Course de Côte, Le Mag

10ème c/c de Gémenos 2014

10 ème course de côte de

Gémenos 2014

Modernes

&

5 ème course de côte VHC

 

Classement en images......  :

Groupe DE :

 

1 Benoit BOUCHE  Reynard 99L 2'31"935s 1er Classe 6

VICTOIRE AU SCRATCH

 

 

 

 

2 ème : Jean - Clauce MOREL Reynard 90 D 1er classe 2 en 2'033" 079s

2 ème au SCRATCH

 

 

 

3 ème Jean Marc FARNOCHIA  Dallara f 309 1 classe 5 en 2' 36" 438s

5 ème au scratch

 

 

 

4 ème Lionel TOMAS Dallara f 308 1er classe 7 en 2' 36" 909s

6 ème au scratch

 

 

 

 

5 ème Antoine BETZEL Renault Tatuus, 1er classe 7 en 2 42" 562s

8 ème au scratch

 

 

 

 

 

6 ème Jean Claude DURAND Martini MK 76 en 2' 47" 664s

10 ème au scratch

 

 

 

 

7 ème Ervé BARRET Renault Tatuus en 2'50"642s 2 ème de classe 7

12 ème au scratch

 

 

 

 

8 ème Jérome VIGNA Renault tatuus , 3 ème de classe 7 en 2' 57" 763s

15 ème au scratch

 

 

 

9 ème Ludovic HUGUET Dallara f 304, 3 ème classe 5

17 ème au scratch

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 ème Yves ROUSSEAU Martini mk33 en 3' 07" 025s  1er de classe 1

31 ème au scratch

 

 

 

 

Groupe CN / CM


1 er Dominique CARIFI Norma cn20F, premier de classe 2 en 2' 40" 770s

3 ème au scratch

 

 

 

 

2 ème  Jérémy DEBELS Osella PA20s 2 ème de classe 2 en  2' 36" 430s

4 ème au scratch

 

 

 

 

3 ème Thomas CLAUSI Norma M Fc, 3 ème de classe 2 en 2' 40" 770s

7 ème au scratch

 

 

 

 

 

4 ème  Michel GONTIER  B.R.C. o5 evo 1er de classe cm en 2'047" 285s

9 ème au scratch

 

 

 

 

 

5 ème, Jean - Marc RECORDIER, BRC 2 ème de classe CM en 2' 48" 163s

11 ème au scratch

 

 

 

 

 

6 ème Serge LE PENNEC  Speedcar GTR 3 ème de classe CM en 2' 55" 417s

13 ème au scratch

 

 

 

 

7 ème Jean Christophe BOSCO CVO 4 ème de classe 2 en 3' 00" 356s

20 ème au scratch

( pas de photos pour ce concurrent )

 

8 ème Jean - Pierre PEYREPLANE  B.R.C. o5 evo 4 ème de classe CM en 3' 05" 504s

28 ème au scratch

 

 

 

 

9 ème Francis SEGOND Merlin MP23, 5 ème de classe 2 en 3' 07" 050s

32 ème au scratch

 

 

 

 

 

 

Groupe FC

 


1 er Stéphan BAGHTECHEJIAN  Simca rallye II 1 er de classe 3 en 2' 56" 929s

14 ème au scratch

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 ème Didier DENISET  Renault 5 Turbo, 1 er classe 4 en 2' 59" 576s

19 ème au scratch

 

 

 

3 ème Hervé BAGNOLS  Rallye 3 1 er classe 1 en 3' 02" 180s

24 ème au scratch

 

 

 

 

 

 

 

4 ème, Herman PERSICI Opel BM, 2 ème classe 3 en 3' 06" 220s

29 ème au scratch

 

 

 

 

 

 

5 ème Olivier GATT Simca rallye 2 2 ème de classe 1 en 3' 13" 462s

41 ème au scratch

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 ème Michel RUTILY Simca rallye 2 1 er classe 2 en 3' 15" 959s

47 ème au scratch

 

 

 

 

 

 

7 ème Jean-Pierre CAMPISANO Renault 8 Gordini 2 ème de classe en 3' 16" 246s

48 ème au scratch

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 ème Jean-Yves JACQ Opel ascona 3 ème classe 3 en 3' 18" 101 s

51 ème au scratch

 

 

 

 

 

 

 Groupe  GT

 


1 er Raphael IBANEZ  Porsche GT 3 1er de classe en 2' 58" 007s

16 ème au scratch

 

 

 

 

 

2 ème jonathan ARMAND Catheram s7 1 er de classe 1 en 3' 11" 103s

37 ème au scratch

 

" pas de photos "

 

Non présent à l'arrivée dans ce groupe

 

 

 

 

Groupe A / FA



1 er Thomas DONGER Seat Léon Supercopa, 1er de classe 4 en 2' 59" 542s

18 ème au scratch

 

 

 

 

 

2 ,ème Guillaume PLAN  Mitsubischi Lancer, 2 ème classe 2 en 3' 01"115s

22 ème au scratch

 

 

 

 

 

3 ème Eric MICHON Seat Léon, 3 ème classe 4 en 3' 03" 806s

25 ème au scratch

 

 

 

 

4 ème Jean christian ABBRUZZINO, Peugeot 106 1 er classe 2 en 3' 04" 429s

26 ème au scratch

 

 

5 ème Michael GLEY, Alfa 147 Gta cup, 1er classe 3 en 3' 06" 439s

30 ème au scratch

 

 

 

6 ème Philippe BILLO  renault clio cup 2 ème classe 3 en 3' 08" 773s

35 ème au scratch

 

 

 

7 ème Arnaud THIVOLLE Renault clio cup, 3 ème de classe 3 en 3' 10" 050s

36 ème au scratch

 

 

8 ème, Joel VIGNA Renault clio cup, 4 ème classe 3 en 3' 11" 835s

39 ème au scratch

 

 

 

 

 

9 ème Florent MAESTRO Clio cup, 5 ème classe 3 en 3' 11" 917s

40 ème au scratch

 

 

10 ème, Alain BEAUSEJOUR Peugeot 206 cc, 6 ème classe 3 en 3' 14" 728s

44 ème au scratch

 

 

11 ème GONCALVES LARANJO Mitsubishi evo 6 4ème de classe 4 en 3' 15" 796s

46 ème au scratch

 

 

 

 

 

12 ème Hervé GHIGO Citroen saxo, 2ème de classe 2 en 3' 16" 250s

49 ème au scratch

 

 

 

 

13 ème Jean Pierre GLEY Honda civic, 3 ème de classe 2 en 3' 18" 080s

50 ème au scratch

 

 

 

14 ème, Roger MAESTRO Renault clio cup 3 ème classe 2 en 3' 18" 201

52 ème au scratch

 

15 ème, André AUDIBERT Peugeot 106, 1er de classe 1 en 3' 21" 168s

53 ème au scratch

 

 

16 ème, Frédéric BLANC Peugeot 106 16s, 4 ème classe 2 en 3' 25" 931s

57 ème au scratch

" pas de photos"

 

17 ème Christian SAUERWEIN Peugeot 106 xsi, 2 ème classe 1 en 3' 26" 598s

58 ème au scratch

"pas de photos"

 

18 ème et dernier du groupe, Max BAÏONI bmw e336 m3 5ème de classe 4 en 3' 29" 371s

59 ème au scratch

 

 

 

 

 

 

Groupe  F 2ooo

 


1er Jean-Marc BASTITA Citroën saxo 1er classe 2 en 3' 01" 023s

21 ème au scratch

 

 

 

 

 

 

 

 

2 ème, Sébastien DELORS, Peugeot 206 rs, 2 ème classe 2 en 3' 01" 277

25 ème au scratch.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 ème Alain GODI, Audi A3, 3 ème de classe 1 en 3' 04" 453s

27 ème au scratch

 

 

 

 

 

 

 

 

4 ème , Jean-Pierre METIVIER, Simca Rallye 3 en 3' 08" 658s

34 ème au scratch

 

 

5 ème Christian BERGIA Honda Civic 3 ème classe 2 en 3' 14" 670s

43 ème au scratch

 

6 ème Bastien BERARD  Peugeot 205, 2ème classe 3 en 3' 22" 366s

54 ème au scratch

 

7 ème Antoine ESTURILLO  Honda Civic, 4 ème classe 2 en 3' 25" 316s

55 ème au scratch

 

8 ème Anthony BOCCIA Peugeot 205 rallye, 2 ème classe 1 en 3' 29" 598s

60 ème au scratch

 

Groupe  N / FN

 


1 er Dominik GILLET, bmw m3; 1er classe 4 en 3' 07" 587z

33 ème au scratch

 

2 ème Guillaume GILLET, Mitsubishi Lancer, 2ème classe 4 en 3' 11" 591s

38 ème au scratch

 

3 ème, Nans LOPEZ, renault 5 gtt, 3ème classe 4 en 3' 13" 972s

42 ème au scratch

 

4 ème, Julien GABRIEL, Mitsubishi Lancer, 4 ème classe 4 en 3' 15" 336s

45 ème au scratch

 

5 ème Dominique PRUDENT Honda civic, 1er classe 2 en 3' 25" 323z

56 ème au scratch

 

 

 

6 ème, Jean Luc BENADY, renault clio 16s, 1 er classe 3 en 3' 31" 363s

61 ème au scratch

 

CERTAINS PILOTES N AURONS PAS LES HONNEURS DU CLASSEMENT FINAL

 


N° 35

 

N° 50

N° 63

 

N° 81

 

 

N° 82

 

N° 85

 

 

 

classement V.H.C.

 

1 ER Jean - Marie ALMERAS Porsche 935 en 2' 56" 764s

1er 3s 1er C5s

 

2 ème Jean Marc DELAUME Royale RP24 en 3' 16" 127s 1er 4 1er d11

 

3 ème Marc André SCHYRR Merlin 11 A en 3' 16" 874s 2 ème 4 1er d14

 

4 ème Gabriel LEJEUNE, Jidé Original en 3' 20" 168s 3ème 4 1er d7

 

5 ème Marc POIX CG Barquette en 3' 24" 566s 4ème 4 1er d6

 

2 montées d essais le samedi en 3' 07" 504s & 2' 58" 315s

Pour Thierry PARRIAUX

 

 

2 Montées d essais le samedi sur sa Golf GTI en 3' 42" 074s & 3' 40" 182s

3 montées de course le dimanche en :

3' 41" 151s & 3' 41" 040s & 3' 39" 937s

CABONI Jean Luc

 

Christian XIBERRAS

2 montées d essais le samedi en 3' 13" 262z & 3' 12" 691s

 

NE FIGURENT PAS SUR LES CLASSEMENTS FOURNIS PAR L ASA :

 

N° 398 Mr PLAISANT Porsche

2 montées d essais 3ème au scratch du samedi

3' 3' 11" 323s & 3' 11" 104s

3 montées de course en

3' 10" 404s - 3' 10" 668s & 3' 09" 453s

 

N° 400 Mr Jean Pierre FRANCOIS  porsche

 

N° 401 Mr BERTHET Romuald Renault 5 Gtt

2 montées d essais en 3' 20" 716s & 3' 20" 616s

2 montées de course en 3' 19" 051s & 3' 21" 336s

 

N° 403 Mr COALOVA Julien Ferrari 308 GT4

2 montées d essais en 3' 21" 787s & 3' 20" 967s

 

 

 Photos et texte de Guy gérant de coursedecotemag.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Connexion

Courses de côte en région PACA-Corse

  • 32° c/c de BARCELONNETTE 2013

    32 ème course de côte de

    Barcelonnette Le Sauze 2013

     



    Deuxième victoire à Barcelonnette Le Sauze pour Steeve ZERAFA

     

    Le Championnat PACA 2013 est de plus en plus agité avec sur chaque épreuve un vainqueur différent, de quoi maintenir le suspens jusqu'à la fin de saison.

     

    Belle victoire de Zérafa en 58"44s avec sa Dallara f 301.

    Steeve qui s'affirme de saison en saison comme étant un potentiel champion de Ligue PACA, avec une accumulation de très bons résultats face à la concurrence d'une part des Formules 2 de Morel et Ardissone tout comme la Norma m 20 de Carifi.

    Dans notre reportage sur cette magnifique course de côte de Barcelonnette, la 32 ème du nom, organisée avec toujours le même succès par l'asa des Alpes et toute son équipe,

     

    nous retrouverons :

     

     

     

    Les déboires d'un sympathique pilote : Franck Foggi,

     

     

     

    La magnifique lutte pour la victoire entre Morel et son dauphin Zérafa,



     

     

    Un Dominique Carifi plus que maître du groupe CNF-CN-CM,

     

     

     

    Le retour gagnant de Calascione en groupe A après sa mésaventure lors de son dernier rallye Jean Behra,


     

     

     La victoire de Florent Gomme en groupe F 2ooo, pilote trop rare sur nos épreuves,

     

     

     

    Un autre retour gagnant en groupe FC avec la victoire imposante de

    Stéphan Bagtchejian sur sa non moins impressionnante rallye II à moteur central.


     

     

    Autre retour de marque, après un court passage en F3ooo..., celui de

    Benoît Verraux sur Reynard 90D... retour à suivre....

     

     

     

    Victoire des Dames avec une démonstration de pilotage de la part de

    Mélanie BASSO, sur Renault Clio Williams

     

    Harman DALMAS Peugeot 205 rallye.... quelques soucis mécanique qui vont contrarier le classement de ce jeune pilote au niveau championnat paca


    Deux ouvreurs de talent entre autres......

    René Paulin Martini F2, qui fait régulièrement une apparition sur Barcelonnette en tant qu'ouvreur :

    Et, dans l'attente d'homologation en régional de sa F 3, l'excellent pilote qui évolue sur le Championnat de France de la Montagne :

    Thomas CLAUSI.... qui nous le souhaitons fera son apparition officielle en régional d'ici la fin d'année..... histoire de pimenter ce beau championnat PACA....

     

     

    Vous retrouverez également tous les pilotes présents sur cette course de côte, tout comme ceux qui ne font pas partie intégrante du classement final suite à leur abandon....

     

    Bon reportage à tous :

     

    N'oubliez pas que coursedecotemag se tient à votre disposition :

    pour toute forme de publicité nécessaire à votre entreprise,

    pour toute forme d'annonce vous concernant,

    pour toute commande de photos,

    pour toute forme d'abonnements à notre magazine.

    pour cela nous vous laissons le soin de prendre contact avec nous.

    < Bon reportage à vous>.......

    A venir sur coursedecotemag :

     

    Toute une série "d'interview pilote",

    Toute une série d'enquêtes et découvertes sur nos autos de compétition

    etc.........

     

    Vous avez des vidéos ! ou caméras embarquées !, et vous désirez les publier sur coursedecotemag.... contactez nous.

     

    Lire la suite...  
  • Finale Cpe de Fce V.H. Roquefort la Bédoule 2012

    FINALE DE LA COUPE DE FRANCE Véhicules Historiques

    à ROQUEFORT LA BEDOULE 2012

     

     

    Une finale sous le signe du grand froid,

    surtout sous celui de la compétition de haut niveau

    Lire la suite...  
  • 12 ème C/C R. de VILLECROZE 2013

    12 ème course de côte régionale de

    VILLECROZE 2013

     

     

     

    COMMUNIQUE DU COMITE D'ORGANISATION

    "Suite à un différent et au retrait de l'ASADV et de l'Association CAR RE, nos partenaires principaux pour l'organisation de la 12ème Course de Côte de Villecroze, l'ASABTP, toujours soucieuse de tout mettre en oeuvre pour le bon déroulement de cette épreuve, se voit dans l'obligation d'annuler, à son grand regret cette course."

     

Nous suivre