Course de Côte, Le Mag

C.C Régionale Col de VENCE 2013

Course de Côte Régionale

du Col de Vence 2013

 

 

Il récidive et signe........

Deuxième victoire d'affilé pour Dominique CARIFI

sur cette épreuve du Col de Vence organisée par

l'asa Vence citée des Arts.

Cette épreuve a la particularité d'être organisée deux fois dans l'année.

En 2012, version Régionale, Dominique Carifi sur BRC avait remporté l'épreuve

devant Pierre Vonic sur F2 Martini MK 62

Toujours en 2013, version Nationale de l'épreuve, il terminait deuxième au scratch, au volant de sa Norma m20, derrière Steeve Zérafa f3 Dallara f301..

Pour 2013, toujours sur Norma non seulement il gagne, mais en plus

à l'apuit de nouveaux réglages sur l'auto, il pulvérise le record de la course,

passant de 1'13"076s en 2012 à 1'08"113s en 2013 ! ! !

Jean-Claude Morel ( 2° ) -

               Philippe Ardissone ( 3°)

              

                         Steeve Zérafa (4°)........

                        

 

 

 

 Le Top 5 :

 

Dominique CARIFI vient régulièrement bousculer la hiérarchie des courses de côte de la région PACA, ce depuis plusieurs saisons.

Que ce soit au volant de son BRC noir, maintenant propriété d'éric VAUTRIN, ou que ce soit au volant de cette magnifique Norma m20, Dominique secoue la vie tranquille des habitués au scratch que sont les Morel, Zerafa & Ardissone.....

Un plus pour ce Championnat azuréen qui il faut bien se l'avouer, se meurt à petit feu...

Quand l'on voit l'annulation de certaines de nos courses, ( Villecroze, Le Muy, report, voir annulation de Gémenos ! ! ! ) associé à une baisse des engagements de la part des pilotes, il y a de quoi s'inquiéter pour la suite.....

Mais malgré cela, cette année 2013 voit un nombre différent de vainqueurs à chaque épreuve....

Steeve Zérafa, fort de sa victoire 2012 version Nationale, et de sa 3 ème place 2012 version Régionale de la course, était venu plein d espoir pour le scratch..

 Mais ce fut une dure journée pour tous...

La valse des temps scratch était ouverte, ce depuis les essais du matin.

Ardissone, Morel, Carifi : montée 1 ( Zérafa 5 ème )

Zérafa, Carifi, Ardissone, Morel : montée 2

Carifi, Morel, Ardissone, Zérafa : montée 3......

Grace à un ultime réglage sur la Norma pour la dernière monte de course, Carifi s'impose de la plus belle manière qu'il soit avec cerise sur le gâteau, un nouveau record de piste.

établi à 1' 08" 113s.

 

Jean-Claude Morel avait à coeur de bien figurer sur cette épreuve, les points pour le Championnat étant d' importance.

A l'issue de multiples réglages, il réussit à décrocher la seconde place au scratch au nez et à la barbe d'un Philippe Ardissone fortement motivé en cette saison qui voit son retour à la compétition...

Un chrono de 1' 08" 129s ( 0"016s d'écart !!! )

 

Philippe Ardissone, Martini mk 69,  bousté par sa dernière victroire lors de la course de côte de Grambois en Juin dernier a tout donné sur cette épreuve et ne peut qu'obtenir avec panache tant la lutte était intense, la troisième place sur le podium en réalisant

un temps de 1' 08" 690 s  ( 0"577s d'écart !! )

 

Steeve Zérafa sur sa Dallara f301, doit se contenter de la quatrième place scratch

en 1' 08" 879s  ( 0"766s !!!! )

A la comparaison des chronos, la faiblesse des écarts entre ces quatre pilotes, nous pouvons deviner la hauteur de la lutte titanesque que ce sont livré tout ce petit monde.

 

Zérafa quatrième, nous retrouvons à la cinquième place Jean-Marc Farnochia,

et sa Dallara f399.

Jean-Marc qui ne participe qu'épisodiquement cette année aux courses, est en manque de roulage, les écarts sur cette épreuve ne reflètent pas les qualités de ce pilote qui nous a , avec plus d'entrainement, habitué à mieux

espérons que la suite de la saison verra sa présence régulière en course, ce qui devrait pimenter un peu plus le sort du Championnat.

La région PACA regorge de grands talents au volant de ces magnifiques autos : tous les ingrédients pour obtenir un Championnat de grande qualité.....

 

La vie dans les groupes .......

 


Une fois n'est pas coutume, nous commençons par le groupe CN / CNF / CM....

 

Victoire donc de Dominique CARIFI qui appose son nom sur la tablette des records.

Une démonstration de pilotage à haut niveau, car avec cette Norma il enregistre une première victoire au scratch sur cette auto....

une première montée de course en 1' 09"479s et un troisième temps scratch

une deuxième montée de course en 1' 09"873s et un second temps scratch pour 0"075s d'écart !!

une troisième montée de course en 1' 08"113s

équivalant à une victoire avec 0"016s d'avance, plus un record de piste....

Carton plein pour ce pilote qui a enfin trouver les réglages adaptés à son pilotage.

 

Second du groupe, nous retrouvons un jeune pilote qui est très discret dans la vie, mais qui, aux commandes de cette Norma m20 progresse de course en course en signant des temps significatifs.

Jérome WIJCKMANS, se place deuxième du groupe en 1'12"616s et 6 ème au général.


Une auto qu'il faut apprendre, à laquelle il faut apporter des réglages différents selon les courses, un apprentissage auquel  il s'applique ardemment,

ce qui le rapproche de plus en plus de la plus haute marche des podiums ..

 

Troisième, Anthony CARIFI, sur CVO r02...

Un apprentissage pour cette première saison qui se déroule sous les plus bons hospices, aux cotés de ' papa ' vainqueur aujourd'hui... La meilleur école qui soit.....


Une belle course de la part de ce tout jeune pilote qui apprend très vite

Il réalise un temps de 1' 14" 016s pour une 7 ème place au scratch.

Il semblerait que le nom de Carifi dans les temps à venir, soit inscrit sur les hauteurs des tablettes de nos course de côte.....

 

Quatrième place de ce groupe de qualité, nous retrouvons

Jean-Claude WIJCKMANS, qui a pris place dans la Norma familiale..

Un chrono de 1'21"532s pour une 17 ème position au général.

Jean-Claude qui prend le volant très rarement, histoire de garder contact avec les bonnes sensations de la course.

 

Cinquième, Gabriel MEZZASOMA, Merlin en 1'25"645s

pour une 30 ème place au scratch

 

 Le Groupe DE.........

 


Pour une fois, ce groupe n'a pas les honneurs du scratch.....

Un groupe chassé de la plus haute marche du podium par un CN..... mais quelle course !!

A la première place nous retrouvons, non sans mal, Jean-Claude MOREL, qui tout au long de la journée s'est battu comme un diable pour obtenir le meilleur de l'auto et de lui même.


Un chrono de 1' 08" 129s obtenu tout comme le vainqueur de l'épreuve, à la dernière monte de course.... course avec des hauts et des bas pour Jean-Claude...

En effet, deuxième , quatrième et deuxième, voilà le programme de la journée, avec des écarts surtout lors de la 2 ème manche important ( 695s avec zérafa premier de cette monte n° 2 )

Mais la maîtrise de ce pilote n'étant plus à prouver, a fait le reste... une belle seconde place sur le podium et des points en or pour le Championnat....

 

A la deuxième place du groupe nous avons pour 577s d'écart, Philippe ARDISSONE qui signe un temps de 1' 08"690s.


Premier à la première monte de course, Philippe s'est maintenu à la troisième place sur les deux autres ascensions.....

Une course difficile avec une concurrence d'importance... les places se sont jouées à peu.. ainsi va la compétition....

 

Troisième, nous retrouvons le vainqueur 2012, Steeve ZERAFA, Dallara f 301.


Steeve n'aura pas le plaisir de récidiver, une course en demi-teinte pour lui :


Une cinquième position lors de la première monte de course, le scratch dans la deuxième et la quatrième place dans la dernière ascension.....

ce qui donne au niveau chronos : 1'12"069, 1'09"798 et 1'08"879..... une journée compliquée a lutter avec les chronos et les réglages sur l'auto....

 

Quatrième, Jean-Marc FARNOCHIA en 1'10"441s et une cinquième place au général.


Une apparition pour ce jeune pilote au talent toujours intacte. Dommage que ce pilote ne soit présent que trop rarement sur nos courses. Une deuxième place de la classe 3

 

Cinquième place pour le toujours talentueux Damien BENEDETTO et sa Martini mk 59 à moteur de moto


qui se place 8 ème au scratch et premier dans sa catégorie DE1.


Il signe un temps de 1'17"143s

 

Sixième Emile MILANO Renault Tatuus en 1'17"716s

9 ème au général et premier de la classe DE7

 

Septième, Dominique DINI, Ralt en 1'18"231s

10 ème au scratch, deuxième de classe DE1

 

Huitième, Pascal JEGU, Renault Tatuus en 1'20"852s

11 ème au scratch, deuxième de la classe DE7

 

Le Groupe FC...........

 


Le moins que l'on puisse dire c'est que le groupe FC est limité à sa plus simple expression sur cette épreuve. En effet seulement deux candidats étaient présents.........

Crise, Vacances, Epreuve ??? telle est la question ......


Quoi qu'il en soit, cela n'enlève rien au coté sportif de ce groupe avec la victoire de l'opel Kadett (bmw) de Herman PERSICI en FC3

avec un chrono de 1'20"952s.


Comme à son habitude, Herman nous a offert une leçon de pilotage avec cette magnifique auto. Il se place 12 ème au scratch et premier des autos fermées..

 

Deuxième place pour le fidèle Frédéric GALLOT, Simca Rallye III en FC2


Toujours au maximum Frédéric,

qui avec son petit 1600 cm3 réalise un temps de 1'21"445s, pour une 16 ème place au scratch


Un chrono tout proche de l'Opel d'Herman, avec en prime une belle bataille entre ces deux pilotes.

 

Le Groupe F 2ooo..............

 


La palme de ce groupe le plus représentatif sur ce week-end, revient à la Peugeot 306


de Didier DALMASSO avec un temps de 1'21"262s

pour une 13 ème position au scratch


Une superbe auto, et une une superbe course pour ce pilote qui s'impose en maître dans ce groupe où les places étaient chères...

 

Deuxième, pour quelques centièmes, Michael RAGNI, Renault Clio en 1'21"348s...


Une belle deuxième marche du podium pour ce tout jeune pilote

qui se fait remarquer à chaque déplacement.


Une seconde place dans la classe 3 du groupe derrière Dalmasso.. et la 14 ème au scratch.

 

Troisième, David FERRARO, Renault Clio.... en 1'21"413s....


la faiblesse des écarts entre ces pilotes démontre bien l'ampleur de la bataille

ainsi que le niveau de compétition sur cette épreuve où les talents ont étés mis à rude épreuve..


David qui prend la 15 ème place au général

 

Quatrième, Walter DE LORENZI, Renault 11 turbo.. en 1'22"741s


Walter qui est un fidèle des courses de côte azuréennes


Il se place à la 18 ème position au général

 

Cinquième, Gilbert PELOSI, Peugeot 306 xsi en 1'22"807s, 19 ème au scratch

 


 

Sixième, Mickael VIOLI, Peugeot 205 Gti en 1'24"058s, 24 ème au scratch

 


Septième, Daniel REGHESSA, Renault Clio en 1'24"453s, 25 ème au général

 

Huitième, Guillaume OURMAN, Peugeot 206 rc en 1'25"290s, 27 ème au scratch

 

 

Neuvième, Morgan CHARLES, Peugeot 206 rc en 1'25"434s, 28 ème au scratch

 

Dixième, Thibaut RAIBALDI, Renault Mégane en 1'26"770s, 35 ème au scratch

 

Onzième, Franck MONTAGGIONI, Citroën AX en 1'27"150s, 36 ème au scratch

 

Franck qui remporte la classe 1 du groupe. Une ax qui porte encore les marques de la petite touchette lors de la course de côte de Istres il y a peu....

 

Douzième, Laurent PARODI, Volkwagen Golf Gti en 1'27"696s, 39 ème au scratch

 

Treizième, Richard DURNER, Renault Clio rs en 1'27"792s, 40 ème au scratch

 

Quatorzième, Claudio VIOLI, Peugeot 205 Gti en 1'28"399s, 45 ème au scratch

 

Quinzième, Patrick LOVAZZINI, Renault Mégane en 1'29"929s, 48 ème au scratch

 

Seizième, Florian FABRINI, Peugeot 205 Gti en 1'30"057s, 49 ème au scratch

 

Dix-septième, Frédéric FABRINI, Peugeot 205 Gti en 1'30"203s, 50 ème au scratch

 

Dix-huitième, Hervé VIAL, Peugeot 205 en 1'31"851s, 52 ème au scratch

 

Dix-neuvième, Jean-François GUILBAUD, 205 Gti en 1'32"679s, 55 ème au scratch

 

Vingtième, Maéva LIAUTAUD, Renault 5 Gtt e, 1'34"451s, 57 ème au scratch

 

Vingt et unième, Anthony BELLUCCI, Peugeot 206 en 1'35"043s, 59 ème au scratch

 

Vingt deuxième, Pascal BELLUCCI, Peugeot 206 en 1'37"366s, 62 ème au scratch

 


 

Vingt troisième, Philippe LEMAIRE, Renault 5 Gtt en 1'38"517s, 64 ème au scratch

 

Vingt quatrième, Robert LIAUTAUD, Renault 5 Gtt en 1'45"115s, 65 ème au scratch

 

 

Le Groupe A/FA.............

 


Laurent PRIOLO s'impose en digne maître des lieux avec un chrono de 1'22"865s.


Une victoire de groupe qui le place à la 20 ème position au général.


A part la première montée de course où il termine 49 ème, Laurent confirme sa très bonne place au général, et sa victoire de groupe.

 

Deuxième du groupe pour Philippe BILLO Renault clio 3 Cup que nous avons pu admirer lors de la course de côte de Grambois


Il signe un très beau 1'23"480s pour une 22 ème place du groupe.


Ce qui nous a donné droit à une belle bataille pour la plus haute marche du podium

 

Troisième, Frédéric LAUNAY, Citroën DS3 en 1'25"565s pour une 29 ème place au général.


Frédéric avec ce chrono remporte la première position

dans la classe A2

 

Quatrième, Max BAÏONI, sur sa BMW m3 désormais célèbre

avec un temps de 1'25"714s;


Max qui se positionne à la 31 ème place du scratch

 

Cinquième, Christian BOERI, Peugeot 306 en 1'25"782s.

Christian, rallyeman avant tout, prend la 32 ème position au scratch et la 3 ème dans la classe fa3

 

Sixième, Pierre JALON, Peugeot 206 en 1'26" 171s, 33 ème au général

et une quatrième place de la classe fa3

 

Septième, François LAGALA, Fiat Abarth 500 en 1'27"599s, 38 ème au général

 

Huitième, Jérome VIGNA, Renault Clio cup en 1'28"042s, 41 ème au scratch

Jérôme que nous avons plaisir à revoir, avec une nouvelle monture,


ce dernier ayant délaissé le "BRC" avec lequel il a brillé à de nombreuses occasions.

 

Neuvième, Joel VIGNA, Renault Clio cup en 1'28"268s... 42 ème au scratch

Joel, le père, sur les talons du fiston... retour en famille pour notre grand plaisir

 

Dixième, Marc CIRASA, Peugeot 206 en 1'28"362s, 43 ème au scratch

 

Onzième, Fabrice PANTANI, Renault Twingo en 1'28"826s, 47 ème au général

 

Douzième, Maxime MARIO, OpelAdam en 1'30"892s, 51 ème au scratch

 

Treizième, Wilfrid LACOMBE, Peugeot 206 en 1'31"930s, 53 ème au scratch

 

Quatorzième, Sylvain ABRIL, Renault Twingo en 1'32"516s, 54 ème au général

 

Quinzièume, Eric MARTINI, Peugeot 205 Gti en 1'33"558s, 56 ème au scratch

 

Seizième, Christophe LAUNAIS, Peugeot 206 en 1'36"046s, 61 ème au scratch

 

 

Dix-septième, Mélody RUFFIN, Peugeot 106 en 1'38"319s, 63 ème au scratch

 

 

 

Le Groupe N / FN............

 


Une splendide victoire pour Salvatore  LA BARBERA sur sa Mitsubichi evo 9


il domine aisément Dominik Gillet en signant un temps de 1'23"072s.



Nette victoire sur les trois montées de course. Il était dit que ce groupe serait pour lui.

 

Deuxième donc, Dominik GILLET et sa traditionnelle BMW M"3" ce depuis un grand nombre d'année maintenant...


Un chrono de 1'23"987s pour le plus rapide des trois et une 23 ème place au scratch et une deuxième de la classe N4

 

Troisième, le tout jeune Anthony REGHESSA au volant de sa Renault Clio avec laquelle il fait des merveilles.


 

Il signe un temps de 1'24"175s


pour une 25 ème position au scratch et au passage une victoire dans la classe N"3"

 

Quatrième, Roby LIAUTAUD, Renault 5 gtt en 1'26"617s, 34 ème au scratch

 

Cinquième, Claude RUGGERO, Renault clio Williams en 1'27"212s, 37 ème au scratch

 

Sixième, Franck O'MAHONY, Peugeot 106 en 1'28"370s, 44 ème au scratch

 

Septième, Jean Mikael MASSI, Peugeot 106 en 1'28"822s, 46 ème au scratch

 

Huitième, Jean Mary AMISION, Renault Clio Williams en 1'34"626s, 58 ème au scratch

 

Neuvième, André OURMAN, Renault Clio Ragnotti en 1'35"822s, 60 ème au scratch

 

 

Textes de Guy coursedecotemag

Photos de Damien Massa & Julien

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Courses de côte en région PACA-Corse

  • 2 ème c/c Puget Rocbaron 2013

     

    2 ème course de côte de

    PUGET -VILLE  /  ROCBARON 2013

     

    Steeve ZERAFA est venu afficher et défendre fièrement, sportivement, magistralement sa première place obtenue en 2012 sur ce même tracé magique de la course de côte de Puget Ville Rocbaron organisée par

    l'asa circuit du Luc sous l'égide de Michel Bomzon.

    C'est sous un magnifique soleil enfin retrouvé que nous avons eu droit à une épreuve de haut niveau, orchestrée par les deux protagoniste du Championnat PACA.


    D'un coté, Steeve ZERAFA, précèdent vainqueur de l'édition 2012


    et Jean-Claude MOREL Champion de Ligue sortant.

    Une grande pression pour ce jeune pilote Varois mais expérimenté, avec à son actif plusieurs victoires scratch la dernière saison.

    L'ambiance sur Puget, se voulait détendue, mais dès les essais chacun était conscient de marquer les esprits en alignant des chronos excellents histoire de mettre la pression pour les montées de course de l'après-midi.......





    Une pression des essais,augmentée, avec la présence d'un troisième pilote qui régulièrement s'initie dans les hauteurs des classements,


    Dominique CARIFI et sa Norma m20 du groupe CN/CM.....

    Les intentions de chacun étaient affichées clairement...... le podium serait entre ces trois hommes.

    Pression d'autant plus forte pour Zérafa, que ce dernier est parti à la faute lors de la seconde montée d'essais avec une petite frayeur


        

             

                  

                       

          

                 

                        

     

    et aucun bobo pour la belle Dallara f301.

    Une première pour coursedecotemag.....

    Mise à disposition de la caméra embarquée lors de la 2 ème montée d'essais pour Harman Dalmas Peugeot 205

    la première monte de course étant dans le reportage complet.

     

     

     

    Lire la suite...  
  • 12 ème C/C R. de VILLECROZE 2013

    12 ème course de côte régionale de

    VILLECROZE 2013

     

     

     

    COMMUNIQUE DU COMITE D'ORGANISATION

    "Suite à un différent et au retrait de l'ASADV et de l'Association CAR RE, nos partenaires principaux pour l'organisation de la 12ème Course de Côte de Villecroze, l'ASABTP, toujours soucieuse de tout mettre en oeuvre pour le bon déroulement de cette épreuve, se voit dans l'obligation d'annuler, à son grand regret cette course."

     
  • 9ème C/C de GEMENOS 2013

      

    Van Gogh, Matisse, Pagnol, et tant d'autres grands noms font partie intégrante de la Provence, eux qui ont porté haut et fort les valeurs de cette région magnifique.

    De nos jours beaucoup d'artistes peintre, cinéastes, écrivains sont toujours attirés par ces lieux magnifiques et magiques qui vous prennent les tripes dès que vous apposez votre regard sur ce tableau naturel de la nature. (ci-dessus la montagne sainte victoire, où se déroulait la course de côte de Saint Antonain, annulée après le décé de P.E. Grobot... et par la pression des riverains..!)



    Nos chères collines auraient tant à conter de part leurs histoires, qu'il faudrait beaucoup plus qu'un reportage, mais plusieurs vies, ce pour chaque évènement qui font qu'aujourd'hui cette Provence est...

    et restera à jamais unique.

    A ce jour, la belle commune de Gémenos recevait d'autres artistes, ceux de notre temps...... ces fous sympathiques de la compétition automobile.......et en ce week-end magique les spectateurs présents ont vécus une compétition digne de ce nom...

    pour une course magique et magnifique

     

    Confirmation et Rebondissement !!!!!!


    Fort de sa première victoire au volant de sa

    Dallara f 301 fraîchement homologuée

    lors de la course de côte de Menton il y a 15 jours,

    Thomas CLAUSI persiste et s'impose une nouvelle fois avec panache.

    Cette épreuve de Gémenos à laquelle nombre de grands pilotes ont laissés leurs

    empruntes dans diverses conditions et sur diverses autos, Thomas impose son nom sur les tablettes Gémenosiènes.

    Une chose est certaine à ce jour, s'il s'inscrit régulièrement sur les épreuves en 2014, en régional, le Championnat PACA est appelé à prendre un autre visage.

    Pour l'heure revenons sur cette dernière épreuve 2013 en PACA....

    ********************************************************************

    Au programme de ce reportage :

     

    Un titre supplémentaire pour Jean-Claude MOREL......

     

     

    Amertume pour Steeve ZERAFA......

     

     

    Debels, la révélation dans le groupe CN où Dominique Carifi est battu......

     

     

    Le groupe F 2ooo tout feu, tout flamme

    avec une démonstration des Clios reines du groupe

     

    Confirmation de sa troisième place au Championnat PACA pour Harman DALMAS

     

    En groupe A / fA domination de Mika Prudent fidèle de la Baume

     

     

    En groupe N / fN écrasante victoire pour Taffin

     

    Impressionnant, fou gentil, maître de son art du pilotage..... tous les qualificatifs sont bons pour saluer la victoire d'Hervé BAGNOL

    et de sa Simca RIII dans le groupe FC

     

    Vous retrouverez également les vidéos suivantes... :

    Rodolphe LAPIQUE :

     {youtube}tctHYE8GmdY{/youtube}

    3 vidéos embarquées à bord de la Funyo CN,

     

    dont une avec une embardée à haute vitesse...

     

    Harman DALMAS, 205 f 2ooo....

    l'art et la manière de remporter la classe 2 du groupe

     

    Franck FOGGI, le grand animateur en f 2ooo sur les autos reines :

    les clios volantes

     

     

    Comme il se doit sur coursedecotemag :

    nous commencerons par le Top 10 du classement

    à suivre la vie dans les groupes.....

     

    N'oubliez pas de vous faire mieux connaître par votre publicité personnelle.

    Pour cela contactez nous pour tout devis.

    Photos numériques, papier tout forma, sur cette course, sur demande.

    La fin de la saison étant proche, pensez à commander vos DVD photos de la saison complète en sachant qu'au minimum chaque pilote est photographié 3 fois par course.... voir plus, comme sur Gémenos en moyenne entre 15 à 30 fois par pilote.......

     

     

    Bon reportage........

    A suivre dans la série des reportages :

    * Rallye du GAP RACING

    * Rallye de Roquebillière

    * Rallye du Mont Blanc

     

    Retour sur les VHC  :

    au

    Rallye de la Crau

    Rallye du Mont Blanc

    Rallye de la Sainte Baume


    Lire la suite...  

Nous suivre