Course de Côte, Le Mag

12 ème C.C R. LE MUY 2019

12 ème Course de Côte Régionale

LE  MUY  2019


 

Très beau et bon Week - End pour cette 12 ème édition de la course de côte régionale implantée dans le magnifique village : LE MUY, dans le Var. Une édition sous un soleil torride qui présageait une canicule exemplaire dans notre sud est. Toute cette chaleur n'a en rien entachée les luttes dans tous les groupes respectifs de cette course qui comptait une bonne cinquantaine de participants .

La primeur était pour la victoire au scratch, entre les ténors inscrits en ce dimanche. A savoir les favoris comme Thomas CLAUSI & Jean-claude MOREL qui sur cette épreuve a prêté sa formule au premier cité, Thomas Clausi, dans le but de vérifier le bon fonctionnement de son auto.... Chose faite, car en prime la victoire en est revenu à l'invité du jour ...... T. Clausi au prix d'une belle lutte entre les deux pilotes qui ne se sont pas fait de cadeaux, le tout en toute cordialité.

Victoire donc pour CLAUSI en 44 " 863 m. au commande de la Dallara F307

 

2 ème pour le scratch, Jean-Claude MOREL, sur la même auto bien - sûr, en 45" 668m. Jean-Claude qui ne s est pas laissé impressionner pas le jeune pilote espoir de la région PACA. Un superbe spectacle que nous ont offert ces deux pilotes de renom, aux talents qui ne sont plus à prouver tant l'un est prometteur, et l'autre est un pilote plus-que titré depuis nombre d'années.

 

3 ème pour le scratch fort disputé, il ne manquait plus qu'une autre personnalité de la région PACA, en la personne du jeune pilote Damien BENEDETTO, sur sa Martini MK59, qu'il pilote depuis quelques saisons maintenant avec des performances plus-que respectables, avec quelques victoires au général notamment cette saison à la course de côte de Bouc - Bel - Air en ouverture du championnat PACA.

Damien qui en ce dimanche nous a encore une fois régalé avec des montées sans retenue.. 3ème donc avec un chrono de 46" 024m

 

 

Voilà pour le trio de tête de cette magnifique course organisée avec succès par l'ASA B.T.P. de Nice. Un seul bémol, à mon humble avis, dommage que nos pilotes de pointe des Bouches du Rhône n'est pas fait l effort de faire le déplacement dans le département voisin....... Une absence qui explique le peu de participants, par rapport à l"épreuve de Saint Savournin (13) qui elle a fait le plein, avec beaucoup de pilotes du Var & du 06 ... Si des efforts de participation ne sont pas fait, au fil du temps nous verrons disparaître nombre de courses de côte dans notre sud qui détient de belles épreuves qu'il faut à tout prix conserver....... Ceci dit, passons à notre course avec les classements par groupe au complet ....

GROUPE  DE :

1er , nous l'avons vu, Thomas CLAUSI, Dallara f307 , 1er dans la classe 5, en 44" 863m

 

2 ème Jean - Claude MOREL Dallara f307, 2ème de la classe 5 en 45" 668m

 

3 ème du groupe et scratch, Damien BENEDETTO, Martini MK 59, Premier de la classe 1 en 46" 024m

 

4 ème du groupe et scratch, Jean-Christophe KOTAS, Dallara 399 3ème de la classe 5 en 46" 235m. Jean-Christophe qui cette saison fait son retour à la compétition avec cette magnifique Dallara, Nul doute que les courses à venir devront compter avec lui pour les podiums.... le temps d adaptation semble rentrer dans sa phase finale... reste maintenant à conclure avec le succès... A suivre donc...

 

5 ème du groupe.... 1 ère de la classe 7, 5 ème au scratch, Mélody CLAUSI, Renault Tatuus eb 46" 786m

Mélody qui n en fini pas de progresser et d épater tout le monde dans le milieu de la côte. Elle engraine succès sur succès, le tout avec panache... Un pilotage qui m'a impressionné, et je ne doit pas être le seul, car il suffi d entendre les commentaires élogieux sur le bord des pistes... Bravo pour cette énième performance ..

 

6 ème du groupe , 7 ème du scratch, Pascal JEGU, Renault Tatuus e, 48" 668m

 

ABANDON sur soucis d électronique sur sa Martini mk 76, de Jean - Claude DURAND qui a tout de même effectué les deux montes d essais matinaux..

 

GROUPE   CN - CM confondus :


1 er du Groupe 1er de la classe cn2, 6 ème au scratch, Rodolphe LAPIQUE en 47" 915

Groupe très maigre sur cette épreuve varoise, seulement trois autos distinctes dont une en double monte. D où une concurrence amoindrie.

 

 

2 ème du Groupe cn / cm, 1 er des CM, 1 er de la classe, 8 ème au scratch, en 49" 187m

Jean Marc THEOHARIS, BRC 05. Jean-Marc qui est passé de la 106 maxi à l outil dont il rêvait depuis longtemps, avec succès, voilà une auto à sa main, lui qui a participé à nombre d épreuves en kart 250 cc, dont le pilotage est semblable à celui du BRC. Une belle saison en perspective pour ce pilote au gros coeur.

Une victoire en CM suite à une lutte sans merci avec Thierry Desmond tout au long de ce dimanche de course. Le tout nous fournissant un splendide spectacle de la part de ces deux pilotes entre autres bien-sûr

3 ème du groupe confondu, 10 ème au scratch, 2 ème des CM, Thierry DESMOND, Silver Car en 50" 754m

Comme cité ci-dessus , une course haletante entre ces deux pilotes de talent. Un véritable plaisir des yeux et des oreilles avec eux, et leurs autos magiques.

 

4 ème du groupe , 3 ème des cm, 11 au scratch, GRANIER Thierry, Speed car GTR en 51" 376m

 

5 ème du groupe, 2 ème de la classe cn2, 14 ème au scratch, Marie LAPIQUE, en 52" 415

 

6 ème du groupe, 1er de classe cnf 1, 22 ème au scratch en 56" 431m, Robert MARQUES et son antique BMA, que nous voyons évoluer sur les courses du sud est depuis , pour ma part, plus de 20 années.... mais une passion qui ne passe pas pour son pilote de renom

 

7 ème du groupe, 4 ème des cm, 50 ème au scratch en 1' 04" 475m, Marie VOLBART Speeder GTR

 

Groupe GT :


3 partants pour ce groupe avec trois autos spécifiques. La lutte pour la victoire est revenue à la non moins célèbre Catheram s/seven de Georges BARBIER en 57" 444m. 1er du groupe, 1er de classe 1, 29 ème au scratch

 

Une prestation régulière tout au long de la journée pour cette magnifique auto.

 

2 ème du groupe, 2 ème des GT1, 40 ème au scratch en 59" 154m, François NICOLAS et sa

Hommel rs

 

3 ème du groupe, 3 ème de classe 1 , 44 ème au scratch en 1' 00" 988m

Patrick MARCHAND sur Lotus exige

 

GROUPE F.C. :


Comme cela était prévu...... victoire de Daniel PAUSELLI et sa magnifique Renault 5 Turbo.

Daniel qui à chaque sortie en course, marque de son emprunte les épreuves. Ce fut encore le cas en ce dimanche sur LE MUY, en réalisant un temps référence de 53 " 679m, ce qui équivaut à une 15 ème place scratch, 1ere bien entendu au groupe, et à la classe 5. 15 ème au scratch ; Une belle auto, un bon pilote, rien de mieux pour s imposer.

 

2 ème du groupe, 1 er du FC 3, 19 au scratch en 54" 907m, le surprenant Anthony THEOHARIS sur son OPEL Kadett Gte.... ancienne auto de Herman Perccichi avec beaucoup de modifications propres à son nouveau propriétaire. Une période d apprentissage de l auto qui à priori arrive à terme,. Si la victoire au groupe pour Pauselli était assurée ou quasi assurée, la seconde place du groupe, elle est une belle surprise..... à quelques centièmes de la pole.... Les places vont êtres chères dans l avenir pour ce groupe, Anthony nous a démontré tout son savoir faire et ce n est que partie remise pour la suite de la saison.. Pilote là aussi a suivre....

 

3 ème du groupe, 2 ème de classe 4,20 ème au généram, Jean-Jacques ZAMPONI en 54" 914m

Jean-Jacques qui pour quelque 7 millièmes de secondes, chute devant les assauts de Théoharis trop volontaire ce jour et bien décidé à ne pas baisser les bras. Une belle lutte toute fois entre ces trois pilotes qui ne sont séparés que de très peu.....

 

4 ème du groupe, 2 ème de classe 3 , 27 ème au scratch en 57" 031m

JACQUES Jean Yves Opel ascona

 

5 ème du groupe, 1er de la classe 1, 28 ème au scratch en 57" 118m

Patrick BROCHET simca 1ooo... Pilote que nous connaissons au volant de sa 4cv jaune. Un petit passage à la simca pendant que la 4cv se refait une santé colossale ... gros travail sur le chassis, moteur et boîte sadev, tout cela pour nous réjouir dans les courses à venir.

 

6 ème au groupe, 1 er de la classe 2, 51 ème au scratch, pour Fred GALLO et sa nouvelle auto en 1' 06" 222m. Fred Gallot habitué aux meilleurs places des rallyes II s est vu contraint à l'abandon, suite à une ennui mécanique, survenu à fond de 5 ème dans la partie rapide de la course.... souhaitons que ce ne soit pas trop grave et rendez vous pour Barcelonnette

 

GROUPE GT :


1er du groupe, de la classe 1, 29 ème au scratch pour la Catheram s/seven de Georges BARBIER en 57" 444m

 

GROUPE F 2ooo :


1 er du groupe, 1er de la classe f2/3, 21 ème au scratch en 55" 565m, Loris LA SPISA ONESINE

sur  sa Peugeot 205

 

2 ème du groupe, 1 er en f2 / 2, 25 ème au scratch en 56" 899, Guillaume CHEDEVILLE?

Saxo Citroën

 

3 ème du groupe, 2ème de la classe f2/2, 26 ème au scratch en 57" 008m; Ludovic LESCOP,

Citroën saxo

 

4 ème du groupe , 2ème de la classe f2 / 3, 38 ème au scratch en 58" 884m

Francis MERCIER, Peugeot 205 gti

 

5 ème du groupe, 3 ème de classe f2 / 3, 42 ème au scratch en 59" 296m;

Philippe GASC Renault clio williams

 

6 ème du groupe, 3 ème de classe 2, 49 ème au scratch en 1' 02" 788m,

Alisson DHAEYER, Peugeot 205 rallye

 

GROUPE  A & FA Confondus :

 


1 er du groupe, 1 er de la classe a5 ; 9 ème au scratch en 50" 736m

Tom DIEBOLD, Seat Léon..... les jumeaux égrènent les courses de côte et les victoires avec cette magnifique auto... mais surtout avec leur talent... La génération " diébold " fait sont chemin, mais avec une maman et un papa comme les leurs, il n y a pas a se poser de questions...... les leçons et la passion sont bien présentes et surtout un bel avenir dans la compétition s ouvre devant eux..

 

2 ème du groupe, 2ème de la classe a5; 12 ème au général en 51" 706m

David DIEBOLD  Seat Cup .... eh oui quand l'un est là, l'autre suit derrière, pour notre plus grand plaisir. Quoi qu'il en soit, une bien belle bagarre entre les deux frères....

 

3 ème du groupe, 1 er de la classe a2, 16 ème au scratch, en 54" 265m

Nicolas DUCULTY Peugeot 208...

 

4 ème du groupe Alain GODI, 1er classe fa 5, 17 ème au scratch en 54" 390m

subaru Impréza

 

5 ème du groupe, 1er de classe a4, 18 ème au scratch en 54" 771m,

David SAUVAIGO, Renault clio 4 rs

 

6 ème du groupe, 1 er en a3, 30 ème au scratch en 57" 478m ;

Franck MONTAGGIONI, Peugeot 206 rc

 

7 ème du groupe, 2 ème de la classe a2, 31 ème au scratch en 57" 600m

Anthony REGHESSA, Renault Twingo.

 

8 ème du groupe, 3 ème de la classe a2, 34 ème au scratch en 58" 032m

Anthony RUFFIN Peugeot 206

 

9 ème du groupe, 1 er de la classe fa3, 36 ème au scratch en 58" 639m

Patrick BRUN Peugeot 206 rc

 

10 ème du groupe, 2 ème de la classe a3, 39 ème au scratch en 58"928

Hervé GHIGO Renautt clio 3 dup

 

11 ème du groupe, 2 ème de la classe a4, 43 ème au scratch, 

Daniel DUSSOT, en 1' 00" 623m Peugeot 207 rc

 

12 ème du groupe, 3 ème de la classe a3, 45 ème au scratch en 1' 01" 571m

Roger MAESTRO Renault clio cup 2

 

13 ème du groupe, 3 ème de la classe fa4, 46 ème au scratch en 1' 01" 996m

Max BAÏONI, BMW E30

 

14 ème du groupe, 5 ème de la classe a4; 47 ème au scratch en 1' 02" 622m

Morgane DOUSSOT , Peugeot 207 rc

 

GROUPE  N & FN :


1 er du groupe, 1 er de la classe fn 4, 13 ème au scratch en 51" 909m

Jean-Michel GOTTERI, Mitsubishi evo 7

Une écrasante victoire pour Jean-Michel qui depuis le début de l'année est la bette noire du groupe. Une montée en puissance depuis l'acquisition de cette magnifique auto qui semble lui convenir à merveille.

La récolte des trophées est bien entamée et semble ne pas vouloir s'arrêter...

 

2 ème du groupe, 2 ème de la classe fn4, 23 ème au scratch, en 56" 485m

Serge GATTONI, Subaru impréza... Malgré une grosse attaque, lors de toutes les montées, impossible de détrôner Gotteri, mais quoi qu il en soit, s est une très belle seconde marche du podium pour ce pilote méritant. Une très course.

 

3 ème du groupe, 1er de la classe fn 2, 24 ème au scratch en 56" 669m

Teddy BONO Citroën saxo ..... si un pilote mérite bien la palme de l'attaque à outrance, je pense que Teddy serait en tête de liste, une attaque de tous les instants, du matin au soir. On voit bien là le plaisir du pilotage à la limite, et la récompense est bien présente.

Une superbe auto là aussi, et de plus est , bien piloté..

 

4 ème du groupe, 1 er de ma classe fn3, 32 ème au scratch en 57" 620m

Frédéric PARTY, Renault clio

 

5 ème du groupe, 3 ème de la classe fn 4, 33 ème au scratch en 57" 905m

Florian GATTONI, Subaru impréza.....

 

6 ème du groupe, 2 ème de la classe fn2, 35 ème au scratch en 58" 047m

Cyril CHARRIER Honda civic

 

7 ème du groupe, 3 ème de la classe n2, 37 ème au scratch en 58" 757m

Rémy BELLUCCI, Peugeot 106 rallye

 

8 ème du groupe, 1er de classe fn1, 41 ème place au scratch en 59" 236m

Jacques Olivier COSTE, Citroën AX sport

 

9 ème du groupe, 2 ème de la classe fn 1, 48 ème au scratch en 1' 02" 624m

Gwenael HIVON, Peugeot 205 rallye

 

Photos & textes de Guy Regnaud gérant de www.coursedecotemag.com, site gratuit et bénévole pour ma part.

Si les circonstances sont bonnes, je serais présent à la course de côte de BARCELONNETTE, et dans ce cas je vous souhaite bonne course et peut être au plaisir de vous rencontrer... N'oubliez pas pour tous renseignement : email - Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. ...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Courses de côte en région PACA-Corse

  • 2 ème c/c Puget Rocbaron 2013

     

    2 ème course de côte de

    PUGET -VILLE  /  ROCBARON 2013

     

    Steeve ZERAFA est venu afficher et défendre fièrement, sportivement, magistralement sa première place obtenue en 2012 sur ce même tracé magique de la course de côte de Puget Ville Rocbaron organisée par

    l'asa circuit du Luc sous l'égide de Michel Bomzon.

    C'est sous un magnifique soleil enfin retrouvé que nous avons eu droit à une épreuve de haut niveau, orchestrée par les deux protagoniste du Championnat PACA.


    D'un coté, Steeve ZERAFA, précèdent vainqueur de l'édition 2012


    et Jean-Claude MOREL Champion de Ligue sortant.

    Une grande pression pour ce jeune pilote Varois mais expérimenté, avec à son actif plusieurs victoires scratch la dernière saison.

    L'ambiance sur Puget, se voulait détendue, mais dès les essais chacun était conscient de marquer les esprits en alignant des chronos excellents histoire de mettre la pression pour les montées de course de l'après-midi.......





    Une pression des essais,augmentée, avec la présence d'un troisième pilote qui régulièrement s'initie dans les hauteurs des classements,


    Dominique CARIFI et sa Norma m20 du groupe CN/CM.....

    Les intentions de chacun étaient affichées clairement...... le podium serait entre ces trois hommes.

    Pression d'autant plus forte pour Zérafa, que ce dernier est parti à la faute lors de la seconde montée d'essais avec une petite frayeur


        

             

                  

                       

          

                 

                        

     

    et aucun bobo pour la belle Dallara f301.

    Une première pour coursedecotemag.....

    Mise à disposition de la caméra embarquée lors de la 2 ème montée d'essais pour Harman Dalmas Peugeot 205

    la première monte de course étant dans le reportage complet.

     

     

     

    Lire la suite...  
  • 9ème C/C de GEMENOS 2013

      

    Van Gogh, Matisse, Pagnol, et tant d'autres grands noms font partie intégrante de la Provence, eux qui ont porté haut et fort les valeurs de cette région magnifique.

    De nos jours beaucoup d'artistes peintre, cinéastes, écrivains sont toujours attirés par ces lieux magnifiques et magiques qui vous prennent les tripes dès que vous apposez votre regard sur ce tableau naturel de la nature. (ci-dessus la montagne sainte victoire, où se déroulait la course de côte de Saint Antonain, annulée après le décé de P.E. Grobot... et par la pression des riverains..!)



    Nos chères collines auraient tant à conter de part leurs histoires, qu'il faudrait beaucoup plus qu'un reportage, mais plusieurs vies, ce pour chaque évènement qui font qu'aujourd'hui cette Provence est...

    et restera à jamais unique.

    A ce jour, la belle commune de Gémenos recevait d'autres artistes, ceux de notre temps...... ces fous sympathiques de la compétition automobile.......et en ce week-end magique les spectateurs présents ont vécus une compétition digne de ce nom...

    pour une course magique et magnifique

     

    Confirmation et Rebondissement !!!!!!


    Fort de sa première victoire au volant de sa

    Dallara f 301 fraîchement homologuée

    lors de la course de côte de Menton il y a 15 jours,

    Thomas CLAUSI persiste et s'impose une nouvelle fois avec panache.

    Cette épreuve de Gémenos à laquelle nombre de grands pilotes ont laissés leurs

    empruntes dans diverses conditions et sur diverses autos, Thomas impose son nom sur les tablettes Gémenosiènes.

    Une chose est certaine à ce jour, s'il s'inscrit régulièrement sur les épreuves en 2014, en régional, le Championnat PACA est appelé à prendre un autre visage.

    Pour l'heure revenons sur cette dernière épreuve 2013 en PACA....

    ********************************************************************

    Au programme de ce reportage :

     

    Un titre supplémentaire pour Jean-Claude MOREL......

     

     

    Amertume pour Steeve ZERAFA......

     

     

    Debels, la révélation dans le groupe CN où Dominique Carifi est battu......

     

     

    Le groupe F 2ooo tout feu, tout flamme

    avec une démonstration des Clios reines du groupe

     

    Confirmation de sa troisième place au Championnat PACA pour Harman DALMAS

     

    En groupe A / fA domination de Mika Prudent fidèle de la Baume

     

     

    En groupe N / fN écrasante victoire pour Taffin

     

    Impressionnant, fou gentil, maître de son art du pilotage..... tous les qualificatifs sont bons pour saluer la victoire d'Hervé BAGNOL

    et de sa Simca RIII dans le groupe FC

     

    Vous retrouverez également les vidéos suivantes... :

    Rodolphe LAPIQUE :

     {youtube}tctHYE8GmdY{/youtube}

    3 vidéos embarquées à bord de la Funyo CN,

     

    dont une avec une embardée à haute vitesse...

     

    Harman DALMAS, 205 f 2ooo....

    l'art et la manière de remporter la classe 2 du groupe

     

    Franck FOGGI, le grand animateur en f 2ooo sur les autos reines :

    les clios volantes

     

     

    Comme il se doit sur coursedecotemag :

    nous commencerons par le Top 10 du classement

    à suivre la vie dans les groupes.....

     

    N'oubliez pas de vous faire mieux connaître par votre publicité personnelle.

    Pour cela contactez nous pour tout devis.

    Photos numériques, papier tout forma, sur cette course, sur demande.

    La fin de la saison étant proche, pensez à commander vos DVD photos de la saison complète en sachant qu'au minimum chaque pilote est photographié 3 fois par course.... voir plus, comme sur Gémenos en moyenne entre 15 à 30 fois par pilote.......

     

     

    Bon reportage........

    A suivre dans la série des reportages :

    * Rallye du GAP RACING

    * Rallye de Roquebillière

    * Rallye du Mont Blanc

     

    Retour sur les VHC  :

    au

    Rallye de la Crau

    Rallye du Mont Blanc

    Rallye de la Sainte Baume


    Lire la suite...  
  • 7eme PROVENCE VINTAGE 2013


     

     

    7 ème Course de Côte Nationale Historique

    " PROVENCE VINTAGE 2013 "

    à Roquefort  la Bédoule

    Coupe de France de la Montagne

    VHC  /  VHRS

    du 19 & 20 Octobre 2013

     


    Traditionnellement organisée par l'ASA Marseille cette 7 ème édition 2013 a tenue haut et fort sa réputation grâce à toute une équipe soudée et expérimentée.

    le tout sous la surveillance cette année du Président GHIGO venu prêter main forte

    Un plateau exceptionnel cette année encore le tout sur un nouveau parcours. En effet ce dernier s'est vu rallongé pour arrivée à une distance fort appréciable de 3 km 100.

    Dernière innovation avec un seul et unique parc concurrents situé dans le village, offrant ainsi plus de convivialité et un accès direct pour le public présent sur place.

    Jacques BONNOT sur son Axone 1600 fl remporte cette édition 


    devant le toujours brillant pilote local

    Christian XIBERRAS sur Ford Escort RS 2ooo

    et

    Michel PLAISANT sur Talbot Rallye 2 ( exe Xiberras )

    ***************

     

    Comme il se doit sur coursedecotemag, vous retrouverez dans le reportage qui suit, tous les protagonistes qui ont participé à cette épreuve de Roquefort la Bédoule, y compris ceux qui n'ont pas eu la chance de figurer sur le classement final, mais qui étaient bel et bien présent pour ce week-end de fête.

    Coursedecotemag, met à votre disposition sur demande par email toutes les photos de vos autos.

    Entrepreneurs, particuliers, pensez à vous faire connaître par le biais de la publicité. Pour cela nous nous tenons à votre disposition pour de plus amples renseignements.

    Bon reportage à tous :

    Petit rappel :

    sont a venir sur votre magazine, les reportages suivants , à savoir :

    en VH : le rallye de la Crau 2013, le Jean-Behra 2013,

    le rallye de Roquebillière, le rallye de Fayence....

    en Moderne :

    les rallyes 2013 de

    ANTIBES, FAYENCE, ROQUEBILLIERE, SAN REMO

    MONT BLANC, SARRIANS, TERRE DE VAUCLUSE.........

    Ainsi que les rallyes à venir comme le Mistral.....

    ****  Exceptionnellement, ce reportage vous est offert gratuitement, donc en libre accès.

    Roquefort la Bédoule étant la dernière course de côte de la région PACA, ce petit cadeau de la part du magazine afin que tous vous puissiez apprécier notre travail effectué tout au long de cette saison 2013.

    Travail qui je le pense mérite de votre part chers visiteurs une participation minime afin de perdurer mais surtout afin de vous tenir informer avec le plus possible d'application sur votre sport favori. pour la saison 2014 ****

     

     

    Lire la suite...  

Nous suivre