Course de Côte, Le Mag

6ème C/C de St Savournin 2017

 6 ème course de côte de

SAINT SAVOURNIN (Bouches du Rhone)

2 Avril 2017

 

Une seule réflexion :  Que D'Eau.... en effet un week end de folie, du matin au soir une journée sous couvert de la pluie, l'invité que nous ne désirions pas....

Honneur à ces pilotes qui ont affronté les élèments et avec des conditions désastreuses au niveau tenue de route.... sans oublier bien sûr les Officiels, les Commissaires, et le public peu nombreux il est vrai, mais courageux et amoureux de notre sport.

Premier évènement de la journée, suite à des soucis sur l'auto, le favori Jérèmy DEBELS a du déclarer forfait, et nous priver du magnifique spectacle que sont ses passages en course au volant de cette non moins magnifique Osella.... le plaisir étant reporté pour la prochaine épreuve.

Présent en liste, notre autre fleuron régional, Thomas Clausi au commande d'une Norma M 20F, candidat pour la victoire contre d'autres talentueux pilotes comme J.C. Morel sur sa traditionnelle Reynard 90D, Damien Benedeto, Martini MK59, Dimitri Pereira , en double monte avec Thomas Clausi, Mickael Decroux, le fougueux et jeune pilote de la Mygale Renault ETC...

En tout 83 inscrits et non des moindres, ce dans tous les groupes, avec chacun ses favoris...

Nous allons procéder par ordre d'arrivée à cette difficile épreuve, qui à vue nombres de passages spectaculaires tout au long de la journée.

1er au scratch, sur sa Norma M20F, en 37"476s

Dimitri PEREIRA 1er du groupe CN/2

 

 

 

 

 

 

2 ème au général en 38"019s, L'Impressionnant Damien BENEDETTO , martini MK59

premier de groupe DE, premier de la classe 1

 

3 ème au scratch, Thomas CLAUSI, Norma M20f, en 40"005s

Malgré tous ses efforts, et son talent est énorme, Thomas accède à la troisième place du podium.

2 ème du groupe CN, 2 ème de la classe 2

 

4 ème au scratch, le talentueux pilote varois, Jean-Claude Morel, qui est toujours présent au volant de sa

Reynard 90 D , en 40" 227s, au pieds du podium.

2 ème du groupe, 1er de la classe 2

 

5 ème au scratch, Mickael DECROUX, Renault Mygal, en 40" 323s

Un pilotage excellent pour Mickael qui fini sur les talons de Morel, avec une 3 ème place de groupe DE et une

1 ère de la classe 7

 

6 ème au général, le régional de l'épreuve, Romuald GUINOISEAU, sur JCM en 40" 409s

3 ème du groupe cnf, premier de la classe 1

 

7 ème au scratch, Thierry GRANIER, Speed car GTR Evo en 40" 609s

4 ème du groupe cm/cm, 1er de la classe

 

8 ème au général, Christian SOUNAC, Norma M20D en 40"756s

5 ème du groupe CN, 3 ème de la classe 2

 

9 ème au scratch, Régis MONJOS, Renault FR2.o en 40"979s

4 ème du groupe DE, 2 de classe 7

 

10 ème au scratch, premier des voitures fermées, mais surtout 1er du groupe FC,en 42" 117s

Stéphan BAGHTCHEJIAN, Simca rallye III ( moteur mazda en position central !!! )

1er du groupe FC, 1 er de la classe 3

 

11 ème au général, Serge LE PENNEX, Martini MK 33 en 42"608s

5ème du groupe DE, 2 ème de la classe

 

12 ème du général, Herman PERSICI, Opel Kadette moteur BMW...

une légère sortie de route sur la dernière montée, sans gravité, mais toujours désagréable..

2 ème place du groupe et 2ème place de la classe 3.

 

13 ème au général pour la superbe Mégane Renault ex-Bugalski... pilotée de mains de maître par le tout jeune

et prometteur Nicolas SCHIFANO. Une journée de testes sur l'auto, avec en prime un pilotage sous la pluie maîtrisé sans problème.

Victoire du groupe F 2ooo, et de la classe 3 en 43"049s

 

14 ème au scratch, Philippe GRES, Mitsubishi Lancer evo 9 en 43" 573s

Premier du groupe FN et 1 er de la classe 4

 

15 ème au scratch, Jean Pierre RUGGA, Norma M20F en 43" 374s

6 ème du groupe CN & 4 ème de la classe 2

 

16 ème au scratch, Richard PRAT, Seat Leon super copa en 43"470s

1 er du groupe A , premier de la classe 4

 

17 ème au scratch, Dominik GILLET BMW m3 E36 en 43" 790s

2 ème du groupe , 2 ème de la classe 4

 

18 ème Mélody CLAUSI, Renault Tatuus en 44"255s

Première place des Dames, 6 ème du groupe DE, 3 ème de classe 7.....

Premiers tours de roues officiels pour Mélody, qui il faut l'avouer réalise ici une course hors normes.

Le temps , la méconnaissance de l'auto, mais un maître pour les conseils en la personne de Thomas, le talent de cette pilote associé au savoir faire de son mari, font qu'une nouvelle aventure démarre sous les meilleurs auspices , aventure que nous suivrons bien volontiers

souhaitons à Mélody une carrière à l'image de celle de C. Cante en championnat national..

19 ème au scratch, Philippe SEGHETTI, Peugeot 306 en 44"295s

2 ème place du groupe F2ooo, 2 ème place de la classe 3

 

20 ème au scratch, Alain VOLBART, Speedcar GTR en 44"347s

7 ème du groupe cm/cm, 2 ème de la classe

 

21 ème au général, Serge GATTONI, Subaru Impréza en 44"372s

3 ème du groupe 3 ème de classe 4

 

22 ème, Patrick THIEBAUD, Renault Clio 4 cup en 44"473s

Très belle auto pour Patrick et très belle course, il se place premier du groupe et classe GTTS2

 

23 ème au général, Terry TAVANT, 'TTS', en 44"561s

7 ème du groupe DE, 3 ème de la classe 1

 

24 ème au général, Nans LOPEZ Renault 5 gTT en 44"692s

4 ème du groupe FN, 4 ème de la classe 4

 

25 ème Sébastien BASSO Renault clio en 44"695s

3 ème du groupe F2ooo, 3 ème de la classe 3

 

26 ème du scratch, Jean Michel GOTTERI, Opel Astra GSI en 44"898s

2 ème du groupe A, 1 er de la classe 3, impossible d'allez chercher la Seat de Prat, mais une très belle prestation pour ce pilote qui améliore au fil des courses l'efficacité de cette auto sur laquelle il a effectué un travail colossal avec en prime de très bons résultats.

 

27 ème José MONJO, Renault FR 2.o en 44"907.s

8 ème du groupe DE, 4 ème de la classe 7

 

28 ème au scratch, Cédric MARTORA Renault 5 gt en 45" 844s

5 ème du groupe FN , 5 ème de la classe 4

 

29 ème au scratch, Jean-Claude DURAND Martini mk 76, en 46"288s

9 ème du groupe DE, 2 ème de la classe 2

 

 

30 ème du scratch, Hervé GHIGO Renault clio 3 cup en 46"863s

3 ème du groupe A, 2 ème de la classe 3

 

31 ème du scratch, Jean Pierre METIVIER, Simca rallye III en 46"357s

4 ème du groupe F2ooo, 1er de la classe 1

Toujours égal à lui même, J.P. qui malgré les mauvaises conditions fait une remarquable course

 

32 ème au scratch, Jean Marc THEOHARIS, Peugeot 106 maxi en 46"551s

5 ème du groupe F2ooo, 2 ème de la classe 1

 

33 ème Yves ROUSSEAU, Dallara F3oo, en 46"593s

10 ème du groupe DE, 1 er de la classe 1

 

 

34 ème au scratch, Anthony DOS SANTOS FARESE   Simca rallye II en 46" 637s

3 ème du groupe FC, 1er de la classe 1

 

35 ème au scratch, Marie CAMMARES , Renault Tatuus en 46" 685s

11 ème du groupe DE, 5 ème de la classe 7, 2ème des Dames

 

36 ème au scratch, Gilbert GOMME, Renault 5 gTT en 46"709s

6 ème du groupe FN 6 ème de la classe 4

 

37 ème au général, Alain GODI, Audi A3, en 46"748s

6 ème du groupe F2ooo 4 ème de la classe

 

38 ème au scratch, Alain GLASSE , Peugeot 306 en 46"882s

4 ème du groupe A, 3 ème de la classe 3

 

39 ème au scratch, Michel RUTILLY, Simca rallye II en 47"088s

4 ème du groupe FC 1 de la classe 2

Toujours présents Michel au fil des années.

 

40 ème au scratch, Olivier COMBE, Peugeot 206 16s en 47"205s

7 ème du groupe F2ooo, 5 ème de la classe 3

 

41 ème au scratch, Jacques Olivier COSTE, Citroen AX Sport en 47"282s

7 ème du groupe FN, 1 er de la classe 1

 

 

 

42 ème au scratch, Christopher POCHERON, Peugeot 205 en 47"304s

8 ème du groupe F2ooo , 6 ème de la classe 3

 

43 ème au général, Ludovic RUBIS, Peugeot 106 en 47"320s

9 ème du groupe F2ooo, 1 er de la classe 2

 

44 ème au scratch, Julien CHESI, Renault clio rs en 47"407s

8 ème du groupe FN , 1 de la classe 3

 

45 ème au scratch Cyril CHARRIER, citroën saxo VTS en 47"453s

9 ème du groupe FN et 1 er de la classe 2

 

46 ème au scratch, Michel CHATEAU, Citroën saxo VTS en 47"872s

10 ème du groupe F2ooo et 2 ème de la classe 2

 

47 ème au général, Michael DANHYER , Opel Astra en 47"912s

5 ème du groupe FA et 4 ème de la classe 3

 

48 ème au général, Anthony HEROLD, Peugeot 106 s16 en 47"945s

6 ème du groupe A , 1 ème de la classe 2

 

49 ème au général, Vincent HEROLD,  Peugeot 106 16s en 48"073s

7 ème du groupe A et 2 ème de la classe 2

 

50 ème au scratch, Mélanie BASSO, Renault Clio Williams en 48"225s

8 ème du groupe FA et 5 ème de la classe 3  : 3 ème des Dames

 

51 au scratch, Jean Marc BATISTA, Citroën Saxo en 48"247s

11 ème du groupe F2ooo , 3 ème de la classe 2

encore une belle prestation pour ce pilote qui s'affirme au fil des courses au volant de cette magnifique auto

 

52 ème au scratch, Christian BERGIA , Honda Civic en 48"442s

12 ème du groupe F2ooo 4ème de la classe 2

 

53 ème au général, Nicolas BASTE Peugeot 106  s16 en 48"530s

13 ème du groupe F2ooo , 5 ème de la classe 2

 

54 ème au général, Romain MAZZOLA , Renault 5 Gtt en 48"573s

14 ème du groupe F2ooo , 7 ème de la classe 3

 

55 ème au scratch, Thierry DESMOND, Subaru impréza en 48" 608s

10 ème du groupe FN , 7 ème de la classe 4

 

56 ème au scratch, Antoine THEHOARIS  Simca rally III en 49"283s

5 ème du groupe FC , 2 ème de la classe 1

 

57 ème au général, Roger MAESTRO , Renault clio 2 cup en 49"287s

9 du groupe A, 6 ème de la classe 3

 

58 ème au général, Patrick BRUN; Renault 5 Gtt en 49"421s

15 ème du groupe F2ooo , 8 ème de la classe 3

 

59 ème au scratch, Julien BALESTRA , Renault 5 gtt en 49"514s

16 ème du groupe F2ooo , 9 ème de la classe 3

 

 

 

60 ème au scratch, Clément COSTE , Citroën AX Sport en 49"533s

11 ème du groupe FN , 2 ème de la classe 1

 

61 ème au scratch, Magaly GIORGIAN ? Renault clio cup en 49"599s

10 ème du groupe A , 7 ème de la classe 3

4 ème des Dames

 

62 ème du scrach, Lucas NIEL , Peugeot 106 s16 en 49"758s

11 ème du groupe A , 3 ème de la classe 2

 

63 ème au scratch, Anthony SEGUIN , Simca rallye II en 49"820s

6 ème du groupe Fc , 3 ème de la classe 1 avec une grosse chaleur sous la pluie à la dernière monte de course, un beau et long tête à queue qui s'est terminé qu'à quelques centimètres du rail........ pas de bobo donc, mais une monte perdue.

 

64 ème, Frédéric PARTY, Renault 5 Gtt, en 49"965s

17 ème du groupe F2ooo, 10 ème de la classe 3

 

65 ème au scratch, Ludovic LESCOP, Citroën Saxo en 50"040s

18 ème du groupe F2ooo et 6 ème de la classe 2

 

66 ème au général, Philippe FOREY, Subaru Impresa en 50"207s

12 ème du groupe, 2 ème de la classe 4

 

67 ème au général, Olivier ALBORS, Peugeot 306 en 50"267s

19 du groupe F2ooo et 11 de la classe 3

 

68 ème au scratch, Jérome SANTINI, Citroën AX Sport en 50"314s

13 ème du groupe FA 1er de la classe 1

 

69 ème au scratch, Romain CEGARRA, Peugeot 205 en 50"319s

20 ème du groupe F2ooo et 12 ème de la classe 3

 

70 ème au scratch, Georges BARBIER, Cathéram en 51"013s

1 er du groupe GT 1er de la classe 1

 

71 ème au scratch, Renaud INNOCENTI  Renault 5 gt t en 51"687s

21 ème du groupe 13 ème de la classe 3

 

72 ème au scratch, Marc NIETO Citroën AX Gt en 51"994s

22 ème du groupe F2ooo et 3 ème de la classe 1

 

73 ème au scratch, Didier THIBAULT  Honda civic en 52"218s

23 ème du groupe F2ooo et 7 ème de la classe 2

 

74 ème au scratch, Dominique PRUDENT Honda civic en 52"287s

12 ème du groupe FN et 2 ème de la classe 2

(pas de photos suite à l'intervention d'un commissaire devant l'objectif !!!!! désolé)

 

75 ème au scratch, Dominique MARTIN Citroën saxo vts en 53"112s

13 du groupe FN et 3 ème de la classe 2

 

76 ème au scratch, Patrick BRUN, Golf 2 gti en 53"765s

24 ème du groupe F2ooo et 14 ème de la classe 3

 

 

 

 

77 ème au scratch, Julien PERETTI, Peugeot 106 en 56"198s

25 ème du groupe F2ooo et 4 ème de la classe 1

 

78 ème au général, Cédrick BRUN Golf 2 16s en 56"208s

26 ème du groupe F2ooo et 15 ème de la classe 3

 

79 ème au scratch, Mathieu CHAIX Citroën AX Sport en 1'18"303s

14 ème du groupe FN et 3 ème de la classe 1

Mathieu qui s est fait surprendre sur une trace humide au milieu du dernier droite avant l'arrivée, le tout donnant droit à une petite sortie de route sans trop de soucis.....

 

80 ème au scratch, Marie FOREST,  speedcar GTR en  1"20"277s

8 ème du groupe CM/CM et 3 ème de la classe

5 ème place des Dames

Marie qui à son désaventage est partie sur une montée noyée par une pluie très fournie

 

Voilà pour ce premier reportage de votre serviteur en cette année 2017....

à la prochaine à Vernègues .............. si tout va bien !!!!

Merci de votre visite

Guy

Beau spectacle également de l'ouvreur sur ce magnifique Mustang

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Connexion

Courses de côte en région PACA-Corse

  • Finale Cpe de Fce V.H. Roquefort la Bédoule 2012

    FINALE DE LA COUPE DE FRANCE Véhicules Historiques

    à ROQUEFORT LA BEDOULE 2012

     

     

    Une finale sous le signe du grand froid,

    surtout sous celui de la compétition de haut niveau

    Lire la suite...  
  • c/c de SAINT SAVOURNIN 2013

    2 ème Course de Côte de

    Saint Savournin


    07 Avril 2013

    ( comptant pour la Coupe de France de la Montagne )

     

     

    l'ASA ALLIANCE associé au Team CHATEAU ont remis au goût du jour cette deuxième édition de la course de côte de Saint Savournin.

    Le soleil était au rendez-vous pour cette course de côte qui en 2012 n'avait pu avoir lieu.

    Fort heureusement, les efforts des organisateurs ont fait que la version 2013 a pu avoir lieu pour le plus grand plaisir de tous.


            

                  

    Une quarantaine de participants seulement : entre la crise actuelle, et les pilotes pas prêts en ce début de saison, nous avons eu droit à un plateau réduit, mais d'une qualité exceptionnelle.

     

    Lire la suite...  
  • C.C Régionale Col de VENCE 2013

    Course de Côte Régionale

    du Col de Vence 2013

     

     

    Il récidive et signe........

    Deuxième victoire d'affilé pour Dominique CARIFI

    sur cette épreuve du Col de Vence organisée par

    l'asa Vence citée des Arts.

    Cette épreuve a la particularité d'être organisée deux fois dans l'année.

    En 2012, version Régionale, Dominique Carifi sur BRC avait remporté l'épreuve

    devant Pierre Vonic sur F2 Martini MK 62

    Toujours en 2013, version Nationale de l'épreuve, il terminait deuxième au scratch, au volant de sa Norma m20, derrière Steeve Zérafa f3 Dallara f301..

    Pour 2013, toujours sur Norma non seulement il gagne, mais en plus

    à l'apuit de nouveaux réglages sur l'auto, il pulvérise le record de la course,

    passant de 1'13"076s en 2012 à 1'08"113s en 2013 ! ! !

    Jean-Claude Morel ( 2° ) -

                   Philippe Ardissone ( 3°)

                  

                             Steeve Zérafa (4°)........

                            

     

     

    Lire la suite...  

Nous suivre