Course de Côte, Le Mag

C.C Régionale Col de VENCE 2013

Course de Côte Régionale

du Col de Vence 2013

 

 

Il récidive et signe........

Deuxième victoire d'affilé pour Dominique CARIFI

sur cette épreuve du Col de Vence organisée par

l'asa Vence citée des Arts.

Cette épreuve a la particularité d'être organisée deux fois dans l'année.

En 2012, version Régionale, Dominique Carifi sur BRC avait remporté l'épreuve

devant Pierre Vonic sur F2 Martini MK 62

Toujours en 2013, version Nationale de l'épreuve, il terminait deuxième au scratch, au volant de sa Norma m20, derrière Steeve Zérafa f3 Dallara f301..

Pour 2013, toujours sur Norma non seulement il gagne, mais en plus

à l'apuit de nouveaux réglages sur l'auto, il pulvérise le record de la course,

passant de 1'13"076s en 2012 à 1'08"113s en 2013 ! ! !

Jean-Claude Morel ( 2° ) -

               Philippe Ardissone ( 3°)

              

                         Steeve Zérafa (4°)........

                        

 

 

 

 Le Top 5 :

 

Dominique CARIFI vient régulièrement bousculer la hiérarchie des courses de côte de la région PACA, ce depuis plusieurs saisons.

Que ce soit au volant de son BRC noir, maintenant propriété d'éric VAUTRIN, ou que ce soit au volant de cette magnifique Norma m20, Dominique secoue la vie tranquille des habitués au scratch que sont les Morel, Zerafa & Ardissone.....

Un plus pour ce Championnat azuréen qui il faut bien se l'avouer, se meurt à petit feu...

Quand l'on voit l'annulation de certaines de nos courses, ( Villecroze, Le Muy, report, voir annulation de Gémenos ! ! ! ) associé à une baisse des engagements de la part des pilotes, il y a de quoi s'inquiéter pour la suite.....

Mais malgré cela, cette année 2013 voit un nombre différent de vainqueurs à chaque épreuve....

Steeve Zérafa, fort de sa victoire 2012 version Nationale, et de sa 3 ème place 2012 version Régionale de la course, était venu plein d espoir pour le scratch..

 Mais ce fut une dure journée pour tous...

La valse des temps scratch était ouverte, ce depuis les essais du matin.

Ardissone, Morel, Carifi : montée 1 ( Zérafa 5 ème )

Zérafa, Carifi, Ardissone, Morel : montée 2

Carifi, Morel, Ardissone, Zérafa : montée 3......

Grace à un ultime réglage sur la Norma pour la dernière monte de course, Carifi s'impose de la plus belle manière qu'il soit avec cerise sur le gâteau, un nouveau record de piste.

établi à 1' 08" 113s.

 

Jean-Claude Morel avait à coeur de bien figurer sur cette épreuve, les points pour le Championnat étant d' importance.

A l'issue de multiples réglages, il réussit à décrocher la seconde place au scratch au nez et à la barbe d'un Philippe Ardissone fortement motivé en cette saison qui voit son retour à la compétition...

Un chrono de 1' 08" 129s ( 0"016s d'écart !!! )

 

Philippe Ardissone, Martini mk 69,  bousté par sa dernière victroire lors de la course de côte de Grambois en Juin dernier a tout donné sur cette épreuve et ne peut qu'obtenir avec panache tant la lutte était intense, la troisième place sur le podium en réalisant

un temps de 1' 08" 690 s  ( 0"577s d'écart !! )

 

Steeve Zérafa sur sa Dallara f301, doit se contenter de la quatrième place scratch

en 1' 08" 879s  ( 0"766s !!!! )

A la comparaison des chronos, la faiblesse des écarts entre ces quatre pilotes, nous pouvons deviner la hauteur de la lutte titanesque que ce sont livré tout ce petit monde.

 

Zérafa quatrième, nous retrouvons à la cinquième place Jean-Marc Farnochia,

et sa Dallara f399.

Jean-Marc qui ne participe qu'épisodiquement cette année aux courses, est en manque de roulage, les écarts sur cette épreuve ne reflètent pas les qualités de ce pilote qui nous a , avec plus d'entrainement, habitué à mieux

espérons que la suite de la saison verra sa présence régulière en course, ce qui devrait pimenter un peu plus le sort du Championnat.

La région PACA regorge de grands talents au volant de ces magnifiques autos : tous les ingrédients pour obtenir un Championnat de grande qualité.....

 

La vie dans les groupes .......

 


Une fois n'est pas coutume, nous commençons par le groupe CN / CNF / CM....

 

Victoire donc de Dominique CARIFI qui appose son nom sur la tablette des records.

Une démonstration de pilotage à haut niveau, car avec cette Norma il enregistre une première victoire au scratch sur cette auto....

une première montée de course en 1' 09"479s et un troisième temps scratch

une deuxième montée de course en 1' 09"873s et un second temps scratch pour 0"075s d'écart !!

une troisième montée de course en 1' 08"113s

équivalant à une victoire avec 0"016s d'avance, plus un record de piste....

Carton plein pour ce pilote qui a enfin trouver les réglages adaptés à son pilotage.

 

Second du groupe, nous retrouvons un jeune pilote qui est très discret dans la vie, mais qui, aux commandes de cette Norma m20 progresse de course en course en signant des temps significatifs.

Jérome WIJCKMANS, se place deuxième du groupe en 1'12"616s et 6 ème au général.


Une auto qu'il faut apprendre, à laquelle il faut apporter des réglages différents selon les courses, un apprentissage auquel  il s'applique ardemment,

ce qui le rapproche de plus en plus de la plus haute marche des podiums ..

 

Troisième, Anthony CARIFI, sur CVO r02...

Un apprentissage pour cette première saison qui se déroule sous les plus bons hospices, aux cotés de ' papa ' vainqueur aujourd'hui... La meilleur école qui soit.....


Une belle course de la part de ce tout jeune pilote qui apprend très vite

Il réalise un temps de 1' 14" 016s pour une 7 ème place au scratch.

Il semblerait que le nom de Carifi dans les temps à venir, soit inscrit sur les hauteurs des tablettes de nos course de côte.....

 

Quatrième place de ce groupe de qualité, nous retrouvons

Jean-Claude WIJCKMANS, qui a pris place dans la Norma familiale..

Un chrono de 1'21"532s pour une 17 ème position au général.

Jean-Claude qui prend le volant très rarement, histoire de garder contact avec les bonnes sensations de la course.

 

Cinquième, Gabriel MEZZASOMA, Merlin en 1'25"645s

pour une 30 ème place au scratch

 

 Le Groupe DE.........

 


Pour une fois, ce groupe n'a pas les honneurs du scratch.....

Un groupe chassé de la plus haute marche du podium par un CN..... mais quelle course !!

A la première place nous retrouvons, non sans mal, Jean-Claude MOREL, qui tout au long de la journée s'est battu comme un diable pour obtenir le meilleur de l'auto et de lui même.


Un chrono de 1' 08" 129s obtenu tout comme le vainqueur de l'épreuve, à la dernière monte de course.... course avec des hauts et des bas pour Jean-Claude...

En effet, deuxième , quatrième et deuxième, voilà le programme de la journée, avec des écarts surtout lors de la 2 ème manche important ( 695s avec zérafa premier de cette monte n° 2 )

Mais la maîtrise de ce pilote n'étant plus à prouver, a fait le reste... une belle seconde place sur le podium et des points en or pour le Championnat....

 

A la deuxième place du groupe nous avons pour 577s d'écart, Philippe ARDISSONE qui signe un temps de 1' 08"690s.


Premier à la première monte de course, Philippe s'est maintenu à la troisième place sur les deux autres ascensions.....

Une course difficile avec une concurrence d'importance... les places se sont jouées à peu.. ainsi va la compétition....

 

Troisième, nous retrouvons le vainqueur 2012, Steeve ZERAFA, Dallara f 301.


Steeve n'aura pas le plaisir de récidiver, une course en demi-teinte pour lui :


Une cinquième position lors de la première monte de course, le scratch dans la deuxième et la quatrième place dans la dernière ascension.....

ce qui donne au niveau chronos : 1'12"069, 1'09"798 et 1'08"879..... une journée compliquée a lutter avec les chronos et les réglages sur l'auto....

 

Quatrième, Jean-Marc FARNOCHIA en 1'10"441s et une cinquième place au général.


Une apparition pour ce jeune pilote au talent toujours intacte. Dommage que ce pilote ne soit présent que trop rarement sur nos courses. Une deuxième place de la classe 3

 

Cinquième place pour le toujours talentueux Damien BENEDETTO et sa Martini mk 59 à moteur de moto


qui se place 8 ème au scratch et premier dans sa catégorie DE1.


Il signe un temps de 1'17"143s

 

Sixième Emile MILANO Renault Tatuus en 1'17"716s

9 ème au général et premier de la classe DE7

 

Septième, Dominique DINI, Ralt en 1'18"231s

10 ème au scratch, deuxième de classe DE1

 

Huitième, Pascal JEGU, Renault Tatuus en 1'20"852s

11 ème au scratch, deuxième de la classe DE7

 

Le Groupe FC...........

 


Le moins que l'on puisse dire c'est que le groupe FC est limité à sa plus simple expression sur cette épreuve. En effet seulement deux candidats étaient présents.........

Crise, Vacances, Epreuve ??? telle est la question ......


Quoi qu'il en soit, cela n'enlève rien au coté sportif de ce groupe avec la victoire de l'opel Kadett (bmw) de Herman PERSICI en FC3

avec un chrono de 1'20"952s.


Comme à son habitude, Herman nous a offert une leçon de pilotage avec cette magnifique auto. Il se place 12 ème au scratch et premier des autos fermées..

 

Deuxième place pour le fidèle Frédéric GALLOT, Simca Rallye III en FC2


Toujours au maximum Frédéric,

qui avec son petit 1600 cm3 réalise un temps de 1'21"445s, pour une 16 ème place au scratch


Un chrono tout proche de l'Opel d'Herman, avec en prime une belle bataille entre ces deux pilotes.

 

Le Groupe F 2ooo..............

 


La palme de ce groupe le plus représentatif sur ce week-end, revient à la Peugeot 306


de Didier DALMASSO avec un temps de 1'21"262s

pour une 13 ème position au scratch


Une superbe auto, et une une superbe course pour ce pilote qui s'impose en maître dans ce groupe où les places étaient chères...

 

Deuxième, pour quelques centièmes, Michael RAGNI, Renault Clio en 1'21"348s...


Une belle deuxième marche du podium pour ce tout jeune pilote

qui se fait remarquer à chaque déplacement.


Une seconde place dans la classe 3 du groupe derrière Dalmasso.. et la 14 ème au scratch.

 

Troisième, David FERRARO, Renault Clio.... en 1'21"413s....


la faiblesse des écarts entre ces pilotes démontre bien l'ampleur de la bataille

ainsi que le niveau de compétition sur cette épreuve où les talents ont étés mis à rude épreuve..


David qui prend la 15 ème place au général

 

Quatrième, Walter DE LORENZI, Renault 11 turbo.. en 1'22"741s


Walter qui est un fidèle des courses de côte azuréennes


Il se place à la 18 ème position au général

 

Cinquième, Gilbert PELOSI, Peugeot 306 xsi en 1'22"807s, 19 ème au scratch

 


 

Sixième, Mickael VIOLI, Peugeot 205 Gti en 1'24"058s, 24 ème au scratch

 


Septième, Daniel REGHESSA, Renault Clio en 1'24"453s, 25 ème au général

 

Huitième, Guillaume OURMAN, Peugeot 206 rc en 1'25"290s, 27 ème au scratch

 

 

Neuvième, Morgan CHARLES, Peugeot 206 rc en 1'25"434s, 28 ème au scratch

 

Dixième, Thibaut RAIBALDI, Renault Mégane en 1'26"770s, 35 ème au scratch

 

Onzième, Franck MONTAGGIONI, Citroën AX en 1'27"150s, 36 ème au scratch

 

Franck qui remporte la classe 1 du groupe. Une ax qui porte encore les marques de la petite touchette lors de la course de côte de Istres il y a peu....

 

Douzième, Laurent PARODI, Volkwagen Golf Gti en 1'27"696s, 39 ème au scratch

 

Treizième, Richard DURNER, Renault Clio rs en 1'27"792s, 40 ème au scratch

 

Quatorzième, Claudio VIOLI, Peugeot 205 Gti en 1'28"399s, 45 ème au scratch

 

Quinzième, Patrick LOVAZZINI, Renault Mégane en 1'29"929s, 48 ème au scratch

 

Seizième, Florian FABRINI, Peugeot 205 Gti en 1'30"057s, 49 ème au scratch

 

Dix-septième, Frédéric FABRINI, Peugeot 205 Gti en 1'30"203s, 50 ème au scratch

 

Dix-huitième, Hervé VIAL, Peugeot 205 en 1'31"851s, 52 ème au scratch

 

Dix-neuvième, Jean-François GUILBAUD, 205 Gti en 1'32"679s, 55 ème au scratch

 

Vingtième, Maéva LIAUTAUD, Renault 5 Gtt e, 1'34"451s, 57 ème au scratch

 

Vingt et unième, Anthony BELLUCCI, Peugeot 206 en 1'35"043s, 59 ème au scratch

 

Vingt deuxième, Pascal BELLUCCI, Peugeot 206 en 1'37"366s, 62 ème au scratch

 


 

Vingt troisième, Philippe LEMAIRE, Renault 5 Gtt en 1'38"517s, 64 ème au scratch

 

Vingt quatrième, Robert LIAUTAUD, Renault 5 Gtt en 1'45"115s, 65 ème au scratch

 

 

Le Groupe A/FA.............

 


Laurent PRIOLO s'impose en digne maître des lieux avec un chrono de 1'22"865s.


Une victoire de groupe qui le place à la 20 ème position au général.


A part la première montée de course où il termine 49 ème, Laurent confirme sa très bonne place au général, et sa victoire de groupe.

 

Deuxième du groupe pour Philippe BILLO Renault clio 3 Cup que nous avons pu admirer lors de la course de côte de Grambois


Il signe un très beau 1'23"480s pour une 22 ème place du groupe.


Ce qui nous a donné droit à une belle bataille pour la plus haute marche du podium

 

Troisième, Frédéric LAUNAY, Citroën DS3 en 1'25"565s pour une 29 ème place au général.


Frédéric avec ce chrono remporte la première position

dans la classe A2

 

Quatrième, Max BAÏONI, sur sa BMW m3 désormais célèbre

avec un temps de 1'25"714s;


Max qui se positionne à la 31 ème place du scratch

 

Cinquième, Christian BOERI, Peugeot 306 en 1'25"782s.

Christian, rallyeman avant tout, prend la 32 ème position au scratch et la 3 ème dans la classe fa3

 

Sixième, Pierre JALON, Peugeot 206 en 1'26" 171s, 33 ème au général

et une quatrième place de la classe fa3

 

Septième, François LAGALA, Fiat Abarth 500 en 1'27"599s, 38 ème au général

 

Huitième, Jérome VIGNA, Renault Clio cup en 1'28"042s, 41 ème au scratch

Jérôme que nous avons plaisir à revoir, avec une nouvelle monture,


ce dernier ayant délaissé le "BRC" avec lequel il a brillé à de nombreuses occasions.

 

Neuvième, Joel VIGNA, Renault Clio cup en 1'28"268s... 42 ème au scratch

Joel, le père, sur les talons du fiston... retour en famille pour notre grand plaisir

 

Dixième, Marc CIRASA, Peugeot 206 en 1'28"362s, 43 ème au scratch

 

Onzième, Fabrice PANTANI, Renault Twingo en 1'28"826s, 47 ème au général

 

Douzième, Maxime MARIO, OpelAdam en 1'30"892s, 51 ème au scratch

 

Treizième, Wilfrid LACOMBE, Peugeot 206 en 1'31"930s, 53 ème au scratch

 

Quatorzième, Sylvain ABRIL, Renault Twingo en 1'32"516s, 54 ème au général

 

Quinzièume, Eric MARTINI, Peugeot 205 Gti en 1'33"558s, 56 ème au scratch

 

Seizième, Christophe LAUNAIS, Peugeot 206 en 1'36"046s, 61 ème au scratch

 

 

Dix-septième, Mélody RUFFIN, Peugeot 106 en 1'38"319s, 63 ème au scratch

 

 

 

Le Groupe N / FN............

 


Une splendide victoire pour Salvatore  LA BARBERA sur sa Mitsubichi evo 9


il domine aisément Dominik Gillet en signant un temps de 1'23"072s.



Nette victoire sur les trois montées de course. Il était dit que ce groupe serait pour lui.

 

Deuxième donc, Dominik GILLET et sa traditionnelle BMW M"3" ce depuis un grand nombre d'année maintenant...


Un chrono de 1'23"987s pour le plus rapide des trois et une 23 ème place au scratch et une deuxième de la classe N4

 

Troisième, le tout jeune Anthony REGHESSA au volant de sa Renault Clio avec laquelle il fait des merveilles.


 

Il signe un temps de 1'24"175s


pour une 25 ème position au scratch et au passage une victoire dans la classe N"3"

 

Quatrième, Roby LIAUTAUD, Renault 5 gtt en 1'26"617s, 34 ème au scratch

 

Cinquième, Claude RUGGERO, Renault clio Williams en 1'27"212s, 37 ème au scratch

 

Sixième, Franck O'MAHONY, Peugeot 106 en 1'28"370s, 44 ème au scratch

 

Septième, Jean Mikael MASSI, Peugeot 106 en 1'28"822s, 46 ème au scratch

 

Huitième, Jean Mary AMISION, Renault Clio Williams en 1'34"626s, 58 ème au scratch

 

Neuvième, André OURMAN, Renault Clio Ragnotti en 1'35"822s, 60 ème au scratch

 

 

Textes de Guy coursedecotemag

Photos de Damien Massa & Julien

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Connexion

Courses de côte en région PACA-Corse

  • c/c de SAINT SAVOURNIN 2013

    2 ème Course de Côte de

    Saint Savournin


    07 Avril 2013

    ( comptant pour la Coupe de France de la Montagne )

     

     

    l'ASA ALLIANCE associé au Team CHATEAU ont remis au goût du jour cette deuxième édition de la course de côte de Saint Savournin.

    Le soleil était au rendez-vous pour cette course de côte qui en 2012 n'avait pu avoir lieu.

    Fort heureusement, les efforts des organisateurs ont fait que la version 2013 a pu avoir lieu pour le plus grand plaisir de tous.


            

                  

    Une quarantaine de participants seulement : entre la crise actuelle, et les pilotes pas prêts en ce début de saison, nous avons eu droit à un plateau réduit, mais d'une qualité exceptionnelle.

     

    Lire la suite...  
  • C.C Régionale Col de VENCE 2013

    Course de Côte Régionale

    du Col de Vence 2013

     

     

    Il récidive et signe........

    Deuxième victoire d'affilé pour Dominique CARIFI

    sur cette épreuve du Col de Vence organisée par

    l'asa Vence citée des Arts.

    Cette épreuve a la particularité d'être organisée deux fois dans l'année.

    En 2012, version Régionale, Dominique Carifi sur BRC avait remporté l'épreuve

    devant Pierre Vonic sur F2 Martini MK 62

    Toujours en 2013, version Nationale de l'épreuve, il terminait deuxième au scratch, au volant de sa Norma m20, derrière Steeve Zérafa f3 Dallara f301..

    Pour 2013, toujours sur Norma non seulement il gagne, mais en plus

    à l'apuit de nouveaux réglages sur l'auto, il pulvérise le record de la course,

    passant de 1'13"076s en 2012 à 1'08"113s en 2013 ! ! !

    Jean-Claude Morel ( 2° ) -

                   Philippe Ardissone ( 3°)

                  

                             Steeve Zérafa (4°)........

                            

     

     

    Lire la suite...  
  • 26ème C/C de Bouc Bel Air 2018

    26 ème course de côte de

    BOUC BEL AIR ( 13 ) 2018

     

    Reprise des activités de votre site www.coursedecotemag.com en cette nouvelle année, par la 26 ème course de côte

    de Bouc Bel Air dans les Bouches du Rhône.

    Une bel journée ensoleillée en ce Lundi de Pâques, sur cette montée, certes courte, mais pleine de petites difficultés que nos pilotes du jour ont bien maitrisées.

    38 partants pour ouvrir les hostilités sur ce parcours aménagé par les soins de l'ASA Aix en Provence qui possède désormais d'une équipe très efficace au fil des années.

    Les débats ont étés élevés avec les forces en présence d'un niveau de choix, qui présage d'une saison 2018 de haut niveau et de haute lutte entre les ténors locaux.

    Ténors dont une partie était présente sur Bouc Bel Air avec Jean Claude Morel sur sa nouvelle monture une Dallara f 307 , avec le talentueux Thomas Clausi également sur Dallara F 307 , avec le maitre de cette nouvelle saison, Jérémy Debels sur son Osella PA 21 s, sans oublier un pilote qui fait lui aussi l'évènement sur les courses de côte du Sud, Damien Benedetto et sa Martini MK 59 (moteur de moto) .

    Très belle bataille entre ces ténors, qui se sont battus tout au long de la journée à coups de secondes et centièmes parfois.

    Une petite alerte pour le leeder de d'épreuve Jérémy avec un petit tête à queue dans le dernier virage, sans conséquence à part de se retrouver à la 27 ème place de la 3 ème montée de course....

    A noter la présence de Madame Mélody Clausi sur Renault FR Tatuus, qui comme elle le fait régulièrement remporte

    la catégorie des féminines, et non seulement, elle se place à une très belle 8 ème place au général.

    Nous noterons que la lutte fut présente dans tous les groupes concernés, et que nous allons détailler au cours de notre reportage..

    Classement en images :

    Premier au Général, Jérémy DEBELS, qui confirme sa victoire de l'année 2017  par son titre.

    Un titre qu'il aura a coeur de défendre en 2018, avec des adversaires fort bien armés et pleins de revanche amicale bien sûr.


     

     

     

     

     

    Deuxième au Général, après une journée couronnée de succès dans sa mise au point de l'auto, Thomas CLAUSI.


     

     

     

     

    3 ème au Général, Jean-Claude MOREL, qui prend en mains sa nouvelle monture avec le succès qu'on lui connait.


     

     

     

     

    Voilà pour ce qui est du podium final de cette belle journée.

    Passons maintenant aux classement par groupe :


    A commencer par le groupe CN :

    Groupe maigre en quantité mais en qualité grand luxe , à savoir avec la victoire du représentant de la région PAC :

    Jérémy DEBELS, Osella PA 21s

     

     

    qui malgré une montée de course écourtée par un petit tête à queue dans le dernier gauche de l'arrivée, sans mal heureusement, remporte l'épreuve avec une record et un chrono sans appel de 34 " 85 centièmes

    Jérémy qui s'impose de haute lutte face à une concurrence impitoyable formée de formules 3 pilotées par des pilotes de marques tels Morel & Clausi qui n'ont pu au prix d' efforts impressionnants que bénéficier des seconds rôles.... mais rôles de choix.

     

    Au deuxième rang de ce groupe nous retrouvons Romuald GUINOISEAU sur ICM oo1, (moteur de moto)

    qui réalise un chrono de 37 " 72 s pour une 5 ème place au scratch.et une 1 ère de la classe

     

     

    Un romuald très très impressionnant tout au long de la journée, qui désormais a son auto bien en mains.

     

    Au troisième rang nous retrouvons un CM / CM, Speed car GTR,

    celui de Thierry GRANIER en 38 " 57s pour un première place de la classe


    et une  7 ème place au scratch final.

     

    A quatrième rang du groupe nous trouvons

     

     

     

    Alain VOLBART sur Speedcar GTR en 43 " 98s


    avec une 2 ème place de classe et une 27 ème place au scratch

     

    Au cinquième rang du groupe,

     

     

    Mme Marie VOLBART Speed car GTR en 53 " 89s , 3 ème de classe  et 35 ème au scratch.

     

    GROUPE DE.

    Très belle victoire de Thomas CLAUSI avec une lutte acharnée contre Jean Claude MOREL.

     

    Thomas qui au bout du compte à su se hisser en tête de ce groupe et ainsi à la 2 ème place au scratch avec un chrono de 35 " 99s.


     

    Un Thomas égal à lui même, fin meteur au point, fin tacticien, avec au bout une récompense pleine d'espoire pour le restant de la saison à venir.

    Une auto dans laquelle il se sent bien, rappelons que ses débuts étaient dans une formule suivis d'un passage en CN... ce retour à la monoplace s'annonce de bon augure ... à suivre tout au long de 2018

     

    2 ème du groupe E, 3 ème au scratch en 36 " 13s pour Jean-Claude MOREL,

    qui prend de la meilleur façon, sa nouvelle monture en mains.

    Mise au point était au programme du jour pour ce pilote au palmarès somptueux.


    En bagarre toute la journée avec Clausi et Benedetto, voilà une belle troisième place sur le podium bien méritée.

     

    3 ème  du groupe & 4 ème au classement scratch en 36 " 22s, pour Damien BENEDETTO sur sa Martini MK 59.

     

    Un pilote que l'on aimerait voir évoluer en F3 minimum tant son talent est grand.


     

    Il réalise des prouesse avec cette ( et ce n'est certainement pas péjoratif, loin de là ) petite formule propulsée par un moteur de moto...

    Une course sans histoire et un résultat à la hauteur.

    4 ème du groupe, 6 ème de la classe pour le régional José MONJO,

     

    sur Formule Renault FR 2.OL

    en 38 " 38s.

    5 ème du groupe & 8 ème au scratch pour Mélody CLAUSI Renault FR Tatuus en 38 " 63s

    2ème au passage de la classe E7.....


    Une année qui commence après le Luc sur les chapeaux de roues.

    Le tout accompagnée par un pilotage de haut niveau, qui régale les spectateurs présent en ce jour de fête.

    Le sens de l'attaque est bien présent, ce qui sans nul doute nous prévoit des résultats en haut des classements en cours de saison 2018.....

     6 ème du groupe E, 1 er de la classe E2,

    12 ème au général pour Jean claude DURAND Martini MK 76


    en 40 " 38s

     

    GROUPE FC.....

    Il nous l'avez annoncé au parc, et il l'a fait :

    Fred GALLOT remporte la première place du groupe avec un chrono espéré de 38" 98s, battant ainsi son propre reccord.


    Une démonstration de pilotage dans toute sa splendeur, l'art de magner une rallye III de 180 cv.

    En lutte avec son ami Gatt, ils se sont comme on le dit dans l'auto tirés la bourre toute la journée le tout pour le plaisir de tous sur les bords de cette course.

     Une belle 9 ème place au scratch en fin de journée..

     

     2 ème du groupe FC, Premier de la classe FC1 en 39 " 92s pour Olivier GATT

    Une demonstration dans l'art de piloter une Rallye II 13oo cc à la poursuite de sa grande soeur la 16oo de Gallot


     

    Une chose est sûre, c est que l'on peu dire que ces pilotes de Simca (trop rares de nos jours) nous ont offert un spectacle digne de ce nom.

    Olivier fini à la 11 ème place du scratch ..

    3 ème du groupe FC,

    2 ème de la classe 2, 15 ème au scratch en 41 " 37s

    Michel RUTILLY

    GROUPE F 2ooo :

    Très gros plateau dans ce groupe exceptionnel.

    Victoire d'une rallye III mythique dans la région sud, celle de Jean Pierre METIVIER en 39 " 87s


    Une fois encore Jean-Pierre nous a démontré son talent ... une belle 10 ème place au Scratch, une première place de la classe 1  et  une régularité tout au long des montées dans la journée.

     

     2 ème place du groupe pour Jean Marc BATISTA ,

    Citroën saxo maxi en 40 " 41s.


    Batista empoche du coup la première place de la classe 2 du groupe

     

    et la 13 ème place au scratch

     

    3 ème du groupe, Michel CHATEAU, Citroën Saxo VTS en 41 " 69s

    Une auto ultra performante, à l'image de son pilote qui prend la 17 ème place au scratch

    et la 2 ème de la classe F2ooo/2

     

    4 ème du groupe, Nicolas DUCULTY, Peugeot 306 en 41 " 82s

    Premier de la classe 3 et 18 ème au scratch

    5 ème du groupe, Antoine ESTURILLO, Honda Civic en 41 " 89s

    3 ème de la classe 2 & 20 ème au général

     

    6 ème du groupe, LASPISA ONESIM Loris, Peugeot 205 en 42 " 24s

    2 ème de la classe 3 & 20 ème au scratch

     

    7 ème du groupe, Jean Marc THEOHARIS, Peugeot 106 maxi 13oo cc en 42" 29s

    malgré une petite touchette lors de la dernière monte de course, Jean Marc s'empare de la 21 ème place au scratch et de la première place de la classe 1

     

    8 ème du groupe, Renaud INNOCENTI , Renault GTT maxi en 43 " 67s

    3 ème de la classe & 26 ème au scratch

     

    9 ème du groupe, Christophe TANEZIE, Peugeot 103 rallye en 43 " 98s

    3 ème position de la classe 1 & 28 ème au scratch

     

    10 ème du groupe, Olivier COMBE, Peugeot 206 16s en 43 " 99s

    4 ème de la classe 4 & 29 ème au scratch

     

    GROUPE - FA / A

    Victoire du groupe pour la Citroën Saxo kit car de Philippe SEGHETTI en 40 " 94s

     

    Un pilote tout aussi impressionnant que son auto,

     

    Philippe nous a crédité de passages fabuleux pour s'octroyer la 14 ème place au scratch final.

     

    2 ème du groupe 1er de la classe 4 en 41 " 66s,

     

    Patrick FERRIER , Lancia delta



    16 ème au classement scratch

     

    3 ème du groupe, 2 ème de la classe 2 en 45 " 46s

    Frédéric BLANC, Peugeot 103 16s , 31 ème au scratch

     

    4 ème du groupe, 3 ème de la classe 2 en 46" 24s

    Jérôme LEGENDRE, Peugeot 206 xs, 32 ème au scratch

     

    5 ème du groupe, 2 ème de la classe 4 en 46 " 65s, Christian RUIZ , BMW 325 i

     

    33 ème au scratch

     

    6 ème du groupe, 4 ème de la classe 2 en 47 " 78s, Gaël VERRIER  Peugeot 206 xs

     

    34 ème au scratch

     

    GROUPE GT

    Victoire de Serge DICIOCCIO , Opel speedster en 42 " 31s

    Serge qui après avoir été dominé aux essais et durant les deux premières montées de course par le pilote de la catheram, a enfoncé le clou


    en signant le meilleur chrono dans la montée 3 de la course

    Une mise au point du chrono pour prendre le meilleur au groupe,

    mais également un 22 ème place au scratch

     

    2 ème du groupe, Georges Henri BARBIER, sur Caterham super ceven en 42 " 46

     

    Une bien belle lutte entre Di Cioccio qui remporte la classe 2 et le groupe GT,

    et Georges Henri, qui après avoir imposé ses chronos essais & course : 2 montes,


    se voit surpassé, et prend une belle 23 ème position au scratch. et à la clef la victoire de la classe 1.

    Une très belle auto, que nous avons toujours le plaisir de voir évoluer sur nos courses en région PACA

     

    GROUPE  N / FN

    Victoire de Teddy BONO sur Citroën saxo VTS en 42 " 66s

     

     

    Une auto autant impressionnante que son pilote de talent.


     

    Une belle victoire de groupe et classe fn2, pour une 24 ème place au général.

     

     

     

    2 ème du groupe, et classe 2 pour la saxo VTS de Romain MAZZOLA en 42 " 79s

    Là aussi une lutte acharnée entre ces deux pilotes de Saxo qui nous ont offert un spectacle de qualité.


    Romain qui se place en 25 ème position au scratch final

     

    3 ème du groupe FN / N Cyril CHARRIER Honda civic en 44 " 35s

    Un groupe très aéré mais de qualité a en voir les performances de ces trois pilotes


    Cyril qui prend quant à lui la 30 ème place du scratch.

     

    ILS N ONT PAS EU LE PLAISIR DE GOUTER AU PODIUM : ce sont les mal chanceux du jour pour cause d'abandon.......

    Ludovic LESCOP,  Citroën Saxo : ennuis mécaniques

     

     

    Abandon de marque, Antoine THEOHARIS Simca Rallye III.

    Antoine, figure emblématique des courses du Sud,

    s'est vu obligé de jeter l'éponge

    suite à une boite de vitesses récalcitrante..... ce qui ne nous a pas empêché de constater que notre ami Antoine du haut des ses plus de soixante dix années ( nous resterons discret sur le chiffre exact !!) a toujours cette volonté de gagner et ce fabuleux coup de volant qui le caractérise.... Nous le retrouverons en autre à CHAMRROUSSE épreuve du Championnat de France qu'Antoine connait bien depuis longtemps....

     

    Autre grand pilote, venu du centre, Pierre VIAN sur Formule 3,

    qui nous fait souvent le plaisir de participer à nos courses du Sud de la France

    Abandon sur soucis mécaniques....

     

    Voilà chers amis pour ce reportage sur cette course de Bouc Bel Air . Un grand merci à l'asa Aixe pour m'avoir permis de faire mon travail dans de bonnes conditions... Je vous donne rendez-vous pour la prochaine course où je serai présent....

    Guy : coursedecotemag

     

     

Nous suivre