Course de Côte, Le Mag

communique special

communiqué pécial

coursedecotemag 2014

 

 

Bonjour à tous,
Suite à une intervention chirurgicale lourde, votre serviteur se voit contraint par le milieu médical de se mettre sur la touche.

En effet, les suites dépendent d'un rythme de vie sans heurt, sans efforts, sans risques etc.....

Previsions : pour l'instant, une période d'au moins quatre mois avec un maximum de précautions ....


Je vous tiendrais au courant des évolutions, pour ceux que cela intéresse durant les périodes à venir. Si certaines épreuves me permettent de faire le déplacement sans risque, je serais présent, mais je pense sans mon matériel....
C'est avec grande peine, mais c est ainsi; le principal étant d'être là, pour ce qui est de la remise en forme je ferait tout ce qu'il faut.
Merci à tous et je l 'espère à très vite

Guy "coursedecotemag" 

 

 

BONNE ANNEE

 

 

 

BONNE ANNEE A TOUS.

 


coursedecotemag.com a marqué un temps d arrêt ces dernières semaines, suite à quelques petits soucis de santé de la part de votre serviteur.
Ces derniers seront normalement réglés d'ici les semaines à venir......

Pour ce qui concerne les reportages à venir, ils seront en ligne au fur et à mesure... Reportages sur les rallyes 2013 ( Fayence, Antibes, Roquebillière, San remo, ht pays Niçois, Sarians et Terres du Vaucluse, rallyes couverts par nos reporters sur place.)
Mise en ligne d'interview également...

Coursedecotemag si tout va bien continuera en 2014 et compte sur vous et votre fidélité pour pouvoir perdurer.

Encore Bonne année à tous avec pour vous la réalisation de tous vos souhaits............. même les plus fous

 







Valérie FLORES

 

 

Valérie  F L O R E S

 

C'est avec une immense tristesse que nous venons d'apprendre la disparition de Valérie suite à une longue maladie en ce 14 Aout 2013

course de cote de Gémenos 2007

 



course de cote de ISTRES 2011

coursedecotemag s'associe à la peine de la famille;

Valérie au talent reconnu par tous va nous manquer, et c est une autre étoile de notre sport qui rejoint le paradis des pilotes en laissant comme héritage son parcours exemplaire dans notre milieu de la course de côte et du rallye.

Beaucoup de souffrance dans notre coeur avec ton départ.

Repose en paix Valérie, tu resteras dans nos coeurs et notre esprit et nous garderons en nous les images ton palmarès.

 

Guy : coursedecotemag

 

32ème c/c de MENTON 2013

32 ème course de côte

de MENTON

 

Passation de pouvoir ? ou signe d'une nouvelle génération pour l'avenir ??

Pour cette édition 2013, la course de côte de Menton

a été certainement l'ouverture vers un Championnat 2014 sous d'autres auspices.....

Première homologation de la Dallara f 302, première course officielle en régional, première victoire.

Thomas CLAUSI, brillant pilote au volant de sa Norma m20 tant en Régional qu'en National ces dernières saisons est passé aux commandes de cette magnifique F 3 pour participer au Championnat de France de la Montagne où il a excellé

Cette auto peut désormais suite à son homologation évoluer en Régional.... Un plaisir que Thomas n'a pas boudé.

Nous verrons tout cela au cours de ce reportage.

Les thèmes en seront les suivants...

Passation de pouvoir qui augure dès la saison prochaine une fin quasi certaine de la suprématie des F2 et autres autos jusque là reines du championnat PACA.......

 

Belle bagarre dans le groupe FC........

avec Fred GALLOT booster depuis son aventure.... BRC.....

 

Fred....TRAMALONI

à l'arrachée en groupe A /fA

 coursedecotemag commencera sont reportage par la revue de détail groupe par groupe.

 

N'oubliez pas de vous faire connaître vous et votre entreprise par le biais de la publicité. Pour cela vous pouvez prendre contact avec notre direction.

Vous désirez des photos numériques, papier : pensez à en faire votre demande par email : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Bon reportage à vous...

 


Lire la suite : 32ème c/c de MENTON 2013

26ème C/C de Bouc Bel Air 2018

26 ème course de côte de

BOUC BEL AIR ( 13 ) 2018

 

Reprise des activités de votre site www.coursedecotemag.com en cette nouvelle année, par la 26 ème course de côte

de Bouc Bel Air dans les Bouches du Rhône.

Une bel journée ensoleillée en ce Lundi de Pâques, sur cette montée, certes courte, mais pleine de petites difficultés que nos pilotes du jour ont bien maitrisées.

38 partants pour ouvrir les hostilités sur ce parcours aménagé par les soins de l'ASA Aix en Provence qui possède désormais d'une équipe très efficace au fil des années.

Les débats ont étés élevés avec les forces en présence d'un niveau de choix, qui présage d'une saison 2018 de haut niveau et de haute lutte entre les ténors locaux.

Ténors dont une partie était présente sur Bouc Bel Air avec Jean Claude Morel sur sa nouvelle monture une Dallara f 307 , avec le talentueux Thomas Clausi également sur Dallara F 307 , avec le maitre de cette nouvelle saison, Jérémy Debels sur son Osella PA 21 s, sans oublier un pilote qui fait lui aussi l'évènement sur les courses de côte du Sud, Damien Benedetto et sa Martini MK 59 (moteur de moto) .

Très belle bataille entre ces ténors, qui se sont battus tout au long de la journée à coups de secondes et centièmes parfois.

Une petite alerte pour le leeder de d'épreuve Jérémy avec un petit tête à queue dans le dernier virage, sans conséquence à part de se retrouver à la 27 ème place de la 3 ème montée de course....

A noter la présence de Madame Mélody Clausi sur Renault FR Tatuus, qui comme elle le fait régulièrement remporte

la catégorie des féminines, et non seulement, elle se place à une très belle 8 ème place au général.

Nous noterons que la lutte fut présente dans tous les groupes concernés, et que nous allons détailler au cours de notre reportage..

Classement en images :

Premier au Général, Jérémy DEBELS, qui confirme sa victoire de l'année 2017  par son titre.

Un titre qu'il aura a coeur de défendre en 2018, avec des adversaires fort bien armés et pleins de revanche amicale bien sûr.


 

 

 

 

 

Deuxième au Général, après une journée couronnée de succès dans sa mise au point de l'auto, Thomas CLAUSI.


 

 

 

 

3 ème au Général, Jean-Claude MOREL, qui prend en mains sa nouvelle monture avec le succès qu'on lui connait.


 

 

 

 

Voilà pour ce qui est du podium final de cette belle journée.

Passons maintenant aux classement par groupe :


A commencer par le groupe CN :

Groupe maigre en quantité mais en qualité grand luxe , à savoir avec la victoire du représentant de la région PAC :

Jérémy DEBELS, Osella PA 21s

 

 

qui malgré une montée de course écourtée par un petit tête à queue dans le dernier gauche de l'arrivée, sans mal heureusement, remporte l'épreuve avec une record et un chrono sans appel de 34 " 85 centièmes

Jérémy qui s'impose de haute lutte face à une concurrence impitoyable formée de formules 3 pilotées par des pilotes de marques tels Morel & Clausi qui n'ont pu au prix d' efforts impressionnants que bénéficier des seconds rôles.... mais rôles de choix.

 

Au deuxième rang de ce groupe nous retrouvons Romuald GUINOISEAU sur ICM oo1, (moteur de moto)

qui réalise un chrono de 37 " 72 s pour une 5 ème place au scratch.et une 1 ère de la classe

 

 

Un romuald très très impressionnant tout au long de la journée, qui désormais a son auto bien en mains.

 

Au troisième rang nous retrouvons un CM / CM, Speed car GTR,

celui de Thierry GRANIER en 38 " 57s pour un première place de la classe


et une  7 ème place au scratch final.

 

A quatrième rang du groupe nous trouvons

 

 

 

Alain VOLBART sur Speedcar GTR en 43 " 98s


avec une 2 ème place de classe et une 27 ème place au scratch

 

Au cinquième rang du groupe,

 

 

Mme Marie VOLBART Speed car GTR en 53 " 89s , 3 ème de classe  et 35 ème au scratch.

 

GROUPE DE.

Très belle victoire de Thomas CLAUSI avec une lutte acharnée contre Jean Claude MOREL.

 

Thomas qui au bout du compte à su se hisser en tête de ce groupe et ainsi à la 2 ème place au scratch avec un chrono de 35 " 99s.


 

Un Thomas égal à lui même, fin meteur au point, fin tacticien, avec au bout une récompense pleine d'espoire pour le restant de la saison à venir.

Une auto dans laquelle il se sent bien, rappelons que ses débuts étaient dans une formule suivis d'un passage en CN... ce retour à la monoplace s'annonce de bon augure ... à suivre tout au long de 2018

 

2 ème du groupe E, 3 ème au scratch en 36 " 13s pour Jean-Claude MOREL,

qui prend de la meilleur façon, sa nouvelle monture en mains.

Mise au point était au programme du jour pour ce pilote au palmarès somptueux.


En bagarre toute la journée avec Clausi et Benedetto, voilà une belle troisième place sur le podium bien méritée.

 

3 ème  du groupe & 4 ème au classement scratch en 36 " 22s, pour Damien BENEDETTO sur sa Martini MK 59.

 

Un pilote que l'on aimerait voir évoluer en F3 minimum tant son talent est grand.


 

Il réalise des prouesse avec cette ( et ce n'est certainement pas péjoratif, loin de là ) petite formule propulsée par un moteur de moto...

Une course sans histoire et un résultat à la hauteur.

4 ème du groupe, 6 ème de la classe pour le régional José MONJO,

 

sur Formule Renault FR 2.OL

en 38 " 38s.

5 ème du groupe & 8 ème au scratch pour Mélody CLAUSI Renault FR Tatuus en 38 " 63s

2ème au passage de la classe E7.....


Une année qui commence après le Luc sur les chapeaux de roues.

Le tout accompagnée par un pilotage de haut niveau, qui régale les spectateurs présent en ce jour de fête.

Le sens de l'attaque est bien présent, ce qui sans nul doute nous prévoit des résultats en haut des classements en cours de saison 2018.....

 6 ème du groupe E, 1 er de la classe E2,

12 ème au général pour Jean claude DURAND Martini MK 76


en 40 " 38s

 

GROUPE FC.....

Il nous l'avez annoncé au parc, et il l'a fait :

Fred GALLOT remporte la première place du groupe avec un chrono espéré de 38" 98s, battant ainsi son propre reccord.


Une démonstration de pilotage dans toute sa splendeur, l'art de magner une rallye III de 180 cv.

En lutte avec son ami Gatt, ils se sont comme on le dit dans l'auto tirés la bourre toute la journée le tout pour le plaisir de tous sur les bords de cette course.

 Une belle 9 ème place au scratch en fin de journée..

 

 2 ème du groupe FC, Premier de la classe FC1 en 39 " 92s pour Olivier GATT

Une demonstration dans l'art de piloter une Rallye II 13oo cc à la poursuite de sa grande soeur la 16oo de Gallot


 

Une chose est sûre, c est que l'on peu dire que ces pilotes de Simca (trop rares de nos jours) nous ont offert un spectacle digne de ce nom.

Olivier fini à la 11 ème place du scratch ..

3 ème du groupe FC,

2 ème de la classe 2, 15 ème au scratch en 41 " 37s

Michel RUTILLY

GROUPE F 2ooo :

Très gros plateau dans ce groupe exceptionnel.

Victoire d'une rallye III mythique dans la région sud, celle de Jean Pierre METIVIER en 39 " 87s


Une fois encore Jean-Pierre nous a démontré son talent ... une belle 10 ème place au Scratch, une première place de la classe 1  et  une régularité tout au long des montées dans la journée.

 

 2 ème place du groupe pour Jean Marc BATISTA ,

Citroën saxo maxi en 40 " 41s.


Batista empoche du coup la première place de la classe 2 du groupe

 

et la 13 ème place au scratch

 

3 ème du groupe, Michel CHATEAU, Citroën Saxo VTS en 41 " 69s

Une auto ultra performante, à l'image de son pilote qui prend la 17 ème place au scratch

et la 2 ème de la classe F2ooo/2

 

4 ème du groupe, Nicolas DUCULTY, Peugeot 306 en 41 " 82s

Premier de la classe 3 et 18 ème au scratch

5 ème du groupe, Antoine ESTURILLO, Honda Civic en 41 " 89s

3 ème de la classe 2 & 20 ème au général

 

6 ème du groupe, LASPISA ONESIM Loris, Peugeot 205 en 42 " 24s

2 ème de la classe 3 & 20 ème au scratch

 

7 ème du groupe, Jean Marc THEOHARIS, Peugeot 106 maxi 13oo cc en 42" 29s

malgré une petite touchette lors de la dernière monte de course, Jean Marc s'empare de la 21 ème place au scratch et de la première place de la classe 1

 

8 ème du groupe, Renaud INNOCENTI , Renault GTT maxi en 43 " 67s

3 ème de la classe & 26 ème au scratch

 

9 ème du groupe, Christophe TANEZIE, Peugeot 103 rallye en 43 " 98s

3 ème position de la classe 1 & 28 ème au scratch

 

10 ème du groupe, Olivier COMBE, Peugeot 206 16s en 43 " 99s

4 ème de la classe 4 & 29 ème au scratch

 

GROUPE - FA / A

Victoire du groupe pour la Citroën Saxo kit car de Philippe SEGHETTI en 40 " 94s

 

Un pilote tout aussi impressionnant que son auto,

 

Philippe nous a crédité de passages fabuleux pour s'octroyer la 14 ème place au scratch final.

 

2 ème du groupe 1er de la classe 4 en 41 " 66s,

 

Patrick FERRIER , Lancia delta



16 ème au classement scratch

 

3 ème du groupe, 2 ème de la classe 2 en 45 " 46s

Frédéric BLANC, Peugeot 103 16s , 31 ème au scratch

 

4 ème du groupe, 3 ème de la classe 2 en 46" 24s

Jérôme LEGENDRE, Peugeot 206 xs, 32 ème au scratch

 

5 ème du groupe, 2 ème de la classe 4 en 46 " 65s, Christian RUIZ , BMW 325 i

 

33 ème au scratch

 

6 ème du groupe, 4 ème de la classe 2 en 47 " 78s, Gaël VERRIER  Peugeot 206 xs

 

34 ème au scratch

 

GROUPE GT

Victoire de Serge DICIOCCIO , Opel speedster en 42 " 31s

Serge qui après avoir été dominé aux essais et durant les deux premières montées de course par le pilote de la catheram, a enfoncé le clou


en signant le meilleur chrono dans la montée 3 de la course

Une mise au point du chrono pour prendre le meilleur au groupe,

mais également un 22 ème place au scratch

 

2 ème du groupe, Georges Henri BARBIER, sur Caterham super ceven en 42 " 46

 

Une bien belle lutte entre Di Cioccio qui remporte la classe 2 et le groupe GT,

et Georges Henri, qui après avoir imposé ses chronos essais & course : 2 montes,


se voit surpassé, et prend une belle 23 ème position au scratch. et à la clef la victoire de la classe 1.

Une très belle auto, que nous avons toujours le plaisir de voir évoluer sur nos courses en région PACA

 

GROUPE  N / FN

Victoire de Teddy BONO sur Citroën saxo VTS en 42 " 66s

 

 

Une auto autant impressionnante que son pilote de talent.


 

Une belle victoire de groupe et classe fn2, pour une 24 ème place au général.

 

 

 

2 ème du groupe, et classe 2 pour la saxo VTS de Romain MAZZOLA en 42 " 79s

Là aussi une lutte acharnée entre ces deux pilotes de Saxo qui nous ont offert un spectacle de qualité.


Romain qui se place en 25 ème position au scratch final

 

3 ème du groupe FN / N Cyril CHARRIER Honda civic en 44 " 35s

Un groupe très aéré mais de qualité a en voir les performances de ces trois pilotes


Cyril qui prend quant à lui la 30 ème place du scratch.

 

ILS N ONT PAS EU LE PLAISIR DE GOUTER AU PODIUM : ce sont les mal chanceux du jour pour cause d'abandon.......

Ludovic LESCOP,  Citroën Saxo : ennuis mécaniques

 

 

Abandon de marque, Antoine THEOHARIS Simca Rallye III.

Antoine, figure emblématique des courses du Sud,

s'est vu obligé de jeter l'éponge

suite à une boite de vitesses récalcitrante..... ce qui ne nous a pas empêché de constater que notre ami Antoine du haut des ses plus de soixante dix années ( nous resterons discret sur le chiffre exact !!) a toujours cette volonté de gagner et ce fabuleux coup de volant qui le caractérise.... Nous le retrouverons en autre à CHAMRROUSSE épreuve du Championnat de France qu'Antoine connait bien depuis longtemps....

 

Autre grand pilote, venu du centre, Pierre VIAN sur Formule 3,

qui nous fait souvent le plaisir de participer à nos courses du Sud de la France

Abandon sur soucis mécaniques....

 

Voilà chers amis pour ce reportage sur cette course de Bouc Bel Air . Un grand merci à l'asa Aixe pour m'avoir permis de faire mon travail dans de bonnes conditions... Je vous donne rendez-vous pour la prochaine course où je serai présent....

Guy : coursedecotemag

 

Sous-catégories

Connexion

Courses de côte en région PACA-Corse

  • 2 ème c/c Puget Rocbaron 2013

     

    2 ème course de côte de

    PUGET -VILLE  /  ROCBARON 2013

     

    Steeve ZERAFA est venu afficher et défendre fièrement, sportivement, magistralement sa première place obtenue en 2012 sur ce même tracé magique de la course de côte de Puget Ville Rocbaron organisée par

    l'asa circuit du Luc sous l'égide de Michel Bomzon.

    C'est sous un magnifique soleil enfin retrouvé que nous avons eu droit à une épreuve de haut niveau, orchestrée par les deux protagoniste du Championnat PACA.


    D'un coté, Steeve ZERAFA, précèdent vainqueur de l'édition 2012


    et Jean-Claude MOREL Champion de Ligue sortant.

    Une grande pression pour ce jeune pilote Varois mais expérimenté, avec à son actif plusieurs victoires scratch la dernière saison.

    L'ambiance sur Puget, se voulait détendue, mais dès les essais chacun était conscient de marquer les esprits en alignant des chronos excellents histoire de mettre la pression pour les montées de course de l'après-midi.......





    Une pression des essais,augmentée, avec la présence d'un troisième pilote qui régulièrement s'initie dans les hauteurs des classements,


    Dominique CARIFI et sa Norma m20 du groupe CN/CM.....

    Les intentions de chacun étaient affichées clairement...... le podium serait entre ces trois hommes.

    Pression d'autant plus forte pour Zérafa, que ce dernier est parti à la faute lors de la seconde montée d'essais avec une petite frayeur


        

             

                  

                       

          

                 

                        

     

    et aucun bobo pour la belle Dallara f301.

    Une première pour coursedecotemag.....

    Mise à disposition de la caméra embarquée lors de la 2 ème montée d'essais pour Harman Dalmas Peugeot 205

    la première monte de course étant dans le reportage complet.

     

     

     

    Lire la suite...  
  • 10ème c/c de Gémenos 2014

    10 ème course de côte de

    Gémenos 2014

    Modernes

    &

    5 ème course de côte VHC

     

    Classement en images......  :

    Groupe DE :

     

    1 Benoit BOUCHE  Reynard 99L 2'31"935s 1er Classe 6

    VICTOIRE AU SCRATCH

     

     

     

     

    2 ème : Jean - Clauce MOREL Reynard 90 D 1er classe 2 en 2'033" 079s

    2 ème au SCRATCH

     

     

     

    3 ème Jean Marc FARNOCHIA  Dallara f 309 1 classe 5 en 2' 36" 438s

    5 ème au scratch

     

     

     

    4 ème Lionel TOMAS Dallara f 308 1er classe 7 en 2' 36" 909s

    6 ème au scratch

     

     

     

     

    5 ème Antoine BETZEL Renault Tatuus, 1er classe 7 en 2 42" 562s

    8 ème au scratch

     

     

     

     

     

    6 ème Jean Claude DURAND Martini MK 76 en 2' 47" 664s

    10 ème au scratch

     

     

     

     

    7 ème Ervé BARRET Renault Tatuus en 2'50"642s 2 ème de classe 7

    12 ème au scratch

     

     

     

     

    8 ème Jérome VIGNA Renault tatuus , 3 ème de classe 7 en 2' 57" 763s

    15 ème au scratch

     

     

     

    9 ème Ludovic HUGUET Dallara f 304, 3 ème classe 5

    17 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    10 ème Yves ROUSSEAU Martini mk33 en 3' 07" 025s  1er de classe 1

    31 ème au scratch

     

     

     

     

    Groupe CN / CM


    1 er Dominique CARIFI Norma cn20F, premier de classe 2 en 2' 40" 770s

    3 ème au scratch

     

     

     

     

    2 ème  Jérémy DEBELS Osella PA20s 2 ème de classe 2 en  2' 36" 430s

    4 ème au scratch

     

     

     

     

    3 ème Thomas CLAUSI Norma M Fc, 3 ème de classe 2 en 2' 40" 770s

    7 ème au scratch

     

     

     

     

     

    4 ème  Michel GONTIER  B.R.C. o5 evo 1er de classe cm en 2'047" 285s

    9 ème au scratch

     

     

     

     

     

    5 ème, Jean - Marc RECORDIER, BRC 2 ème de classe CM en 2' 48" 163s

    11 ème au scratch

     

     

     

     

     

    6 ème Serge LE PENNEC  Speedcar GTR 3 ème de classe CM en 2' 55" 417s

    13 ème au scratch

     

     

     

     

    7 ème Jean Christophe BOSCO CVO 4 ème de classe 2 en 3' 00" 356s

    20 ème au scratch

    ( pas de photos pour ce concurrent )

     

    8 ème Jean - Pierre PEYREPLANE  B.R.C. o5 evo 4 ème de classe CM en 3' 05" 504s

    28 ème au scratch

     

     

     

     

    9 ème Francis SEGOND Merlin MP23, 5 ème de classe 2 en 3' 07" 050s

    32 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

    Groupe FC

     


    1 er Stéphan BAGHTECHEJIAN  Simca rallye II 1 er de classe 3 en 2' 56" 929s

    14 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    2 ème Didier DENISET  Renault 5 Turbo, 1 er classe 4 en 2' 59" 576s

    19 ème au scratch

     

     

     

    3 ème Hervé BAGNOLS  Rallye 3 1 er classe 1 en 3' 02" 180s

    24 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

    4 ème, Herman PERSICI Opel BM, 2 ème classe 3 en 3' 06" 220s

    29 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

    5 ème Olivier GATT Simca rallye 2 2 ème de classe 1 en 3' 13" 462s

    41 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    6 ème Michel RUTILY Simca rallye 2 1 er classe 2 en 3' 15" 959s

    47 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

    7 ème Jean-Pierre CAMPISANO Renault 8 Gordini 2 ème de classe en 3' 16" 246s

    48 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    8 ème Jean-Yves JACQ Opel ascona 3 ème classe 3 en 3' 18" 101 s

    51 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     Groupe  GT

     


    1 er Raphael IBANEZ  Porsche GT 3 1er de classe en 2' 58" 007s

    16 ème au scratch

     

     

     

     

     

    2 ème jonathan ARMAND Catheram s7 1 er de classe 1 en 3' 11" 103s

    37 ème au scratch

     

    " pas de photos "

     

    Non présent à l'arrivée dans ce groupe

     

     

     

     

    Groupe A / FA



    1 er Thomas DONGER Seat Léon Supercopa, 1er de classe 4 en 2' 59" 542s

    18 ème au scratch

     

     

     

     

     

    2 ,ème Guillaume PLAN  Mitsubischi Lancer, 2 ème classe 2 en 3' 01"115s

    22 ème au scratch

     

     

     

     

     

    3 ème Eric MICHON Seat Léon, 3 ème classe 4 en 3' 03" 806s

    25 ème au scratch

     

     

     

     

    4 ème Jean christian ABBRUZZINO, Peugeot 106 1 er classe 2 en 3' 04" 429s

    26 ème au scratch

     

     

    5 ème Michael GLEY, Alfa 147 Gta cup, 1er classe 3 en 3' 06" 439s

    30 ème au scratch

     

     

     

    6 ème Philippe BILLO  renault clio cup 2 ème classe 3 en 3' 08" 773s

    35 ème au scratch

     

     

     

    7 ème Arnaud THIVOLLE Renault clio cup, 3 ème de classe 3 en 3' 10" 050s

    36 ème au scratch

     

     

    8 ème, Joel VIGNA Renault clio cup, 4 ème classe 3 en 3' 11" 835s

    39 ème au scratch

     

     

     

     

     

    9 ème Florent MAESTRO Clio cup, 5 ème classe 3 en 3' 11" 917s

    40 ème au scratch

     

     

    10 ème, Alain BEAUSEJOUR Peugeot 206 cc, 6 ème classe 3 en 3' 14" 728s

    44 ème au scratch

     

     

    11 ème GONCALVES LARANJO Mitsubishi evo 6 4ème de classe 4 en 3' 15" 796s

    46 ème au scratch

     

     

     

     

     

    12 ème Hervé GHIGO Citroen saxo, 2ème de classe 2 en 3' 16" 250s

    49 ème au scratch

     

     

     

     

    13 ème Jean Pierre GLEY Honda civic, 3 ème de classe 2 en 3' 18" 080s

    50 ème au scratch

     

     

     

    14 ème, Roger MAESTRO Renault clio cup 3 ème classe 2 en 3' 18" 201

    52 ème au scratch

     

    15 ème, André AUDIBERT Peugeot 106, 1er de classe 1 en 3' 21" 168s

    53 ème au scratch

     

     

    16 ème, Frédéric BLANC Peugeot 106 16s, 4 ème classe 2 en 3' 25" 931s

    57 ème au scratch

    " pas de photos"

     

    17 ème Christian SAUERWEIN Peugeot 106 xsi, 2 ème classe 1 en 3' 26" 598s

    58 ème au scratch

    "pas de photos"

     

    18 ème et dernier du groupe, Max BAÏONI bmw e336 m3 5ème de classe 4 en 3' 29" 371s

    59 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

    Groupe  F 2ooo

     


    1er Jean-Marc BASTITA Citroën saxo 1er classe 2 en 3' 01" 023s

    21 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

     

    2 ème, Sébastien DELORS, Peugeot 206 rs, 2 ème classe 2 en 3' 01" 277

    25 ème au scratch.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    3 ème Alain GODI, Audi A3, 3 ème de classe 1 en 3' 04" 453s

    27 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

     

    4 ème , Jean-Pierre METIVIER, Simca Rallye 3 en 3' 08" 658s

    34 ème au scratch

     

     

    5 ème Christian BERGIA Honda Civic 3 ème classe 2 en 3' 14" 670s

    43 ème au scratch

     

    6 ème Bastien BERARD  Peugeot 205, 2ème classe 3 en 3' 22" 366s

    54 ème au scratch

     

    7 ème Antoine ESTURILLO  Honda Civic, 4 ème classe 2 en 3' 25" 316s

    55 ème au scratch

     

    8 ème Anthony BOCCIA Peugeot 205 rallye, 2 ème classe 1 en 3' 29" 598s

    60 ème au scratch

     

    Groupe  N / FN

     


    1 er Dominik GILLET, bmw m3; 1er classe 4 en 3' 07" 587z

    33 ème au scratch

     

    2 ème Guillaume GILLET, Mitsubishi Lancer, 2ème classe 4 en 3' 11" 591s

    38 ème au scratch

     

    3 ème, Nans LOPEZ, renault 5 gtt, 3ème classe 4 en 3' 13" 972s

    42 ème au scratch

     

    4 ème, Julien GABRIEL, Mitsubishi Lancer, 4 ème classe 4 en 3' 15" 336s

    45 ème au scratch

     

    5 ème Dominique PRUDENT Honda civic, 1er classe 2 en 3' 25" 323z

    56 ème au scratch

     

     

     

    6 ème, Jean Luc BENADY, renault clio 16s, 1 er classe 3 en 3' 31" 363s

    61 ème au scratch

     

    CERTAINS PILOTES N AURONS PAS LES HONNEURS DU CLASSEMENT FINAL

     


    N° 35

     

    N° 50

    N° 63

     

    N° 81

     

     

    N° 82

     

    N° 85

     

     

     

    classement V.H.C.

     

    1 ER Jean - Marie ALMERAS Porsche 935 en 2' 56" 764s

    1er 3s 1er C5s

     

    2 ème Jean Marc DELAUME Royale RP24 en 3' 16" 127s 1er 4 1er d11

     

    3 ème Marc André SCHYRR Merlin 11 A en 3' 16" 874s 2 ème 4 1er d14

     

    4 ème Gabriel LEJEUNE, Jidé Original en 3' 20" 168s 3ème 4 1er d7

     

    5 ème Marc POIX CG Barquette en 3' 24" 566s 4ème 4 1er d6

     

    2 montées d essais le samedi en 3' 07" 504s & 2' 58" 315s

    Pour Thierry PARRIAUX

     

     

    2 Montées d essais le samedi sur sa Golf GTI en 3' 42" 074s & 3' 40" 182s

    3 montées de course le dimanche en :

    3' 41" 151s & 3' 41" 040s & 3' 39" 937s

    CABONI Jean Luc

     

    Christian XIBERRAS

    2 montées d essais le samedi en 3' 13" 262z & 3' 12" 691s

     

    NE FIGURENT PAS SUR LES CLASSEMENTS FOURNIS PAR L ASA :

     

    N° 398 Mr PLAISANT Porsche

    2 montées d essais 3ème au scratch du samedi

    3' 3' 11" 323s & 3' 11" 104s

    3 montées de course en

    3' 10" 404s - 3' 10" 668s & 3' 09" 453s

     

    N° 400 Mr Jean Pierre FRANCOIS  porsche

     

    N° 401 Mr BERTHET Romuald Renault 5 Gtt

    2 montées d essais en 3' 20" 716s & 3' 20" 616s

    2 montées de course en 3' 19" 051s & 3' 21" 336s

     

    N° 403 Mr COALOVA Julien Ferrari 308 GT4

    2 montées d essais en 3' 21" 787s & 3' 20" 967s

     

     

     Photos et texte de Guy gérant de coursedecotemag.com

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     
  • VHC c/c de Puget Ville 2013

    2 ème course de côte de PUGET VILLE - ROCBARON

    V.H.C. 2013

     

    Que trois autos au départ de cette deuxième version de la course de côte VHC de Puget Ville / Rocbaron.....

    Un petit plateau de toute évidence, mais une lutte à trois de toute beauté.... le nombre importe peu, surtout s'il y a la qualité....

     

    Messieurs les pilotes...... S.O.S., ce week-end l'asa circuit du luc vous a organisé une compétition.... où êtes vous ???

    Faut il sauver ce sport ou bien le laisser partir sans rien faire ?????

    Tout le mérite revient à nos trois concurrents inscrits...

     


    Lire la suite...  

Courses de côte des autres régions

Championnats de France de la Montagne

Nous suivre