Course de Côte, Le Mag

Finale Cpe de Fce V.H. Roquefort la Bédoule 2012

FINALE DE LA COUPE DE FRANCE Véhicules Historiques

à ROQUEFORT LA BEDOULE 2012

 

 

Une finale sous le signe du grand froid,

surtout sous celui de la compétition de haut niveau

Très belle épreuve que cette 6ème édition de la course de côte de Roquefort la Bédoule qui cette année encore recevait la Finale de la Coupe de France de la Montagne V.H.C.

la victoire scratch pour cette année 2012 revient à Thomas BONATRE sur une Lola T450, qui s'impose devant la Marcadier AMK de Vincent LAGACHE toujours aussi spectaculaire.

Troisième marche du podium pour Jacques BONNOT sur une Axone FL 16oo.

 

Thomas BONATRE

 

Très belle lutte pour la victoire pour Vincent LAGACHE, qui confirme son talent de pilote.

Vincent qui normalement devrait arriver pour 2013 au volant de l'auto Championne de France 2011 pilotée par , Gérard BESCH dont nous avons eu déxcellentes nouvelles point de vue santé....

 

Troisième position pour notre sympathique Jacques BONNOT sur Axone fl16oo

 

Les trois meilleurs de cette manifestation figurent tout naturellement en haut du classement général de part leur puissance et leur pilotage.

 

Cette discipline comporte différentes catégorie et de fait plusieurs classements bien spécifiques.

 

VHC, VHR, VHRS, avec classements par catégorie font de la complexité de cette discipline.

Le froid intense de cette journée n'a pas ralenti les ardeurs de nos pilotes toutes catégories confondues, le tout sous les yeux de beaucoup de passionnés venus sur l'invitation de l'asa Marseille et ses dirigeants, ce avec la grande participation de la commune de Roquefort la Bédoule qui recevait pour la deuxième année consécutive la Finale VH.

 

Comme nous l'avons vu, les trois maîtres du jour, Bonatre, Lagache et Bonnot se sont imposé, maitrisant ainsi la meute de bolides tous plus beaux les uns que les autres.

Meilleur du lot, BONATRE Thomas qui fait un championnat de France complet, sillonnant ainsi les routes de France et de Navarre.

 

Le dauphin de l'épreuve, qui au passage nous a fait une petite frayeur lors des essais du samedi, avec une petite incursion hors de la route sans gravité...

Vincent LAGACHE, qui confirme tout son talent de pilote comme il se doit. Impressionante préstation au volant de cette Marcadier dont c'était là sa dernière participation aux mains de son pilote actuel.
Place à la formule pour Vincent, ce qui nous promet une saison 2013 palpitante.

 

Fidèle à cette épreuve, Jacques BONNOT et cette très belle Axone.

 

Quatrième au général, Frédèric LEBGHIL sur Alpine A310. Impressionnante démonstration de pilotage de la part de ce jeune et expérimenté pilote que nous avons souvent vu évoluer au volant d'une R8 Gordini.

Son passage à l'Alpine a 310 fort bien préparée le hisse régulièrement en haut des classements. Il remporte pour le coup  son groupe sur cette Finale.

 

5 ème place scratch, nous retrouvons la Renault 5 Turbo de Jack BOUZIGE, une des figures du Championnat.

 

6 ème, Roger-Serge TOUPENCE et sa magnifique JPE Monoplace FR.

 

7 ème place pour Laurent CESSAC, sur Volkswagen gol Gti.

Un sens de l'attaque hors norme là aussi pour ce jeune pilote, qui a su exploité avec grand succès tout le potentiel de cette auto qui visiblement a tout ce qu'il faut quand il faut..... que du plaisir.

 

8 ème place pour la tout aussi impressionnante Opel Kadett GTE de Frédéric COHEN

 

9 ème position scratch Michel GUET, martini mk30.

 

A la 10 ème place, nous retrouvons la très belle Porsche 911s de Jean-Luc BAUDIN, venu en voisin. Istres Roquefort la Bédoule, une petite histoire de Kms, pour ce talentueux pilote, qui lui aussi participe à un championnat complet avec succès.

 

 

11 ème, Charly CAUCHOIS, BMW 320i : Belle prestation au volant de cette auto mythique.

 

12 ème, SCHYRR Marc-andré, Crossle 32f.

 

13 ème place pour un habitué là aussi des places d'honneur, Pierre MOEGLEN, Alpine a110 1300 cm3

 

14 ème place pour la BMW 2002 ti de Patrick GIBOULET, qui pour cette année a changé de monture.

 

 15 ème Gabriel LEJEUNE sur Jidé Original HR, une auto mythique également que nous voyons évoluer depuis un grand nombre d'années maintenant.

 

16 ème, Christian RIEH : BMW 323 i. Une auto qui visuellement respire la santé. Très belle prestation de ce pilote qui écume les côtes du championnat avec talent.

 

17 ème au scratch, la Simca Rallye II de Michel PLAISANT.

Une auto rondement menée par ce pilote régional.

 

18 ème position pour " l'aviateur ", mondialement reconnu....

Bernard CAYRIER et sa non moins célèbre LE GALLEN LL G8

 

19 ème au général, pour la Citroën Mep X27 de Didier ALBERT

 

20 ème place pour l'Alpine A 310 d'Alain METZGER.

 

21 ème place pour la féminine du plateau. Une Austine mini rondement menée, un pilotage impressionant pour Ute JENE, pilote Allemande.

 

22 ème place pour Denis MARIONNEAU pilote fidèle du Championnat au volant de son Alpine A110 1600sc...

L'auto par excellence du sport automobile... l'une des actrices de la mémoire automobile sportive en France et hors frontières, car ne l'oublions pas la fameuse berlinette fut Championne du Monde des rallyes... Souhaitons autant de succès à la nouvelle version de cette auto dans les trois années à venir... tout droit sortie des ateliers de Dieppe, comme au bon vieux temps...

Pour l'heure sur cette épreuve 2012 retrouvons Denis qui dans son groupe termine quatrième et deuxième de sa classe.

 

23 ème autre figure de ce Championnat avec une représentant fidèle, Roger GUELPA et sa Porsche 911sc.

 

 


24 ème position au général pour, André MOUNIER sur Alfa roméo coupé bertonne.

 

25 ème, François MURSCHEL, Porsche 911 Carrera.

 

 

26 ème place pour Jean-Marc DEBEAUNE sur cette belle MG B gt

 

27 ème, Philippe VALENTINI sur Fiat 128

 

28 ème place pour Philippe CHAIX sur Autobianchi A112

 

29 ème position , Jean DEBAUDE, Chrisler Hermicuda. Sensiblement la plus imposante auto du circuit associée au Chevrolet et quelques autres autos de ce gabarie que nous connaissons dans ce championnat.

 

30 ème au général, Bernard DURET, Alpine A110

 

31 ème, Joaquim ROBALO sur Porsche 914-6, une auto qui est devenu rare, ce malgré son immense succès en son temps, surtout au États Unis

 

32 ème et fermant la marche de ce scratch, PIERRON Jean-Marie sur ce Simca 12oos devenu pièce rare...

 

 

 

 Classement Général Final

 

 

 Longueur: 2,680 km
Page: 1
Groupe Clt Clt Première
Pos N° Pilote Classe Grp Cla Voiture Course 1 Course 2 Course 3 Kmh voiture
1 303 BONATRE Thomas HR 4/D8 1 1 Lola T 450 1m30,259s 1m44,672s 1m18,627s 122,71
2 308 LAGACHE Vincent IR 4/D10 2 1 Marcadier AMK 1m27,572s 1m27,030s 1m24,536s 114,13 0m05,909s
3 338 BONNOT Jacques 4/D7 3 1 Axone FL 1600 1m29,507s 1m28,050s 1m25,803s 112,44 0m07,176s
4 320 LEBGHIL Frédéric H23S/C3S 1 1 Alpine A 310 1m30,253s 1m29,019s 1m27,518s 110,24 0m08,891s
5 325 BOUZIGE Jack I 3S/C3S 2 2 Renault 5 Turbo 1m32,910s 1m31,280s 1m31,716s 105,70 0m12,653s
6 367 TOUPENCE Roger-Serge IR 4/D11 4 1 JPE Monoplace FR 1m34,272s 1m34,475s 1m31,924s 104,96 0m13,297s
7 332 CESSAC Laurent 3S/C2S 3 1 Volkswagen Golf GTI 1m36,919s 1m34,031s 1m32,497s 104,31 0m13,870s
8 328 COHEN Frédéric H2 3/C3 4 1 Opel Kadett GTE 1m35,980s 1m35,141s 1m34,880s 101,69 0m16,253s
9 364 GUE Michel IR 4/D11 5 2 Martini MK 30 1m44,860s 1m40,941s 1m34,914s 101,65 0m16,287s
10 339 BAUDIN Jean Luc H12S/B5S 1 1 Porsche 911 S 1m37,078s 1m37,193s 1m35,107s 101,44 0m16,480s
11 336 CAUCHOIS Charly I 3S/C3S 5 3 BMW 320 I 1m40,265s 1m36,236s 1m35,292s 101,25 0m16,665s
12 324 SCHYRR Marc-Andre 4/D11 6 3 Crossle 32F 1m39,457s 1m38,715s 1m35,544s 100,98 0m16,917s
13 344 MOEGLEN Pierre G11S/A3S 1 1 Alpine A 110 1300 1m39,625s 1m38,345s 1m35,919s 100,58 0m17,292s
14 321 GIBOULET Patrick 1S/A5S 2 1 BMW 2002 TI 1m42,063s 1m38,082s 1m36,452s 100,03 0m17,825s
15 348 LEJEUNE Gabriel HR 4/D7 7 2 Jidé Original HR 1m37,797s 1m38,606s 1m36,493s 99,99 0m17,866s
16 384 RIEHL Christian I 3S/C4S 6 1 BMW 323 I 1m42,037s 1m37,726s 1m36,599s 99,88 0m17,972s
17 331 PLAISANT Michel H2 3/C1 7 1 Simca Rallye 2 1m39,805s 1m38,812s 1m37,529s 98,92 0m18,902s
18 358 CAYRIER Bernard HR 4/D7 8 3 Le Gallen LL G8 1m49,804s 1m41,661s 1m38,830s 97,62 0m20,203s
19 368 ALBERT Didier GR 4/D2 9 1 Citroën Mep X27 1m46,722s 1m42,397s 1m39,142s 97,31 0m20,515s
20 383 METZGER Alain 2S/B4S 2 1 Alpine A310 1m39,967s 96,51 0m21,340s
21 375 ♥ JENE Ute (D) G22S/B2S 3 1 Morris Mini Cooper S 1m43,326s 1m40,624s 1m40,657s 95,88 0m21,997s
22 340 MARIONNEAU Denis H12S/B4S 4 2 Alpine A110 1600 SC 1m55,440s 1m45,191s 1m42,285s 94,32 0m23,658s
23 382 GUELPA Roger H12S/B6S 5 1 Porsche 911 SC 1m45,843s 1m45,388s 1m42,854s 93,80 0m24,227s
24 460 MOUNIER André 2S/B4S 6 3 Alfa Roméo Coupé Berton... 1m49,069s 1m44,807s 1m45,771s 92,05 0m26,180s
25 371 MURSCHEL Francois H1 2/B6 7 1 Porsche 911 Carrera 1m53,066s 1m45,511s 1m44,995s 91,89 0m26,368s
26 409 DEBEAUNE Jean-Marc G11S/A5S 3 2 MG B GT 1m50,694s 1m46,905s 1m46,192s 90,85 0m27,565s
27 395 VALENTINI Philippe 3S/C1S 8 1 Fiat 128 1m46,846s 2m40,624s 1m49,438s 90,30 0m28,219s
28 411 CHAIX Philippe H1 2/B1 8 1 Autobianchi A112 1m48,131s 1m47,184s 2m34,011s 90,01 0m28,557s
29 376 DEBAUDE Jean G2 2/B6 9 2 Chrysler Hemicuda 1m53,763s 1m48,631s 1m47,194s 90,01 0m28,567s
30 404 DURET Bernard 1S/A3S 4 2 Alpine A110 1m51,445s 1m50,111s 1m48,640s 88,81 0m30,013s
31 452 ROBALO Joaquim 2S/B4S 10 4 Porsche 914-6 1m58,870s 1m54,672s 1m58,315s 84,14 0m36,045s
32 408 PIERRON Jean-Marie G11S/A3S 5 3 Simca 1200S 1m58,831s 1m57,977s 1m57,950s 81,80 0m39,323s
Non classés:
421 CHANOINE Thierry G1 4/D1 Riley Dobbs
459 PONTIER Henri Jacques G11S/A5S Volvo Amazone 122 S
Logiciel PatricK

 

 

 

Pour ce qui est du classement dans le Challenge Indice de Performance, la victoire finale revient à Pierre MOEGLEN, et son Alpine A110 13oo. Pilote et auto que nous côtoyons régulièrement sur les courses du Championnat National avec toujours le même succès à la clef.

Second, Michel PLAISANT , Simca rallye II ( ex Christian Xiberras ), qui nous a offert , comme au bon vieux temps, des passages hors norme. Le bruit, la conduite, les impressions, tout y était pour nous transporter quelques années en arrière.

Troisième de ce Challenge, la seule représentante féminine, impressionnante au volant de son Austin mini cooper 's'

Ute JENE (D)

 

 

 

 

Catégorie REGULARITE PRESTIGE

 

La plus haute marche du podium revient à Julien RIGAUD et sa belle Catheram.

 

Deuxième place donc, pour Bernard CAULET sur Audi Quattro. Une auto magnifique.

 

A la troisième position nous trouvons la Ford rs cosworth de Philippe FOURNIER

 

4 ème place pour PETERS Yannis au volant de cette Renault 5 gtt.

 

5 ème place scratch pour une histoire de famille en la personne de PETERS Franck, sur une R5 alpine pleine de santé.

un festival de conduite tout au long du parcours pour le plus grand plaisir d'un public qui en a oublié le froid intense du jour

 

6 ème, Ronald BERTET et sa Renault 5 gtt.

 

7 ème place de la catégorie pour la Renault 5 turbo de Patrick MELOT;

Un pilotage de haut vol pour ce pilote qui lors des essais s'est offert une petite sortie de route dans le dernier gauche avant la cellule d arrivée, heureusement sans rien endommager sur l'auto.

 

Fermant la marche à la 8 ème position nous retrouvons Christian CHOUSA et sa Lancia delta hf

 

Classement général définitif REGULARITE PRESTIGE

 

6ème Course de Côte Régularité Provence Vintage
V.H.R.S. et Prestige
Date: 28.10.2012
CLASSEMENT GENERAL FINAL DEFINITIF Heure: 13:30:00
Régularité Prestige Page: 1
Longueur: 5,360 km
Course 1 Course 2 Course 3
Pos N° Pilote Voiture Année Réf. Total Temps Pts Temps Pts Temps Pts
1 163 RP H RIGAUD Julien Catheram 1990 1m52s 0 1m52s 0 1m52s 0 1m53s 1
2 151 RP H CAULET Bernard Audi Quatro 1985 1m52s 0 1m52s 0 1m52s 0 1m56s 4
3 150 RP H FOURNIER Philippe Ford RS Cosworth 1987 1m52s 6 1m48s 8 1m51s 2 1m50s 4
4 158 RP H PETERS Yannis Renault 5 Alpine 1985 1m52s 17 1m45s 14 1m45s 14 1m55s 3
5 159 RP H PETERS Franck Renault 5 Alpine Turbo 1983 1m52s 18 1m46s 12 1m58s 6 1m46s 12
6 156 RP H BERTET Ronald Renault 5 GT Turbo 1989 1m52s 52 1m37s 30 1m41s 22 0
7 153 RP H MELOT Patrick Renault 5 Turbo 2 1982 1m52s 88 1m31s 42 1m29s 46 1m29s 46
8 152 RP B CHOUSA Christian Lancia Delta HF 1991 2m40s 100 2m08s 64 2m15s 50 2m15s 50

 

 

 

 Catégorie1: REGULARITE V.H.R.S.

Première place pour Patrick TOURNATORY, Austin cooper s année 1965

 

Second, Roland BOZZI sur Morris cooper mk1

 

3 ème place pour Lucien CHABRAN sur Renault 8, auto à la base de tant de talents et rois du pilotage.

 

4 ème position pour la Porsche 911 coupé de Guy AVELLANEDA


Christian BAGET et sa Porsche BT6 356b prend la 5 ème position de la catégorie très disputée

 

6 ème place pour l'Austin cooper 1300 de Jérôme SOLESIO


7 ème position pour Philippe FOREY sur cette Alpine A110 diablement efficace

 

Une belle AC Bristol coupé Bertone pour GILLES Gérard qui se place 8 ème de la catégorie vhrs

 

9 ème GUILLEMIN Didier sur Alfa Roméo coupé Bertone

 

10 ème et dernière position pour l'Alpine 16oos de Pierre RANERI;

 

Classement général final REGULARITE V H R S catégorie 1

6ème Course de Côte Régularité Provence Vintage
V.H.R.S. et Prestige
Date: 28.10.2012
CLASSEMENT GENERAL FINAL DEFINITIF Heure: 13:30:00
Catégorie 1: 1919 à 1969 Page: 1
Régularité V.H.R.S.
Longueur: 5,360 km
Course 1 Course 2 Course 3
Pos N° Pilote Voiture Année Réf. Total Temps Pts Temps Pts Temps Pts
1 120 RH H TOURNATORY Patrick Austin Cooper S 1965 1m52s 1 1m53s 1 1m52s 0 1m53s 1
2 125 RH H BOZZI Roland Morris Cooper MK 1 1963 1m52s 1 1m52s 0 1m53s 1 1m51s 2
3 122 RH H CHABRAN Lucien Renault 8 1969 1m52s 2 1m52s 0 1m50s 4 1m54s 2
4 124 RH H AVELLANEDA Guy Porsche 911 Coupe 1967 1m52s 3 1m49s 6 1m54s 2 1m53s 1
5 129 RH I BAGET Christian Porsche BT6 356B 1962 2m10s 4 2m08s 4 2m11s 1 2m13s 3
6 128 RH I SOLESIO Jérôme Austin Cooper 1300 1964 2m10s 5 2m13s 3 2m14s 4 2m09s 2
7 123 RH I FOREY Philippe Renault Alpine A110 1967 2m10s 5 2m03s 14 2m08s 4 2m11s 1
8 119 RH I GILLES Gérard AC Bristol Coupe Aceca 1958 2m10s 11 2m19s 9 2m15s 5 2m16s 6
9 121 RH H GUILLEMIN Didier Alfa Roméo Coupe Bertone 1969 1m52s 22 1m47s 10 1m46s 12 1m44s 16
10 127 RH H RANERI Pierre Alpine 1600 S 1969 1m52s 32 1m44s 16 1m42s 20 1m44s 16

 

Catégorie 2 : REGULARITE V.H.R.S.

 

Première position pour la Porsche 911 carrera de Pierre SETTI

 

2 ème place pour l'Alfa roméo 2000 gt de Philippe ROCHET

 

3 ème, Alain XAMENA Porsche 911 t

 

4 ème de la catégorie, au pied de ce podium, nous retrouvons Jean Pierre MAURY et sa BMW 1502

 

5 ème place pour Laurent ROUSSET et sa Fiat 110f

 

6 ème Patrice MINI, Porsche carrera 911 sc.

 

7 ème position pour l'Alfa Roméo Zagato junior Z de François PLAISAN.

 

Classement général final catégorie 2 VHRS

6ème Course de Côte Régularité Provence Vintage
V.H.R.S. et Prestige
Date: 28.10.2012
CLASSEMENT GENERAL FINAL DEFINITIF Heure: 13:30:00
Catégorie 2: 1970 à 1975 Page: 1
Régularité V.H.R.S.
Longueur: 5,360 km
Course 1 Course 2 Course 3
Pos N° Pilote Voiture Année Réf. Total Temps Pts Temps Pts Temps Pts
1 112 RH H SETTI Pierre Porsche 911 Carrera 1974 1m52s 0 1m50s 4 1m52s 0 1m52s 0
2 114 RH H ROCHET Philippe Alfa Roméo 2000 GT 1974 1m52s 1 1m52s 0 1m49s 6 1m53s 1
3 115 RH H XAMENA Alain Porsche 911 T 1975 1m52s 6 1m50s 4 1m49s 6 1m51s 2
4 118 RH I MAURY Jean-Pierre BMW 1502 1975 2m10s 7 2m18s 8 2m14s 4 2m13s 3
5 116 RH B ROUSSET Laurent Fiat 500 110F 1970 2m40s 12 2m46s 6 2m56s 16 2m46s 6
6 110 RH H MINI Patrice Porsche Carrera 911 SC 1979 1m52s 22 1m48s 8 1m45s 14 1m43s 18
7 109 RH I PLAISANT François Alfa Roméo Zagato Junior Z 1970 2m10s 28 2m04s 12 2m02s 16 2m02s 16

 

Catégorie 3 REGULARITE V.H.R.S.

1 ère position pour Jean-Patrick CORDESSE sur Porsche Targa 911 sc

 

2 ème place pour Sébastien THIRY, Citroën Visa chrono.

 

3 ème Frederic BOUSSILLOU LATASTE, Renault 5 Alpine. Comme à chauqe fois, un déplacement en famille, et pour cette finale, Frédéric prend les devants.

 

 

4 ème position pour Serge EGEA également sur Renault 5 Alpine

 

5 ème position pour Jacques BOUSSILLOU LATASTE Renault 5 Alpine

 

6 ème place pour Serge GARE également sur Renault 5 Alpine

 

7 ème position pour Eric FABIANELLI sur une très belle et surtout très efficace Simca Rallye 2.

Pilote qui aurait sa place en catégorie VHC pour un classement général scratch tant le pilotage en est à la hauteur.

Quel bruit cette rallye II, tous les bons souvenirs d'une bonne époque ( sans silencieux ) qui remonte en surface.

 

8 ème place pour Christian XIBERRAS sur Ford Escort rs.....................

Comment faire un reportage sur cette édition de Roquefort la Bédoule organisée par l'asa Marseille sans parler d'un de ses membres. Christian est non seulement derriere le volant, mais fait partie aussi du comité organisateur.

Pour ceux qui ne connaissent pas ce grand pilote, cela représent un manque dans la connaissance de ce monde qu'est le sport auto.

Pour information, juste une, car il y en a tellement qu'il va me  falloir faire un reportage spécial sur lui tout spécialement ; ce fut le premier pilote a remporter une victoire scratch en rallye III et ce fut au rallye de la Sainte Beaume.... Une carrière éblouissante que celle de ce pilote toujours disponible pour tous, toujours agréale et de très bons conseils. Nous avons pris rendez-vous avec lui et ce sera sûrement une journée inoubliable et je l espère un reportage exceptionnel.

Pour en revenir à cette finale, Christian , possesseur désormais d'une très belle Esort 2ooo rs est venu en partie sur ce parcours pour des essais grandeur nature...

Une démonstration de pilotage impressionnante. L'auto progresse bien, et n en doutons pas, d'ici peu, les résultats seront au rendez-vous surtout avec le savoir faire de Monsieur XIBERRAS, garagiste et préparateur sur Marseille.

 

Classement général final

Catégorie 3 REGULARITE V.H.R.S.

6ème Course de Côte Régularité Provence Vintage
V.H.R.S. et Prestige
Date: 28.10.2012
CLASSEMENT GENERAL FINAL DEFINITIF Heure: 13:30:00
Catégorie 3: 1976 à 1981 Page: 1
Régularité V.H.R.S.
Longueur: 5,360 km
Course 1 Course 2 Course 3
Pos N° Pilote Voiture Année Réf. Total Temps Pts Temps Pts Temps Pts
1 103 RH H CORDESSE Jean-Patrick Porsche Targa 911 SC 1979 1m52s 3 1m55s 3 1m54s 2 1m53s 1
2 104 RH I THIRY Sébastien Citroën Visa Chrono 1982 2m10s 3 2m07s 6 2m11s 1 2m09s 2
3 102 RH H BOUSSILLOU LATASTE Frederic Renault 5 Alpine 1978 1m52s 7 1m57s 5 1m59s 7 1m51s 2
4 106 RH H EGEA Serge Renault 5 Alpine 1977 1m52s 9 2m00s 8 1m57s 5 1m56s 4
5 101 RH H BOUSSILLOU-LATASTE Jacques Renault 5 Alpine 1978 1m52s 10 2m00s 8 2m01s 9 1m54s 2
6 108 RH H GARE Serge Renault 5 Alpine 1978 1m52s 22 1m47s 10 1m46s 12 1m44s 16
7 105 RH H FABIANELLI Eric Simca Rallye 2 1978 1m52s 42 1m42s 20 1m41s 22 1m39s 26
8 107 RH H XIBERRAS Christian Ford Escort RS 1977 1m52s 58 1m38s 28 1m37s 30 0

 

                 

                                                            

 

                                                        

Toute l'histoire de notre sport automobile tourne autour de noms de grands pilotes, mais surtout tourne autour de marques , de constructeurs " fous " pour certains, grandioses pour d'autres.....

                                    

                                                                                                                      

Laissons courir les images, les noms, les exploits dans nos têtes pleines de bons souvenirs de cette épopée qu'est le sport auto....................

Prochain rendez-vous pour ( coursedecotemag ) nouvelle édition 2012, pour le rallye du Mistral pour le dernier Week End de Novembre.

 

Toutes les photos sont à disposition sur demande.

Tarif : Photo numérique  6 € pièce, au delà de 4 exemplaires, 4 € pièce

            Photo papier  15 € format  30 X 45 ( possibilité de poster plus grand, demander tarification par email )

                                                        ***  prévoir 7.80 € de frais d envoi poste ***

            Photos sur clef usb  27.80 € ( photos + clef usb + envoi par poste )

            Photos de la course en totalité sur DVD   35 € envoi compris

 

 Guy coursedecotemag vous remercie de votre fidélité.

 


Connexion

Courses de côte en région PACA-Corse

  • 10ème c/c de Gémenos 2014

    10 ème course de côte de

    Gémenos 2014

    Modernes

    &

    5 ème course de côte VHC

     

    Classement en images......  :

    Groupe DE :

     

    1 Benoit BOUCHE  Reynard 99L 2'31"935s 1er Classe 6

    VICTOIRE AU SCRATCH

     

     

     

     

    2 ème : Jean - Clauce MOREL Reynard 90 D 1er classe 2 en 2'033" 079s

    2 ème au SCRATCH

     

     

     

    3 ème Jean Marc FARNOCHIA  Dallara f 309 1 classe 5 en 2' 36" 438s

    5 ème au scratch

     

     

     

    4 ème Lionel TOMAS Dallara f 308 1er classe 7 en 2' 36" 909s

    6 ème au scratch

     

     

     

     

    5 ème Antoine BETZEL Renault Tatuus, 1er classe 7 en 2 42" 562s

    8 ème au scratch

     

     

     

     

     

    6 ème Jean Claude DURAND Martini MK 76 en 2' 47" 664s

    10 ème au scratch

     

     

     

     

    7 ème Ervé BARRET Renault Tatuus en 2'50"642s 2 ème de classe 7

    12 ème au scratch

     

     

     

     

    8 ème Jérome VIGNA Renault tatuus , 3 ème de classe 7 en 2' 57" 763s

    15 ème au scratch

     

     

     

    9 ème Ludovic HUGUET Dallara f 304, 3 ème classe 5

    17 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    10 ème Yves ROUSSEAU Martini mk33 en 3' 07" 025s  1er de classe 1

    31 ème au scratch

     

     

     

     

    Groupe CN / CM


    1 er Dominique CARIFI Norma cn20F, premier de classe 2 en 2' 40" 770s

    3 ème au scratch

     

     

     

     

    2 ème  Jérémy DEBELS Osella PA20s 2 ème de classe 2 en  2' 36" 430s

    4 ème au scratch

     

     

     

     

    3 ème Thomas CLAUSI Norma M Fc, 3 ème de classe 2 en 2' 40" 770s

    7 ème au scratch

     

     

     

     

     

    4 ème  Michel GONTIER  B.R.C. o5 evo 1er de classe cm en 2'047" 285s

    9 ème au scratch

     

     

     

     

     

    5 ème, Jean - Marc RECORDIER, BRC 2 ème de classe CM en 2' 48" 163s

    11 ème au scratch

     

     

     

     

     

    6 ème Serge LE PENNEC  Speedcar GTR 3 ème de classe CM en 2' 55" 417s

    13 ème au scratch

     

     

     

     

    7 ème Jean Christophe BOSCO CVO 4 ème de classe 2 en 3' 00" 356s

    20 ème au scratch

    ( pas de photos pour ce concurrent )

     

    8 ème Jean - Pierre PEYREPLANE  B.R.C. o5 evo 4 ème de classe CM en 3' 05" 504s

    28 ème au scratch

     

     

     

     

    9 ème Francis SEGOND Merlin MP23, 5 ème de classe 2 en 3' 07" 050s

    32 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

    Groupe FC

     


    1 er Stéphan BAGHTECHEJIAN  Simca rallye II 1 er de classe 3 en 2' 56" 929s

    14 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    2 ème Didier DENISET  Renault 5 Turbo, 1 er classe 4 en 2' 59" 576s

    19 ème au scratch

     

     

     

    3 ème Hervé BAGNOLS  Rallye 3 1 er classe 1 en 3' 02" 180s

    24 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

    4 ème, Herman PERSICI Opel BM, 2 ème classe 3 en 3' 06" 220s

    29 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

    5 ème Olivier GATT Simca rallye 2 2 ème de classe 1 en 3' 13" 462s

    41 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    6 ème Michel RUTILY Simca rallye 2 1 er classe 2 en 3' 15" 959s

    47 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

    7 ème Jean-Pierre CAMPISANO Renault 8 Gordini 2 ème de classe en 3' 16" 246s

    48 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    8 ème Jean-Yves JACQ Opel ascona 3 ème classe 3 en 3' 18" 101 s

    51 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     Groupe  GT

     


    1 er Raphael IBANEZ  Porsche GT 3 1er de classe en 2' 58" 007s

    16 ème au scratch

     

     

     

     

     

    2 ème jonathan ARMAND Catheram s7 1 er de classe 1 en 3' 11" 103s

    37 ème au scratch

     

    " pas de photos "

     

    Non présent à l'arrivée dans ce groupe

     

     

     

     

    Groupe A / FA



    1 er Thomas DONGER Seat Léon Supercopa, 1er de classe 4 en 2' 59" 542s

    18 ème au scratch

     

     

     

     

     

    2 ,ème Guillaume PLAN  Mitsubischi Lancer, 2 ème classe 2 en 3' 01"115s

    22 ème au scratch

     

     

     

     

     

    3 ème Eric MICHON Seat Léon, 3 ème classe 4 en 3' 03" 806s

    25 ème au scratch

     

     

     

     

    4 ème Jean christian ABBRUZZINO, Peugeot 106 1 er classe 2 en 3' 04" 429s

    26 ème au scratch

     

     

    5 ème Michael GLEY, Alfa 147 Gta cup, 1er classe 3 en 3' 06" 439s

    30 ème au scratch

     

     

     

    6 ème Philippe BILLO  renault clio cup 2 ème classe 3 en 3' 08" 773s

    35 ème au scratch

     

     

     

    7 ème Arnaud THIVOLLE Renault clio cup, 3 ème de classe 3 en 3' 10" 050s

    36 ème au scratch

     

     

    8 ème, Joel VIGNA Renault clio cup, 4 ème classe 3 en 3' 11" 835s

    39 ème au scratch

     

     

     

     

     

    9 ème Florent MAESTRO Clio cup, 5 ème classe 3 en 3' 11" 917s

    40 ème au scratch

     

     

    10 ème, Alain BEAUSEJOUR Peugeot 206 cc, 6 ème classe 3 en 3' 14" 728s

    44 ème au scratch

     

     

    11 ème GONCALVES LARANJO Mitsubishi evo 6 4ème de classe 4 en 3' 15" 796s

    46 ème au scratch

     

     

     

     

     

    12 ème Hervé GHIGO Citroen saxo, 2ème de classe 2 en 3' 16" 250s

    49 ème au scratch

     

     

     

     

    13 ème Jean Pierre GLEY Honda civic, 3 ème de classe 2 en 3' 18" 080s

    50 ème au scratch

     

     

     

    14 ème, Roger MAESTRO Renault clio cup 3 ème classe 2 en 3' 18" 201

    52 ème au scratch

     

    15 ème, André AUDIBERT Peugeot 106, 1er de classe 1 en 3' 21" 168s

    53 ème au scratch

     

     

    16 ème, Frédéric BLANC Peugeot 106 16s, 4 ème classe 2 en 3' 25" 931s

    57 ème au scratch

    " pas de photos"

     

    17 ème Christian SAUERWEIN Peugeot 106 xsi, 2 ème classe 1 en 3' 26" 598s

    58 ème au scratch

    "pas de photos"

     

    18 ème et dernier du groupe, Max BAÏONI bmw e336 m3 5ème de classe 4 en 3' 29" 371s

    59 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

    Groupe  F 2ooo

     


    1er Jean-Marc BASTITA Citroën saxo 1er classe 2 en 3' 01" 023s

    21 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

     

    2 ème, Sébastien DELORS, Peugeot 206 rs, 2 ème classe 2 en 3' 01" 277

    25 ème au scratch.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    3 ème Alain GODI, Audi A3, 3 ème de classe 1 en 3' 04" 453s

    27 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

     

    4 ème , Jean-Pierre METIVIER, Simca Rallye 3 en 3' 08" 658s

    34 ème au scratch

     

     

    5 ème Christian BERGIA Honda Civic 3 ème classe 2 en 3' 14" 670s

    43 ème au scratch

     

    6 ème Bastien BERARD  Peugeot 205, 2ème classe 3 en 3' 22" 366s

    54 ème au scratch

     

    7 ème Antoine ESTURILLO  Honda Civic, 4 ème classe 2 en 3' 25" 316s

    55 ème au scratch

     

    8 ème Anthony BOCCIA Peugeot 205 rallye, 2 ème classe 1 en 3' 29" 598s

    60 ème au scratch

     

    Groupe  N / FN

     


    1 er Dominik GILLET, bmw m3; 1er classe 4 en 3' 07" 587z

    33 ème au scratch

     

    2 ème Guillaume GILLET, Mitsubishi Lancer, 2ème classe 4 en 3' 11" 591s

    38 ème au scratch

     

    3 ème, Nans LOPEZ, renault 5 gtt, 3ème classe 4 en 3' 13" 972s

    42 ème au scratch

     

    4 ème, Julien GABRIEL, Mitsubishi Lancer, 4 ème classe 4 en 3' 15" 336s

    45 ème au scratch

     

    5 ème Dominique PRUDENT Honda civic, 1er classe 2 en 3' 25" 323z

    56 ème au scratch

     

     

     

    6 ème, Jean Luc BENADY, renault clio 16s, 1 er classe 3 en 3' 31" 363s

    61 ème au scratch

     

    CERTAINS PILOTES N AURONS PAS LES HONNEURS DU CLASSEMENT FINAL

     


    N° 35

     

    N° 50

    N° 63

     

    N° 81

     

     

    N° 82

     

    N° 85

     

     

     

    classement V.H.C.

     

    1 ER Jean - Marie ALMERAS Porsche 935 en 2' 56" 764s

    1er 3s 1er C5s

     

    2 ème Jean Marc DELAUME Royale RP24 en 3' 16" 127s 1er 4 1er d11

     

    3 ème Marc André SCHYRR Merlin 11 A en 3' 16" 874s 2 ème 4 1er d14

     

    4 ème Gabriel LEJEUNE, Jidé Original en 3' 20" 168s 3ème 4 1er d7

     

    5 ème Marc POIX CG Barquette en 3' 24" 566s 4ème 4 1er d6

     

    2 montées d essais le samedi en 3' 07" 504s & 2' 58" 315s

    Pour Thierry PARRIAUX

     

     

    2 Montées d essais le samedi sur sa Golf GTI en 3' 42" 074s & 3' 40" 182s

    3 montées de course le dimanche en :

    3' 41" 151s & 3' 41" 040s & 3' 39" 937s

    CABONI Jean Luc

     

    Christian XIBERRAS

    2 montées d essais le samedi en 3' 13" 262z & 3' 12" 691s

     

    NE FIGURENT PAS SUR LES CLASSEMENTS FOURNIS PAR L ASA :

     

    N° 398 Mr PLAISANT Porsche

    2 montées d essais 3ème au scratch du samedi

    3' 3' 11" 323s & 3' 11" 104s

    3 montées de course en

    3' 10" 404s - 3' 10" 668s & 3' 09" 453s

     

    N° 400 Mr Jean Pierre FRANCOIS  porsche

     

    N° 401 Mr BERTHET Romuald Renault 5 Gtt

    2 montées d essais en 3' 20" 716s & 3' 20" 616s

    2 montées de course en 3' 19" 051s & 3' 21" 336s

     

    N° 403 Mr COALOVA Julien Ferrari 308 GT4

    2 montées d essais en 3' 21" 787s & 3' 20" 967s

     

     

     Photos et texte de Guy gérant de coursedecotemag.com

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     
  • 4 ème CC de GRAMBOIS 2013

     

     

    4 ème Course de Côte de

    GRAMBOIS 2013


    Retour en force pour Philippe ARDISSONE et sa Martini mk 69

    suivi de près par Steeve ZERAFA, Dallara f301


    et

    Jean-Claude MOREL Reynard 90 d

    Le feu était sur Grambois ce Week-End et aussi sous les casques......

     

    Dans ce reportage, vous retrouverez tous les récits concernant cette course magnifique avec tous les protagonistes derrière leur volant, et ce dans tous les groupes concernés.

     

     

    **  Quelques vidéos confiées par Harman Dalmas et Raymond Chaux : 205 f2ooo

    < Harman DALMAS &gt;


     

     

    **  Quelques passages en diapo rama, et tous les commentaires sur ces pilotes qui nous enchantent à chaque course....

     

     

     

    ** Une vidéo de Christophe Silvestre Vainqueur du Groupe F 2ooo


    **  Fiche personnelle de Christophe pilote de cette belle Clio f 2ooo

    Aucun groupe, aucun pilote n'aura échappé à la règle de base, l'attaque à outrance pour le meilleur chrono possible...... un dimanche de fête à tous les niveaux.

    2 montées d'essais & 4 montées de course l'après midi, tel était le programme proposé par l'asa Aix-en-provence sur cette course de Grambois 2013.

    Un suspens digne des grandes oeuvres cinématographiques proposé par trois pilotes de talent pour la victoire scratch, mais ce qu'il faut souligner, c'est que ce suspens a été le même pour tous les groupes présent à cette compétition.

    Commençons comme il en est l'habitude sur coursedecotemag, par le Top 15 du scratch, nous passerons aux groupes par la suite....

     

    Lire la suite...  
  • VHC c/c de Puget Ville 2013

    2 ème course de côte de PUGET VILLE - ROCBARON

    V.H.C. 2013

     

    Que trois autos au départ de cette deuxième version de la course de côte VHC de Puget Ville / Rocbaron.....

    Un petit plateau de toute évidence, mais une lutte à trois de toute beauté.... le nombre importe peu, surtout s'il y a la qualité....

     

    Messieurs les pilotes...... S.O.S., ce week-end l'asa circuit du luc vous a organisé une compétition.... où êtes vous ???

    Faut il sauver ce sport ou bien le laisser partir sans rien faire ?????

    Tout le mérite revient à nos trois concurrents inscrits...

     


    Lire la suite...  

Nous suivre