Course de Côte, Le Mag

c/c de SAINT SAVOURNIN 2013

2 ème Course de Côte de

Saint Savournin


07 Avril 2013

( comptant pour la Coupe de France de la Montagne )

 

 

l'ASA ALLIANCE associé au Team CHATEAU ont remis au goût du jour cette deuxième édition de la course de côte de Saint Savournin.

Le soleil était au rendez-vous pour cette course de côte qui en 2012 n'avait pu avoir lieu.

Fort heureusement, les efforts des organisateurs ont fait que la version 2013 a pu avoir lieu pour le plus grand plaisir de tous.


        

              

Une quarantaine de participants seulement : entre la crise actuelle, et les pilotes pas prêts en ce début de saison, nous avons eu droit à un plateau réduit, mais d'une qualité exceptionnelle.

 

 

 

Un coup de chapeau aux organisateurs dévoués et aux annonceurs fidèles qui ont permis que cet évènement puisse avoir lieu.

Une pensée toute particulière pour l'Association Odyssee 2000 Fondateur présente sur les lieux.

Une assos qui vient en aide aux enfants défavorisés par la maladie, le handicap, la maltraitance ou socialement, uniquement par des dons matériels;

Nous vous invitons à  venir consulter leurs actions sur le site référencé ci-après :

 

www.odyssee2000.org

 

LE TOP 10 à saint savournin


(avant la revue de détail groupe par groupe)

                    

                               

Jean - Claude MOREL, tout droit sorti de sa première victoire de la saison à Bouc Bel Air le Lundi de Pâque est venu sur Saint Savournin avec la ferme intention double de : d'une part, inscrire une autre fois son nom sur les tablettes de la course, de deux, engranger des points précieux en vu du Championnat, qu'il domine en ce début de saison.

Deux montées d'essais, deux montées de course à son actif.

en course, 35"215s et 34"970s. Voici le remède nécessaire pour remporter ce jour la course de côte de saint savournin.

Domination complète donc pour Morel qui domine son sujet

 

 

 

                     

Deuxième position scratch pour Steeve ZERAFA.

Steeve très motivé en ce début de saison, qui compte bien prendre le dessus sur son adversaire et non moins ami, J.C. Morel.

Il maîtrise bien maintenant depuis plusieurs saisons cette magnifique Dallara f301 qui l'a conduit en 2012 à trois victoires scratch.

 

 

 

                     

Troisième position, Philippe ARDISSONE, Martini MK 69

Un retour à la compétition après son petit accident de travail qui nous a privé la saison dernière de cette magnifique auto et de son pilote toujours à la pointe des classements.

Un temps d'adaptation sera nécessaire à Philippe pour reprendre ses marques, mais n'en doutons pas, nous allons avoir sous peu, un client potentiel de plus pour le scratch.

 

 

                     

Quatrième place scratch, pour la révélation 2012 du groupe CN, pour le jeune et sympathique Jeremy DEBELS qui évolue avec panache sur l'auto de Jo LASPISA, une Osela PA 20 s

Impressionnante démonstration de ce jeune pilote issu du karting.

 

 

 

                    

Cinquième place scratch pour Damien BENEDETTO de plus en plus performant au volant de sa Martini MK59 (moteur de moto),

ce malgré plusieurs soucis mineurs sur l'auto en ce dimanche.

 

 

Sixième place pour la Dallara 387 (moteur de moto) de Yves MARTIN.

 

Septième place pour Régis MONJO (fils) sur Renault Tatuus en double montes avec José le Père..

 

 

Huitième place pour le célèbre JO LASPISA, Osella PA 20 S. Jo en double monte avec le petit fils bien prometteur.

 

 

Neuvième au scratch, Romuald GUINOISEAU sur JCM Original.

 

 

Dixième du top 10 : Le surprenant, par son pilotage parfait, Harman DALMAS sur Peugeot 205, premier des autos fermées, tout comme à Bouc Bel Air il y a 8 jours..

 

LA VIE DANS LES GROUPES :.....

 

Groupe D.E. :

1 er  Jean-Claude MOREL : Reynard 90D - 1 er de classe DE/2

35"944s , 34"767s pour les essais,

35"215s , 34"970s pour la course :


Voilà le parcours de J.C. Morel sur cette épreuve se St Savournin 2013.

Une deuxième victoire en 8 jours pour ce pilote qui prend les commandes de ce Championnat PACA à bras le corps.

           

Morel, le pro-chevalier Méditerranéen récolte le fruit de son travail depuis toutes ces années, jamais rassasié de victoire, le voilà en tête de ce Championnat d'entrée de jeu.


Ces adversaire sont prévenus : il va falloir relever les manches !!!!

 

 


2 ème Steeve ZERAFA : Dallara f 301 - 1 er de classe DE/3

38"715s , 36"539s pour les essais

35"650s , 35"605s pour la course :

Difficile d'aller chercher ce diable de Morel. Toute l'expérience de Steeve ajoutée à son talent n'auront pu lui permettre de prendre le meilleur.


Ce n'est pas faute d'avoir attaqué toute la journée pour rivaliser avec ce chrono impartial.

Quoi qu'il en soit, Zerafa, comme à son accoutumé a réaliser une course sans tâches. Devant tout aussi bien attaquer pour la première place, que défendre sa deuxième, car la pression exercée par Ardisson était très forte.

 

Steeve avait aujourd'hui un atout supplémentaire, une admiratrice de qualité, en la personne de Maman ZERAFA, présente pour la première fois pour voir son fils courir.... que du bonheur pour ce pilote comblé.

 

 

3 ème, Philipe ARDISSONE ; Martini MK69 - 2 ème de classe DE/2

39"553s , 36"566s pour les essais

35"699s , 35"683s pour la course :


De retour après une année 2012 maigre en compétition, Philippe reprend le volant de cette Martini pour le plus grand plaisir de tous.

Une belle remise en marche des automatismes de la compétition, même s'ils ne sont pas tous présents pour le moment.


Un podium pour une reprise, tout ce qu'il faut pour remettre en route la confiance.

 

 


4 ème, Damien BENEDETTO ; Martini MK 59 - 1er de classe DE/1

41"282s , 39"657s pour les essais

37"819s - 37"823s pour la course

 

Damien qui se sent visiblement de mieux en mieux au volant de cette petite formule propulsée par un moteur de moto.


Même si aujourd'hui, il fut accablé par plusieurs petits soucis mécaniques, rien ne la vraiment ralenti. Belle performance

 

5 ème, Yves MARTIN : Dallara 387 - 2 ème de la classe DE/1

41"327s , 39"529s pour les essais

38"828s , 38"653s pour la course


Belle prestation de ce pilote rare en course, mais très efficace.

La concurrence était importante ce week-end, mais la lutte était de haut niveau.

 

 

6 ème, Régis MONJO ; Renault Tatuus - 1er de classe DE/7

40"688s , 39"2874s pour les essais

39"121s pour la course.


Une sixième place au groupe pour régis, en double monte avec José son Père. Ce dernier étant sorti lors de la première montée de course, Régis n'a pu exécuter qu'une seule montée chronométrée en course.

Dommage car l'amélioration du deuxième chrono était programmée.....

     

bientôt la reprise après les travaux... bon courage pour la suite de la saison.

 

 

7 ème Jean-Claude DURAND : Martini MK76 - 3 ème de classe DE/2

46"620s , 44"170s pour les essais

48"755s pour la course.


 

Journée tranquile pour Jean Claude qui n'a pas effectué la dernière monte de course.

 

Groupe CN/CNF :

 


1 er Jérémy DEBELS : Osella PA20s - 1 er de la classe CNF/2

40"836s ; 37"891s pour les essais

37"714s , 36"186s pour la course

Visiblement la révélation de la journée et nous pensons tous , de la saison en cours, même si cette dernière ne fait que commencer.

 

Issu du karting, Jérémy passe à la marche supérieure en défiant la logique. L'Osella PA20s de Jo Laspisa étant à des années lumière d'un karting tout puissant soit il.

Une conversion effectuée avec force et talent pour ce tout jeune pilote qui est appelé à inscrire son nom haut plus haut des tablettes..... Papa et Papy peuvent êtres fiers; la relève est bien là

 

2 ème Jo LASPISA : Osella PA20s - 2 ème de la classe CNF/2

41"236s , 38"864s pour les essais

39"443s , 43"092s pour la course

 

Si le Papy a bien conseillé le petit fils, lui n'a rien perdu de son talent.

 

Une deuxième place, certes, mais derrière son petit fils, il ne peut qu'être un Papy heureux, même avec un départ lors de la dernière monte de course manqué.

A 70 ans, une question, comment fait il pour être toujours au top de son pilotage...

Chapeau Monsieur JO

 

 

3 ème Romuald GUINOISEAU : JCM Original - 1 er de la classe CNF/1


45"892s , 42"157s pour les essais

40"608s , 40"539s pour la course

 

Une constante amélioration au fur et à mesure des montées, et une très belle prestation.

 

Groupe F2ooo :

 

1 er Harman DALMAS : Peugeot 205 - 1 er de la classe F2/2

 

46"308s , 42"529s pour les essais

41"685s , 41"133s pour la course

         

Deuxième victoire de groupe pour Harman. Une course sans problème et de toute beauté

L'un des rares pilotes à ne pas freiner dans le dernier virage gauche avant la ligne droite de l'arrivée.


Quel pilotage !!! tout en finesse , des trajectoires parfaites et une régularité constante.

L'auto plus le savoir faire, que demander de mieux.... peut être une auto un crant au dessus..

 

 

 

2 ème Alain MARIANI : BMW Compact - 1 er de la classe F2/3

45"769s , 42"949s pour les essais

42"289s , 41"467s pour la course

      

Petits soucis de freinage sur l'arrière de la BM, mais une course constante avec amélioration à toutes les montées.

           

Toujours spectaculaire cette auto aux mains de son pilote. Un plaisir pour les yeux, et aussi pour les oreilles.

 

 

 

3 ème, Raymond CHAUX : Peugeot 205 - 2 ème de la classe F2/2

1.19"910s , 46"927s pour les essais

43"771s , 42"503s pour la course

 

Une première montée d'essais compliquée pour Raymond, qui au changement de route est parti en tête à queue en s'appuyant légèrement sur l'arrière de l'auto ( pas de mal...) et pour bien faire les choses, il nous a offert un beau tête à queue ( le deuxième dans la même montée) dans le haut de la course....

     

           

    

            

     

Après avoir rassemblé les erreurs dans la même montée, il n'avait qu'à améliorer pour le restant de la compétition, chose faite, en terminant troisième du groupe......

 

 

 

4 ème , Charly GANDOLPHE : Peugeot 205 GTi - 2 ème de la classe F2/3

52"025s , 47"232s pour les essais

46"295s , 44"653s pour la course

Belle course pour ce tout jeune pilote qui depuis les essais n'a cessé d'améliorer ses chronos.
Un début de carrière dans le sport auto avec une progression constante.

L'auto fonctionne bien, tout comme son pilote.

 

5 ème Jean-Luc BENADY : Renault Clio - 3 ème de la classe F2/3

1.16"561s , 48"931s pour les essais

47"366s , 48"239s pour la course

 

Une belle course, à l'image de BouC Bel Air, pour ce pilote qui fait voler cette Clio de virage en virage.

 

6 ème Yannick GAPONIUK : Peugeot 205 rallye - 1 er de la classe F2/1


Course régulière pour ce pilote, qui nous a livré de très beaux passages tout au long de la journée.

 

Groupe FC :

 

1 er Hervé BAGNOL : Simca Rallye III - 1er de la classe FC/1


Comme à chaque sortie, Hervé Bagnol impressionne de part son pilotage parfait.

Les performances effectuées avec cette auto depuis longtemps, laissent aller l'imagination si ce pilote avait une auto d'une autre génération, type BRC !!!!!

A quand le changement ????

Quoi qu'il en soit, Hervé remporte très logiquement le groupe FC en 41"343s...


Déroulement de la journée :

42"422s , 42"553s pour les essais

41"343s , 41"494s pour la course.

 

           

2 ème Alexandre MACINATO : Alpine A 310 - 1 er de la classe FC/3


46"011s , 44"372s pour les essais

43"014s , 42"761s pour la course

Impossible d'aller chercher Bagnol pour Alexande.... ce n'est pas faute d'avoir essayé.

Toute l'expériance et le savoir faire de Macinato n'ont pas suffi

 

 

 

3 ème Michel RUTILY : Simca Rallye II - 1er de la classe FC/2

       

Toujours présent depuis tellement d'années sur les côtes Michel, et toujours  avec une rallye II.

44"773s , 45"815s pour les essais

44"484s , 44"983s pour la course

 

 

 Groupe A / FA :

 

1 er Patrick THIEBAUD : Renault Clio Cup - 1er de classe 1 A/3


49"254s , 42"444s pour les essais

41"526s , 41"532s pour la course

Victoire imposante de Patrick Thiebaud, qui a effectué une course sans problème.

Très bonnes trajectoires pour une auto qui fonctionne à merveille.

 

 


2 ème Cédric SCOTTO LA CHIANCA : Citroën C2 - 1 er de la classe A/2

45"287s , 43"665s pour les essais

42"764s , 42"568s pour la course


Impressionnant ce pilote au volant de cette C2.

Cédric a su contenir un Consalvo très dangereux pour la seconde place du podium

 

 

3 ème Nicolas CONSALVO : Citroën Saxo vts - 2 ème de la classe A2

44"896s , 43"460s pour les essais

42"704s , 43"452s pour la course


 

Voilà une auto qui fonctionne à merveille tout comme son pilote. De très beaux passages.

La lutte fut difficile pour aller chercher Scotto.....

 

 

4 ème Sébastien BASSO : Renault Clio - 2 ème de la classe A/3

45"333s , 44"120s pour les essais

43"481s , 42"971s pour la course



 Une clio qui comme on le dit, dans le milieu, respire la santé. Tout comme son pilote qui nous a offert sur tout le parcours des passages impressionnants.


Une très belle course pour Sébastien

 

 

5 ème Nicolas IBANEZ : Citroën Saxo - 3 ème place de la classe

49"885s , 47"564s pour les essais

45"013s , 55"746s pour la course


Propre , net, sans faute pour ce pilote qui sans bruit s'impose sur le podium de la classe

 

 

6 ème Guillaume BRAGALLI : Subaru Impréza - 1 er de la classe A/4


48"229s , 45"919s pour les essais

46"164s , 45"199s pour la course

Imposante cette auto, mais menée de mains de maître par Guillame

 

 

7 ème André AUDIBERT : Peugeot 106 rallye - 1er de la classe FA/1


47"760s , 46"107s pour les essais

46"207s , 45"441s pour la course

 

 

8 ème Philippe FOREY : Peugeot 309 gti 16 - 3 ème de la classe FA/3


49"475s , 47"375s pour les essais

47"040s , 46"241s pour la course

 

 

9ème Hervé GHIGO : Citroën saxo - 4 ème de la classe FA/2


48"329s , 47"146s pour les essais

46"878s , 46"652s pour la course

 

 

 

10 ème Roger MAESTRO : Renault Clio RS Cup - 4 ème de classe A/3


50"789s , 48"550s pour les essais

47"573s , 48"748s pour la course

 

 

11 ème Christian SAUERWEIN : Peugeot 206 - 5 ème de classe A/2


52"614s , 49"653s pour les essais

48"086s , 47"774s pour la course

 

 


12 ème Frédéric BLANC : Peugeot 106 s16 - 6 ème de classe A/2


1.39"438s , 55"848s pour les essais

49"556s pour la course

 

 

 Groupe N / FN  :

 

 

1 er Frédéric SITTONI : Renault Clio W. - 1 er de classe FN/3


44"697s , 42"930s pour les essais

42"113s , 42"133s pour la course

Pilote impressionnant, surtout pour les essais, un peu plus appliqué pour la course.

Pas de deux roues l'après midi, le chrono avant tout

 

 

2 ème Fabien CAVAGLIA BMX M3 - 1er de classe N/4


47"712s , 43"764s pour les essais

43"190s , 42"266s pour la course

 

toujours aux avant poste pour Fabien avec cette belle M3.

Pas d excès mais une conduite très efficace.

 

 

 

3 ème Nicolas SCHIFANO : Mitsubishi cu06 - 2 ème de classe FN/4


45"423s , 43"608s pour les essais

42"736s , 42"433s pour la course

Suite aux ennuis survenus sur la clio à Bouc Bel Air, Nicolas nous arrive ici au volant d'une belle Mitsu. avec laquelle il fait merveille

Dommage que l'embreyage ne soit pas de la partie.. mais un belle troisième place tout de même

 

 

 

4 ème Patrice MELLAN : Renault Clio Ragnotti - 2ème de classe N3


 

44"870s , 43"498s pour les essais

44"401s , 43"450s pour la course

 

Sauf erreur, Patrice est passé de la 205 à la Clio. Si c est le cas il n'en ressort que du bien.

Très beaux passages de la part de ce pilote au sens de l'attaque important.

 

 

 

5 ème Gilbert GOMME : Renault R5 Gtt - 3 ème de classe FN/4


45"990s , 44"385s pour les essais

44"142s , 43"554s pour la course

Gilbert , pilote très connu sur les courses de la région. Toujours prêt pour la plaisanterie et toujours aussi fin pilote.

Cette R 5 Gtt à un palmarès imposant soit aux mains de Gilbert soit aux mains de son fils.

 

 

 

6 ème Jacques Olivier COSTE : AX Sport - 1 er de classe FN/1


 

48"644s , 45"697s pour les essais

45"926s , 45"120s pour la course

Petits soucis de tenue de route pour Jacques Olivier avec un train arrière baladeur, mais la victoire de la classe est tout de même là.

Très belle prestation.

 

 

 

7 ème Charles Henri BELLON : 106 S 16 - 1 er de classe FN/2


53"151s , 50"139s pour les essais

48"594s , 48"236s pour la course

Propre et régulier pilotage pour Charles Henri, et à la clef une victoire de classe bien mérité

 

 

 

8 ème Laurent LUDDENI : 106 xsi - 2 ème de classe FN/1


1.14"620s , 51"990s pour les essais

50"210s , 49"731s pour la course

Belle lutte pour la victoire de classe avec Bellon. Ce dernier étant resté le meilleur.

 

 

 Groupe GT : 

 

 

1 er André VIGNEAU : Renault Clio - 1 er de classe GT/2


51"259s , 49"632s pour les essais

47"705s , 48"367s pour la course


André mène à la victoire, sa première, cette belle Clio V6.

     

Une très belle course de la part de ce pilote qui entamme la saison avec une nouvelle auto de la façon la plus agréable possible.

 

 

 

  2 ème Jeanni CHAPIN : Hommel rs - 1 ere de classe GT/1


50"726s , 48"418s pour les essais

48"255s , 48"297s pour la course

Jeannie toujours fidèle au départ des courses de la région.

Une nouvelle prestation sans reproche pour Jeannie qui s'est bien battu avec la clio V6 de Vigneaux.

        

Elle remporte la coupe des dames, et à ce propos, il serait bien que nos amies pilotes féminines viennent un peu plus sur les côtes....  a méditer.

 

ABANDONS.......

 

Course calme, sans incident notoire, mais et cela est bien dommage, car les pilotes de cette Renault Tatuus seront éloignés des côtes pendant une période conséquente.

Eh oui, malheureusement un seul abandon est a signalé sur cette très belle épreuve, celui de José MONJO, qui a quelque peu touché la roche dans le haut de la course.

Pas de mal, sauf pour la formule qui va avoir droit à une rénovation soignée.

Bon courage à ce pilote, figure amblématique des côtes PACA.

 

Petit clein d oeil à nos amis commissaires venus du centre de la France pour oeuvrer sur Saint Savournin...

          

 

Photos & textes de Guy coursedecotemag

 


Vous cherchez à vous faire connaître pour votre entreprise ?

Pensez à apposer votre publicité sur le magazine. Pour cela veuillez nous contacter

Guy

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Connexion

Courses de côte en région PACA-Corse

  • 2è course de côte du LUC

     

    2 ème Course de Côte

    Circuit du Luc en Provence

     WEEK - END anthologique sur le circuit Varois :

     

     

    Bouleversement dans la hiérarchie en tête du Championnat

    avec la disparition du leader Jean-Claude Morel sur ennuis mécaniques

     

     

     

     

     

    Il a un nom mythique

     

     

    et il est en train de ce faire un prénom tout aussi grand...

     

    Il accumule les victoires cette année, Steeve Zérafa confirme son statut de grand

    pilote digne d'un titre azuréen.

     

    Le Luc, magnifique circuit, mais aussi impitoyable pour les mécaniques et les pilotes......  : Nombreux abandons en ce week-end sportif pour nombre de pilotes de ce Championnat PACA qui s'annonce palpitant jusqu'à son terme.

     

    Ils ont, pour un week-end, délaissé leur Simca pour un B.R.C. Histoire de découvrir

    Fred Gallot

                                Hervé Bourdon

    la discipline sous un autre angle....

    Discipline que nous découvrons en vidéo embarquée...

    {youtube}bXNMctRUd_g{/youtube}

     

    Notre fil rouge depuis ce début d'année, Harman Dalmas 205 f 2ooo,

     

    jusqu'alors troisième au Championnat, s'efface pour la deuxième fois, suite à de petits, mais contraignants, soucis mécaniques.

     

    Nouvelle victoire de Baghtchejian et sa magnifique Simca à moteur central dans le groupe FC.

     


    Charrier, Mathevet, Manucci, les hommes forts de la petite classe du groupe N....

     

    Thiebaud sur sa Clio Cup, récompensé après une lutte sans merci avec Brunel.

     

    Multiple Champion de France, Grand adversaire de notre regretté Lionel REGAL, de retour aux affaires aux cotés de son fils.... Bernard CHAMBEROD...MONSIEUR Bernard CHAMBEROD, grande idole pour nombre de connaisseurs don votre serviteur.

    Un retour précieux comme conseillé

     

    et mécano de grande qualité.....

     

    Voilà ce que ce reportage va vous dévoiler sur cette course qui s'est déroulée sous un soleil digne du Midi de la France.

     

     

     

    Mais avant tout cela, à l'heure où ces lignes sont portées à votre connaissance, comme vous avez pu le voir en annonce sur votre magazine, une grande Dame de la compétition vient de nous quitter.....

    Valérie FLORES, que j'ai eu l'honneur de rencontrer et connaître nous a fait faut bon suite à une longue maladie...

    C'est avec une grande peine personnelle que je lui fait en ce jour hommage car ce fut, outre sa sympathie exemplaire, une grande pilote appréciée de tous.


    Le paradis de nos pilotes se complète trop souvent de nouvelles étoiles.

    Une immense pensée à toi Valérie, que tu puisses reposer en paix et veiller sur ce bas monde, qui décidément tourne de plus en plus mal...

    Nous nous associons à la peine de sa famille et ses proches à qui nous pensons en ce jour bien triste.........

    Ce reportage est dédié à Valérie........

     

    Message professionnel :


    Vous avez besoin de mieux faire connaître votre entreprise... pensez à votre annonce publicitaire sur coursedecotemag, pour cela veuillez nous contacter.

     

    Vous désirez vos photos en numérique ou sur papier, contactez nous.

     

    coursedecotemag se tient à votre disposition pour tous renseignements.

    Bon reportage à vous.

    Lire la suite...  
  • 10ème c/c de Gémenos 2014

    10 ème course de côte de

    Gémenos 2014

    Modernes

    &

    5 ème course de côte VHC

     

    Classement en images......  :

    Groupe DE :

     

    1 Benoit BOUCHE  Reynard 99L 2'31"935s 1er Classe 6

    VICTOIRE AU SCRATCH

     

     

     

     

    2 ème : Jean - Clauce MOREL Reynard 90 D 1er classe 2 en 2'033" 079s

    2 ème au SCRATCH

     

     

     

    3 ème Jean Marc FARNOCHIA  Dallara f 309 1 classe 5 en 2' 36" 438s

    5 ème au scratch

     

     

     

    4 ème Lionel TOMAS Dallara f 308 1er classe 7 en 2' 36" 909s

    6 ème au scratch

     

     

     

     

    5 ème Antoine BETZEL Renault Tatuus, 1er classe 7 en 2 42" 562s

    8 ème au scratch

     

     

     

     

     

    6 ème Jean Claude DURAND Martini MK 76 en 2' 47" 664s

    10 ème au scratch

     

     

     

     

    7 ème Ervé BARRET Renault Tatuus en 2'50"642s 2 ème de classe 7

    12 ème au scratch

     

     

     

     

    8 ème Jérome VIGNA Renault tatuus , 3 ème de classe 7 en 2' 57" 763s

    15 ème au scratch

     

     

     

    9 ème Ludovic HUGUET Dallara f 304, 3 ème classe 5

    17 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    10 ème Yves ROUSSEAU Martini mk33 en 3' 07" 025s  1er de classe 1

    31 ème au scratch

     

     

     

     

    Groupe CN / CM


    1 er Dominique CARIFI Norma cn20F, premier de classe 2 en 2' 40" 770s

    3 ème au scratch

     

     

     

     

    2 ème  Jérémy DEBELS Osella PA20s 2 ème de classe 2 en  2' 36" 430s

    4 ème au scratch

     

     

     

     

    3 ème Thomas CLAUSI Norma M Fc, 3 ème de classe 2 en 2' 40" 770s

    7 ème au scratch

     

     

     

     

     

    4 ème  Michel GONTIER  B.R.C. o5 evo 1er de classe cm en 2'047" 285s

    9 ème au scratch

     

     

     

     

     

    5 ème, Jean - Marc RECORDIER, BRC 2 ème de classe CM en 2' 48" 163s

    11 ème au scratch

     

     

     

     

     

    6 ème Serge LE PENNEC  Speedcar GTR 3 ème de classe CM en 2' 55" 417s

    13 ème au scratch

     

     

     

     

    7 ème Jean Christophe BOSCO CVO 4 ème de classe 2 en 3' 00" 356s

    20 ème au scratch

    ( pas de photos pour ce concurrent )

     

    8 ème Jean - Pierre PEYREPLANE  B.R.C. o5 evo 4 ème de classe CM en 3' 05" 504s

    28 ème au scratch

     

     

     

     

    9 ème Francis SEGOND Merlin MP23, 5 ème de classe 2 en 3' 07" 050s

    32 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

    Groupe FC

     


    1 er Stéphan BAGHTECHEJIAN  Simca rallye II 1 er de classe 3 en 2' 56" 929s

    14 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    2 ème Didier DENISET  Renault 5 Turbo, 1 er classe 4 en 2' 59" 576s

    19 ème au scratch

     

     

     

    3 ème Hervé BAGNOLS  Rallye 3 1 er classe 1 en 3' 02" 180s

    24 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

    4 ème, Herman PERSICI Opel BM, 2 ème classe 3 en 3' 06" 220s

    29 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

    5 ème Olivier GATT Simca rallye 2 2 ème de classe 1 en 3' 13" 462s

    41 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    6 ème Michel RUTILY Simca rallye 2 1 er classe 2 en 3' 15" 959s

    47 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

    7 ème Jean-Pierre CAMPISANO Renault 8 Gordini 2 ème de classe en 3' 16" 246s

    48 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    8 ème Jean-Yves JACQ Opel ascona 3 ème classe 3 en 3' 18" 101 s

    51 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     Groupe  GT

     


    1 er Raphael IBANEZ  Porsche GT 3 1er de classe en 2' 58" 007s

    16 ème au scratch

     

     

     

     

     

    2 ème jonathan ARMAND Catheram s7 1 er de classe 1 en 3' 11" 103s

    37 ème au scratch

     

    " pas de photos "

     

    Non présent à l'arrivée dans ce groupe

     

     

     

     

    Groupe A / FA



    1 er Thomas DONGER Seat Léon Supercopa, 1er de classe 4 en 2' 59" 542s

    18 ème au scratch

     

     

     

     

     

    2 ,ème Guillaume PLAN  Mitsubischi Lancer, 2 ème classe 2 en 3' 01"115s

    22 ème au scratch

     

     

     

     

     

    3 ème Eric MICHON Seat Léon, 3 ème classe 4 en 3' 03" 806s

    25 ème au scratch

     

     

     

     

    4 ème Jean christian ABBRUZZINO, Peugeot 106 1 er classe 2 en 3' 04" 429s

    26 ème au scratch

     

     

    5 ème Michael GLEY, Alfa 147 Gta cup, 1er classe 3 en 3' 06" 439s

    30 ème au scratch

     

     

     

    6 ème Philippe BILLO  renault clio cup 2 ème classe 3 en 3' 08" 773s

    35 ème au scratch

     

     

     

    7 ème Arnaud THIVOLLE Renault clio cup, 3 ème de classe 3 en 3' 10" 050s

    36 ème au scratch

     

     

    8 ème, Joel VIGNA Renault clio cup, 4 ème classe 3 en 3' 11" 835s

    39 ème au scratch

     

     

     

     

     

    9 ème Florent MAESTRO Clio cup, 5 ème classe 3 en 3' 11" 917s

    40 ème au scratch

     

     

    10 ème, Alain BEAUSEJOUR Peugeot 206 cc, 6 ème classe 3 en 3' 14" 728s

    44 ème au scratch

     

     

    11 ème GONCALVES LARANJO Mitsubishi evo 6 4ème de classe 4 en 3' 15" 796s

    46 ème au scratch

     

     

     

     

     

    12 ème Hervé GHIGO Citroen saxo, 2ème de classe 2 en 3' 16" 250s

    49 ème au scratch

     

     

     

     

    13 ème Jean Pierre GLEY Honda civic, 3 ème de classe 2 en 3' 18" 080s

    50 ème au scratch

     

     

     

    14 ème, Roger MAESTRO Renault clio cup 3 ème classe 2 en 3' 18" 201

    52 ème au scratch

     

    15 ème, André AUDIBERT Peugeot 106, 1er de classe 1 en 3' 21" 168s

    53 ème au scratch

     

     

    16 ème, Frédéric BLANC Peugeot 106 16s, 4 ème classe 2 en 3' 25" 931s

    57 ème au scratch

    " pas de photos"

     

    17 ème Christian SAUERWEIN Peugeot 106 xsi, 2 ème classe 1 en 3' 26" 598s

    58 ème au scratch

    "pas de photos"

     

    18 ème et dernier du groupe, Max BAÏONI bmw e336 m3 5ème de classe 4 en 3' 29" 371s

    59 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

    Groupe  F 2ooo

     


    1er Jean-Marc BASTITA Citroën saxo 1er classe 2 en 3' 01" 023s

    21 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

     

    2 ème, Sébastien DELORS, Peugeot 206 rs, 2 ème classe 2 en 3' 01" 277

    25 ème au scratch.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    3 ème Alain GODI, Audi A3, 3 ème de classe 1 en 3' 04" 453s

    27 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

     

    4 ème , Jean-Pierre METIVIER, Simca Rallye 3 en 3' 08" 658s

    34 ème au scratch

     

     

    5 ème Christian BERGIA Honda Civic 3 ème classe 2 en 3' 14" 670s

    43 ème au scratch

     

    6 ème Bastien BERARD  Peugeot 205, 2ème classe 3 en 3' 22" 366s

    54 ème au scratch

     

    7 ème Antoine ESTURILLO  Honda Civic, 4 ème classe 2 en 3' 25" 316s

    55 ème au scratch

     

    8 ème Anthony BOCCIA Peugeot 205 rallye, 2 ème classe 1 en 3' 29" 598s

    60 ème au scratch

     

    Groupe  N / FN

     


    1 er Dominik GILLET, bmw m3; 1er classe 4 en 3' 07" 587z

    33 ème au scratch

     

    2 ème Guillaume GILLET, Mitsubishi Lancer, 2ème classe 4 en 3' 11" 591s

    38 ème au scratch

     

    3 ème, Nans LOPEZ, renault 5 gtt, 3ème classe 4 en 3' 13" 972s

    42 ème au scratch

     

    4 ème, Julien GABRIEL, Mitsubishi Lancer, 4 ème classe 4 en 3' 15" 336s

    45 ème au scratch

     

    5 ème Dominique PRUDENT Honda civic, 1er classe 2 en 3' 25" 323z

    56 ème au scratch

     

     

     

    6 ème, Jean Luc BENADY, renault clio 16s, 1 er classe 3 en 3' 31" 363s

    61 ème au scratch

     

    CERTAINS PILOTES N AURONS PAS LES HONNEURS DU CLASSEMENT FINAL

     


    N° 35

     

    N° 50

    N° 63

     

    N° 81

     

     

    N° 82

     

    N° 85

     

     

     

    classement V.H.C.

     

    1 ER Jean - Marie ALMERAS Porsche 935 en 2' 56" 764s

    1er 3s 1er C5s

     

    2 ème Jean Marc DELAUME Royale RP24 en 3' 16" 127s 1er 4 1er d11

     

    3 ème Marc André SCHYRR Merlin 11 A en 3' 16" 874s 2 ème 4 1er d14

     

    4 ème Gabriel LEJEUNE, Jidé Original en 3' 20" 168s 3ème 4 1er d7

     

    5 ème Marc POIX CG Barquette en 3' 24" 566s 4ème 4 1er d6

     

    2 montées d essais le samedi en 3' 07" 504s & 2' 58" 315s

    Pour Thierry PARRIAUX

     

     

    2 Montées d essais le samedi sur sa Golf GTI en 3' 42" 074s & 3' 40" 182s

    3 montées de course le dimanche en :

    3' 41" 151s & 3' 41" 040s & 3' 39" 937s

    CABONI Jean Luc

     

    Christian XIBERRAS

    2 montées d essais le samedi en 3' 13" 262z & 3' 12" 691s

     

    NE FIGURENT PAS SUR LES CLASSEMENTS FOURNIS PAR L ASA :

     

    N° 398 Mr PLAISANT Porsche

    2 montées d essais 3ème au scratch du samedi

    3' 3' 11" 323s & 3' 11" 104s

    3 montées de course en

    3' 10" 404s - 3' 10" 668s & 3' 09" 453s

     

    N° 400 Mr Jean Pierre FRANCOIS  porsche

     

    N° 401 Mr BERTHET Romuald Renault 5 Gtt

    2 montées d essais en 3' 20" 716s & 3' 20" 616s

    2 montées de course en 3' 19" 051s & 3' 21" 336s

     

    N° 403 Mr COALOVA Julien Ferrari 308 GT4

    2 montées d essais en 3' 21" 787s & 3' 20" 967s

     

     

     Photos et texte de Guy gérant de coursedecotemag.com

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     
  • 6ème C/C de St Savournin 2017

     6 ème course de côte de

    SAINT SAVOURNIN (Bouches du Rhone)

    2 Avril 2017

     

    Une seule réflexion :  Que D'Eau.... en effet un week end de folie, du matin au soir une journée sous couvert de la pluie, l'invité que nous ne désirions pas....

    Honneur à ces pilotes qui ont affronté les élèments et avec des conditions désastreuses au niveau tenue de route.... sans oublier bien sûr les Officiels, les Commissaires, et le public peu nombreux il est vrai, mais courageux et amoureux de notre sport.

    Premier évènement de la journée, suite à des soucis sur l'auto, le favori Jérèmy DEBELS a du déclarer forfait, et nous priver du magnifique spectacle que sont ses passages en course au volant de cette non moins magnifique Osella.... le plaisir étant reporté pour la prochaine épreuve.

    Présent en liste, notre autre fleuron régional, Thomas Clausi au commande d'une Norma M 20F, candidat pour la victoire contre d'autres talentueux pilotes comme J.C. Morel sur sa traditionnelle Reynard 90D, Damien Benedeto, Martini MK59, Dimitri Pereira , en double monte avec Thomas Clausi, Mickael Decroux, le fougueux et jeune pilote de la Mygale Renault ETC...

    En tout 83 inscrits et non des moindres, ce dans tous les groupes, avec chacun ses favoris...

    Nous allons procéder par ordre d'arrivée à cette difficile épreuve, qui à vue nombres de passages spectaculaires tout au long de la journée.

    1er au scratch, sur sa Norma M20F, en 37"476s

    Dimitri PEREIRA 1er du groupe CN/2

     

     

     

     

     

     

    2 ème au général en 38"019s, L'Impressionnant Damien BENEDETTO , martini MK59

    premier de groupe DE, premier de la classe 1

     

    3 ème au scratch, Thomas CLAUSI, Norma M20f, en 40"005s

    Malgré tous ses efforts, et son talent est énorme, Thomas accède à la troisième place du podium.

    2 ème du groupe CN, 2 ème de la classe 2

     

    4 ème au scratch, le talentueux pilote varois, Jean-Claude Morel, qui est toujours présent au volant de sa

    Reynard 90 D , en 40" 227s, au pieds du podium.

    2 ème du groupe, 1er de la classe 2

     

    5 ème au scratch, Mickael DECROUX, Renault Mygal, en 40" 323s

    Un pilotage excellent pour Mickael qui fini sur les talons de Morel, avec une 3 ème place de groupe DE et une

    1 ère de la classe 7

     

    6 ème au général, le régional de l'épreuve, Romuald GUINOISEAU, sur JCM en 40" 409s

    3 ème du groupe cnf, premier de la classe 1

     

    7 ème au scratch, Thierry GRANIER, Speed car GTR Evo en 40" 609s

    4 ème du groupe cm/cm, 1er de la classe

     

    8 ème au général, Christian SOUNAC, Norma M20D en 40"756s

    5 ème du groupe CN, 3 ème de la classe 2

     

    9 ème au scratch, Régis MONJOS, Renault FR2.o en 40"979s

    4 ème du groupe DE, 2 de classe 7

     

    10 ème au scratch, premier des voitures fermées, mais surtout 1er du groupe FC,en 42" 117s

    Stéphan BAGHTCHEJIAN, Simca rallye III ( moteur mazda en position central !!! )

    1er du groupe FC, 1 er de la classe 3

     

    11 ème au général, Serge LE PENNEX, Martini MK 33 en 42"608s

    5ème du groupe DE, 2 ème de la classe

     

    12 ème du général, Herman PERSICI, Opel Kadette moteur BMW...

    une légère sortie de route sur la dernière montée, sans gravité, mais toujours désagréable..

    2 ème place du groupe et 2ème place de la classe 3.

     

    13 ème au général pour la superbe Mégane Renault ex-Bugalski... pilotée de mains de maître par le tout jeune

    et prometteur Nicolas SCHIFANO. Une journée de testes sur l'auto, avec en prime un pilotage sous la pluie maîtrisé sans problème.

    Victoire du groupe F 2ooo, et de la classe 3 en 43"049s

     

    14 ème au scratch, Philippe GRES, Mitsubishi Lancer evo 9 en 43" 573s

    Premier du groupe FN et 1 er de la classe 4

     

    15 ème au scratch, Jean Pierre RUGGA, Norma M20F en 43" 374s

    6 ème du groupe CN & 4 ème de la classe 2

     

    16 ème au scratch, Richard PRAT, Seat Leon super copa en 43"470s

    1 er du groupe A , premier de la classe 4

     

    17 ème au scratch, Dominik GILLET BMW m3 E36 en 43" 790s

    2 ème du groupe , 2 ème de la classe 4

     

    18 ème Mélody CLAUSI, Renault Tatuus en 44"255s

    Première place des Dames, 6 ème du groupe DE, 3 ème de classe 7.....

    Premiers tours de roues officiels pour Mélody, qui il faut l'avouer réalise ici une course hors normes.

    Le temps , la méconnaissance de l'auto, mais un maître pour les conseils en la personne de Thomas, le talent de cette pilote associé au savoir faire de son mari, font qu'une nouvelle aventure démarre sous les meilleurs auspices , aventure que nous suivrons bien volontiers

    souhaitons à Mélody une carrière à l'image de celle de C. Cante en championnat national..

    19 ème au scratch, Philippe SEGHETTI, Peugeot 306 en 44"295s

    2 ème place du groupe F2ooo, 2 ème place de la classe 3

     

    20 ème au scratch, Alain VOLBART, Speedcar GTR en 44"347s

    7 ème du groupe cm/cm, 2 ème de la classe

     

    21 ème au général, Serge GATTONI, Subaru Impréza en 44"372s

    3 ème du groupe 3 ème de classe 4

     

    22 ème, Patrick THIEBAUD, Renault Clio 4 cup en 44"473s

    Très belle auto pour Patrick et très belle course, il se place premier du groupe et classe GTTS2

     

    23 ème au général, Terry TAVANT, 'TTS', en 44"561s

    7 ème du groupe DE, 3 ème de la classe 1

     

    24 ème au général, Nans LOPEZ Renault 5 gTT en 44"692s

    4 ème du groupe FN, 4 ème de la classe 4

     

    25 ème Sébastien BASSO Renault clio en 44"695s

    3 ème du groupe F2ooo, 3 ème de la classe 3

     

    26 ème du scratch, Jean Michel GOTTERI, Opel Astra GSI en 44"898s

    2 ème du groupe A, 1 er de la classe 3, impossible d'allez chercher la Seat de Prat, mais une très belle prestation pour ce pilote qui améliore au fil des courses l'efficacité de cette auto sur laquelle il a effectué un travail colossal avec en prime de très bons résultats.

     

    27 ème José MONJO, Renault FR 2.o en 44"907.s

    8 ème du groupe DE, 4 ème de la classe 7

     

    28 ème au scratch, Cédric MARTORA Renault 5 gt en 45" 844s

    5 ème du groupe FN , 5 ème de la classe 4

     

    29 ème au scratch, Jean-Claude DURAND Martini mk 76, en 46"288s

    9 ème du groupe DE, 2 ème de la classe 2

     

     

    30 ème du scratch, Hervé GHIGO Renault clio 3 cup en 46"863s

    3 ème du groupe A, 2 ème de la classe 3

     

    31 ème du scratch, Jean Pierre METIVIER, Simca rallye III en 46"357s

    4 ème du groupe F2ooo, 1er de la classe 1

    Toujours égal à lui même, J.P. qui malgré les mauvaises conditions fait une remarquable course

     

    32 ème au scratch, Jean Marc THEOHARIS, Peugeot 106 maxi en 46"551s

    5 ème du groupe F2ooo, 2 ème de la classe 1

     

    33 ème Yves ROUSSEAU, Dallara F3oo, en 46"593s

    10 ème du groupe DE, 1 er de la classe 1

     

     

    34 ème au scratch, Anthony DOS SANTOS FARESE   Simca rallye II en 46" 637s

    3 ème du groupe FC, 1er de la classe 1

     

    35 ème au scratch, Marie CAMMARES , Renault Tatuus en 46" 685s

    11 ème du groupe DE, 5 ème de la classe 7, 2ème des Dames

     

    36 ème au scratch, Gilbert GOMME, Renault 5 gTT en 46"709s

    6 ème du groupe FN 6 ème de la classe 4

     

    37 ème au général, Alain GODI, Audi A3, en 46"748s

    6 ème du groupe F2ooo 4 ème de la classe

     

    38 ème au scratch, Alain GLASSE , Peugeot 306 en 46"882s

    4 ème du groupe A, 3 ème de la classe 3

     

    39 ème au scratch, Michel RUTILLY, Simca rallye II en 47"088s

    4 ème du groupe FC 1 de la classe 2

    Toujours présents Michel au fil des années.

     

    40 ème au scratch, Olivier COMBE, Peugeot 206 16s en 47"205s

    7 ème du groupe F2ooo, 5 ème de la classe 3

     

    41 ème au scratch, Jacques Olivier COSTE, Citroen AX Sport en 47"282s

    7 ème du groupe FN, 1 er de la classe 1

     

     

     

    42 ème au scratch, Christopher POCHERON, Peugeot 205 en 47"304s

    8 ème du groupe F2ooo , 6 ème de la classe 3

     

    43 ème au général, Ludovic RUBIS, Peugeot 106 en 47"320s

    9 ème du groupe F2ooo, 1 er de la classe 2

     

    44 ème au scratch, Julien CHESI, Renault clio rs en 47"407s

    8 ème du groupe FN , 1 de la classe 3

     

    45 ème au scratch Cyril CHARRIER, citroën saxo VTS en 47"453s

    9 ème du groupe FN et 1 er de la classe 2

     

    46 ème au scratch, Michel CHATEAU, Citroën saxo VTS en 47"872s

    10 ème du groupe F2ooo et 2 ème de la classe 2

     

    47 ème au général, Michael DANHYER , Opel Astra en 47"912s

    5 ème du groupe FA et 4 ème de la classe 3

     

    48 ème au général, Anthony HEROLD, Peugeot 106 s16 en 47"945s

    6 ème du groupe A , 1 ème de la classe 2

     

    49 ème au général, Vincent HEROLD,  Peugeot 106 16s en 48"073s

    7 ème du groupe A et 2 ème de la classe 2

     

    50 ème au scratch, Mélanie BASSO, Renault Clio Williams en 48"225s

    8 ème du groupe FA et 5 ème de la classe 3  : 3 ème des Dames

     

    51 au scratch, Jean Marc BATISTA, Citroën Saxo en 48"247s

    11 ème du groupe F2ooo , 3 ème de la classe 2

    encore une belle prestation pour ce pilote qui s'affirme au fil des courses au volant de cette magnifique auto

     

    52 ème au scratch, Christian BERGIA , Honda Civic en 48"442s

    12 ème du groupe F2ooo 4ème de la classe 2

     

    53 ème au général, Nicolas BASTE Peugeot 106  s16 en 48"530s

    13 ème du groupe F2ooo , 5 ème de la classe 2

     

    54 ème au général, Romain MAZZOLA , Renault 5 Gtt en 48"573s

    14 ème du groupe F2ooo , 7 ème de la classe 3

     

    55 ème au scratch, Thierry DESMOND, Subaru impréza en 48" 608s

    10 ème du groupe FN , 7 ème de la classe 4

     

    56 ème au scratch, Antoine THEHOARIS  Simca rally III en 49"283s

    5 ème du groupe FC , 2 ème de la classe 1

     

    57 ème au général, Roger MAESTRO , Renault clio 2 cup en 49"287s

    9 du groupe A, 6 ème de la classe 3

     

    58 ème au général, Patrick BRUN; Renault 5 Gtt en 49"421s

    15 ème du groupe F2ooo , 8 ème de la classe 3

     

    59 ème au scratch, Julien BALESTRA , Renault 5 gtt en 49"514s

    16 ème du groupe F2ooo , 9 ème de la classe 3

     

     

     

    60 ème au scratch, Clément COSTE , Citroën AX Sport en 49"533s

    11 ème du groupe FN , 2 ème de la classe 1

     

    61 ème au scratch, Magaly GIORGIAN ? Renault clio cup en 49"599s

    10 ème du groupe A , 7 ème de la classe 3

    4 ème des Dames

     

    62 ème du scrach, Lucas NIEL , Peugeot 106 s16 en 49"758s

    11 ème du groupe A , 3 ème de la classe 2

     

    63 ème au scratch, Anthony SEGUIN , Simca rallye II en 49"820s

    6 ème du groupe Fc , 3 ème de la classe 1 avec une grosse chaleur sous la pluie à la dernière monte de course, un beau et long tête à queue qui s'est terminé qu'à quelques centimètres du rail........ pas de bobo donc, mais une monte perdue.

     

    64 ème, Frédéric PARTY, Renault 5 Gtt, en 49"965s

    17 ème du groupe F2ooo, 10 ème de la classe 3

     

    65 ème au scratch, Ludovic LESCOP, Citroën Saxo en 50"040s

    18 ème du groupe F2ooo et 6 ème de la classe 2

     

    66 ème au général, Philippe FOREY, Subaru Impresa en 50"207s

    12 ème du groupe, 2 ème de la classe 4

     

    67 ème au général, Olivier ALBORS, Peugeot 306 en 50"267s

    19 du groupe F2ooo et 11 de la classe 3

     

    68 ème au scratch, Jérome SANTINI, Citroën AX Sport en 50"314s

    13 ème du groupe FA 1er de la classe 1

     

    69 ème au scratch, Romain CEGARRA, Peugeot 205 en 50"319s

    20 ème du groupe F2ooo et 12 ème de la classe 3

     

    70 ème au scratch, Georges BARBIER, Cathéram en 51"013s

    1 er du groupe GT 1er de la classe 1

     

    71 ème au scratch, Renaud INNOCENTI  Renault 5 gt t en 51"687s

    21 ème du groupe 13 ème de la classe 3

     

    72 ème au scratch, Marc NIETO Citroën AX Gt en 51"994s

    22 ème du groupe F2ooo et 3 ème de la classe 1

     

    73 ème au scratch, Didier THIBAULT  Honda civic en 52"218s

    23 ème du groupe F2ooo et 7 ème de la classe 2

     

    74 ème au scratch, Dominique PRUDENT Honda civic en 52"287s

    12 ème du groupe FN et 2 ème de la classe 2

    (pas de photos suite à l'intervention d'un commissaire devant l'objectif !!!!! désolé)

     

    75 ème au scratch, Dominique MARTIN Citroën saxo vts en 53"112s

    13 du groupe FN et 3 ème de la classe 2

     

    76 ème au scratch, Patrick BRUN, Golf 2 gti en 53"765s

    24 ème du groupe F2ooo et 14 ème de la classe 3

     

     

     

     

    77 ème au scratch, Julien PERETTI, Peugeot 106 en 56"198s

    25 ème du groupe F2ooo et 4 ème de la classe 1

     

    78 ème au général, Cédrick BRUN Golf 2 16s en 56"208s

    26 ème du groupe F2ooo et 15 ème de la classe 3

     

    79 ème au scratch, Mathieu CHAIX Citroën AX Sport en 1'18"303s

    14 ème du groupe FN et 3 ème de la classe 1

    Mathieu qui s est fait surprendre sur une trace humide au milieu du dernier droite avant l'arrivée, le tout donnant droit à une petite sortie de route sans trop de soucis.....

     

    80 ème au scratch, Marie FOREST,  speedcar GTR en  1"20"277s

    8 ème du groupe CM/CM et 3 ème de la classe

    5 ème place des Dames

    Marie qui à son désaventage est partie sur une montée noyée par une pluie très fournie

     

    Voilà pour ce premier reportage de votre serviteur en cette année 2017....

    à la prochaine à Vernègues .............. si tout va bien !!!!

    Merci de votre visite

    Guy

    Beau spectacle également de l'ouvreur sur ce magnifique Mustang

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

     

Nous suivre