Course de Côte, Le Mag

21 ème C/C de BOUC BEL AIR

21 ème Course de Côte de

BOUC BEL AIR

Nouveau record pour Jean-Claude MOREL

Il n'en fini plus d'aligner les records.

Le Champion de Ligue 2012, récidive dès la première course de l'année avec une victoire et un nouveau record de piste. 2011 : il montait le tracé en 35"35s, en 2012 : 35" pour 2013, il persiste et signe un chrono de 34"90s...

 

Steeve ZERAFA,  comme à son habitude s'est battu avec toute l'application que nous lui connaissons.


Il termine second en 35"63 après avoir donné tout ce qu'il pouvait, tant la pression était grande.

Lionel TOMAS, tout comme Steeve sur F3 Dallara f301,  prend la troisième place avec un chrono de 35"81s.

Toute la physionomie de la course est résumée dans les chronos de ces trois pilotes.

Bouc Bel Air est traditionnellement l'ouverture de la saison course de côte de la région PACA.

Longue de 900 m, elle reste l'une des plus courtes épreuves de la saison, mais tout en étant très technique avec sa diversité dans son tracé.

En ce Lundi de Pâques, tous les habitués du Championnat azuréen n'étaient pas présent. Jour de fête, début de saison, l'asa Aix en Provence, organisatrice de cette course, n'a enregistrée qu'une quarantaine de concurrents.

Certes le nombre de pilote était il est vrai peu élevé, mais la qualité était de mise ce malgré un temps peu clément.

Froid, vent, pluie étaient au programme pour cette ouverture.

Fort de son expérience grandissante, Damien BENEDETTO, Martini MK 59, signe un très bon chrono de 36"47s.

Une quatrième place au général, pas forcément la meilleure position, mais au fil des saisons Damien se rapproche des premiers du classement scratch pour notre plus grand plaisir.

Cinquième position, pour Régis MONJO, sur Renault TATUUS en 36"72s. Il devance son père de quelques centièmes

au prix d'une lutte familiale de toute beauté.

Sixième, José MONJO, Renault TATUUS en 37"26'.

Premier match de la saison pour la famille Monjo qui à chaque épreuve ravie les spectateurs présents sur le bord des  pistes

Septième position pour la JCM 001 de Romuald GUINOISEAU, en 39"97s.

Nouvelle auto, que nous voyons évoluer pour la première fois sur cette épreuve au Nord de Marseille. Une belle course pour ce pilote, qui s'est battu contre le chrono, faute de participants dans la catégorie.

Huitième place au scratch, et première place des voitures fermées pour Harman DALMAS, que nous avons plaisir à voir revenir courir sur ces épreuves de la région.

La 205 est toujours présente, mais la mécanique est nouvelle. Cette dernière étant prévue d'être implantée dans la prochaine auto en cours de montage. Il réalise un temps de 41"39s.

Neuvième , et premier du groupe FC, l'Alpine A 310 d'Alexandre MASSINATO en 41"40s.

Une épreuve qui traditionnellement  réussie bien à ce pilote.

Dixième et dernier de ce top 10, l'impressionnant Nicolas SCHIFANO, sur Renault Clio en 41"45s

 

 

GROUPE DE....

Avec sur quatre montées de course, deux premières places, une deuxième, Jean-Claude comme à son habitude a su gérer sa course en signant un record de piste en 34"90. Premier au scratch et à la classe E/2

Morel et cette Reynard 90D forme un couple incontournable des courses de côte de la région PACA.

                 

Champion de Ligue à plusieurs reprises, il conserve toujours cette motivation dans la compétition.

Ce pilote au multiple talent entame sa 26 ème année de compétition avec toujours, le même tempérament de vainqueur et toujours la même approche sympathique que tous nous lui connaissons. Chaque année le record de Bouc Bel Aire tombe.... qu'en sera t il en 2014 ???

Un grand coup de chapeau à ce grand pilote qui anime les courses d'année en année.

 

A la deuxième place de ce groupe nous retrouvons Steeve ZERAFA en 35"63, qui au volant de sa Dallara f 301 fait merveille, et rivalise avec la grosse F 2 de son ami Jean-Claude Morel avec force et talent.

Deuxième du groupe et Premier de la classe E/3

                 

Toujours cette rage de vaincre, toujours cette perfection dans les freinages et trajectoires pour gagner le moindres petit millième de seconde, susceptible de le placer sur la plus haute marche.

La saison commence bien pour Steeve qui non seulement est un super pilote, mais en plus est un personnage attachant de part son comportement toujours souriant, même si à l'intérieur de lui même tout bouillonne quand la première marche du podium n'est pas au rendez-vous.

 

Troisième place pour Lionel TOMAS, Dallara f 301 en 35"81s. et deuxième de la classe E/3

Une troisième montée de course à son actif n'aura pas suffit pour concrétiser en ce week'end Pascal.

                 

Une course de toute beauté avec une attaque à tout instant, il faut dire que la concurrence Morel, Zerafa, Monjo, Benedetto était forte sur ce épreuve d'ouverture.

 

Quatrième place pour Damien BENEDETO, Martini MK 59 propulsée par un moteur de moto avec un temps de 36"47s, il prend la première place de la classe E/1

Une impressionante progression d'année en année pour ce jeune pilote, qui se rapproche des têtes de course au fur et à mesure des saisons.

                 

Pilote à suivre cette saison 2013, car il se sent de plus en plus confiant au volant de cette magnifique petite formule.

 

Cinquième position scratch pour Régis MONJO, Renault Tatuus, en double monte avec José, le père.

Comme à chaque participation, le Père et le Fils se disputent le meilleur temps, pour notre plus grand plaisir et le leur bien entendu.

                 

Il signe cette fois ci 36"76s, temps lui permettant de devancer le patron de la famille....Premier de la classe E/7

 

Sixième, José MONJO, sur Renault Tatuus en 36"72s...... de très peu derrière le fiston...

                 

mais une belle course quand même de la part de cet habitué du Championnat azuréen.

Deuxième de la classe E/7

 

Septième en 43"90s, nous retrouvons fermant la marche de ce groupe,

Jean-Claude DURAND, Martini MK 76.

                 

Jean Claude qui prend la deuxième place de la classe E/2

 

Groupe CNF

Peut importe le nombre, l' essentiel est que la qualité soit au rendez-vous.

Victoire de Romuald GUINOISEAU, sur sa JCM 001 en 39"97.


 

Il est peut être le seul participant de ce groupe, mais son chrono est là pour mettre en valeur sa 7 ème place au général.

Très belle prestation avec cette auto que nous aurons certainement le plaisir de découvrir au cours de la saison.

               
Tout à l'air au top, tant au niveau pilotage, que mécanique.

Tendème à suivre au cours des courses à venir...

 

Groupe F 2ooo

 

Une saison sans courir, c'était trop pour Harman DALMAS et son colègue et ami de toujours Raymond CHAUX.....

Une saison loin des côtes, pour objectif, remonter une auto plus performante sur une base de Saxo.... Pour notre plus grand plaisir, l'ancienne mécanique de la 205 a laissé la place à la future motorisation de la Saxo... Un moteur prometteur, sur une base de 205 déjà testée lors des saisons précédentes... un savant mélange pour une saison 2013 de transition.


             

En attendant le futur monstre citroën, nous devrons nous régaler avec la 205 .

Petits soucis de tenue de route dûs au surplus de puissance, mais toujours le même sens de l'attaque et de la maîtrise pour Harman, qui se permet de réaliser le meilleur temps des autos fermées;... d'empocher le groupe F2ooo, et de prendre la 8 ème place au scratch.

Pas à l'aise et très mécontent de ses essais, Harman comme à son habitude (pas perdue en une année d'absence) a su rebondir et s'imposer en maître du groupe.

Un chrono sans appel  de 41"39s......

 

 

Comme l'un ne va pas sans l'autre, nous retrouvons à la deuxième place

Raymond CHAUX, sur la même auto qu'Harman.

Meilleur chrono à la première monte de course, Raymond n'a, malgré son talent, pu contenir le retour d'Harman Dalmas.


Au prix d'un pilotage sans faille, il réalise un temps de 42"18, qui le place en qualité de dauphin du groupe, et également à une belle 14 ème place au scratch...

Décidément, il va falloir compter avec ces deux comparses pour cette saison 2013 qui s'annonce sous les meilleurs hospices pour tous les deux

 

 

 

Philippe SEGHETTI, Peugeot 205 GTi, prend la troisième place du groupe et classe en 42"77s.

Malgré une attaque de toute beauté, il n'a pu rivaliser avec la 205 de Dalmas & Chaux décidément intouchables... Une belle 17 ème place au scratch pour Philippe

                 

Une course qui est loin d'être décevante pour ce pilote au tempérament solide, et au pilotage parfait....

si la suite de la saison reste comme ce que nous avons vu sur Bouc Bel Air, cela nous promet de bien belles empoignades entre ces pilotes du groupe f2ooo.

 

 

 

 4 ème du groupe et 25 ème du scratch, nous retrouvons un jeune pilote plein de talent également au volant de sa petit 205 rallye.

Un chrono de 44"64s et une attaque constante en ce Dimanche Pascal.


Pilote à suivre également

 

 

 

5 ème place au groupe, première à la classe f2/3 en 45'49s, nous retrouvons la

Renault Clio Williams de Jean-Luc BENADY

Un pilote qui s'est donné à fond pour cette course, avec une impressionnante attaque sur cette route étroite de Bouc....

   

              

 

 

 

 

7 ème du groupe, deuxième de la classe 1, en 46"28, Jérome SANTINI

qui prend la 32 ème place au général sur Citroën AX Sport

 

 

8 ème du groupe, deuxième de classe 3 en 47"24'

cédric BACHIMONT? 205 GTI

9 ème du groupe, troisième de classe 3, Renaud INNOCENTI

Renault GT maxi en 50"83'

 

Groupe FC......

 

Un bien petit groupe FC pour l'ouverture de la saison...

Souhaitons que pour le reste de la saison, il sera un peu plus représentatif..


Manquait à l'appel les rallyes 2 & 3 des Gatt, Bourdon, Gallot, Métivier et autres..

Ce manque de participants n'a pas terni la belle victoire de groupe

d'Alexandre MACINATO, sur son Alpine A 310.

Tout comme il sait le faire, Alexandre s'est donné à fond pour cette victoire en 41"40s.

 

 

 

Seconde place de ce groupe FC, pour Anthoine THEOARIS rallye III


          

Gros soucis avec la boîte de vitesse dont la première ne tenait pas, obligeant Antoine à effectuer ses départs en deuxième rapport !!!!

Occasionnant ainsi une perte de temps énorme dès les premiers tours de roues..

Ces ennuis n'ont pas ralenti l'ardeur de ce sympathique pilote, qui écume les courses de côtes dans toute la France avec toujours autant de talent, et ce depuis un grand nombre d'années maintenant. Nous relaterons sa carrière sous peu.

 

 

 

Toujours là, et toujours incisif, Michel RUTILY sur sa Simca Rallye II


Une troisième  place du groupe et première de la classe 2 pour ce jeune pilote de plus de

60 ans!!!

Il réalise un temps de 42"41s qui le situe à la 15 ème place scratch

Grand coup de chapeau à ce pilote très apprécié sur les courses PACA et autres

Un sens de l'attaque maximum pour un chrono réduit au minimum.. belle démonstration !!

 


 

Fidèle à sa Talbot Samba Rallye depuis un bon nombre d'année, Alexandre APPARICIO se place en 20 ème position au scratch.

Dans le groupe FC il se place quatrième et deuxième de la classe 2 avec un chrono de 43"26s

 

Groupe A / fA

 

Victoire de groupe en 41"45' pour la clio de 

Nicolas SCHIFANO, que nous ne présentons plus, tant sa réputation est faite.



Quel talentueux pilote, qui semble voler de virage en virage, avec une force de vaincre impressionnante.

Une clio qui lui posera quelques petits problèmes en fin de journée, mais la victoire ne lui échappera pas, fort heureusement.

Un début de saison rassurant tout de même pour Nicolas, qui d'entrée de jeu laisse entrevoir que sa présence sur les courses sera importante pour cette saison.

 

Nous suivrons tout cela de près, pas de souci..... Une 10 ème place au scratch, un excellant résultat qui sera suivi de beaucoup d'autres.

 

 

Deuxième place du groupe, 13 ème du scratch, première de classe fa2,

le tout avec un chrono de 41"86' pour cette magnifique Saxo vts...



 

Quel plaisir de voir ce pilote évoluer tant le pilotage là aussi est impressionnant de précision.

Une auto et un pilote que nous aurons à coeur de suivre tout au long de cette saison.

 

 

Alain BEAUSEJOUR, se place en 3 ème position du groupe avec sa Peugeot 206 cc.



Il réalise un temps de 43"02s qui le situe en 18 ème place scratch et 2ème de la classe A3

Pilote fidèle lui aussi à cette belle auto, que nous voyons évoluer régulièrement en Championnat de France

 

4 ème place au groupe, 1 ère à la classe A4, 23 ème scratch

Voilà le palmarès sur Bouc Bel Air de ce pilote : Guillaume BRAGALLI .



Il réalise au volant de cette Subaru Impréza GT, une chrono de 43"90s

Pas évidente à piloter à la limite cette auto sur d'aussi petites routes, mais visiblement ce n'est pas un problème pour Guillaume.

 

 

François LAGALLA, sur Fiat 500 Abarth corse

réalise un temps de 44"92s et se place 5 ème au groupe et 2 ème à la classe 4.


                

Pas courante en côte cette petite auto que nous avons plaisir à voir évoluer.

 

 

Max BAÏONI , BMW M3 E36.

Toujours présent Max au volant de cette auto que nous connaissons bien maintenant.

Un chrono de 45"16s, pour une 28 ème place scratch.


              

Au groupe cela donne une 6ème place et une 3 ème de la classe fA/4

 

 

Christian SAUERWEIN, Peugeot 206 xs

Une nouvelle saison pour ce pilote de pure cru Provençal.


          

Un temps de 46"75s et une 7 ème place au groupe et 2 ème à la classe A2

 

 

COMBE olivier, Citroën C2, ferme la marche de ce groupe en 48"56s

8 ème au groupe, 3 ème de classe A2, 39 ème au général

 

Groupe GT ...

 

 

Jeannie CHAPIN, remporte brillamment ce groupe GT avec sa traditionnelle

Hommel RS2. gt/1


           

Jeannie qui écume une fois encore cette année ce Championnat qu'elle connaît bien, pour son plaisir certes, mais aussi pour celui des spectateurs et le notre.

 Toujours le même sourire sur le visage de cette pilote de talent.

 

 

André VIGNAUX démarre la saison sur une toute nouvelle monture :

Cette très belle Renault Clio V6.


           

Deuxième du groupe premier de classe pour André, qui apprend la maîtrise des chevaux, et ils sont nombreux sur cette auto. Un bon début de saison  forgé de beaucoup d espoirs pour la suite du programme 2013...  à suivre !!!

 

 

Groupe N / fN

 

 

Jean-Christophe PARDO, Renault Clio Ragnotti n'est pas venu sur Bouc Bel Air pour faire de la figuration.


            

J.C. habitué de cette épreuve brille régulièrement de part son talent de pilote.

Une fois encore il le prouve en remportant son groupe en 41"52s,

qui le situe au scratch en 11 ème position....

Première place de la classe FN 3

 

A chaque apparition de ce pilote, nous avons droit à une démonstration de pilotage...

 

Deuxième place pour la BMW  M 3 de Fabien CAVAGLIA

Très belle course pour ce pilote qui prend la 16 ème place scracth avec

un chrono de 42"51s.

2 ème de groupe 1 er de classe N/4 ;


       

En lutte constante sur les quatre montées de course, il n'aura jamais été en mesure d'aller chercher la clio de PARDO, serin sur cette épreuve

 

 

3 ème place du groupe, 2 ème de la classe fN/3 pour

Jean-Marc PARDO, Renault Clio Ragnotti en 43"04s


       

Jean-Marc qui prend au passage la 19 ème position scratch.

Belle prestation et belle bagarre pour aller ravir la seconde place à Cavaglia et sa BMW.

 

 

 

 

 4 ème du groupe, 2 ème de la classe n4


       

nous retrouvons le spectaculaire Didier MARTINEZ

sur R 5 GTT.

Un chrono de 43"29s pour une 21 ème position scratch

 

 

5 ème , la Peugeot 106 de Jérémy ROS en 43"73s


Jérémy qui se retrouve deuxième de classe FN2 et 22 ème au scratch

 

MATHEVET Ludovic citroën AX gti se place 6ème du groupe et 1 er de classe 1

avec une chrono de 44"66s

 

7 ème place au groupe et 2 ème dans la classe 1 pour

Denis MILESI Citroën AX gti

Denis qui se retrouve 29 ème au général

 

 

MILESI Jean... même auto, termine 8 ème du groupe et 3 ème de classe

en 46"42s pour une 38 ème place scratch

 

 

9 ème du groupe et 4 ème de la classe pour la Peugeot 106 xsi de

Laurent LUDDENI en 47"68s

 

ABANDONS

 

Double abandon, pour cette 306 maxi que nous connaissons bien désormais.

 

Cette auto pilotée à la fois par Bruno SANCHEZ, grand rallyman, pilote de courses de côte également, notament sur le Championnat PACA, mais aussi au niveau National ( Mont dore, Bagnols sabran, Col st pierre entre autre ).

 

Pilotée également par l'une des révélations du milieux automobile du Sud Est, Jonathan VARGAS.

Commençons par Jonathan, qui bien décidé à s'imposer en F2ooo, entame cette journée de compétition dans la prudence

avec une première monte d'essais en 49"79s et une deuxième monte d'essais en 44"59s.....    une amélioration de plus de 5 secondes.


Un bon présage pour les montes officielles de courses.

 

La rupture du cardan droit lors de la première ascension a stoppée nette, les intentions de victoire de groupe de Jonathan, avec en prime un demi-tour sur la piste impressionnant, heureusement sans conséquences sur l'auto....

             

Déception en un premier temps, mais le sourire revenu sur son visage laisse entrevoir un retour à la compétition tout aussi volontaire que celui qu'était le sien avant le départ de cette course à oublier très vite......

A suivre donc......

 

Abandon donc, pour le second pilote de cette 306 maxi , celui de Bruno SANCHEZ,

 

qui avec un chrono de 44"04s en première ascension, puis 41"95s en deuxième,

(nette amélioration)...


 laissait entrevoir là aussi une lutte sans merci pour cette première place du groupe.

 

              

Déception devant la mécanique, mais cela fait aussi partie du jeu.

 

Dommage car nous avons été frustrés et n'avons pu assister à une belle lutte pour ce groupe entre ces deux pilotes. Heureusement que pour la victoire de ce groupe nous avons eu le même scénario entre Dalmas et Chaux.... Les doubles montes étaient à la fête en ce Lundi de Pâques sur Bouc Bel Air

 Deux abandons navrants....

RAYMOND Franck, abandon sur bris de mécanique en prenant place sur la ligne de départ de l'épreuve.....

Tout comme celui de Laurent PECHARMAN, Formule Schuebel, légère sortie de route au premier virage, dû à une panne mécanique.... fort heureusement cet incident s'étant produit à faible vitesse...

Nous retrouverons très vite ces deux concurrents mal-chanceux très vite, tout comme Patrick THIEBEAUX absent du tableau final sur sa Clio Cup......

 

Des ennuis mécaniques en pleine montée de course,

pour la Peugeot 205 Gti de Roger GAUTIN,


Roger qui a réalisé 50"98' à la monte d essais du matin...


l'ont stoppés également dans sa foulée.

 

Soucis occasionnés par la mécaniques également

pour la BMW 318s de Gérard MANSON.


Temps effectué par Gérard Manson en monte d essais 1 : 59"57s

 

 

Textes et photos de Guy coursedecotemag

 

prochain rendez-vous de votre magazine: Saint Savournin


Pensez à votre publicité sur notre magazine. Nous contacter pour plus de renseignements.


 

Connexion

Courses de côte en région PACA-Corse

  • 21 ème C/C de BOUC BEL AIR

    21 ème Course de Côte de

    BOUC BEL AIR

    Nouveau record pour Jean-Claude MOREL

    Il n'en fini plus d'aligner les records.

    Le Champion de Ligue 2012, récidive dès la première course de l'année avec une victoire et un nouveau record de piste. 2011 : il montait le tracé en 35"35s, en 2012 : 35" pour 2013, il persiste et signe un chrono de 34"90s...

     

    Lire la suite...  
  • 6ème C/C de St Savournin 2017

     6 ème course de côte de

    SAINT SAVOURNIN (Bouches du Rhone)

    2 Avril 2017

     

    Une seule réflexion :  Que D'Eau.... en effet un week end de folie, du matin au soir une journée sous couvert de la pluie, l'invité que nous ne désirions pas....

    Honneur à ces pilotes qui ont affronté les élèments et avec des conditions désastreuses au niveau tenue de route.... sans oublier bien sûr les Officiels, les Commissaires, et le public peu nombreux il est vrai, mais courageux et amoureux de notre sport.

    Premier évènement de la journée, suite à des soucis sur l'auto, le favori Jérèmy DEBELS a du déclarer forfait, et nous priver du magnifique spectacle que sont ses passages en course au volant de cette non moins magnifique Osella.... le plaisir étant reporté pour la prochaine épreuve.

    Présent en liste, notre autre fleuron régional, Thomas Clausi au commande d'une Norma M 20F, candidat pour la victoire contre d'autres talentueux pilotes comme J.C. Morel sur sa traditionnelle Reynard 90D, Damien Benedeto, Martini MK59, Dimitri Pereira , en double monte avec Thomas Clausi, Mickael Decroux, le fougueux et jeune pilote de la Mygale Renault ETC...

    En tout 83 inscrits et non des moindres, ce dans tous les groupes, avec chacun ses favoris...

    Nous allons procéder par ordre d'arrivée à cette difficile épreuve, qui à vue nombres de passages spectaculaires tout au long de la journée.

    1er au scratch, sur sa Norma M20F, en 37"476s

    Dimitri PEREIRA 1er du groupe CN/2

     

     

     

     

     

     

    2 ème au général en 38"019s, L'Impressionnant Damien BENEDETTO , martini MK59

    premier de groupe DE, premier de la classe 1

     

    3 ème au scratch, Thomas CLAUSI, Norma M20f, en 40"005s

    Malgré tous ses efforts, et son talent est énorme, Thomas accède à la troisième place du podium.

    2 ème du groupe CN, 2 ème de la classe 2

     

    4 ème au scratch, le talentueux pilote varois, Jean-Claude Morel, qui est toujours présent au volant de sa

    Reynard 90 D , en 40" 227s, au pieds du podium.

    2 ème du groupe, 1er de la classe 2

     

    5 ème au scratch, Mickael DECROUX, Renault Mygal, en 40" 323s

    Un pilotage excellent pour Mickael qui fini sur les talons de Morel, avec une 3 ème place de groupe DE et une

    1 ère de la classe 7

     

    6 ème au général, le régional de l'épreuve, Romuald GUINOISEAU, sur JCM en 40" 409s

    3 ème du groupe cnf, premier de la classe 1

     

    7 ème au scratch, Thierry GRANIER, Speed car GTR Evo en 40" 609s

    4 ème du groupe cm/cm, 1er de la classe

     

    8 ème au général, Christian SOUNAC, Norma M20D en 40"756s

    5 ème du groupe CN, 3 ème de la classe 2

     

    9 ème au scratch, Régis MONJOS, Renault FR2.o en 40"979s

    4 ème du groupe DE, 2 de classe 7

     

    10 ème au scratch, premier des voitures fermées, mais surtout 1er du groupe FC,en 42" 117s

    Stéphan BAGHTCHEJIAN, Simca rallye III ( moteur mazda en position central !!! )

    1er du groupe FC, 1 er de la classe 3

     

    11 ème au général, Serge LE PENNEX, Martini MK 33 en 42"608s

    5ème du groupe DE, 2 ème de la classe

     

    12 ème du général, Herman PERSICI, Opel Kadette moteur BMW...

    une légère sortie de route sur la dernière montée, sans gravité, mais toujours désagréable..

    2 ème place du groupe et 2ème place de la classe 3.

     

    13 ème au général pour la superbe Mégane Renault ex-Bugalski... pilotée de mains de maître par le tout jeune

    et prometteur Nicolas SCHIFANO. Une journée de testes sur l'auto, avec en prime un pilotage sous la pluie maîtrisé sans problème.

    Victoire du groupe F 2ooo, et de la classe 3 en 43"049s

     

    14 ème au scratch, Philippe GRES, Mitsubishi Lancer evo 9 en 43" 573s

    Premier du groupe FN et 1 er de la classe 4

     

    15 ème au scratch, Jean Pierre RUGGA, Norma M20F en 43" 374s

    6 ème du groupe CN & 4 ème de la classe 2

     

    16 ème au scratch, Richard PRAT, Seat Leon super copa en 43"470s

    1 er du groupe A , premier de la classe 4

     

    17 ème au scratch, Dominik GILLET BMW m3 E36 en 43" 790s

    2 ème du groupe , 2 ème de la classe 4

     

    18 ème Mélody CLAUSI, Renault Tatuus en 44"255s

    Première place des Dames, 6 ème du groupe DE, 3 ème de classe 7.....

    Premiers tours de roues officiels pour Mélody, qui il faut l'avouer réalise ici une course hors normes.

    Le temps , la méconnaissance de l'auto, mais un maître pour les conseils en la personne de Thomas, le talent de cette pilote associé au savoir faire de son mari, font qu'une nouvelle aventure démarre sous les meilleurs auspices , aventure que nous suivrons bien volontiers

    souhaitons à Mélody une carrière à l'image de celle de C. Cante en championnat national..

    19 ème au scratch, Philippe SEGHETTI, Peugeot 306 en 44"295s

    2 ème place du groupe F2ooo, 2 ème place de la classe 3

     

    20 ème au scratch, Alain VOLBART, Speedcar GTR en 44"347s

    7 ème du groupe cm/cm, 2 ème de la classe

     

    21 ème au général, Serge GATTONI, Subaru Impréza en 44"372s

    3 ème du groupe 3 ème de classe 4

     

    22 ème, Patrick THIEBAUD, Renault Clio 4 cup en 44"473s

    Très belle auto pour Patrick et très belle course, il se place premier du groupe et classe GTTS2

     

    23 ème au général, Terry TAVANT, 'TTS', en 44"561s

    7 ème du groupe DE, 3 ème de la classe 1

     

    24 ème au général, Nans LOPEZ Renault 5 gTT en 44"692s

    4 ème du groupe FN, 4 ème de la classe 4

     

    25 ème Sébastien BASSO Renault clio en 44"695s

    3 ème du groupe F2ooo, 3 ème de la classe 3

     

    26 ème du scratch, Jean Michel GOTTERI, Opel Astra GSI en 44"898s

    2 ème du groupe A, 1 er de la classe 3, impossible d'allez chercher la Seat de Prat, mais une très belle prestation pour ce pilote qui améliore au fil des courses l'efficacité de cette auto sur laquelle il a effectué un travail colossal avec en prime de très bons résultats.

     

    27 ème José MONJO, Renault FR 2.o en 44"907.s

    8 ème du groupe DE, 4 ème de la classe 7

     

    28 ème au scratch, Cédric MARTORA Renault 5 gt en 45" 844s

    5 ème du groupe FN , 5 ème de la classe 4

     

    29 ème au scratch, Jean-Claude DURAND Martini mk 76, en 46"288s

    9 ème du groupe DE, 2 ème de la classe 2

     

     

    30 ème du scratch, Hervé GHIGO Renault clio 3 cup en 46"863s

    3 ème du groupe A, 2 ème de la classe 3

     

    31 ème du scratch, Jean Pierre METIVIER, Simca rallye III en 46"357s

    4 ème du groupe F2ooo, 1er de la classe 1

    Toujours égal à lui même, J.P. qui malgré les mauvaises conditions fait une remarquable course

     

    32 ème au scratch, Jean Marc THEOHARIS, Peugeot 106 maxi en 46"551s

    5 ème du groupe F2ooo, 2 ème de la classe 1

     

    33 ème Yves ROUSSEAU, Dallara F3oo, en 46"593s

    10 ème du groupe DE, 1 er de la classe 1

     

     

    34 ème au scratch, Anthony DOS SANTOS FARESE   Simca rallye II en 46" 637s

    3 ème du groupe FC, 1er de la classe 1

     

    35 ème au scratch, Marie CAMMARES , Renault Tatuus en 46" 685s

    11 ème du groupe DE, 5 ème de la classe 7, 2ème des Dames

     

    36 ème au scratch, Gilbert GOMME, Renault 5 gTT en 46"709s

    6 ème du groupe FN 6 ème de la classe 4

     

    37 ème au général, Alain GODI, Audi A3, en 46"748s

    6 ème du groupe F2ooo 4 ème de la classe

     

    38 ème au scratch, Alain GLASSE , Peugeot 306 en 46"882s

    4 ème du groupe A, 3 ème de la classe 3

     

    39 ème au scratch, Michel RUTILLY, Simca rallye II en 47"088s

    4 ème du groupe FC 1 de la classe 2

    Toujours présents Michel au fil des années.

     

    40 ème au scratch, Olivier COMBE, Peugeot 206 16s en 47"205s

    7 ème du groupe F2ooo, 5 ème de la classe 3

     

    41 ème au scratch, Jacques Olivier COSTE, Citroen AX Sport en 47"282s

    7 ème du groupe FN, 1 er de la classe 1

     

     

     

    42 ème au scratch, Christopher POCHERON, Peugeot 205 en 47"304s

    8 ème du groupe F2ooo , 6 ème de la classe 3

     

    43 ème au général, Ludovic RUBIS, Peugeot 106 en 47"320s

    9 ème du groupe F2ooo, 1 er de la classe 2

     

    44 ème au scratch, Julien CHESI, Renault clio rs en 47"407s

    8 ème du groupe FN , 1 de la classe 3

     

    45 ème au scratch Cyril CHARRIER, citroën saxo VTS en 47"453s

    9 ème du groupe FN et 1 er de la classe 2

     

    46 ème au scratch, Michel CHATEAU, Citroën saxo VTS en 47"872s

    10 ème du groupe F2ooo et 2 ème de la classe 2

     

    47 ème au général, Michael DANHYER , Opel Astra en 47"912s

    5 ème du groupe FA et 4 ème de la classe 3

     

    48 ème au général, Anthony HEROLD, Peugeot 106 s16 en 47"945s

    6 ème du groupe A , 1 ème de la classe 2

     

    49 ème au général, Vincent HEROLD,  Peugeot 106 16s en 48"073s

    7 ème du groupe A et 2 ème de la classe 2

     

    50 ème au scratch, Mélanie BASSO, Renault Clio Williams en 48"225s

    8 ème du groupe FA et 5 ème de la classe 3  : 3 ème des Dames

     

    51 au scratch, Jean Marc BATISTA, Citroën Saxo en 48"247s

    11 ème du groupe F2ooo , 3 ème de la classe 2

    encore une belle prestation pour ce pilote qui s'affirme au fil des courses au volant de cette magnifique auto

     

    52 ème au scratch, Christian BERGIA , Honda Civic en 48"442s

    12 ème du groupe F2ooo 4ème de la classe 2

     

    53 ème au général, Nicolas BASTE Peugeot 106  s16 en 48"530s

    13 ème du groupe F2ooo , 5 ème de la classe 2

     

    54 ème au général, Romain MAZZOLA , Renault 5 Gtt en 48"573s

    14 ème du groupe F2ooo , 7 ème de la classe 3

     

    55 ème au scratch, Thierry DESMOND, Subaru impréza en 48" 608s

    10 ème du groupe FN , 7 ème de la classe 4

     

    56 ème au scratch, Antoine THEHOARIS  Simca rally III en 49"283s

    5 ème du groupe FC , 2 ème de la classe 1

     

    57 ème au général, Roger MAESTRO , Renault clio 2 cup en 49"287s

    9 du groupe A, 6 ème de la classe 3

     

    58 ème au général, Patrick BRUN; Renault 5 Gtt en 49"421s

    15 ème du groupe F2ooo , 8 ème de la classe 3

     

    59 ème au scratch, Julien BALESTRA , Renault 5 gtt en 49"514s

    16 ème du groupe F2ooo , 9 ème de la classe 3

     

     

     

    60 ème au scratch, Clément COSTE , Citroën AX Sport en 49"533s

    11 ème du groupe FN , 2 ème de la classe 1

     

    61 ème au scratch, Magaly GIORGIAN ? Renault clio cup en 49"599s

    10 ème du groupe A , 7 ème de la classe 3

    4 ème des Dames

     

    62 ème du scrach, Lucas NIEL , Peugeot 106 s16 en 49"758s

    11 ème du groupe A , 3 ème de la classe 2

     

    63 ème au scratch, Anthony SEGUIN , Simca rallye II en 49"820s

    6 ème du groupe Fc , 3 ème de la classe 1 avec une grosse chaleur sous la pluie à la dernière monte de course, un beau et long tête à queue qui s'est terminé qu'à quelques centimètres du rail........ pas de bobo donc, mais une monte perdue.

     

    64 ème, Frédéric PARTY, Renault 5 Gtt, en 49"965s

    17 ème du groupe F2ooo, 10 ème de la classe 3

     

    65 ème au scratch, Ludovic LESCOP, Citroën Saxo en 50"040s

    18 ème du groupe F2ooo et 6 ème de la classe 2

     

    66 ème au général, Philippe FOREY, Subaru Impresa en 50"207s

    12 ème du groupe, 2 ème de la classe 4

     

    67 ème au général, Olivier ALBORS, Peugeot 306 en 50"267s

    19 du groupe F2ooo et 11 de la classe 3

     

    68 ème au scratch, Jérome SANTINI, Citroën AX Sport en 50"314s

    13 ème du groupe FA 1er de la classe 1

     

    69 ème au scratch, Romain CEGARRA, Peugeot 205 en 50"319s

    20 ème du groupe F2ooo et 12 ème de la classe 3

     

    70 ème au scratch, Georges BARBIER, Cathéram en 51"013s

    1 er du groupe GT 1er de la classe 1

     

    71 ème au scratch, Renaud INNOCENTI  Renault 5 gt t en 51"687s

    21 ème du groupe 13 ème de la classe 3

     

    72 ème au scratch, Marc NIETO Citroën AX Gt en 51"994s

    22 ème du groupe F2ooo et 3 ème de la classe 1

     

    73 ème au scratch, Didier THIBAULT  Honda civic en 52"218s

    23 ème du groupe F2ooo et 7 ème de la classe 2

     

    74 ème au scratch, Dominique PRUDENT Honda civic en 52"287s

    12 ème du groupe FN et 2 ème de la classe 2

    (pas de photos suite à l'intervention d'un commissaire devant l'objectif !!!!! désolé)

     

    75 ème au scratch, Dominique MARTIN Citroën saxo vts en 53"112s

    13 du groupe FN et 3 ème de la classe 2

     

    76 ème au scratch, Patrick BRUN, Golf 2 gti en 53"765s

    24 ème du groupe F2ooo et 14 ème de la classe 3

     

     

     

     

    77 ème au scratch, Julien PERETTI, Peugeot 106 en 56"198s

    25 ème du groupe F2ooo et 4 ème de la classe 1

     

    78 ème au général, Cédrick BRUN Golf 2 16s en 56"208s

    26 ème du groupe F2ooo et 15 ème de la classe 3

     

    79 ème au scratch, Mathieu CHAIX Citroën AX Sport en 1'18"303s

    14 ème du groupe FN et 3 ème de la classe 1

    Mathieu qui s est fait surprendre sur une trace humide au milieu du dernier droite avant l'arrivée, le tout donnant droit à une petite sortie de route sans trop de soucis.....

     

    80 ème au scratch, Marie FOREST,  speedcar GTR en  1"20"277s

    8 ème du groupe CM/CM et 3 ème de la classe

    5 ème place des Dames

    Marie qui à son désaventage est partie sur une montée noyée par une pluie très fournie

     

    Voilà pour ce premier reportage de votre serviteur en cette année 2017....

    à la prochaine à Vernègues .............. si tout va bien !!!!

    Merci de votre visite

    Guy

    Beau spectacle également de l'ouvreur sur ce magnifique Mustang

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

     
  • 10ème c/c de Gémenos 2014

    10 ème course de côte de

    Gémenos 2014

    Modernes

    &

    5 ème course de côte VHC

     

    Classement en images......  :

    Groupe DE :

     

    1 Benoit BOUCHE  Reynard 99L 2'31"935s 1er Classe 6

    VICTOIRE AU SCRATCH

     

     

     

     

    2 ème : Jean - Clauce MOREL Reynard 90 D 1er classe 2 en 2'033" 079s

    2 ème au SCRATCH

     

     

     

    3 ème Jean Marc FARNOCHIA  Dallara f 309 1 classe 5 en 2' 36" 438s

    5 ème au scratch

     

     

     

    4 ème Lionel TOMAS Dallara f 308 1er classe 7 en 2' 36" 909s

    6 ème au scratch

     

     

     

     

    5 ème Antoine BETZEL Renault Tatuus, 1er classe 7 en 2 42" 562s

    8 ème au scratch

     

     

     

     

     

    6 ème Jean Claude DURAND Martini MK 76 en 2' 47" 664s

    10 ème au scratch

     

     

     

     

    7 ème Ervé BARRET Renault Tatuus en 2'50"642s 2 ème de classe 7

    12 ème au scratch

     

     

     

     

    8 ème Jérome VIGNA Renault tatuus , 3 ème de classe 7 en 2' 57" 763s

    15 ème au scratch

     

     

     

    9 ème Ludovic HUGUET Dallara f 304, 3 ème classe 5

    17 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    10 ème Yves ROUSSEAU Martini mk33 en 3' 07" 025s  1er de classe 1

    31 ème au scratch

     

     

     

     

    Groupe CN / CM


    1 er Dominique CARIFI Norma cn20F, premier de classe 2 en 2' 40" 770s

    3 ème au scratch

     

     

     

     

    2 ème  Jérémy DEBELS Osella PA20s 2 ème de classe 2 en  2' 36" 430s

    4 ème au scratch

     

     

     

     

    3 ème Thomas CLAUSI Norma M Fc, 3 ème de classe 2 en 2' 40" 770s

    7 ème au scratch

     

     

     

     

     

    4 ème  Michel GONTIER  B.R.C. o5 evo 1er de classe cm en 2'047" 285s

    9 ème au scratch

     

     

     

     

     

    5 ème, Jean - Marc RECORDIER, BRC 2 ème de classe CM en 2' 48" 163s

    11 ème au scratch

     

     

     

     

     

    6 ème Serge LE PENNEC  Speedcar GTR 3 ème de classe CM en 2' 55" 417s

    13 ème au scratch

     

     

     

     

    7 ème Jean Christophe BOSCO CVO 4 ème de classe 2 en 3' 00" 356s

    20 ème au scratch

    ( pas de photos pour ce concurrent )

     

    8 ème Jean - Pierre PEYREPLANE  B.R.C. o5 evo 4 ème de classe CM en 3' 05" 504s

    28 ème au scratch

     

     

     

     

    9 ème Francis SEGOND Merlin MP23, 5 ème de classe 2 en 3' 07" 050s

    32 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

    Groupe FC

     


    1 er Stéphan BAGHTECHEJIAN  Simca rallye II 1 er de classe 3 en 2' 56" 929s

    14 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    2 ème Didier DENISET  Renault 5 Turbo, 1 er classe 4 en 2' 59" 576s

    19 ème au scratch

     

     

     

    3 ème Hervé BAGNOLS  Rallye 3 1 er classe 1 en 3' 02" 180s

    24 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

    4 ème, Herman PERSICI Opel BM, 2 ème classe 3 en 3' 06" 220s

    29 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

    5 ème Olivier GATT Simca rallye 2 2 ème de classe 1 en 3' 13" 462s

    41 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    6 ème Michel RUTILY Simca rallye 2 1 er classe 2 en 3' 15" 959s

    47 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

    7 ème Jean-Pierre CAMPISANO Renault 8 Gordini 2 ème de classe en 3' 16" 246s

    48 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    8 ème Jean-Yves JACQ Opel ascona 3 ème classe 3 en 3' 18" 101 s

    51 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     Groupe  GT

     


    1 er Raphael IBANEZ  Porsche GT 3 1er de classe en 2' 58" 007s

    16 ème au scratch

     

     

     

     

     

    2 ème jonathan ARMAND Catheram s7 1 er de classe 1 en 3' 11" 103s

    37 ème au scratch

     

    " pas de photos "

     

    Non présent à l'arrivée dans ce groupe

     

     

     

     

    Groupe A / FA



    1 er Thomas DONGER Seat Léon Supercopa, 1er de classe 4 en 2' 59" 542s

    18 ème au scratch

     

     

     

     

     

    2 ,ème Guillaume PLAN  Mitsubischi Lancer, 2 ème classe 2 en 3' 01"115s

    22 ème au scratch

     

     

     

     

     

    3 ème Eric MICHON Seat Léon, 3 ème classe 4 en 3' 03" 806s

    25 ème au scratch

     

     

     

     

    4 ème Jean christian ABBRUZZINO, Peugeot 106 1 er classe 2 en 3' 04" 429s

    26 ème au scratch

     

     

    5 ème Michael GLEY, Alfa 147 Gta cup, 1er classe 3 en 3' 06" 439s

    30 ème au scratch

     

     

     

    6 ème Philippe BILLO  renault clio cup 2 ème classe 3 en 3' 08" 773s

    35 ème au scratch

     

     

     

    7 ème Arnaud THIVOLLE Renault clio cup, 3 ème de classe 3 en 3' 10" 050s

    36 ème au scratch

     

     

    8 ème, Joel VIGNA Renault clio cup, 4 ème classe 3 en 3' 11" 835s

    39 ème au scratch

     

     

     

     

     

    9 ème Florent MAESTRO Clio cup, 5 ème classe 3 en 3' 11" 917s

    40 ème au scratch

     

     

    10 ème, Alain BEAUSEJOUR Peugeot 206 cc, 6 ème classe 3 en 3' 14" 728s

    44 ème au scratch

     

     

    11 ème GONCALVES LARANJO Mitsubishi evo 6 4ème de classe 4 en 3' 15" 796s

    46 ème au scratch

     

     

     

     

     

    12 ème Hervé GHIGO Citroen saxo, 2ème de classe 2 en 3' 16" 250s

    49 ème au scratch

     

     

     

     

    13 ème Jean Pierre GLEY Honda civic, 3 ème de classe 2 en 3' 18" 080s

    50 ème au scratch

     

     

     

    14 ème, Roger MAESTRO Renault clio cup 3 ème classe 2 en 3' 18" 201

    52 ème au scratch

     

    15 ème, André AUDIBERT Peugeot 106, 1er de classe 1 en 3' 21" 168s

    53 ème au scratch

     

     

    16 ème, Frédéric BLANC Peugeot 106 16s, 4 ème classe 2 en 3' 25" 931s

    57 ème au scratch

    " pas de photos"

     

    17 ème Christian SAUERWEIN Peugeot 106 xsi, 2 ème classe 1 en 3' 26" 598s

    58 ème au scratch

    "pas de photos"

     

    18 ème et dernier du groupe, Max BAÏONI bmw e336 m3 5ème de classe 4 en 3' 29" 371s

    59 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

    Groupe  F 2ooo

     


    1er Jean-Marc BASTITA Citroën saxo 1er classe 2 en 3' 01" 023s

    21 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

     

    2 ème, Sébastien DELORS, Peugeot 206 rs, 2 ème classe 2 en 3' 01" 277

    25 ème au scratch.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    3 ème Alain GODI, Audi A3, 3 ème de classe 1 en 3' 04" 453s

    27 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

     

    4 ème , Jean-Pierre METIVIER, Simca Rallye 3 en 3' 08" 658s

    34 ème au scratch

     

     

    5 ème Christian BERGIA Honda Civic 3 ème classe 2 en 3' 14" 670s

    43 ème au scratch

     

    6 ème Bastien BERARD  Peugeot 205, 2ème classe 3 en 3' 22" 366s

    54 ème au scratch

     

    7 ème Antoine ESTURILLO  Honda Civic, 4 ème classe 2 en 3' 25" 316s

    55 ème au scratch

     

    8 ème Anthony BOCCIA Peugeot 205 rallye, 2 ème classe 1 en 3' 29" 598s

    60 ème au scratch

     

    Groupe  N / FN

     


    1 er Dominik GILLET, bmw m3; 1er classe 4 en 3' 07" 587z

    33 ème au scratch

     

    2 ème Guillaume GILLET, Mitsubishi Lancer, 2ème classe 4 en 3' 11" 591s

    38 ème au scratch

     

    3 ème, Nans LOPEZ, renault 5 gtt, 3ème classe 4 en 3' 13" 972s

    42 ème au scratch

     

    4 ème, Julien GABRIEL, Mitsubishi Lancer, 4 ème classe 4 en 3' 15" 336s

    45 ème au scratch

     

    5 ème Dominique PRUDENT Honda civic, 1er classe 2 en 3' 25" 323z

    56 ème au scratch

     

     

     

    6 ème, Jean Luc BENADY, renault clio 16s, 1 er classe 3 en 3' 31" 363s

    61 ème au scratch

     

    CERTAINS PILOTES N AURONS PAS LES HONNEURS DU CLASSEMENT FINAL

     


    N° 35

     

    N° 50

    N° 63

     

    N° 81

     

     

    N° 82

     

    N° 85

     

     

     

    classement V.H.C.

     

    1 ER Jean - Marie ALMERAS Porsche 935 en 2' 56" 764s

    1er 3s 1er C5s

     

    2 ème Jean Marc DELAUME Royale RP24 en 3' 16" 127s 1er 4 1er d11

     

    3 ème Marc André SCHYRR Merlin 11 A en 3' 16" 874s 2 ème 4 1er d14

     

    4 ème Gabriel LEJEUNE, Jidé Original en 3' 20" 168s 3ème 4 1er d7

     

    5 ème Marc POIX CG Barquette en 3' 24" 566s 4ème 4 1er d6

     

    2 montées d essais le samedi en 3' 07" 504s & 2' 58" 315s

    Pour Thierry PARRIAUX

     

     

    2 Montées d essais le samedi sur sa Golf GTI en 3' 42" 074s & 3' 40" 182s

    3 montées de course le dimanche en :

    3' 41" 151s & 3' 41" 040s & 3' 39" 937s

    CABONI Jean Luc

     

    Christian XIBERRAS

    2 montées d essais le samedi en 3' 13" 262z & 3' 12" 691s

     

    NE FIGURENT PAS SUR LES CLASSEMENTS FOURNIS PAR L ASA :

     

    N° 398 Mr PLAISANT Porsche

    2 montées d essais 3ème au scratch du samedi

    3' 3' 11" 323s & 3' 11" 104s

    3 montées de course en

    3' 10" 404s - 3' 10" 668s & 3' 09" 453s

     

    N° 400 Mr Jean Pierre FRANCOIS  porsche

     

    N° 401 Mr BERTHET Romuald Renault 5 Gtt

    2 montées d essais en 3' 20" 716s & 3' 20" 616s

    2 montées de course en 3' 19" 051s & 3' 21" 336s

     

    N° 403 Mr COALOVA Julien Ferrari 308 GT4

    2 montées d essais en 3' 21" 787s & 3' 20" 967s

     

     

     Photos et texte de Guy gérant de coursedecotemag.com

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

Nous suivre