Course de Côte, Le Mag

2 ème c/c Puget Rocbaron 2013

 

2 ème course de côte de

PUGET -VILLE  /  ROCBARON 2013

 

Steeve ZERAFA est venu afficher et défendre fièrement, sportivement, magistralement sa première place obtenue en 2012 sur ce même tracé magique de la course de côte de Puget Ville Rocbaron organisée par

l'asa circuit du Luc sous l'égide de Michel Bomzon.

C'est sous un magnifique soleil enfin retrouvé que nous avons eu droit à une épreuve de haut niveau, orchestrée par les deux protagoniste du Championnat PACA.


D'un coté, Steeve ZERAFA, précèdent vainqueur de l'édition 2012


et Jean-Claude MOREL Champion de Ligue sortant.

Une grande pression pour ce jeune pilote Varois mais expérimenté, avec à son actif plusieurs victoires scratch la dernière saison.

L'ambiance sur Puget, se voulait détendue, mais dès les essais chacun était conscient de marquer les esprits en alignant des chronos excellents histoire de mettre la pression pour les montées de course de l'après-midi.......





Une pression des essais,augmentée, avec la présence d'un troisième pilote qui régulièrement s'initie dans les hauteurs des classements,


Dominique CARIFI et sa Norma m20 du groupe CN/CM.....

Les intentions de chacun étaient affichées clairement...... le podium serait entre ces trois hommes.

Pression d'autant plus forte pour Zérafa, que ce dernier est parti à la faute lors de la seconde montée d'essais avec une petite frayeur


    

         

              

                   

      

             

                    

 

et aucun bobo pour la belle Dallara f301.

Une première pour coursedecotemag.....

Mise à disposition de la caméra embarquée lors de la 2 ème montée d'essais pour Harman Dalmas Peugeot 205

la première monte de course étant dans le reportage complet.

 

 

 

 

 

 

 TOP 15 DU CLASSEMENT FINAL

Course de Côte de PUGET-VILLE -- ROCBARON

2013

 


Victoire splendide de Steeve Zérafa en cette fin de journée sous un soleil radieux et assorti aux couleurs de la Dallara f301 ...


Heureux de renouveller sur ses terres cet exploit qui se nomme victoire qui fait chaud au coeur et qui vient récompenser tous les efforts, tant au niveau préparation mécanique qu'à celui du pilotage.

Steeve confirme tout ce que l'on attend de lui, à savoir un potentiel de Champion de Ligue PACA en devenir.

Un chrono de 1'01"647s  pour une victoire splendide face à une concurrence impressionnante de Morel et Carifi.

 

Deuxième place pour le Champion de Ligue actuel, qui comme en 2012 s'incline face à son dauphin Steeve avec lequel, il lutte en toute amitié depuis plusieurs saisons.


Une deuxième place fortement menacée elle aussi par la pression du pilote far du groupe CN, dominique Carifi, qui échoue de très peu derrière la F2 Reynard 90 D de Jean-Claude.

Brillant seconde de cette belle épreuve en 1'01"922s,


Jean-Claude n'aura pu faire mieux, tant l'envie de gagner était forte de la part de Zérafa.

 

Troisième, encore lui dirons nous sans moquerie, Dominique CARIFI.


Au volant de cette très belle Norma M20, Dominique fait à chaque course faciller ces deux principaux adversaires du groupe E, en s'approchant de plus en plus du sommet de ce podium tant convoité.

Une énième victoire de groupe en 1'02"192s, un temps vraiment tout proche de celui de Morel qui a subit une double pression ce week-end.


Dominique Carifi qui tout au long du miting a donné tout ce qu'il pouvait pour aller chercher cette victoire, et qui surtout nous a offert une leçon de pilotage de qualité, et un sens inouï de l'attaque contrôlée.

 

Quatrième place, celle qui restera toujours la plus mauvaise....,

 

pour Romain CHABERT en 1'04"628s sur sa Dallara f399.


L'écart entre le premier et le quatrième est significatif, près de trois secondes, autant dire un gouffre lorsque l'on sait que cette course ne fait que 2 kms.... et pourtant Romain a sorti la grosse attaque.

Une belle course toute fois pour Romain qui n'en reste pas moins un candidat sérieux pour le podium, il en a fait la preuve aujourd'hui

 

Cinquième place en 1'05"805s pour le tout jeune pilote de cette CVO du groupe CN de Anthony CARIFI.

Une deuxième place du groupe derrière le papa, qui reigne dans la catégorie.


Un élève assidu Anthony, qui apprend course après course le maniement de cette auto imposante sur ces courses du Championnat.

L'élève apprend vite, et d'ici quelques courses gageons qu'il soit lui aussi tout près du sommet...

 

Sixième position au général, en 1'06"480s, nous retrouvons un jeune pilote lui aussi,


Damien BENEDETTO sur Martini mk59, qui tout comme à son habitude se place dans le haut du classement général.

Un pilote appliqué et régulier, qui ne mériterait que d'avoir une auto plus puissante lui permettant de rivaliser allègrement avec les meilleurs pilotes du plateau.

 

Très très belle course tout au long de ce week-end.

 

Septième place scratch pour Pierre VIAN, Renault Tatuus en 1'06"657s.


Pierre pilote de la région Rhone Alpes vient régulièrement faire quelques courses dans le Sud,


toujours avec succès et surtout avec toujours cette sympathie qui le caractérise.

 

Huitième, le pilote du BRC volant : Jean Marie RECORDIER qui réalise un temps de 1'07"508s.


Pilote très rapide et lui aussi un habitué des courses du Sud, nous l'avons vu sur Istres il y a quelques semaines,

toujours avec le succès en prime.

 

Neuvième au scratch, suivant comme son ombre Recordier, un autre magnifique BRC,


celui de Michel GONTIER qui réalise un temps de 1'08"523s.


Belle performance pour Michel qui se bat à chaque participation comme un dieu contre Jean-Marie.

 

Dixième, Edmond PUPIL, Lucchini P 394,


une auto qui devient rare sur nos courses de côte.


Il signe un chrono de 1'09"490s.

Pupil qui n'aura pas effectué la totalité des montées de courses, en proie à des soucis mécanique.

 

Onzième au général, Emile MILANO Renault Tatuus en 1'10"868s.


Une belle régularité tout au long des montées chronométrées pour Emile qui se classe onorablement sur cette épreuve.

 

Douzième au scratch, Premier des autos fermées, Premier du groupe et surtout Premier à l'applaudi-mètre...... Hervé BAGNOL,


Simca Rallye III en 1'12"789s  !!!!!!

Impressionnant Hervé Bagnol, comme à chaque participation.

Quel pilotage, voilà un pilote qui fait rêver toutes les personnes présentes sur le bord de la piste tant le pouvoir qu'il a pour faire littéralement voler cette Rallye III de virage en virage.


A voir absolument pour le croire.

 

Treizième place au général pour Jerôme BERNIERE, Renault clio cup en 1'13"485s.


Assurement, Jerôme n'est pas venu pour faire de la figuration et il l'a une fois de plus prouvé.

Un client sérieux du Championnat National lui aussi.

 

Quatorzième, Bruno SANCHEZ, au volant de cette magnifique Peugeot 306 maxi. en 1'13"860s.


Bruno qui ne fait que quelques apparitions en cote désormais, et qui se couvre de succès en remportant le groupe f2ooo

dans lequel il s'impose en maître devant une concurrence de haut niveau, notamment avec Harman Dalmas sur sa 205.

 

Quinzième et dernier de ce Top 15 du scratch, nous retrouvons,

Loïc BRUNEL sur cette autre Renault Clio Cup magnifique tout aussi bien en visuel qu'en mécanique.


Le tout avec un super pilote, et nous avons un chrono de 1'13"912s.

 

Comme il est de tradition dans coursedecotemag, faisons un passage dans :

La Vie des Groupes

 


GROUPE E :

Nous l'avons vu ci-dessus, une victoire du coeur pour Steeve ZERAFA Dallara f 301

en 1'01"647s

Très heureux Steeve d'avoir pu s'imposer ici pour la deuxième année consécutive avec brio de surcroît.


Une lutte de grand parmi les grands, face à un Jean-Claude Morel qui sait qu'il aura dur a faire avec ces jeunes pilotes qui progressent à vitesse grand "V"

Tous les points seront importants en fin de saison, et Steeve le sait, et compte bien en engendrer encore d'autres en vue d'un titre qu'il mériterait lui aussi.

 

Deuxième, après une lutte de tous les instants, pour Jean-Claude MOREL en 1'01"922s à 275s de Zérafa.


Tous les atouts de ce pilote n'auront pas pu venir à bout du premier,

mais il n'en reste pas moins une belle deuxième place au scratch. et une première dans la classe DE2

Dieu que le Championnat sera dur encore une fois cette saison.

 

Troisième place pour, Romain CHABERT, Dallara f 399 en 1'04"628s.


Impossible d'aller rivaliser avec les ténors de la catégorie sur cette épreuve pour Romain,

qui se place toutefois sur le podium du groupe et termine 2 ème de la classe DE3

 

Quatrième du groupe Premier de la classe DE1 en 1'06"480s pour Damien BENEDETTO,


qui s'impose encore une fois dans sa catégorie certes, mais qui est sur les talons de ces pilotes habitués des places primaires de nos courses de côte.

Il serait intéressant de voir ce que donnerait ce jeune prodige au volant d'une F3 digne de ce nom. Certain qu'il serait lui aussi en haut du classement.....

 

Cinquième, Pierre VIAN, Renault Tatuus, Premier de la classe DE7 en 1'06"657s.


Il est bien loin le temps de la rallye II où il se battait sur certaines courses avec Dominique Carifi.

Une progression impressionnante pour ce pilote qui se place toujours au niveau des meilleurs.

 

Sixième du groupe, deuxième de la classe DE7, en 1'10"868s,

nous avons Emile MILANO, qui a effectué une course régulière sur ces deux jours de fête.

 

GROUPE CN.CNF.CM...:

 

Une nouvelle victoire pour Dominique CARIFI Norma M2o en 1'02"192s.


Une autre belle lutte à haut niveau pour ce pilote, qui n'aura pas pu prendre l'ascendant sur Morel et Zérafa les deux premiers de cette épreuve.

Une démonstration de pilotage et une victoire de groupe amplement mérité pour Dominique qui est passé maître de la catégorie dans le Sud Est.


Chaque changement de catégorie de ce pilote est couronné par le succès. Que ce soit en groupe F avec la rallye III, tout comme avec le Coupé CG (aux mains d' Assenault actuellement), soit avec les deux BRC .... toujours des victoires à l'appuit.

Une réfèrence en la matière pour les pilotes en devenir comme Jérémy Debel Osella, et plus proche de lui, Anthony son fils, qui prend le chemin des podiums.

 

Deuxième place de ce groupe  et deuxième place de la classe CNF2, pour Anthony CARIFI,


CVO R02 en 1'05"805s... 5 ème au scratch.


Dur de rivaliser avec Dominique le père, mais Anthony nous a prouvé par le passé, en BRC qu'il était capable de surpasser ' papa '...


Une auto qui fonctionne à merveille, mais qui est en vente. Son pilote ayant en vue une autre auto tout aussi performante.

Une saison qui s'annonce sous les plus beaux hospices pour cet avenir de la côte.

 

Troisième place du groupe pour Jean-Marie RECORDIER qui remporte la catégorie CM/CM en 1'07"508s.

 

Toujours à la pointe de la performance, ce pilote, qui nous fait une démonstration avec cette auto  qui  participe au Championnat National,

avec le même succès.


Une belle 8 ème position au général. Jean Marie qui est toujours dans le Top 10 de nos courses de côte.

 

Quatrième place pour Michel GONTIER, BRC 05,


autre ténor de la catégorie, qui se bat à chaque participation avec Recordier.


Il signe un temps de 1'08"523s. et termine second de la classe CM/CM


Impossible d'aller inquiéter plus son rival direct. Une 9 ème place au général satisfaisante pour ce pilote, adepte lui aussi du Championnat National.

 

Cinquième place de groupe pour Edmond PUPIL,


Lucchini p394 qui a été aux prises avec des soucis mécaniques privant son pilote d'une course complète.

Il signe toutefois un temps de 1'09"490s pour une 10 ème place au scratch et une troisième dans la classe CNF/2

 

 Sixième position au groupe, 3 ème dans la classe cm/cm, 29 ème au scratch


en 1'17"308s pour Jean-Pierre PEYREPLANE sur BRC .

Fidèle des courses de la région, Jean-Pierre est aussi en compagnie de son ami Recordier un ascidu du Championnat de France de la Montagne.

 

Septième place au groupe, Première de la classe CN1, 51 ème au général,


pour la Merlin mcpn de Gabriel MEZZASOMA en 1'24"493s

 

Huitième position du groupe, 4 ème de la classe cm/cm, 64 ème au scratch,


nous retrouvons le PRM Fun boost de Franck RAYMOND en 1'26"970s.

 

GROUPE FC.......

 

Mythique ce groupe FC... dire que les instances attendent sa disparition alors qu'il est l'un des groupes adoré par le public.


Et il faut bien l'avouer, voir évoluer une Simca Rallye III comme celle qui remporte ici le groupe, il y a quelque chose de magique.

Et de la magie, tout le monde en réclame.


Une démonstration de pilotage de haut vol, de la part d'Hervé BAGNOL qui remporte ce groupe d'une des plus belle façon en réalisant le meilleur temps des autos fermées, juste derrière, pardonnez du peu, les formules et barquettes....

Un chrono de 1'12"789s pour une 12 ème place au scratch.

Hervé est vraiment l'homme à battre dans ce groupe où il règne en maître.

L 'expression de son visage en est la signature par excellence.

 

Deuxième place au groupe , première dans la classe FC3, 17 ème place du scratch,


nous retrouvons l'Opel Kadett à moteur BMW d'Herman PERSICI en 1'14"813s.

Une auto d'une qualité exceptionnelle, un pilote qui fait partie, maintenant, des fidèles depuis un grand nombre d'années et voici un tandem gagnant.


Herman qui malgré tout çà, n'a pu rivaliser avec la rallye III volante de Bagnol.

 

Troisième position au groupe , deuxième de la classe FC1,


23 ème au scratch, nous retrouvons là aussi un habitué des courses de côte,

Olivier GATT qui réalise un temps de 1'15"820s.


Olivier qui enchante lui aussi ces épreuves avec son pilotage spécifique et performant.

 

Quatrième place du groupe, deuxième de la classe FC3,

24 ème du scratch, pour l'Alpine A31O


d'Alexandre MACINATO avec un chrono de 1'15"943s.

 

Cinquième au groupe, Premier de la classe FC2, 45 ème au scratch,

la rallye II de Michel RUTILY en 1'21"504s.


Toujours un bon coup de volant Michel, les années n'ont pas d'influences sur ce pilote très apprécié sur le parc concurrents.

 

Sixième, Anthony SEGUIN, Rallye II,

en 1'25"689s. Il se place troisième de la classe FC1 et 58 ème du général.

 

GROUPE F 2ooo

 

Il pratique pour se faire plaisir, et nous faire plaisir.


Bruno SANCHEZ, que l'on voit sur certaines épreuves du Championnat de France de la Montagne comme Bagnols Sabran et le Col Saint Pierre, sur certaines épreuves régionales de diverses régions Nationales, et sur les courses du Sud Est.


Plaisir certes, mais aussi une forte envie de gagner, comme ici où il signe un temps de 1'13"860s, qui lui permet de maîtriser Dalmas venu l'inquiéter avec sa 205.


La Peugeot 306 maxi fonctionne désormais à merveille, et son pilote égal à lui même maîtrise son sujet. Une belle 14 ème place au général venant couronner la journée.

 

Il ne surprend plus, car nous nous sommes habitués à ses performances de haut niveau, Harman DALMAS sur Peugeot 205 termine deuxième de ce groupe et premier de la classe F2/1 avec un chrono de 1'14"896s.


Difficile de faire de l'ombre aux 300 chevaux de la 306 de Sanchez,

 

même avec un pilotage sans faille, Harman a tout donné pour faire de son mieux.


Quel démonstration encore une fois, les vidéos embarquées en sont la démonstration.

 

Harman terminant à une excellente 18 ème place au général.

 

Caméra embarquée d'Harman pour la première monte de course.... a apprécier sans modération

 

Troisième position pour la Peugeot 106 maxi d'Eddy SAMMARTINO en 1'14"994s.


Une lutte sans merci avec Dalmas et sa 205, mais une lutte de toute beauté qui met en valeur les capacités de ces deux pilotes.

Eddy prend donc la deuxième place de la classe F2/2

 

Quatrième du groupe, 2 ème de la classe F2/3, 20 ème au général pour l'Audi A3 d'Alain GODI.


Une conduite spectaculaire pour ce pilote qui réalise un temps de 1'15"222s tout proche de la 106 de Sammartino.

 

Cinquième au groupe , troisième à la classe F2/2 et 21 ème au général.

Raymond CHAUX, second pilote de cette 205 qui termine ici deuxième du groupe avec Dalmas.


Une conduite pleine de précision là aussi, mais les places sont chères ; ce qui n'enlève rien au talent de ce pilote impressionnant lui aussi.

 

Sixième du groupe, 4 ème de la classe F2/2, 26 ème au général, nous situons la Peugeot 205 Gti


de Michael SAMMARTINO en 1'17"118s.

 

Septième du groupe, 4 ème de la classe F2/2, 28 ème au scratch


en 1'17"118s pour la Peugeot 106 d'Eric CHAPON....


Un autre jeune pilote impressionnant dans son pilotage, et une auto très performante.

 

Huitième, Laurent LEVIS sur cette Renault GT turbo en 1'17"402s.


Laurent qui prend ainsi la troisième place de la classe F2/3

et une 30 ème position scratch

 

Neuvième position du groupe, 4 ème de la classe f2/3, 39 ème du général en 1'20"121s.

pour Thierry CAVALLERA sur sa Renault 11 turbo.

Une sortie de route décidera de l'avenir de cette auto, qui sera remplacée par une clio dans les semaines à venir, selon les dires du pilote.

 

Dixième place du Top 10 de ce groupe F2ooo; Claude ERMANI,


Peugeot 205 en 1'20"432s


Claude qui se place 6 ème de la classe f2/2 et 41 ème au général.

 

Hors Top dix du groupe nous retrouvons la belle Talbot Rallye II de Jean Gérard TIMMERS

Jean-Gérard qui remporte la classe F2/1 prend la 11 ème place du groupe


et la 43 ème du général avec un chrono de 1'20"671s

 

Nous retrouvons également Fabien NIETO sur Citroën AX gt

qui termine deuxième de la classe f2/1 en 1'22"173s


pour une 47 ème place au scratch

 

SANTINI Jérome,

Citroen AX Sport, prend quant à lui la troisième place de la classe f2/1 avec un chrono de 1'24"904s

 

NIETO Marc, en double monte sur l'AX gt termine quatrième de la classe f2/1

 

avec un temps de 1'25"470s pour une 55 ème position au général.

 

GROUPE A  /  FA  :

 

Un trio infernal dans ce groupe A composé de 3 Renault Clio Cup magnifiques.


Trois pilotes adeptes du Championnat de France de la Montagne, dont ressort gagnant sur cette épreuve Jérôme BERNIERE;

Jérôme remporte ce groupe après une dure bataille contre loïc Brunel pressant tout au long du week-end.


Un chrono de 1'13"485s pour une victoire digne de ce nom, et une 13 ème place au classement général.

Belle démonstration de pilotage et de maîtrise de soi, car la concurrence fut rude.

 

Une concurrence qui se place à la seconde position de ce groupe et classe avec un chrono de 1'13"912s.

En effet Loïc BRUNEL, termine sur les talons de Jérôme après une lutte de toute beauté, mais il devra se contenter de la deuxième marche du podium....

et la 15 ème au scratch


Des batailles comme nous les aimons, avec une qualité de pilotage et malgré tout une ambiance amicale entre pilotes.

 

Troisième en 1'1"4391s, nous retrouvons Guillaume JEANNE


qui s est efforcé tout au long de cette épreuve de gagner une place, mais ces deux compères ne lui ont pas fait de cadeaux.

Un écart faible pour une énorme lutte qui a enchanté tous les spectateurs présents sur cette belle course de côte. Il en termine à la 16 ème place scratch

 

Quatrième place pour Alain BEAUSEJOUR et sa très belle Peugeot 206 cc avec un chrono de 1'17"173s .


Il décroche une quatrième place dans la classe et une 27 ème position au scratch.

Pourtant Alain avait sorti l'attaque des grands jours, mais les clio se sont avérées inabordables.....

 

Cinquième position du groupe pour l'impressionnant Thomas MATZ et sa Golf3 tout aussi impressionnante....

Un chrono de 1'17"467s, pour une 5 ème position de la classe FA3 et une 31 ème position scratch.

 

Sixième place pour un fidèle des côtes cette année,


Nicolas CONSALVO, toujours aussi volontaire au volant de cette belle Citroën Saxo Vts avec laquelle il réalise un temps de 1'17"664s.

Victoire de la classe a2 et une 32 ème position scratch pour Nicolas.

 


Victoire de classe fa/4 pour Max BAÏONI et sa BMW e36 en 1'19"301s.


Max qui prend la 8 ème position du groupe et la 37 ème du scratch.

 

En fa2, nous retrouvons à la deuxième place de la classe,

la Peugeot 106 Xsi d'Adrien JAUDEL qui signe un chrono de 1'20"382s pour une 9 ème place au groupe et une 40 ème au scratch

 

En a2, avec un temps de 1'20"574s,

nous retrouvons la Peugeot 206 cc de Jean-Marc THEOHARIS qui prend la 3 ème position dans la classe et la 42 ème au général.

 

En fa/1, nouvelle victoire de classe pour Yves SCOLIEGE sur sa nouvelle monture, cette Peugeot 205 rallye ex-Prudent Dominique.


Yves qui collectionne les victoires de classe avec cette auto qui semble t'il lui convient à merveille.

Il signe un temps de 1'24"787s pour une 12 ème place du groupe et une 53 ème au scratch

 

Loris CAZALA, Peugeot 106 Xsi, prend la deuxième place de la classe a1 en 1'26"049s.


Il décroche la 13 ème position dans le groupe et la 59 ème au général, malgré une sortie de route qui à première vue va occasionner pas mal de travail au niveau mécanique.......

 

Troisième position dans la classe fa1 pour Anthony RUFFIN en double monte avec Mélody la petite soeur.


Un chrono de 1'26"667s pour une 15 ème place du groupe et une 63 ème au général

 

GROUPE N  / FN  :

 

Il nous en a désormais donné l'habitude, nous retrouvons à la première place de ce groupe N/fN, Frédéric SITTONI sur Renault Clio Williams


Une belle victoire de groupe obtenue avec un chrono de 1'15"584s.

Frédéric, pilote discret hors de sa Clio, mais survolté au volant.


Une prestation sans faille qui le situe à la 22 ème position scratch.

Il s'impose comme étant un client sérieux de ce groupe ce à chaque course.

 

Deuxième position au groupe pour Nicolas OLLIVIER sur Clio rs en 1'18"395s.


Sittoni était intouchable sur cette épreuve de Puget Ville, même tout le talent de Nicolas n'aura pas était suffisant pour décrocher la première place du podium.

Une belle 33 ème place au général tout de même accompagnée d'une deuxième place de la classe N/3

 

Troisième du groupe, Premier de la classe FN2, 35 ème au général, nous avons la Peugeot 106 de David PERLIN avec un chrono de 1'19"001s.

Beaucoup de Peugeot 106 sur cette épreuve, dont David est le meilleurs représentant.

 

Quatrième position au groupe, 2 ème dans la classe, 36 ème au scratch sur la même auto que Perlin, nous retrouvons Jean-Mikael MASSI


en 1'19"151s........ tout proche de son collègue David.

 

Cinquième, en 1'19"919s, nous retrouvons un pilote volontaire au volant de cette Peugeot 106 pour une 3 ème place de la classe et une 38 ème au général,

Cyril CHARRIER a effectué une course sans histoire.


Une attaque maiximale à chaque trajectoire de ce parcours splendide qui favorise les autos à gros moteurs. Peu importe la puissance, même une 106 bien pilotée peu donner le spectacle, et ce fut le cas avec ce jeune pilote.

 

Sixième du groupe , Premier de classe FN1,

pour la Citroën AX Gti de Ludovic MATHEVET qui signe un temps de 1'22"695s.

Ludovic qui depuis le début de la saison figure en haut du classement de cette classe fn1.

 

Septième du groupe et Premier de la classe FN4, pour la Renault 5 GT turbo de Stéphane REUS en 1'26"445s.


Une nouvelle belle course pour ce pilote qui se place 61 ème au général.

 

Cyril PICHE, 66 ème au général, deuxième de la classe fn1 et 8 ème du groupe avec un temps de 1'27"210s sur Peugeot 106 rallye

 

Armand PICHE, sur la même auto termine troisième de la classe fn1


en 1'30"729s pour une 68 ème place au général.

 

GROUPE  GT  :

 

Victoire du groupe pour cette surprenante Opel Speedster en GT2...


 

Une décoration humoristique, mais un pilote qui n'ironise pas au volant.

Impressionnant duo auto/pilote, qui signe un chrono de 1'16"554s pour une 25 ème position au classement scratch.


Une auto qui dégage puissance et tenue de route, un mélange idéal pour la gagne.

 

Deuxième du groupe, à la 48 ème position scratch nous retrouvons la Rover MGF 


de Frédéric VITIELLO en 1'22"450s

Frédéric qui remporte la victoire de la classe GT1.

 

Troisième position au groupe, 2 ème à la classe GT1, nous avons notre amie Jeannie CHAPIN

qui signe au volant de cette célèbre Hommell rs2 un temps de 1'25''575s.


Jeannie prend ainsi la 56 ème position scratch.

 

DU COTE DE NOS DAMES EN COURSE.......

 

Victoire remportée par Jeannie CHAPPIN sur Hommell rs2 en 1'25"575s.


Jeannie qui signe une énième victoire des dames. Elle est une fidèle représentante de la jante féminine trop rare sur les courses de côte de nos jours.... Où sont les femmes ?????

 

Deuxième position pour Mélody RUFFIN sur Peugeot 106 Rallye en 1'27"881s


Mélody, qui prend la 67 ème position du classement scratch.

 

Troisième place pour Emillie CLAUSIE, Peugeot 106 xsi en 1'30"866s 


Une 69 ème position au général pour la petite soeur de Thomas Clausi, pilote de la F3 d'ouverture.

 

Quatrième de ces dames, pour sa première course au volant, nous retrouvons Jessica ROSSI, sur Peugeot 104 zs.


Un chrono de 1'31"961s. Une 70 ème place au général et une première dans la prise de plaisir.

 

INSOLITE...................

 

PUGET VILLE version 2013 accueillait en démonstration et ouverture la très belle formule 3 de Thomas CLAUSI.


Thomas qui participe au Championnat de France de la Montagne où il a trouvé ses marques et un plaisir incommensurable au volant de cette auto homologuée uniquement pour le Championnat National, ce juqu'en Aout 2013....

Espérons qu'après cette homologation nous aurons le plaisir de voir évoluer ce pilote en championnat Paca, car à la vue des temps ( non officiels ) effectués ce week-end, l'avenir a de grandes chances de changer au niveau classement scratch.....


Attendons pour voir.........

 

ABANDONS..................

Nous ne verrons pas au classement final, Jean-Claude DURAND, Martini mk 76.

Comme nous n'avions sur cette épreuve aucun sono, donc aucun renseignement sur le vif, nous supposons que Jean-Claude, un fidèle du Championnat PACA a subi des ennuis mécaniques.

 

Nous ne verrons pas non plus au classement final, cette Lancia magnifique qui a enchanté tout le monde sur ce tracé.

MAGNOU, grand pilote de rallye est venu sur Puget nous offrir un spectacle de grand art.

Une leçon de pilotage de haut niveau. Tout y était, puissance, trajectoires, freinages tardifs, et surtout une maîtrise de haut vol que peut rendre rêveur nombre de personnes.....


dont votre serviteur....

En plus de tout cela, nous avons découvert une auto d'une beauté hors paire,


comme nous les aimons tous.

Mauvais week-end, pour Serge GATTONI et sa BMW

sortie de route lors des essais du samedi...


Souhaitons revoir ce pilote sur nos courses très rapidement.

 

Pas d'Opel Ascona 4oo au classement final.....

Abandon surprise de Jean-Jacques ZAMPONI, qui n'est pas rentré au parc en fin de meeting...

 

Jean-Marc BATISTA, Citroën saxo a rendu les gants avec cette auto capricieuse en ce week-end.


Des soucis de mise au point ont contrariés les chances de ce pilote, de bien figurer au classement final.

 

LES COULISSES DE LA COURSE........

Pour ceux qui se souviènnent nous avons rencontré Jean Christophe KOTAS, pilote de formule à la grande époque de la course de côte ( entre autres ) de Gassin....


Aux dernières nouvelles, et elles sont bonnes ..... Monsieur KOTAS serait de retour pour la saison prochaine au volant de la même formule propulsée par une moteur Opel......

Vivement 2014, car là aussi nous aurons un client pour la gagne....

 

 

1    Steeve Zérafa

1'01"647

2 Jean-Claude Morel

1'01"922s

3 Dominique Carifi

1'02"192s

4 Romain Chabert

1'04"628s

5 Anthony Carifi

1'05"805s

6 Damien Benedetto

1'06"480s

7 Pierre Vian

1'06"657s

8 J.M. Recordier

1'07"508s

9 Michel Gontier

1'08"523s

10 Edmond Pupil

1'09"490s

11 Emile Milano

1'10"868s

12 Hervé Bagnol

1'12"789s

13 Jérome Berniere

1'13"485s

14 Bruno Sanchez

1'13"860s

15 Loic Brunel

1'13"912s

16 Guillaume Jeanne

1'14"391s

17 Herman Persici

1'14"813s

18 Harman Dalmas

1'14"896s

19 Eddy Sammartino

1'14"994s

20 Alain Godi

1'15"222s

21 Raymond Chaux

1'15"562s

22 Frédéric Sittoni

1'15"584s

23 Olivier Gatt

1'15"820s

24 Alexandre Macinato

1'15"943s

25 Francis O'Mahony

1'16"554s

26 Michael Sammartino

1'17"118s

27 Alain Beausejour

1'17"173s

28 Eric Chapon

1'17"275s

29 J.P. Peyreplane

1'17"308s

30 Laurent Levis

1'17"402s

31 Thomas Matz

1'17"467s

32 Nicolas Consalvo

1'17"664s

33 Nicolas Ollivier

1'18"395s

34 Nicolas Van de Kadsye

1'18"858s

35 David Perlin

1'19"001s

36J.M. Massi

1'19"151s

37 Max Baioni

1'19"301s

38 Cyril Charrier

1'19"919s

39 Thierry Cavallera

1'20"121s

40 Adrien Jaudel

1'20"382s

41 Claude Ermani

1'20"432s

42 J.M. Théoharis

1'20"574s

43 J.G. Timmers

1'20"671s

44 Ludovic Rubis

1'21"134s

45 Michel Rutilly

1'21"504s

46 Fabrice Levis

1'21"582s

47 Fabien Nieto

1'22"173s

48 Frédéric Vitiello

1'22"450s

49 Ludovic Mathevet

1'22"695s

50 Nicolas Rebuffel

1'23"270s

51 Gabriel Mezzasoma

1'24"493s

52 Cyril Erkel

1'24"694s

53 Yves Scoliege

1'24"787s

54 Jerome Santini

1'24"904s

55 Marc Nieto

1'25"470s

56 Jeannie Chapin

1'25"575s

57 Eric Pelissier

1'25"598s

58 Anthony Seguin

1'25"689s

59 Loris Cazala

1'26"049s

60 Frédéric Blanc

1'26"339s

61 Stéphane Reus

1'26"445s

62 Pierre Brunel

1'26"554s

63 Anthony Ruffin

1'26"667s

64 Franck Raymond

1'26"970s

65  Richard Koulakoff

1'27"120s

66 Cyril Piche

1'27"210s

67 Mélody Ruffin

1'27"881s

68 Armand Piche

1'30"729s

69 Emilie Clausi

1'30"866s

70 Jessica Rossi

1'31"961s

71 Charles Lion

1'39"411s

 

Toutes les photos de la course entre 10 & 20 photos par pilote sont à votre disposition sur demande.

 

Textes et photos de guy coursedecotemag.

 

Pensez à votre publicité sur le magazine.

 

A suivre, le reportage VHC de la course de côte de Puget Ville ainsi que du rallye de la Crau.

Rendez-vous pour la côte de Grambois les 15 e 16 juin où nous serons présents.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Connexion

Courses de côte en région PACA-Corse

  • 4 ème CC de GRAMBOIS 2013

     

     

    4 ème Course de Côte de

    GRAMBOIS 2013


    Retour en force pour Philippe ARDISSONE et sa Martini mk 69

    suivi de près par Steeve ZERAFA, Dallara f301


    et

    Jean-Claude MOREL Reynard 90 d

    Le feu était sur Grambois ce Week-End et aussi sous les casques......

     

    Dans ce reportage, vous retrouverez tous les récits concernant cette course magnifique avec tous les protagonistes derrière leur volant, et ce dans tous les groupes concernés.

     

     

    **  Quelques vidéos confiées par Harman Dalmas et Raymond Chaux : 205 f2ooo

    < Harman DALMAS &gt;


     

     

    **  Quelques passages en diapo rama, et tous les commentaires sur ces pilotes qui nous enchantent à chaque course....

     

     

     

    ** Une vidéo de Christophe Silvestre Vainqueur du Groupe F 2ooo


    **  Fiche personnelle de Christophe pilote de cette belle Clio f 2ooo

    Aucun groupe, aucun pilote n'aura échappé à la règle de base, l'attaque à outrance pour le meilleur chrono possible...... un dimanche de fête à tous les niveaux.

    2 montées d'essais & 4 montées de course l'après midi, tel était le programme proposé par l'asa Aix-en-provence sur cette course de Grambois 2013.

    Un suspens digne des grandes oeuvres cinématographiques proposé par trois pilotes de talent pour la victoire scratch, mais ce qu'il faut souligner, c'est que ce suspens a été le même pour tous les groupes présent à cette compétition.

    Commençons comme il en est l'habitude sur coursedecotemag, par le Top 15 du scratch, nous passerons aux groupes par la suite....

     

    Lire la suite...  
  • 6ème C/C de St Savournin 2017

     6 ème course de côte de

    SAINT SAVOURNIN (Bouches du Rhone)

    2 Avril 2017

     

    Une seule réflexion :  Que D'Eau.... en effet un week end de folie, du matin au soir une journée sous couvert de la pluie, l'invité que nous ne désirions pas....

    Honneur à ces pilotes qui ont affronté les élèments et avec des conditions désastreuses au niveau tenue de route.... sans oublier bien sûr les Officiels, les Commissaires, et le public peu nombreux il est vrai, mais courageux et amoureux de notre sport.

    Premier évènement de la journée, suite à des soucis sur l'auto, le favori Jérèmy DEBELS a du déclarer forfait, et nous priver du magnifique spectacle que sont ses passages en course au volant de cette non moins magnifique Osella.... le plaisir étant reporté pour la prochaine épreuve.

    Présent en liste, notre autre fleuron régional, Thomas Clausi au commande d'une Norma M 20F, candidat pour la victoire contre d'autres talentueux pilotes comme J.C. Morel sur sa traditionnelle Reynard 90D, Damien Benedeto, Martini MK59, Dimitri Pereira , en double monte avec Thomas Clausi, Mickael Decroux, le fougueux et jeune pilote de la Mygale Renault ETC...

    En tout 83 inscrits et non des moindres, ce dans tous les groupes, avec chacun ses favoris...

    Nous allons procéder par ordre d'arrivée à cette difficile épreuve, qui à vue nombres de passages spectaculaires tout au long de la journée.

    1er au scratch, sur sa Norma M20F, en 37"476s

    Dimitri PEREIRA 1er du groupe CN/2

     

     

     

     

     

     

    2 ème au général en 38"019s, L'Impressionnant Damien BENEDETTO , martini MK59

    premier de groupe DE, premier de la classe 1

     

    3 ème au scratch, Thomas CLAUSI, Norma M20f, en 40"005s

    Malgré tous ses efforts, et son talent est énorme, Thomas accède à la troisième place du podium.

    2 ème du groupe CN, 2 ème de la classe 2

     

    4 ème au scratch, le talentueux pilote varois, Jean-Claude Morel, qui est toujours présent au volant de sa

    Reynard 90 D , en 40" 227s, au pieds du podium.

    2 ème du groupe, 1er de la classe 2

     

    5 ème au scratch, Mickael DECROUX, Renault Mygal, en 40" 323s

    Un pilotage excellent pour Mickael qui fini sur les talons de Morel, avec une 3 ème place de groupe DE et une

    1 ère de la classe 7

     

    6 ème au général, le régional de l'épreuve, Romuald GUINOISEAU, sur JCM en 40" 409s

    3 ème du groupe cnf, premier de la classe 1

     

    7 ème au scratch, Thierry GRANIER, Speed car GTR Evo en 40" 609s

    4 ème du groupe cm/cm, 1er de la classe

     

    8 ème au général, Christian SOUNAC, Norma M20D en 40"756s

    5 ème du groupe CN, 3 ème de la classe 2

     

    9 ème au scratch, Régis MONJOS, Renault FR2.o en 40"979s

    4 ème du groupe DE, 2 de classe 7

     

    10 ème au scratch, premier des voitures fermées, mais surtout 1er du groupe FC,en 42" 117s

    Stéphan BAGHTCHEJIAN, Simca rallye III ( moteur mazda en position central !!! )

    1er du groupe FC, 1 er de la classe 3

     

    11 ème au général, Serge LE PENNEX, Martini MK 33 en 42"608s

    5ème du groupe DE, 2 ème de la classe

     

    12 ème du général, Herman PERSICI, Opel Kadette moteur BMW...

    une légère sortie de route sur la dernière montée, sans gravité, mais toujours désagréable..

    2 ème place du groupe et 2ème place de la classe 3.

     

    13 ème au général pour la superbe Mégane Renault ex-Bugalski... pilotée de mains de maître par le tout jeune

    et prometteur Nicolas SCHIFANO. Une journée de testes sur l'auto, avec en prime un pilotage sous la pluie maîtrisé sans problème.

    Victoire du groupe F 2ooo, et de la classe 3 en 43"049s

     

    14 ème au scratch, Philippe GRES, Mitsubishi Lancer evo 9 en 43" 573s

    Premier du groupe FN et 1 er de la classe 4

     

    15 ème au scratch, Jean Pierre RUGGA, Norma M20F en 43" 374s

    6 ème du groupe CN & 4 ème de la classe 2

     

    16 ème au scratch, Richard PRAT, Seat Leon super copa en 43"470s

    1 er du groupe A , premier de la classe 4

     

    17 ème au scratch, Dominik GILLET BMW m3 E36 en 43" 790s

    2 ème du groupe , 2 ème de la classe 4

     

    18 ème Mélody CLAUSI, Renault Tatuus en 44"255s

    Première place des Dames, 6 ème du groupe DE, 3 ème de classe 7.....

    Premiers tours de roues officiels pour Mélody, qui il faut l'avouer réalise ici une course hors normes.

    Le temps , la méconnaissance de l'auto, mais un maître pour les conseils en la personne de Thomas, le talent de cette pilote associé au savoir faire de son mari, font qu'une nouvelle aventure démarre sous les meilleurs auspices , aventure que nous suivrons bien volontiers

    souhaitons à Mélody une carrière à l'image de celle de C. Cante en championnat national..

    19 ème au scratch, Philippe SEGHETTI, Peugeot 306 en 44"295s

    2 ème place du groupe F2ooo, 2 ème place de la classe 3

     

    20 ème au scratch, Alain VOLBART, Speedcar GTR en 44"347s

    7 ème du groupe cm/cm, 2 ème de la classe

     

    21 ème au général, Serge GATTONI, Subaru Impréza en 44"372s

    3 ème du groupe 3 ème de classe 4

     

    22 ème, Patrick THIEBAUD, Renault Clio 4 cup en 44"473s

    Très belle auto pour Patrick et très belle course, il se place premier du groupe et classe GTTS2

     

    23 ème au général, Terry TAVANT, 'TTS', en 44"561s

    7 ème du groupe DE, 3 ème de la classe 1

     

    24 ème au général, Nans LOPEZ Renault 5 gTT en 44"692s

    4 ème du groupe FN, 4 ème de la classe 4

     

    25 ème Sébastien BASSO Renault clio en 44"695s

    3 ème du groupe F2ooo, 3 ème de la classe 3

     

    26 ème du scratch, Jean Michel GOTTERI, Opel Astra GSI en 44"898s

    2 ème du groupe A, 1 er de la classe 3, impossible d'allez chercher la Seat de Prat, mais une très belle prestation pour ce pilote qui améliore au fil des courses l'efficacité de cette auto sur laquelle il a effectué un travail colossal avec en prime de très bons résultats.

     

    27 ème José MONJO, Renault FR 2.o en 44"907.s

    8 ème du groupe DE, 4 ème de la classe 7

     

    28 ème au scratch, Cédric MARTORA Renault 5 gt en 45" 844s

    5 ème du groupe FN , 5 ème de la classe 4

     

    29 ème au scratch, Jean-Claude DURAND Martini mk 76, en 46"288s

    9 ème du groupe DE, 2 ème de la classe 2

     

     

    30 ème du scratch, Hervé GHIGO Renault clio 3 cup en 46"863s

    3 ème du groupe A, 2 ème de la classe 3

     

    31 ème du scratch, Jean Pierre METIVIER, Simca rallye III en 46"357s

    4 ème du groupe F2ooo, 1er de la classe 1

    Toujours égal à lui même, J.P. qui malgré les mauvaises conditions fait une remarquable course

     

    32 ème au scratch, Jean Marc THEOHARIS, Peugeot 106 maxi en 46"551s

    5 ème du groupe F2ooo, 2 ème de la classe 1

     

    33 ème Yves ROUSSEAU, Dallara F3oo, en 46"593s

    10 ème du groupe DE, 1 er de la classe 1

     

     

    34 ème au scratch, Anthony DOS SANTOS FARESE   Simca rallye II en 46" 637s

    3 ème du groupe FC, 1er de la classe 1

     

    35 ème au scratch, Marie CAMMARES , Renault Tatuus en 46" 685s

    11 ème du groupe DE, 5 ème de la classe 7, 2ème des Dames

     

    36 ème au scratch, Gilbert GOMME, Renault 5 gTT en 46"709s

    6 ème du groupe FN 6 ème de la classe 4

     

    37 ème au général, Alain GODI, Audi A3, en 46"748s

    6 ème du groupe F2ooo 4 ème de la classe

     

    38 ème au scratch, Alain GLASSE , Peugeot 306 en 46"882s

    4 ème du groupe A, 3 ème de la classe 3

     

    39 ème au scratch, Michel RUTILLY, Simca rallye II en 47"088s

    4 ème du groupe FC 1 de la classe 2

    Toujours présents Michel au fil des années.

     

    40 ème au scratch, Olivier COMBE, Peugeot 206 16s en 47"205s

    7 ème du groupe F2ooo, 5 ème de la classe 3

     

    41 ème au scratch, Jacques Olivier COSTE, Citroen AX Sport en 47"282s

    7 ème du groupe FN, 1 er de la classe 1

     

     

     

    42 ème au scratch, Christopher POCHERON, Peugeot 205 en 47"304s

    8 ème du groupe F2ooo , 6 ème de la classe 3

     

    43 ème au général, Ludovic RUBIS, Peugeot 106 en 47"320s

    9 ème du groupe F2ooo, 1 er de la classe 2

     

    44 ème au scratch, Julien CHESI, Renault clio rs en 47"407s

    8 ème du groupe FN , 1 de la classe 3

     

    45 ème au scratch Cyril CHARRIER, citroën saxo VTS en 47"453s

    9 ème du groupe FN et 1 er de la classe 2

     

    46 ème au scratch, Michel CHATEAU, Citroën saxo VTS en 47"872s

    10 ème du groupe F2ooo et 2 ème de la classe 2

     

    47 ème au général, Michael DANHYER , Opel Astra en 47"912s

    5 ème du groupe FA et 4 ème de la classe 3

     

    48 ème au général, Anthony HEROLD, Peugeot 106 s16 en 47"945s

    6 ème du groupe A , 1 ème de la classe 2

     

    49 ème au général, Vincent HEROLD,  Peugeot 106 16s en 48"073s

    7 ème du groupe A et 2 ème de la classe 2

     

    50 ème au scratch, Mélanie BASSO, Renault Clio Williams en 48"225s

    8 ème du groupe FA et 5 ème de la classe 3  : 3 ème des Dames

     

    51 au scratch, Jean Marc BATISTA, Citroën Saxo en 48"247s

    11 ème du groupe F2ooo , 3 ème de la classe 2

    encore une belle prestation pour ce pilote qui s'affirme au fil des courses au volant de cette magnifique auto

     

    52 ème au scratch, Christian BERGIA , Honda Civic en 48"442s

    12 ème du groupe F2ooo 4ème de la classe 2

     

    53 ème au général, Nicolas BASTE Peugeot 106  s16 en 48"530s

    13 ème du groupe F2ooo , 5 ème de la classe 2

     

    54 ème au général, Romain MAZZOLA , Renault 5 Gtt en 48"573s

    14 ème du groupe F2ooo , 7 ème de la classe 3

     

    55 ème au scratch, Thierry DESMOND, Subaru impréza en 48" 608s

    10 ème du groupe FN , 7 ème de la classe 4

     

    56 ème au scratch, Antoine THEHOARIS  Simca rally III en 49"283s

    5 ème du groupe FC , 2 ème de la classe 1

     

    57 ème au général, Roger MAESTRO , Renault clio 2 cup en 49"287s

    9 du groupe A, 6 ème de la classe 3

     

    58 ème au général, Patrick BRUN; Renault 5 Gtt en 49"421s

    15 ème du groupe F2ooo , 8 ème de la classe 3

     

    59 ème au scratch, Julien BALESTRA , Renault 5 gtt en 49"514s

    16 ème du groupe F2ooo , 9 ème de la classe 3

     

     

     

    60 ème au scratch, Clément COSTE , Citroën AX Sport en 49"533s

    11 ème du groupe FN , 2 ème de la classe 1

     

    61 ème au scratch, Magaly GIORGIAN ? Renault clio cup en 49"599s

    10 ème du groupe A , 7 ème de la classe 3

    4 ème des Dames

     

    62 ème du scrach, Lucas NIEL , Peugeot 106 s16 en 49"758s

    11 ème du groupe A , 3 ème de la classe 2

     

    63 ème au scratch, Anthony SEGUIN , Simca rallye II en 49"820s

    6 ème du groupe Fc , 3 ème de la classe 1 avec une grosse chaleur sous la pluie à la dernière monte de course, un beau et long tête à queue qui s'est terminé qu'à quelques centimètres du rail........ pas de bobo donc, mais une monte perdue.

     

    64 ème, Frédéric PARTY, Renault 5 Gtt, en 49"965s

    17 ème du groupe F2ooo, 10 ème de la classe 3

     

    65 ème au scratch, Ludovic LESCOP, Citroën Saxo en 50"040s

    18 ème du groupe F2ooo et 6 ème de la classe 2

     

    66 ème au général, Philippe FOREY, Subaru Impresa en 50"207s

    12 ème du groupe, 2 ème de la classe 4

     

    67 ème au général, Olivier ALBORS, Peugeot 306 en 50"267s

    19 du groupe F2ooo et 11 de la classe 3

     

    68 ème au scratch, Jérome SANTINI, Citroën AX Sport en 50"314s

    13 ème du groupe FA 1er de la classe 1

     

    69 ème au scratch, Romain CEGARRA, Peugeot 205 en 50"319s

    20 ème du groupe F2ooo et 12 ème de la classe 3

     

    70 ème au scratch, Georges BARBIER, Cathéram en 51"013s

    1 er du groupe GT 1er de la classe 1

     

    71 ème au scratch, Renaud INNOCENTI  Renault 5 gt t en 51"687s

    21 ème du groupe 13 ème de la classe 3

     

    72 ème au scratch, Marc NIETO Citroën AX Gt en 51"994s

    22 ème du groupe F2ooo et 3 ème de la classe 1

     

    73 ème au scratch, Didier THIBAULT  Honda civic en 52"218s

    23 ème du groupe F2ooo et 7 ème de la classe 2

     

    74 ème au scratch, Dominique PRUDENT Honda civic en 52"287s

    12 ème du groupe FN et 2 ème de la classe 2

    (pas de photos suite à l'intervention d'un commissaire devant l'objectif !!!!! désolé)

     

    75 ème au scratch, Dominique MARTIN Citroën saxo vts en 53"112s

    13 du groupe FN et 3 ème de la classe 2

     

    76 ème au scratch, Patrick BRUN, Golf 2 gti en 53"765s

    24 ème du groupe F2ooo et 14 ème de la classe 3

     

     

     

     

    77 ème au scratch, Julien PERETTI, Peugeot 106 en 56"198s

    25 ème du groupe F2ooo et 4 ème de la classe 1

     

    78 ème au général, Cédrick BRUN Golf 2 16s en 56"208s

    26 ème du groupe F2ooo et 15 ème de la classe 3

     

    79 ème au scratch, Mathieu CHAIX Citroën AX Sport en 1'18"303s

    14 ème du groupe FN et 3 ème de la classe 1

    Mathieu qui s est fait surprendre sur une trace humide au milieu du dernier droite avant l'arrivée, le tout donnant droit à une petite sortie de route sans trop de soucis.....

     

    80 ème au scratch, Marie FOREST,  speedcar GTR en  1"20"277s

    8 ème du groupe CM/CM et 3 ème de la classe

    5 ème place des Dames

    Marie qui à son désaventage est partie sur une montée noyée par une pluie très fournie

     

    Voilà pour ce premier reportage de votre serviteur en cette année 2017....

    à la prochaine à Vernègues .............. si tout va bien !!!!

    Merci de votre visite

    Guy

    Beau spectacle également de l'ouvreur sur ce magnifique Mustang

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

     
  • 2è course de côte du LUC

     

    2 ème Course de Côte

    Circuit du Luc en Provence

     WEEK - END anthologique sur le circuit Varois :

     

     

    Bouleversement dans la hiérarchie en tête du Championnat

    avec la disparition du leader Jean-Claude Morel sur ennuis mécaniques

     

     

     

     

     

    Il a un nom mythique

     

     

    et il est en train de ce faire un prénom tout aussi grand...

     

    Il accumule les victoires cette année, Steeve Zérafa confirme son statut de grand

    pilote digne d'un titre azuréen.

     

    Le Luc, magnifique circuit, mais aussi impitoyable pour les mécaniques et les pilotes......  : Nombreux abandons en ce week-end sportif pour nombre de pilotes de ce Championnat PACA qui s'annonce palpitant jusqu'à son terme.

     

    Ils ont, pour un week-end, délaissé leur Simca pour un B.R.C. Histoire de découvrir

    Fred Gallot

                                Hervé Bourdon

    la discipline sous un autre angle....

    Discipline que nous découvrons en vidéo embarquée...

    {youtube}bXNMctRUd_g{/youtube}

     

    Notre fil rouge depuis ce début d'année, Harman Dalmas 205 f 2ooo,

     

    jusqu'alors troisième au Championnat, s'efface pour la deuxième fois, suite à de petits, mais contraignants, soucis mécaniques.

     

    Nouvelle victoire de Baghtchejian et sa magnifique Simca à moteur central dans le groupe FC.

     


    Charrier, Mathevet, Manucci, les hommes forts de la petite classe du groupe N....

     

    Thiebaud sur sa Clio Cup, récompensé après une lutte sans merci avec Brunel.

     

    Multiple Champion de France, Grand adversaire de notre regretté Lionel REGAL, de retour aux affaires aux cotés de son fils.... Bernard CHAMBEROD...MONSIEUR Bernard CHAMBEROD, grande idole pour nombre de connaisseurs don votre serviteur.

    Un retour précieux comme conseillé

     

    et mécano de grande qualité.....

     

    Voilà ce que ce reportage va vous dévoiler sur cette course qui s'est déroulée sous un soleil digne du Midi de la France.

     

     

     

    Mais avant tout cela, à l'heure où ces lignes sont portées à votre connaissance, comme vous avez pu le voir en annonce sur votre magazine, une grande Dame de la compétition vient de nous quitter.....

    Valérie FLORES, que j'ai eu l'honneur de rencontrer et connaître nous a fait faut bon suite à une longue maladie...

    C'est avec une grande peine personnelle que je lui fait en ce jour hommage car ce fut, outre sa sympathie exemplaire, une grande pilote appréciée de tous.


    Le paradis de nos pilotes se complète trop souvent de nouvelles étoiles.

    Une immense pensée à toi Valérie, que tu puisses reposer en paix et veiller sur ce bas monde, qui décidément tourne de plus en plus mal...

    Nous nous associons à la peine de sa famille et ses proches à qui nous pensons en ce jour bien triste.........

    Ce reportage est dédié à Valérie........

     

    Message professionnel :


    Vous avez besoin de mieux faire connaître votre entreprise... pensez à votre annonce publicitaire sur coursedecotemag, pour cela veuillez nous contacter.

     

    Vous désirez vos photos en numérique ou sur papier, contactez nous.

     

    coursedecotemag se tient à votre disposition pour tous renseignements.

    Bon reportage à vous.

    Lire la suite...  

Nous suivre