Course de Côte, Le Mag

32° c/c de BARCELONNETTE 2013

32 ème course de côte de

Barcelonnette Le Sauze 2013

 



Deuxième victoire à Barcelonnette Le Sauze pour Steeve ZERAFA

 

Le Championnat PACA 2013 est de plus en plus agité avec sur chaque épreuve un vainqueur différent, de quoi maintenir le suspens jusqu'à la fin de saison.

 

Belle victoire de Zérafa en 58"44s avec sa Dallara f 301.

Steeve qui s'affirme de saison en saison comme étant un potentiel champion de Ligue PACA, avec une accumulation de très bons résultats face à la concurrence d'une part des Formules 2 de Morel et Ardissone tout comme la Norma m 20 de Carifi.

Dans notre reportage sur cette magnifique course de côte de Barcelonnette, la 32 ème du nom, organisée avec toujours le même succès par l'asa des Alpes et toute son équipe,

 

nous retrouverons :

 

 

 

Les déboires d'un sympathique pilote : Franck Foggi,

 

 

 

La magnifique lutte pour la victoire entre Morel et son dauphin Zérafa,



 

 

Un Dominique Carifi plus que maître du groupe CNF-CN-CM,

 

 

 

Le retour gagnant de Calascione en groupe A après sa mésaventure lors de son dernier rallye Jean Behra,


 

 

 La victoire de Florent Gomme en groupe F 2ooo, pilote trop rare sur nos épreuves,

 

 

 

Un autre retour gagnant en groupe FC avec la victoire imposante de

Stéphan Bagtchejian sur sa non moins impressionnante rallye II à moteur central.


 

 

Autre retour de marque, après un court passage en F3ooo..., celui de

Benoît Verraux sur Reynard 90D... retour à suivre....

 

 

 

Victoire des Dames avec une démonstration de pilotage de la part de

Mélanie BASSO, sur Renault Clio Williams

 

Harman DALMAS Peugeot 205 rallye.... quelques soucis mécanique qui vont contrarier le classement de ce jeune pilote au niveau championnat paca


Deux ouvreurs de talent entre autres......

René Paulin Martini F2, qui fait régulièrement une apparition sur Barcelonnette en tant qu'ouvreur :

Et, dans l'attente d'homologation en régional de sa F 3, l'excellent pilote qui évolue sur le Championnat de France de la Montagne :

Thomas CLAUSI.... qui nous le souhaitons fera son apparition officielle en régional d'ici la fin d'année..... histoire de pimenter ce beau championnat PACA....

 

 

Vous retrouverez également tous les pilotes présents sur cette course de côte, tout comme ceux qui ne font pas partie intégrante du classement final suite à leur abandon....

 

Bon reportage à tous :

 

N'oubliez pas que coursedecotemag se tient à votre disposition :

pour toute forme de publicité nécessaire à votre entreprise,

pour toute forme d'annonce vous concernant,

pour toute commande de photos,

pour toute forme d'abonnements à notre magazine.

pour cela nous vous laissons le soin de prendre contact avec nous.

< Bon reportage à vous>.......

A venir sur coursedecotemag :

 

Toute une série "d'interview pilote",

Toute une série d'enquêtes et découvertes sur nos autos de compétition

etc.........

 

Vous avez des vidéos ! ou caméras embarquées !, et vous désirez les publier sur coursedecotemag.... contactez nous.

 

Lire la suite : 32° c/c de BARCELONNETTE 2013

C.C Régionale Col de VENCE 2013

Course de Côte Régionale

du Col de Vence 2013

 

 

Il récidive et signe........

Deuxième victoire d'affilé pour Dominique CARIFI

sur cette épreuve du Col de Vence organisée par

l'asa Vence citée des Arts.

Cette épreuve a la particularité d'être organisée deux fois dans l'année.

En 2012, version Régionale, Dominique Carifi sur BRC avait remporté l'épreuve

devant Pierre Vonic sur F2 Martini MK 62

Toujours en 2013, version Nationale de l'épreuve, il terminait deuxième au scratch, au volant de sa Norma m20, derrière Steeve Zérafa f3 Dallara f301..

Pour 2013, toujours sur Norma non seulement il gagne, mais en plus

à l'apuit de nouveaux réglages sur l'auto, il pulvérise le record de la course,

passant de 1'13"076s en 2012 à 1'08"113s en 2013 ! ! !

Jean-Claude Morel ( 2° ) -

               Philippe Ardissone ( 3°)

              

                         Steeve Zérafa (4°)........

                        

 

 

Lire la suite : C.C Régionale Col de VENCE 2013

12 ème C/C R. de VILLECROZE 2013

12 ème course de côte régionale de

VILLECROZE 2013

 

 

 

COMMUNIQUE DU COMITE D'ORGANISATION

"Suite à un différent et au retrait de l'ASADV et de l'Association CAR RE, nos partenaires principaux pour l'organisation de la 12ème Course de Côte de Villecroze, l'ASABTP, toujours soucieuse de tout mettre en oeuvre pour le bon déroulement de cette épreuve, se voit dans l'obligation d'annuler, à son grand regret cette course."

4 ème CC de GRAMBOIS 2013

 

 

4 ème Course de Côte de

GRAMBOIS 2013


Retour en force pour Philippe ARDISSONE et sa Martini mk 69

suivi de près par Steeve ZERAFA, Dallara f301


et

Jean-Claude MOREL Reynard 90 d

Le feu était sur Grambois ce Week-End et aussi sous les casques......

 

Dans ce reportage, vous retrouverez tous les récits concernant cette course magnifique avec tous les protagonistes derrière leur volant, et ce dans tous les groupes concernés.

 

 

**  Quelques vidéos confiées par Harman Dalmas et Raymond Chaux : 205 f2ooo

< Harman DALMAS &gt;


 

 

**  Quelques passages en diapo rama, et tous les commentaires sur ces pilotes qui nous enchantent à chaque course....

 

 

 

** Une vidéo de Christophe Silvestre Vainqueur du Groupe F 2ooo


**  Fiche personnelle de Christophe pilote de cette belle Clio f 2ooo

Aucun groupe, aucun pilote n'aura échappé à la règle de base, l'attaque à outrance pour le meilleur chrono possible...... un dimanche de fête à tous les niveaux.

2 montées d'essais & 4 montées de course l'après midi, tel était le programme proposé par l'asa Aix-en-provence sur cette course de Grambois 2013.

Un suspens digne des grandes oeuvres cinématographiques proposé par trois pilotes de talent pour la victoire scratch, mais ce qu'il faut souligner, c'est que ce suspens a été le même pour tous les groupes présent à cette compétition.

Commençons comme il en est l'habitude sur coursedecotemag, par le Top 15 du scratch, nous passerons aux groupes par la suite....

 

Lire la suite : 4 ème CC de GRAMBOIS 2013

VHC c/c de Puget Ville 2013

2 ème course de côte de PUGET VILLE - ROCBARON

V.H.C. 2013

 

Que trois autos au départ de cette deuxième version de la course de côte VHC de Puget Ville / Rocbaron.....

Un petit plateau de toute évidence, mais une lutte à trois de toute beauté.... le nombre importe peu, surtout s'il y a la qualité....

 

Messieurs les pilotes...... S.O.S., ce week-end l'asa circuit du luc vous a organisé une compétition.... où êtes vous ???

Faut il sauver ce sport ou bien le laisser partir sans rien faire ?????

Tout le mérite revient à nos trois concurrents inscrits...

 


Lire la suite : VHC c/c de Puget Ville 2013

Sous-catégories

Connexion

Courses de côte en région PACA-Corse

  • 10ème c/c de Gémenos 2014

    10 ème course de côte de

    Gémenos 2014

    Modernes

    &

    5 ème course de côte VHC

     

    Classement en images......  :

    Groupe DE :

     

    1 Benoit BOUCHE  Reynard 99L 2'31"935s 1er Classe 6

    VICTOIRE AU SCRATCH

     

     

     

     

    2 ème : Jean - Clauce MOREL Reynard 90 D 1er classe 2 en 2'033" 079s

    2 ème au SCRATCH

     

     

     

    3 ème Jean Marc FARNOCHIA  Dallara f 309 1 classe 5 en 2' 36" 438s

    5 ème au scratch

     

     

     

    4 ème Lionel TOMAS Dallara f 308 1er classe 7 en 2' 36" 909s

    6 ème au scratch

     

     

     

     

    5 ème Antoine BETZEL Renault Tatuus, 1er classe 7 en 2 42" 562s

    8 ème au scratch

     

     

     

     

     

    6 ème Jean Claude DURAND Martini MK 76 en 2' 47" 664s

    10 ème au scratch

     

     

     

     

    7 ème Ervé BARRET Renault Tatuus en 2'50"642s 2 ème de classe 7

    12 ème au scratch

     

     

     

     

    8 ème Jérome VIGNA Renault tatuus , 3 ème de classe 7 en 2' 57" 763s

    15 ème au scratch

     

     

     

    9 ème Ludovic HUGUET Dallara f 304, 3 ème classe 5

    17 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    10 ème Yves ROUSSEAU Martini mk33 en 3' 07" 025s  1er de classe 1

    31 ème au scratch

     

     

     

     

    Groupe CN / CM


    1 er Dominique CARIFI Norma cn20F, premier de classe 2 en 2' 40" 770s

    3 ème au scratch

     

     

     

     

    2 ème  Jérémy DEBELS Osella PA20s 2 ème de classe 2 en  2' 36" 430s

    4 ème au scratch

     

     

     

     

    3 ème Thomas CLAUSI Norma M Fc, 3 ème de classe 2 en 2' 40" 770s

    7 ème au scratch

     

     

     

     

     

    4 ème  Michel GONTIER  B.R.C. o5 evo 1er de classe cm en 2'047" 285s

    9 ème au scratch

     

     

     

     

     

    5 ème, Jean - Marc RECORDIER, BRC 2 ème de classe CM en 2' 48" 163s

    11 ème au scratch

     

     

     

     

     

    6 ème Serge LE PENNEC  Speedcar GTR 3 ème de classe CM en 2' 55" 417s

    13 ème au scratch

     

     

     

     

    7 ème Jean Christophe BOSCO CVO 4 ème de classe 2 en 3' 00" 356s

    20 ème au scratch

    ( pas de photos pour ce concurrent )

     

    8 ème Jean - Pierre PEYREPLANE  B.R.C. o5 evo 4 ème de classe CM en 3' 05" 504s

    28 ème au scratch

     

     

     

     

    9 ème Francis SEGOND Merlin MP23, 5 ème de classe 2 en 3' 07" 050s

    32 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

    Groupe FC

     


    1 er Stéphan BAGHTECHEJIAN  Simca rallye II 1 er de classe 3 en 2' 56" 929s

    14 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    2 ème Didier DENISET  Renault 5 Turbo, 1 er classe 4 en 2' 59" 576s

    19 ème au scratch

     

     

     

    3 ème Hervé BAGNOLS  Rallye 3 1 er classe 1 en 3' 02" 180s

    24 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

    4 ème, Herman PERSICI Opel BM, 2 ème classe 3 en 3' 06" 220s

    29 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

    5 ème Olivier GATT Simca rallye 2 2 ème de classe 1 en 3' 13" 462s

    41 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    6 ème Michel RUTILY Simca rallye 2 1 er classe 2 en 3' 15" 959s

    47 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

    7 ème Jean-Pierre CAMPISANO Renault 8 Gordini 2 ème de classe en 3' 16" 246s

    48 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    8 ème Jean-Yves JACQ Opel ascona 3 ème classe 3 en 3' 18" 101 s

    51 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     Groupe  GT

     


    1 er Raphael IBANEZ  Porsche GT 3 1er de classe en 2' 58" 007s

    16 ème au scratch

     

     

     

     

     

    2 ème jonathan ARMAND Catheram s7 1 er de classe 1 en 3' 11" 103s

    37 ème au scratch

     

    " pas de photos "

     

    Non présent à l'arrivée dans ce groupe

     

     

     

     

    Groupe A / FA



    1 er Thomas DONGER Seat Léon Supercopa, 1er de classe 4 en 2' 59" 542s

    18 ème au scratch

     

     

     

     

     

    2 ,ème Guillaume PLAN  Mitsubischi Lancer, 2 ème classe 2 en 3' 01"115s

    22 ème au scratch

     

     

     

     

     

    3 ème Eric MICHON Seat Léon, 3 ème classe 4 en 3' 03" 806s

    25 ème au scratch

     

     

     

     

    4 ème Jean christian ABBRUZZINO, Peugeot 106 1 er classe 2 en 3' 04" 429s

    26 ème au scratch

     

     

    5 ème Michael GLEY, Alfa 147 Gta cup, 1er classe 3 en 3' 06" 439s

    30 ème au scratch

     

     

     

    6 ème Philippe BILLO  renault clio cup 2 ème classe 3 en 3' 08" 773s

    35 ème au scratch

     

     

     

    7 ème Arnaud THIVOLLE Renault clio cup, 3 ème de classe 3 en 3' 10" 050s

    36 ème au scratch

     

     

    8 ème, Joel VIGNA Renault clio cup, 4 ème classe 3 en 3' 11" 835s

    39 ème au scratch

     

     

     

     

     

    9 ème Florent MAESTRO Clio cup, 5 ème classe 3 en 3' 11" 917s

    40 ème au scratch

     

     

    10 ème, Alain BEAUSEJOUR Peugeot 206 cc, 6 ème classe 3 en 3' 14" 728s

    44 ème au scratch

     

     

    11 ème GONCALVES LARANJO Mitsubishi evo 6 4ème de classe 4 en 3' 15" 796s

    46 ème au scratch

     

     

     

     

     

    12 ème Hervé GHIGO Citroen saxo, 2ème de classe 2 en 3' 16" 250s

    49 ème au scratch

     

     

     

     

    13 ème Jean Pierre GLEY Honda civic, 3 ème de classe 2 en 3' 18" 080s

    50 ème au scratch

     

     

     

    14 ème, Roger MAESTRO Renault clio cup 3 ème classe 2 en 3' 18" 201

    52 ème au scratch

     

    15 ème, André AUDIBERT Peugeot 106, 1er de classe 1 en 3' 21" 168s

    53 ème au scratch

     

     

    16 ème, Frédéric BLANC Peugeot 106 16s, 4 ème classe 2 en 3' 25" 931s

    57 ème au scratch

    " pas de photos"

     

    17 ème Christian SAUERWEIN Peugeot 106 xsi, 2 ème classe 1 en 3' 26" 598s

    58 ème au scratch

    "pas de photos"

     

    18 ème et dernier du groupe, Max BAÏONI bmw e336 m3 5ème de classe 4 en 3' 29" 371s

    59 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

    Groupe  F 2ooo

     


    1er Jean-Marc BASTITA Citroën saxo 1er classe 2 en 3' 01" 023s

    21 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

     

    2 ème, Sébastien DELORS, Peugeot 206 rs, 2 ème classe 2 en 3' 01" 277

    25 ème au scratch.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    3 ème Alain GODI, Audi A3, 3 ème de classe 1 en 3' 04" 453s

    27 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

     

    4 ème , Jean-Pierre METIVIER, Simca Rallye 3 en 3' 08" 658s

    34 ème au scratch

     

     

    5 ème Christian BERGIA Honda Civic 3 ème classe 2 en 3' 14" 670s

    43 ème au scratch

     

    6 ème Bastien BERARD  Peugeot 205, 2ème classe 3 en 3' 22" 366s

    54 ème au scratch

     

    7 ème Antoine ESTURILLO  Honda Civic, 4 ème classe 2 en 3' 25" 316s

    55 ème au scratch

     

    8 ème Anthony BOCCIA Peugeot 205 rallye, 2 ème classe 1 en 3' 29" 598s

    60 ème au scratch

     

    Groupe  N / FN

     


    1 er Dominik GILLET, bmw m3; 1er classe 4 en 3' 07" 587z

    33 ème au scratch

     

    2 ème Guillaume GILLET, Mitsubishi Lancer, 2ème classe 4 en 3' 11" 591s

    38 ème au scratch

     

    3 ème, Nans LOPEZ, renault 5 gtt, 3ème classe 4 en 3' 13" 972s

    42 ème au scratch

     

    4 ème, Julien GABRIEL, Mitsubishi Lancer, 4 ème classe 4 en 3' 15" 336s

    45 ème au scratch

     

    5 ème Dominique PRUDENT Honda civic, 1er classe 2 en 3' 25" 323z

    56 ème au scratch

     

     

     

    6 ème, Jean Luc BENADY, renault clio 16s, 1 er classe 3 en 3' 31" 363s

    61 ème au scratch

     

    CERTAINS PILOTES N AURONS PAS LES HONNEURS DU CLASSEMENT FINAL

     


    N° 35

     

    N° 50

    N° 63

     

    N° 81

     

     

    N° 82

     

    N° 85

     

     

     

    classement V.H.C.

     

    1 ER Jean - Marie ALMERAS Porsche 935 en 2' 56" 764s

    1er 3s 1er C5s

     

    2 ème Jean Marc DELAUME Royale RP24 en 3' 16" 127s 1er 4 1er d11

     

    3 ème Marc André SCHYRR Merlin 11 A en 3' 16" 874s 2 ème 4 1er d14

     

    4 ème Gabriel LEJEUNE, Jidé Original en 3' 20" 168s 3ème 4 1er d7

     

    5 ème Marc POIX CG Barquette en 3' 24" 566s 4ème 4 1er d6

     

    2 montées d essais le samedi en 3' 07" 504s & 2' 58" 315s

    Pour Thierry PARRIAUX

     

     

    2 Montées d essais le samedi sur sa Golf GTI en 3' 42" 074s & 3' 40" 182s

    3 montées de course le dimanche en :

    3' 41" 151s & 3' 41" 040s & 3' 39" 937s

    CABONI Jean Luc

     

    Christian XIBERRAS

    2 montées d essais le samedi en 3' 13" 262z & 3' 12" 691s

     

    NE FIGURENT PAS SUR LES CLASSEMENTS FOURNIS PAR L ASA :

     

    N° 398 Mr PLAISANT Porsche

    2 montées d essais 3ème au scratch du samedi

    3' 3' 11" 323s & 3' 11" 104s

    3 montées de course en

    3' 10" 404s - 3' 10" 668s & 3' 09" 453s

     

    N° 400 Mr Jean Pierre FRANCOIS  porsche

     

    N° 401 Mr BERTHET Romuald Renault 5 Gtt

    2 montées d essais en 3' 20" 716s & 3' 20" 616s

    2 montées de course en 3' 19" 051s & 3' 21" 336s

     

    N° 403 Mr COALOVA Julien Ferrari 308 GT4

    2 montées d essais en 3' 21" 787s & 3' 20" 967s

     

     

     Photos et texte de Guy gérant de coursedecotemag.com

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     
  • 2 ème c/c Puget Rocbaron 2013

     

    2 ème course de côte de

    PUGET -VILLE  /  ROCBARON 2013

     

    Steeve ZERAFA est venu afficher et défendre fièrement, sportivement, magistralement sa première place obtenue en 2012 sur ce même tracé magique de la course de côte de Puget Ville Rocbaron organisée par

    l'asa circuit du Luc sous l'égide de Michel Bomzon.

    C'est sous un magnifique soleil enfin retrouvé que nous avons eu droit à une épreuve de haut niveau, orchestrée par les deux protagoniste du Championnat PACA.


    D'un coté, Steeve ZERAFA, précèdent vainqueur de l'édition 2012


    et Jean-Claude MOREL Champion de Ligue sortant.

    Une grande pression pour ce jeune pilote Varois mais expérimenté, avec à son actif plusieurs victoires scratch la dernière saison.

    L'ambiance sur Puget, se voulait détendue, mais dès les essais chacun était conscient de marquer les esprits en alignant des chronos excellents histoire de mettre la pression pour les montées de course de l'après-midi.......





    Une pression des essais,augmentée, avec la présence d'un troisième pilote qui régulièrement s'initie dans les hauteurs des classements,


    Dominique CARIFI et sa Norma m20 du groupe CN/CM.....

    Les intentions de chacun étaient affichées clairement...... le podium serait entre ces trois hommes.

    Pression d'autant plus forte pour Zérafa, que ce dernier est parti à la faute lors de la seconde montée d'essais avec une petite frayeur


        

             

                  

                       

          

                 

                        

     

    et aucun bobo pour la belle Dallara f301.

    Une première pour coursedecotemag.....

    Mise à disposition de la caméra embarquée lors de la 2 ème montée d'essais pour Harman Dalmas Peugeot 205

    la première monte de course étant dans le reportage complet.

     

     

     

    Lire la suite...  
  • 32° c/c de BARCELONNETTE 2013

    32 ème course de côte de

    Barcelonnette Le Sauze 2013

     



    Deuxième victoire à Barcelonnette Le Sauze pour Steeve ZERAFA

     

    Le Championnat PACA 2013 est de plus en plus agité avec sur chaque épreuve un vainqueur différent, de quoi maintenir le suspens jusqu'à la fin de saison.

     

    Belle victoire de Zérafa en 58"44s avec sa Dallara f 301.

    Steeve qui s'affirme de saison en saison comme étant un potentiel champion de Ligue PACA, avec une accumulation de très bons résultats face à la concurrence d'une part des Formules 2 de Morel et Ardissone tout comme la Norma m 20 de Carifi.

    Dans notre reportage sur cette magnifique course de côte de Barcelonnette, la 32 ème du nom, organisée avec toujours le même succès par l'asa des Alpes et toute son équipe,

     

    nous retrouverons :

     

     

     

    Les déboires d'un sympathique pilote : Franck Foggi,

     

     

     

    La magnifique lutte pour la victoire entre Morel et son dauphin Zérafa,



     

     

    Un Dominique Carifi plus que maître du groupe CNF-CN-CM,

     

     

     

    Le retour gagnant de Calascione en groupe A après sa mésaventure lors de son dernier rallye Jean Behra,


     

     

     La victoire de Florent Gomme en groupe F 2ooo, pilote trop rare sur nos épreuves,

     

     

     

    Un autre retour gagnant en groupe FC avec la victoire imposante de

    Stéphan Bagtchejian sur sa non moins impressionnante rallye II à moteur central.


     

     

    Autre retour de marque, après un court passage en F3ooo..., celui de

    Benoît Verraux sur Reynard 90D... retour à suivre....

     

     

     

    Victoire des Dames avec une démonstration de pilotage de la part de

    Mélanie BASSO, sur Renault Clio Williams

     

    Harman DALMAS Peugeot 205 rallye.... quelques soucis mécanique qui vont contrarier le classement de ce jeune pilote au niveau championnat paca


    Deux ouvreurs de talent entre autres......

    René Paulin Martini F2, qui fait régulièrement une apparition sur Barcelonnette en tant qu'ouvreur :

    Et, dans l'attente d'homologation en régional de sa F 3, l'excellent pilote qui évolue sur le Championnat de France de la Montagne :

    Thomas CLAUSI.... qui nous le souhaitons fera son apparition officielle en régional d'ici la fin d'année..... histoire de pimenter ce beau championnat PACA....

     

     

    Vous retrouverez également tous les pilotes présents sur cette course de côte, tout comme ceux qui ne font pas partie intégrante du classement final suite à leur abandon....

     

    Bon reportage à tous :

     

    N'oubliez pas que coursedecotemag se tient à votre disposition :

    pour toute forme de publicité nécessaire à votre entreprise,

    pour toute forme d'annonce vous concernant,

    pour toute commande de photos,

    pour toute forme d'abonnements à notre magazine.

    pour cela nous vous laissons le soin de prendre contact avec nous.

    < Bon reportage à vous>.......

    A venir sur coursedecotemag :

     

    Toute une série "d'interview pilote",

    Toute une série d'enquêtes et découvertes sur nos autos de compétition

    etc.........

     

    Vous avez des vidéos ! ou caméras embarquées !, et vous désirez les publier sur coursedecotemag.... contactez nous.

     

    Lire la suite...  

Courses de côte des autres régions

Championnats de France de la Montagne

Nous suivre