Course de Côte, Le Mag

VHC c/c de Puget Ville 2013

2 ème course de côte de PUGET VILLE - ROCBARON

V.H.C. 2013

 

Que trois autos au départ de cette deuxième version de la course de côte VHC de Puget Ville / Rocbaron.....

Un petit plateau de toute évidence, mais une lutte à trois de toute beauté.... le nombre importe peu, surtout s'il y a la qualité....

 

Messieurs les pilotes...... S.O.S., ce week-end l'asa circuit du luc vous a organisé une compétition.... où êtes vous ???

Faut il sauver ce sport ou bien le laisser partir sans rien faire ?????

Tout le mérite revient à nos trois concurrents inscrits...

 


Lire la suite : VHC c/c de Puget Ville 2013

2 ème c/c Puget Rocbaron 2013

 

2 ème course de côte de

PUGET -VILLE  /  ROCBARON 2013

 

Steeve ZERAFA est venu afficher et défendre fièrement, sportivement, magistralement sa première place obtenue en 2012 sur ce même tracé magique de la course de côte de Puget Ville Rocbaron organisée par

l'asa circuit du Luc sous l'égide de Michel Bomzon.

C'est sous un magnifique soleil enfin retrouvé que nous avons eu droit à une épreuve de haut niveau, orchestrée par les deux protagoniste du Championnat PACA.


D'un coté, Steeve ZERAFA, précèdent vainqueur de l'édition 2012


et Jean-Claude MOREL Champion de Ligue sortant.

Une grande pression pour ce jeune pilote Varois mais expérimenté, avec à son actif plusieurs victoires scratch la dernière saison.

L'ambiance sur Puget, se voulait détendue, mais dès les essais chacun était conscient de marquer les esprits en alignant des chronos excellents histoire de mettre la pression pour les montées de course de l'après-midi.......





Une pression des essais,augmentée, avec la présence d'un troisième pilote qui régulièrement s'initie dans les hauteurs des classements,


Dominique CARIFI et sa Norma m20 du groupe CN/CM.....

Les intentions de chacun étaient affichées clairement...... le podium serait entre ces trois hommes.

Pression d'autant plus forte pour Zérafa, que ce dernier est parti à la faute lors de la seconde montée d'essais avec une petite frayeur


    

         

              

                   

      

             

                    

 

et aucun bobo pour la belle Dallara f301.

Une première pour coursedecotemag.....

Mise à disposition de la caméra embarquée lors de la 2 ème montée d'essais pour Harman Dalmas Peugeot 205

la première monte de course étant dans le reportage complet.

 

 

 

Lire la suite : 2 ème c/c Puget Rocbaron 2013

C.C de VERNEGUES 2013

   PASSATION DE POUVOIR SUR VERNEGUES

 

Jean-Claude MOREL, vainqueur depuis nombre de saisons, laisse les commandes de Vernègues à Eric BONJEAN sur son impressionnante Ligier JS.49.

Vernègues version 2013, un échantillon important de véhicules dans tous les groupes.

         

       

Déjà présent et menaçant en 2012, Eric Bonjean terminait alors second au scratch.

Cette année le voilà aux commandes après une journée de compétition éprouvante face à un Jean-Claude Morel pourtant bien décidé et motivé pour conserver son titre sur cette épreuve.

 

85 pilotes inscrits, voilà que la saison démarre enfin avec un nombre acceptable de participants.

Une lutte à tous les niveaux, le tout sous un soleil enfin retrouvé.

 

Lire la suite : C.C de VERNEGUES 2013

c/c de SAINT SAVOURNIN 2013

2 ème Course de Côte de

Saint Savournin


07 Avril 2013

( comptant pour la Coupe de France de la Montagne )

 

 

l'ASA ALLIANCE associé au Team CHATEAU ont remis au goût du jour cette deuxième édition de la course de côte de Saint Savournin.

Le soleil était au rendez-vous pour cette course de côte qui en 2012 n'avait pu avoir lieu.

Fort heureusement, les efforts des organisateurs ont fait que la version 2013 a pu avoir lieu pour le plus grand plaisir de tous.


        

              

Une quarantaine de participants seulement : entre la crise actuelle, et les pilotes pas prêts en ce début de saison, nous avons eu droit à un plateau réduit, mais d'une qualité exceptionnelle.

 

Lire la suite : c/c de SAINT SAVOURNIN 2013

41ème course de côte de ISTRES 2013

41 ème Course de Côte de

ISTRES 2013

 Une 41 ème édition de cette course de côte sous le signe du soleil.

 

Enfin le printemps se met en place sur la méditerranée, même si les essais du samedi se sont déroulés sous une pluie battante.

Le public a répondu présent sur cette journée de fêtes à Istres.

Très belle course avec un suspens constant pour la victoire finale entre Morel, Zerafa, Carifi et Pierre.....

3 montées de course dont une le matin pour l'attribut de la victoire scratch.

Vous avez dit spectacle, vous avez raison :...... une lutte splendide entre quatre pilotes pour la plus haute distinction du week-end :

Dès la première montée de course, le meilleur temps est acquit par Steeve ZERAFA en 40"87s


Suivent, Jean-Claude Morel en 41"28s, Dominique Carifi en 41"41s et Sébastien Pierre en 41"82s

 

               

Le ton est donné et la suite des évènements sportifs vont le prouver avec une succession de chronos en plus d'êtres impressionnants, seront à la base d'un suspens comme nous les aimons.

La deuxième montée est à mettre à l'actif de Jean-Claude MOREL en 39"77s ce qui sera sont meilleur chrono du week-end.

Suivent Dominique Carifi (Norma m20) en 40"45s, Sébastien Pierre ( Dallara f397) en 40"77s et

Steeve Zérafa ( Dallara f301) en 40"95s

 

La troisième manche revient à Steeve ZERAFA en 40"01s ,

suivent : Dominique Carifi en 40"60s, Sébastien Pierre en 40"72s et Jean-Claude Morel en 40"77s

Voilà une bien belle épreuve avec une lutte pour le scratch intense, mais le suspens s'est avéré être présent dans tous les groupes, nous le verrons dans la suite du reportage.

 

Lire la suite : 41ème course de côte de ISTRES 2013

Connexion

Courses de côte en région PACA-Corse

  • 10ème c/c de Gémenos 2014

    10 ème course de côte de

    Gémenos 2014

    Modernes

    &

    5 ème course de côte VHC

     

    Classement en images......  :

    Groupe DE :

     

    1 Benoit BOUCHE  Reynard 99L 2'31"935s 1er Classe 6

    VICTOIRE AU SCRATCH

     

     

     

     

    2 ème : Jean - Clauce MOREL Reynard 90 D 1er classe 2 en 2'033" 079s

    2 ème au SCRATCH

     

     

     

    3 ème Jean Marc FARNOCHIA  Dallara f 309 1 classe 5 en 2' 36" 438s

    5 ème au scratch

     

     

     

    4 ème Lionel TOMAS Dallara f 308 1er classe 7 en 2' 36" 909s

    6 ème au scratch

     

     

     

     

    5 ème Antoine BETZEL Renault Tatuus, 1er classe 7 en 2 42" 562s

    8 ème au scratch

     

     

     

     

     

    6 ème Jean Claude DURAND Martini MK 76 en 2' 47" 664s

    10 ème au scratch

     

     

     

     

    7 ème Ervé BARRET Renault Tatuus en 2'50"642s 2 ème de classe 7

    12 ème au scratch

     

     

     

     

    8 ème Jérome VIGNA Renault tatuus , 3 ème de classe 7 en 2' 57" 763s

    15 ème au scratch

     

     

     

    9 ème Ludovic HUGUET Dallara f 304, 3 ème classe 5

    17 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    10 ème Yves ROUSSEAU Martini mk33 en 3' 07" 025s  1er de classe 1

    31 ème au scratch

     

     

     

     

    Groupe CN / CM


    1 er Dominique CARIFI Norma cn20F, premier de classe 2 en 2' 40" 770s

    3 ème au scratch

     

     

     

     

    2 ème  Jérémy DEBELS Osella PA20s 2 ème de classe 2 en  2' 36" 430s

    4 ème au scratch

     

     

     

     

    3 ème Thomas CLAUSI Norma M Fc, 3 ème de classe 2 en 2' 40" 770s

    7 ème au scratch

     

     

     

     

     

    4 ème  Michel GONTIER  B.R.C. o5 evo 1er de classe cm en 2'047" 285s

    9 ème au scratch

     

     

     

     

     

    5 ème, Jean - Marc RECORDIER, BRC 2 ème de classe CM en 2' 48" 163s

    11 ème au scratch

     

     

     

     

     

    6 ème Serge LE PENNEC  Speedcar GTR 3 ème de classe CM en 2' 55" 417s

    13 ème au scratch

     

     

     

     

    7 ème Jean Christophe BOSCO CVO 4 ème de classe 2 en 3' 00" 356s

    20 ème au scratch

    ( pas de photos pour ce concurrent )

     

    8 ème Jean - Pierre PEYREPLANE  B.R.C. o5 evo 4 ème de classe CM en 3' 05" 504s

    28 ème au scratch

     

     

     

     

    9 ème Francis SEGOND Merlin MP23, 5 ème de classe 2 en 3' 07" 050s

    32 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

    Groupe FC

     


    1 er Stéphan BAGHTECHEJIAN  Simca rallye II 1 er de classe 3 en 2' 56" 929s

    14 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    2 ème Didier DENISET  Renault 5 Turbo, 1 er classe 4 en 2' 59" 576s

    19 ème au scratch

     

     

     

    3 ème Hervé BAGNOLS  Rallye 3 1 er classe 1 en 3' 02" 180s

    24 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

    4 ème, Herman PERSICI Opel BM, 2 ème classe 3 en 3' 06" 220s

    29 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

    5 ème Olivier GATT Simca rallye 2 2 ème de classe 1 en 3' 13" 462s

    41 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    6 ème Michel RUTILY Simca rallye 2 1 er classe 2 en 3' 15" 959s

    47 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

    7 ème Jean-Pierre CAMPISANO Renault 8 Gordini 2 ème de classe en 3' 16" 246s

    48 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    8 ème Jean-Yves JACQ Opel ascona 3 ème classe 3 en 3' 18" 101 s

    51 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     Groupe  GT

     


    1 er Raphael IBANEZ  Porsche GT 3 1er de classe en 2' 58" 007s

    16 ème au scratch

     

     

     

     

     

    2 ème jonathan ARMAND Catheram s7 1 er de classe 1 en 3' 11" 103s

    37 ème au scratch

     

    " pas de photos "

     

    Non présent à l'arrivée dans ce groupe

     

     

     

     

    Groupe A / FA



    1 er Thomas DONGER Seat Léon Supercopa, 1er de classe 4 en 2' 59" 542s

    18 ème au scratch

     

     

     

     

     

    2 ,ème Guillaume PLAN  Mitsubischi Lancer, 2 ème classe 2 en 3' 01"115s

    22 ème au scratch

     

     

     

     

     

    3 ème Eric MICHON Seat Léon, 3 ème classe 4 en 3' 03" 806s

    25 ème au scratch

     

     

     

     

    4 ème Jean christian ABBRUZZINO, Peugeot 106 1 er classe 2 en 3' 04" 429s

    26 ème au scratch

     

     

    5 ème Michael GLEY, Alfa 147 Gta cup, 1er classe 3 en 3' 06" 439s

    30 ème au scratch

     

     

     

    6 ème Philippe BILLO  renault clio cup 2 ème classe 3 en 3' 08" 773s

    35 ème au scratch

     

     

     

    7 ème Arnaud THIVOLLE Renault clio cup, 3 ème de classe 3 en 3' 10" 050s

    36 ème au scratch

     

     

    8 ème, Joel VIGNA Renault clio cup, 4 ème classe 3 en 3' 11" 835s

    39 ème au scratch

     

     

     

     

     

    9 ème Florent MAESTRO Clio cup, 5 ème classe 3 en 3' 11" 917s

    40 ème au scratch

     

     

    10 ème, Alain BEAUSEJOUR Peugeot 206 cc, 6 ème classe 3 en 3' 14" 728s

    44 ème au scratch

     

     

    11 ème GONCALVES LARANJO Mitsubishi evo 6 4ème de classe 4 en 3' 15" 796s

    46 ème au scratch

     

     

     

     

     

    12 ème Hervé GHIGO Citroen saxo, 2ème de classe 2 en 3' 16" 250s

    49 ème au scratch

     

     

     

     

    13 ème Jean Pierre GLEY Honda civic, 3 ème de classe 2 en 3' 18" 080s

    50 ème au scratch

     

     

     

    14 ème, Roger MAESTRO Renault clio cup 3 ème classe 2 en 3' 18" 201

    52 ème au scratch

     

    15 ème, André AUDIBERT Peugeot 106, 1er de classe 1 en 3' 21" 168s

    53 ème au scratch

     

     

    16 ème, Frédéric BLANC Peugeot 106 16s, 4 ème classe 2 en 3' 25" 931s

    57 ème au scratch

    " pas de photos"

     

    17 ème Christian SAUERWEIN Peugeot 106 xsi, 2 ème classe 1 en 3' 26" 598s

    58 ème au scratch

    "pas de photos"

     

    18 ème et dernier du groupe, Max BAÏONI bmw e336 m3 5ème de classe 4 en 3' 29" 371s

    59 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

    Groupe  F 2ooo

     


    1er Jean-Marc BASTITA Citroën saxo 1er classe 2 en 3' 01" 023s

    21 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

     

    2 ème, Sébastien DELORS, Peugeot 206 rs, 2 ème classe 2 en 3' 01" 277

    25 ème au scratch.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    3 ème Alain GODI, Audi A3, 3 ème de classe 1 en 3' 04" 453s

    27 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

     

    4 ème , Jean-Pierre METIVIER, Simca Rallye 3 en 3' 08" 658s

    34 ème au scratch

     

     

    5 ème Christian BERGIA Honda Civic 3 ème classe 2 en 3' 14" 670s

    43 ème au scratch

     

    6 ème Bastien BERARD  Peugeot 205, 2ème classe 3 en 3' 22" 366s

    54 ème au scratch

     

    7 ème Antoine ESTURILLO  Honda Civic, 4 ème classe 2 en 3' 25" 316s

    55 ème au scratch

     

    8 ème Anthony BOCCIA Peugeot 205 rallye, 2 ème classe 1 en 3' 29" 598s

    60 ème au scratch

     

    Groupe  N / FN

     


    1 er Dominik GILLET, bmw m3; 1er classe 4 en 3' 07" 587z

    33 ème au scratch

     

    2 ème Guillaume GILLET, Mitsubishi Lancer, 2ème classe 4 en 3' 11" 591s

    38 ème au scratch

     

    3 ème, Nans LOPEZ, renault 5 gtt, 3ème classe 4 en 3' 13" 972s

    42 ème au scratch

     

    4 ème, Julien GABRIEL, Mitsubishi Lancer, 4 ème classe 4 en 3' 15" 336s

    45 ème au scratch

     

    5 ème Dominique PRUDENT Honda civic, 1er classe 2 en 3' 25" 323z

    56 ème au scratch

     

     

     

    6 ème, Jean Luc BENADY, renault clio 16s, 1 er classe 3 en 3' 31" 363s

    61 ème au scratch

     

    CERTAINS PILOTES N AURONS PAS LES HONNEURS DU CLASSEMENT FINAL

     


    N° 35

     

    N° 50

    N° 63

     

    N° 81

     

     

    N° 82

     

    N° 85

     

     

     

    classement V.H.C.

     

    1 ER Jean - Marie ALMERAS Porsche 935 en 2' 56" 764s

    1er 3s 1er C5s

     

    2 ème Jean Marc DELAUME Royale RP24 en 3' 16" 127s 1er 4 1er d11

     

    3 ème Marc André SCHYRR Merlin 11 A en 3' 16" 874s 2 ème 4 1er d14

     

    4 ème Gabriel LEJEUNE, Jidé Original en 3' 20" 168s 3ème 4 1er d7

     

    5 ème Marc POIX CG Barquette en 3' 24" 566s 4ème 4 1er d6

     

    2 montées d essais le samedi en 3' 07" 504s & 2' 58" 315s

    Pour Thierry PARRIAUX

     

     

    2 Montées d essais le samedi sur sa Golf GTI en 3' 42" 074s & 3' 40" 182s

    3 montées de course le dimanche en :

    3' 41" 151s & 3' 41" 040s & 3' 39" 937s

    CABONI Jean Luc

     

    Christian XIBERRAS

    2 montées d essais le samedi en 3' 13" 262z & 3' 12" 691s

     

    NE FIGURENT PAS SUR LES CLASSEMENTS FOURNIS PAR L ASA :

     

    N° 398 Mr PLAISANT Porsche

    2 montées d essais 3ème au scratch du samedi

    3' 3' 11" 323s & 3' 11" 104s

    3 montées de course en

    3' 10" 404s - 3' 10" 668s & 3' 09" 453s

     

    N° 400 Mr Jean Pierre FRANCOIS  porsche

     

    N° 401 Mr BERTHET Romuald Renault 5 Gtt

    2 montées d essais en 3' 20" 716s & 3' 20" 616s

    2 montées de course en 3' 19" 051s & 3' 21" 336s

     

    N° 403 Mr COALOVA Julien Ferrari 308 GT4

    2 montées d essais en 3' 21" 787s & 3' 20" 967s

     

     

     Photos et texte de Guy gérant de coursedecotemag.com

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     
  • C.C de VERNEGUES 2013

       PASSATION DE POUVOIR SUR VERNEGUES

     

    Jean-Claude MOREL, vainqueur depuis nombre de saisons, laisse les commandes de Vernègues à Eric BONJEAN sur son impressionnante Ligier JS.49.

    Vernègues version 2013, un échantillon important de véhicules dans tous les groupes.

             

           

    Déjà présent et menaçant en 2012, Eric Bonjean terminait alors second au scratch.

    Cette année le voilà aux commandes après une journée de compétition éprouvante face à un Jean-Claude Morel pourtant bien décidé et motivé pour conserver son titre sur cette épreuve.

     

    85 pilotes inscrits, voilà que la saison démarre enfin avec un nombre acceptable de participants.

    Une lutte à tous les niveaux, le tout sous un soleil enfin retrouvé.

     

    Lire la suite...  
  • Finale Cpe de Fce V.H. Roquefort la Bédoule 2012

    FINALE DE LA COUPE DE FRANCE Véhicules Historiques

    à ROQUEFORT LA BEDOULE 2012

     

     

    Une finale sous le signe du grand froid,

    surtout sous celui de la compétition de haut niveau

    Lire la suite...  

Nous suivre