Course de Côte, Le Mag

41ème course de côte de ISTRES 2013

41 ème Course de Côte de

ISTRES 2013

 Une 41 ème édition de cette course de côte sous le signe du soleil.

 

Enfin le printemps se met en place sur la méditerranée, même si les essais du samedi se sont déroulés sous une pluie battante.

Le public a répondu présent sur cette journée de fêtes à Istres.

Très belle course avec un suspens constant pour la victoire finale entre Morel, Zerafa, Carifi et Pierre.....

3 montées de course dont une le matin pour l'attribut de la victoire scratch.

Vous avez dit spectacle, vous avez raison :...... une lutte splendide entre quatre pilotes pour la plus haute distinction du week-end :

Dès la première montée de course, le meilleur temps est acquit par Steeve ZERAFA en 40"87s


Suivent, Jean-Claude Morel en 41"28s, Dominique Carifi en 41"41s et Sébastien Pierre en 41"82s

 

               

Le ton est donné et la suite des évènements sportifs vont le prouver avec une succession de chronos en plus d'êtres impressionnants, seront à la base d'un suspens comme nous les aimons.

La deuxième montée est à mettre à l'actif de Jean-Claude MOREL en 39"77s ce qui sera sont meilleur chrono du week-end.

Suivent Dominique Carifi (Norma m20) en 40"45s, Sébastien Pierre ( Dallara f397) en 40"77s et

Steeve Zérafa ( Dallara f301) en 40"95s

 

La troisième manche revient à Steeve ZERAFA en 40"01s ,

suivent : Dominique Carifi en 40"60s, Sébastien Pierre en 40"72s et Jean-Claude Morel en 40"77s

Voilà une bien belle épreuve avec une lutte pour le scratch intense, mais le suspens s'est avéré être présent dans tous les groupes, nous le verrons dans la suite du reportage.

 

 

 

 Le Top 15 de la course :

Tour d'horizon sur les quinze meilleurs pilotes de cette édition 2013 de la course de côte de

ISTRES :

Une victoire, nous pouvons le dire, à l'arrachée pour Jean-Claude MOREL qui a dû user de tout son talent de pilote pour être le meilleur parmi les meilleurs.

 Pas de novation pour Jean-claude qui comme à l'accoutumée s'impose en fin tacticien qu'il est, avec cette maîtrise qui est la sienne.

 

Mais il l'avouait en fin de course, ce fut une course difficile face à la relève ( Zerafa entre autre) qui fait fort sur chaque épreuve avec une grande envie de victoire, chose normale.

Morel peut être heureux en cette fin de week-end d'être sur la plus haute marche du podium.

Mais il va falloir compter cette saison avec la concurrence de plus en plus sérieuse, formée de Steeve Zérafa et Dominique Carifi, deux candidats sérieux pour le scratch.

 

Deuxième, Steeve ZERAFA sur Dallara F301, auteur de deux temps scratch durant ce week-end de folie.

La lutte fut de haut niveau entre Steeve confronté à Pierre et Carifi sur ces deux jours de course.

Il lui a fallut puiser au plus profond de son savoir pour acquérir cette magnifique deuxième place au général.

Première à la manche du samedi, quatrième lors de la première monte de course du dimanche, et premier à la dernière !!! dieu que ce fut dur de s'imposer à cette place de dauphin.

Une seconde place qui remplit de joie ce pilote, qui brille à chaque épreuve, et qui vise comme il se doit un titre de Champion de Ligue 2013.

 

Troisième, un pilote qui sur cette épreuve de Istres a à maintes reprises inscrit son nom sur les tablettes avec un attribut de victoires.

Record de victoires de groupe F et record chronométrique soit avec la rallye III soit avec le coupé CG, tout comme avec les BRC qui l'ont propulsés au fur et à mesure dans le haut des classements, Dominique Carifi récidive avec le succès au volant de  sa Norma M20.

Une troisième place au général et une victoire du groupe CN, mais surtout une lutte de haut niveau pour la victoire scratch, qui lui échappe ce week-end à Istres.

 

Quatrième position pour Sébastien PIERRE, Dallara f397, qui tout au long de ces deux jours de compétition s'est montré dangereux pour ses adversaires.

La plus mauvaise place comme l'on dit couramment, mais une belle course en fin de compte.

 

Cinquième position au scratch pour le jeune prodige montant, Jérémy DEBEL sur l'auto de papy, ( Jo Laspisa ), cette belle Osella pa20s.

Jérémy qui confirme sa progression et son talent.


Une chose est sûre, c'est qu'avec le temps, ce jeune pilote prend de l'expérience, et il faudra compter sur lui pour une éventuelle victoire dans les courses à venir.

Sixième place pour la Norma m20f de Jonathan WIJCKMANS qui progresse régulièrement dans l'apprentissage de cette auto.

A chaque nouvelle participation, soit en Championnat de France soit en régional, Jonathan s'affirme sur les réglages et le maniement de la Norma qui a remplacer la petite formule à

moteur de moto des saisons précèdentes.

 

Septième, même auto, même progression avec Jérôme le frère de Jonathan, qui pour les courses régionale pratique les doubles montes.

Une belle prestation pour Jérôme Wijckmans

qui suit son frère comme son ombre.

 

Huitième position scratch pour Anthony CARIFI, qui nous arrive sur les courses avec cette surprenante CVO rO2

Une auto qui prend beaucoup de place sur la piste de part son impressionnant volume.

Une belle mécanique qu'Anthony découvre au fil des courses. Cette année il a participé à la course de côte de Bagnols sabran et le Col St Pierre.

Une belle prise en main pour une nouvelle carrière qui suit l'apprentissage avec le BRC de Dominique (le père).

 

Neuvième position pour Damien BENEDETTO, et sa Martini mk59

qui a eu fort à faire sur Istres, avec tous ces pilotes du groupe CN venus perturber le groupe E habituellement en tête des classements scratch.

Victoire de classe pour Damien qui progresse régulièrement.

 

Dixième place scratch pour le BRC de Jean-Marie RECORDIER  qui fait régulièrement le déplacement sur cette course.

Une victoire de classe au passage, avec toujours une grosse attaque.

Il le fallait car la concurrence était rude sur Istres, ce à tous les niveaux de la course.

 

Onzième position, nous retrouvons l'Osella de Jo LA SPISA

qui se fait dépasser par le petit fils.

La relève est assurée dans la famille. Quoi qu'il en soit, Jo reste un candidat sérieux dans ce groupe où il figure toujours aux meilleures places.

 

Douzième, Michel GONTIER, un habitué également sur Istres au volant de son BRC.

Il termine deuxième de la catégorie

 

Treizième, François NICOLAS, PRM Fun Boost.

Nicolas, lui aussi un régulier de Istres au volant de l'un de ces bolides à moteur de moto

 

Quatorzième, et premier des autos fermées, Mickael PRUDENT sur sa Clio 3 avec laquelle il

participe au Championnat de France de la Montagne avec succès.

Mika, qui vient régulièrement pratiquer sur les courses du Sud Est, notamment sur la course de côte de Gémenos. Course reportée, faute de commissaires de route, les 7 & 8 septembre prochains.

Micka qui remporte le groupe A avec le brillot que nous lui connaissons.

 

Enfin pour clore ce top 15, nous retrouvons l'impressionnant pilote de la rallye III volante,

Hervé BAGNOL

Un pilotage à couper le souffle, pas d'eccès, mais une occupation de la piste époustouflante.

A chaque participation Hervé s'impose avec brio.

Une belle victoire de groupe FC et une magnifique 15 ème place au général derrière des autos de prestige et surpuissantes par rapport à cette Rallye III

qui n'a rien a envier aux autres, avec un palmarès au niveau victoires qui ne peut inspirer que du respect, tout comme son pilote.

 

 La vie dans les groupes :


Groupe E :

 


Premier, à l'issue d'une lutte sans merci et surtout de haut niveau, victoire du groupe pour

un Jean-Claude Morel longuement inquiété.


Mais c'était sans compter sur l'expérience et le talent du pilote champion de ligue en titre.

Un temps record de 39"77s pour une magnifique victoire finale.

Si la relève est bien là,  Jean-Claude ne s'en laisse pas compter pour autant

 

Deuxième place pour le pilote montant du Sud Est, nous avons nommé Steeve ZERAFA et sa Dallara f 301.


Un chrono de 40"01s et une victoire ( une de plus ) à la classe E/3 du groupe.

Malgré deux temps scratch sur trois montées de course, Steeve n'a pu résister au superbe chrono de Morel son maître.

Nul doute que l'élève va de nouveau cette saison, comme en 2012 surpasser le maître des lieux.

 

Troisième place au général pour Sébastien PIERRE sur Dallara f397 en 40"72s.


 

Malgré une lutte acharnée tout au long de la journée, Sébastien n'a pu déloger Steeve de la deuxième place de ce groupe E

Une 3 ème place au général tout de même vient récompenser ce pilote qui oeuvre sur tout le championnat national, et une deuxième place à la classe E/3

 

Quatrième place pour Damien BENEDETTO qui hisse sa Martini mk 59 à moteur de moto à la neuvième place scratch.


Beaucoup de clients sérieux dans le haut du classement, mais surtout des autos surpuissantes par rapport à la petite formule de Damien, qui se retrouve de ce fait à la place qui est la sienne.

 Une première place dans la classe E1

 

Cinquième du groupe pour Jean-Claude DURAND, Martini mk 76 qui signe un temps de 49"35s pour une 21 ème place au général.


 Deuxième place dans la classe E2 du groupe

 

Sixième position du groupe et première de la classe E7, pour Michel MERY sur sa Martini mk 71 en 52"50s

Pilote en plein apprentissage de l'auto qu'il découvre au fil des courses. Il termine en 44 ème place du général

 

Groupe CN - CNF - CM :

 

Une belle performance, celle de Dominique CARIFI qui enlève au volant de sa non moins belle Norma m20, la victoire du groupe CN


Sans le surssaut de Zérafa, Carifi n'aurait pas vu échapper la deuxième place au scratch de cette édition de la course de côte de Istres 2013

Mais c'était sans compter sur le sens de la lutte, du pilote Hyèrois.


Carifi qui s'affirme de plus en plus au sein des pilotes capables de glaner un scratch au volant d'un CN. Il réalise un excellent chrono de 40"45s.

 

Deuxième du groupe le tout jeune Jérémy DEBEL sur Osella pa 20s


Il signe un temps de 41"31s après une lutte sans merci avec Carifi.


Une victoire de groupe qui se rapproche de plus en plus pour cet espoir de la côte.


Les bons conseilles de "papy" La Spisa vont porter leurs fruits au fils des courses.

Un jeune homme à suivre pour la suite des évènements

 

Troisième, Jonathan WYJCKMANS, Norma M20f en 42"10s


 La prise en main de l'auto est bien effective maintenant.

Une belle course pour les frères Wicjkmans qui se suivent dans le classement.


6 ème au général

 

Jonathan, que nous voyons évoluer en Championnat de France confirme à chaque course.

 

Quatrième, Jérôme WIJCKMANS


 Sur la même Norma qu'il a la chance de piloter sur les épreuves régionales, qui acceptent les doubles montes de course.

Il signe pour l'heure un chrono de 43"05s pour une 7 ème place au général

 

Cinquième place du groupe pour le jeune Anthony CARIFI sur CVO r 02


Après avoir fait ses armes sur le BRC de Dominique son père, Anthony nous arrive cette année sur cette auto don il ne doit pas exister beaucoup d'exemplaires.

 

Une belle auto, performante ce malgrè un encombrement important sur la route.

Anthony signe un temps de 43"57s pour une 7 ème place au général.


Il prend au passage la 5ème place de la classe

 

Sixième position du groupe pour Jean-Marie RECORDIER


 Jean-marie qui signe un chrono de 44"27s pour une première place de la classe cm1


Ce qui donne au général la dixième position au scratch

 

 

Septième place du groupe pour Jo LA SPISA sur Osella pa 20s en 44"98s

Jo qui se fait devancer par son petit fils sur la même auto; il prend la 6 ème place de la classe cnf2

 

 

 

Huitième position du groupe pour Michel GONTIER sur BRC en 45"47s


2ème de classe cm1

 

Neuvième place du groupe pour François NICOLAS au volant de ce PRM Fun Boost


avec un temps de 48"08s pour une 3 ème place de la classe cm1

 

 

Groupe F 2ooo :

 

 Alain MARIANI remporte de haute lutte ce groupe F 2ooo avec un chrono de 48"35s

 

Très belle victoire de ce BMW 318 Compact.


Alain en lutte serrée avec la rallye III de j.p. Métivier a dû sortir tout son talent pour contenir le pilote des hautes alpes.

Une excellente seizième place au général

 

Deuxième place du groupe pour la célèbre rallye III de Jean-Pierre METIVIER

Il réalise un chrono de 48"57s, à deux doigt de remporter le groupe.


Pourtant il a donnait tout ce qu'il pouvait, et cette première place se refuse à lui pour


quelques centièmes de seconde.

 

Troisième place pour le surprenant Herman DALMAS sur sa Peugeot 205

Difficile d'aller chercher la BMW et la rallye III des deux premiers pilotes

La performance est tout de même présente de part le talent d'Herman qui comme à son habitude maîtrise son sujet.


Avec un chrono de 48"92s, il n'était pas très loin de cette deuxième position au groupe

Il prend au passage la victoire de la classe et la 19 ème place au général

 

Quatrième place au groupe pour Franck FOGGI sur sa Renault clio Williams

Franck qui réalise un temps de 49"83 et qui termine 2 ème de la classe 3


Une course sans embûches et sans soucis mécaniques pour cette fois,

qui le place à la 26 ème position au scratch

 

Cinquième place du groupe pour David CHAMPEIL sur Renault Clio rs avec un temps de 50"23s

 

 Une auto qui fonctionne à merveille et avec laquelle, ce pilote termine en 27ème au général

 

Les principaux acteurs de la classe F2/1 de ce groupe :

Victoire de Jean-Pierre METIVIER sur sa magnifique Simca Rallye III que nous ne présentons plus, tant pilote et auto sont au top de la popularité, avec un temps de 48"57s


Une victoire de groupe à portée de main, mais ce n'est pas évident d'aller chercher la BMW de Mariani.

Il prend la 17 position au classement scratch.

Seconde place pour Franck MONTAGGIONI......

Une superbe AX préparée avec toutes les attentions que l'on puisse apporter à une auto de compétition digne du nom.


Première course et malheureusement première touchette pour Franck.

     

            

    

         

    

         

Un freinage tardif et l'auto glisse plus que de nature : résultat une touchette contre le rail de sécurité, sans trop de mal.

Des heures de carrosserie à venir pour ce sympathique pilote qui n'a pas baissé les bras car après une modification à base de ruban adhésif, tout est reparti pour la suite de la compétition...


Il réalise un chrono de 52"66s et une 46 ème place au scratch

 

Troisième place pour la Yannick GAPONIUK sur 205 rallye en 54"37s.



Toujours régulier Yannick qui prend au passage une 62 ème position au général

 

Quatrième place de la classe 1 du groupe pour Fabien NIETO sur citroën AXgt en 55"79s.

Pour une belle 68 ème position au général.

Cinquième position de la classe 1 pour Thierry PELLEGRIN Peugeot 106 en 57"26s

Il prend la 74 ème position scratch

 

Classe f2/2

La plus haute marche de la classe pour la Peugeot 205 de Harman DALMAS

Un chrono de 48"92s pour une 19ème position au général

Harman qui n'en fini pas de surprendre son petit monde, avec cette auto qu'il connait bien maintenant.


Tout est réglé comme une horloge, trajectoires, freinage propres, pas d'excè et au résultat que de bons chronos.

Sur Istres, difficile il est certain, d'aller chercher une auto comme celle de Mariani ou Métivier, plus affûtées que la 205. Même avec un savoir faire niveau pilotage irréprochable, la puissance mécanique a souvent le dessus.

Une belle performance tout de même pour ce jeune pilote prometteur.

 

Deuxième position de la classe en 53"26s pour Michel CHATEAU

sur Citroën Saxo vts qui termine en 51 ème place au scratch


Impossible vu l'écart d'aller prendre la première place à Dalmas intouchable dans la catégorie.

 

Troisième place de la classe pour Jean-Marc BATISTA sur Saxo en 53"36s.

Une 52ème place au général pour ce pilote qui a tout donné pour surpasser Chateau


et qui échoue à 10s de seconde.

 

Quatrième place pour Ludovic RUBIS sur Peugeot 106 xsi en 55"69s

Il termine 67 ème au général

 

Cinquième position à la classe pour Pierre BRUNEL en 57"61s

Il prend quant à lui la 77 ème place au scratch

 

Classe f2/3 du groupe F2ooo

 

Première place pour la surpuissante BMW 318 Compact d' Alain MARIANI en 48"35s.


Une belle 16 ème place pour ce pilote qui accumule les lauriers cette saison 2013

Un immence plaisir que de voir évoluer cette auto magnifique tant visuellement, qu'au bruit sublime du BMW rugissant.

Il semblerait que les rallyes soient mis de coté pour Alain que nous voyons de plus en plus sur les tracets de course de côte, pour notre plus grand plaisir.

 

Deuxième Franck FOGGI sur Renault Clio Williams en 49"83s.


Enfin une course sans problème, car il faut l'avouer, Franck collectionne les soucis de course en course, avec lors du dernièr rallye un abandon faute d'ambreyage sur l'auto.

Istres se déroule donc sous de bons hospices pour lui, avec une 26 ème position au général.

Vivement la suite de la saison car nous avons toujours autant de plaisir à voir cette auto en course.

 

Troisième, David CHAMPEIL, Renault clio rs en 50"23s.


Il termine tout près de Foggi, au prix d'une belle bataille.


Une 27 ème position au général pour cette auto magnifique que son pilote maitrise à souhait.

 

Quatrième position en Loïc LEVIC Renault clio 16s en 50"49s


Présent depuis le début de saison ce pilote s'affirme comme étant un pilote sérieux pour les victoires de classe dans ce groupe surchargé en concurrents.

Une course impécable, avec une 28 ème place au général.

Pilote à suivre dans le restant de la saison.

 

Cinquième place pour Dominique CHAMPEIL, en double monte sur la Renault Clio rs familiale

Un chrono pour Dominique de 50"93s et une 32 ème position au scratch

 

Groupe F.C :


Enfin un groupe FC digne de ce nom

14 concurrents inscrits sur Istres, il y a bien longtemps que nous n'avions pas eu le plaisir de voir autant de monde dans ce groupe qui fait une grande partie du succès des courses de côtes de nos jours.

Une affiche de haut niveau avec BMW, Alpine Renault, Renault 4cv, Jidé, mais surtout nos bonnes Simca RALLYE qui nous font vibrer à chaque passage.

Pas moins de 9 spécimens toutes aussi belles les unes que les autres.


Victoire de groupe pour la fureur des rallyes III, Hervé BAGNOL en 48"31s


Une quinzième place au général pour ce pilote qui à chaque participation s'impose en maître.


Impressionnants passages avec une maîtrise absolue.

Le jour où Hervé décidera de changer d'auto et de passer à un échelon supérieur ( groupe cn ou cm par exemple ) les concurrents auront du souci à se faire tant les possibilités de ce pilote sont énormes.


Méteur au point, pilotage extraordinaire, concentration hors paire, tous les ingrédients pour la réussite sont réunis en une seule personne.

 

Deuxième place pour Hervé BOURDON rallye III en 49"33s.


Mal chanceux Hervé qui sur la ligne de départ de la deuxième monte casse la transmission....

Hervé qui semblait être le seul a se rapprocher de Bagnol.... dommage car ce pilote qui lui aussi rassemble tous les éléments pour la victoire s'est vu contraint de suivre la course sur le bas coté de la piste.


Espérons qu'il revienne vite en course, car le spectacle et les spectateurs ont besoin de sa présence pour animer ce groupe de survoltés.

Une 20 ème position au général et une 2 ème dans la classe FC1

 

Troisième position pour une autre rallye III célèbre, celle d'Olivier GATT, qui réalise un temps de 49"46s.


Olivier, toujours présent pour animer ce clan de puristes en rallye II ou III.

Il prend la 23 ème position au général après avoir tout donné derrière ce volant qu'il ne lâcherait pour rien au monde.


Il se retrouve ainsi à la 3ème position de la classe FC1

 

Quatrième place en 49"47s pour le dernier mousquetaire de la bande, Fred GALLOT rallye III.


Il échoue au pieds du podium et décroche la 24 ème position scratch juste derrière Gatt.

Il prend la 1 ère place de la classe FC2

 

Cinquième place du groupe pour un revenant à la compétition, Stéphan BAGTCHEJIAN sur Rallye II qui réalise un temps de 49"72s


Stéphan qui à ses heures a animé le groupe F toujours sur rallye II avec des luttes d'un autre monde à l'époque des Ranzacci père et fils, des Carifi, Siri, Loopis et tant d'autres, tous sur simca.

 


Il nous revient avec une auto à moteur central dont la mise au point reste à faire sur les épreuves à venir.  Nous suivrons tout cela de près.

Il termine à la 25 ème place au scratch et à la première de la classe FC3

 

Sixième place pour la 4 CV de Patrick BROCHET en 50"56s


Patrick qui n'a pu défendre ses chances avec un abandon dans la dernière manche de course.

Une belle 29 ème place au général, avec une 2ème place dans la classe FC/2

 

Septième, Alexandre MACINATO, Alpine A310 en 50"69s


30ème au général et 2ème de la classe pour ce pilote sociètaire de l'asa Alliance.

 

Huitième, Antoine THEHOARIS, Simca rallye III en 51"29


Un moteur qui a décidé de lacher lors de l'ascencion de la 3 ème et dernière manche de course, d'où une importante intéruption des évènements.

Souhaitons de revoir vite ce pilote sympathique sur nos tracés avant la fin de saison.....


34 ème au général et 4 ème de la classe FC 1

 

Neuvième place pour Michel RUTILLY Simca rallye II en 52"06s.

Michel qui malgré les saisons qui défilent est toujours présent pour notre plus grand plaisir là aussi


Il décroche une 36 ème place au général et une 3 ème place de la classe FC2

 

Dixième, fermant la marche de ce TOP 10 du groupe FC :

 

Jacques GAUDIN, JIDE en 52"23s

une très belle auto, malheureusement trop rare de nos jours.


Jacques se place à la 37 ème position scratch et à la 3 ème de la classe FC3

 

Classement dans les classes réspectives :

Classe FC 1

1 er BAGNOL Hervé

2 ème BOURDON Hervé

3 ème GATT Olivier

4 ème THEHOARIS Antoine

5 ème SEGUIN Anthony

6 ème DESANTOS Anthony

 

Classe FC 2

1 er GALLOT Frédéric

2 ème BROCHET Patrick

3 ème RUTILY Michel

 

4 ème LATELLA Joseph

 

Classe FC 3

1 er BAGTCHEJIAN Stéphan

2 ème MACINATO Alexandre

3 ème GAUDIN Jacques

 

Classe FC 4

1 er COUTAUD André

 

 

 Groupe  A.  FA :


Première place du groupe, et classe pour Mikael PRUDENT


Mika qui avec cette superbe Renault Clio 3 participe au Championnat de France de la Montagne.


Il vient chaque année sur Istres pour le plus grand plaisir des spectateurs permettant ainsi à ceux qui ne le peuvent, voir des autos du grand Championnat National

 

Une victoire en 48"28s pour une 14 ème place au scratch

 

Mika qui au fil des saisons assoit sa notoriété avec panache.

 

 

Deuxième, nous retrouvons Patrick THIEBAUD sur Renault Clio Cup.


Il signe un temps de 48"72s et termine en 18 ème position au scratch

Une deuxième place de la classe A3 pour ce sympathique pilote qui évolue également en CFM

 

Troisième, le régional Nicolas CONSALVO sur Citroën Saxo vts en 51"47s


Il se place 35 ème au général et remportle la classe FA2

Comme à son habitude, il a impressionné le public avec des passages de haut vol.

 

Quatrième, Alain BEAUSEJOUR, sur Peugeot 206 cc en 52"48s


Une 42 ème position au général et une 3 ème place de la classe A3


Comme il se doit, une course propre et efficace pour ce pilote qui depuis quelques saisons enchante les parcours de nos courses de côte que ce soit en régional


ou en National

 

Cinquième place pour la BMW M3 de Max BAÏONI en 52"97s

 

Il remporte la classe FA4 du groupe

 

 

 

 

Classement dans les classes respectives :

 

A 3 :

1 r Mikael PRUDENT

2 ème Patrick THIEBAUD

3 ème Alain BEAUSEJOUR

 

A 4

1er Max BAÏONI

 

FA 1

 

1 er André AUDIBERT

2 ème Yves SOCOLIEGE

3 ème Gilles NOTTOLI

 

F A 2

1 er Nicolas CONSALVO

2 ème Jean-Marc THEOHARIS

3  ème Frédéric BLANC

4 ème Hervé GHIGO

5 ème Olivier COMBE

 

 

Groupe  N / FN :


Première place pour Dominik GILLET sur BMW m3 en 49" 37 s


Confortable victoire pour Gillet qui s'impose pour presque 3 secondes.

Le pilotage était tout de même au rendez-vous pour se pilote habitué des courses de côtes de la région.


Il prend la 22 ème place au scratch

 

 

Deuxième place pour  l'impressionnant Frédéric SITTONI


qui place sa clio williams à la 31 ème position scratch en 50"72.


toujours très efficace comme pilote, il aura tout fait pour se rapprocher le plus possible de la M3 de Gillet,


mais la différence de puissance entre ces deux autos allant normalement à la bmw


Une belle deuxième place acquise avec panache.

 

Troisième position au groupe pour Christian BUTTIGLI et son R5 gtt.


il réalise 51"04s non loin de Sittoni, d'où une belle bataille pour ces deux pilotes


Le spectacle en plus, mais Christian n'ayant pu faire mieux,

 

se place en 33 ème position au général

 

Quatrième position au groupe pour Nans LOPEZ sur la R5 gtt en 52"33s



il termine 38 ème au génral

 

Cinquième place au groupe pour la Honda civic de Williams PIETTE en 52"36s


une 40 ème position au général pour ce pilote

 

Classement dans les classes respectives :

 

FN 1 :

1 er Jacques-Olivier COSTE

2 ème Ludovic MATHEVET

 

FN 2 :

1 er Williams PIETTE

 

2 ème Jérémy ROS

3 ème Michael ROS

 

F N 3 :

1 er Frédéric SITTONI

2 ème David DANESI

 

F N 4 :

1 er Dominik GILLET

2 ème Christian BUTTIGLI

3 ème Nans LOPEZ

4 ème Marc CAVAGLIA

5 ème Gilbert GOMME

 FLASH INFO DANS LES COULISSES DE LA COURSE:..................

 

 

les potains hors course :

Changement d'auto pour un fidèle de la Citroën AX......

 

        Yves SCOLIEGE est passé à la Peugeot 205 rallye groupe A/1


Une auto que nous connaissons bien pour ceux qui suivent le Championnat de France de la Montagne.

En effet, ce n'est autre que l'ancienne auto de Dominique Prudent, père de Mika qui fait sensation au volant de sa Clio 3 dans le dit Championnat de France

Une prise en mains satisfaisante pour Yves qui se place 7 ème du groupe et deuxième de la classe.....

 

Petit clein d'oeil pour Gilbert GOMME qui lui est toujours fidèle à sa Renault 5 Gtt en groupe N

Une fidèlité sur cette auto au passé fantastique. Il réalise ce jour à Istres un chrono de 53"91s pour une 7 ème position au groupe et une 5 ème dans la classe FN4.



Une classe dans laquelle nous retrouvons des autos de gros calibres à l'image de la BMW de Gillet...


Un Gilbert GOMME, figure amblèmathique de la côte du sud est qui arbore toujours un immense sourire ....

 

Nouveau venu dans le clan " coursedecotemag ", Jean Luc BENADY, Renault clio Williams groupe F2/3.


Sur Istres il termine à la 66 ème position au général et la 20 ème du groupe avec un chrono de 55"04s.

Un pilote que nous suivrons tout au long de cette saison....

IL EN REVAIT depuis son tout jeune âge.... :  Anthony DOSSANTOS


Un passionné pur et dur, qui a grandit dans le groupe F, bercé par des pilotes comme HAUF..... LOOPIS..... SIRI... BAGTCHEJIAN... et tant d'autres qui l'ont fait devenir un passionné de la Rallye II.


Un rêve devenu aujourd'hui réalité, après l'acquisition de l'auto de Siri avec laquelle ce week-end il a fait ses premières armes.

Découverte de l'auto, du sport auto vu de l'intérieur, de la conduite d'un petit monstre de compétition......


Souhaitons lui autant de plaisir au volant qu'il en a eu au bord des pistes depuis tant d'années.....


Bien venu au club des mordus de courses de côte.....

 

L'ASA AIX en Provence, pour ceux qui ne connaissent pas encore, c'est en organisation la course de côte de Bouc Bel Air, la course de côte de Vernegues, la course de côte de Grambois, le Rallye du Mistral et beaucoup de participations d'aide sur beaucoup d'épreuves de la région PACA.....

Présente sur Istres, nous en profitons pour leur faire un petit signe au passage.

Anniversaire de l'asa à souligner lors de cette épreuves de Istres...

Bon anniversaire à ce jeune commissaire pour ces 24 ans ..... (quelle chance !!!! )

 

Un anniversaire également pour ' jéjé '

don nous ne dirons pas l'âge ( jeune tout de même.... quelle chance !!!)

Il s'est vu pour l'occasion, offert la participation à cette course de côte, au volant de la clio du couple  Forestello.


Une ninitiative fort sympathique qui démontre bien la bonne embiance au sein de ce club de passionnés en tout genre

JéJé tout heureux de cette nouvelle expérience réalise un temps de 1'06"62s a engrangé un bon nombre de bons souvenirs

Bon anniversaire à lui pour ces 40.......  oups !!!!

 

CLASSEMENT GENERAL

1     J.C. MOREL - 39"77s

2    S. ZERAFA - 40"01s

3    D. CARIFI - 40"45s

4    S. PIERRE - 40"72

5    J. DEBEL - 41"31s

6    J. WIJCKMANS - 42"10s      (jonathan)

7    J. WIJCKMANS - 53"05s      (jérôme)

8    A. CARIFI - 43"57s

9   D. BENEDETTO - 43"61s

10  J.M. RECORDIER - 44"27s

11  J. LA SPISA - 44"98s

12  M. GONTIER - 45"47s

13  F. NICOLAS - 48"08s

14  M. PRUDENT - 48"28s

15  H. BAGNOL - 48"31s

16  A. MARIANI - 48"35s

17  J.P. METIVIER - 48"57s

18  P. THIEBAUD - 48"72s

19  H. DALMAS - 48"92s

20  H. BOURDON - 49"33s

21  J.C. DURAND - 49"35s

22  D. GILLET - 49"37s

23  O. GATT - 49"46s

24  F. GALLOT - 49"47s

25  S. BAGTCHEJIAN - 49"72s

26  F. FOGGI - 49"83s

27  D. CHAMPEIL - 50"23s

28  L. LEVIS - 50"49s

29  P. BROCHET - 50"56s

30  A. MACINATO - 50"69s

31  F.SITTONI - 50"72s

32  D. CHAMPEIL - 50"93s

33  C. BUTTIGLI - 51"04s

34  A. THEOHARIS - 51"29

35  N. CONSALVO - 51"47s

36  M. RUTILY - 52"06s

37  J. GAUDIN - 52"23s

38  N. LOPEZ - 52"33s

39  T. CAVALLERA - 52"33s

40  W. PIETTE - 52"36s

41  M. CAVAGLIA - 52"45s

42  A. BEAUSEJOUR - 52"48s

43  J. LATELLA - 52"50s

44  M. MERY - 52"50s

45  A. THOMAS - 52"55s

46  F. MONTAGGIONI - 52"66s

47  L. LEVIS - 52"74s

48  W. DE LORENZI - 52"91s

49  A. COURAUD - 52"95s

50  M. BAÏONI - 52"97s

51  M. CHATEAU - 53"26s

52  J.M. BATISTA - 53"36s

53  Y. GREGOIRE - 53"44s

54  C. GANDOLPHE - 53"86s


55  G. GOMME - 53" 91s

56  J.O. COSTE - 53"96s

57  A. AUDIBERT - 54"01s

58  F. LEVIS - 54"03s

59  J. ROS - 54"12s

60  M. ROS - 54"13s

61  C. RUIZ - 54"13

62  Y. GAPONIUK - 54"37s

63  Y. SCOLIEGE - 54"69s

64  A. SEGUIN - 54"76

65 M. LOUBAUD - 54"76s

66  J.L. BENADY - 55"04s

67  L. RUBIS - 55"69s

68  F. NIETO - 55"79s

69  J.M. THEOHARIS - 56"08s

70  L. MATHEVET - 56"21s

71  R. INNOCENTI - 56"54s

72  A. DOSSANTOS - 56"67s

73  C. PRADIER - 57"10s

74  T. PELLEGRIN - 57"26s

75  D. DANESI - 57"41s

76  F. BLANC - 57"42s

77  P. BRUNEL - 57"61s

78  R. KOULAKOFF - 57"69s

 

79  E. PELISSIER - 57"83s

80 H. GHIGO - 57"95s

81  G. MANSON - 58"27s

82  M. NIETO - 59"73

83  J. VIGLIONE - 59"83s

84 G. NOTTOLI - 1'00"36s

85  O. COMBE - 1'00"83s

86  C. CYNK - 1'02"45s

87  J. ARCUCCI - 1'06"62s

 Photos et textes de guy coursedecotemag

 

Toujours à votre disposition pour toute forme de publicité afin de vous faire mieux connaître au sein de votre entreprise...

Toujours à votre disposition pour l'acquisition de photos de l'épreuve le tout sur demande

Merci de votre fidèlité

Guy gérant de coursedecotemag.com

 


Connexion

Courses de côte en région PACA-Corse

  • C.C de VERNEGUES 2013

       PASSATION DE POUVOIR SUR VERNEGUES

     

    Jean-Claude MOREL, vainqueur depuis nombre de saisons, laisse les commandes de Vernègues à Eric BONJEAN sur son impressionnante Ligier JS.49.

    Vernègues version 2013, un échantillon important de véhicules dans tous les groupes.

             

           

    Déjà présent et menaçant en 2012, Eric Bonjean terminait alors second au scratch.

    Cette année le voilà aux commandes après une journée de compétition éprouvante face à un Jean-Claude Morel pourtant bien décidé et motivé pour conserver son titre sur cette épreuve.

     

    85 pilotes inscrits, voilà que la saison démarre enfin avec un nombre acceptable de participants.

    Une lutte à tous les niveaux, le tout sous un soleil enfin retrouvé.

     

    Lire la suite...  
  • 32° c/c de BARCELONNETTE 2013

    32 ème course de côte de

    Barcelonnette Le Sauze 2013

     



    Deuxième victoire à Barcelonnette Le Sauze pour Steeve ZERAFA

     

    Le Championnat PACA 2013 est de plus en plus agité avec sur chaque épreuve un vainqueur différent, de quoi maintenir le suspens jusqu'à la fin de saison.

     

    Belle victoire de Zérafa en 58"44s avec sa Dallara f 301.

    Steeve qui s'affirme de saison en saison comme étant un potentiel champion de Ligue PACA, avec une accumulation de très bons résultats face à la concurrence d'une part des Formules 2 de Morel et Ardissone tout comme la Norma m 20 de Carifi.

    Dans notre reportage sur cette magnifique course de côte de Barcelonnette, la 32 ème du nom, organisée avec toujours le même succès par l'asa des Alpes et toute son équipe,

     

    nous retrouverons :

     

     

     

    Les déboires d'un sympathique pilote : Franck Foggi,

     

     

     

    La magnifique lutte pour la victoire entre Morel et son dauphin Zérafa,



     

     

    Un Dominique Carifi plus que maître du groupe CNF-CN-CM,

     

     

     

    Le retour gagnant de Calascione en groupe A après sa mésaventure lors de son dernier rallye Jean Behra,


     

     

     La victoire de Florent Gomme en groupe F 2ooo, pilote trop rare sur nos épreuves,

     

     

     

    Un autre retour gagnant en groupe FC avec la victoire imposante de

    Stéphan Bagtchejian sur sa non moins impressionnante rallye II à moteur central.


     

     

    Autre retour de marque, après un court passage en F3ooo..., celui de

    Benoît Verraux sur Reynard 90D... retour à suivre....

     

     

     

    Victoire des Dames avec une démonstration de pilotage de la part de

    Mélanie BASSO, sur Renault Clio Williams

     

    Harman DALMAS Peugeot 205 rallye.... quelques soucis mécanique qui vont contrarier le classement de ce jeune pilote au niveau championnat paca


    Deux ouvreurs de talent entre autres......

    René Paulin Martini F2, qui fait régulièrement une apparition sur Barcelonnette en tant qu'ouvreur :

    Et, dans l'attente d'homologation en régional de sa F 3, l'excellent pilote qui évolue sur le Championnat de France de la Montagne :

    Thomas CLAUSI.... qui nous le souhaitons fera son apparition officielle en régional d'ici la fin d'année..... histoire de pimenter ce beau championnat PACA....

     

     

    Vous retrouverez également tous les pilotes présents sur cette course de côte, tout comme ceux qui ne font pas partie intégrante du classement final suite à leur abandon....

     

    Bon reportage à tous :

     

    N'oubliez pas que coursedecotemag se tient à votre disposition :

    pour toute forme de publicité nécessaire à votre entreprise,

    pour toute forme d'annonce vous concernant,

    pour toute commande de photos,

    pour toute forme d'abonnements à notre magazine.

    pour cela nous vous laissons le soin de prendre contact avec nous.

    < Bon reportage à vous>.......

    A venir sur coursedecotemag :

     

    Toute une série "d'interview pilote",

    Toute une série d'enquêtes et découvertes sur nos autos de compétition

    etc.........

     

    Vous avez des vidéos ! ou caméras embarquées !, et vous désirez les publier sur coursedecotemag.... contactez nous.

     

    Lire la suite...  
  • 2 ème c/c Puget Rocbaron 2013

     

    2 ème course de côte de

    PUGET -VILLE  /  ROCBARON 2013

     

    Steeve ZERAFA est venu afficher et défendre fièrement, sportivement, magistralement sa première place obtenue en 2012 sur ce même tracé magique de la course de côte de Puget Ville Rocbaron organisée par

    l'asa circuit du Luc sous l'égide de Michel Bomzon.

    C'est sous un magnifique soleil enfin retrouvé que nous avons eu droit à une épreuve de haut niveau, orchestrée par les deux protagoniste du Championnat PACA.


    D'un coté, Steeve ZERAFA, précèdent vainqueur de l'édition 2012


    et Jean-Claude MOREL Champion de Ligue sortant.

    Une grande pression pour ce jeune pilote Varois mais expérimenté, avec à son actif plusieurs victoires scratch la dernière saison.

    L'ambiance sur Puget, se voulait détendue, mais dès les essais chacun était conscient de marquer les esprits en alignant des chronos excellents histoire de mettre la pression pour les montées de course de l'après-midi.......





    Une pression des essais,augmentée, avec la présence d'un troisième pilote qui régulièrement s'initie dans les hauteurs des classements,


    Dominique CARIFI et sa Norma m20 du groupe CN/CM.....

    Les intentions de chacun étaient affichées clairement...... le podium serait entre ces trois hommes.

    Pression d'autant plus forte pour Zérafa, que ce dernier est parti à la faute lors de la seconde montée d'essais avec une petite frayeur


        

             

                  

                       

          

                 

                        

     

    et aucun bobo pour la belle Dallara f301.

    Une première pour coursedecotemag.....

    Mise à disposition de la caméra embarquée lors de la 2 ème montée d'essais pour Harman Dalmas Peugeot 205

    la première monte de course étant dans le reportage complet.

     

     

     

    Lire la suite...  

Nous suivre