratch

PAYOT Nicolas & MARTINA Cristel

Subaru Impréza GT en 1h 28' 21" 3s

10 ème du groupe FA, Premier de classe 8

           

         

 

39 ème au scratch

CEUGNET Sébastien & DEKEYSER Laury

Citroën Saxo VTS en 1h 28' 31" 0s

5 ème du groupe FN, Premier de la classe 2

           

           

 

40 ème au scratch

SAUVAIGO David & MARQUEZ Stèphane

Renault clio rs 4 en 1h 28' 35" 5s

15 ème du groupe R, 8 ème de la classe 3

           

           

 

41 ème au scratch

SUC Anthony & Gilles

Honda Civic VTi en 1h 28' 42" 5s

11 ème du groupe FA; 6 ème de la classe 6

           

           

 

42 ème au scratch

ABBAS Philippe & RUFFIN Pierre

Peugeot 206 xs en 1h 28' 58" 2s

12 ème du groupe FA, 7 ème de la classe 6k

           

         

 

43 ème au scratch

BERNARD Lionel & FERRE Sylvain

Mitsubishi Lancer Evo en 1h 29' 15" 3s

6 ème du groupe FN, 3 ème de la classe 4

           

 

44 ème au scratch

SAMMARTIINI Michaël & BRAUER Mèlanie

Peugeot 206 s16 en1h 29' 36" 8s

8 ème du groupe F2ooo, 5 ème de la classe 14

           

 

45 ème au scratch

SALIGNON Eric & CASTEX Xavier

Renault clio RS en 1h 30' 08" 4s

16 ème du groupe R, 9 ème de la classe 9

           

 

46 ème au scratch

BALESTRA Julien & PARTY Frédéric

Renault GT Turbo en 1h 30' 18" 3s

9 ème du groupe F2ooo, 6 ème de la classe 14

           

           

           

 

47 ème au scratch

MORELLINI Sebastien & PERROTEAU Natacha

Renault clio Williams en 1h 30' 34" 0s

13 ème du groupe FA, 2 ème de la classe 7

           

 

48 ème au scratch

CAZIN Christophe & DESPIGNES Gaëtan

Renault clio Williams en 1h 30' 44" 5s

10 ème du groupe F2ooo, 7 ème de la classe 14

           

         

 

49 ème au scratch

GILLET Thierre & Nicolas

Renault Clio RS en 1h 31' 44" 5s

17 ème du groupe R , 10 ème de la classe 3

             

 

50 ème au scratch

MOGNO Yann & Sylvain

Citroën saxo vts en 1h 32' 06" 0s

14 ème du groupe FA, 8 ème de la classe 6

           

 

51 ème au scratch

MOTTARD Jordan & DELVAUX Thierry

Citroën ds3 en 1h 32' 18" 8s

18 ème du groupe R, Premier de la classe 1

       

           

 

51 ème au scratch

NIETO Jordan & WAWRZINCZYK Floriane

Citroen AX en 1h 32' 40" 8s

11 ème du groupe F2ooo, Premier de la classe 12

           

 

52 ème au scratch

ESCARTEFIGUES pierre & BERTRAND Marc

Renault r5 gtt en 1h 32 ' 43" 0s

12 ème du groupe F2ooo, 8 ème de la classe 14

Une sortie contre un arbre, a malheureusement perturbée la bonne évolution de cette équipage.
Une auto quelque peu endommagée, mais un sens de la compétition nullement entamé pour Pierre qui malgré tout a conservé son sens de l'attaque à outrance ... Dommage

 

           

           

 

la suite avec une auto légèrement modifier !!!!!!

 

            

           

          

           

           

 

54 ème au scratch

LAURIN Gérard & MARQUEZ Eric

Peugeot 207 s2ooo en 1h 33' 37"36s

15 ème du groupeA, 3 ème de la classe 7s

           

           

 

55 ème au scratch

VUILLEMIN Eric & Véronique

Citroen saxo vts 16s en 1h 33' 56" 1s

7 ème du groupe fn, 2 ème de la classe 2

           

           

 

56 ème au scratch

ALLIOUI Nordine & BRUNON Elodie

Peugeot 206 xs en 1h 34' 05" 5s

16 ème du groupe FA, 9 ème de la classe 6k

         

 

57 ème au scratch

FIAUX Emmanuel & PAYAN Jonathan

Peugeot 106 xsi en 1h 34' 59" 4s

8 ème du groupe FN, Premier de la classe 1

           

           

 

58 ème au scratch

SCHUSTER Guillaume & LACOUR Thibaud

Suzuki Swift en 1h 35' 40" 5s

9 ème du groupe N, 3 ème de la classe 2

           

 

59 ème au scratch

JACQUET FRANCILLON Thomas & MAUPOME Gu....

Citroen AX Gti en 1h 36' 03" 5s

10 ème du groupe FN, 2 ème de la classe 1

          

 

60 ème au scratch

TISSERAND Guillaume & Sébastien

Peugeot 106 rallye en 1h 36' 25" 2s

11 du groupe FN, 3 ème de la classe 1

           

 

61 ème au scratch

PEYRE Jean-Jacques & PAGNON Romain

Peugeot 205 rallye en 1h 38' 54" 8s

12 ème du groupe FN, 4 ème de la classe 1

           

 

62 ème au scratch

REYNAUD J.J.Marie & MANEN Christian

Lotus elise en 1h 38' 57" 8s

2ème du groupe GT , Premier de la classe 9

          

           

 

63 ème au scratch

GONCALVES Claudio & MARTOS Henri

Mitsubishi lance E..  en 1h 39' 21" 4s

17 ème du groupe FA, 2 ème de la classe 8

           

           

 

63 ème au scratch

NOCENTINI Anthony & GRZESKOWIAK Denis

Citroen saxo en 1h 41' 04" 1s

18 ème au groupe FA, 10 ème de la classe 6

           

 

65 ème au scratch

BOERO Cédric & MAESTRO Florent

Peugeot 205 gti en 1h 45' 03" 7s

13 ème du groupe f2ooo, 9 ème de classe 14

           

           

           

 

66 ème au scratch

MURCIA Lou & Yves

Renault Twingo en 1h 49' 06" 0s

19 ème du groupe R, 2 ème de la classe 2

           

 

67 ème au scratch

VOLPI Cécile & BENELHOCINE Cyril

Peugeot 106 en 2h 00' 25" 8s

13 ème du groupe FN, 5 ème de classe 1

           

 

 abandons de cette journée du samedi , jour de la prise des photos de ce reportage.

 

Equipages :

POCHERON Christopher & SORGI Joffrey Mécanique au CH.6

         

 

PANAGIOTIS Yannick & Valérie, Mécanique dans ES 06 P40

         

         

 

BAUDOIN Thomas & BELHACEN Mathieu, Peugeot 208 vti :

Mécanique ES 06 P34

         

         

 

MARI Alain & CESARI Jean Dominique, Renault clio ragnotti

Mécanique ES 06 P 36

         

DESPLANTES Hugues & SALOM Rémy

Renault 11 turbo, mécanique au CH 6B

         

 

GRANDORDY Franck & VINCENT Patrice,

Renault Mégane ; mécanique au CH 6D

        

 

GIARAMITARO Stéphane & ROYER Philippe

Renault mégane, mécanique point stop ES7

         

         

 

MOTTARD Guy & ARMATI MOTTARD Corinne

Peugeot 306 maxi, mécanique entre ES 7 & ES 8

         

         

 

BARACCANI Enzo & CANOVAS Julie

Citroen C2 vts, mécanique ES 7

         

 

BASSOSébastien & Mélanie

Mitsubishi Lancer, sortie de route ES 9

          

       

 

CLAUSI Mélody & URBE Benjamin

Peugeot 206 , mécanique ES 9

        

        

 

ALMECIJA Raphaol & GAY Yoann

renault GTT, mécanique ES9

 

 

BERTRAND Romain & LAVOISIER Franck

renault clio 16s, mécanique CH 9A

      

 

GROS Jérome & LONGCHAMPT William

peugeot 205 gti, sortie de route ES 9

      

 

SARRAZIN Stéphane & FEUTRIER Mylène

Peugeot 306 s16, mécanique ch9B

       

 

LEGER Frederic & BABAN Christophe

Peugeot 205 gti, mécanique CH 11

         

 

BERTRAND Bruno & Benoit

Renault 11 turbo, mécanique ES 11

      

 

PRODON Florent & ROBERT Bruno

Citroen saxovts, mécanique CH 11A

     

 

Ainsi se termine ce reportage du rallye de la Sainte Baume en ce qui concerne les modernes

Le reportage sur les VH sera en ligne dans les jours à venir.

Merci pour vos visites et n'hésitez pas à en parler autour de vous...  Merci et à bientôt

Guy : coursedecotemag

 

 

 

 

             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23° rallye de la Ste Baume 2016 VHC & VHRS

23 ème rallye de la SAINTE BAUME en

V.H.C  & V.H.R.S.

Cette année encore, l'asa Marseille nous a proposé avec brio, un rallye de voitures anciennes.

Une grande réussite, car en VHC nous avons eu droit à une belle lutte entre cette vingtaine d'engages, près a en découdre sur les spéciales de notre belle Provence;

En complément nous avons eu le plaisir de voir évoluer 30 équipages en régularité. Certes les vitesses n'ont rien à voir avec les séries VHC, mais quel plaisir de revoir ces autos qui sont à l'origine de notre sport tant aimé par un grand nombre de supporters amassés le long du parcours le tout sous un soleil tant attendu en cette année 2016.

Victoire de l'équipage VERNAZZA Alexandre & DE CAMPOU Thomas

sur Porsche 911 sc

 

 

2 ème position au scratch pour l'équipage SWATON Gérard & CORDESSE Bernard

sur Porsche Carréra

 

 

3 ème position au scratch pour l'équipage CANAVES Ugo & DECLERCK Loïc

sur Lancia Delta

 

 

Voilà pour le tiercé de tête de ce rallye : passons ensuite dans le détail au classement de tous ces concurrents qui nous ont enchanté sur ces deux jours intenses

Scratch donc pour la porsche de VERNAZZA - DE CAMPOU cat & classe 4/c8

           

           

 

2 ème au scratch, SWATON  & CORDESSE  Porsche Carréra 3-b8

           

            

 

3 ème au scratch, CANAVESE  & DECLERCK Lancia delta AJ2- E8

           

           

 

4 ème au scratch, MORIN Bruno & GUIF Sandy, Porsche classic

           

           

           

 

5 ème au scratch, FAVARGIOTTI Mathieu & LOMBARD Sylvain Porsche carréra 3- c8

           

 

6 ème au scratch, BOUSQUET Thierry & SALIGNON Martine, Porsche 930 4-c8

           

           

 

7 ème au scratch, FRANCOIS J.Pierre & GAMERRE J.Louis, Porsche 911 sc 3-c8

           

 

8 ème au scratch, MINI Patrice & GARCIN Corinne, BMW 2002  26 B5

           

           

 

9 ème au scratch, DELGADO L.Christophe & GASTALDI Eric, Porsche 911 sc 3-c8

           

            

 

10 ème au scratch, FARGIER Patrick & MARANINCHI Gilles, VW golf gti Classic

           

           

 

11 ème au scratch, THOMAS Francis & Marie Laure, Opel Kadette gte, 2 - c5

 

           

           

 

12 ème au scratch, CABONI J.Marc & MARIA J.François, VW golf gti, classic

 

           

           

 

13 ème au scratch, BARNOUIN Jérôme & BRUN Brice, Renault 11 t, NJ2-E4

           

           

 

14 ème au scratch, GARE Serge & Sabine, Renault 5 Alpine, 2 - C3

           

           

 

15 ème au scratch, SARREMEJEANN Marc D. & MEGARD Rita-Mary

Peugeot 205  AJ-1  - D4

           

           

 

16 ème au scratch, VIAL J. Louis & REYNIER Stéphane, Ferrari 308 gt4, 4 - b8

           

           

 

 

MOINS SPORTIF DANS LE PILOTAGE, MAIS TOUT AUSSI DIFFICILE LA DISCIPLINE DU V.H.R.S. nécessite une grande maitrise du temps

En effet, pour tous ces sportifs que sont ces équipages, le savoir faire dans la gestion du chrono et du respect des temps impartis sont l'une des valeurs importante de cette catégorie en compétition.

 30 engagés sur les listings de l'ASA MARSEILLE, qui gère avec toujours autant de talent cette épreuve version 2016.

A l'arrivée nous nous retrouvons avec le classement qui suit, et que nous avons le plaisir de vous relater en photos, avec l'ajout de la liste des points comptabilisés au final.

" Récapitulatif des temps réalisés

Zones Régularité n° 2 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10

1 er de la liste, le n° 327, équipage

MALPAS Julie & COLLONGE David Fiat Ritmo  RH  B

Points par zone :  17  12  17  29  16  6  38  15

 

2 ème de liste l'équipage N° 301

SOUCHON Michel & LOMBARD Serge

Lancia Delta Intégrale  RH  -  H -

 

 

              

Points par zones de régularité : 2-4-5-6-7-8-9-10

17, 11, 28, 30, 18, 23, 54, 10

 

3 ème de la liste, l'équipage N° 320

Alain MALPAS & Christian FAURY

Lancia Delta RH - I

 


             

Poins par zones de régularité :

28- 8- 23- 31- 9- 33- 55- 6-

 

4 ème de la liste, l'équipage N° 318

Laurent & Lucien GORI

Lancia Delta HF cat/cl: RH moyenne I


           

           

points par zones de régularité :

30- 13- 27- 39- 16- 16- 50- 14-

 

4 ème de la liste, l'équipage N° 317

J.Claude BOUCHARD & J.Pierre BAUDIN

Porsche 911  RH . I


           

            

points par zones de régularité :

88- 15- 76- 27- 10- 107- 58- 14-

 

6 ème de la liste, l'équipage N° 307

Alain XAMENA & A.Cécile RIVIERE

Porsche 911  RH. H.


           

points par zones de régularité :

28- 9- 133- 28- 9- 151- 40- 14-

 

7 ème sur la liste, l'équipage N° 325

Olivier GUICHOT  &  Julien NOIROT

Peugeot 104 ZS  RH. I.


           

           

points par zones de régularité :

25- 15- 98- 79- 20- 91- 102- 20-

 

8 ème sur la liste, l'équipage N° 329

Claire SOUBEYROUX & Alexandre MOREAU

Autobianchi A112  RH. B.


           

           

points par zones de régularité :

41- 16- 38- 55- 13- 58- 58- 257-

9 ème sur la liste, l'équipage N° 319

Pascal BOLMONT  &  Sébastien BARRADE

Porsche 911 sc  RH. I.

 

           

points par zones de régularité :

24- 17- 226- 115- 7- 30- 115- 6-

10 ème sur la liste, l'équipage N° 306

Philippe ROCHET et Nathalie ROCHET

Alfa Roméo 2000 gt  RH. H.

           

points par zones de régularité :

38- 14- 126- 118- 28- 46- 234- 9-

11 ème sur la liste, l'équipage N° 323

Frédéric REISZ & Gauthier VIRY

Peugeot 205 rallye  RH. I.

               

points par zones de régularité :

13- 20- 66- 24- 11- 29- 625- 12-

 12 ème sur la liste, l'équipage N° 304

Pierre SETTI  &  J.Jacques VIDAL

Porsche Carréra  RH - H

points par zones de régularité :

31- 80- 43- 74- 15- 52- 617- 13-

13 ème sur la liste, l'équipage N° 316

René VALERE & Yannick VALERE

LEYLAND MINI  RH.  H.






points par zone de régularité :

112- 29- 46- 121- 14- 48- 607- 14-

 

14 ème sur la liste, l'équipage N° 314

Philippe URAS & Alain VADON

Renault clio williams RP. H.

points par zones de régularité :

109- 45- 114- 341- 22- 227- 126- 12-

15 ème sur la liste, l'équipage N° 308

Philippe CORDIER  &  David PATURANGE

Opel Manta gte  RH. H.

F

points par zones de régularité :

109- 42- 48- 616- 42- 109- 185- 34-

 

16 ème sur la liste, l'équipage N° 313

Florent CIOFFI & Guillaume ROSSI

Renault clio  RP.  H.

points par zones de régularité :

132- 20- 100- 306- 84- 104- 263- 112-

17 ème sur la liste, l'équipage N° 315

Julien RIGAUD  &  Emmanuel MORTEA

Peugeot 205  RH.  H.

points par zones de régularité :

92- 40- 69- 605- 15- 60- 187- 8-

18 ème sur la liste, l'équipage N° 321

Rodolphe VERNAZZA &  .......

BMW  E 30  RH.  I.

points par zones de régularité :

59- 46- 231- 415- 47- 176- 277- 47-


19 ème sur la liste, l'équipage N° 302

Richard KUSS  &  André GAY

Volvo 122s  RH. H.

points par zones de régularité :

50- 44- 126- 323- 54- 416- 290- 61-

20 ème sur la liste, l'équipage N° 303

Bertrand GUERIN  & Patrice BERTOLINI

Volvo 122s  RH.  H.

points par zones de régularité:

124- 26- 74- 868- 25- 54- 300- 44-

21 ème sur la liste, l'équipage N° 312

Fabrice CARRILLO  & Bryan ATTALAH

Peugeot 205  RH.  H.





points par zones de régularité :

161- 24- 173- 264- 47- 349- 466- 45-

22 ème sur la liste, l'équipage N° 324

Yannick & Françis NIQUIN

Peugeot 106 xsi   RP.  I.

points par zones de régularité :

32- 238- 54- 364- 319- 254- 694- 46-

23 ème sur la liste, l'équipage N° 328

Gérard LOPEZ  1  J.Louis DEMASSIA

vw GOLF   RH.  H.

points par zones de régularité :

4- 15- 19- 22- 17- 20- 946- 195-

24 ème sur la liste, l'équipage N° 311

Eric PAROLA  1  François marie LAGORCE

Peugeot 205  RH.  H.

points par zones de régularité :

190- 54- 123- 1445- 35- 88- 293- 35-

25 ème sur la liste, l'équipage N° 322

Lionel NOIRAULT MASSOL & Geneviève LAPORTE

Austin cooper  RH.  I.

points par zones de régularité :

136- 214- 756- 62- 158- 720- 318- 142-

 

Quelques concurrents ne figurant pas sur la liste du classement final...

l'équipage N° 305 :

Jean Louis ARMANDO  & Jean Daniel HAUTE

Lancia fulvia  RH.  H.








points par zones de régularité :

82- 32- 68-..........

 

L'équipage N° 309

Luc MINASSIAN & Benjamin SIMONIN

Citroën BX gti  RH.  H.

 


points par zones de régularité :

221- 136- 99- 1753- 154- 5278- 0- ..........

L'équipage N° 310

Anthony LAJARA & Franck BERNARDONI

Peugeot 205  RH.  .H.


 

Voilà pour ce reportage.... COURSEDECOTEMAG sera présent sur la course de côte du MUY qui se déroulera les

25 & 26 juin prochain.... La course de côte de GEMENOS étant reportée à une date ultérieure suite au manque de gardiens de la paix début Juin, cause championnat d europe de foot....

Merci à vous et à la suivante........

 

guy : coursedecotemag.com

 

 

 

           

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sous-catégories

Connexion

Rallyes des autres régions

Nous suivre