Course de Côte, Le Mag

2è course de côte du LUC

 

2 ème Course de Côte

Circuit du Luc en Provence

 WEEK - END anthologique sur le circuit Varois :

 

 

Bouleversement dans la hiérarchie en tête du Championnat

avec la disparition du leader Jean-Claude Morel sur ennuis mécaniques

 

 

 

 

 

Il a un nom mythique

 

 

et il est en train de ce faire un prénom tout aussi grand...

 

Il accumule les victoires cette année, Steeve Zérafa confirme son statut de grand

pilote digne d'un titre azuréen.

 

Le Luc, magnifique circuit, mais aussi impitoyable pour les mécaniques et les pilotes......  : Nombreux abandons en ce week-end sportif pour nombre de pilotes de ce Championnat PACA qui s'annonce palpitant jusqu'à son terme.

 

Ils ont, pour un week-end, délaissé leur Simca pour un B.R.C. Histoire de découvrir

Fred Gallot

                            Hervé Bourdon

la discipline sous un autre angle....

Discipline que nous découvrons en vidéo embarquée...

{youtube}bXNMctRUd_g{/youtube}

 

Notre fil rouge depuis ce début d'année, Harman Dalmas 205 f 2ooo,

 

jusqu'alors troisième au Championnat, s'efface pour la deuxième fois, suite à de petits, mais contraignants, soucis mécaniques.

 

Nouvelle victoire de Baghtchejian et sa magnifique Simca à moteur central dans le groupe FC.

 


Charrier, Mathevet, Manucci, les hommes forts de la petite classe du groupe N....

 

Thiebaud sur sa Clio Cup, récompensé après une lutte sans merci avec Brunel.

 

Multiple Champion de France, Grand adversaire de notre regretté Lionel REGAL, de retour aux affaires aux cotés de son fils.... Bernard CHAMBEROD...MONSIEUR Bernard CHAMBEROD, grande idole pour nombre de connaisseurs don votre serviteur.

Un retour précieux comme conseillé

 

et mécano de grande qualité.....

 

Voilà ce que ce reportage va vous dévoiler sur cette course qui s'est déroulée sous un soleil digne du Midi de la France.

 

 

 

Mais avant tout cela, à l'heure où ces lignes sont portées à votre connaissance, comme vous avez pu le voir en annonce sur votre magazine, une grande Dame de la compétition vient de nous quitter.....

Valérie FLORES, que j'ai eu l'honneur de rencontrer et connaître nous a fait faut bon suite à une longue maladie...

C'est avec une grande peine personnelle que je lui fait en ce jour hommage car ce fut, outre sa sympathie exemplaire, une grande pilote appréciée de tous.


Le paradis de nos pilotes se complète trop souvent de nouvelles étoiles.

Une immense pensée à toi Valérie, que tu puisses reposer en paix et veiller sur ce bas monde, qui décidément tourne de plus en plus mal...

Nous nous associons à la peine de sa famille et ses proches à qui nous pensons en ce jour bien triste.........

Ce reportage est dédié à Valérie........

 

Message professionnel :


Vous avez besoin de mieux faire connaître votre entreprise... pensez à votre annonce publicitaire sur coursedecotemag, pour cela veuillez nous contacter.

 

Vous désirez vos photos en numérique ou sur papier, contactez nous.

 

coursedecotemag se tient à votre disposition pour tous renseignements.

Bon reportage à vous.

 

 

 

 

 

 

 Dans le monde du spectacle le mot d'ordre est que le spectacle doit continuer.....

 

Le top 10 :

 

En ce week-end de la deuxième course de côte du Circuit du Luc, nous avons eu le privilège de vivre deux jours exceptionnels en rebondissements.

Une très, très belle victoire de Steeve ZERAFA pour 1 millième !!!! eh oui, pour un millième, c'est dire l'intensité et la beauté de la bataille que ce sont livrés les deux premiers de ce scratch d'anthologie.

ZERAFA  

  CHAMBEROD.....

le duo far du week-end.

 

Déroulement de la course.

 

Premier évènement et non des moindres, l'abandon de Jean-Claude MOREL, l'actuel leader du Championnat devant ZERAFA...

Une casse moteur sur la Reynard 90 D qui intervient à un bien mauvais moment dans le Championnat..... Jean-Claude qui voit son dauphin lui ravir pour l'instant la première position tant convoitée....pour deux points... Voilà une course au titre relancée.

Mais la casse moteur fait aussi parti du jeu......

( à l'heure où nous publions ces lignes, les dernières nouvelles sont réjouissantes :

Jean-Claude a remonté son moteur, qui a bien souffert de cette escapade Varoise,

piston, soupape etc... une gamme de dégâts qui a occasionnée une révision du moteur, et cerise sur le gâteau, Jean-Claude sera bel est bien présent à Menton début septembre pour défendre son titre...... à suivre )

Nous suivrons de près l'évolution de tout cela.

 

Deuxième position scratch pour un futur grand espoir de la compétition.

Damien CHAMBEROD, le digne héritier de Bernard CHAMBEROD multiple champion de France qui a fait les grandes heures de la côte tout comme notre regretté Lionel REGAL.

 

Pour l'heure, outres d'avoir un Nom, Damien en deux courses impose son prénom et de la meilleur façon qu'il soit.

Deuxième à la course de côte de Bettant, Damien nous arrive sur le circuit du Luc pour une démonstration de son talent.....

Second pour un millième...... le résultat d'une lutte de haut niveau.

Grand bien pour ce pilote d'avoir délaissé le foot, sport auquel il s'adonnait, pour venir à l'automobile... Désolais pour le milieux du balon rond, tant mieux pour le sport auto... à ce dernier l'honneur d'ajouter une star à son répertoire.

 

Troisième place au scratch pour le petit génie du Luc, Jérèmy DEBEL, qui au fil des courses sait s'imposer comme l'un des clients les plus sérieux.

L'Osella semble lui aller comme un gant, et les résultats qui s'additionnent en sont la preuve.

 

Quatrième, de ce top 10, nous retrouvons Benoît VERRAUX don le retour à la f 2 semble se passer pour le meilleur.

 

Nouvelle auto, nouvelles sensations, nouveaux repères à retrouver.... Un retour qui s'annonce sous les meilleurs hospices pour Benoît qui retrouve le sourire et la motivation que lui avait entamé son passage à la f 3ooo.

Une suite de la saison qui semble t il sera faite d'essais grandeur nature en vue de la saison 2014, où il faudra compter avec lui pour l'accessit au titre suprême.

 

Cinquième au scratch, René BEOLETTO, Dallara 97/98.

René qui fait en bon jeune retraité qu'il est, quelques courses histoire de rester en contact.

Les places sont dures et difficiles d'accès ( selon ces propres paroles ) car les jeunes vont très vite avec un matériel de haut niveau......

Une belle position au général, tout comme dans le groupe E tout de même où il figure à la 3 ème place.....

 

Sixième, encore un fidèle depuis nombre de saisons , Pascal JEGU qui semble très à l'aise au volant de sa nouvelle monture, cette Renault Tatuus

dont il découvre le maniement avec succès.

 

Septième, Jo LASPISA, Osella PA2o s, qu'il partage avec son petit fils dont nous constatons les très belles performances au fils des courses.

Jo, sociétaire de l'asa du Luc, fer de lance de ce club mythique Varois géré de mains de maître par un Michel BONZOM toujours autant motivé, pour le plus grand plaisir de tous, et surtout pour le bien être de notre sport auto, qui doit sa survie à des personnes comme Michel qui se donnent sans compter à leur passion....

Jo, donc, se place également 3 ème du groupe.

 

Huitième, Serge RAYMOND, Renault Tatuus.

Belle prestation de ce pilote qui fut en lutte constante avec Pascal Jegu

 

Neuvième, Damien BENEDETTO, qui enfin retrouve une auto digne de ce nom.

Fini les ennuis de collecteurs bouchés ( les 4 !!! ), l'auto fonctionne à la perfection

tout comme son jeune et talentueux pilote.

 

Dixième et dernier du Top 10, Premier des autos fermées, Grégory CASUBOLO, qui fait perdurer au plus haut niveau le nom de cette famille de compétiteurs hors paire.

Belle victoire de groupe pour ce jeune pilote aux commandes de cette BMW 318 tout droit sortie des ateliers " Casubolo "

Voilà pour le Top 10 .......

 

Comme nous en avons coutume, passons à la vie des groupes....

 

 

 Le Groupe E :.......

 


Suite à l'abandon du leader du Championnat Jean-Claude Morel, toutes les attentions étaient tournées sur son principal adversaire, Steeve ZERAFA et sa Dallara f 301

 

C'est au prix d'une lutte remarquable que Steeve remporte cette victoire pour un petit millième d'avance sur Damien Chambérod, Norma m20f.


Steeve qui réalise un chrono gagnant de 0'54"503s....


 

Il devance ainsi Morel de deux points, mais pour lui ce n'est une première place au classement pilotes pour le Championnat qui n'est pas comme on le dit : à la régulière.


Comme Jean-Claude sera bien présent sur la prochaine course de Menton début septembre, la lutte reprendra de plus belle.
Un Championnat qui n'est nullement joué.... ce qui nous réserve une bien belle fin de saison

 

Seconde place de ce groupe en 0'55"331s pour Benoît VERRAUX sur Reynard 90 D.


Benoît qui  poursuit la mise au point de cette nouvelle monture et qui se rapproche petit à petit des meilleurs chronos.


De ses propres avoeux ils retrouve enfin les sensations que procure la F2 ce qui est totalement différent de celles qu'il avait avec la F 3ooo.


Benoît qui prend la 5 ème place au classement final et premier de la classa 2

 

Troisième, René BEOLETTO , Dallara 97 / 98 en 0'55"995s.


René qui lui aussi retrouve le gout de la compétition

après une période sans participation.

il se positionne à la 5 ème position au scratch


et deuxième de la classe 3

 

Quatrième, en 0'57"562s, nous retrouvons Pascal JEGU sur Renault Tatuus.

Il termine 6 ème au général,


et premier de la classe 7

 

Cinquième, Serge RAYMOND Renault Tatuus en 0'58"612s

8 ème place au scratch


et une deuxième de la classe 7 du groupe

 

Sixième place du groupe pour Damien BENEDETTO qui après ses ennuis mécanique a enfin retrouvé une auto compétitive.


Il décroche la 9 ème place au scratch et la première de la classe 1


Damien qui au passage a terminé second au scratch au slalom en côte de Buisson sur lequel il s'était rendu pour tester les nouveaux réglages de l'auto...

 

Septième en 1'06"245s pour Jean-Claude DURAND, Martini mk 76

18 au scratch et 2 ème dans la classe 2

 

 

Le Groupe CN : .........

 



Grosse pression sur les épaules de Damien CHAMBEROD, qui remporte le groupe en 0'54"504.

 

Une pression d'autant plus grande, que pour un millième, il loupe la première marche du podium scratch derrière Steeve Zérafa à qui le succès sourit lors de ces dernières courses.

 

Après une seconde place au scratch lors de sa participation à la course de côte de Bettant, Damien confirme tout son talent de pilote.

 

Pas évident d'être le fils de Bernard Chambérod, tant l'impressionnante carrière est présente, mais étant donné la qualité de pilotage de ce jeune garçon, il est certain que le prénom va vite faire partie des grands de la côte.

 

Une démonstration sur cette épreuve, maîtrise, finesse, application, et auto au top niveau, tout les ingrédients sont réunis pour n'obtenir que le succès en course.

 

Nul doute que nous verrons ce pilote dans les tablettes des records, dans les saisons à venir. Notre sport en a vraiment besoin, et un atout de plus dans le planel actuel de nos pilotes de talent, ne peut que faire monter en popularité cette discipline.

Il est reconnu que le sport automobile est de plus en plus onéreux, et les pilotes de talent ne peuvent que servir sa promotion. Damien fait partie de ceux qui font rêver beaucoup de jeunes pilotes .

 

Deuxième place pour Jérémy DEBEL, sur Osella PA20, avec un chrono de 0'54"521s...

 

Le talent de pilote reconnu de Damien Chambérod est certain, et après étude des écarts de chrono entre ces deux pilotes, la preuve est bien faite que Jérémy Debel fait lui aussi partie de ces jeunes pilotes qui débutent et qui ont le potentiel des grands de ce monde.

 

Jérémy s'affirme de plus en plus comme un pilote azuréen au devenir important dans ce milieux où les places sont de plus en plus difficiles à obtenir.

 

Il maîtrise bien cette auto qu'il découvre depuis une saison maintenant, et malgré un petit loupé dans le passage de vitesse dans l'épingle du circuit, Jérémy échoue qu'à quelques centièmes de Chambéraud..... tout est dit, et il ne reste plus qu'à faire encore mieux...

Mais une chose est certaine, il est bien en place, et la relève est bien assurée...

Une 3 ème place au scratch

et une seconde de la classe 2

 

Troisième position pour Jo LASPISA, sur l'Osella PA20.... en 0'58"283s..


Un "papy" heureux, car Jo qui surveille de très près la progression de Jérémy se permet également de bien figurer dans le classement.

Il prend la 7 ème place au général

 

et la 3 ème de la classe CN/CNF2

 

Quatrième, Philippe MORAND, Merlin en 1'06"594s.

L'apprentissage continue de la meilleur façon qui soit, en participant le plus possible aux épreuves .


Le petit têt à queue à l'épingle n'a en rien stoppé les ardeurs du débutant en CN...

Il est loin déjà, le temps du GTT en groupe N... Belle progression... Connaissant l'application de ce pilote, nous aurons de bonnes surprises pour la saison 2014.

Il prend la 21 ème place du scratch et la première de la classe 1

 

Cinquième, Gabriel MEZZASOMA, Ligier JS49 en 1'11"517s.


Gabriel qui a délaissé sa traditionnelle Merlin pour se lancer dans l'aventure Ligier.

Gros changement et nouvelles habitudes et sensations à découvrir et surtout à maitriser.

53 ème au scratch et 4 ème de la classe

 

Le  Groupe  CM:......

 


Victoire de Fred GALLOT en 1'03"642s.......

 

Fred que l'on connait bien au volant de sa belle Rallye III, a pour le temps d'une course pris le volant de ce BRC.... de la famille Bourdon.


Pour un essais, nous dirons qu'il est transformé....


Il s'impose brillamment devant des habitués de ce groupe qu'il découvre totalement.

(la première vidéo en annonce du reportage le démontre bien)

Voici une deuxième vidéo qui met en évidence la prise de maîtrise de ce petit jouet avec lequel il s'est imposé en fin de journée.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Le chemin de l'après Rallye III ( s'il existe ! ! ) est tout tracé . Fred qui semble très à l'aise sur ce genre d'auto qui en a attirée plus d'un..

 

Il se place à la 12 ème place du scratch : pour une première, de quoi se plaindre.

 


Seconde place pour François NICOLAS, PRM Fun Boost en 1'04"256s


Impossible d'aller chercher le débutant du jour... malgré d'être donné à fond.



Une 14 ème place au scratch

et une 2 ème de la classe

 

Troisième, Hervé BOURDON en 1'05"562s sur BRC........


une prise en mains difficile,

    

         

              

                   

                        

                             

                                  

mais l'outil n'ayant rien à voir avec l'usage d'une rallye II, même en étant un très bon pilote comme Hervé,

oWb2oD89L7g

 

il faut le temps de s'accommoder !!

17 ème place au général, et troisième de la classe..

 

Hervé qui le temps d'un jour a tenté l'expérience BRC..... rien a voir avec la Rallye II..


Mais même si le plaisir du BRC est grand, l'amour de la simca ne semble pas avoir perdu de son intensité...

 

Quatrième place pour Franck RAYMOND, PRM Fun Boost en 1'11"722s...


55 ème position au scratch et quatrième de la classe.



De gros problèmes dans le changement des vitesses pour Franck qui s'est battu comme il le pouvait tout au long de la journée....

Problèmes qui seront à résoudre dans l'inter saison.

 

Le Groupe GT :.........

 


Victoire sans partage pour Frédéric ROSSEL en 1'03"478s...



On ne présente plus Frédéric Rossel et sa célèbre Catheram r3oo.

Il s'impose avec pratiquement quatre secondes d'avance sur son principal rival

.


Une belle 11 ème position au général et une victoire de classe GT1 comme il se doit

 

Deuxième position pour Francis O'MAHONY  en 1'07"419s sur cette surprenante et spectaculaire Opel Speedster en groupe GT 2

Une deuxième position mais surement une première place du spectacle. Francis est réputé pour son coup de volant acrobatique pour le plaisir de tous.

    

         

              

                   

                        

Même si cela le place parfois hors de la piste... que ce soit au volant de ce speedster où que ce soit comme ces dernières saisons avec la Manta, le pilotage est toujours autant généreux.

    

         

              

                   

    

         

              

                   

                        

    

         

               

                     

                          

    

         

               

                    

                         

                               

Il se place en 25 ème position au général et en tête de la classe gt 2


Troisième position, Julien MARCHAND, Lotus Exige en 1'08"708s


Une très belle auto qui se place à la 36 ème position au général



et à la 2 ème de la classe gt1

 Quatrième, Patrick O'MAHONY en 1'12"268s sur Opel speedster

Une belle 58 ème place au scratch avec un style plus coulé que Francis,

mais une belle prestation tout de même

 

Cinquième, Julien COALOVA Rover MG en 1'13"496s

64 ème au scratch et 3 ème de la classe 1

 

Sixième, Frédric VITTIELLO Rover MG en 1'14"258s

66 ème au scratch 4 ème de classe 1

 

Septième position pour Patrick MARCHAND en 1'15"128s sur Lotus Exige

72 ème au scratch 5 ème de la classe 1

 

Le Groupe F.C. :..............

 

Malgré deux pilotes fidèles du groupe FC qui le temps d'un week-end ont  remisés leurs Rallyes II au garage, pas moins de 8 protagonistes se sont présentés pour en découdre.

Un beau plateau composé de Simca, 4 CV, Alpine, Opel et R8 Gordini nous était proposé pour notre plus grand plaisir.

 

De retour à la compétition cette année, Stéphen BAGHTCHEJIAN, sur cette magnifique Simca rallye II inscrite en FC 3, avec moteur central.

Une victoire acquise de mains de maître, avec pratiquement 2 secondes d'avance sur la concurrence .....

 

1'05"033s...

Le ton est donné, reste plus qu'aux adversaires à faire mieux!!!!!


Une solide victoire donc pour Stéphan qui collectionne les lauriers depuis la sortie de cette auto qui attire toutes les attentions, don les nôtres, et nous aurons le privilège de voir cela de plus près dans les semaines à venir.

 

BAGHTCHEJIAN, premier du groupe, mais aussi, 15 ème au scratch et premier comme il se doit de la classe 3.

La fin de saison approche à grands pas, et 2014 sera une saison pour ce pilote à suivre de près, car a ce rythme là, avec autant de victoires, la saison prochaine sera une saison qui augure un bon classement au niveau championnat PACA.......

 

Deuxième place pour la célèbre Renault 4cv de Patrick BROCHET, qui après ses déboires de Istres, revient avec une auto plus affûtée que jamais.


 

La petite grand-mère a le potentiel pour la victoire, mais en ce dimanche, rien à faire face au monstre de rallye II de Baghtchejian....

 

Aucun reproche au niveau pilotage, mais la puissance a tranchée dans le vif....

 

Une belle course pour Patrick qui mine de rien doit en être à sa vingtième année de participation aux commandes de cette auto qui ne cesse d'évoluer.

 

Il se place ainsi, à la 28 ème place du scratch en 1'07"577s


et à la première place dans la classe 2  du groupe

Bientôt un reportage vous sera offert sur ce couple fidèle au monde de la côte.

 

Troisième, malgré ses ennuis mécaniques sur l'Alpine, Alexandre MACINATO en 1'07"589s

 

Alexandre qui s'est vu contraint à l'abandon sur bris de moteur, pour sa plus grande déception et pour la notre au passage.....


Dommage, car les hostilités étaient bien engagées pour une belle lutte sur ce podium tant convoité..

La course de Gémenos est toute proche, espérons que pour ce pilote voisin de cette épreuve, l'auto sera réparée, car il serait dommage de ce priver d'un bon élément dans ce groupe qui porte haut la réputation de la course de côte en général.

 

Alexandre se place avec ce chrono à la 29 ème position au scratch tout proche de la 4cv et à la 2 ème place de la classe 3..

 

Quatrième, pour son retour à la compétition après ces ennuis mécaniques de Istres, Antoine THEOHARIS Simca Rallye III..  en 1'08"758s.

Istres reste un mauvais souvenir, car après la casse complète du moteur..... arbre en deux, etc.... nous passerons les détails, c est avec un moteur d'emprunt qu'il participe à cette épreuve.


La prochaine course sera couverte avec un tout nouveau moteur qui s'annonce dors et déjà très performant........; à suivre de près..... et nous serons présents.

Antoine, du haut des ses 72 printemps, remporte la classe 1 du groupe.

Il se classe à la 37 ème place du général....

 

Cinquième, Eric GAS, Renault 8 gordini propulsée par un Renault 5 Turbo...

Il réalise un chrono de 1'09"383s.


Le circuit du Luc est un endroit idéal pour cette auto qui a pu livrait tout son potentiel et toute sa puissance avec un tracé fait pour elle.

Eric se classe à la 40 ème place scratch

et à la 1 ère de la classe 4 du groupe

 

Sixième, Jean-Pierre CAMPISANO, Renault 8 Gordini en 1'11"990s.

Une grosse attaque pour Jean-pierre, avec quelques soucis à l'épingle du circuit.

Ce qui nous a donné l'occasion de voir des passages appuyés pour cette auto qui prend des positions acrobatiques , comme nous les aimons.


Jean-Pierre prend la 54 ème position au scratch

 

et la 2 ème de la classe 2 du groupe.

 

Septième, Michel RUTILY, Simca Rallye II en 1'11"990s.

 

Michel qui ne sera pas présent sur toutes les épreuves chronométrées de l'après midi suite à quelques soucis sur l'auto....

 

Huitième en 1'14"753s, nous retrouvons cette imposante Opel Ascona et Jean-Yves JACQ.

 

Une auto qui prend de la place sur la piste mais qui nous offre également du spectacle sur le droite de l'arrivée.


Jean-Yves qui termine, 69 ème du scratch


et 3 ème de la classe 3 du groupe

 

Le Groupe F 2ooo : .................

 


Une Histoire de famille pour le gain de ce groupe F 2ooo

 

Victoire de Grégory CASUBOLO sur BMW 318 en 1'03"239s

 

Grégory s'impose en grand maître du groupe avec cette auto que nous voyons régulièrement au Luc.

Ce préparateur réputé s'inscrit en effet à cette épreuve couramment pour notre plus grand plaisir

Il se place à la 10 ème position scratch se retrouvant ainsi premier des autos fermées.

Le fils surpasse Etienne le père avec une assurance réconfortante de près de une seconde.

 

Seconde position au groupe pour Etienne CASUBOLO donc, sur la même auto, cette magnifique BMW 318.

Etienne qui réalise un temps de 1'04"061s


pour une 13 ème place au scratch


et une deuxième de la classe

 

Troisième position pour Bruno SANCHEZ et sa Peugeot 306 maxi en 1'05"152s.


Le podium sur ce circuit était réservé aux grosses autos et aux gros moteurs.

Bruno se place à la 16 ème place du général

ainsi qu'à la troisième de la classe 3 du groupe

 

Quatrième, la très belle Peugeot 206 de Sébastien DELOS en 1'06"648s.

Belle démonstration de ce pilote plus habitué aux rallyes,


mais qui ne s'en est pas laissé compter sur cette épreuve du circuit du Luc en Provence

Il termine à la 22 ème position au scratch

et à la première de la classe 2

 

Cinquième, Alain GODI sur Audi A3 en 1'06"863s.

Il se place en 23 ème position au scratch


et en 4 ème dans la classe 3 du groupe

 

Sixième en 1'07"137s Eddy SAMMARTINO, Peugeot 106.

 

Eddy qui a fait de la résistance face à l'Audi de Godi sans succès


Il se place 24 ème au général

et 2 ème de la classe 2, au prix de très beaux passages tout au long de la journée.

 

Septième, Jérome RAYNARD, Citroën saxo en 1'07"563s

Une 27 ème position au général et une 3 ème de la classe 2

 


Huitième position pour Harman DALMAS Peugeot 205 en 1'07"872s.

Harman notre fil rouge à coursedecotemag, a rencontré pour la deuxième fois de suite quelques soucis mécaniques.


A Barcelonnette il devait faire face à des soucis de réglages, et en ce week-end important pour le gain de points en vue du classement au Championnat, il s'est vu contraint à l'abandon suite à des problèmes de soupapes....

L'auto étant mise en parc, l'attribution des points a pu se faire, mais il n'en restera pas moins que quelques heures de mécanique sont en vue.....


Il termine à la 30 ème position au scratch et à la 4 ème de la classe 2....

Mauvais week-end à oublier très vite

 

Neuvième, Raymond CHAUX, en 1'08"376s Peugeot 205...

 Etant en double monte sur l'auto avec Dalmas, Raymond s'est vu lui aussi contraint à l'abandon pour les mêmes raisons....

Il décroche la 32 ème place scratch et la 5 ème de la classe 2

 

Dixième, Marc ROSSI, Renault Mégane en 1'08"516s

33 ème au scratch et 5 ème de la classe 3

 

Onzième, Philippe SEGHETTI, Peugeot 205 gti en 1'08"927s

38 ème au scratch et 6 ème de la classe 2

 

Douzième, Michael SAMMARTINO, Peugeot 206 en 1'09"740s

42 ème au scratch et 6 ème de la classe 3

 

Treizième, Cédric ROSSI , Renault Mégane en 1'09"931s

45 ème au scratch et 7 ème de la classe 3

 

Quatorzième, Luigi BERGAMASCHI, Renault Clio Williams en 1'10"384s

 

47 ème au scratch, 8 ème de classe 3

 

 

Quinzième, Yoann CAVAROZ, Renault 11 turbo en 1'10"568s

49 ème au scratch , 9 ème de classe 3

 

Seizième, Jean Gérard TIMMERS, Talbot rallye II en 1'11"452s

52 ème au scratch et 1 er de la classe 1

Belle victoire de classe acquise après l'accumulation de très beau passages tout au long de cette chaude journée.

 

Dix-septième, Eric PELISSIER, Peugeot 205 en 1'12"142s

57 ème au scratch, 7 ème de classe 2

 

Dix-Huitième, Florent MAESTRO, Renault clio 16s en 1'12"620s

59 ème au scratch et 10 ème de classe 3

 

Dix-Neuvième, Mathieu PELISSIER ,  Peugeot 205 en 1'12"636s

61 ème au scratch et 8 ème de classe 2

 

Vingtième, Joris BAGNOL Peugeot 205 gti en 1'13"876s

65 ème au scratch et 9 ème de classe 2

 

Vingt et unième, Julien BELLUCCI , Peugeot 206 en 1'14"562s

67 ème au scratch et 2 ème de classe 1

 

Vingt Deuxième, Harmonie BAGNOL, Peugeot 205 gti en 1'14"705s

68 ème au scratch et 10 ème de classe 2

 

Vingt troisième, Anthony BELLUCCI, Peugeot 206 en 1'14"756s

70 ème au scratch et 3 ème de classe 1

 

Vingt-Quatrième, Aurelie FAYOLLE-GODI, Audi A3 en 1'15"479

 

73 ème au scratch et 11 ème de classe 3

 

Vingt-Cinquième, Jerome SANTINI, Citroen AX en 1'16"118s

75 ème au scratch et 4 ème de la classe 1

Une AX, toute neuve qui nous arrive sur le circuit.
Une belle prestation de la part de ce pilote que nous reverrons sur le circuit cette année

 

Vingt-Sixième, Marc NIETO, Citroen AX en 1'17"386s

78 ème au scratch et 5 ème de la classe 1

 

Vint-Septième, Jean-François GUILBAUD, 205 gti en 1'18"313s

81 ème au scratch et 12 ème de classe 3

 

Vingt-Huitième, Pascal CUCINIELLO, Talbo Samba en 1'21"257s

84 ème au scratch et 6 ème de classe 1

 

Vingt-Neuvième, Anthony BOCCIA, Peugeot 205 rallye en 1'29"830s

86 ème au scratch et 7 ème de classe 1

 

Le Groupe A  /   FA :..........

 


Très belle victoire de Patrick THIEBAUD Renault Clio Cup qui réalise un chrono de 1'06"293s....

Patrick qui a su tenir tête à un Loïc Brunel plus que pressent... l'écart entre ces deux pilotes en témoigne... 0"070s....

Une lutte qui a tenu le suspens tout au long de cette journée.

Deux pilotes de haut niveau pour une victoire tout autant splendide.

Patrick se classa ainsi, 19 ème au scratch et donc premier de la classe A3

 

Une seconde position pour Loïc BRUNEL, également sur Renault Clio cup en 1'06"363s


7 millièmes qui lui font passer de la première à la seconde place sur ce podium tant convoité.

 

Tout comme Thievet, une excellente course pour Loïc qui s'est livré en entier sur cette lutte sans merci.


Une 20 ème position au scratch et une seconde dans la classe A3.

 

Un bien beau duel entre ces deux pilotes, et nous en redemandons à chaque course sans problème.

 

Troisième, Nicolas CONSALVO Saxo Vts en 1'07"448s.


Nicolas qui collectionne les victoires de classe depuis le début de saison tout comme les bonnes places dans le classement du groupe.

 

Comme à son habitude, un pilotage parfait, et une auto qui fonctionne à la perfection.

 

Quatrième, Laurent LEVIS, Renault Clio Cup en 1'08"536s.

Laurent qui fait une apparition au volant de cette magnifique Clio 3 dont il découvre tout le potentiel.


Une 34 ème position au général vient récompenser tous ses efforts.

Il  termine 3 ème de la classe A3

 

Cinquième, Serge GATTONI, BMW 320 en 1'09"271s

 

Les déboires de Puget ville avec sa petite sortie de route sont oubliés, et nous avons sur Le Luc retrouvé un grand compétiteur



 Il termine 39 ème au général et premier de la classe A4

 

Sixième, Pierre CUIFFARDI, Citroën Saxo Vts en 1'09"535s

41 ème au scratch et 2 ème de la classe A2

 

Septième, Thomas MATZ, Volkswagen Golf 3 en 1'09"896s

Toujours dans l'attaque avec cette auto, Thomas prend la 43 ème place du scratch

et la 4 ème de la classe FA 3

 

Huitième Guillaume BRAGALLI, Subaru GT en 1'09"916s

 

Guillaume qui participe que partiellement aux épreuves mais toujours avec le même talent.


Il prend la 44 ème place du scratch et la 2 ème de la classe A4

 

Neuvième, Thierry CAVALLERA, Peugeot 206 cc en 1'10"364s

Thierry qui prend au fil des courses la mesure de sa nouvelle monture;

Il termine à la 46 ème place du scratch et la 3 ème de la classe A2

 

Dixième, Didier RIBERI, Peugeot 208 en 1'10"402s

 

48 ème au scratch et 4 ème dans la classe A2

 

Onzième, Gregory FERNANDEZ, Volkswagen Golf 3 en 1'11"201s

 

50 ème au scratch et 5 ème de classe fa5

 

Douzième, Roger MAESTRO, Renault Clio Cup en 1'12"622s

60 ème au scratch et 6 ème de la classe A3

 

Treizième, Anthony RUFFIN, Peugeot 106 Xsi en 1'17"045s

Anthony qui continu avec succès son apprentissage de la compétition depuis le début de saison au volant de cette auto.

Il termine à la 77 ème position au scratch et à la première de la classe 1

 

Quatorzième, Olivier COMBE, Citroën C2 Vts en 1'18"173s.

Olivier qui a pour l'heure retrouvé les sensations de la glisse ( il court régulièrement sur la glace ) avec un beau tête à queue au passage de la célèbre épingle du circuit du Luc...

 

    

        

             

                  

    

         

              

Il termine 80 ème au scratch et 5 ème de la classe A2.

 

Deux abandons de marque dans ce groupe A  / FA :


Ennuis de boîte de vitesses pour Eric MICHON sur sa très belle SEAT Cupra;

Grosse déception pour ce pilote au talent reconnu, qui était présent sur le circuit du Luc en Provence après avoir effectué une rénovation de la dite boîte.....

Le préparateur aura sans doute quelques heures de travail en supplément....

 

Abandons également pour un habitué de notre championnat, en la personne

d'Alain BEAUSEJOUR, sur sa Peugeot 206 cc......

Dommage pour Alain qui est un candidat sérieux dans ce groupe A....

 

Le Groupe N  / FN :...........

 


Victoire à l'arrachée pour Dominik GILLET sur BMW E36 en 1'08"184s

 

Gillet inquiété par la Subaru de Gattoni a du sortir tout ce qu'il avait de technique pour résister et remporter ce groupe.





Allant même à la faute dans l'épingle du circuit ; une lutte sans merci

Il se classe 31 ème au scratch

 

Deuxième, l'excellent Florian GATTONI, Subaru Imprésa en 1'08"582s


Florian qui fut le seul à inquiéter Gillet pour le gain de ce groupe


Une très belle course pour ce pilote qui termine à la  35 ème place au général

et à la 2 ème place de la classe fn4

 

Troisième, Cyril CHARRIER Peugeot 106 en 1'11"404s

Cyril qui s'impose face à une concurrence féroce qui ne lui a laissé aucun répis.


Ils se classe 51 ème au général

et premier de la classe 2

 

Quatrième, Ludovic MATHEVET, Citroën AX Gti en 1'12"769s.

Ludovic qui termine au pied du podium, la plus mauvaise place certes, mais à la vue de la lutte qu'a opposé ce pilote à Charrier, ce ne peut être qu'une très belle position.


Comme il le fait depuis le début de cette saison, Mathevet montre tout son talent et toute sa combativité.

Il se classe 62 ème au scratch

et premier de la classe fn 1

 

Cinquième, David MANUCCI, Peugeot 106 xsi en 1'12"793s...

En lutte constante avec Mathevet, David n'aura pas pu faire mieux pour prendre le meilleur sur son adversaire dans la classe


Une 63 ème place au scratch

et une deuxième dans la classe 1

 

Sixième, Nicolas DUCULTY, Citroen AX Sport en 1'14"789s

71 ème au scratch et 3 ème de la classe 1

 

Septième, Nicolas COURTOIS, Citroen AX Sport en 1'15"785s

74 ème au scratch et 4 ème dans la classe 1

 

Huitième, Stéphane REUS, Renault 5 gtt en 1'16"276s

76 ème au scratch et 3 ème dans la classe 4

 

Neuvième, Cyril PICHE, Peugeot 106 en 1'17"542s

79 ème au scratch et 5 ème de la classe 1

 

Dixième, Lionel GIORSETTI, Peugeot 205 rallye en 1'18"663s

82 ème au scratch et 6 ème de classe 1

 

Onzième, Armand PICHE Peugeot 106 rallye en 1'18"942s

83 ème au scratch et 7 ème de la classe 1

 

Douzième, Pascal BELLUCCI, Peugeot 205 rallye en 1'23"013

85 ème au scratch et 8 ème de la classe 1

 

 

 texte et photos de guy coursedecotemag

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 .

 

 

 

 

 

Connexion

Courses de côte en région PACA-Corse

  • 32° c/c de BARCELONNETTE 2013

    32 ème course de côte de

    Barcelonnette Le Sauze 2013

     



    Deuxième victoire à Barcelonnette Le Sauze pour Steeve ZERAFA

     

    Le Championnat PACA 2013 est de plus en plus agité avec sur chaque épreuve un vainqueur différent, de quoi maintenir le suspens jusqu'à la fin de saison.

     

    Belle victoire de Zérafa en 58"44s avec sa Dallara f 301.

    Steeve qui s'affirme de saison en saison comme étant un potentiel champion de Ligue PACA, avec une accumulation de très bons résultats face à la concurrence d'une part des Formules 2 de Morel et Ardissone tout comme la Norma m 20 de Carifi.

    Dans notre reportage sur cette magnifique course de côte de Barcelonnette, la 32 ème du nom, organisée avec toujours le même succès par l'asa des Alpes et toute son équipe,

     

    nous retrouverons :

     

     

     

    Les déboires d'un sympathique pilote : Franck Foggi,

     

     

     

    La magnifique lutte pour la victoire entre Morel et son dauphin Zérafa,



     

     

    Un Dominique Carifi plus que maître du groupe CNF-CN-CM,

     

     

     

    Le retour gagnant de Calascione en groupe A après sa mésaventure lors de son dernier rallye Jean Behra,


     

     

     La victoire de Florent Gomme en groupe F 2ooo, pilote trop rare sur nos épreuves,

     

     

     

    Un autre retour gagnant en groupe FC avec la victoire imposante de

    Stéphan Bagtchejian sur sa non moins impressionnante rallye II à moteur central.


     

     

    Autre retour de marque, après un court passage en F3ooo..., celui de

    Benoît Verraux sur Reynard 90D... retour à suivre....

     

     

     

    Victoire des Dames avec une démonstration de pilotage de la part de

    Mélanie BASSO, sur Renault Clio Williams

     

    Harman DALMAS Peugeot 205 rallye.... quelques soucis mécanique qui vont contrarier le classement de ce jeune pilote au niveau championnat paca


    Deux ouvreurs de talent entre autres......

    René Paulin Martini F2, qui fait régulièrement une apparition sur Barcelonnette en tant qu'ouvreur :

    Et, dans l'attente d'homologation en régional de sa F 3, l'excellent pilote qui évolue sur le Championnat de France de la Montagne :

    Thomas CLAUSI.... qui nous le souhaitons fera son apparition officielle en régional d'ici la fin d'année..... histoire de pimenter ce beau championnat PACA....

     

     

    Vous retrouverez également tous les pilotes présents sur cette course de côte, tout comme ceux qui ne font pas partie intégrante du classement final suite à leur abandon....

     

    Bon reportage à tous :

     

    N'oubliez pas que coursedecotemag se tient à votre disposition :

    pour toute forme de publicité nécessaire à votre entreprise,

    pour toute forme d'annonce vous concernant,

    pour toute commande de photos,

    pour toute forme d'abonnements à notre magazine.

    pour cela nous vous laissons le soin de prendre contact avec nous.

    < Bon reportage à vous>.......

    A venir sur coursedecotemag :

     

    Toute une série "d'interview pilote",

    Toute une série d'enquêtes et découvertes sur nos autos de compétition

    etc.........

     

    Vous avez des vidéos ! ou caméras embarquées !, et vous désirez les publier sur coursedecotemag.... contactez nous.

     

    Lire la suite...  
  • 4 ème CC de GRAMBOIS 2013

     

     

    4 ème Course de Côte de

    GRAMBOIS 2013


    Retour en force pour Philippe ARDISSONE et sa Martini mk 69

    suivi de près par Steeve ZERAFA, Dallara f301


    et

    Jean-Claude MOREL Reynard 90 d

    Le feu était sur Grambois ce Week-End et aussi sous les casques......

     

    Dans ce reportage, vous retrouverez tous les récits concernant cette course magnifique avec tous les protagonistes derrière leur volant, et ce dans tous les groupes concernés.

     

     

    **  Quelques vidéos confiées par Harman Dalmas et Raymond Chaux : 205 f2ooo

    < Harman DALMAS &gt;


     

     

    **  Quelques passages en diapo rama, et tous les commentaires sur ces pilotes qui nous enchantent à chaque course....

     

     

     

    ** Une vidéo de Christophe Silvestre Vainqueur du Groupe F 2ooo


    **  Fiche personnelle de Christophe pilote de cette belle Clio f 2ooo

    Aucun groupe, aucun pilote n'aura échappé à la règle de base, l'attaque à outrance pour le meilleur chrono possible...... un dimanche de fête à tous les niveaux.

    2 montées d'essais & 4 montées de course l'après midi, tel était le programme proposé par l'asa Aix-en-provence sur cette course de Grambois 2013.

    Un suspens digne des grandes oeuvres cinématographiques proposé par trois pilotes de talent pour la victoire scratch, mais ce qu'il faut souligner, c'est que ce suspens a été le même pour tous les groupes présent à cette compétition.

    Commençons comme il en est l'habitude sur coursedecotemag, par le Top 15 du scratch, nous passerons aux groupes par la suite....

     

    Lire la suite...  
  • 7eme PROVENCE VINTAGE 2013


     

     

    7 ème Course de Côte Nationale Historique

    " PROVENCE VINTAGE 2013 "

    à Roquefort  la Bédoule

    Coupe de France de la Montagne

    VHC  /  VHRS

    du 19 & 20 Octobre 2013

     


    Traditionnellement organisée par l'ASA Marseille cette 7 ème édition 2013 a tenue haut et fort sa réputation grâce à toute une équipe soudée et expérimentée.

    le tout sous la surveillance cette année du Président GHIGO venu prêter main forte

    Un plateau exceptionnel cette année encore le tout sur un nouveau parcours. En effet ce dernier s'est vu rallongé pour arrivée à une distance fort appréciable de 3 km 100.

    Dernière innovation avec un seul et unique parc concurrents situé dans le village, offrant ainsi plus de convivialité et un accès direct pour le public présent sur place.

    Jacques BONNOT sur son Axone 1600 fl remporte cette édition 


    devant le toujours brillant pilote local

    Christian XIBERRAS sur Ford Escort RS 2ooo

    et

    Michel PLAISANT sur Talbot Rallye 2 ( exe Xiberras )

    ***************

     

    Comme il se doit sur coursedecotemag, vous retrouverez dans le reportage qui suit, tous les protagonistes qui ont participé à cette épreuve de Roquefort la Bédoule, y compris ceux qui n'ont pas eu la chance de figurer sur le classement final, mais qui étaient bel et bien présent pour ce week-end de fête.

    Coursedecotemag, met à votre disposition sur demande par email toutes les photos de vos autos.

    Entrepreneurs, particuliers, pensez à vous faire connaître par le biais de la publicité. Pour cela nous nous tenons à votre disposition pour de plus amples renseignements.

    Bon reportage à tous :

    Petit rappel :

    sont a venir sur votre magazine, les reportages suivants , à savoir :

    en VH : le rallye de la Crau 2013, le Jean-Behra 2013,

    le rallye de Roquebillière, le rallye de Fayence....

    en Moderne :

    les rallyes 2013 de

    ANTIBES, FAYENCE, ROQUEBILLIERE, SAN REMO

    MONT BLANC, SARRIANS, TERRE DE VAUCLUSE.........

    Ainsi que les rallyes à venir comme le Mistral.....

    ****  Exceptionnellement, ce reportage vous est offert gratuitement, donc en libre accès.

    Roquefort la Bédoule étant la dernière course de côte de la région PACA, ce petit cadeau de la part du magazine afin que tous vous puissiez apprécier notre travail effectué tout au long de cette saison 2013.

    Travail qui je le pense mérite de votre part chers visiteurs une participation minime afin de perdurer mais surtout afin de vous tenir informer avec le plus possible d'application sur votre sport favori. pour la saison 2014 ****

     

     

    Lire la suite...  

Nous suivre