Course de Côte, Le Mag

32ème c/c de MENTON 2013

32 ème course de côte

de MENTON

 

Passation de pouvoir ? ou signe d'une nouvelle génération pour l'avenir ??

Pour cette édition 2013, la course de côte de Menton

a été certainement l'ouverture vers un Championnat 2014 sous d'autres auspices.....

Première homologation de la Dallara f 302, première course officielle en régional, première victoire.

Thomas CLAUSI, brillant pilote au volant de sa Norma m20 tant en Régional qu'en National ces dernières saisons est passé aux commandes de cette magnifique F 3 pour participer au Championnat de France de la Montagne où il a excellé

Cette auto peut désormais suite à son homologation évoluer en Régional.... Un plaisir que Thomas n'a pas boudé.

Nous verrons tout cela au cours de ce reportage.

Les thèmes en seront les suivants...

Passation de pouvoir qui augure dès la saison prochaine une fin quasi certaine de la suprématie des F2 et autres autos jusque là reines du championnat PACA.......

 

Belle bagarre dans le groupe FC........

avec Fred GALLOT booster depuis son aventure.... BRC.....

 

Fred....TRAMALONI

à l'arrachée en groupe A /fA

 coursedecotemag commencera sont reportage par la revue de détail groupe par groupe.

 

N'oubliez pas de vous faire connaître vous et votre entreprise par le biais de la publicité. Pour cela vous pouvez prendre contact avec notre direction.

Vous désirez des photos numériques, papier : pensez à en faire votre demande par email : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Bon reportage à vous...

 


 

 

 

 

 

 Thomas CLAUSI, retour gagnant en Championnat de Ligue région

P.A.C.A.

 

GROUPE   D/E

 


Beaucoup de personnes attendaient l' homologation officielle de cette magnifique

F. 3  Dallara type f302.

Beaucoup redoutaient cette homologation qui pour eux était signe de danger....

 

 

 

Une première pour Thomas qui remporte avec talent cette 32 ème édition de la course de côte de Menton 2013. en signant un chrono imparable de 0'39"668s ! ! !

Une victoire certes, mais dans un coin de sa tête Thomas pense déjà à un éventuel succès sur la course maîtresse de la région Provence........ celle de Gémenos les 7 & 8 septembre..

4 montées de courses  et 3 temps scratch pour ce prodige de la côte.

Il faut dire que Thomas, qui depuis son arrivée en côte ne fait que briller, avait bien préparé son apprentissage avec cette toute nouvelle auto jusqu'à l'heure autorisée dans le championnat National. où, comme il se doit, il ne s'est pas contenté de participer, mais où il a accumulé nombre de très bonnes places dans diverses épreuves....

Une victoire qui en annonce d'autres sans aucun doute.......

 

Deuxième en 0'39"936s, nous trouvons Jean-Claude MOREL,

Reynard 90D.

De retour après des heures de mécanique, suite au bris de son moteur lors de la course de côte du Circuit du Luc il y a peu,

Jean-Claude avait à coeur de reprendre les commandes du Championnat

qu'il compte bien remporter une nouvelle fois face à un Zérafa incisif .

 

Troisième sur ce podium,

nous retrouvons l'ex premier au classement provisoire (pour 2 points)

devant Jean-Claude Morel : Steeve ZERAFA, Dallara f 301 en 0'40"019s

 

Steeve , malgré tous ses efforts le tout avec un pilotage dont il a le secret , n'aura pas su s'imposer

et surtout conforter une avance au Championnat très importante.

Le risque restera de ce fait présent jusqu'au juge de paix que sera Gémenos dans 15 jours...

 

Quatrième, et il n'arrête pas de surprendre,

Damien BENEDETTO, Martini MK59 en 0'40"604s.

Damien se place régulièrement dans le haut du plateau, et empoche ainsi victoires de classe sur victoires de classe.. 

A quand une auto du calibre supérieur où il aurait sa place sans aucun doute.

 

 

Cinquième, Philippe ARDISSONNE en 0'42"033s sur sa Martini.

Philippe qui sur cette épreuve n'aura effectué qu'une seule montée de course, pas de quoi espérer une victoire ....

 

ainsi va la compétition.. 

 

Sixième, Michel BRUYNAUD, Dallara f 389 en 0'41"488s

Michel qui n'aura effectué que trois montées de course....

 

Septième, Julien VIGNA, Renault Tatuus en 0'42"087s.

Régulier durant toute la journée,

Julien s'est vu souffler la 6 ème place par un Michel Bruynaud

bien décidé a en découdre avec lui.....

 

Huitième, fermant la marche de ce groupe,

nous retrouvons en 0'42"762s, la Renault Tatuus

d'Emile MILANO.

Une position qu'il a conservée pratiquement à chaque montée.

 

 

 GROUPE    F.C.

 


Pour cause d'affluence en tant qu'inscrits , le groupe FC a pour une fois encore eu les faveurs du scratch.....

 

Très grosse bagarre dans ce groupe.

 

En effet, Herman PERSICI habituellement maître incontesté de ce groupe a, pour ce week-end trouver adversaire à sa mesure.

Il remporte toutefois ce groupe avec son Opel BMW surpuissante en 43"573s.

Une grosse pression qu'il a fallut contenir face à un Frédéric Gallot survolté.

Il prendra 9 ème place au scratch et la première de la classe FC 3 ( 2L )

 

 

Second, le torride adversaire de l'Opel de Persici, nous retrouvons l'excellent

Fredéric GALLOT, Rallye III 1600 en 44"463s

Fred, qui depuis ses essais au volant d'un BRC lors de l'épreuve du Luc, semble en très grande forme, et dévoile tout son talent avec cette belle Rallye III que nous connaissons bien maintenant.

Une très belle 10 ème place au général et une victoire de classe 2 (1600cc)

 

Troisième, Jean-Jacques ZAMPONI tout aussi célèbre que cette Opel Ascona en 45"090s

Fidèle de cette épreuve, Jean-Jacques s'illustre une nouvelle fois avec une 11 ème place au scratch

et une première de la classe 4  du groupe

Rien a faire pour décrocher Gallot de sa position de second du groupe

 

Quatrième, Hervé MANFREDI, Renault 11 en 46"158s.

2 ème en fc4 et 20 ème au scratch

 

Cinquième, Antoine THEOHARIS, Simca rallye II, classe 1

qu'il remporte en 48"111s

Une auto qui devrait d'ici Gémenos trouver

un moteur plus performant.

 

 

 GROUPE  A -  FA


Nouvelle domination dans ce groupe pour Fred TRAMALONI.

Frédéric qui au volant de cette très belle Peugeot 106 maxi réalise un chrono de 45"768s.

Une victoire en A2, face à ce redoutable Cortese qui fait merveilles sur sa Clio.

Une bien belle récompense pour ce pilote qui régulièrement fait des apparitions en côte avec toujours de très belles autos....

Il termine 12 au général

 

Seconde place pour la Renault Clio Williams pour Monsieur spectacle,

Elio CORTESE.

Un chrono de 45"768s pour une 14 ème place au général.

 

Troisième du groupe et second de la classe a3, pour

Guillaume GASTAUT sur Clio Williams avec un temps de 46"067s

 

Quatrième, Didier RIBERI, également sur Williams en 46"769s.

3 ème de la classe et 24 ème du scratch

 

Cinquième, Joel VIGNAL, en 47"355s sur Clio Cup.

Il décroche la 4 ème place de la classe a3 et la 31 ème place scratch

 

Sixième, François LAGALLA, Fiat 500 Abarth en 48"392s

Premier de classe a4, et 38 ème au général

 

Septième, Thierry CAVALLERA, Peugeot 206 cc  en 49"033s

2 ème de classe et 39 ème au général

 

Huitième, Serge GATTONI, BMW 320i en 49"922s

5 ème de classe fa3, 43 ème au général

 

Neuvième, Mélody RUFFIN Peugeot 106 Xsi

Mélody qui avec un chrono de 53'511s prend le meilleur de la classe 1  du groupe

et se classe à la 46 ème position au général...

 

10 ème , Loris CAZALA, Peugeot 106 Xsi en 53"776s

2 ème de classe 1 et 47 ème au scratch

 

11 ème, Emilie CLAUSI, Peugeot 106 Xsi en 57"862s

3 ème de classe 1 et 48 ème au scratch

 

 GROUPE   CN


Nous l'avions aperçu au circuit du Luc en Provence sur une Ligier, nous le retrouvons à Menton sur sa Merlin habituelle, en tant qu'unique participant du groupe CN.......

Il remporte donc ce groupe en 49'575s pour une 40 ème place au scratch

 

GROUPE  GT

 


Deux participants pour ce groupe également l'un des plus maigre du plateau avec seulement une seule auto....... heureusement en double monte, histoire de la voire plusieurs fois...

Victiore de Loïc BARBERA en 45"812s

1er de classe et 15 ème au général

 

Seconde place pour Jean Yves GIUDICE, Lotus Elise.....en 47"306s

2 ème de classe 30 ème au scratch

 

GROUPE   F  2ooo

 


Incontestablement le groupe le plus chargé en pilotes.

Beaucoup de pilotes de talent dont émerge le vainqueur Rémy BLEUCHOT

sur Renault 11 Turbo en 45"475s

Rémy qui a livré une résistance de haut niveau à sa concurrence.

Il prend la 13 position au général

 

seconde place du groupe pour la 205 Gti d'Olivier BASCOUL,

toujours aussi performant avec cette auto qu'il connait bien maintenant.

Il prend la 2 ème place de la classe 3

et la 16 ème au scratch

 

Troisième, Mickael VIOLI Peugeot 205 en 46"034s

Violi fortement inquiété par Dalmas dans la cylindrée inférieure, qui fait des merveilles avec son auto.

Il prend la 3ème place dans la classe 3 et la 17 ème au général

 

Quatrième pour quelques centièmes, Harman DALMAS Peugeot 205 en 46"103s.

Victoire de la classe 2 du groupe, 19 ème au général.


Après maintes vérifications, le doute soulevé étant bel et bien résolu, Harman confirme encore une fois tout son potentiel au volant, et confirme haut et fort sa troisième place au classement pilote dans ce Chalenge PACA.....

Que du bonheur de voir évoluer cette auto et surtout ce pilote aux talents multiples

 

Cinquième, Raymond CHAUX, en 46"382s,

l'auto est la même, tout comme le talent derrière son volant .

Toujours à la pointe, Raymond rivalise avec son ami Harman, il prend ici la 2 ème place de la classe 2 du groupe

et la 19 ème au scratch...

Les Marseillais auraient ils secoué le monde du 06... toujours est il que le spectacle n'en est que des plus agréable....

 

Sixième, Walter DE LORENZI, Renault 11 T. en 46"682s

Une 4 ème place dans la classe 3 et une 23 ème au scratch

 

Septième, l'excellente et célèbre Katia BLEUCHOT sur Renault 11 turbo

Katia qui fait toujours autant plaisir à voir piloter, elle réalise un chrono de 46"930s

pour une 5 ème place de classe 3 et une 25 ème au scratch.

 

Huitième, Lionel TOESCA, Renault 11 T. en 47'068s

6 ème de classe 3 et 26 ème au général

 

Neuvième, Gilbert PELOSI, Peugeot 306 Xsi en 47"197s

7 ème de la classe 3, 28 ème au scratch

 

Dixième, Claudio VIOLI Peugeot 205 en 47"273s

8 ème dans la classe 3 , 29 ème au scratch

 

Onzième, Franck MONTAGGIONI, Citroen AX

Franck qui remporte la classe 1 du groupe en 47"392s

Une 32 ème place au général

 

Douzième, Patrick ANGELINO en 47"606s sur 205 GTi

9 ème de classe 3, 24 ème au général

 

Treizième, Pierre BERNARD, Peugeot 206 S016 en 47"612s

10 ème dans la classe 3 35 ème au scratch

 

Quatorzième; Renault INNOCENTI Renault gt en 49"751s

11 ème de la classe 3, 41 ème au scratch

 

Quinzième, Eric NOERO, Renault 11 T. en 49"790s

12 ème de la classe 3, 42 ème au scratch

 

Seizième, Thomas JACQUEL, 205 gti en 50"945s

3 ème de la classe 2, 44 ème au scratch

 

Dix-septième, Jean-François GUILBAUD 205 Gti e, 41"401s

13 ème de la classe 3, 45 ème au scratch

 

 GROUPE   N  -  FN

 

Que 4 participants là encore pour ce groupe N remporté sans mal par la puissante BMW m3 de Dominik GILLET en 46"380s

Gillet qui collectionne les premières places dans ce groupe qui sur chaque épreuve en cette saison 2013 s'allège dangereusement.

Il termine à la 21 ème position scratch, victoire bien-sûr de la classe 4

 

deuxième, Christophe TRAMALONI, Peugeot 306 s16 en 47"091

victoire de classe fn3 et 27ème place au scratch

malgré une petite touchette ....

 

Troisième, Nicolas OLLIVIER, Renault Clio rs en 47"579s

2 ème en N3 et 33 ème au général

 

Quatrième, Sébastien VASSALO, r5gtt en 48"133s

2 ème de la classe 4 et 37 ème au scratch

 

 Textes de Guy coursedecotemag

Photos de Julien & damien

 

Prochain rendez-vous pour la course de côte de GEMENOS en National

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Connexion

Courses de côte en région PACA-Corse

  • C.C Régionale Col de VENCE 2013

    Course de Côte Régionale

    du Col de Vence 2013

     

     

    Il récidive et signe........

    Deuxième victoire d'affilé pour Dominique CARIFI

    sur cette épreuve du Col de Vence organisée par

    l'asa Vence citée des Arts.

    Cette épreuve a la particularité d'être organisée deux fois dans l'année.

    En 2012, version Régionale, Dominique Carifi sur BRC avait remporté l'épreuve

    devant Pierre Vonic sur F2 Martini MK 62

    Toujours en 2013, version Nationale de l'épreuve, il terminait deuxième au scratch, au volant de sa Norma m20, derrière Steeve Zérafa f3 Dallara f301..

    Pour 2013, toujours sur Norma non seulement il gagne, mais en plus

    à l'apuit de nouveaux réglages sur l'auto, il pulvérise le record de la course,

    passant de 1'13"076s en 2012 à 1'08"113s en 2013 ! ! !

    Jean-Claude Morel ( 2° ) -

                   Philippe Ardissone ( 3°)

                  

                             Steeve Zérafa (4°)........

                            

     

     

    Lire la suite...  
  • 2 ème c/c Puget Rocbaron 2013

     

    2 ème course de côte de

    PUGET -VILLE  /  ROCBARON 2013

     

    Steeve ZERAFA est venu afficher et défendre fièrement, sportivement, magistralement sa première place obtenue en 2012 sur ce même tracé magique de la course de côte de Puget Ville Rocbaron organisée par

    l'asa circuit du Luc sous l'égide de Michel Bomzon.

    C'est sous un magnifique soleil enfin retrouvé que nous avons eu droit à une épreuve de haut niveau, orchestrée par les deux protagoniste du Championnat PACA.


    D'un coté, Steeve ZERAFA, précèdent vainqueur de l'édition 2012


    et Jean-Claude MOREL Champion de Ligue sortant.

    Une grande pression pour ce jeune pilote Varois mais expérimenté, avec à son actif plusieurs victoires scratch la dernière saison.

    L'ambiance sur Puget, se voulait détendue, mais dès les essais chacun était conscient de marquer les esprits en alignant des chronos excellents histoire de mettre la pression pour les montées de course de l'après-midi.......





    Une pression des essais,augmentée, avec la présence d'un troisième pilote qui régulièrement s'initie dans les hauteurs des classements,


    Dominique CARIFI et sa Norma m20 du groupe CN/CM.....

    Les intentions de chacun étaient affichées clairement...... le podium serait entre ces trois hommes.

    Pression d'autant plus forte pour Zérafa, que ce dernier est parti à la faute lors de la seconde montée d'essais avec une petite frayeur


        

             

                  

                       

          

                 

                        

     

    et aucun bobo pour la belle Dallara f301.

    Une première pour coursedecotemag.....

    Mise à disposition de la caméra embarquée lors de la 2 ème montée d'essais pour Harman Dalmas Peugeot 205

    la première monte de course étant dans le reportage complet.

     

     

     

    Lire la suite...  
  • Finale Cpe de Fce V.H. Roquefort la Bédoule 2012

    FINALE DE LA COUPE DE FRANCE Véhicules Historiques

    à ROQUEFORT LA BEDOULE 2012

     

     

    Une finale sous le signe du grand froid,

    surtout sous celui de la compétition de haut niveau

    Lire la suite...  

Courses de côte des autres régions

Championnats de France de la Montagne

Nous suivre