Course de Côte, Le Mag

C.C Régionale Col de VENCE 2013

Course de Côte Régionale

du Col de Vence 2013

 

 

Il récidive et signe........

Deuxième victoire d'affilé pour Dominique CARIFI

sur cette épreuve du Col de Vence organisée par

l'asa Vence citée des Arts.

Cette épreuve a la particularité d'être organisée deux fois dans l'année.

En 2012, version Régionale, Dominique Carifi sur BRC avait remporté l'épreuve

devant Pierre Vonic sur F2 Martini MK 62

Toujours en 2013, version Nationale de l'épreuve, il terminait deuxième au scratch, au volant de sa Norma m20, derrière Steeve Zérafa f3 Dallara f301..

Pour 2013, toujours sur Norma non seulement il gagne, mais en plus

à l'apuit de nouveaux réglages sur l'auto, il pulvérise le record de la course,

passant de 1'13"076s en 2012 à 1'08"113s en 2013 ! ! !

Jean-Claude Morel ( 2° ) -

               Philippe Ardissone ( 3°)

              

                         Steeve Zérafa (4°)........

                        

 

 

 

 Le Top 5 :

 

Dominique CARIFI vient régulièrement bousculer la hiérarchie des courses de côte de la région PACA, ce depuis plusieurs saisons.

Que ce soit au volant de son BRC noir, maintenant propriété d'éric VAUTRIN, ou que ce soit au volant de cette magnifique Norma m20, Dominique secoue la vie tranquille des habitués au scratch que sont les Morel, Zerafa & Ardissone.....

Un plus pour ce Championnat azuréen qui il faut bien se l'avouer, se meurt à petit feu...

Quand l'on voit l'annulation de certaines de nos courses, ( Villecroze, Le Muy, report, voir annulation de Gémenos ! ! ! ) associé à une baisse des engagements de la part des pilotes, il y a de quoi s'inquiéter pour la suite.....

Mais malgré cela, cette année 2013 voit un nombre différent de vainqueurs à chaque épreuve....

Steeve Zérafa, fort de sa victoire 2012 version Nationale, et de sa 3 ème place 2012 version Régionale de la course, était venu plein d espoir pour le scratch..

 Mais ce fut une dure journée pour tous...

La valse des temps scratch était ouverte, ce depuis les essais du matin.

Ardissone, Morel, Carifi : montée 1 ( Zérafa 5 ème )

Zérafa, Carifi, Ardissone, Morel : montée 2

Carifi, Morel, Ardissone, Zérafa : montée 3......

Grace à un ultime réglage sur la Norma pour la dernière monte de course, Carifi s'impose de la plus belle manière qu'il soit avec cerise sur le gâteau, un nouveau record de piste.

établi à 1' 08" 113s.

 

Jean-Claude Morel avait à coeur de bien figurer sur cette épreuve, les points pour le Championnat étant d' importance.

A l'issue de multiples réglages, il réussit à décrocher la seconde place au scratch au nez et à la barbe d'un Philippe Ardissone fortement motivé en cette saison qui voit son retour à la compétition...

Un chrono de 1' 08" 129s ( 0"016s d'écart !!! )

 

Philippe Ardissone, Martini mk 69,  bousté par sa dernière victroire lors de la course de côte de Grambois en Juin dernier a tout donné sur cette épreuve et ne peut qu'obtenir avec panache tant la lutte était intense, la troisième place sur le podium en réalisant

un temps de 1' 08" 690 s  ( 0"577s d'écart !! )

 

Steeve Zérafa sur sa Dallara f301, doit se contenter de la quatrième place scratch

en 1' 08" 879s  ( 0"766s !!!! )

A la comparaison des chronos, la faiblesse des écarts entre ces quatre pilotes, nous pouvons deviner la hauteur de la lutte titanesque que ce sont livré tout ce petit monde.

 

Zérafa quatrième, nous retrouvons à la cinquième place Jean-Marc Farnochia,

et sa Dallara f399.

Jean-Marc qui ne participe qu'épisodiquement cette année aux courses, est en manque de roulage, les écarts sur cette épreuve ne reflètent pas les qualités de ce pilote qui nous a , avec plus d'entrainement, habitué à mieux

espérons que la suite de la saison verra sa présence régulière en course, ce qui devrait pimenter un peu plus le sort du Championnat.

La région PACA regorge de grands talents au volant de ces magnifiques autos : tous les ingrédients pour obtenir un Championnat de grande qualité.....

 

La vie dans les groupes .......

 


Une fois n'est pas coutume, nous commençons par le groupe CN / CNF / CM....

 

Victoire donc de Dominique CARIFI qui appose son nom sur la tablette des records.

Une démonstration de pilotage à haut niveau, car avec cette Norma il enregistre une première victoire au scratch sur cette auto....

une première montée de course en 1' 09"479s et un troisième temps scratch

une deuxième montée de course en 1' 09"873s et un second temps scratch pour 0"075s d'écart !!

une troisième montée de course en 1' 08"113s

équivalant à une victoire avec 0"016s d'avance, plus un record de piste....

Carton plein pour ce pilote qui a enfin trouver les réglages adaptés à son pilotage.

 

Second du groupe, nous retrouvons un jeune pilote qui est très discret dans la vie, mais qui, aux commandes de cette Norma m20 progresse de course en course en signant des temps significatifs.

Jérome WIJCKMANS, se place deuxième du groupe en 1'12"616s et 6 ème au général.


Une auto qu'il faut apprendre, à laquelle il faut apporter des réglages différents selon les courses, un apprentissage auquel  il s'applique ardemment,

ce qui le rapproche de plus en plus de la plus haute marche des podiums ..

 

Troisième, Anthony CARIFI, sur CVO r02...

Un apprentissage pour cette première saison qui se déroule sous les plus bons hospices, aux cotés de ' papa ' vainqueur aujourd'hui... La meilleur école qui soit.....


Une belle course de la part de ce tout jeune pilote qui apprend très vite

Il réalise un temps de 1' 14" 016s pour une 7 ème place au scratch.

Il semblerait que le nom de Carifi dans les temps à venir, soit inscrit sur les hauteurs des tablettes de nos course de côte.....

 

Quatrième place de ce groupe de qualité, nous retrouvons

Jean-Claude WIJCKMANS, qui a pris place dans la Norma familiale..

Un chrono de 1'21"532s pour une 17 ème position au général.

Jean-Claude qui prend le volant très rarement, histoire de garder contact avec les bonnes sensations de la course.

 

Cinquième, Gabriel MEZZASOMA, Merlin en 1'25"645s

pour une 30 ème place au scratch

 

 Le Groupe DE.........

 


Pour une fois, ce groupe n'a pas les honneurs du scratch.....

Un groupe chassé de la plus haute marche du podium par un CN..... mais quelle course !!

A la première place nous retrouvons, non sans mal, Jean-Claude MOREL, qui tout au long de la journée s'est battu comme un diable pour obtenir le meilleur de l'auto et de lui même.


Un chrono de 1' 08" 129s obtenu tout comme le vainqueur de l'épreuve, à la dernière monte de course.... course avec des hauts et des bas pour Jean-Claude...

En effet, deuxième , quatrième et deuxième, voilà le programme de la journée, avec des écarts surtout lors de la 2 ème manche important ( 695s avec zérafa premier de cette monte n° 2 )

Mais la maîtrise de ce pilote n'étant plus à prouver, a fait le reste... une belle seconde place sur le podium et des points en or pour le Championnat....

 

A la deuxième place du groupe nous avons pour 577s d'écart, Philippe ARDISSONE qui signe un temps de 1' 08"690s.


Premier à la première monte de course, Philippe s'est maintenu à la troisième place sur les deux autres ascensions.....

Une course difficile avec une concurrence d'importance... les places se sont jouées à peu.. ainsi va la compétition....

 

Troisième, nous retrouvons le vainqueur 2012, Steeve ZERAFA, Dallara f 301.


Steeve n'aura pas le plaisir de récidiver, une course en demi-teinte pour lui :


Une cinquième position lors de la première monte de course, le scratch dans la deuxième et la quatrième place dans la dernière ascension.....

ce qui donne au niveau chronos : 1'12"069, 1'09"798 et 1'08"879..... une journée compliquée a lutter avec les chronos et les réglages sur l'auto....

 

Quatrième, Jean-Marc FARNOCHIA en 1'10"441s et une cinquième place au général.


Une apparition pour ce jeune pilote au talent toujours intacte. Dommage que ce pilote ne soit présent que trop rarement sur nos courses. Une deuxième place de la classe 3

 

Cinquième place pour le toujours talentueux Damien BENEDETTO et sa Martini mk 59 à moteur de moto


qui se place 8 ème au scratch et premier dans sa catégorie DE1.


Il signe un temps de 1'17"143s

 

Sixième Emile MILANO Renault Tatuus en 1'17"716s

9 ème au général et premier de la classe DE7

 

Septième, Dominique DINI, Ralt en 1'18"231s

10 ème au scratch, deuxième de classe DE1

 

Huitième, Pascal JEGU, Renault Tatuus en 1'20"852s

11 ème au scratch, deuxième de la classe DE7

 

Le Groupe FC...........

 


Le moins que l'on puisse dire c'est que le groupe FC est limité à sa plus simple expression sur cette épreuve. En effet seulement deux candidats étaient présents.........

Crise, Vacances, Epreuve ??? telle est la question ......


Quoi qu'il en soit, cela n'enlève rien au coté sportif de ce groupe avec la victoire de l'opel Kadett (bmw) de Herman PERSICI en FC3

avec un chrono de 1'20"952s.


Comme à son habitude, Herman nous a offert une leçon de pilotage avec cette magnifique auto. Il se place 12 ème au scratch et premier des autos fermées..

 

Deuxième place pour le fidèle Frédéric GALLOT, Simca Rallye III en FC2


Toujours au maximum Frédéric,

qui avec son petit 1600 cm3 réalise un temps de 1'21"445s, pour une 16 ème place au scratch


Un chrono tout proche de l'Opel d'Herman, avec en prime une belle bataille entre ces deux pilotes.

 

Le Groupe F 2ooo..............

 


La palme de ce groupe le plus représentatif sur ce week-end, revient à la Peugeot 306


de Didier DALMASSO avec un temps de 1'21"262s

pour une 13 ème position au scratch


Une superbe auto, et une une superbe course pour ce pilote qui s'impose en maître dans ce groupe où les places étaient chères...

 

Deuxième, pour quelques centièmes, Michael RAGNI, Renault Clio en 1'21"348s...


Une belle deuxième marche du podium pour ce tout jeune pilote

qui se fait remarquer à chaque déplacement.


Une seconde place dans la classe 3 du groupe derrière Dalmasso.. et la 14 ème au scratch.

 

Troisième, David FERRARO, Renault Clio.... en 1'21"413s....


la faiblesse des écarts entre ces pilotes démontre bien l'ampleur de la bataille

ainsi que le niveau de compétition sur cette épreuve où les talents ont étés mis à rude épreuve..


David qui prend la 15 ème place au général

 

Quatrième, Walter DE LORENZI, Renault 11 turbo.. en 1'22"741s


Walter qui est un fidèle des courses de côte azuréennes


Il se place à la 18 ème position au général

 

Cinquième, Gilbert PELOSI, Peugeot 306 xsi en 1'22"807s, 19 ème au scratch

 


 

Sixième, Mickael VIOLI, Peugeot 205 Gti en 1'24"058s, 24 ème au scratch

 


Septième, Daniel REGHESSA, Renault Clio en 1'24"453s, 25 ème au général

 

Huitième, Guillaume OURMAN, Peugeot 206 rc en 1'25"290s, 27 ème au scratch

 

 

Neuvième, Morgan CHARLES, Peugeot 206 rc en 1'25"434s, 28 ème au scratch

 

Dixième, Thibaut RAIBALDI, Renault Mégane en 1'26"770s, 35 ème au scratch

 

Onzième, Franck MONTAGGIONI, Citroën AX en 1'27"150s, 36 ème au scratch

 

Franck qui remporte la classe 1 du groupe. Une ax qui porte encore les marques de la petite touchette lors de la course de côte de Istres il y a peu....

 

Douzième, Laurent PARODI, Volkwagen Golf Gti en 1'27"696s, 39 ème au scratch

 

Treizième, Richard DURNER, Renault Clio rs en 1'27"792s, 40 ème au scratch

 

Quatorzième, Claudio VIOLI, Peugeot 205 Gti en 1'28"399s, 45 ème au scratch

 

Quinzième, Patrick LOVAZZINI, Renault Mégane en 1'29"929s, 48 ème au scratch

 

Seizième, Florian FABRINI, Peugeot 205 Gti en 1'30"057s, 49 ème au scratch

 

Dix-septième, Frédéric FABRINI, Peugeot 205 Gti en 1'30"203s, 50 ème au scratch

 

Dix-huitième, Hervé VIAL, Peugeot 205 en 1'31"851s, 52 ème au scratch

 

Dix-neuvième, Jean-François GUILBAUD, 205 Gti en 1'32"679s, 55 ème au scratch

 

Vingtième, Maéva LIAUTAUD, Renault 5 Gtt e, 1'34"451s, 57 ème au scratch

 

Vingt et unième, Anthony BELLUCCI, Peugeot 206 en 1'35"043s, 59 ème au scratch

 

Vingt deuxième, Pascal BELLUCCI, Peugeot 206 en 1'37"366s, 62 ème au scratch

 


 

Vingt troisième, Philippe LEMAIRE, Renault 5 Gtt en 1'38"517s, 64 ème au scratch

 

Vingt quatrième, Robert LIAUTAUD, Renault 5 Gtt en 1'45"115s, 65 ème au scratch

 

 

Le Groupe A/FA.............

 


Laurent PRIOLO s'impose en digne maître des lieux avec un chrono de 1'22"865s.


Une victoire de groupe qui le place à la 20 ème position au général.


A part la première montée de course où il termine 49 ème, Laurent confirme sa très bonne place au général, et sa victoire de groupe.

 

Deuxième du groupe pour Philippe BILLO Renault clio 3 Cup que nous avons pu admirer lors de la course de côte de Grambois


Il signe un très beau 1'23"480s pour une 22 ème place du groupe.


Ce qui nous a donné droit à une belle bataille pour la plus haute marche du podium

 

Troisième, Frédéric LAUNAY, Citroën DS3 en 1'25"565s pour une 29 ème place au général.


Frédéric avec ce chrono remporte la première position

dans la classe A2

 

Quatrième, Max BAÏONI, sur sa BMW m3 désormais célèbre

avec un temps de 1'25"714s;


Max qui se positionne à la 31 ème place du scratch

 

Cinquième, Christian BOERI, Peugeot 306 en 1'25"782s.

Christian, rallyeman avant tout, prend la 32 ème position au scratch et la 3 ème dans la classe fa3

 

Sixième, Pierre JALON, Peugeot 206 en 1'26" 171s, 33 ème au général

et une quatrième place de la classe fa3

 

Septième, François LAGALA, Fiat Abarth 500 en 1'27"599s, 38 ème au général

 

Huitième, Jérome VIGNA, Renault Clio cup en 1'28"042s, 41 ème au scratch

Jérôme que nous avons plaisir à revoir, avec une nouvelle monture,


ce dernier ayant délaissé le "BRC" avec lequel il a brillé à de nombreuses occasions.

 

Neuvième, Joel VIGNA, Renault Clio cup en 1'28"268s... 42 ème au scratch

Joel, le père, sur les talons du fiston... retour en famille pour notre grand plaisir

 

Dixième, Marc CIRASA, Peugeot 206 en 1'28"362s, 43 ème au scratch

 

Onzième, Fabrice PANTANI, Renault Twingo en 1'28"826s, 47 ème au général

 

Douzième, Maxime MARIO, OpelAdam en 1'30"892s, 51 ème au scratch

 

Treizième, Wilfrid LACOMBE, Peugeot 206 en 1'31"930s, 53 ème au scratch

 

Quatorzième, Sylvain ABRIL, Renault Twingo en 1'32"516s, 54 ème au général

 

Quinzièume, Eric MARTINI, Peugeot 205 Gti en 1'33"558s, 56 ème au scratch

 

Seizième, Christophe LAUNAIS, Peugeot 206 en 1'36"046s, 61 ème au scratch

 

 

Dix-septième, Mélody RUFFIN, Peugeot 106 en 1'38"319s, 63 ème au scratch

 

 

 

Le Groupe N / FN............

 


Une splendide victoire pour Salvatore  LA BARBERA sur sa Mitsubichi evo 9


il domine aisément Dominik Gillet en signant un temps de 1'23"072s.



Nette victoire sur les trois montées de course. Il était dit que ce groupe serait pour lui.

 

Deuxième donc, Dominik GILLET et sa traditionnelle BMW M"3" ce depuis un grand nombre d'année maintenant...


Un chrono de 1'23"987s pour le plus rapide des trois et une 23 ème place au scratch et une deuxième de la classe N4

 

Troisième, le tout jeune Anthony REGHESSA au volant de sa Renault Clio avec laquelle il fait des merveilles.


 

Il signe un temps de 1'24"175s


pour une 25 ème position au scratch et au passage une victoire dans la classe N"3"

 

Quatrième, Roby LIAUTAUD, Renault 5 gtt en 1'26"617s, 34 ème au scratch

 

Cinquième, Claude RUGGERO, Renault clio Williams en 1'27"212s, 37 ème au scratch

 

Sixième, Franck O'MAHONY, Peugeot 106 en 1'28"370s, 44 ème au scratch

 

Septième, Jean Mikael MASSI, Peugeot 106 en 1'28"822s, 46 ème au scratch

 

Huitième, Jean Mary AMISION, Renault Clio Williams en 1'34"626s, 58 ème au scratch

 

Neuvième, André OURMAN, Renault Clio Ragnotti en 1'35"822s, 60 ème au scratch

 

 

Textes de Guy coursedecotemag

Photos de Damien Massa & Julien

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Connexion

Courses de côte en région PACA-Corse

  • 7eme PROVENCE VINTAGE 2013


     

     

    7 ème Course de Côte Nationale Historique

    " PROVENCE VINTAGE 2013 "

    à Roquefort  la Bédoule

    Coupe de France de la Montagne

    VHC  /  VHRS

    du 19 & 20 Octobre 2013

     


    Traditionnellement organisée par l'ASA Marseille cette 7 ème édition 2013 a tenue haut et fort sa réputation grâce à toute une équipe soudée et expérimentée.

    le tout sous la surveillance cette année du Président GHIGO venu prêter main forte

    Un plateau exceptionnel cette année encore le tout sur un nouveau parcours. En effet ce dernier s'est vu rallongé pour arrivée à une distance fort appréciable de 3 km 100.

    Dernière innovation avec un seul et unique parc concurrents situé dans le village, offrant ainsi plus de convivialité et un accès direct pour le public présent sur place.

    Jacques BONNOT sur son Axone 1600 fl remporte cette édition 


    devant le toujours brillant pilote local

    Christian XIBERRAS sur Ford Escort RS 2ooo

    et

    Michel PLAISANT sur Talbot Rallye 2 ( exe Xiberras )

    ***************

     

    Comme il se doit sur coursedecotemag, vous retrouverez dans le reportage qui suit, tous les protagonistes qui ont participé à cette épreuve de Roquefort la Bédoule, y compris ceux qui n'ont pas eu la chance de figurer sur le classement final, mais qui étaient bel et bien présent pour ce week-end de fête.

    Coursedecotemag, met à votre disposition sur demande par email toutes les photos de vos autos.

    Entrepreneurs, particuliers, pensez à vous faire connaître par le biais de la publicité. Pour cela nous nous tenons à votre disposition pour de plus amples renseignements.

    Bon reportage à tous :

    Petit rappel :

    sont a venir sur votre magazine, les reportages suivants , à savoir :

    en VH : le rallye de la Crau 2013, le Jean-Behra 2013,

    le rallye de Roquebillière, le rallye de Fayence....

    en Moderne :

    les rallyes 2013 de

    ANTIBES, FAYENCE, ROQUEBILLIERE, SAN REMO

    MONT BLANC, SARRIANS, TERRE DE VAUCLUSE.........

    Ainsi que les rallyes à venir comme le Mistral.....

    ****  Exceptionnellement, ce reportage vous est offert gratuitement, donc en libre accès.

    Roquefort la Bédoule étant la dernière course de côte de la région PACA, ce petit cadeau de la part du magazine afin que tous vous puissiez apprécier notre travail effectué tout au long de cette saison 2013.

    Travail qui je le pense mérite de votre part chers visiteurs une participation minime afin de perdurer mais surtout afin de vous tenir informer avec le plus possible d'application sur votre sport favori. pour la saison 2014 ****

     

     

    Lire la suite...  
  • 10ème c/c de Gémenos 2014

    10 ème course de côte de

    Gémenos 2014

    Modernes

    &

    5 ème course de côte VHC

     

    Classement en images......  :

    Groupe DE :

     

    1 Benoit BOUCHE  Reynard 99L 2'31"935s 1er Classe 6

    VICTOIRE AU SCRATCH

     

     

     

     

    2 ème : Jean - Clauce MOREL Reynard 90 D 1er classe 2 en 2'033" 079s

    2 ème au SCRATCH

     

     

     

    3 ème Jean Marc FARNOCHIA  Dallara f 309 1 classe 5 en 2' 36" 438s

    5 ème au scratch

     

     

     

    4 ème Lionel TOMAS Dallara f 308 1er classe 7 en 2' 36" 909s

    6 ème au scratch

     

     

     

     

    5 ème Antoine BETZEL Renault Tatuus, 1er classe 7 en 2 42" 562s

    8 ème au scratch

     

     

     

     

     

    6 ème Jean Claude DURAND Martini MK 76 en 2' 47" 664s

    10 ème au scratch

     

     

     

     

    7 ème Ervé BARRET Renault Tatuus en 2'50"642s 2 ème de classe 7

    12 ème au scratch

     

     

     

     

    8 ème Jérome VIGNA Renault tatuus , 3 ème de classe 7 en 2' 57" 763s

    15 ème au scratch

     

     

     

    9 ème Ludovic HUGUET Dallara f 304, 3 ème classe 5

    17 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    10 ème Yves ROUSSEAU Martini mk33 en 3' 07" 025s  1er de classe 1

    31 ème au scratch

     

     

     

     

    Groupe CN / CM


    1 er Dominique CARIFI Norma cn20F, premier de classe 2 en 2' 40" 770s

    3 ème au scratch

     

     

     

     

    2 ème  Jérémy DEBELS Osella PA20s 2 ème de classe 2 en  2' 36" 430s

    4 ème au scratch

     

     

     

     

    3 ème Thomas CLAUSI Norma M Fc, 3 ème de classe 2 en 2' 40" 770s

    7 ème au scratch

     

     

     

     

     

    4 ème  Michel GONTIER  B.R.C. o5 evo 1er de classe cm en 2'047" 285s

    9 ème au scratch

     

     

     

     

     

    5 ème, Jean - Marc RECORDIER, BRC 2 ème de classe CM en 2' 48" 163s

    11 ème au scratch

     

     

     

     

     

    6 ème Serge LE PENNEC  Speedcar GTR 3 ème de classe CM en 2' 55" 417s

    13 ème au scratch

     

     

     

     

    7 ème Jean Christophe BOSCO CVO 4 ème de classe 2 en 3' 00" 356s

    20 ème au scratch

    ( pas de photos pour ce concurrent )

     

    8 ème Jean - Pierre PEYREPLANE  B.R.C. o5 evo 4 ème de classe CM en 3' 05" 504s

    28 ème au scratch

     

     

     

     

    9 ème Francis SEGOND Merlin MP23, 5 ème de classe 2 en 3' 07" 050s

    32 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

    Groupe FC

     


    1 er Stéphan BAGHTECHEJIAN  Simca rallye II 1 er de classe 3 en 2' 56" 929s

    14 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    2 ème Didier DENISET  Renault 5 Turbo, 1 er classe 4 en 2' 59" 576s

    19 ème au scratch

     

     

     

    3 ème Hervé BAGNOLS  Rallye 3 1 er classe 1 en 3' 02" 180s

    24 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

    4 ème, Herman PERSICI Opel BM, 2 ème classe 3 en 3' 06" 220s

    29 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

    5 ème Olivier GATT Simca rallye 2 2 ème de classe 1 en 3' 13" 462s

    41 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    6 ème Michel RUTILY Simca rallye 2 1 er classe 2 en 3' 15" 959s

    47 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

    7 ème Jean-Pierre CAMPISANO Renault 8 Gordini 2 ème de classe en 3' 16" 246s

    48 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    8 ème Jean-Yves JACQ Opel ascona 3 ème classe 3 en 3' 18" 101 s

    51 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     Groupe  GT

     


    1 er Raphael IBANEZ  Porsche GT 3 1er de classe en 2' 58" 007s

    16 ème au scratch

     

     

     

     

     

    2 ème jonathan ARMAND Catheram s7 1 er de classe 1 en 3' 11" 103s

    37 ème au scratch

     

    " pas de photos "

     

    Non présent à l'arrivée dans ce groupe

     

     

     

     

    Groupe A / FA



    1 er Thomas DONGER Seat Léon Supercopa, 1er de classe 4 en 2' 59" 542s

    18 ème au scratch

     

     

     

     

     

    2 ,ème Guillaume PLAN  Mitsubischi Lancer, 2 ème classe 2 en 3' 01"115s

    22 ème au scratch

     

     

     

     

     

    3 ème Eric MICHON Seat Léon, 3 ème classe 4 en 3' 03" 806s

    25 ème au scratch

     

     

     

     

    4 ème Jean christian ABBRUZZINO, Peugeot 106 1 er classe 2 en 3' 04" 429s

    26 ème au scratch

     

     

    5 ème Michael GLEY, Alfa 147 Gta cup, 1er classe 3 en 3' 06" 439s

    30 ème au scratch

     

     

     

    6 ème Philippe BILLO  renault clio cup 2 ème classe 3 en 3' 08" 773s

    35 ème au scratch

     

     

     

    7 ème Arnaud THIVOLLE Renault clio cup, 3 ème de classe 3 en 3' 10" 050s

    36 ème au scratch

     

     

    8 ème, Joel VIGNA Renault clio cup, 4 ème classe 3 en 3' 11" 835s

    39 ème au scratch

     

     

     

     

     

    9 ème Florent MAESTRO Clio cup, 5 ème classe 3 en 3' 11" 917s

    40 ème au scratch

     

     

    10 ème, Alain BEAUSEJOUR Peugeot 206 cc, 6 ème classe 3 en 3' 14" 728s

    44 ème au scratch

     

     

    11 ème GONCALVES LARANJO Mitsubishi evo 6 4ème de classe 4 en 3' 15" 796s

    46 ème au scratch

     

     

     

     

     

    12 ème Hervé GHIGO Citroen saxo, 2ème de classe 2 en 3' 16" 250s

    49 ème au scratch

     

     

     

     

    13 ème Jean Pierre GLEY Honda civic, 3 ème de classe 2 en 3' 18" 080s

    50 ème au scratch

     

     

     

    14 ème, Roger MAESTRO Renault clio cup 3 ème classe 2 en 3' 18" 201

    52 ème au scratch

     

    15 ème, André AUDIBERT Peugeot 106, 1er de classe 1 en 3' 21" 168s

    53 ème au scratch

     

     

    16 ème, Frédéric BLANC Peugeot 106 16s, 4 ème classe 2 en 3' 25" 931s

    57 ème au scratch

    " pas de photos"

     

    17 ème Christian SAUERWEIN Peugeot 106 xsi, 2 ème classe 1 en 3' 26" 598s

    58 ème au scratch

    "pas de photos"

     

    18 ème et dernier du groupe, Max BAÏONI bmw e336 m3 5ème de classe 4 en 3' 29" 371s

    59 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

    Groupe  F 2ooo

     


    1er Jean-Marc BASTITA Citroën saxo 1er classe 2 en 3' 01" 023s

    21 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

     

    2 ème, Sébastien DELORS, Peugeot 206 rs, 2 ème classe 2 en 3' 01" 277

    25 ème au scratch.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    3 ème Alain GODI, Audi A3, 3 ème de classe 1 en 3' 04" 453s

    27 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

     

    4 ème , Jean-Pierre METIVIER, Simca Rallye 3 en 3' 08" 658s

    34 ème au scratch

     

     

    5 ème Christian BERGIA Honda Civic 3 ème classe 2 en 3' 14" 670s

    43 ème au scratch

     

    6 ème Bastien BERARD  Peugeot 205, 2ème classe 3 en 3' 22" 366s

    54 ème au scratch

     

    7 ème Antoine ESTURILLO  Honda Civic, 4 ème classe 2 en 3' 25" 316s

    55 ème au scratch

     

    8 ème Anthony BOCCIA Peugeot 205 rallye, 2 ème classe 1 en 3' 29" 598s

    60 ème au scratch

     

    Groupe  N / FN

     


    1 er Dominik GILLET, bmw m3; 1er classe 4 en 3' 07" 587z

    33 ème au scratch

     

    2 ème Guillaume GILLET, Mitsubishi Lancer, 2ème classe 4 en 3' 11" 591s

    38 ème au scratch

     

    3 ème, Nans LOPEZ, renault 5 gtt, 3ème classe 4 en 3' 13" 972s

    42 ème au scratch

     

    4 ème, Julien GABRIEL, Mitsubishi Lancer, 4 ème classe 4 en 3' 15" 336s

    45 ème au scratch

     

    5 ème Dominique PRUDENT Honda civic, 1er classe 2 en 3' 25" 323z

    56 ème au scratch

     

     

     

    6 ème, Jean Luc BENADY, renault clio 16s, 1 er classe 3 en 3' 31" 363s

    61 ème au scratch

     

    CERTAINS PILOTES N AURONS PAS LES HONNEURS DU CLASSEMENT FINAL

     


    N° 35

     

    N° 50

    N° 63

     

    N° 81

     

     

    N° 82

     

    N° 85

     

     

     

    classement V.H.C.

     

    1 ER Jean - Marie ALMERAS Porsche 935 en 2' 56" 764s

    1er 3s 1er C5s

     

    2 ème Jean Marc DELAUME Royale RP24 en 3' 16" 127s 1er 4 1er d11

     

    3 ème Marc André SCHYRR Merlin 11 A en 3' 16" 874s 2 ème 4 1er d14

     

    4 ème Gabriel LEJEUNE, Jidé Original en 3' 20" 168s 3ème 4 1er d7

     

    5 ème Marc POIX CG Barquette en 3' 24" 566s 4ème 4 1er d6

     

    2 montées d essais le samedi en 3' 07" 504s & 2' 58" 315s

    Pour Thierry PARRIAUX

     

     

    2 Montées d essais le samedi sur sa Golf GTI en 3' 42" 074s & 3' 40" 182s

    3 montées de course le dimanche en :

    3' 41" 151s & 3' 41" 040s & 3' 39" 937s

    CABONI Jean Luc

     

    Christian XIBERRAS

    2 montées d essais le samedi en 3' 13" 262z & 3' 12" 691s

     

    NE FIGURENT PAS SUR LES CLASSEMENTS FOURNIS PAR L ASA :

     

    N° 398 Mr PLAISANT Porsche

    2 montées d essais 3ème au scratch du samedi

    3' 3' 11" 323s & 3' 11" 104s

    3 montées de course en

    3' 10" 404s - 3' 10" 668s & 3' 09" 453s

     

    N° 400 Mr Jean Pierre FRANCOIS  porsche

     

    N° 401 Mr BERTHET Romuald Renault 5 Gtt

    2 montées d essais en 3' 20" 716s & 3' 20" 616s

    2 montées de course en 3' 19" 051s & 3' 21" 336s

     

    N° 403 Mr COALOVA Julien Ferrari 308 GT4

    2 montées d essais en 3' 21" 787s & 3' 20" 967s

     

     

     Photos et texte de Guy gérant de coursedecotemag.com

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     
  • 9ème C/C de GEMENOS 2013

      

    Van Gogh, Matisse, Pagnol, et tant d'autres grands noms font partie intégrante de la Provence, eux qui ont porté haut et fort les valeurs de cette région magnifique.

    De nos jours beaucoup d'artistes peintre, cinéastes, écrivains sont toujours attirés par ces lieux magnifiques et magiques qui vous prennent les tripes dès que vous apposez votre regard sur ce tableau naturel de la nature. (ci-dessus la montagne sainte victoire, où se déroulait la course de côte de Saint Antonain, annulée après le décé de P.E. Grobot... et par la pression des riverains..!)



    Nos chères collines auraient tant à conter de part leurs histoires, qu'il faudrait beaucoup plus qu'un reportage, mais plusieurs vies, ce pour chaque évènement qui font qu'aujourd'hui cette Provence est...

    et restera à jamais unique.

    A ce jour, la belle commune de Gémenos recevait d'autres artistes, ceux de notre temps...... ces fous sympathiques de la compétition automobile.......et en ce week-end magique les spectateurs présents ont vécus une compétition digne de ce nom...

    pour une course magique et magnifique

     

    Confirmation et Rebondissement !!!!!!


    Fort de sa première victoire au volant de sa

    Dallara f 301 fraîchement homologuée

    lors de la course de côte de Menton il y a 15 jours,

    Thomas CLAUSI persiste et s'impose une nouvelle fois avec panache.

    Cette épreuve de Gémenos à laquelle nombre de grands pilotes ont laissés leurs

    empruntes dans diverses conditions et sur diverses autos, Thomas impose son nom sur les tablettes Gémenosiènes.

    Une chose est certaine à ce jour, s'il s'inscrit régulièrement sur les épreuves en 2014, en régional, le Championnat PACA est appelé à prendre un autre visage.

    Pour l'heure revenons sur cette dernière épreuve 2013 en PACA....

    ********************************************************************

    Au programme de ce reportage :

     

    Un titre supplémentaire pour Jean-Claude MOREL......

     

     

    Amertume pour Steeve ZERAFA......

     

     

    Debels, la révélation dans le groupe CN où Dominique Carifi est battu......

     

     

    Le groupe F 2ooo tout feu, tout flamme

    avec une démonstration des Clios reines du groupe

     

    Confirmation de sa troisième place au Championnat PACA pour Harman DALMAS

     

    En groupe A / fA domination de Mika Prudent fidèle de la Baume

     

     

    En groupe N / fN écrasante victoire pour Taffin

     

    Impressionnant, fou gentil, maître de son art du pilotage..... tous les qualificatifs sont bons pour saluer la victoire d'Hervé BAGNOL

    et de sa Simca RIII dans le groupe FC

     

    Vous retrouverez également les vidéos suivantes... :

    Rodolphe LAPIQUE :

     {youtube}tctHYE8GmdY{/youtube}

    3 vidéos embarquées à bord de la Funyo CN,

     

    dont une avec une embardée à haute vitesse...

     

    Harman DALMAS, 205 f 2ooo....

    l'art et la manière de remporter la classe 2 du groupe

     

    Franck FOGGI, le grand animateur en f 2ooo sur les autos reines :

    les clios volantes

     

     

    Comme il se doit sur coursedecotemag :

    nous commencerons par le Top 10 du classement

    à suivre la vie dans les groupes.....

     

    N'oubliez pas de vous faire mieux connaître par votre publicité personnelle.

    Pour cela contactez nous pour tout devis.

    Photos numériques, papier tout forma, sur cette course, sur demande.

    La fin de la saison étant proche, pensez à commander vos DVD photos de la saison complète en sachant qu'au minimum chaque pilote est photographié 3 fois par course.... voir plus, comme sur Gémenos en moyenne entre 15 à 30 fois par pilote.......

     

     

    Bon reportage........

    A suivre dans la série des reportages :

    * Rallye du GAP RACING

    * Rallye de Roquebillière

    * Rallye du Mont Blanc

     

    Retour sur les VHC  :

    au

    Rallye de la Crau

    Rallye du Mont Blanc

    Rallye de la Sainte Baume


    Lire la suite...  

Nous suivre