Course de Côte, Le Mag

32ème c/c de MENTON 2013

32 ème course de côte

de MENTON

 

Passation de pouvoir ? ou signe d'une nouvelle génération pour l'avenir ??

Pour cette édition 2013, la course de côte de Menton

a été certainement l'ouverture vers un Championnat 2014 sous d'autres auspices.....

Première homologation de la Dallara f 302, première course officielle en régional, première victoire.

Thomas CLAUSI, brillant pilote au volant de sa Norma m20 tant en Régional qu'en National ces dernières saisons est passé aux commandes de cette magnifique F 3 pour participer au Championnat de France de la Montagne où il a excellé

Cette auto peut désormais suite à son homologation évoluer en Régional.... Un plaisir que Thomas n'a pas boudé.

Nous verrons tout cela au cours de ce reportage.

Les thèmes en seront les suivants...

Passation de pouvoir qui augure dès la saison prochaine une fin quasi certaine de la suprématie des F2 et autres autos jusque là reines du championnat PACA.......

 

Belle bagarre dans le groupe FC........

avec Fred GALLOT booster depuis son aventure.... BRC.....

 

Fred....TRAMALONI

à l'arrachée en groupe A /fA

 coursedecotemag commencera sont reportage par la revue de détail groupe par groupe.

 

N'oubliez pas de vous faire connaître vous et votre entreprise par le biais de la publicité. Pour cela vous pouvez prendre contact avec notre direction.

Vous désirez des photos numériques, papier : pensez à en faire votre demande par email : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Bon reportage à vous...

 


 

 

 

 

 

 Thomas CLAUSI, retour gagnant en Championnat de Ligue région

P.A.C.A.

 

GROUPE   D/E

 


Beaucoup de personnes attendaient l' homologation officielle de cette magnifique

F. 3  Dallara type f302.

Beaucoup redoutaient cette homologation qui pour eux était signe de danger....

 

 

 

Une première pour Thomas qui remporte avec talent cette 32 ème édition de la course de côte de Menton 2013. en signant un chrono imparable de 0'39"668s ! ! !

Une victoire certes, mais dans un coin de sa tête Thomas pense déjà à un éventuel succès sur la course maîtresse de la région Provence........ celle de Gémenos les 7 & 8 septembre..

4 montées de courses  et 3 temps scratch pour ce prodige de la côte.

Il faut dire que Thomas, qui depuis son arrivée en côte ne fait que briller, avait bien préparé son apprentissage avec cette toute nouvelle auto jusqu'à l'heure autorisée dans le championnat National. où, comme il se doit, il ne s'est pas contenté de participer, mais où il a accumulé nombre de très bonnes places dans diverses épreuves....

Une victoire qui en annonce d'autres sans aucun doute.......

 

Deuxième en 0'39"936s, nous trouvons Jean-Claude MOREL,

Reynard 90D.

De retour après des heures de mécanique, suite au bris de son moteur lors de la course de côte du Circuit du Luc il y a peu,

Jean-Claude avait à coeur de reprendre les commandes du Championnat

qu'il compte bien remporter une nouvelle fois face à un Zérafa incisif .

 

Troisième sur ce podium,

nous retrouvons l'ex premier au classement provisoire (pour 2 points)

devant Jean-Claude Morel : Steeve ZERAFA, Dallara f 301 en 0'40"019s

 

Steeve , malgré tous ses efforts le tout avec un pilotage dont il a le secret , n'aura pas su s'imposer

et surtout conforter une avance au Championnat très importante.

Le risque restera de ce fait présent jusqu'au juge de paix que sera Gémenos dans 15 jours...

 

Quatrième, et il n'arrête pas de surprendre,

Damien BENEDETTO, Martini MK59 en 0'40"604s.

Damien se place régulièrement dans le haut du plateau, et empoche ainsi victoires de classe sur victoires de classe.. 

A quand une auto du calibre supérieur où il aurait sa place sans aucun doute.

 

 

Cinquième, Philippe ARDISSONNE en 0'42"033s sur sa Martini.

Philippe qui sur cette épreuve n'aura effectué qu'une seule montée de course, pas de quoi espérer une victoire ....

 

ainsi va la compétition.. 

 

Sixième, Michel BRUYNAUD, Dallara f 389 en 0'41"488s

Michel qui n'aura effectué que trois montées de course....

 

Septième, Julien VIGNA, Renault Tatuus en 0'42"087s.

Régulier durant toute la journée,

Julien s'est vu souffler la 6 ème place par un Michel Bruynaud

bien décidé a en découdre avec lui.....

 

Huitième, fermant la marche de ce groupe,

nous retrouvons en 0'42"762s, la Renault Tatuus

d'Emile MILANO.

Une position qu'il a conservée pratiquement à chaque montée.

 

 

 GROUPE    F.C.

 


Pour cause d'affluence en tant qu'inscrits , le groupe FC a pour une fois encore eu les faveurs du scratch.....

 

Très grosse bagarre dans ce groupe.

 

En effet, Herman PERSICI habituellement maître incontesté de ce groupe a, pour ce week-end trouver adversaire à sa mesure.

Il remporte toutefois ce groupe avec son Opel BMW surpuissante en 43"573s.

Une grosse pression qu'il a fallut contenir face à un Frédéric Gallot survolté.

Il prendra 9 ème place au scratch et la première de la classe FC 3 ( 2L )

 

 

Second, le torride adversaire de l'Opel de Persici, nous retrouvons l'excellent

Fredéric GALLOT, Rallye III 1600 en 44"463s

Fred, qui depuis ses essais au volant d'un BRC lors de l'épreuve du Luc, semble en très grande forme, et dévoile tout son talent avec cette belle Rallye III que nous connaissons bien maintenant.

Une très belle 10 ème place au général et une victoire de classe 2 (1600cc)

 

Troisième, Jean-Jacques ZAMPONI tout aussi célèbre que cette Opel Ascona en 45"090s

Fidèle de cette épreuve, Jean-Jacques s'illustre une nouvelle fois avec une 11 ème place au scratch

et une première de la classe 4  du groupe

Rien a faire pour décrocher Gallot de sa position de second du groupe

 

Quatrième, Hervé MANFREDI, Renault 11 en 46"158s.

2 ème en fc4 et 20 ème au scratch

 

Cinquième, Antoine THEOHARIS, Simca rallye II, classe 1

qu'il remporte en 48"111s

Une auto qui devrait d'ici Gémenos trouver

un moteur plus performant.

 

 

 GROUPE  A -  FA


Nouvelle domination dans ce groupe pour Fred TRAMALONI.

Frédéric qui au volant de cette très belle Peugeot 106 maxi réalise un chrono de 45"768s.

Une victoire en A2, face à ce redoutable Cortese qui fait merveilles sur sa Clio.

Une bien belle récompense pour ce pilote qui régulièrement fait des apparitions en côte avec toujours de très belles autos....

Il termine 12 au général

 

Seconde place pour la Renault Clio Williams pour Monsieur spectacle,

Elio CORTESE.

Un chrono de 45"768s pour une 14 ème place au général.

 

Troisième du groupe et second de la classe a3, pour

Guillaume GASTAUT sur Clio Williams avec un temps de 46"067s

 

Quatrième, Didier RIBERI, également sur Williams en 46"769s.

3 ème de la classe et 24 ème du scratch

 

Cinquième, Joel VIGNAL, en 47"355s sur Clio Cup.

Il décroche la 4 ème place de la classe a3 et la 31 ème place scratch

 

Sixième, François LAGALLA, Fiat 500 Abarth en 48"392s

Premier de classe a4, et 38 ème au général

 

Septième, Thierry CAVALLERA, Peugeot 206 cc  en 49"033s

2 ème de classe et 39 ème au général

 

Huitième, Serge GATTONI, BMW 320i en 49"922s

5 ème de classe fa3, 43 ème au général

 

Neuvième, Mélody RUFFIN Peugeot 106 Xsi

Mélody qui avec un chrono de 53'511s prend le meilleur de la classe 1  du groupe

et se classe à la 46 ème position au général...

 

10 ème , Loris CAZALA, Peugeot 106 Xsi en 53"776s

2 ème de classe 1 et 47 ème au scratch

 

11 ème, Emilie CLAUSI, Peugeot 106 Xsi en 57"862s

3 ème de classe 1 et 48 ème au scratch

 

 GROUPE   CN


Nous l'avions aperçu au circuit du Luc en Provence sur une Ligier, nous le retrouvons à Menton sur sa Merlin habituelle, en tant qu'unique participant du groupe CN.......

Il remporte donc ce groupe en 49'575s pour une 40 ème place au scratch

 

GROUPE  GT

 


Deux participants pour ce groupe également l'un des plus maigre du plateau avec seulement une seule auto....... heureusement en double monte, histoire de la voire plusieurs fois...

Victiore de Loïc BARBERA en 45"812s

1er de classe et 15 ème au général

 

Seconde place pour Jean Yves GIUDICE, Lotus Elise.....en 47"306s

2 ème de classe 30 ème au scratch

 

GROUPE   F  2ooo

 


Incontestablement le groupe le plus chargé en pilotes.

Beaucoup de pilotes de talent dont émerge le vainqueur Rémy BLEUCHOT

sur Renault 11 Turbo en 45"475s

Rémy qui a livré une résistance de haut niveau à sa concurrence.

Il prend la 13 position au général

 

seconde place du groupe pour la 205 Gti d'Olivier BASCOUL,

toujours aussi performant avec cette auto qu'il connait bien maintenant.

Il prend la 2 ème place de la classe 3

et la 16 ème au scratch

 

Troisième, Mickael VIOLI Peugeot 205 en 46"034s

Violi fortement inquiété par Dalmas dans la cylindrée inférieure, qui fait des merveilles avec son auto.

Il prend la 3ème place dans la classe 3 et la 17 ème au général

 

Quatrième pour quelques centièmes, Harman DALMAS Peugeot 205 en 46"103s.

Victoire de la classe 2 du groupe, 19 ème au général.


Après maintes vérifications, le doute soulevé étant bel et bien résolu, Harman confirme encore une fois tout son potentiel au volant, et confirme haut et fort sa troisième place au classement pilote dans ce Chalenge PACA.....

Que du bonheur de voir évoluer cette auto et surtout ce pilote aux talents multiples

 

Cinquième, Raymond CHAUX, en 46"382s,

l'auto est la même, tout comme le talent derrière son volant .

Toujours à la pointe, Raymond rivalise avec son ami Harman, il prend ici la 2 ème place de la classe 2 du groupe

et la 19 ème au scratch...

Les Marseillais auraient ils secoué le monde du 06... toujours est il que le spectacle n'en est que des plus agréable....

 

Sixième, Walter DE LORENZI, Renault 11 T. en 46"682s

Une 4 ème place dans la classe 3 et une 23 ème au scratch

 

Septième, l'excellente et célèbre Katia BLEUCHOT sur Renault 11 turbo

Katia qui fait toujours autant plaisir à voir piloter, elle réalise un chrono de 46"930s

pour une 5 ème place de classe 3 et une 25 ème au scratch.

 

Huitième, Lionel TOESCA, Renault 11 T. en 47'068s

6 ème de classe 3 et 26 ème au général

 

Neuvième, Gilbert PELOSI, Peugeot 306 Xsi en 47"197s

7 ème de la classe 3, 28 ème au scratch

 

Dixième, Claudio VIOLI Peugeot 205 en 47"273s

8 ème dans la classe 3 , 29 ème au scratch

 

Onzième, Franck MONTAGGIONI, Citroen AX

Franck qui remporte la classe 1 du groupe en 47"392s

Une 32 ème place au général

 

Douzième, Patrick ANGELINO en 47"606s sur 205 GTi

9 ème de classe 3, 24 ème au général

 

Treizième, Pierre BERNARD, Peugeot 206 S016 en 47"612s

10 ème dans la classe 3 35 ème au scratch

 

Quatorzième; Renault INNOCENTI Renault gt en 49"751s

11 ème de la classe 3, 41 ème au scratch

 

Quinzième, Eric NOERO, Renault 11 T. en 49"790s

12 ème de la classe 3, 42 ème au scratch

 

Seizième, Thomas JACQUEL, 205 gti en 50"945s

3 ème de la classe 2, 44 ème au scratch

 

Dix-septième, Jean-François GUILBAUD 205 Gti e, 41"401s

13 ème de la classe 3, 45 ème au scratch

 

 GROUPE   N  -  FN

 

Que 4 participants là encore pour ce groupe N remporté sans mal par la puissante BMW m3 de Dominik GILLET en 46"380s

Gillet qui collectionne les premières places dans ce groupe qui sur chaque épreuve en cette saison 2013 s'allège dangereusement.

Il termine à la 21 ème position scratch, victoire bien-sûr de la classe 4

 

deuxième, Christophe TRAMALONI, Peugeot 306 s16 en 47"091

victoire de classe fn3 et 27ème place au scratch

malgré une petite touchette ....

 

Troisième, Nicolas OLLIVIER, Renault Clio rs en 47"579s

2 ème en N3 et 33 ème au général

 

Quatrième, Sébastien VASSALO, r5gtt en 48"133s

2 ème de la classe 4 et 37 ème au scratch

 

 Textes de Guy coursedecotemag

Photos de Julien & damien

 

Prochain rendez-vous pour la course de côte de GEMENOS en National

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Connexion

Courses de côte en région PACA-Corse

  • Finale Cpe de Fce V.H. Roquefort la Bédoule 2012

    FINALE DE LA COUPE DE FRANCE Véhicules Historiques

    à ROQUEFORT LA BEDOULE 2012

     

     

    Une finale sous le signe du grand froid,

    surtout sous celui de la compétition de haut niveau

    Lire la suite...  
  • 6ème C/C de St Savournin 2017

     6 ème course de côte de

    SAINT SAVOURNIN (Bouches du Rhone)

    2 Avril 2017

     

    Une seule réflexion :  Que D'Eau.... en effet un week end de folie, du matin au soir une journée sous couvert de la pluie, l'invité que nous ne désirions pas....

    Honneur à ces pilotes qui ont affronté les élèments et avec des conditions désastreuses au niveau tenue de route.... sans oublier bien sûr les Officiels, les Commissaires, et le public peu nombreux il est vrai, mais courageux et amoureux de notre sport.

    Premier évènement de la journée, suite à des soucis sur l'auto, le favori Jérèmy DEBELS a du déclarer forfait, et nous priver du magnifique spectacle que sont ses passages en course au volant de cette non moins magnifique Osella.... le plaisir étant reporté pour la prochaine épreuve.

    Présent en liste, notre autre fleuron régional, Thomas Clausi au commande d'une Norma M 20F, candidat pour la victoire contre d'autres talentueux pilotes comme J.C. Morel sur sa traditionnelle Reynard 90D, Damien Benedeto, Martini MK59, Dimitri Pereira , en double monte avec Thomas Clausi, Mickael Decroux, le fougueux et jeune pilote de la Mygale Renault ETC...

    En tout 83 inscrits et non des moindres, ce dans tous les groupes, avec chacun ses favoris...

    Nous allons procéder par ordre d'arrivée à cette difficile épreuve, qui à vue nombres de passages spectaculaires tout au long de la journée.

    1er au scratch, sur sa Norma M20F, en 37"476s

    Dimitri PEREIRA 1er du groupe CN/2

     

     

     

     

     

     

    2 ème au général en 38"019s, L'Impressionnant Damien BENEDETTO , martini MK59

    premier de groupe DE, premier de la classe 1

     

    3 ème au scratch, Thomas CLAUSI, Norma M20f, en 40"005s

    Malgré tous ses efforts, et son talent est énorme, Thomas accède à la troisième place du podium.

    2 ème du groupe CN, 2 ème de la classe 2

     

    4 ème au scratch, le talentueux pilote varois, Jean-Claude Morel, qui est toujours présent au volant de sa

    Reynard 90 D , en 40" 227s, au pieds du podium.

    2 ème du groupe, 1er de la classe 2

     

    5 ème au scratch, Mickael DECROUX, Renault Mygal, en 40" 323s

    Un pilotage excellent pour Mickael qui fini sur les talons de Morel, avec une 3 ème place de groupe DE et une

    1 ère de la classe 7

     

    6 ème au général, le régional de l'épreuve, Romuald GUINOISEAU, sur JCM en 40" 409s

    3 ème du groupe cnf, premier de la classe 1

     

    7 ème au scratch, Thierry GRANIER, Speed car GTR Evo en 40" 609s

    4 ème du groupe cm/cm, 1er de la classe

     

    8 ème au général, Christian SOUNAC, Norma M20D en 40"756s

    5 ème du groupe CN, 3 ème de la classe 2

     

    9 ème au scratch, Régis MONJOS, Renault FR2.o en 40"979s

    4 ème du groupe DE, 2 de classe 7

     

    10 ème au scratch, premier des voitures fermées, mais surtout 1er du groupe FC,en 42" 117s

    Stéphan BAGHTCHEJIAN, Simca rallye III ( moteur mazda en position central !!! )

    1er du groupe FC, 1 er de la classe 3

     

    11 ème au général, Serge LE PENNEX, Martini MK 33 en 42"608s

    5ème du groupe DE, 2 ème de la classe

     

    12 ème du général, Herman PERSICI, Opel Kadette moteur BMW...

    une légère sortie de route sur la dernière montée, sans gravité, mais toujours désagréable..

    2 ème place du groupe et 2ème place de la classe 3.

     

    13 ème au général pour la superbe Mégane Renault ex-Bugalski... pilotée de mains de maître par le tout jeune

    et prometteur Nicolas SCHIFANO. Une journée de testes sur l'auto, avec en prime un pilotage sous la pluie maîtrisé sans problème.

    Victoire du groupe F 2ooo, et de la classe 3 en 43"049s

     

    14 ème au scratch, Philippe GRES, Mitsubishi Lancer evo 9 en 43" 573s

    Premier du groupe FN et 1 er de la classe 4

     

    15 ème au scratch, Jean Pierre RUGGA, Norma M20F en 43" 374s

    6 ème du groupe CN & 4 ème de la classe 2

     

    16 ème au scratch, Richard PRAT, Seat Leon super copa en 43"470s

    1 er du groupe A , premier de la classe 4

     

    17 ème au scratch, Dominik GILLET BMW m3 E36 en 43" 790s

    2 ème du groupe , 2 ème de la classe 4

     

    18 ème Mélody CLAUSI, Renault Tatuus en 44"255s

    Première place des Dames, 6 ème du groupe DE, 3 ème de classe 7.....

    Premiers tours de roues officiels pour Mélody, qui il faut l'avouer réalise ici une course hors normes.

    Le temps , la méconnaissance de l'auto, mais un maître pour les conseils en la personne de Thomas, le talent de cette pilote associé au savoir faire de son mari, font qu'une nouvelle aventure démarre sous les meilleurs auspices , aventure que nous suivrons bien volontiers

    souhaitons à Mélody une carrière à l'image de celle de C. Cante en championnat national..

    19 ème au scratch, Philippe SEGHETTI, Peugeot 306 en 44"295s

    2 ème place du groupe F2ooo, 2 ème place de la classe 3

     

    20 ème au scratch, Alain VOLBART, Speedcar GTR en 44"347s

    7 ème du groupe cm/cm, 2 ème de la classe

     

    21 ème au général, Serge GATTONI, Subaru Impréza en 44"372s

    3 ème du groupe 3 ème de classe 4

     

    22 ème, Patrick THIEBAUD, Renault Clio 4 cup en 44"473s

    Très belle auto pour Patrick et très belle course, il se place premier du groupe et classe GTTS2

     

    23 ème au général, Terry TAVANT, 'TTS', en 44"561s

    7 ème du groupe DE, 3 ème de la classe 1

     

    24 ème au général, Nans LOPEZ Renault 5 gTT en 44"692s

    4 ème du groupe FN, 4 ème de la classe 4

     

    25 ème Sébastien BASSO Renault clio en 44"695s

    3 ème du groupe F2ooo, 3 ème de la classe 3

     

    26 ème du scratch, Jean Michel GOTTERI, Opel Astra GSI en 44"898s

    2 ème du groupe A, 1 er de la classe 3, impossible d'allez chercher la Seat de Prat, mais une très belle prestation pour ce pilote qui améliore au fil des courses l'efficacité de cette auto sur laquelle il a effectué un travail colossal avec en prime de très bons résultats.

     

    27 ème José MONJO, Renault FR 2.o en 44"907.s

    8 ème du groupe DE, 4 ème de la classe 7

     

    28 ème au scratch, Cédric MARTORA Renault 5 gt en 45" 844s

    5 ème du groupe FN , 5 ème de la classe 4

     

    29 ème au scratch, Jean-Claude DURAND Martini mk 76, en 46"288s

    9 ème du groupe DE, 2 ème de la classe 2

     

     

    30 ème du scratch, Hervé GHIGO Renault clio 3 cup en 46"863s

    3 ème du groupe A, 2 ème de la classe 3

     

    31 ème du scratch, Jean Pierre METIVIER, Simca rallye III en 46"357s

    4 ème du groupe F2ooo, 1er de la classe 1

    Toujours égal à lui même, J.P. qui malgré les mauvaises conditions fait une remarquable course

     

    32 ème au scratch, Jean Marc THEOHARIS, Peugeot 106 maxi en 46"551s

    5 ème du groupe F2ooo, 2 ème de la classe 1

     

    33 ème Yves ROUSSEAU, Dallara F3oo, en 46"593s

    10 ème du groupe DE, 1 er de la classe 1

     

     

    34 ème au scratch, Anthony DOS SANTOS FARESE   Simca rallye II en 46" 637s

    3 ème du groupe FC, 1er de la classe 1

     

    35 ème au scratch, Marie CAMMARES , Renault Tatuus en 46" 685s

    11 ème du groupe DE, 5 ème de la classe 7, 2ème des Dames

     

    36 ème au scratch, Gilbert GOMME, Renault 5 gTT en 46"709s

    6 ème du groupe FN 6 ème de la classe 4

     

    37 ème au général, Alain GODI, Audi A3, en 46"748s

    6 ème du groupe F2ooo 4 ème de la classe

     

    38 ème au scratch, Alain GLASSE , Peugeot 306 en 46"882s

    4 ème du groupe A, 3 ème de la classe 3

     

    39 ème au scratch, Michel RUTILLY, Simca rallye II en 47"088s

    4 ème du groupe FC 1 de la classe 2

    Toujours présents Michel au fil des années.

     

    40 ème au scratch, Olivier COMBE, Peugeot 206 16s en 47"205s

    7 ème du groupe F2ooo, 5 ème de la classe 3

     

    41 ème au scratch, Jacques Olivier COSTE, Citroen AX Sport en 47"282s

    7 ème du groupe FN, 1 er de la classe 1

     

     

     

    42 ème au scratch, Christopher POCHERON, Peugeot 205 en 47"304s

    8 ème du groupe F2ooo , 6 ème de la classe 3

     

    43 ème au général, Ludovic RUBIS, Peugeot 106 en 47"320s

    9 ème du groupe F2ooo, 1 er de la classe 2

     

    44 ème au scratch, Julien CHESI, Renault clio rs en 47"407s

    8 ème du groupe FN , 1 de la classe 3

     

    45 ème au scratch Cyril CHARRIER, citroën saxo VTS en 47"453s

    9 ème du groupe FN et 1 er de la classe 2

     

    46 ème au scratch, Michel CHATEAU, Citroën saxo VTS en 47"872s

    10 ème du groupe F2ooo et 2 ème de la classe 2

     

    47 ème au général, Michael DANHYER , Opel Astra en 47"912s

    5 ème du groupe FA et 4 ème de la classe 3

     

    48 ème au général, Anthony HEROLD, Peugeot 106 s16 en 47"945s

    6 ème du groupe A , 1 ème de la classe 2

     

    49 ème au général, Vincent HEROLD,  Peugeot 106 16s en 48"073s

    7 ème du groupe A et 2 ème de la classe 2

     

    50 ème au scratch, Mélanie BASSO, Renault Clio Williams en 48"225s

    8 ème du groupe FA et 5 ème de la classe 3  : 3 ème des Dames

     

    51 au scratch, Jean Marc BATISTA, Citroën Saxo en 48"247s

    11 ème du groupe F2ooo , 3 ème de la classe 2

    encore une belle prestation pour ce pilote qui s'affirme au fil des courses au volant de cette magnifique auto

     

    52 ème au scratch, Christian BERGIA , Honda Civic en 48"442s

    12 ème du groupe F2ooo 4ème de la classe 2

     

    53 ème au général, Nicolas BASTE Peugeot 106  s16 en 48"530s

    13 ème du groupe F2ooo , 5 ème de la classe 2

     

    54 ème au général, Romain MAZZOLA , Renault 5 Gtt en 48"573s

    14 ème du groupe F2ooo , 7 ème de la classe 3

     

    55 ème au scratch, Thierry DESMOND, Subaru impréza en 48" 608s

    10 ème du groupe FN , 7 ème de la classe 4

     

    56 ème au scratch, Antoine THEHOARIS  Simca rally III en 49"283s

    5 ème du groupe FC , 2 ème de la classe 1

     

    57 ème au général, Roger MAESTRO , Renault clio 2 cup en 49"287s

    9 du groupe A, 6 ème de la classe 3

     

    58 ème au général, Patrick BRUN; Renault 5 Gtt en 49"421s

    15 ème du groupe F2ooo , 8 ème de la classe 3

     

    59 ème au scratch, Julien BALESTRA , Renault 5 gtt en 49"514s

    16 ème du groupe F2ooo , 9 ème de la classe 3

     

     

     

    60 ème au scratch, Clément COSTE , Citroën AX Sport en 49"533s

    11 ème du groupe FN , 2 ème de la classe 1

     

    61 ème au scratch, Magaly GIORGIAN ? Renault clio cup en 49"599s

    10 ème du groupe A , 7 ème de la classe 3

    4 ème des Dames

     

    62 ème du scrach, Lucas NIEL , Peugeot 106 s16 en 49"758s

    11 ème du groupe A , 3 ème de la classe 2

     

    63 ème au scratch, Anthony SEGUIN , Simca rallye II en 49"820s

    6 ème du groupe Fc , 3 ème de la classe 1 avec une grosse chaleur sous la pluie à la dernière monte de course, un beau et long tête à queue qui s'est terminé qu'à quelques centimètres du rail........ pas de bobo donc, mais une monte perdue.

     

    64 ème, Frédéric PARTY, Renault 5 Gtt, en 49"965s

    17 ème du groupe F2ooo, 10 ème de la classe 3

     

    65 ème au scratch, Ludovic LESCOP, Citroën Saxo en 50"040s

    18 ème du groupe F2ooo et 6 ème de la classe 2

     

    66 ème au général, Philippe FOREY, Subaru Impresa en 50"207s

    12 ème du groupe, 2 ème de la classe 4

     

    67 ème au général, Olivier ALBORS, Peugeot 306 en 50"267s

    19 du groupe F2ooo et 11 de la classe 3

     

    68 ème au scratch, Jérome SANTINI, Citroën AX Sport en 50"314s

    13 ème du groupe FA 1er de la classe 1

     

    69 ème au scratch, Romain CEGARRA, Peugeot 205 en 50"319s

    20 ème du groupe F2ooo et 12 ème de la classe 3

     

    70 ème au scratch, Georges BARBIER, Cathéram en 51"013s

    1 er du groupe GT 1er de la classe 1

     

    71 ème au scratch, Renaud INNOCENTI  Renault 5 gt t en 51"687s

    21 ème du groupe 13 ème de la classe 3

     

    72 ème au scratch, Marc NIETO Citroën AX Gt en 51"994s

    22 ème du groupe F2ooo et 3 ème de la classe 1

     

    73 ème au scratch, Didier THIBAULT  Honda civic en 52"218s

    23 ème du groupe F2ooo et 7 ème de la classe 2

     

    74 ème au scratch, Dominique PRUDENT Honda civic en 52"287s

    12 ème du groupe FN et 2 ème de la classe 2

    (pas de photos suite à l'intervention d'un commissaire devant l'objectif !!!!! désolé)

     

    75 ème au scratch, Dominique MARTIN Citroën saxo vts en 53"112s

    13 du groupe FN et 3 ème de la classe 2

     

    76 ème au scratch, Patrick BRUN, Golf 2 gti en 53"765s

    24 ème du groupe F2ooo et 14 ème de la classe 3

     

     

     

     

    77 ème au scratch, Julien PERETTI, Peugeot 106 en 56"198s

    25 ème du groupe F2ooo et 4 ème de la classe 1

     

    78 ème au général, Cédrick BRUN Golf 2 16s en 56"208s

    26 ème du groupe F2ooo et 15 ème de la classe 3

     

    79 ème au scratch, Mathieu CHAIX Citroën AX Sport en 1'18"303s

    14 ème du groupe FN et 3 ème de la classe 1

    Mathieu qui s est fait surprendre sur une trace humide au milieu du dernier droite avant l'arrivée, le tout donnant droit à une petite sortie de route sans trop de soucis.....

     

    80 ème au scratch, Marie FOREST,  speedcar GTR en  1"20"277s

    8 ème du groupe CM/CM et 3 ème de la classe

    5 ème place des Dames

    Marie qui à son désaventage est partie sur une montée noyée par une pluie très fournie

     

    Voilà pour ce premier reportage de votre serviteur en cette année 2017....

    à la prochaine à Vernègues .............. si tout va bien !!!!

    Merci de votre visite

    Guy

    Beau spectacle également de l'ouvreur sur ce magnifique Mustang

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

     
  • 7eme PROVENCE VINTAGE 2013


     

     

    7 ème Course de Côte Nationale Historique

    " PROVENCE VINTAGE 2013 "

    à Roquefort  la Bédoule

    Coupe de France de la Montagne

    VHC  /  VHRS

    du 19 & 20 Octobre 2013

     


    Traditionnellement organisée par l'ASA Marseille cette 7 ème édition 2013 a tenue haut et fort sa réputation grâce à toute une équipe soudée et expérimentée.

    le tout sous la surveillance cette année du Président GHIGO venu prêter main forte

    Un plateau exceptionnel cette année encore le tout sur un nouveau parcours. En effet ce dernier s'est vu rallongé pour arrivée à une distance fort appréciable de 3 km 100.

    Dernière innovation avec un seul et unique parc concurrents situé dans le village, offrant ainsi plus de convivialité et un accès direct pour le public présent sur place.

    Jacques BONNOT sur son Axone 1600 fl remporte cette édition 


    devant le toujours brillant pilote local

    Christian XIBERRAS sur Ford Escort RS 2ooo

    et

    Michel PLAISANT sur Talbot Rallye 2 ( exe Xiberras )

    ***************

     

    Comme il se doit sur coursedecotemag, vous retrouverez dans le reportage qui suit, tous les protagonistes qui ont participé à cette épreuve de Roquefort la Bédoule, y compris ceux qui n'ont pas eu la chance de figurer sur le classement final, mais qui étaient bel et bien présent pour ce week-end de fête.

    Coursedecotemag, met à votre disposition sur demande par email toutes les photos de vos autos.

    Entrepreneurs, particuliers, pensez à vous faire connaître par le biais de la publicité. Pour cela nous nous tenons à votre disposition pour de plus amples renseignements.

    Bon reportage à tous :

    Petit rappel :

    sont a venir sur votre magazine, les reportages suivants , à savoir :

    en VH : le rallye de la Crau 2013, le Jean-Behra 2013,

    le rallye de Roquebillière, le rallye de Fayence....

    en Moderne :

    les rallyes 2013 de

    ANTIBES, FAYENCE, ROQUEBILLIERE, SAN REMO

    MONT BLANC, SARRIANS, TERRE DE VAUCLUSE.........

    Ainsi que les rallyes à venir comme le Mistral.....

    ****  Exceptionnellement, ce reportage vous est offert gratuitement, donc en libre accès.

    Roquefort la Bédoule étant la dernière course de côte de la région PACA, ce petit cadeau de la part du magazine afin que tous vous puissiez apprécier notre travail effectué tout au long de cette saison 2013.

    Travail qui je le pense mérite de votre part chers visiteurs une participation minime afin de perdurer mais surtout afin de vous tenir informer avec le plus possible d'application sur votre sport favori. pour la saison 2014 ****

     

     

    Lire la suite...  

Courses de côte des autres régions

Championnats de France de la Montagne

Nous suivre