Course de Côte, Le Mag

communique special

communiqué pécial

coursedecotemag 2014

 

 

Bonjour à tous,
Suite à une intervention chirurgicale lourde, votre serviteur se voit contraint par le milieu médical de se mettre sur la touche.

En effet, les suites dépendent d'un rythme de vie sans heurt, sans efforts, sans risques etc.....

Previsions : pour l'instant, une période d'au moins quatre mois avec un maximum de précautions ....


Je vous tiendrais au courant des évolutions, pour ceux que cela intéresse durant les périodes à venir. Si certaines épreuves me permettent de faire le déplacement sans risque, je serais présent, mais je pense sans mon matériel....
C'est avec grande peine, mais c est ainsi; le principal étant d'être là, pour ce qui est de la remise en forme je ferait tout ce qu'il faut.
Merci à tous et je l 'espère à très vite

Guy "coursedecotemag" 

 

 

BONNE ANNEE

 

 

 

BONNE ANNEE A TOUS.

 


coursedecotemag.com a marqué un temps d arrêt ces dernières semaines, suite à quelques petits soucis de santé de la part de votre serviteur.
Ces derniers seront normalement réglés d'ici les semaines à venir......

Pour ce qui concerne les reportages à venir, ils seront en ligne au fur et à mesure... Reportages sur les rallyes 2013 ( Fayence, Antibes, Roquebillière, San remo, ht pays Niçois, Sarians et Terres du Vaucluse, rallyes couverts par nos reporters sur place.)
Mise en ligne d'interview également...

Coursedecotemag si tout va bien continuera en 2014 et compte sur vous et votre fidélité pour pouvoir perdurer.

Encore Bonne année à tous avec pour vous la réalisation de tous vos souhaits............. même les plus fous

 







Valérie FLORES

 

 

Valérie  F L O R E S

 

C'est avec une immense tristesse que nous venons d'apprendre la disparition de Valérie suite à une longue maladie en ce 14 Aout 2013

course de cote de Gémenos 2007

 



course de cote de ISTRES 2011

coursedecotemag s'associe à la peine de la famille;

Valérie au talent reconnu par tous va nous manquer, et c est une autre étoile de notre sport qui rejoint le paradis des pilotes en laissant comme héritage son parcours exemplaire dans notre milieu de la course de côte et du rallye.

Beaucoup de souffrance dans notre coeur avec ton départ.

Repose en paix Valérie, tu resteras dans nos coeurs et notre esprit et nous garderons en nous les images ton palmarès.

 

Guy : coursedecotemag

 

32ème c/c de MENTON 2013

32 ème course de côte

de MENTON

 

Passation de pouvoir ? ou signe d'une nouvelle génération pour l'avenir ??

Pour cette édition 2013, la course de côte de Menton

a été certainement l'ouverture vers un Championnat 2014 sous d'autres auspices.....

Première homologation de la Dallara f 302, première course officielle en régional, première victoire.

Thomas CLAUSI, brillant pilote au volant de sa Norma m20 tant en Régional qu'en National ces dernières saisons est passé aux commandes de cette magnifique F 3 pour participer au Championnat de France de la Montagne où il a excellé

Cette auto peut désormais suite à son homologation évoluer en Régional.... Un plaisir que Thomas n'a pas boudé.

Nous verrons tout cela au cours de ce reportage.

Les thèmes en seront les suivants...

Passation de pouvoir qui augure dès la saison prochaine une fin quasi certaine de la suprématie des F2 et autres autos jusque là reines du championnat PACA.......

 

Belle bagarre dans le groupe FC........

avec Fred GALLOT booster depuis son aventure.... BRC.....

 

Fred....TRAMALONI

à l'arrachée en groupe A /fA

 coursedecotemag commencera sont reportage par la revue de détail groupe par groupe.

 

N'oubliez pas de vous faire connaître vous et votre entreprise par le biais de la publicité. Pour cela vous pouvez prendre contact avec notre direction.

Vous désirez des photos numériques, papier : pensez à en faire votre demande par email : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Bon reportage à vous...

 


Lire la suite : 32ème c/c de MENTON 2013

26ème C/C de Bouc Bel Air 2018

26 ème course de côte de

BOUC BEL AIR ( 13 ) 2018

 

Reprise des activités de votre site www.coursedecotemag.com en cette nouvelle année, par la 26 ème course de côte

de Bouc Bel Air dans les Bouches du Rhône.

Une bel journée ensoleillée en ce Lundi de Pâques, sur cette montée, certes courte, mais pleine de petites difficultés que nos pilotes du jour ont bien maitrisées.

38 partants pour ouvrir les hostilités sur ce parcours aménagé par les soins de l'ASA Aix en Provence qui possède désormais d'une équipe très efficace au fil des années.

Les débats ont étés élevés avec les forces en présence d'un niveau de choix, qui présage d'une saison 2018 de haut niveau et de haute lutte entre les ténors locaux.

Ténors dont une partie était présente sur Bouc Bel Air avec Jean Claude Morel sur sa nouvelle monture une Dallara f 307 , avec le talentueux Thomas Clausi également sur Dallara F 307 , avec le maitre de cette nouvelle saison, Jérémy Debels sur son Osella PA 21 s, sans oublier un pilote qui fait lui aussi l'évènement sur les courses de côte du Sud, Damien Benedetto et sa Martini MK 59 (moteur de moto) .

Très belle bataille entre ces ténors, qui se sont battus tout au long de la journée à coups de secondes et centièmes parfois.

Une petite alerte pour le leeder de d'épreuve Jérémy avec un petit tête à queue dans le dernier virage, sans conséquence à part de se retrouver à la 27 ème place de la 3 ème montée de course....

A noter la présence de Madame Mélody Clausi sur Renault FR Tatuus, qui comme elle le fait régulièrement remporte

la catégorie des féminines, et non seulement, elle se place à une très belle 8 ème place au général.

Nous noterons que la lutte fut présente dans tous les groupes concernés, et que nous allons détailler au cours de notre reportage..

Classement en images :

Premier au Général, Jérémy DEBELS, qui confirme sa victoire de l'année 2017  par son titre.

Un titre qu'il aura a coeur de défendre en 2018, avec des adversaires fort bien armés et pleins de revanche amicale bien sûr.


 

 

 

 

 

Deuxième au Général, après une journée couronnée de succès dans sa mise au point de l'auto, Thomas CLAUSI.


 

 

 

 

3 ème au Général, Jean-Claude MOREL, qui prend en mains sa nouvelle monture avec le succès qu'on lui connait.


 

 

 

 

Voilà pour ce qui est du podium final de cette belle journée.

Passons maintenant aux classement par groupe :


A commencer par le groupe CN :

Groupe maigre en quantité mais en qualité grand luxe , à savoir avec la victoire du représentant de la région PAC :

Jérémy DEBELS, Osella PA 21s

 

 

qui malgré une montée de course écourtée par un petit tête à queue dans le dernier gauche de l'arrivée, sans mal heureusement, remporte l'épreuve avec une record et un chrono sans appel de 34 " 85 centièmes

Jérémy qui s'impose de haute lutte face à une concurrence impitoyable formée de formules 3 pilotées par des pilotes de marques tels Morel & Clausi qui n'ont pu au prix d' efforts impressionnants que bénéficier des seconds rôles.... mais rôles de choix.

 

Au deuxième rang de ce groupe nous retrouvons Romuald GUINOISEAU sur ICM oo1, (moteur de moto)

qui réalise un chrono de 37 " 72 s pour une 5 ème place au scratch.et une 1 ère de la classe

 

 

Un romuald très très impressionnant tout au long de la journée, qui désormais a son auto bien en mains.

 

Au troisième rang nous retrouvons un CM / CM, Speed car GTR,

celui de Thierry GRANIER en 38 " 57s pour un première place de la classe


et une  7 ème place au scratch final.

 

A quatrième rang du groupe nous trouvons

 

 

 

Alain VOLBART sur Speedcar GTR en 43 " 98s


avec une 2 ème place de classe et une 27 ème place au scratch

 

Au cinquième rang du groupe,

 

 

Mme Marie VOLBART Speed car GTR en 53 " 89s , 3 ème de classe  et 35 ème au scratch.

 

GROUPE DE.

Très belle victoire de Thomas CLAUSI avec une lutte acharnée contre Jean Claude MOREL.

 

Thomas qui au bout du compte à su se hisser en tête de ce groupe et ainsi à la 2 ème place au scratch avec un chrono de 35 " 99s.


 

Un Thomas égal à lui même, fin meteur au point, fin tacticien, avec au bout une récompense pleine d'espoire pour le restant de la saison à venir.

Une auto dans laquelle il se sent bien, rappelons que ses débuts étaient dans une formule suivis d'un passage en CN... ce retour à la monoplace s'annonce de bon augure ... à suivre tout au long de 2018

 

2 ème du groupe E, 3 ème au scratch en 36 " 13s pour Jean-Claude MOREL,

qui prend de la meilleur façon, sa nouvelle monture en mains.

Mise au point était au programme du jour pour ce pilote au palmarès somptueux.


En bagarre toute la journée avec Clausi et Benedetto, voilà une belle troisième place sur le podium bien méritée.

 

3 ème  du groupe & 4 ème au classement scratch en 36 " 22s, pour Damien BENEDETTO sur sa Martini MK 59.

 

Un pilote que l'on aimerait voir évoluer en F3 minimum tant son talent est grand.


 

Il réalise des prouesse avec cette ( et ce n'est certainement pas péjoratif, loin de là ) petite formule propulsée par un moteur de moto...

Une course sans histoire et un résultat à la hauteur.

4 ème du groupe, 6 ème de la classe pour le régional José MONJO,

 

sur Formule Renault FR 2.OL

en 38 " 38s.

5 ème du groupe & 8 ème au scratch pour Mélody CLAUSI Renault FR Tatuus en 38 " 63s

2ème au passage de la classe E7.....


Une année qui commence après le Luc sur les chapeaux de roues.

Le tout accompagnée par un pilotage de haut niveau, qui régale les spectateurs présent en ce jour de fête.

Le sens de l'attaque est bien présent, ce qui sans nul doute nous prévoit des résultats en haut des classements en cours de saison 2018.....

 6 ème du groupe E, 1 er de la classe E2,

12 ème au général pour Jean claude DURAND Martini MK 76


en 40 " 38s

 

GROUPE FC.....

Il nous l'avez annoncé au parc, et il l'a fait :

Fred GALLOT remporte la première place du groupe avec un chrono espéré de 38" 98s, battant ainsi son propre reccord.


Une démonstration de pilotage dans toute sa splendeur, l'art de magner une rallye III de 180 cv.

En lutte avec son ami Gatt, ils se sont comme on le dit dans l'auto tirés la bourre toute la journée le tout pour le plaisir de tous sur les bords de cette course.

 Une belle 9 ème place au scratch en fin de journée..

 

 2 ème du groupe FC, Premier de la classe FC1 en 39 " 92s pour Olivier GATT

Une demonstration dans l'art de piloter une Rallye II 13oo cc à la poursuite de sa grande soeur la 16oo de Gallot


 

Une chose est sûre, c est que l'on peu dire que ces pilotes de Simca (trop rares de nos jours) nous ont offert un spectacle digne de ce nom.

Olivier fini à la 11 ème place du scratch ..

3 ème du groupe FC,

2 ème de la classe 2, 15 ème au scratch en 41 " 37s

Michel RUTILLY

GROUPE F 2ooo :

Très gros plateau dans ce groupe exceptionnel.

Victoire d'une rallye III mythique dans la région sud, celle de Jean Pierre METIVIER en 39 " 87s


Une fois encore Jean-Pierre nous a démontré son talent ... une belle 10 ème place au Scratch, une première place de la classe 1  et  une régularité tout au long des montées dans la journée.

 

 2 ème place du groupe pour Jean Marc BATISTA ,

Citroën saxo maxi en 40 " 41s.


Batista empoche du coup la première place de la classe 2 du groupe

 

et la 13 ème place au scratch

 

3 ème du groupe, Michel CHATEAU, Citroën Saxo VTS en 41 " 69s

Une auto ultra performante, à l'image de son pilote qui prend la 17 ème place au scratch

et la 2 ème de la classe F2ooo/2

 

4 ème du groupe, Nicolas DUCULTY, Peugeot 306 en 41 " 82s

Premier de la classe 3 et 18 ème au scratch

5 ème du groupe, Antoine ESTURILLO, Honda Civic en 41 " 89s

3 ème de la classe 2 & 20 ème au général

 

6 ème du groupe, LASPISA ONESIM Loris, Peugeot 205 en 42 " 24s

2 ème de la classe 3 & 20 ème au scratch

 

7 ème du groupe, Jean Marc THEOHARIS, Peugeot 106 maxi 13oo cc en 42" 29s

malgré une petite touchette lors de la dernière monte de course, Jean Marc s'empare de la 21 ème place au scratch et de la première place de la classe 1

 

8 ème du groupe, Renaud INNOCENTI , Renault GTT maxi en 43 " 67s

3 ème de la classe & 26 ème au scratch

 

9 ème du groupe, Christophe TANEZIE, Peugeot 103 rallye en 43 " 98s

3 ème position de la classe 1 & 28 ème au scratch

 

10 ème du groupe, Olivier COMBE, Peugeot 206 16s en 43 " 99s

4 ème de la classe 4 & 29 ème au scratch

 

GROUPE - FA / A

Victoire du groupe pour la Citroën Saxo kit car de Philippe SEGHETTI en 40 " 94s

 

Un pilote tout aussi impressionnant que son auto,

 

Philippe nous a crédité de passages fabuleux pour s'octroyer la 14 ème place au scratch final.

 

2 ème du groupe 1er de la classe 4 en 41 " 66s,

 

Patrick FERRIER , Lancia delta



16 ème au classement scratch

 

3 ème du groupe, 2 ème de la classe 2 en 45 " 46s

Frédéric BLANC, Peugeot 103 16s , 31 ème au scratch

 

4 ème du groupe, 3 ème de la classe 2 en 46" 24s

Jérôme LEGENDRE, Peugeot 206 xs, 32 ème au scratch

 

5 ème du groupe, 2 ème de la classe 4 en 46 " 65s, Christian RUIZ , BMW 325 i

 

33 ème au scratch

 

6 ème du groupe, 4 ème de la classe 2 en 47 " 78s, Gaël VERRIER  Peugeot 206 xs

 

34 ème au scratch

 

GROUPE GT

Victoire de Serge DICIOCCIO , Opel speedster en 42 " 31s

Serge qui après avoir été dominé aux essais et durant les deux premières montées de course par le pilote de la catheram, a enfoncé le clou


en signant le meilleur chrono dans la montée 3 de la course

Une mise au point du chrono pour prendre le meilleur au groupe,

mais également un 22 ème place au scratch

 

2 ème du groupe, Georges Henri BARBIER, sur Caterham super ceven en 42 " 46

 

Une bien belle lutte entre Di Cioccio qui remporte la classe 2 et le groupe GT,

et Georges Henri, qui après avoir imposé ses chronos essais & course : 2 montes,


se voit surpassé, et prend une belle 23 ème position au scratch. et à la clef la victoire de la classe 1.

Une très belle auto, que nous avons toujours le plaisir de voir évoluer sur nos courses en région PACA

 

GROUPE  N / FN

Victoire de Teddy BONO sur Citroën saxo VTS en 42 " 66s

 

 

Une auto autant impressionnante que son pilote de talent.


 

Une belle victoire de groupe et classe fn2, pour une 24 ème place au général.

 

 

 

2 ème du groupe, et classe 2 pour la saxo VTS de Romain MAZZOLA en 42 " 79s

Là aussi une lutte acharnée entre ces deux pilotes de Saxo qui nous ont offert un spectacle de qualité.


Romain qui se place en 25 ème position au scratch final

 

3 ème du groupe FN / N Cyril CHARRIER Honda civic en 44 " 35s

Un groupe très aéré mais de qualité a en voir les performances de ces trois pilotes


Cyril qui prend quant à lui la 30 ème place du scratch.

 

ILS N ONT PAS EU LE PLAISIR DE GOUTER AU PODIUM : ce sont les mal chanceux du jour pour cause d'abandon.......

Ludovic LESCOP,  Citroën Saxo : ennuis mécaniques

 

 

Abandon de marque, Antoine THEOHARIS Simca Rallye III.

Antoine, figure emblématique des courses du Sud,

s'est vu obligé de jeter l'éponge

suite à une boite de vitesses récalcitrante..... ce qui ne nous a pas empêché de constater que notre ami Antoine du haut des ses plus de soixante dix années ( nous resterons discret sur le chiffre exact !!) a toujours cette volonté de gagner et ce fabuleux coup de volant qui le caractérise.... Nous le retrouverons en autre à CHAMRROUSSE épreuve du Championnat de France qu'Antoine connait bien depuis longtemps....

 

Autre grand pilote, venu du centre, Pierre VIAN sur Formule 3,

qui nous fait souvent le plaisir de participer à nos courses du Sud de la France

Abandon sur soucis mécaniques....

 

Voilà chers amis pour ce reportage sur cette course de Bouc Bel Air . Un grand merci à l'asa Aixe pour m'avoir permis de faire mon travail dans de bonnes conditions... Je vous donne rendez-vous pour la prochaine course où je serai présent....

Guy : coursedecotemag

 

Sous-catégories

Connexion

Courses de côte en région PACA-Corse

  • C.C Régionale Col de VENCE 2013

    Course de Côte Régionale

    du Col de Vence 2013

     

     

    Il récidive et signe........

    Deuxième victoire d'affilé pour Dominique CARIFI

    sur cette épreuve du Col de Vence organisée par

    l'asa Vence citée des Arts.

    Cette épreuve a la particularité d'être organisée deux fois dans l'année.

    En 2012, version Régionale, Dominique Carifi sur BRC avait remporté l'épreuve

    devant Pierre Vonic sur F2 Martini MK 62

    Toujours en 2013, version Nationale de l'épreuve, il terminait deuxième au scratch, au volant de sa Norma m20, derrière Steeve Zérafa f3 Dallara f301..

    Pour 2013, toujours sur Norma non seulement il gagne, mais en plus

    à l'apuit de nouveaux réglages sur l'auto, il pulvérise le record de la course,

    passant de 1'13"076s en 2012 à 1'08"113s en 2013 ! ! !

    Jean-Claude Morel ( 2° ) -

                   Philippe Ardissone ( 3°)

                  

                             Steeve Zérafa (4°)........

                            

     

     

    Lire la suite...  
  • 6ème C/C de St Savournin 2017

     6 ème course de côte de

    SAINT SAVOURNIN (Bouches du Rhone)

    2 Avril 2017

     

    Une seule réflexion :  Que D'Eau.... en effet un week end de folie, du matin au soir une journée sous couvert de la pluie, l'invité que nous ne désirions pas....

    Honneur à ces pilotes qui ont affronté les élèments et avec des conditions désastreuses au niveau tenue de route.... sans oublier bien sûr les Officiels, les Commissaires, et le public peu nombreux il est vrai, mais courageux et amoureux de notre sport.

    Premier évènement de la journée, suite à des soucis sur l'auto, le favori Jérèmy DEBELS a du déclarer forfait, et nous priver du magnifique spectacle que sont ses passages en course au volant de cette non moins magnifique Osella.... le plaisir étant reporté pour la prochaine épreuve.

    Présent en liste, notre autre fleuron régional, Thomas Clausi au commande d'une Norma M 20F, candidat pour la victoire contre d'autres talentueux pilotes comme J.C. Morel sur sa traditionnelle Reynard 90D, Damien Benedeto, Martini MK59, Dimitri Pereira , en double monte avec Thomas Clausi, Mickael Decroux, le fougueux et jeune pilote de la Mygale Renault ETC...

    En tout 83 inscrits et non des moindres, ce dans tous les groupes, avec chacun ses favoris...

    Nous allons procéder par ordre d'arrivée à cette difficile épreuve, qui à vue nombres de passages spectaculaires tout au long de la journée.

    1er au scratch, sur sa Norma M20F, en 37"476s

    Dimitri PEREIRA 1er du groupe CN/2

     

     

     

     

     

     

    2 ème au général en 38"019s, L'Impressionnant Damien BENEDETTO , martini MK59

    premier de groupe DE, premier de la classe 1

     

    3 ème au scratch, Thomas CLAUSI, Norma M20f, en 40"005s

    Malgré tous ses efforts, et son talent est énorme, Thomas accède à la troisième place du podium.

    2 ème du groupe CN, 2 ème de la classe 2

     

    4 ème au scratch, le talentueux pilote varois, Jean-Claude Morel, qui est toujours présent au volant de sa

    Reynard 90 D , en 40" 227s, au pieds du podium.

    2 ème du groupe, 1er de la classe 2

     

    5 ème au scratch, Mickael DECROUX, Renault Mygal, en 40" 323s

    Un pilotage excellent pour Mickael qui fini sur les talons de Morel, avec une 3 ème place de groupe DE et une

    1 ère de la classe 7

     

    6 ème au général, le régional de l'épreuve, Romuald GUINOISEAU, sur JCM en 40" 409s

    3 ème du groupe cnf, premier de la classe 1

     

    7 ème au scratch, Thierry GRANIER, Speed car GTR Evo en 40" 609s

    4 ème du groupe cm/cm, 1er de la classe

     

    8 ème au général, Christian SOUNAC, Norma M20D en 40"756s

    5 ème du groupe CN, 3 ème de la classe 2

     

    9 ème au scratch, Régis MONJOS, Renault FR2.o en 40"979s

    4 ème du groupe DE, 2 de classe 7

     

    10 ème au scratch, premier des voitures fermées, mais surtout 1er du groupe FC,en 42" 117s

    Stéphan BAGHTCHEJIAN, Simca rallye III ( moteur mazda en position central !!! )

    1er du groupe FC, 1 er de la classe 3

     

    11 ème au général, Serge LE PENNEX, Martini MK 33 en 42"608s

    5ème du groupe DE, 2 ème de la classe

     

    12 ème du général, Herman PERSICI, Opel Kadette moteur BMW...

    une légère sortie de route sur la dernière montée, sans gravité, mais toujours désagréable..

    2 ème place du groupe et 2ème place de la classe 3.

     

    13 ème au général pour la superbe Mégane Renault ex-Bugalski... pilotée de mains de maître par le tout jeune

    et prometteur Nicolas SCHIFANO. Une journée de testes sur l'auto, avec en prime un pilotage sous la pluie maîtrisé sans problème.

    Victoire du groupe F 2ooo, et de la classe 3 en 43"049s

     

    14 ème au scratch, Philippe GRES, Mitsubishi Lancer evo 9 en 43" 573s

    Premier du groupe FN et 1 er de la classe 4

     

    15 ème au scratch, Jean Pierre RUGGA, Norma M20F en 43" 374s

    6 ème du groupe CN & 4 ème de la classe 2

     

    16 ème au scratch, Richard PRAT, Seat Leon super copa en 43"470s

    1 er du groupe A , premier de la classe 4

     

    17 ème au scratch, Dominik GILLET BMW m3 E36 en 43" 790s

    2 ème du groupe , 2 ème de la classe 4

     

    18 ème Mélody CLAUSI, Renault Tatuus en 44"255s

    Première place des Dames, 6 ème du groupe DE, 3 ème de classe 7.....

    Premiers tours de roues officiels pour Mélody, qui il faut l'avouer réalise ici une course hors normes.

    Le temps , la méconnaissance de l'auto, mais un maître pour les conseils en la personne de Thomas, le talent de cette pilote associé au savoir faire de son mari, font qu'une nouvelle aventure démarre sous les meilleurs auspices , aventure que nous suivrons bien volontiers

    souhaitons à Mélody une carrière à l'image de celle de C. Cante en championnat national..

    19 ème au scratch, Philippe SEGHETTI, Peugeot 306 en 44"295s

    2 ème place du groupe F2ooo, 2 ème place de la classe 3

     

    20 ème au scratch, Alain VOLBART, Speedcar GTR en 44"347s

    7 ème du groupe cm/cm, 2 ème de la classe

     

    21 ème au général, Serge GATTONI, Subaru Impréza en 44"372s

    3 ème du groupe 3 ème de classe 4

     

    22 ème, Patrick THIEBAUD, Renault Clio 4 cup en 44"473s

    Très belle auto pour Patrick et très belle course, il se place premier du groupe et classe GTTS2

     

    23 ème au général, Terry TAVANT, 'TTS', en 44"561s

    7 ème du groupe DE, 3 ème de la classe 1

     

    24 ème au général, Nans LOPEZ Renault 5 gTT en 44"692s

    4 ème du groupe FN, 4 ème de la classe 4

     

    25 ème Sébastien BASSO Renault clio en 44"695s

    3 ème du groupe F2ooo, 3 ème de la classe 3

     

    26 ème du scratch, Jean Michel GOTTERI, Opel Astra GSI en 44"898s

    2 ème du groupe A, 1 er de la classe 3, impossible d'allez chercher la Seat de Prat, mais une très belle prestation pour ce pilote qui améliore au fil des courses l'efficacité de cette auto sur laquelle il a effectué un travail colossal avec en prime de très bons résultats.

     

    27 ème José MONJO, Renault FR 2.o en 44"907.s

    8 ème du groupe DE, 4 ème de la classe 7

     

    28 ème au scratch, Cédric MARTORA Renault 5 gt en 45" 844s

    5 ème du groupe FN , 5 ème de la classe 4

     

    29 ème au scratch, Jean-Claude DURAND Martini mk 76, en 46"288s

    9 ème du groupe DE, 2 ème de la classe 2

     

     

    30 ème du scratch, Hervé GHIGO Renault clio 3 cup en 46"863s

    3 ème du groupe A, 2 ème de la classe 3

     

    31 ème du scratch, Jean Pierre METIVIER, Simca rallye III en 46"357s

    4 ème du groupe F2ooo, 1er de la classe 1

    Toujours égal à lui même, J.P. qui malgré les mauvaises conditions fait une remarquable course

     

    32 ème au scratch, Jean Marc THEOHARIS, Peugeot 106 maxi en 46"551s

    5 ème du groupe F2ooo, 2 ème de la classe 1

     

    33 ème Yves ROUSSEAU, Dallara F3oo, en 46"593s

    10 ème du groupe DE, 1 er de la classe 1

     

     

    34 ème au scratch, Anthony DOS SANTOS FARESE   Simca rallye II en 46" 637s

    3 ème du groupe FC, 1er de la classe 1

     

    35 ème au scratch, Marie CAMMARES , Renault Tatuus en 46" 685s

    11 ème du groupe DE, 5 ème de la classe 7, 2ème des Dames

     

    36 ème au scratch, Gilbert GOMME, Renault 5 gTT en 46"709s

    6 ème du groupe FN 6 ème de la classe 4

     

    37 ème au général, Alain GODI, Audi A3, en 46"748s

    6 ème du groupe F2ooo 4 ème de la classe

     

    38 ème au scratch, Alain GLASSE , Peugeot 306 en 46"882s

    4 ème du groupe A, 3 ème de la classe 3

     

    39 ème au scratch, Michel RUTILLY, Simca rallye II en 47"088s

    4 ème du groupe FC 1 de la classe 2

    Toujours présents Michel au fil des années.

     

    40 ème au scratch, Olivier COMBE, Peugeot 206 16s en 47"205s

    7 ème du groupe F2ooo, 5 ème de la classe 3

     

    41 ème au scratch, Jacques Olivier COSTE, Citroen AX Sport en 47"282s

    7 ème du groupe FN, 1 er de la classe 1

     

     

     

    42 ème au scratch, Christopher POCHERON, Peugeot 205 en 47"304s

    8 ème du groupe F2ooo , 6 ème de la classe 3

     

    43 ème au général, Ludovic RUBIS, Peugeot 106 en 47"320s

    9 ème du groupe F2ooo, 1 er de la classe 2

     

    44 ème au scratch, Julien CHESI, Renault clio rs en 47"407s

    8 ème du groupe FN , 1 de la classe 3

     

    45 ème au scratch Cyril CHARRIER, citroën saxo VTS en 47"453s

    9 ème du groupe FN et 1 er de la classe 2

     

    46 ème au scratch, Michel CHATEAU, Citroën saxo VTS en 47"872s

    10 ème du groupe F2ooo et 2 ème de la classe 2

     

    47 ème au général, Michael DANHYER , Opel Astra en 47"912s

    5 ème du groupe FA et 4 ème de la classe 3

     

    48 ème au général, Anthony HEROLD, Peugeot 106 s16 en 47"945s

    6 ème du groupe A , 1 ème de la classe 2

     

    49 ème au général, Vincent HEROLD,  Peugeot 106 16s en 48"073s

    7 ème du groupe A et 2 ème de la classe 2

     

    50 ème au scratch, Mélanie BASSO, Renault Clio Williams en 48"225s

    8 ème du groupe FA et 5 ème de la classe 3  : 3 ème des Dames

     

    51 au scratch, Jean Marc BATISTA, Citroën Saxo en 48"247s

    11 ème du groupe F2ooo , 3 ème de la classe 2

    encore une belle prestation pour ce pilote qui s'affirme au fil des courses au volant de cette magnifique auto

     

    52 ème au scratch, Christian BERGIA , Honda Civic en 48"442s

    12 ème du groupe F2ooo 4ème de la classe 2

     

    53 ème au général, Nicolas BASTE Peugeot 106  s16 en 48"530s

    13 ème du groupe F2ooo , 5 ème de la classe 2

     

    54 ème au général, Romain MAZZOLA , Renault 5 Gtt en 48"573s

    14 ème du groupe F2ooo , 7 ème de la classe 3

     

    55 ème au scratch, Thierry DESMOND, Subaru impréza en 48" 608s

    10 ème du groupe FN , 7 ème de la classe 4

     

    56 ème au scratch, Antoine THEHOARIS  Simca rally III en 49"283s

    5 ème du groupe FC , 2 ème de la classe 1

     

    57 ème au général, Roger MAESTRO , Renault clio 2 cup en 49"287s

    9 du groupe A, 6 ème de la classe 3

     

    58 ème au général, Patrick BRUN; Renault 5 Gtt en 49"421s

    15 ème du groupe F2ooo , 8 ème de la classe 3

     

    59 ème au scratch, Julien BALESTRA , Renault 5 gtt en 49"514s

    16 ème du groupe F2ooo , 9 ème de la classe 3

     

     

     

    60 ème au scratch, Clément COSTE , Citroën AX Sport en 49"533s

    11 ème du groupe FN , 2 ème de la classe 1

     

    61 ème au scratch, Magaly GIORGIAN ? Renault clio cup en 49"599s

    10 ème du groupe A , 7 ème de la classe 3

    4 ème des Dames

     

    62 ème du scrach, Lucas NIEL , Peugeot 106 s16 en 49"758s

    11 ème du groupe A , 3 ème de la classe 2

     

    63 ème au scratch, Anthony SEGUIN , Simca rallye II en 49"820s

    6 ème du groupe Fc , 3 ème de la classe 1 avec une grosse chaleur sous la pluie à la dernière monte de course, un beau et long tête à queue qui s'est terminé qu'à quelques centimètres du rail........ pas de bobo donc, mais une monte perdue.

     

    64 ème, Frédéric PARTY, Renault 5 Gtt, en 49"965s

    17 ème du groupe F2ooo, 10 ème de la classe 3

     

    65 ème au scratch, Ludovic LESCOP, Citroën Saxo en 50"040s

    18 ème du groupe F2ooo et 6 ème de la classe 2

     

    66 ème au général, Philippe FOREY, Subaru Impresa en 50"207s

    12 ème du groupe, 2 ème de la classe 4

     

    67 ème au général, Olivier ALBORS, Peugeot 306 en 50"267s

    19 du groupe F2ooo et 11 de la classe 3

     

    68 ème au scratch, Jérome SANTINI, Citroën AX Sport en 50"314s

    13 ème du groupe FA 1er de la classe 1

     

    69 ème au scratch, Romain CEGARRA, Peugeot 205 en 50"319s

    20 ème du groupe F2ooo et 12 ème de la classe 3

     

    70 ème au scratch, Georges BARBIER, Cathéram en 51"013s

    1 er du groupe GT 1er de la classe 1

     

    71 ème au scratch, Renaud INNOCENTI  Renault 5 gt t en 51"687s

    21 ème du groupe 13 ème de la classe 3

     

    72 ème au scratch, Marc NIETO Citroën AX Gt en 51"994s

    22 ème du groupe F2ooo et 3 ème de la classe 1

     

    73 ème au scratch, Didier THIBAULT  Honda civic en 52"218s

    23 ème du groupe F2ooo et 7 ème de la classe 2

     

    74 ème au scratch, Dominique PRUDENT Honda civic en 52"287s

    12 ème du groupe FN et 2 ème de la classe 2

    (pas de photos suite à l'intervention d'un commissaire devant l'objectif !!!!! désolé)

     

    75 ème au scratch, Dominique MARTIN Citroën saxo vts en 53"112s

    13 du groupe FN et 3 ème de la classe 2

     

    76 ème au scratch, Patrick BRUN, Golf 2 gti en 53"765s

    24 ème du groupe F2ooo et 14 ème de la classe 3

     

     

     

     

    77 ème au scratch, Julien PERETTI, Peugeot 106 en 56"198s

    25 ème du groupe F2ooo et 4 ème de la classe 1

     

    78 ème au général, Cédrick BRUN Golf 2 16s en 56"208s

    26 ème du groupe F2ooo et 15 ème de la classe 3

     

    79 ème au scratch, Mathieu CHAIX Citroën AX Sport en 1'18"303s

    14 ème du groupe FN et 3 ème de la classe 1

    Mathieu qui s est fait surprendre sur une trace humide au milieu du dernier droite avant l'arrivée, le tout donnant droit à une petite sortie de route sans trop de soucis.....

     

    80 ème au scratch, Marie FOREST,  speedcar GTR en  1"20"277s

    8 ème du groupe CM/CM et 3 ème de la classe

    5 ème place des Dames

    Marie qui à son désaventage est partie sur une montée noyée par une pluie très fournie

     

    Voilà pour ce premier reportage de votre serviteur en cette année 2017....

    à la prochaine à Vernègues .............. si tout va bien !!!!

    Merci de votre visite

    Guy

    Beau spectacle également de l'ouvreur sur ce magnifique Mustang

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

     
  • C.C de VERNEGUES 2013

       PASSATION DE POUVOIR SUR VERNEGUES

     

    Jean-Claude MOREL, vainqueur depuis nombre de saisons, laisse les commandes de Vernègues à Eric BONJEAN sur son impressionnante Ligier JS.49.

    Vernègues version 2013, un échantillon important de véhicules dans tous les groupes.

             

           

    Déjà présent et menaçant en 2012, Eric Bonjean terminait alors second au scratch.

    Cette année le voilà aux commandes après une journée de compétition éprouvante face à un Jean-Claude Morel pourtant bien décidé et motivé pour conserver son titre sur cette épreuve.

     

    85 pilotes inscrits, voilà que la saison démarre enfin avec un nombre acceptable de participants.

    Une lutte à tous les niveaux, le tout sous un soleil enfin retrouvé.

     

    Lire la suite...  

Courses de côte des autres régions

Championnats de France de la Montagne

Nous suivre