Course de Côte, Le Mag

disparition d un mythe

UNE PERTE ENORME POUR TOUS LES AMATEURS DE

COURSE DE COTE......

 

Nous apprenons avec une grande peine la disparition de

Bernard DESRAY .....

UNE VOIE,  UNE PASSION COMME NOUS LES AIMONS

Bernard nous a quitté et il laissera un immense vide dans notre milieu de la côte

Nous pensons à toi Bernard, et si cela est possible protège nous, nous pauvre amateurs de ce sport qui a fait partie intégrante de ta vie, et qui est devenu une passion incommensurable

MERCI , au oui, MERCI pour ce que tu as apporté à notre sport. Tu rejoins à quelques jours près notre autre passionné de la côte Lionel REGAL, qui ce 15 aout 2010 nous a quitté.

Repose en paix auprès de lui et tant d autres passionnés de ce sport qui nous porte et nous portera jusqu'au bout.

Pensée à toi, et merci pour tout

 

 

23è C.C. de Bouc Bel Air 2015

23 ème course de cote régionale de

BOUC BEL AIR

 

Impressionnante victoire de Jean - Claude MOREL sur sa Reynard 90 D, après bien des déboires mécaniques dans la matinée.

Comme il était prévisible, le jeune espoir de la Provence Côte d'Azur, Jérémy DEBELS avec sa toute nouvelle monture, une Osella PA 21 s dont c'était sa première sortie en course, prend la seconde place au Général, laissant présager des lauriers pour le reste de la saison. Il est certain que Jérémy saura s'imposer dans les temps futurs, et ce sans grands soucis, tant son talent est à la hauteur de ses ambitions.

Damien BENEDETTO, qui pilote toujours sa Martini MK 59, à moteur de moto, confirme son talent et sa grande forme du moment en prenant la troisième place du podium...

La saison 2015 s'annonce prometteuse, et pour l'heure semble bien lancée pour tous ces pilotes hors paire....

 

GROUPE DE :

 

1 er en 35 " 69s, Jean-Claude MOREL Reynard 90 d

 








 

2 ème du groupe, 1er de classe E1 : Damien BENEDETTO martini mk 59

en 36" 75s ; 3 ème au scratch

 

3 ème du groupe, 1 er de classe E : jean- Marc FARNOCHIA, dallara f 399

en 36 " 97s; 4 ème au scratch

 

4 ème du groupe, 1er de classe E7 : Pierre VIAN Tatuus fr2.l en 37" 37s

5 ème au scratch

 

5 ème du groupe, 6 ème de la classe E 7 Régis MONJO, Renault TATUUS  en 37" 75s - 6 ème au scratch

 

6 ème du groupe, Emeline BRAIDA, 2 ème de la classe E3 en 38 " 64s - 8 ème au scratch

 

7 ème du groupe, 3 ème de la classe E7, José MONJO Renault Tatuus en 39 " 33s ; 10 ème au scratch

 

8 ème du groupe, 3 ème de classe E3 en 39" 83s : Ludovic HUGUET, Dallara f 304  -11 ème au scratch

 

 

 

9 ème du groupe, 4 ème de classe E7, Michel MERY : Martini mk 71 en 40" 31s - 13 ème au scratch

 

10 ème du groupe, 2 ème de la classe E2 Jean Claude DURAND Martini mk 76 en 41" 66 - 22 ème au scratch

 

 

Groupe CN  /  CNF / CM

 

1 er, Jérêmy DEBELS, Osella PA 21s, premier de classe cn2, 2 ème au scratch en

36" 27s

 

2 ème du groupe, 1 er de la classe cnf1, Romuald GUINOISEAU, JCM 001,

7 ème au scratch en 37" 82s

 

3 ème du groupe, 2 ème de classe cnf2, 27 ème au scratch en 42"26s

Edmond PUPIL, Lucchini P394m

 

Groupe FC

1er, Stéphane BAGTCHEJIAN , 1er de classe FC3, 9 ème au scratch en 38" 80s

Simca talbot rallye II

 

2 ème du groupe, 1 er de la classe FC2, 12 au scratch en 39"84s

Frédéric GALLOT Simca rallye III








 

3 ème du groupe, 1 er de la classe fc 1, 16 ème au scratch en 40" 67s

Olivier GATT Simca rallye II

 

4 ème du groupe, 2 ème de la classe fc 3, 17 ème au scratch en 40"69s

Alexandre MACINATO, Renault Alpine A310

 

5 ème du groupe, 2 ème de la classe FC 2, 21 ème au scratch en 41" 42s

Michel RUTILY Simca rallye II

 

6 ème du groupe, 1 er de la classe FC4, 42 ème au scratch en 45" 73s

Christian SOUNAC Renault Clio V6

 

Groupe F 2ooo

 

1 er du groupe, 1er de la classe F2/3, 14 ème au scratch en 40" 48s

Christophe SILVESTRE  Renault Clio Ragnotti

2 ème du groupe, 1 er de la classe F2 /1, 15 ème au scratch en 40" 52s

Jean-Pierre METIVIER, Simca rallye III

 

 

3 ème du groupe, 2 ème de classe f2 / 3, 19 ème au scratch en 41" 20s

Alain GODI  Audi a3

 

4 ème du groupe, 1 er de classe F2/2.., 20 ème au scratch en 41" 37s

Jean Marc BATISTA  Citroen Saxo

 

5 ème du groupe, 2 ème de classe F2 /2, 23 ème au scratch en 41" 82s

Christian BERGIA , Honda Civic 1.6L

 

6 ème du groupe, 3 ème de classe F2/3, 25 ème au scratch en 42" 20s

Didier THIBAULT  Honda Civic 1.6L

 

7 ème du groupe, 3 ème de classe F2/3, 26 ème au scratch en 42" 23s

Claude BERTRAND   Ford Focus

 

8 ème du groupe, 4 ème de classe F2/3, 28 ème au scratch en 42" 38s

Philippe SEGHETTI  Peugeot 306

 

9 ème du groupe, 4 ème de classe F2/4, 30 ème au scratch en 42" 58s

Antoine ESTURILLO  Honda civic

 

10 ème du groupe, 5 ème de classe F2/5, 32 ème au scratch en 42" 92s

Christophe GOMEZ , Peugeot 205

 

11 ème du groupe, 2 de classe F2/1, 37 ème au scratch en 44" 89s

Jérôme SANTINI, Citroën AX Sport

 

12 ème du groupe, 5 ème de classe F2/3, 38 ème au scratch en 45" 31s

Anthony GORGODIAN , Peugeot 205 gti

 

13 ème du groupe, 6 ème de classe F2/3, 39 ème au scratch en 45" 31s

Renaud INNOCENTI  Renault GTT Maxi SMC

 

14 ème du groupe, 6 ème de classe F2/2, 40 ème au scratch en 45" 71

Pierre BRUNEL, Peugeot 205 Gti

 

 

15 ème du groupe, 7 de classe F2/2, 44 ème au scratch en 46" 04s

 Roger GAUTIN,  Peugeot 205 gti

 

16 ème du groupe, 8 ème de classe F2/2, 46 ème au scratch en 46" 50s

Jean Grefory GRIMALDI, Peugeot 205 gti

 

Groupe GT :

 

1 er du groupe, 1 er de classe GT , 18 ème au scratch en 41" 14s

Eric ALBERTO, Caterham r3oo

 

2 ème du groupe, 2 ème de classe F2/1, 48 ème au scratch en 47" 58s

Jeannie CHAPIN, Hommel rs2

 

Groupe A  -  FA :

1 er du groupe, 1er de classe A4, 24 ème au scratch en 42" 08s

François LAGALLA  Fiat 5oo abarth Corse

 

2 ème du groupe, 1 er de classe FA3,  29 ème au scratch en 42" 41s

Jean Michel GOTTERI, malgré un abandon sur son Opel astra

 

3 ème du groupe, 2 ème de classe FA 4, 34 ème au scratch en 43" 26s

Nicolas PAYOT  Subaru impréza gt

 

4 ème du groupe, 2 ème de classe FA 3, 35 ème au scratch en 44" 51s

Philippe FOREY  Peugeot 309 gti 16s

 

5 ème du groupe, 1er de classe FA 2, 36 ème au scratch en 44" 70s

Frédéric BLANC Peugeot 106 s16

 

6 ème du groupe, 1 er de classe FA 1, 41 ème au scratch en 45" 71s

André AUDIBERT Peugeot 106 rallye avec une grosse sortie de route sans gravité

 

7 ème du groupe, 2 ème de classe A 2, 43 ème au scratch en 45" 87s

Olivier COMBE, Citroën c2 gt

 

8 ème du groupep, 2 ème de classe FA 1, 45 ème au scratch  en 46" 22s

Christian SAUERWEIN  Peugeot 106 xsi

 

Groupe N  -  FN

1 er du groupe, 1er de classe FN 2, 31 ème au scratch en 42" 65s

Jérémy ROS  Peugeot 106

 

 

2 ème du groupe, 1 er de la classe FN 1 [ avec un nouveau record ], 33 ème au

scratch en 43" 03s

Ludovic MATHEVET  Citroën AX gti

3 ème du groupe, 1er  de la classe fn 3, 47 ème au scratch en 47" 35s

Eric LACHAUD, Renault clio 16s

 

4 ème du groupe, 2 de classe fan 3 , 49 ème au scratch en 48" 15s

Pascal GRASSELLI  Renaud clio 16 s

 

 

abandons

Rupture de cardan pour Hervé BOURDON, qui maitrisait la classe FC 1......

 

coursedecotemag vous remercie pour votre suivi, les prochaines épreuves étant, en circuit, au castellet pour le GT Open, et à suivre la course de côte de VERNEGUES....

Notez que de nombreuses photos sont à dispositions, qui n ont pas été incluses dans ce reportage..

Mr Guy

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Course de côte de GEMENOS

10 ème édition de la Course de Côte de

GEMENOS les 6, 7 et 8 Juin 2014

 

Egalement la 5 ème édition en VHC


CC_GEMENOS___Affiche_2014

 

Essais le Samedi, course le Dimanche....

 Premier déplacement pour coursedecotemag cette saison après les déboires de votre serviteur.

Venez nombreux sur ce magnifique tracé de notre Provence toujours sous le soleil, selon les dires de la météo.

NOUVELLE ADRESSE EMAIL

UN PETIT PLAISANTIN AYANT TROUVE INTELLIGENT DE PIRATER MON COMPTE FACEBOOK ET DE PLUS NOTRE CHERE SOCIETE ORANGE S ETANT PERMIS DE SURFACTURER MON COMPTE PERSO, EH OUI, LA TOTALE,.......

MON NOUVEAU COMPTE FACEBOOK EST OUVERT SOUS LE NOM SUIVANT :

guy regnaud.... il y sera publié mes photos que j ai pris durant ces dernières années.. et ainsi que tout autres activités... Amis je vous attends, anciens, et aussi nouveaux si cela vous tentes...

MA NOUVELLE ADRESSE PERSONNELLE POUR ME JOINDRE EST LA SUIVANTE :

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

POUR CE QUI CONCERNE LE MAGAZINE COURSEDECOTEMAG, L ADRESSE RESTE INCHANGEE :

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Ayant retrouver, après mes importants ennuis de santé, un semblant de grande forme, je serais présent : si les intempéries de ces derniers jours n auront pas eu raison du Crétérium des Cévennes, sur ce beau rallye.

Suivront le VAR et quelques sorties.....

Merci aux fidèles.

50° c/c de LA POMMERAYE 2014

Les 24 & 25 Mai prochain se déroulera la 59ème

édition de cette magnifique et mythique course de côte

de La Pommeraye

Le plateau extraordinaire de pilotes comme les Frères SCHATZ, ou, PETIT, FRANTZ, THOMAS, tout comme

l'espoir de l'année 2013 : Thomas CLAUSI, seront présents avec tant d 'autres à cet évènement dans le monde de la côte.

Toute l'organisation maintenant bien rodée vous attends en nombre.....


Organisée du 23 au 25 mai par l’ASACO Maine Bretagne, l’Ecurie Anjou et le Pommeraye Sport Auto, comité Bretagne Pays de la Loire.
La 50e Course de Côte nationale de La Pommeraye compte pour le Championnat de France de la Montagne 2014.

 

 

Sous-catégories

Connexion

Courses de côte en région PACA-Corse

  • 6ème C/C de St Savournin 2017

     6 ème course de côte de

    SAINT SAVOURNIN (Bouches du Rhone)

    2 Avril 2017

     

    Une seule réflexion :  Que D'Eau.... en effet un week end de folie, du matin au soir une journée sous couvert de la pluie, l'invité que nous ne désirions pas....

    Honneur à ces pilotes qui ont affronté les élèments et avec des conditions désastreuses au niveau tenue de route.... sans oublier bien sûr les Officiels, les Commissaires, et le public peu nombreux il est vrai, mais courageux et amoureux de notre sport.

    Premier évènement de la journée, suite à des soucis sur l'auto, le favori Jérèmy DEBELS a du déclarer forfait, et nous priver du magnifique spectacle que sont ses passages en course au volant de cette non moins magnifique Osella.... le plaisir étant reporté pour la prochaine épreuve.

    Présent en liste, notre autre fleuron régional, Thomas Clausi au commande d'une Norma M 20F, candidat pour la victoire contre d'autres talentueux pilotes comme J.C. Morel sur sa traditionnelle Reynard 90D, Damien Benedeto, Martini MK59, Dimitri Pereira , en double monte avec Thomas Clausi, Mickael Decroux, le fougueux et jeune pilote de la Mygale Renault ETC...

    En tout 83 inscrits et non des moindres, ce dans tous les groupes, avec chacun ses favoris...

    Nous allons procéder par ordre d'arrivée à cette difficile épreuve, qui à vue nombres de passages spectaculaires tout au long de la journée.

    1er au scratch, sur sa Norma M20F, en 37"476s

    Dimitri PEREIRA 1er du groupe CN/2

     

     

     

     

     

     

    2 ème au général en 38"019s, L'Impressionnant Damien BENEDETTO , martini MK59

    premier de groupe DE, premier de la classe 1

     

    3 ème au scratch, Thomas CLAUSI, Norma M20f, en 40"005s

    Malgré tous ses efforts, et son talent est énorme, Thomas accède à la troisième place du podium.

    2 ème du groupe CN, 2 ème de la classe 2

     

    4 ème au scratch, le talentueux pilote varois, Jean-Claude Morel, qui est toujours présent au volant de sa

    Reynard 90 D , en 40" 227s, au pieds du podium.

    2 ème du groupe, 1er de la classe 2

     

    5 ème au scratch, Mickael DECROUX, Renault Mygal, en 40" 323s

    Un pilotage excellent pour Mickael qui fini sur les talons de Morel, avec une 3 ème place de groupe DE et une

    1 ère de la classe 7

     

    6 ème au général, le régional de l'épreuve, Romuald GUINOISEAU, sur JCM en 40" 409s

    3 ème du groupe cnf, premier de la classe 1

     

    7 ème au scratch, Thierry GRANIER, Speed car GTR Evo en 40" 609s

    4 ème du groupe cm/cm, 1er de la classe

     

    8 ème au général, Christian SOUNAC, Norma M20D en 40"756s

    5 ème du groupe CN, 3 ème de la classe 2

     

    9 ème au scratch, Régis MONJOS, Renault FR2.o en 40"979s

    4 ème du groupe DE, 2 de classe 7

     

    10 ème au scratch, premier des voitures fermées, mais surtout 1er du groupe FC,en 42" 117s

    Stéphan BAGHTCHEJIAN, Simca rallye III ( moteur mazda en position central !!! )

    1er du groupe FC, 1 er de la classe 3

     

    11 ème au général, Serge LE PENNEX, Martini MK 33 en 42"608s

    5ème du groupe DE, 2 ème de la classe

     

    12 ème du général, Herman PERSICI, Opel Kadette moteur BMW...

    une légère sortie de route sur la dernière montée, sans gravité, mais toujours désagréable..

    2 ème place du groupe et 2ème place de la classe 3.

     

    13 ème au général pour la superbe Mégane Renault ex-Bugalski... pilotée de mains de maître par le tout jeune

    et prometteur Nicolas SCHIFANO. Une journée de testes sur l'auto, avec en prime un pilotage sous la pluie maîtrisé sans problème.

    Victoire du groupe F 2ooo, et de la classe 3 en 43"049s

     

    14 ème au scratch, Philippe GRES, Mitsubishi Lancer evo 9 en 43" 573s

    Premier du groupe FN et 1 er de la classe 4

     

    15 ème au scratch, Jean Pierre RUGGA, Norma M20F en 43" 374s

    6 ème du groupe CN & 4 ème de la classe 2

     

    16 ème au scratch, Richard PRAT, Seat Leon super copa en 43"470s

    1 er du groupe A , premier de la classe 4

     

    17 ème au scratch, Dominik GILLET BMW m3 E36 en 43" 790s

    2 ème du groupe , 2 ème de la classe 4

     

    18 ème Mélody CLAUSI, Renault Tatuus en 44"255s

    Première place des Dames, 6 ème du groupe DE, 3 ème de classe 7.....

    Premiers tours de roues officiels pour Mélody, qui il faut l'avouer réalise ici une course hors normes.

    Le temps , la méconnaissance de l'auto, mais un maître pour les conseils en la personne de Thomas, le talent de cette pilote associé au savoir faire de son mari, font qu'une nouvelle aventure démarre sous les meilleurs auspices , aventure que nous suivrons bien volontiers

    souhaitons à Mélody une carrière à l'image de celle de C. Cante en championnat national..

    19 ème au scratch, Philippe SEGHETTI, Peugeot 306 en 44"295s

    2 ème place du groupe F2ooo, 2 ème place de la classe 3

     

    20 ème au scratch, Alain VOLBART, Speedcar GTR en 44"347s

    7 ème du groupe cm/cm, 2 ème de la classe

     

    21 ème au général, Serge GATTONI, Subaru Impréza en 44"372s

    3 ème du groupe 3 ème de classe 4

     

    22 ème, Patrick THIEBAUD, Renault Clio 4 cup en 44"473s

    Très belle auto pour Patrick et très belle course, il se place premier du groupe et classe GTTS2

     

    23 ème au général, Terry TAVANT, 'TTS', en 44"561s

    7 ème du groupe DE, 3 ème de la classe 1

     

    24 ème au général, Nans LOPEZ Renault 5 gTT en 44"692s

    4 ème du groupe FN, 4 ème de la classe 4

     

    25 ème Sébastien BASSO Renault clio en 44"695s

    3 ème du groupe F2ooo, 3 ème de la classe 3

     

    26 ème du scratch, Jean Michel GOTTERI, Opel Astra GSI en 44"898s

    2 ème du groupe A, 1 er de la classe 3, impossible d'allez chercher la Seat de Prat, mais une très belle prestation pour ce pilote qui améliore au fil des courses l'efficacité de cette auto sur laquelle il a effectué un travail colossal avec en prime de très bons résultats.

     

    27 ème José MONJO, Renault FR 2.o en 44"907.s

    8 ème du groupe DE, 4 ème de la classe 7

     

    28 ème au scratch, Cédric MARTORA Renault 5 gt en 45" 844s

    5 ème du groupe FN , 5 ème de la classe 4

     

    29 ème au scratch, Jean-Claude DURAND Martini mk 76, en 46"288s

    9 ème du groupe DE, 2 ème de la classe 2

     

     

    30 ème du scratch, Hervé GHIGO Renault clio 3 cup en 46"863s

    3 ème du groupe A, 2 ème de la classe 3

     

    31 ème du scratch, Jean Pierre METIVIER, Simca rallye III en 46"357s

    4 ème du groupe F2ooo, 1er de la classe 1

    Toujours égal à lui même, J.P. qui malgré les mauvaises conditions fait une remarquable course

     

    32 ème au scratch, Jean Marc THEOHARIS, Peugeot 106 maxi en 46"551s

    5 ème du groupe F2ooo, 2 ème de la classe 1

     

    33 ème Yves ROUSSEAU, Dallara F3oo, en 46"593s

    10 ème du groupe DE, 1 er de la classe 1

     

     

    34 ème au scratch, Anthony DOS SANTOS FARESE   Simca rallye II en 46" 637s

    3 ème du groupe FC, 1er de la classe 1

     

    35 ème au scratch, Marie CAMMARES , Renault Tatuus en 46" 685s

    11 ème du groupe DE, 5 ème de la classe 7, 2ème des Dames

     

    36 ème au scratch, Gilbert GOMME, Renault 5 gTT en 46"709s

    6 ème du groupe FN 6 ème de la classe 4

     

    37 ème au général, Alain GODI, Audi A3, en 46"748s

    6 ème du groupe F2ooo 4 ème de la classe

     

    38 ème au scratch, Alain GLASSE , Peugeot 306 en 46"882s

    4 ème du groupe A, 3 ème de la classe 3

     

    39 ème au scratch, Michel RUTILLY, Simca rallye II en 47"088s

    4 ème du groupe FC 1 de la classe 2

    Toujours présents Michel au fil des années.

     

    40 ème au scratch, Olivier COMBE, Peugeot 206 16s en 47"205s

    7 ème du groupe F2ooo, 5 ème de la classe 3

     

    41 ème au scratch, Jacques Olivier COSTE, Citroen AX Sport en 47"282s

    7 ème du groupe FN, 1 er de la classe 1

     

     

     

    42 ème au scratch, Christopher POCHERON, Peugeot 205 en 47"304s

    8 ème du groupe F2ooo , 6 ème de la classe 3

     

    43 ème au général, Ludovic RUBIS, Peugeot 106 en 47"320s

    9 ème du groupe F2ooo, 1 er de la classe 2

     

    44 ème au scratch, Julien CHESI, Renault clio rs en 47"407s

    8 ème du groupe FN , 1 de la classe 3

     

    45 ème au scratch Cyril CHARRIER, citroën saxo VTS en 47"453s

    9 ème du groupe FN et 1 er de la classe 2

     

    46 ème au scratch, Michel CHATEAU, Citroën saxo VTS en 47"872s

    10 ème du groupe F2ooo et 2 ème de la classe 2

     

    47 ème au général, Michael DANHYER , Opel Astra en 47"912s

    5 ème du groupe FA et 4 ème de la classe 3

     

    48 ème au général, Anthony HEROLD, Peugeot 106 s16 en 47"945s

    6 ème du groupe A , 1 ème de la classe 2

     

    49 ème au général, Vincent HEROLD,  Peugeot 106 16s en 48"073s

    7 ème du groupe A et 2 ème de la classe 2

     

    50 ème au scratch, Mélanie BASSO, Renault Clio Williams en 48"225s

    8 ème du groupe FA et 5 ème de la classe 3  : 3 ème des Dames

     

    51 au scratch, Jean Marc BATISTA, Citroën Saxo en 48"247s

    11 ème du groupe F2ooo , 3 ème de la classe 2

    encore une belle prestation pour ce pilote qui s'affirme au fil des courses au volant de cette magnifique auto

     

    52 ème au scratch, Christian BERGIA , Honda Civic en 48"442s

    12 ème du groupe F2ooo 4ème de la classe 2

     

    53 ème au général, Nicolas BASTE Peugeot 106  s16 en 48"530s

    13 ème du groupe F2ooo , 5 ème de la classe 2

     

    54 ème au général, Romain MAZZOLA , Renault 5 Gtt en 48"573s

    14 ème du groupe F2ooo , 7 ème de la classe 3

     

    55 ème au scratch, Thierry DESMOND, Subaru impréza en 48" 608s

    10 ème du groupe FN , 7 ème de la classe 4

     

    56 ème au scratch, Antoine THEHOARIS  Simca rally III en 49"283s

    5 ème du groupe FC , 2 ème de la classe 1

     

    57 ème au général, Roger MAESTRO , Renault clio 2 cup en 49"287s

    9 du groupe A, 6 ème de la classe 3

     

    58 ème au général, Patrick BRUN; Renault 5 Gtt en 49"421s

    15 ème du groupe F2ooo , 8 ème de la classe 3

     

    59 ème au scratch, Julien BALESTRA , Renault 5 gtt en 49"514s

    16 ème du groupe F2ooo , 9 ème de la classe 3

     

     

     

    60 ème au scratch, Clément COSTE , Citroën AX Sport en 49"533s

    11 ème du groupe FN , 2 ème de la classe 1

     

    61 ème au scratch, Magaly GIORGIAN ? Renault clio cup en 49"599s

    10 ème du groupe A , 7 ème de la classe 3

    4 ème des Dames

     

    62 ème du scrach, Lucas NIEL , Peugeot 106 s16 en 49"758s

    11 ème du groupe A , 3 ème de la classe 2

     

    63 ème au scratch, Anthony SEGUIN , Simca rallye II en 49"820s

    6 ème du groupe Fc , 3 ème de la classe 1 avec une grosse chaleur sous la pluie à la dernière monte de course, un beau et long tête à queue qui s'est terminé qu'à quelques centimètres du rail........ pas de bobo donc, mais une monte perdue.

     

    64 ème, Frédéric PARTY, Renault 5 Gtt, en 49"965s

    17 ème du groupe F2ooo, 10 ème de la classe 3

     

    65 ème au scratch, Ludovic LESCOP, Citroën Saxo en 50"040s

    18 ème du groupe F2ooo et 6 ème de la classe 2

     

    66 ème au général, Philippe FOREY, Subaru Impresa en 50"207s

    12 ème du groupe, 2 ème de la classe 4

     

    67 ème au général, Olivier ALBORS, Peugeot 306 en 50"267s

    19 du groupe F2ooo et 11 de la classe 3

     

    68 ème au scratch, Jérome SANTINI, Citroën AX Sport en 50"314s

    13 ème du groupe FA 1er de la classe 1

     

    69 ème au scratch, Romain CEGARRA, Peugeot 205 en 50"319s

    20 ème du groupe F2ooo et 12 ème de la classe 3

     

    70 ème au scratch, Georges BARBIER, Cathéram en 51"013s

    1 er du groupe GT 1er de la classe 1

     

    71 ème au scratch, Renaud INNOCENTI  Renault 5 gt t en 51"687s

    21 ème du groupe 13 ème de la classe 3

     

    72 ème au scratch, Marc NIETO Citroën AX Gt en 51"994s

    22 ème du groupe F2ooo et 3 ème de la classe 1

     

    73 ème au scratch, Didier THIBAULT  Honda civic en 52"218s

    23 ème du groupe F2ooo et 7 ème de la classe 2

     

    74 ème au scratch, Dominique PRUDENT Honda civic en 52"287s

    12 ème du groupe FN et 2 ème de la classe 2

    (pas de photos suite à l'intervention d'un commissaire devant l'objectif !!!!! désolé)

     

    75 ème au scratch, Dominique MARTIN Citroën saxo vts en 53"112s

    13 du groupe FN et 3 ème de la classe 2

     

    76 ème au scratch, Patrick BRUN, Golf 2 gti en 53"765s

    24 ème du groupe F2ooo et 14 ème de la classe 3

     

     

     

     

    77 ème au scratch, Julien PERETTI, Peugeot 106 en 56"198s

    25 ème du groupe F2ooo et 4 ème de la classe 1

     

    78 ème au général, Cédrick BRUN Golf 2 16s en 56"208s

    26 ème du groupe F2ooo et 15 ème de la classe 3

     

    79 ème au scratch, Mathieu CHAIX Citroën AX Sport en 1'18"303s

    14 ème du groupe FN et 3 ème de la classe 1

    Mathieu qui s est fait surprendre sur une trace humide au milieu du dernier droite avant l'arrivée, le tout donnant droit à une petite sortie de route sans trop de soucis.....

     

    80 ème au scratch, Marie FOREST,  speedcar GTR en  1"20"277s

    8 ème du groupe CM/CM et 3 ème de la classe

    5 ème place des Dames

    Marie qui à son désaventage est partie sur une montée noyée par une pluie très fournie

     

    Voilà pour ce premier reportage de votre serviteur en cette année 2017....

    à la prochaine à Vernègues .............. si tout va bien !!!!

    Merci de votre visite

    Guy

    Beau spectacle également de l'ouvreur sur ce magnifique Mustang

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

     
  • 2 ème c/c Puget Rocbaron 2013

     

    2 ème course de côte de

    PUGET -VILLE  /  ROCBARON 2013

     

    Steeve ZERAFA est venu afficher et défendre fièrement, sportivement, magistralement sa première place obtenue en 2012 sur ce même tracé magique de la course de côte de Puget Ville Rocbaron organisée par

    l'asa circuit du Luc sous l'égide de Michel Bomzon.

    C'est sous un magnifique soleil enfin retrouvé que nous avons eu droit à une épreuve de haut niveau, orchestrée par les deux protagoniste du Championnat PACA.


    D'un coté, Steeve ZERAFA, précèdent vainqueur de l'édition 2012


    et Jean-Claude MOREL Champion de Ligue sortant.

    Une grande pression pour ce jeune pilote Varois mais expérimenté, avec à son actif plusieurs victoires scratch la dernière saison.

    L'ambiance sur Puget, se voulait détendue, mais dès les essais chacun était conscient de marquer les esprits en alignant des chronos excellents histoire de mettre la pression pour les montées de course de l'après-midi.......





    Une pression des essais,augmentée, avec la présence d'un troisième pilote qui régulièrement s'initie dans les hauteurs des classements,


    Dominique CARIFI et sa Norma m20 du groupe CN/CM.....

    Les intentions de chacun étaient affichées clairement...... le podium serait entre ces trois hommes.

    Pression d'autant plus forte pour Zérafa, que ce dernier est parti à la faute lors de la seconde montée d'essais avec une petite frayeur


        

             

                  

                       

          

                 

                        

     

    et aucun bobo pour la belle Dallara f301.

    Une première pour coursedecotemag.....

    Mise à disposition de la caméra embarquée lors de la 2 ème montée d'essais pour Harman Dalmas Peugeot 205

    la première monte de course étant dans le reportage complet.

     

     

     

    Lire la suite...  
  • Finale Cpe de Fce V.H. Roquefort la Bédoule 2012

    FINALE DE LA COUPE DE FRANCE Véhicules Historiques

    à ROQUEFORT LA BEDOULE 2012

     

     

    Une finale sous le signe du grand froid,

    surtout sous celui de la compétition de haut niveau

    Lire la suite...  

Courses de côte des autres régions

Championnats de France de la Montagne

Nous suivre